На сайте ведутся работы Есть ли альтернатива 1С ? | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-02-07 20:09:50
Юрий » Всем
Здесь собралось много людей - практиков управления.

Стоит задача - автоматизация учета и управления. 1с - ДОСТАЛА.

Есть-ли еще какие-нибудь варианты ?
2008-02-08 09:08:55
Редакция » Юрий
Уважаемый Юрий!

Можете ли Вы закончить фразу: "1С достала тем, что ........

а) .................................
в) .................................
с) .................................

Тогда (предположительно) легче будет формулировать образ альтернативного продукта.

Спасибо,
2008-02-08 13:50:21
GMN » Юрий
Не знаю , в каком объёме нужно организовывать электронный оборот и печать документов и т.д., но, если вдруг не слышали, есть компания "Высший Сорт" с бесплатным обеспечением для малого и среднего бизнеса.

Подробнее:
 О компании «Высший Сорт»
   «Высший Сорт» - компания разработчик программных продуктов ВС:ПРЕДПРИЯТИЕ и ВС:БУХГАЛТЕРИЯ, предназначенных для комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий.
   Компания «Высший Сорт» основана в 2001 году в рамках группы компаний e-Style. На сегодняшний день в компании работает сплоченная команда: более 30 сотрудников.
   Доля рынка («коробочного» бухгалтерского ПО) программных продуктов компании «Высший Сорт» составляет 8,9% (По опросам посетителей выставки «Бухгалтерский учет и аудит 2006»).
   Компания имеет представительства во всех федеральных округах России: Центральном (Москва), Северо-западном (Санкт Петербург), Приволжском (Нижний Новгород), Южном (Ростов-на-Дону), Уральском (Екатеринбург), Сибирском (Новосибирск), Дальневосточном (Хабаровск). Официальный дистрибутор: компания NMG Подробную информацию о Программе помощи малому бизнесу можно найти на сайте компании «Высший Сорт» по адресу www.bc.e-style.ru

2008-02-08 13:56:03
GMN » Всем
Небольшая поправка и уточнение:
Не все продукты у них бесплатные, но возможно их цены как-то оправдают мою неточность в предыдущем сообщении. Одна из ранних версий Бухгалтерии действительно распространялась свободно.
2008-02-08 14:23:45
Редакция » GMN
Уважаемый Михаил!

1.
Название компании и сайт ее мы сохранили (найти можно), а прочую рекламную информацию убрали.

2. В том случае, если Вы пользовались этим "Высшим сортом", поясните братьям по бизнесу и по разуму, чем программы "Высший сорт" лучше, чем "1С".

Спасибо,
2008-02-08 15:45:05
Юрий » Редакция
Уважаемая редакция.

Предыдущее мое сообщение конечно немного эмоциональное.
Поэтому попробую сформулировать его заново.

У нас небольшая рекламно-производственная фирма.
Широкий спектр применяемых технологий

Стоят задачи по управлению и автоматизации:

1. Поиск клиента

  Отслеживание звонков, рассылок и т.п. Реакций клиентов.
  Отчеты для анализа. Отчеты для расчета зарплаты

2. Прием заказов

  Максимальное упрощение процедуры ввода данных.
      Диалоги ввода данных по видам продукции (иснтрукции инструкциями но лучше людей направлять)
      Остатки комплектующих на складе и возможность их поставки к назначенному сроку
      Цена из прайса в зависимости от различных параметров покупателя и заявки
  Информация о бонусах клиента
  Информация о задолжности клиента и его кредитной истории
  Информация о загруженности производства
  Формирование документов


3. Сопровождение заказа
 
  Распределение работ по заказу
      Менеджеры сопровождения, Отдел снабжения, кладовщики, дизайнеры, операторы оборудования, бригадиры должны видеть список их работ и сроки выполнения.

  В случае задержки/затруднения выполнения какого-либо этапа - корректировка сроков и/или сообщение менеджеру сопровождения
  Отслеживание выполнения заказа
  Регистрация изменений заказа
  Регистрация "общения" с клиентом
  Учет выполненых работ и регистрируемых действий по сотрудникам

4. Выдача заказа

  Информация о готовности
  Информация об оплате
  Формирование документов
  Учет выполненых работ по сотрудникам


5. Отдел поставок
  Справочник поставщиков с различными параметрами (срок обработки заявки, доставка до т.к., Т.К ....)
  Справочник поставщиков по видам продукции (заносятся все поставщики, в том числе и потенциальные)
  Формирование заявки поставщикам (анализ складских остатков)
  Отслеживание прохождения заявки (счет, сверка, оплата, отгрузка, приход на склад)
  Учет выполненых работ по сотрудникам

6. Производство
  Отслеживание выполнения подготовительных работ на компьютерах (фотовывод, печать трансферов, задания для плоттеров, лазеров, мех.граверов и ...)
  Отслеживание подготовительных работ (изготовление матриц, клише, резка пленки и ...)
  Отслеживание поступления комплектующих
  Отслеживание сборки/изготовления
  Учет выполненых операци по сотрудникам с учетом качества работ на каждом этапе
    (сотрудник не сообщивший о браке несет солидарную ответственность с работником выполнившим некачественную работу на предыдущем этапе)

7. Бухгалтерия
   
8. Общее управление
  Формирование списка поставщиков
  Формирование "состава" номенклатуры
  Формирование прайсов
  Постановка и отследивание выполнения задач
  Отчеты ...

9. Коммуникация
  Регистрация "общения" между сотрудниками (что косаемо работы, чтоб небыло враз типа "я сказал","меня не предупредили")
  Регистрация "общение" с клиентами (пусть это и не хорошо, но клиеты общаются не только с менеджерами, например они общаются с дизайнерами)
 

Постарался покороче. Можно и обсуить каждый пункт отдельно, только боюсь это выльется в обсуждение и формирование ANY-TRADE :)

Теперь что касаемо 1с

Как видно из списка большинство задач довольно типичны для большинства предприятий и они вроде бы реализованы в 1с.

Но мне очень не нравиться :

1. интерфейс 1с:

  Такое впечатление что программисты 1с писали интерфейс не под пользователя, а как им удобней (писать).

  Мне кажется, что оптимальный интерфейс можно описать как - наибольшее количество операций при наименьшем движении рук.
  В том числе и движения рук от клаватуры к мышке и обратно.

  Например. При приеме на работу дизайнера я смотрю (в том числе) как он работает на компе.
  Грамотный специалист настраивает все горячие клавиши под левую руку, а
  правой работает только мышкой (или наоборот если левша), грубо говоря распределяет функциональные обязаности по рукам.

  "Правильный" бухгалтер мышкой вообще не пользуется (если конечнот не работает под 1с, потому, что в 1с это невозможно)

  Если описывать все неудобства интрефейса 1с то боюсь за год не управлюсь.
 

2. Качество обслуживания (уровень програмистов) 1с
 
  Некоторых необходимых мне функций в 1с нет. Их вроде можно и дописать, как и изменить интерфейс.

  На рынке нет грамотных специалистов по 1с, вернее они где-то есть, но % грамотных специалистов достаточно мал
  (как говорят математики им можно пренебречь).

  Сертификаты 1с - не дают хоть мало мальски какой гарантии грамотности специалиста.
  Звание 1с:франчайзи - не дает ни какой гарантии качества обслуживания (интерестно при такой ситуации узнать стоимость бренда "1с")
  Отзывы от клиентов надо сильно фильтровать, потому что очень многие кроме 1с ничего не видели, поэтому не могут объективно оценить качество 1с.

  Поскольку переделавать/споровождать 1с надо практически всем, кто ее купил (или не купил) 1с, спрос на "програмистов",
  которые в резюме пишут "программирование на 1с" - большой и уровень запрашиваемой зарплаты ни как не соответствует уровню прогрммирования.

Поэтому хотель бы найти альтернативу стандартной 1с.:

Одну или несколько программ выполняющих большинство необходимых мне функции с дружетсвенным интерфейсом.
Которые можно между собой как-то связать
Возможно это будет и 1с, только с нормальным интерфейсом, переделанная нормальным фарнчайзи, и продаваемая в "коробке".

Спасибо.
2008-02-08 16:35:54
GMN » Всем
Не могу подробно описывать программу или сравнивать её с 1С, потому что не работаю ни с тем ни с другим в силу собственной профессии.
Бесплатную версию Бухгалтерии ставил из любопытства.  В программе неплохой набор бланков и т.п. принадлежностей для ведения дел до небольшого предприятия.
Дистрибутив помнится был небольшой (до 20 мб). Легко скачать из сети и может быть поискать форум пользователей, где есть сравнительные мнения с 1С.
2008-02-08 16:47:47
GMN » Редакция
Вас несколько сбило с толку имя "Высший сорт". Я же никоим образом не утверждал  что это лучше 1С, тем более что признаю, что с ней не работал.
Посоветовал по той причине, что очевидно: названные программы призваны решать схожие хоз-финзадачи.
Вполне предсказуемо .что это не близняшки, но если надоел MS Office - то ведь тоже есть бесплатный Офис от SUN ... Разумные люди взвешивают достоинства, недостатки и выводят соотношение "цена-качество", где цена может быть минимальна, но не 0, а качество включает в себя "способность удовлетворять запросы потребителя".
Удачных опытов, трезвых выводов и успехов!
2008-02-09 17:12:47
Юрий » GMN
Чуть-чуть не в тему :

Давно пользуемя  OpenOffiсe  (бесплатный). Что-то лучше, что-то хуже (иногда просто по другому), но нам хватает "с головой".

Единственное неудобство - "бесплатные" программы от налоговой для сдачи отчетов в налоговую работают только с Excel.
2008-02-11 12:22:57
Андрей Жуков » Всем
Уважаемые Коллеги!

Разместил здесь трогательный пример.

Успеха,
2008-02-11 23:00:47
Попов Роман Анатольевич » Юрий

Здравствуйте, Юрий.

По существу заданных вопросов:

1. Интерфейс 1С.

1.1. В 1С 7.7 уже есть достаточное количество настроенных «горячих» клавиш. Дополнительно можно настроить любые действия под новые «горячие» кнопки. Для сотрудников «первого стола», где важна каждая секунда именно так я и делаю.

1.2. «"Правильный" бухгалтер мышкой вообще не пользуется», полностью согласен, только вот найти таких сложно. 90% реальных бухгалтеров, из тех, с кем мне приходится работать, всё, что только можно делают мышкой. К сожалению.

2. Качество обслуживания (уровень программистов) 1С. Как найти хорошего специалиста или фирму, если я не доверяю рекомендациям, сертификатам, званию франчайзи? Как оценить адекватность цены и качества.

2.1.1. Именные сертификаты, т.е. на конкретную фамилию, 1С просто так не выдает. Я сам сдавал эти экзамены и регулярно наблюдал «незачет» неподготовленным ученикам. Но на фирме-франчайзи работают и не сертифицированные специалисты тоже. Требуйте, чтобы с Вами работал сертифицированный специалист.

2.1.2. Сертификат «официальный партнер» или «франчайзи» фирма 1С тоже просто так не раздает. Есть система требований и в первую очередь 1С не выгодно делать липовых франчайзи. Конечно, от момента получения сертификата до настоящего времени могут пройти годы и смениться все люди. В 1С есть контрольная группа, которая контролирует деятельности франчайзи.

2.1.3. Ищите компетентные фирмы и специалистов, они есть. Как и в любой другой отрасли на рынке присутствуют все категории специалистов. От новичков до профессионалов.

2.2. Как искать.

У Вас есть замечательный список конкретных задач. С этим списком встречаетесь со специалистом и по каждому пункту общаетесь 5 минут. Список контрольных вопросов:

2.2.1. О какой конфигурации мы сейчас говорим? 1С и партнеры выпускает много разных конфигураций, одна и та же функция в них проработана с разной детальностью. Обязательно записывайте ответы специалиста в контексте конкретного наименования конфигурации. Аналогия: возможности автомобиля по перевозке воды сильно меняются от одной модели (конфигурации 1С) к другой, но это всё равно «автомобиль» (1С).

2.2.2. В какой степени реализована эта функция в этой конфигурации? По каждой указанной функции в заданной конфигурации Вы будете получать такие ответы:

- реализовано полностью как Вам нужно,

- реализовано почти полностью, потребуется незначительная доработка в размере Х часов,

- реализовано частично, потребуется доработка, трудоемкость колеблется в пределах Х-ХХ часов,

- не реализовано никак, добавление потребует составления технического задания, по которому можно будет просчитать трудоемкость.

Другими словами, получится таблица «Конфигурация – Функции – Степень соответствия – Стоимость доработки».

2.2.3. Понимаю ли я язык, на котором разговаривает специалист? Требуйте пояснения специальных терминов. Если его речь не понятна Вам сейчас, потом будет ещё хуже.

2.2.4. Есть ли особые условия распространения данной конфигурации? Наличие сертификата «1С:Совместимо», правомерность покупки, пароль на конфигурацию, аппаратный ключ защиты, не доступные для модификации участки кода, срок работы конфигурации, обязательная плата за поддержку, авторский надзор и т.п. нюансы.

2.2.5. Повторите процедуру для других конфигурации и остальных участников тендера.

2.2.6. По результатам переговоров у Вас будет комплект таблиц, по которым Вы без труда определите самого правильного специалиста или фирму для внедрения 1С на своем предприятии.

3. «Одну или несколько программ выполняющих большинство необходимых мне функции с дружественным интерфейсом. Которые можно между собой как-то связать». С моей точки зрения связывание разнородных программ – это процесс дорогой, точнее наверняка дороже, чем для продуктов одного производителя. Да, есть современные технологии обмена данными, например XML, но кто-то должен знать все эти программы и выполнить работу по настройке взаимодействия.

4. «Возможно это будет и 1с, только с нормальным интерфейсом, переделанная нормальным фарнчайзи, и продаваемая в "коробке".» Таких коробочных решений, уже создано довольно много. Вам осталось только выбрать подходящее по совокупной стоимости владения. Но большинство коробочных конфигураций тоже можно дорабатывать.

2008-02-12 08:54:05
Анна Буздыкина » Попов Роман Анатольевич
Уважаемый Роман Анатольевич!

А что ответите вот на эту беду.

Доброго здоровья,
2008-02-15 21:50:14
Попов Роман Анатольевич » Анна Буздыкина
Здравствуйте, Анна.

Отвечу тут, ибо там уже отвечал в прошлом году.

Я работаю с программами фирмы 1С с 1996 года и повидал всякого. При обсуждении программ 1С обязательно нужно указывать версии, потому как 7.7 и 8.1 – это принципиально разные программы, между ними нет ничего общего, кроме названия и идеи. А раньше были 6.0 и т.д. (которые, кстати, до сих пор эксплуатируются). Мы ведь не сравниваем фотоаппараты Минолта и Кодак без указания их технологии. Мои суждения изложены применительно к системе 1С:Предприятие 7.7.

1. Про динамично развивающуюся компанию.

Слава (доходы) фирмы 1С многим не дают покоя. Я думаю, что если бы за эти годы на рынке систем автоматизации учета малых и средних предприятий появилась реальная альтернатива по совокупности параметров – рынок бы отреагировал и мы бы это заметили бы. 15 лет назад, когда 1С стартовала, в каждом городе был свой ведущий учетный продукт, написанный на Фокспро. В крупных городах их было несколько. Но почему-то именно 1С стала динамично развиваться, а не проедать местный рынок, в надежде на незыблемость плана счетов и расчета НДС. Сейчас новичку втиснуться титанически сложно, но 15 лет назад тут было пусто.
 
2. Про миф о непомерной сложности.

Миф или не миф, а у меня есть реальные клиенты-пользователи, которые не имеют бухгалтерского образования вообще и, при этом, вполне успешно работают в 1С. Да, они выполняют только свою работу и не претендуют на получение сертификата «1С:Профессионал». Сразу обращаю внимание, что это не операторы перевода документов из бумажного вида в электронный. Это люди, в должностные инструкции входят и первичка и отчеты и регламентые работы с базой данных. И штатного администратора, который мог бы отвечать на нескончаемый поток вопросов, у них нет.

Миф происходит из следующих вероятных обстоятельств:

2.1. Саботаж со стороны обучаемых. Причины разные, результат одинаковый «1С – это очень сложно».
2.2. Желание освоить все функции в отрыве от своих должностных обязанностей.
2.3. Попытки освоить 1С не обращаясь к документации в виде книг.
2.4. Игнорирование контроля начального уровня знаний и умений обучаемых.
2.5. Ошибки в расчете реальной скорости процесса освоения относительно желаемой.
2.6. Подмена учебного процесса поиском идеальной методики, хорошего учебного фильма, «понятного» преподавателя и т.д.
2.7. Список не полный, вспомнилось лишь основное.
 
3. Про глючность.

С поколением 8 у меня пока опыта мало, чтобы делать какие-либо обобщения, а про версию 7.7 могу сказать, что:

3.1. Количество глюков уменьшилось до приемлемой для моих клиентов величины примерно в 2002 году на релизе платформы 7.70.020.
3.2. Глюки есть до сих пор. Видимо они останутся и насовсем. Но все они имеют обходные пути решения. Если в Вашем случае количество глюков непомерное, то рекомендую следующее: поочередный ремонт (замена) компьютеров, ремонт (замена) сетевого оборудования, и кабеля в том числе, для измененных участков конфигурации - проверка программного кода на соответствие документации и списку известных глюков.
 
4. Про пиратов и цивилизованных лицензионных Потребителей.

1С придумала мороку с ключами защиты не для того, чтобы усложнить нам жизнь сообщением «Не обнаружен ключ защиты программы». И не для того, чтобы увеличить стоимость каждой лицензии на цену ключика. Цивилизованные пользователи как раз и страдают от пиратов, из-за их принципов «покупать нужно только то, что нельзя украсть», «покупать нужно только то, без чего уголовный кодекс наступает». Ключ защиты программы 1С:Бухгалтерия или ключевая дискета для старых версий или пин-код активации для новых версий мера вынужденная в условиях революции. Да, очень неудобно, да они иногда выходят из строя, да они иногда не видны по сети.
 
5. Про «1С перекладывает оплату своих глюков на Потребителей»

Не совсем понятно как это? Я думаю, что приобретая автомобиль Мерседес, мы оплачиваем и все разбитые на испытаниях Мерседесы тоже. И всё равно периодически в новостях слышу «фирма такая-то отозвала их продажи столько-то тысяч новых автомобилей из глюков в системе тормозов». А кто оплачивает транспортировку их назад на завод для исправления глюков?
 
6. «Принудительной платной подпиской на всякие ИТС, которые содержат в себе исправления глюков, которые потом все равно глючат»

6.1. Про глюки я писал ранее.
6.2. Стоимость принудительной подписки в месяц ($25) у нас в Луганске (Украина) эквивалентна стоимости 1,5 часов  работы специалиста по 1С. В крупных городах и того меньше.
6.3. В стоимость подписки входит доставка и установка обновлений на типовую конфигурацию. Есть некоторые исключения, но они действительно исключительны.
6.4. Подписка носит принудительный характер только для сложных продуктов. Для простых версий она не есть обязательной.
6.5. Диск ИТС не пустой. Не буду пересказывать его содержание, и давать оценку его наполненности. Могу только пошутить, что если мне нужен пчелиный улей как домик для хомячков, а при покупке улика нужно подписаться на журнал «Информационно-технологическое сопровождение пчеловода», я подпишусь, и буду аккуратно складывать эти журналы в стопочку под столом. Но это ведь не наш случай? Мы с Вами читаем каждый диск, особенно раздел «Новое в выпуске».
 
7. «принуждает франчайзеров отказывать Клиентам», у которых нет подписки на ИТС.

7.1. Да, принуждает. Чтобы франчайзи не теряли контакта с Пользователем и решали вопросы до того, как они зайдут в стадию, когда у Клиента только одна фраза «1С = глюки и сложность в освоении».
7.2. Да, принуждает, чтобы иметь гарантированный доход на развитие.
7.3. Да, принуждает, чтобы сами франчайзи имели гарантированный доход, хотя это скорее расходы: заказы – доставка – установка.
7.4. Смотрим пункт 6 и ещё вот. Программы с обязательной подпиской на ИТС на порядок сложнее остальных и ежемесячное обслуживание-консультирование по ним очень полезно.
7.5. При покупке лицензии Пользователь знает, что есть обязаловка по ИТС и вправе выбрать менее сложный продукт или набор программ без обязательных ИТС.
 
8. Про тех поддержку 1С.

Я не знаю как в других странах, а хотлайн 1С:Украина лично мне помогал много раз и существенно. Но были случаи и некомпетентных ответов. Тогда приходится идти на форумы и искать ответы там. А Вы в Микрософт или в Эпсон пробовали позвонить и спросить, почему 1С не печатает? Хотя половина проблем с печатью происходит из-за их ошибок в драйверах.
 
9. «от этих франчайзи сами приходят "физические лица" (сотрудники) и просто предлагают свои услуги, обложив 1С (где числятся) шестистопным ямбом и т.д.»

Руководству этих фирм франчайзи следует задуматься, прочитать весь форум ТРИЗ и обратиться к фирме ТРИЗ-Шанс за леченим. Я думаю, что к программам 1С это отношения не имеет.

10. «Моя цивилизованная компания купила лицензии на множество машин. И хотела бы приличного обслуживания за свои немалые деньги.»

Не совсем понятен вопрос. Что означает «немалые деньги»? За продукт или за обслуживание. Если это претензия к самой технологии 1С – есть альтернативные производители. Если это претензия к конкретной обслуживающей фирме, то в предыдущем своем сообщении я изложил свой способ поиска оптимальной обслуживающей фирмы.
 
11. Про Газпром.

Да, я согласен, что 1С захватила существенную часть рынка учетных систем малого и среднего бизнеса, а с появлением версии 8 и крупный бизнес попал в сферу её интересов. Монополистом назвать 1С сложно, потому как есть масса альтернатив на всех уровнях. А мнимым монополистом мы делаем её сами, когда покупаем компьютер с Виндовсом, а не с Убунту и выбираем 1С:Бухгалетрию, а не что-то другое.
Я помню разговор с будущим клиентом, примерно в 1998 году. Клиент говорит: «Я использую программу АБВГД, всё в ней хорошо, только вот этого и того нет и никто добавить не может. Что делать?»
 
12. Уважаемая редакция, получилась какая-то реклама 1С, если сочтете нужным – укоротите. Полная версия будет доступна на моём блоге.

С уважением, Попов Роман Анатольевич. 
2008-02-16 11:25:29
Редакция » Попов Роман Анатольевич
Уважаемый Роман Анатольевич!

1.
Мы не будем укорачивать. Активным и квалифицированным участникам Форума (тем, кто помогает Коллегам) можно больше, чем просто уважаемым Читателям. Дайте ссылку на свой блог.

2. Справедливости ради, мы должны сказать, что п.п. 6 и 7. (принудительный ИТС и принуждение франчайзеров отказывать Клиентам) - это действительно (по нашему мнению и мнению многих наших Клиентов)  - за гранью приличий.

Вопросы к Вам:
  • Есть ли альтернатива 1С ? - см. Subj ?
  • Если нет, то является ли отсутствие альтернативы шансом для других разработчиков (не 1С) ?
Спасибо,
2008-02-16 15:35:40
Попов Роман Анатольевич » Редакция
Здравствуйте, уважаемая Редакция.

Есть ли альтернатива 1С? Есть, и не одна. Их много. Из первыми приходящих на ум отмечу:

  1. Дебет Плюс www.debet.kiev.ua, работает как на Виндовс, так и на Юникс-Линукс. Есть бесплатная вресия.
  2. Акцент www.bca-it.com.ua, есть пробная версия на 60 дней.
  3. Бэст www.bestnet.ru. Есть бесплатная версия. Работает как на Виндовс, так и на Юникс-Линукс.
  4. Бэст звит www.bestzvit.com.ua. Только подготовка отчетов в электронном виде.
  5. Парус www.parus.ua, www.parus.ru, осенью 2006 года объединилась с 1С с равноправным, как сказано в пресс-релизе, участием сторон.
  6. e-Style, она же «Высший сорт» www.bc.e-style.ru, уже упоминали ранее.
  7. Галактика www.galaktika.ru, для крупных и очень крупных предприятий.
  8. Фрегат, Лагуна, Инфин, Скала, ИС-ПРО, Навижн - искать в яндексе.
  9. Список не полон и не претендует на системность. Через яндекс можно легко найти ещё 20-30. Ни с одной из этих систем я не работал, преимуществ и недостатков не знаю. Кто из них работает на российском или украинском законодательном поле или на обоих сразу – не знаю.
Ссылка на мой блог http://www.popov-roman.com/blog/

Спасибо за внимание.
2008-02-18 20:17:45
Юрий » Попов Роман Анатольевич
Здравствуйте Роман.

1. Ответ на "2. Про миф о непомерной сложности."

Вчера имел разговор с программистом 1с имеющим сертифкаты на 7.7 и 8 "Профессионал",  когда-то работал во франчайзи, теперь "вольный художник", Судя по разговору и отзывам - достаточно грамотный специалист.
По поводу 1с 8, высказался в том духе, что на 8 дорабатывать конфигурацию не будет, потому что "она так запутана, что если что-то поменяешь, обязательно где-нибудь что-нибудь да выплывет, причем в самом неожиданом месте", на 7 работать уже не интерестно, возможности сильно ограничены и тормозит страшно.

На данный момент он от программирования фактически отошел т.к на сопровождении легко имеет 30-35 т.р. в месяц "и не жужжит".

2. Ответ на "3. Про глючность."

Работаем в 1С (базовая конфигурация) с любым документом. Надо вывести его на печать. Нажимаем соответсвующую кнопку.

Перед печатью обязательно выводится образ печатного документа.  А ЗАЧЕМ ?

Франчайзи отвечают - "что бы проверить - все ли правильно"
А зачем проверять? С моей стороны могут быть только ошибки ввода. Но если я что-то ввел не правильно я ведь могу/должен это увидеть в диалоге документа. Т.е все проверить я должен/могу еще на стадии ввода документа (и нормальные программы мне должны/могут в этом помогать).

Для чего же тогда программисты 1с предусмотрели дополнительную, фактически принудительную, проверку пользователем ?
Обычно дополнительные проверки нужны если в чем-то не уверен.
Работая, например,  (даже) с продуктами Microsoft, я в большинтсве случаев вывожу документы на печать без предварительно просмотра, будучи уверенным, что все получиться как надо, а тут ...

У меня есть 2 варианта :

1. Диалог документа имеет не читабельный вид в котором представлена не вся информация необходимая для формирования печатного документа и доступ к этой информации достаточно затруднен и проще вызвать печатную форму, что бы все проверить.

А это, на мой взгляд,  не доработка интерфейса.

2. В печатную форму МОЖЕТ попасть совсем не та информация, что введена/отображается в диалоге документа.

А это и есть клюк.
Так почему  программисты 1с предусмотрели ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ, дополнительную проверку ?
2008-02-18 21:55:51
Попов Роман Анатольевич » Юрий
Здравствуйте, Юрий.

По третьему пункту про предварительный просмотр перед печатью.

Если немного владеете конфигурированием 1С 7.7,  то найдите в модуле формы документа строку похожую на эту:
    Таб.Показать("Счет-фактура","");
И замените на такую:
    Таб.Напечатать(0);

Документ сразу будет отправляться на печать, даже на экране не покажется. Если всё-таки иногда бывает нужен предварительный просмотр, то нужно добавить вторую кнопку для печати без просмотра. Это не намного сложнее вышеуказанной замены одной строки.

Пример с  микрософтом не корректный, потому что Вы сравниваете текстовый редактор или электронную таблицу с базой данных. У них разные принципы работы. Сравнивать нужно Микрософт Аксес и 1С.

Что касается нужности/не нужности предварительного просмотра, то это вопрос скорее стоимости расходных материалов и стоимости рабочего времени, а не доработки/не доработки разработчиков конфигурации, потому как платформа 1С 7.7 имеет огромные возможности.

Юрий, Вы спрашивали: «Так почему  программисты 1с предусмотрели ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ, дополнительную проверку?»

1. Чтобы экономить бумагу и чернила в ущерб времени.
2. Чтобы Вы заметили, что будет отпечатано десять листов, а не один.
3. Чтобы Вы могли подогнать документ под формат бумаги, если на вторую страницу переходит только место для печати.
4. Чтобы Вы могли заметить неверно заполненные реквизиты.

Между прочим нужно уточнить, мы говорим про просмотр печатной формы документа или предварительный просмотр раскладки документа на бумаге? У 1С 7.7 это два разных режима, оба они отключаемые.

Прошу прощения у уважаемой Редакции, что получается консультация по 1С, но пример, который привел Юрий, наглядно показывает, что некоторые «глюки» можно рассматривать как частичку задания на улучшение прикладной конфигурации. А если требовать исправления этой ситуации у самого 1С, то лучше выбрать программу другого производителя.

С уважением, Попов Роман Анатольевич.
2008-02-22 10:54:50
Юрий » Попов Роман Анатольевич
Что-то мне это напоминает ? А ... "После сборки доработать напильником"

На той неделе еще раз проанализировал рынок.
Программст на 1с  7.7 -600 руб/час, 8.х - 800 руб./час
Про оплату позадачно никто слышать не хочет.
2008-02-22 15:59:03
Вшивков Юрий » Юрий
Юрий добрый день!

Мне довелось руководить проектом (см. здесь) по автоматизации среднего торгового предприятия. Решаемые проблемы очень схожи с Вашими. Предварительно рассматривали различные программные продукты. В частности, лично мне очень понравился SAP для малого бизнеса.

Преимущества SAP – это 100% надежность (никогда не виснет, не глючит), в системе имеется «мировой опыт» (практически присутствуют все известные в мире бизнес-процессы), оптимизированный, просто великолепный интерфейс, продвинутая аналитика и реально работающий блок SRM (аналитика и SRM в 1С.8.0 присутствовали, но фактически не работали – требовали значительной доработки).

Недостатки, сложность настройки – как шутят злые языки необходимо проставить 500 (пятьсот) галочек, чтобы настроить программу под бизнес-процесс предприятия. Закрытость системы – молодые, пытливые ручки российских гениев программистов не могут усовершенствовать эту программу! Ну и конечно цена… В ценах 2005 года, только покупка SAP для малого бизнеса на 24 рабочих места, без внедрения и сопровождения, обошлась бы в три миллиона рублей с хвостиком.

В итоге, выбрали «1С.Предприятие. 8.0. Управление торговлей». В первую очередь, потому что значительно дешевле, примерно раз так в пять... Во вторых, у 1С используется открытая (доступная) конфигурация, поэтому возможно вносить исправление и осуществлять сопровождение собственными силами.

После года внедрения, реализация двух (из четырех) этапов обошлась нам в миллион рублей (софт, услуги интегратора, з/п специалистов занятых в проекте). Хотя… От директора как то прозвучали такие слова, мол лучше бы выбрали SAP… Тяжело всему предприятию приходилось при исправлении глюков, как от внесенных доработок, так и из типовой конфигурации.

На мой взгляд, в 2005 году рынок программного обеспечения напоминал автомобильный рынок в 90 года. Все ругали, но ездили на отечественных машинах, а первые иномарки стоили невероятные деньги и были дороги в обслуживании. А сейчас (2008г)… На нашем авто рынке появились массовые, адаптированные под местные условия, в т.ч.  недорогие, машины иностранного производства. Проблема с обслуживанием решена почти у всех производителей. В итоге продажи иномарок превысили продажи отечественного автопрома. Не говоря уже про специализированный транспорт, например, автобусы.
2008-02-22 17:20:48
Вшивков Юрий » Юрий
Юрий.

Фирма интегратор – не обязательно местная.


Не стоит рассматривать пермских программистов по 1С вообще! Они прочно засели в 90годах – с этой самой почасовой оплатой и отсутствием ответственности за результаты внедрения (исключения есть, но мало). Любые прихоти заказчика на этапе внедрения, с последующим платным, почасовым исправлением ошибок на этапе сопровождения.
А количество реализованных проектов? В Перми, по 1С.8.0. – это в среднем по 5 проектов, на одну пермскую фирму.

Наша компания в качестве интегратора выбрала «АСП», г. Екатеринбург. Уже в 2005 году, этой компанией было реализовано более 200 (двухсот!) проектов по 1С.8.0. При этом несколько десятков относились к средним и крупным проектам (наш проект – средний). Уже в 2006 году, они прекратили работы по семерке 1С.

Форма оплаты – 50% на 50% (вторые 50%, в течение 3-х дней с момента принятия работ заказчиком). Причем, если мы обоснованно не принимали работы, то интегратор исправляли ошибки за свой счет. Дополнительные работы (то что не было включено в ТТ, но обязательно появляется в процессе изучения программы пользователями) оплачивали мы. Кстати, уже в 2006 году час работы «профессионала» 1С.8.0. в АСП стоил сначала 1000 рублей, а потом и 1200 рублей.

То что интегратор находился в другом городе (кстати, он вел еще параллельно и другие проекты) решалось организацией удаленного доступа к нашей сети, получением доработок по Эл. почте, телефонными консультациями (подключили IP телефонию) и, естественно, командировками в обе стороны.

Бизнес-процессы.

Кстати, очень важно, перед началом внедрения программного продукта оптимизировать собственные бизнес-процессы. У нас в России, внедрением занимаются только программисты – как написали в одном форуме, производят «автоматизацию хаоса»!

Перед началом внедрения мною были описаны те бизнес-процессы, которые подлежали автоматизации. Использовал стандарт ИСО-9000. Затем составил и согласовал с руководством будущий (планируемый) бизнес-процесс – произошло перераспределение ответственности у некоторых руководителей, часть функций передали менеджерам (но усилили контроль и ответственность) и т.д. Затем бизнес-процесс корректировался в процессе интеграции. Необходимость проведения консалтингового обследования и работ понимают и в фирме «1С» - начинают готовить и сертифицировать специалистов по консалтингу. 

Корпоративная система.


Юрий, предложенные Вами задачи охватывают все сферы деятельности, да еще и весьма специфичного, по роду деятельности, предприятия (реклама).

Отмечу, что вся комплексная «1С» выросла сначала из бухгалтерии, а уже затем из магазина. Например, в 1С можно продать только то, что уже поступило на склад (а торговые компании часто работают наоборот, сначала продают (получают деньги), а потом уже потом ищут где дешевле купить).

После программы «для магазина», фирма «1С» вышла на промышленный рынок с продуктом «Управление промышленным предприятием».  Продукт очень востребованный – остатки российских предприятий работают сразу в нескольких корпоративных программах, включая самописные программы и вездесущий Ексель. По тем отзывам, которые довелось услышать в живую, «УПП» требует серьезной доработки.
Это к тому, что готового для Вас решения у «1С» нет – потребуется большая доработка с последующим отлавливанием глюков. Хотя… практически все банки работают на собственном программном обеспечении.

Юрий, а Ваши зарубежные партнеры-конкуренты какой софт используют на аналогичных предприятиях?
2008-02-23 11:59:48
Юрий » Вшивков Юрий
Уважаемый Юрий

С зарубежными партнерами-конкурентами не общаюсь.
У одного из нашик крупных поставщиков программа самописная. Но под нас не совсем подходит, да и не продадт наверное (они очень зазнавшиеся).
Общаюсь с коллегами по цеху на другом форуме, но там больше осуждаются технологии.
Вчера на нем повторно поднял тему АСУП (она обсуждалать в 2002, 2004, 2006 годах, жаль не видел ее там раньше) люди шли в основном тем же путем( 1с), наступая на те же грабли.
Есть заинтересованные люди внаписании программ именно для рекламно-проиводственных фирм. Возможен совместный проект.
2008-02-25 13:42:37
Александр » Всем
Правильный" бухгалтер - тот, который взялся за мышку и работает мышкой, взялся за клавиатуру и работает клавиатурой. Он не прыгает с клавиатуры на мышку и обратно... Как назначить горячие клавиши на "интервал"?
2008-05-14 17:39:26
Павел Друбич » Всем

Здравствуйте,

 

Про принудительный ИТС. Вот не ожидал я столкнуться с вымогательством, а пришлось. Мне этот спаммерский ИТС даром не нужен, я его и не выписал.

 

В честно и лицензионно купленной (я к этому отношусь трепетно) 1С - бухгалтерии 8.0 появились глюки. Она честно отработала уже больше года у нас (до этого был 7.7. - тоже лицензионная), а тут некоторые данные перестали выводиться на печать. Т.е., на экране данные есть, а при распечатке - нет, пустые ячейки.

 

Вызвал поставщика (местного 1С- франчайзера), который много лет приходил и нормально обслуживал. И что Вы думаете: отказывается. Я подумал, что это менеджер сошел с ума - т.к., фирма теряет постоянного Клиента, которому даже открытки к праздникам присылает. Поэтому я попросил переключить на директора. Нет, он мне ответил спокойно и грубо: "Меня оштрафует 1С, если я буду Вас обслуживать. Я понимаю, что Вам ИТС не нужен, но, если Вы за него не заплатите, то Вас не обслужит никто". И таким тоном будто я пират или холоп.

 

Я пояснил, что это называется вымогательство, навязывание ненужного продукта, злоупотребление со стороны 1С монопольным положением на рынке и т.д. В ответ услышал короткие гудки. От поставщика, которому платил много лет.

 

Позвонив по разным другим 1С-фирмам я действительно убедился, что Анна Буздыкина не прикалывается. Грешным делом, я раньше так подумал. Аналогично, я подумал, что Андрей Жуков преувеличивает. Т.к., у меня несколько лет не было с сервисом 1С никаких проблем. Действительно не было никаких проблем.

 

Поскольку этот мелкий рэкет оскорбляет мой ум, я проблему решил цинично. Уже через час у меня сидел работник моего поставщика и действительно все делал вчерную, обещая, "если, что, то всегда". А через пару дней директора моего поставщика вызовут в ФАС, где действительно оштрафуют. Крупно и лично.

 

Мне тоже не нравится ситуация, когда именно те, кто честно покупает лицензионные программы, испытывает проблемы, которых не испытывают пираты. Фирма 1С разрушает и так еле складывающийся цивилизованный рынок программного обеспечения.

 

Сейчас мне трудно сказать, смогу ли я безболезненно и незатратно перейти с 1С на другую платформу. Но я попробую.

 

С пожеланиями к тому, кто это умеет, создать альтернативу 1С,

2008-05-14 18:06:26
Редакция » Павел Друбич

Уважаемый Павел!

Все динозавры вымрут.

Давайте мы Вам, что-нибудь подарим, чтобы Вы так не огорчались. А Вы Коллегам помогите на Форуме.

Спасибо,

2008-05-14 18:12:16
Павел Друбич » Редакция

мы Вам, что-нибудь подарим,..

Хочу большую скидку на тренинг "Выведение шаманства" из бухгалтерии".

С пожеланиями,

2008-05-14 18:25:47
Редакция » Павел Друбич

Хочу большую скидку "Выведение шаманства" из бухгалтерии".

Договорились!

С Уважением,

2008-05-16 15:39:01
Франчайзи 1С » Всем

ИТС будет обязателен и для платформы 7.7, приобретенной после 1 июля 2008 года. Также повышаются с того-же числа цены продуктов на платформе 7.7, они становятся дороже продуктов на 8-й платформе. Все это с целью продвижения продуктов на платформе 8.

С 1 июля 2008 года фирма "1С" планирует снять с продаж существующую "хозрасчетную" линейку программ "1С:Предприятие 7.7". На замену снимаемым с продажи продуктам 16 мая 2008 года в продажу
поступает ряд новых продуктов "1С:Предприятие 7.7" с новыми штрихкодами
(артикулами), ценами, регистрационными карточками и условиями поддержки. С
точки зрения функционала вновь выпущенные продукты системы "1С:Предприятие
7.7" эквивалентны снимаемым с продажи. Отличия "новых" продуктов от
поставляемых в настоящее время следующие:
* новый штрихкод и измененное наименование продукта на коробке;
* новая форма регистрационной карточки;
* новая цена в прайс-листе;
* ключ защиты для USB-порта (а не для LPT как в текущих поставках);
* дистрибутив - на CD-ROM (ранее часть продуктов имела дистрибутивы на
магнитных дискетах);
* новые условия сопровождения в рамках Информационно-технологического
сопровождения (ИТС) по схеме для продуктов линейки "1С:Предприятия 8"
версий ПРОФ: первые полгода обслуживание бесплатное, далее - только по
платной подписке на ИТС.

2008-05-16 16:00:33
Анна Буздыкина » Франчайзи 1С

Пусть Бог пошлет айсберг Вашему "Титанику".

------------------

Мы уже убрали у себя "1С". Слава Богу, у нас только бухгалтерия была. Никаких "предприятий", "торговли" и т.д.

 

Поставили "Бэст". Может она окажется и не ахти, но такая была злость, что перешли на первое попавшееся.

 

Доброго здоровья,

2008-05-16 17:09:54
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

 

Пользователь, подписавшийся "Франчайзи 1С" пытался оставить сообщение, в котором сказано, что 1С, цит.:  лишь запрещает своим партнерам-франчайзи обслуживать клиентов у которых нет подписки.

 

Поясняем уважаемому Франчайзи. Ваши сообщения будут удаляться с этого Форума, пока Вы не подпишетесь на любой платный и ненужный Вам продукт.

 

Просим понять правильно.

 

Спасибо,

2008-05-17 10:45:09
Михаил Опанасенко » Всем

Добрый день!

 

У меня методический вопрос (практически тризовский):

 

"Продукты компании 1С, на мой взгляд, 3-е этапные по S-образине. Сама компания - все же - скорее на этапе 2. Какой из этого вывод?"

 

С Уважением,

2008-05-17 14:45:22
Андрей Жуков » Михаил Опанасенко

Михаил,

"Продукты компании 1С, на мой взгляд, 3-е этапные по S-образине. Сама компания - все же - скорее на этапе 2. Какой из этого вывод?"

 

А рынок-то этот на каком этапе?

 

С Уважением,

 

2008-05-17 14:51:29
Михаил Опанасенко » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Я пока не могу это четко обосновать (может быть позже попробую), но, как ни странно, при всем "бурлении", этот рынок еще очень "детский", "I этапный"... На нем очень много возможностей.

 

Спасибо,

2008-05-19 12:46:08
Юрий » Анна Буздыкина

Уважаемая Анна!

(Злость очень плохой советчик.)

ПоделИтесь: какие задачи предприятия Вы решили, уйдя с 1С на БЭСТ?

Несколько лет назад мы перешли в обратном направлении. Мотив перехода был прост: в Иркутске нет компаний обслуживающих и консультирующих БЭСТ-пользователей. До этого на БЭСТ (БЭСТ-2, БЭСТ-4) отработали около 8 лет.

К сожалению, перейдя на 1С, проблемы решили лоскутно и на короткое время. Хотелось адаптации программ под свои задачи и вот, что мы получили:

по бухгалтерии - практически всё из дописанного ( кроме одного отчета) не работает. Точнее работает, но (!) до закрытия периода.

по торговле - работает, но не всё и с проблемами по партионному учету.

На сегодняшний день возникла следующая сложность: Бухгалтерия 8.0 не обновляются формы, а из торговли 8.0 не происходит выгрузка в бухгалтерию 8.1.

Т.е. при переходе на бухгалтерию 8.1 имеем выбор: дописать выгрузку из Торговли 8.0 (оценено в 35 часов работы) или перенести наши доработки в новую конфигурацию Торговли (оценено в 50 часов работы).

Все оценки предварительные. Возможные "косяки" не предсказуемы.

Какой из всего вышеперечисленного я сделал вывод:

- работать исключительно на стандартных конфигурациях (если нет желания содержать постоянный штат программистов) и подстраивать бизнес-процессы под программу, а не (что казалось бы более естественным) наоборот.

Юрий.

2008-05-19 13:03:29
Анна Буздыкина » Юрий

Здравствуйте, Юрий!

(Злость очень плохой советчик.)

Согласна. Буду над собой работать.

ПоделИтесь: какие задачи предприятия Вы решили, уйдя с 1С на БЭСТ?

Нам просто не нравилось обслуживание 1С. Скажу честно, что раньше к этой платформе 1С у меня было очень приязненное отношение. Ее вокруг много. Она воспринималась (может так и есть), как система достаточно открытая и т.п., и проч.

 

У нас была бухгалтерия 8.0. Сложности были такие: то считает, то не считает ЕСН; внесенные в базу данные то выводятся, то не выводятся и ряд других глюков, которые я думаю, что может быть и мелкие. Но дело ж не в том. Дело в том, что "косяки действительно непредсказуемы", бизнес подстраивать под программу - это перебор, к тому ж она ведь глючная. А самое главное "сервис" - обычное бытовое вымогательство.

 

Вы не поверите: просто захотелось "попробовать почувствовать разницу". Действительно, достали. Понимаю, что это эмоции, но ведь я ж не одна такая. Была б одна - так и тем бы таких не заводили бы.

 

А у меня будет "симметричный вопрос", как тут пишут: "Что Вас, Юрий, подвигло перейти с Бэст (после 8-ми лет) на 1С?"

 

Доброго здоровья,

2008-05-19 16:53:56
Редакция » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

 

"Продукты компании 1С, на мой взгляд, 3-е этапные по S-образине. Сама компания - все же - скорее на этапе 2. Какой из этого вывод?"

 

Если Ваши данные достоверны, а выводы корректны, то это значит, что компания 1С попадет на 3-й этап. Но слово "если" здесь ключевое.

 

Спасибо,

2008-05-19 19:37:51
Павел Друбич » Анна Буздыкина

Здравствуйте, Анна!

Если бы Вы чуть позже написали Ваше мнение о БЭСТ было бы интересно.

С пожеланиями,

2008-05-21 05:31:27
Юрий » Анна Буздыкина

Здравствуйте, Анна!

На переход с БЭСТ на 1С подвигло множество мелочей: не очень удобные справочники; некорректность вывода данных в ТОРГ-12 и счет-фактуру, и прочие регламентированные формы; постоянное перескакивание из окна в окно; отсутствие элементарных управленческих отчетов; сложность экспорта данных куда-либо еще... Смена программ происходила в 2004-2005 годах и БЭСТ-4 тогда работал под ДОСом. Возможно этим и было обусловлена основная масса неудобств. Был, правда, еще БЭСТ-Про, но он оказался очень сырым.

Кроме того, по любому вопросу приходилось звонить в Москву и часами консультироваться по телефону, т.к. в Иркутске "специалисты" по БЭСТу его только продавали и были совершенно не компетентны, даже в пользовании программой.

Скажите, Анна, а где сейчас делают БЭСТ? Я зашел на сайт Интеллект-Сервис: там БЭСТа нет. Или речь идет о какой-либо другой программе?

И, действительно, Ваше мнение о продукте и сравнение с 1С. (Тоже только бухгалтерия?)

Юрий.

2008-06-26 17:37:53
Вшивков Юрий » Всем

Пообщался со знакомым франчайзи 1С.

По его словам, если фирма франчайзи не продает клиентам ИТС (инф.тех.сопровождение) в размере не менее 40% от числа проданных лицензий на программы 1С, то её ждут большие штрафы.

По большому счету, перенос части стоимости продукта с продажи на обслуживание - это распространненая практика. Например, покупая распространненый струйный принтер-МФУ (принтер, сканер, копир, факс) за 1,2 - 1,5 т.р. потом приходиться расплачиваться покупая по завышенным ценам "фирменные" чипованные картриджи.

А вот привязка обслуживания лицензионного пользователя к покупке ИТС - это, наверное, идет как нарушение лицензионного соглашения? Ведь купив лицензию мы не становимся ОБЯЗАННЫМИ покупать ИТС?

2008-06-26 19:46:16
Павел Друбич » Вшивков Юрий

Здравствуйте,

Ведь купив лицензию мы не становимся ОБЯЗАННЫМИ покупать ИТС?

Более того, даже пункт договора (даже если договор подписан Пользователем) о подобных "обязательствах" юридически ничтожен.

Например, покупая распространненый струйный принтер-МФУ (принтер, сканер, копир, факс) за 1,2 - 1,5 т.р. потом приходиться расплачиваться покупая по завышенным ценам "фирменные" чипованные картриджи.

Но ни один поставщик принтеров не запрещает ремонтировать (обслуживать) принтеры, если Клиент не подписался на "ежемесячную" (или иную) покупку заданной порции картриджей. Да, можно лишиться гарантии, если пользоваться не фирменными комплектующими. Но это лишь означает, что придется заплатить за ремонт. Но никто не запретит сервису ремонтировать Вас за деньги.

 

Более того, нередко эти ИТС приносят вред. Например, у моих Коллег по старой работе функциональность 1С-предприятия (после очередного ИТС обновления) оказалась нарушенной.  Франчайзи 1С им сказали, что возьмут дополнительные деньги за восстановление утраченной после принудительного обновления функциональности, а в случае "отката" на старую версию - не будут обслуживать.  Воровство какое-то...

С пожеланиями,

2008-07-02 21:52:42
zenalex » Всем

Разрешите представить и нашу платформу.

http://www.nsgsoft.ru/production_trade.html

Готовое решение для автоматизации организаций оптовой и розничной торговли с возможностью донастройки под себя.

Есть бесплатная версия с единственным ограничением по числу пользователей - до 4-х одновременных подключений.

Язык программирования - C#, база данных - MS SQL 2005.

Также есть среда разработки подобных систем.

2008-07-03 08:53:43
Андрей Жуков » zenalex

Добрый день!

Есть вопросы.

 

Вопросы группы "А":  "Как будет решена задача миграции "внутренних решений компании" с 1С ?"

Т.е., я имею в виду, например, следущее: у фирмы есть 1С Торговля, на которой много чего написано и отказаться от этого нет никакой возможности и желания (имею в виду функциональность, а не платформу 1С). Т.к., фирма работает и сами понимаете...

 

Кроме того, предположим, у фирмы есть 1С 8.0. Бухгалтерия, куда происходит выгрузка некоторых данных из "Торговли".

 

Если просто покупать новую платформу, то предстоит повторить затраты на написание соответствующей функциональности на новой платформе. Верно ведь?

 

Как Вы упрощаете Клиентам жизнь в этом случае? Только не пишите, что у Вас работают классные программисты, которые и сделают оппаньки. Напишите, сколько времени потребуется, например, небольшому предприятию (до 50 человек), имеющему 2-х штатных программистов, владеющих и 1С, и С# и SQl, ранее написавших все в компании под 1С для того, чтобы перевести на Вашу платформу (руки у них чешутся).

 

Вопросы группы "В": "Насколько открытая ваша система?"

 

Мы сможем ее сами сопровождать (в том числе)? Сможем cами дописывать все, что считаем необходимым?

 

Теоретически у 1С перед Вами преимущество в том, что в каждом городе есть "хэлп". Но, как мы видим, из данного обсуждения и не только..., по факту хэлпа все меньше и меньше, а "совка" все больше и больше. 1С превратилась в "1 Совок". И от того, что это 1 большой совок, всем только хуже.

 

Но! Как я вижу, альтернатива може заключаться в том, что SQL и С# - языки стандартные и - наверное - несложно будет сопровождать проект самим. Сложно было бы его "писать с нуля". Этого вот совсем не хотелось бы большинству здравомыслящих несофтверных фирм. Но сопровождать готовый продукт, написанный понятными средствами, наверное, вполне возможно.

 

Если! Если таковые возможности предоставлены Разработчиком Пользователю. Так вот, как с этим у Вас?

 

Вопросы группы "С": "Ваша служба поддержки Пользователей чем отличается от "Одного Совка"?

  • Вы тоже, подраскрутившись, займетсь "добровольно-принудительным" вымогательством?
  • Вы тоже не будете поддерживать старых версий через достаточно короткий период?
  • Вы тоже будете не думать о совместимости версий (например, у "одного совка" есть проблемы не только между 7.7. и 8.0., но и между 8.0. и 8.1. И, при этом, "один совок" занимается тем, о чем написано здесь в обсуждении, что реально дестабилизирует работу множества предприятий)?
  • Как Вы будете поступать с Пользователем, что-либо написавшим на Вашей системе?
    • отказывать в поддержке?
    • пытаться помочь?
    • ........................... ?
  • Какие Ваши услуги по дальнейшему сопровождению будут платными, а какие бесплатными? Примечание: я НЕ агитирую за бесплатность (бесплатность - тоже подозрительна), просто по соотношению платных и бесплатных услуг хочу понять модель Вашей работы.

Вроде, все.

 

С Уважением,

 

2008-07-03 11:20:13
zenalex » Андрей Жуков
Спасибо за проявленный интерес!

 

Ответы на вопросы группы «А». "Как будет решена задача миграции "внутренних решений компании" с 1С ?"

 
Изначально мы планировали сделать конвертер конфигураций из 7-ки к нам. Потом отказались от этой идеи из-за большой трудоемкости и неочевидного результата для потребителя. Если уж его устраивает конфигурация 7-ки, то зачем ему ее конвертировать?
 
Поэтому, на данном этапе, код придется дописывать самим, тем более, если «руки чешутся» :).
 
По времени, однозначно тяжело сказать, т.к. не известен точно объем изменений Вам необходимых. Из практики, переход занимает от месяца (при небольших изменениях и нашем участии) до полугода, когда объем дописок большой + нужно время разработчикам осознать основные постулаты нашей платформы (они хоть и похожи с первого взгляда на 1С, но в реальности очень многое сделано совсем по другому).
 
Перенос данных же можно осуществить без особых проблем.
 

Ответы на вопросы группы «B». "Насколько открытая ваша система?"

 
Прикладное решение (в данном случае, «Торговля 2008») полностью открыто. Можете делать все что Вашей душе угодно. Желательно, руководствоваться нашими указаниями по концепции разработки, чтобы не получить проблем в будущем  с переходом на новые версии.
 
А так, основной смысл нашего продукта, что Вы сами его вполне можете сопровождать.
 

Ответы на вопросы группы "С": "Ваша служба поддержки Пользователей чем отличается от "Одного Совка"?

 
Мы очень серьезно относимся к поддержке наших пользователей. Для этого работает форум поддержки, скоро включим Bug Tracker. Никого в беде не бросаем. При необходимости, будем расширять штат.
 
В плане денег. Проект наш коммерческий, поэтому деньги зарабатывать надо. Но не любой ценой. В первую очередь, источниками нашего дохода является плата за лицензии. Во-вторых, в будущем, может быть организована платная приоритетная поддержка пользователей. При этом бесплатная тоже никуда не денется. Третий источник дохода – распространение платных конфигураций, донастройка под заказ, самостоятельные внедрения.
 
Четвертый – развитее партнерской сети.
 
Все новые версии должны быть совместимы с предыдущими. Изменения возможны, но тогда мы поможем Вам модифицировать свои решения минимальными усилиями под новые реалии.  Сам неоднократно мучился с переходом с одной версии 1С на другую, поэтому отлично знаю что это такое.
 
Если есть еще вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу.
 
Алексей Зенков.
2008-07-05 11:43:42
Андрей Жуков » zenalex

Спасибо, поищу демо-версию у Вас на сайте.

И вопрос про базу. Нельзя ли обойтись без MS SQL. Например, использовать MySQL или даже Firebird ?

 

Если уж обходиться без монстров - так безо всех.

 

С Уважением,

2008-07-05 13:10:19
Алексей Зенков » Андрей Жуков

Отказаться от MS Sql можно, но не сейчас. Менеджер для Firebird сейчас в разработке. Его наличие даст полноценную бесплатную альтернативу, плюс, возможность использования встроенного сервера, т.е. не нужна будет установка для однопользовательской версии.

Потом будет реализован менеджер для MySql, как основной сервер для интернет решений, и Oracle.

Сегодня у нас на сайте появится новая версия платформы и конфигурации "Торговля 2008".  Следите за новостями :) http://www.nsgsoft.ru/news.html

2008-12-22 10:18:40
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Это сообщение с внешней ссылкой отображено в два раздела:

Смотрите по ссылке.

Спасибо,



Яндекс.Метрика