На сайте ведутся работы Оцените, пожалуйста, очень критически текст... | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-05-18 14:38:25
SWS » Всем

Здравствуйте, коллеги.

Сейчас пишем текст для рекламной брошюры.

Посмотрите пожалуйста текст, и выскажите Ваши замечания и, если возможно, предложения. 

Речь идет о строительном материале, предназначеном в основном для борьбы с вибрациями и шумом.

Собственно, этот материал обсуждался уже на данном форуме - это можно назвать продолжением...

Заранее благодарен! 

2007-05-19 13:03:13
рома » SWS
С точки зрения грамотности имеются стилистические и грамматические ошибки. Ав технике и рекламе, увы, не понимаю абсолютно ничего.
2007-05-19 14:36:23
Андрей Жуков » SWS

Добрый день!

Очень трудно читать.

  • Какую задачу решает этот текст?
  • Кому он адресован?
  • Что должен сделать Читатель после прочтения текста?

С Уважением,

2007-05-21 08:27:40
GMN » Всем
Обычный технический текст (проспект).
Замечаний два.
! В начало текста стоит поместить хотя бы краткий абзац, описывающий понятным (!) языком суть проблемы, которую решает этот материал, степень его новизны ,аналоги, общие преимущества (технико-экономические). В конце немного грустно от того, что соответствие нормам заявляется ,но номера сертификатов и т.п. информация не приводится (кто что выдал ,когда испытывал..)
2 Технически грамотный человек может "споткнуться" о какой-либо непонятный пункт, и тогда в его сознании начнётся нестыковка его знаний о реальном мире и его физике и непонятным свойством. Непонимание может быть острым не менее чем очень оспариваемые и обосновываемые расчетами свидетельства прилунения американцев. Против формул не попрёшь, а стереотипы о сущности вещей (свойств) тоже вещь стойкая.
Пункт "- практическая несжимаемость;" требует, по крайней мере для меня, расшифровки "что имеется ввиду". То ли материал подобен керамограниту, то ли при его введении под некий фундамент распределённое (удельно) давление на этот материал не превышает предела его упругости, текучести и не оказывает влияния на устойчивость конструкции, вибрации в которой нужно гасить. Просто же "- практическая несжимаемость;" означает что материал очень жесток, крайне упруг, если хотите, а из этого вытекает что он прекрасно передаёт (является проводником) упругие колебания между смежными с ним средами. Или речь только о его поверхностной твердости? Не понимаю. По цифрам характер материала туманен. Вроде и довольно тверд, и упруг, но при растяжении рвется только при растягивании не менее чем в утроенную длину.
PS
2007-05-21 14:09:05
SWS » Андрей Жуков

"Какую задачу решает этот текст? "

Основная задача расширить число специалистов - в основном представителей строительных и промышленных предприятий.

Вызвать заинтересованность в дополнительной информации и, возможно, в приобретении пробной партии. Также планируем разослать по проектным организациям.

"Кому он адресован?"

Это текст проспекта для распространения среди ИТР и снабженцев строительных и промышленных предприятий.

"Что должен сделать Читатель после прочтения текста?"

1. Захотеть получить дополнительную информацию

2. Оценить свои возможности - технологические и материальные

3. Сравнить с другими материалами

4. Приобрести пробную партию

2007-05-21 14:14:45
SWS » рома

Спасибо!

Грамматическую ошибку нашел.

А вот насчет стиллистических - пока нет...

2007-05-21 14:30:41
SWS » GMN

Насчет номера сертификата - это наше упущение.

"грамотный человек может "споткнуться" о какой-либо непонятный пункт"

У Вас кроме "несжимаемости" что-то еще вызвало непонимание?

"Против формул не попрёшь, а стереотипы о сущности вещей (свойств) тоже вещь стойкая. "

Ох, как же Вы правы...

"По цифрам характер материала туманен."

Это резина, но с пониженной упругостью и высоким коэффициентом потерь. Резина является несжимаемым материалом, т. е. сохраняет неизменный объем при любых деформациях ( в расчете несжимаемость резины учитывалась заданием значения коэффициента Пуассона близким к 0,5).

2007-05-22 08:08:33
GMN » SWS
Отвечаю также по пунктам:
1 сам писал руководство к ноутбукам, потому и вспомнил о сертификации и соответствиях сантехническим нормам. Если предполагаемый объём Вашей публикации позволяет - вы только выиграете от упоминания необходимого минимума этой информации
2 Не склоняю Вас к популярному стилю изложения в той степени ,в которой это будет выглядеть несерьёзно для вашего целевого читателя. Верю, вам удастся добавить какой-то штрих или оборот в текст, который просто более обрисует сущность материала. Зная, что это имеет по сути родство с резиной, но более современно и технологично - дальнейшее его восприятие по количественным параметрам только улучшиту специалиста мнение о нем. Заинтересованный специалист знает с чем сравнивать.
3 О несжимаемости Вы теперь высказались предельно ясно. (объёмная деформация (сжатие) резины в полностью замкнутом пространстве просто нехарактерный пример для Вашего применения резины.)
2007-05-23 12:28:36
SWS » GMN

Спасибо.

Будем дальше работать - думать, думать и думать:).



Яндекс.Метрика