На сайте ведутся работы Как раскрутить услуги психолога? | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-11-23 17:17:49
Светлана » Всем
Здравстуйте, я читала похожий форум за 2002 год на вашем сайте, тем не менее снова обращаюсь с этим запросом.
веду учебный курс по психологическому консультированю в
университете, но сейчас открыла офис, и моя задача - иметь хорошую частную практику и клиентов с улицы. Дала объявление в
газету, звонков немного, иногда записываются, но не приходят, а иногда
просто спрашивают цену и все. Я вот думаю, как быть: цену сбавлять -
работать неинтересно, да и 350 руб за консультацию - не такие большие
деньги, по-моему.
В университете я веду группу личностного роста - людям так нравится! Иногда спрашивали, а есть ли подобные группы вне учебного контекста. Я решила, что есть спрос, опять-таки дала объявление. Результат - см. выше...
2005-11-23 17:25:49
Екатерина Спирина » Светлана

Попробуйте привести здесь тексты Ваших рекламных объявлений и уточните, где Вы их разместили.

С уважением.

2005-11-23 17:36:29
Светлана » Екатерина Спирина
1. Консультация психолога. Еженедельный психологический практикум. Приглашаются все желающие, кто хочет улучшить отношения с окружающими, познать себя, сделать свою жизнь интереснее.


2. Психоаналитическая терапия. Психологическая помощь семьям. Еженедельный психологический практикум.

3. большое объявление на листе А4:
ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА.

ВАМ НЕОБХОДИМО РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ?

ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ВНУТРЕННЕ БОЛЕЕ СВОБОДНЫМ?

ВЫ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ИНТЕРЕСНЕЕ?

ВЫ ХОТИТЕ УЛУЧШИТЬ СВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ?


ТОГДА ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ШАНСОМ И ПРИХОДИТЕ В ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ ГРУППУ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА.
(количество участников – 10-14 человек)


ТОЛЬКО ПРЕЖДЕ РЕШИТЕ ДЛЯ СЕБЯ, ДОСТАТОЧНО ЛИ У ВАС МУЖЕСТВА, ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С «ТЕНЕВОЙ» СТОРОНОЙ СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ И ПОНЯТЬ, ЧТО ПРИЧИНА БОЛЬШИНСТВА ВАШИХ ПРОБЛЕМ – В ВАС САМИХ.


А также на постоянной основе:

• Индивидуальные консультации психолога
• Аналитически-ориентированная психотерапия
• Семейное консультирование и консультирование пар.

2005-11-23 17:49:03
Светлана » Всем
Добавляю ответы на вопросы Анны Каправчук:

1. В городе с какой численностью населения Вы живете?
300 тысяч, это коммерческий город, с большим количеством вузов разной
степени "солидности", с большим количеством рынков и, как считается, 3-й в
мире (!) по количеству игровых автоматов на душу населения.
2. Есть ли в городе медико-психологические и психологические центры,
организации, ведущие психологические тренинги и т.п.?
Да, но не замечаю, чтобы хоть один из них процветал.
3. Много ли в городе работает школьных психологов, психологов в детских
учреждениях, на предприятиях?
В школах - много, вообще в городе много психологов, много обучающих
программ по разным видам психотерапии, а также по бизнес-консультированию
(но о том, как обстоят дела в этой области, я не очень осведомлена)
4. Пробовали ли Вы выступать с мини-консультациями или комментариями в
местных газетах или на городском радио?
3 года назад я вела рубрику в местной газете: "отвечает психолог", потом
забросила это дело из-за рождения ребенка. Отзывы знакомых и незнакомых -
более чем положительные, но обращений за консультациями не было.
С популярными лекциями? То есть знает ли Вас по фамилии/по фото/по голосу
кто-либо, кроме Ваших коллег и студентов?
Нет, этого не пробовала, даже не знаю, где бы я могла бы предложить такую
лекцию....
5. В консультациях по какой проблематике Вы чувствуете себя наиболее
уверенно?
междличностные отношения (в семье, на работе), психоаналитическое
исследование причин имеющихся проблем, осознавание глубинных потребностей
клиента...Вообще - самоисследование и увеличение собственного потенциала
за счет проработки внутренних конфликтов клиента.
6. Что в Вашем городе можно купить на 350 рублей? Как эта сумма
соотносится
со средней зарплатой? Это цена за час или за консультацию вне зависимости
от израсходованного времени?
Да, это цена за час. За 350 руб в нашем городе можно постричься и уложиться
в среднем салоне, сделать педикюр + маникюр, купить 2 кг мяса, оплатить
день работы домработницы.
2005-11-23 17:52:42
Светлана » Екатерина Спирина
Первое и второе объявление - в бесплатно-доставляемой газете (тираж 80 тыс), а также в виде листовок в аптеках, магазинах, парикмахерских, даже в налоговой инспекции.
2005-11-24 09:05:51
Анна » Светлана

Здравствуйте!

Думается, что объявления слишком "размытые" и "терминализированные". Не обозначены конкретные проблемы. Кажется, лучше сработал бы более "разговорный" стиль, типа: "у Вашего ребёнка нет друзей?" (в школах), "хотите стать неотразимой? недостаточно только изменить причёску" (в салонах, парикмахерских), "как стать хорошей мамой?" (в женских консультациях), "как избежать семейных проблем?" (в ЗАГСах).

С уважением,

Анна.

2005-11-24 14:39:32
Светлана » Анна
спасибо Анна за совет - кажется, стоит воспользоваться.
2005-11-25 15:13:22
Юлия Пастухова » Светлана

К сожалению в нашем обществе нет культуры посещения и консультирования у психолога, как например в Штатах. Мне кажется что в данной ситуации клиентов не привлекут объявления в СМИ. Лучшая реклама для врача  - это "сарафанное радио":по знакомым, по друзьям, по клиентам.

Сейчас очень многие родители теряют контакт со своими детьми из-за занятости на работе, возможно, имело бы смысл в качестве рекламной акции проводить тренинги на родительских собраниях в школах. Приглашать на личные консультации.

Предложить свои услуги каким-то фирмам, бесплатно один тренинг общий, заинтересовать компанию.

2005-11-28 14:04:55
олег » Светлана

Вы хотите...? Вы хотите..? Откройте для себя.. и т.д. Этого не пишите в объявлениях. Не пишите много тем. У нас не Америка. Фрейдов и Эриксонов отродясь не было. Никто не станет платить даже смешные деньги за возможность стать "внутренне свободным".  Сконцентрируйтесь и в тоже время очертите максимальный круг проблем. Обещайте быстрый конкретный результат. 

"Вывод семьи из кризиса. Опытный психолог. т. ...."  

"Как найти богатого мужа. Групповые занятия. Опытный психолог"

Вар. "Как найти мужа"

"Эффективное решение личных проблем. Опытный психолог. Дорого"

"Детские страхи. Психолог. Дорого"

"Аллергии. Психолог. Дорого " и т.д.

"Энурез. Психолог. Дорого"

Если вы не умеете быстро и эффективно оказывать такую помощь - учитесь. Но самый лучший контингент - богатые дамочки, которым нечего делать и нужно просто кому-то излить душу по поводу сломанного ногтя, мужа-кобеля или неудачной покупки. Держитесь за таких клиентов, берегите их как зеницу ока.

Удачи

2005-11-28 17:33:57
Георгий Соколов » Светлана
Уважаемая Светлана!
 
Буду рад, если Вас натолкнет на размышления моя статья о продвижении тренинговых и консалтинговых услуг.

Успехов!
2005-11-28 17:57:43
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Косвенно мнение Олега относительно целевой группы "богатые дамы" подтверждается нашим сообщением 3,5 летней давности. То есть, имеем минимум 2 независимых наблюдения, сделанных в разные годы, в разных городах разными людьми.

Спасибо,

2005-11-29 17:55:46
Анна Каправчук » Светлана
Уважаемая Светлана!
1. Присоединяюсь к рекомендации Георгия и рекомендации Редакции.
2. Предлагаю объединить рекомендацию Анны о разговорном стиле и конкретной формулировке проблем с идеей Александра Левитаса об использовании визиток как рекламоносителей и вкладывании их в тематическую литературу в книжном магазине. Заказываете несколько видов визиток (на каждый вид тренингов или консультаций, на каждую типовую проблему) с "больным" вопросом, Вашей фамилией или названием фирмы и координатами Вашего офиса или контактным телефоном. По договоренности с руководством книжного магазина оставляете их на соответствующей по проблематике полке книжного магазина или просто вкладываете в книжки на эту тему. Можно договориться и с продавцами глянцевых журналов, чтобы впридачу к "Домашнему очагу" или "Счастливым родителям" давали Вашу визитку. Если успеете провернуть это быстро, еще успеете присоседиться к первому в стране толстому глянцевому психологическому журналу - он продается как подарок в общей упаковке с несколькими видами дорогих женских журналов за декабрь. Элементарно - на любой точке смотрите на обложке темы анонсируемых статей - под них за день печатаете  визитки - и завтра же просите раздавать вместе с этими журналами. 
С уважением,
Анна Каправчук.
2005-11-29 19:03:58
Светлана » Анна Каправчук
Да, Аня, вы знаете, у меня действительно была такая идея - вложить предложение о групповой терапии в книжки, но, когда приходила в магазин - не хватало мужества договориться с администрацией. НО это уже МОЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ проблема - сходить что-ли к кому-нибудь из коллег :-)
2005-11-29 19:15:47
Светлана » олег
Мне как-то не очень нравится, что клиентами психологов многие на форумах (этом и подобных) видят либо богатеньких дамочек, которым делать нечего, либо тех, кого надо обучить эффективно продавать или еще как-то манипулировать другими...
Вот интересно было бы спросить у каждого из участников форума: что именно вас могло бы побудить обратиться к услугам психолога?
2005-11-29 19:23:39
Светлана » Георгий Соколов
Да Георгий, я читала эту вашу статью еще до того, как обратилась на форум, и кое-что из этого списка, действительно, можно использовать.
2005-11-29 19:29:04
Анна Каправчук » Светлана

Уважаемая Светлана!

Если Вам не хватает решимости "попросить" - наберитесь решимости ПРЕДЛОЖИТЬ магазину в ответ на эту услугу какие-то свои разовые услуги/консультации/тренинг для персонала.  Кстати, регулярные походы в магазин для обновления запаса визиток - это и повод понаблюдать за теми, кто берет книги с этих полок, и возможность провести мини-опросы и их, и продавцов.

С уважением,

Анна Каправчук

2005-11-29 19:52:28
Анна Каправчук » Светлана

Уважаемая Светлана!

Мне как-то не очень нравится, что клиентами психологов многие на форумах (этом и подобных) видят либо богатеньких дамочек

Нравится Вам это или не нравится - но это наиболее платежеспособная + имеющая время для получения Ваших услуг группа населения. Потому что их мужья, в это время зарабатывающие деньги, скорее наживут себе ранний инфаркт, чем найдут час на консультацию. Им на это - на признание факта, что самостоятельно они справиться с проблемой уже не в состоянии - мужества нужно гораздо больше, чем Вам для разговора с администрацией магазина.

А менее платежеспособные скорее на эти деньги шоппингу предадутся или прическу новую сделают, а для снятия напряжения найдут подругу с гигроскопичной жилеткой и поплачутся. И, в отличие от Вас, подруга пожалеет...

, которым делать нечего, либо тех, кого надо обучить эффективно продавать или еще как-то манипулировать другими...

Не стоит столь категорично/пренебрежительно/с эмоциональным отторжением относиться к тренингам продаж. Те Ваши коллеги, кто этим качественно занимаются, не только зарабатывают сами - они смазывают и раскручивают скрипучий механизм отечественной экономики.
Вот интересно было бы спросить у каждого из участников форума: что именно вас могло бы побудить обратиться к услугам психолога?

К услугам незнакомого психолога? Ничто и никогда. Либо некие настолько интимные проблемы, что я специально поехала бы исповедоваться в другой город, чтобы минимизировать риск утечки информации.

К услугам знакомого психолога... Думаю, Вас вряд ли порадует этот перечень. Возможно, я бы обратилась к психологу в случае

- очень серьезной личной утраты, посттравматического шока, депрессии (но еще вопрос - к психологу или к психотерапевту, а то и сразу психиатру)

- если бы вдруг мне пришлось жить рядом с человеком, страдающим зависимостью

- если бы у ребенка возникли непреодолимые на внутрисемейном уровне психологические проблемы

- если бы я видела перед глазами реальный пример, что работа этого психолога помогла кому-то из хорошо знакомых мне людей преодолеть укоренившиеся с детства неправильные установки по отношению к деньгам, времени, ценностям, ответствености, родителям и хотела бы решить для себя аналогичную проблему.

С уважением,

Анна

2005-11-30 00:27:24
Светлана » Анна Каправчук
Я бы не сказала, что отношусь к тренингам продаж пренебрежительно, но с отторжением - да, пожалуй, так и есть. Потому что это не мое, я не умею и не хочу этим заниматься. Мне не нужно зарабатывать - я вполне обеспечена. Мой интерес - аналитическая психотерапия. Как раз я бы с гораздо большим интересом отнеслась к пресловутым мужьям, которые, как вы пишете "скорее наживут себе инфаркт, чем найдут час на консультацию". Вот кого я бы хотела видеть в качестве своего клиента... Но вы правы, они не придут. Вот и вы говорите, что не придете. А как привлечь этот контингент? Вот в чем вопрос для меня...

Для меня очевиден пока лишь один способ - эффективно работать и надеяться на "сарафанное радио" (опять-таки ваш комментарий подтвержает это), но м.б. есть еще способы??????????
2005-11-30 00:42:14
Евгения » Светлана

Что реально вы можете сделать для людей?

Так, чтобы им захотелось к вам прийти ещё раз и ещё...

Без халтуры.

То и делайте.

 Сарафанное радио - хорошо, но к этому нужны публикации счастливых историй ваших клииентов в какой-либо местной популярной газете. подготовьте прессконференцию для журналистов, пусть это будет хотя бы чаепитие, "с рюмкой чая",но Дайте Им  готовые Материалы, которые журналисты смогут поместить в свои газеты легко и быстро. Истории должны быть такими : было - стало!!!!!!!!

Если можете, ненавязчиво навяжите консультацию бесплатно человеку из прессы.

Специально для редакции: халтура - плохо, наспех выполненная работа. Ожегов.

Есть много способов, "наука умеет много гитик"...

2005-11-30 03:49:42
Анна Каправчук » Светлана


Уважаемая Светлана!

Надеюсь, Вы достаточно зрелый человек, чтобы не обидеться на мою подборку цитат, а задуматься над ней:

Вы пишете:
Мой интерес - аналитическая психотерапия. Как раз я бы с гораздо большим интересом отнеслась к пресловутым мужьям, которые, как вы пишете "скорее наживут себе инфаркт, чем найдут час на консультацию". Вот кого я бы хотела видеть в качестве своего клиента... Но вы правы, они не придут. Вот и вы говорите, что не придете. А как привлечь этот контингент?

Сергей Валерьевич Сычёв пишет и на семинарах говорит:
"Начинающего предпринимателя мы всегда опознаем по неистребимому желанию обслужить только солидного (умного, продвинутого, редкого, ценящего стиль и индивидуальность...) Клиента".

Это - явный симптом, его наличие выявлено на весьма репрезентативной выборке. Возможно, Вы действительно очень грамотный специалист, но в отношении к Клиентам Вы психологически - НАЧИНАЮЩИЙ предприниматель, мечтающий об интересных ДЛЯ СЕБЯ клиентах. Потому что с опытом (если Вы его намерены приобрести) Вы начнете понимать, что есть Клиенты,  интересные для бизнеса, то есть создающие реальный постоянный поток, несущие деньги, неоднократно возвращающиеся и распространяющие вторичную рекламу о Вас и Ваших услугах, и есть разовые Клиенты, интересные лично для Вас как исследователя или как повышающего квалификацию специалиста. Есть человеческие интересы и предпочтения, есть профессиональные (расширить спектр используемых методик, набрать базу примеров для преподавания, определиться с темой диссертационного исследования и т.п.),  и есть бизнес-интересы. И если Вы занимаетесь бизнесом, то Вы должны будете или научиться их различать, или уступить место на рынке. Кому-то, кто, возможно, и менее квалифицирован, чем Вы, но готов предложить Клиентам то, что интересно ИМ, и не будет выбирать Клиентов, интересных ДЛЯ СЕБЯ.  И руководствоваться в выборе форм работы будет тем, как удобно/результативно для Клиента, а не как интересно/увлекательно самому.  И если рынок будет требовать "быстрорастворимых" групповых тренингов, не будет упорствовать и настаивать на многочасовых индивидуальных консультациях.  Ключевое слово предыдущего предложения - ЕСЛИ. Я не знаю, чего требует рынок в Вашем городе. 

Для меня очевиден пока лишь один способ - эффективно работать и надеяться на "сарафанное радио"
Да, и усиливать его, выдавая каждому проконсультированному или каждому пришедшему на тренинг по нескольку визиток/памяток/буклетиков "для подруг/коллег/родственников"

 но м.б. есть еще способы??????????
Публиковаться. Вести рубрику "вопрос-ответ" в городской газете или на городском радио. Быть готовой с психологической точки зрения прокомментировать описываемые журналистами житейские истории и ситуации и предложить такую помощь редакциям. Выступать в обеденный перерыв с мини-лекциями или мини-практическими занятиями в фирмах/магазинах: один прием формулировки просьбы, один прием конструктивной критики, один прием изменения собственного отношения к чему-то, одно упражнение из "психогигиенического комплекса" и т.п. Один - но чтобы усвоили и начали применять. И почувствовали - да, ЭТОТ психолог может не только умно рассуждать, но может и дать инструменты, облегчающие МНЕ жизнь.

С уважением,
Анна Каправчук.

2005-11-30 07:13:21
олег » Светлана

Уважаемая Светлана. Решите для СЕБЯ, зачем вы хотите заниматься психоанализом.

1. Для решения собственных психологических проблем.

2. Для зарабатывания денег.

3. Для научных интересов.

4. Для тренировки мастерства.

5. Для развлечения.

6. Для помощи людям.

7. Для заведения знакомств и личных связей среди "предпринимателей-инфарктников"

8. Для приобретения популярности и веса в другой сфере деятельности.

9. Другое..

Честно выберите только ОДИН мотив. И тогда Вам станет понятно, что делать.

2005-11-30 10:09:44
Сергей В. Сычев » Светлана

Уважаемая Светлана!

... Мне как-то не очень нравится, что клиентами психологов многие на форумах (этом и подобных) видят либо богатеньких дамочек, которым делать нечего,..

На рынке есть соотв. ситуация. Она Вам может не нравиться. Мне, вот, например, не нравится сила тяжести и среднегодовая температура воздуха в Российской Федерации.

И потом. Почему Вы (как психолог) так неуважительно отзываетесь о потенциальных Клиентах ( богатеньких дамочек )? Это люди, имеющие свои реальные психологические проблемы. Если Вам этот факт неприятен, то, наверное, не надо работать практикующим психологом.

... либо тех, кого надо обучить эффективно продавать или еще как-то манипулировать другими...

Вы напрасно ставите знак равенства между эффективно продавать и манипулировать - это Ваш стереотип, не более того. В конце концов, Вы обратились с вопросом о том, как Вам эффективнее продать Ваши услуги.

К тому же, насколько я могу судить, манипулятивных советов Вам никто не дал.

..Вот интересно было бы спросить у каждого из участников форума: что именно вас могло бы побудить обратиться к услугам психолога?..

Я бы переформулировал: "Если Вы еще не обращались к услугам психолога, то почему?"

Мой ответ:

1. По личным вопросам  - нет необходимости.

2. По деловым вопросам - психологам самим еще "учиться, учиться и учиться".

Успеха,

2005-11-30 12:54:55
Светлана » олег
Мой ответ - потому что это единственное, чем мне интересно заниматься и НИКОГДА не надоедает. Наверное, если исходить из вашего списка, это развлечение, но чтобы меня не мучила совесть, оттого что я пренебрегаю другими немаловажными вещами (домашние обязанности, например), я хочу зарабатывать этим прилично - тогда это не просто "развлечение", а доходное дело.
2005-11-30 13:07:50
Светлана » Сергей В. Сычев

И потом. Почему Вы (как психолог) так неуважительно отзываетесь о потенциальных Клиентах ( богатеньких дамочек )? Это люди, имеющие свои реальные психологические проблемы. Если Вам этот факт неприятен, то, наверное, не надо работать практикующим психологом.

Мне нечего вам сказать, вы абсолютно правы, и это то, о чем мне стоит призадуматься.... Вероятно, я ответила так в контексте полученного сообщения от Олега Климова (что им некому пожаловаться по поводу сломанного ногтя или неудачной покупки). Но конечно, это обывательское мнение о "богатеньких дамочках", на самом деле их страдания ничуть не меньше (а то и больше, порой), чем у любого другого человека. Но вот как-то я сразу присоединилась к стереотипному представлению... Спасибо, что вы это заметили....

Вы напрасно ставите знак равенства между эффективно продавать и манипулировать - это Ваш стереотип, не более того. В конце концов, Вы обратились с вопросом о том, как Вам эффективнее продать Ваши услуги.

В таком случае объясните мне разницу между двумя этими понятиями...

2005-11-30 13:18:25
Светлана » Анна Каправчук
Я и не обижаюсь (во всяком случае, стараюсь), и действительно, есть о чем задуматься... Прочитав цитату Сычева в вашем письме, а также другие сообщения, я тут подумала: а не утопия ли это вообще - делать из психотерапии бизнес....
И еще, даже ЕСЛИ рынок будет требовать исключительно "быстрорастворимых" тренингов, я вряд ли смогу быть тут успешной, потому что мне это не нравится и не интересно. И тогда уж я точно пополню армию тех, о которых пишет Андрей Жуков: кому еще самим учиться и учиться...
2005-11-30 13:24:48
олег » Светлана

Уважаемая Светлана. Ва все же не выбрали ОДИН мотив. Поэтому возникают вопросы. Напр. кто будут те люди, которые готовы отдать деньги за то, чтобы иметь удовольствие развлекать Вас? А вот найти людей, которые хотели бы развлекаться вместе с вами, вполне можно. (развлекаться - в смысле изучать психику посредством психоанализа) Вы их уже нашли, когда вели групповые занятия в университете. Это было и интересно всем и наверное давало кое-какой доход.

И отвечу на ваш вопрос, адресованный всем участникам.

Я бы с удовольствием обратился к психологу, причем по очень многим вопросам и личным и деловым. Но только в одном случае: если бы он показался мне действительно хорошим специалистом.  Но понимаете, в Китае полтора миллиарда населения, а нет ни одного хорошего хоккеиста. Просто у них не развит хоккей. Так и у нас в стране. Психология у нас не развита.

2005-11-30 15:13:25
Анна Каправчук » Светлана

я тут подумала: а не утопия ли это вообще - делать из психотерапии бизнес....

Наверное, Америка - утопическое государство :) И некоторые страны Европы - тоже.

Утопия надеяться, что жизнь тамошнего психотерапевта такова, какова она в Голливудских фильмах. У единиц - особо выдающихся - она фрагментами и напоминает кино, но в целом - они гораздо бОльшие трудяги, чем нам кажется из прекрасного далёка.

Сделать бизнес из психотерапии - не утопия. Утопия рассчитывать

а) что это произойдет быстро

б) что к никому не известному человеку, еще не наработавшему репутацию и не завоевавшему доверие, в очередь будут стоять желающие довериться ему за деньги.

в) что сразу появится возможность выбирать, с какими клиентами работать, а с какими "неинтересно"

г) что новичок сможет в одиночку внушить народу, что ему, народу, аналитическая психотерапия нужнее, чем умение продавать/выживать/конкурировать

С уважением и надеждой, что у Вас хватит хватит решимости строить реальный бизнес в реальных условиях, а не тешить себя иллюзиями и утопиями.

2005-11-30 15:29:22
Сергей В. Сычев » олег

Уважаемый Олег!

 

Но понимаете, в Китае полтора миллиарда населения, а нет ни одного хорошего хоккеиста. Просто у них не развит хоккей. Так и у нас в стране. Психология у нас не развита.

 

Россия - родина Павлова, Бехтерева, Ухтомского, Выготского, Лурия, ... продолжите этот список.

 

Успеха,

 

2005-11-30 15:56:12
Светлана » олег
Олег, вы всерьез уверены что человек, делая то или иное дело, имеет всего ОДИН мотив????
2005-11-30 16:09:15
Сергей В. Сычев » Светлана

Олег, вы всерьез уверены что человек, делая то или иное дело, имеет всего ОДИН мотив????

Человек - нет. А "целевая группа" в заданном контексте - да  (или почти "да").

С Уважением,

 

P.S. Прошу прощения, что вклинился.

2005-11-30 16:17:01
Светлана » Анна Каправчук
Я действительно произвожу впечатление дамы, далекой от реальности, живущей иллюзиями, мечтающей быть похожей на голливудских персонажей?

Впрочем, я и вправду мечтаю о том, что
а)смогу найти средство для ускорения процесса
б)удастся найти способ завоевать доверие и стать при этом известной...

Кстати, не знаю, как там в Америке, но насчет России (во всякоом случае в нашем регионе, а уж если совсем точно - в кругу моих знакомых) я почти уверена, что доверяют - известным. И далеко не всегда между мастерством и известностью можно поставить знак равенства, но известных предпочитают...

в), г) - а я на это и не надеюсь...
2005-11-30 16:19:03
Светлана » Сергей В. Сычев
Простите за неграмотность, а что значит "целевая группа"?
2005-11-30 16:41:36
Сергей В. Сычев » Светлана

Простите за неграмотность, а что значит "целевая группа"?

Например, все (или почти все) психологи, спрашивающие о том, как заработать, очень похожи:

а) по стилистике общения;

б) по содержанию своих "постов";

в) по их "своеобычному" пониманию бизнеса.

г) и т.д.

Причем независимо от того, в каком городе они живут, в каком году они обратились, богаты они или бедны и т.д., и т.п. То есть, "независимо от разнообразия" имеют общий стереотип поведения.

Поэтому можно говорить: "все люди разные", а можно - наоборот - увидеть общность и понять, что одним и тем же способом можно обратиться сразу ко всей группе. Грамотный рекламист именно так и поступает. 

Смотрите также материал "Покажите мне целевую группу, и я переверну рынок".

Успеха,

2005-12-02 05:16:24
Анна Каправчук » Светлана


Уважаемая Светлана!

Я действительно произвожу впечатление дамы, далекой от реальности, живущей иллюзиями?

Вы производите впечатление продавца, сомневающегося в
а) качестве своего товара
б) нужности его людям
в) обоснованности его цены

Что касается пункта в) - рекомендую семинар Сергея В. Сычева и Алевтины Кавтревой "Техника получения дорогих заказов" - следует признать, что Вы продаете людям СУБЪЕКТИВНО дорогую для них услугу, и учиться обосновывать для Клиентов называемую Вами цену и формировать кредит доверия к себе как специалисту, чьи решения стОят этих денег.

Что касается пункта а) - это нормально для любого, кто оказывает услуги. Это - ресурс роста.

По пункту б) позвольте привести метафору. Однажды в тренинговом кругу тренер предложил одному из участников детский молоточек и сказал: "Действуй!" Походив с молоточком по залу (а под тренинг был арендован зал одного из ресторанов иркутской гостиницы "Интурист", и никаких гвоздей там не торчало), товарищ с молоточком нашел-таки несколько предметов мебели, по которым и постучал своим молоточком с полной уверенностью в том, что действует именно так, как нужно. Молоток - даже игрушечный - способствует тому, чтобы им стучать, а не использовать его как дудку, как предмет для письма или как еще что-нибудь, основной функции молотка не соответствующее. Хотя, возможно, если бы товарищ спросил участников круга: "Что я для Вас могу сделать этим молотком?" - может быть, и нашелся бы кто-то, кто предложил бы более полезное использование того же молотка в целях присутствующих - да хоть подарить кому-то, у кого есть сынишка, пользы было бы больше.
Большинство людей, начинающих оказывать услуги, оказываются в состоянии такого же товарища с молотком. Вузы вооружили их неким набором инструментов, и они убеждены, что именно эти инструменты и нужны потенциальным клиентам. Человек, который пять лет (а часто и плюс еще несколько лет самообразования или аспирантуры) учился распознавать отличия друг от друга разных молотков, искренне удивляется, что клиенты, в принципе не понимающие, зачем им вообще нужны молотки, не способны оценить крутизну и продвинутость предлагаемого им конкретного молотка. Они пытаются продать себя с молотком вместо того, чтобы спросить: "Ребята, а Вам что надо-то? Может, Вам обстрогать? Может, отшлифовать? Может, отпилить лишнее надо? Может, Вам подарить мой молоток или научить обращаться с молотком, чтобы Вы сами смогли забивать свои гвозди?"
Я полагаю, что то, что нравится студентам, избравшим психологию своей будущей специальностью, и то, за что будут готовы платить люди "с улицы" - это разные продукты. Студенты подготовлены к тому, чтобы с интересом воспринять (бесплатно или в рамках общей оплаты курса обучения) одно, люди "с улицы" - к тому, чтобы заплатить за решение КОНКРЕТНЫХ острых проблем. Каких? Стесняетесь сами - отправьте группу студентов с заданием провести опросы в салоны красоты, в коридоры дорогих школ-гимназий, где родители встречают своих чад, в магазины, где люди покупают психологическую литературу, в фитнес-клубы и т.п. И уже на основе выявленного спроса формируйте свое предложение.

Прошу Редакцию дать Коллеге ссылки на редакционное сообщение "Как мы работаем со стереотипами Клиентов" и на статью Игоря Леонардовича Викентьева, в которой приводится пример использования для телефона доверия психологического центра объявления "Просто позвони и назови номер проблемы".

С уважением,
Анна Каправчук.

2005-12-07 00:42:57
Светлана » Анна Каправчук
Анна! Спасибо за ваше внимание и вдумчивые комментарии.

Я абсолютно согласна с вами в том, что я "продаю людям СУБЪЕКТИВНО дорогую для них услугу, и учиться обосновывать для Клиентов называемую Вами цену и формировать кредит доверия к себе как специалисту, чьи решения стОят этих денег." - мне просто необходимо.
Впрочем, я не совсем поняла, как это реально сделать, т.е. чтобы, к примеру, пройти этот семинар нужно, вероятно, приехать, в Москву.... Я правильно понимаю? Или как-то можно в интернете найти материалы семинара (прошу прощения за свою ограниченность, просто я впервые сталкиваюсь с вопросами маркетинга , а также со специалистами из этой сферы)

Спасибо за идею провести опрос, возможно, я решусь на этот шаг. Хотя бы для того, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов. Сейчас я размышляю о том, какие там должны быть вопросы, чтобы заставить людей задуматься о себе, как-то зацепить, может быть, даже как-то подтолкнуть к этой мысли ("а и вправду, может быть, к психологу сходить").... Попробую провести такую акцию, ближе к весне, наверное. Этот материал, кстати, можно будет как-то использовать и в профессиональной деятельности (для выступления на конференции, скажем, или публикации на профессиональном сайте), даже если сама акция не принесет каких-то ощутимых результатов.
2005-12-07 09:35:07
Редакция » Светлана

Уважаемая Светлана!

... чтобы, к примеру, пройти этот семинар нужно, вероятно, приехать, в Москву....

Можете приехать в Ростов-на-Дону. Это совсем недалеко от Вас.

Успеха,



Яндекс.Метрика