На сайте ведутся работы Как обеспечить успех частному клубу Тейквандо? | Продвижение СОБЫТИЙ, МЕРОПРИЯТИЙ, ПРАЗДНИКОВ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как обеспечить успех частному клубу Тейквандо?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-06-01 17:32:48
Аркадий Ларионов » Всем

Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!

Дано: Частная спортивная школа восточных единоборств. Направление тэйквандо. Ориентирована на обучение детей от 6-ти до 14-ти лет. Основной финансовый доход - абонементы для занимающихся, оплачивают родители. Стоимость 15$ в месяц. Школа достаточно известная в городе, так как развивает не только детский спорт, но готовит профессиональных бойцов. Воспитанники школы неоднократные победетели различных национальных международных состязаний. Сэнсэй - один из лучших в стране, имеет массу титулов, регалий и широкую известность в профессиональных кругах. Но это то как раз и не главное. Главное - набрать детей в платные группы.

Проблемная область:

- слабое увлечение детьми любыми видами спорта (современная тенденция) + слабая мотивация родителей.

- оплата занятий (не все могут найти деньги)

- большая конкуренция (есть школы футбола, хоккея, фигурного катания, легкой атлетики, борьбы, бокса, тяжелая атлетика, воллейбол, баскетбол, теннис, фектование, масса других школ единоборств).

Задача 1: Отстроится от конкурентов и привлечь нужное количество детей заниматься в клуб.

Руководством клуба разработан проект, направленный на позиционирование клуба как ведущего социальную работу. Суть: по договоренности с детскими домами и службой социального обеспечения предоставить их детям бесплатное занятие данным видом спорта. Основная направленность - воспитание характера, дисциплины, быстро мыслить в экстремальных ситуациях, физическое и моральное развитие неблагополучных детей, занять детей добрым делом, забота о здоровье, воспитание социальной ответственности, забота клуба о здоровом (физически и морально) подрастающем поколении. Задача "красиво научить махать ногой" на последнем месте. Видимо так и стоит позиционировать данный прект.

Задача 2: Найти финансирование под данный прект.

Как правильнее найти спонсоров?

Что должно быть в мотивационном письме - обращении к спонсорам?

Желательно, чтобы данный проект профинансировало городское самоуправление. Следовательно к ним надо "грамотно подъехать". Как быть?

Материал "Привлечение спонсоров в детско-юношескую спортивную школу" прочел.

Возможно, у кого-либо будут какие-то замечания, предложения, вопросы и идеи по этой теме. Буду благодарен...

 

Спасибо.

С уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2005-06-07 12:27:32
Редакция » Аркадий Ларионов

Уважаемый Аркадий!

А нажмите-ка на эту ссылку.

Успеха!

2005-06-07 17:02:24
Аркадий Ларионов » Редакция

Уважаемая Редакция!

Большое спасибо за предоставленную ссылку и материалы на панели слева. Обязательно тщательно изучу. Для осмысления потребуется некоторое время...

Спасибо.

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-06-07 19:14:28
Анжелика Листова » Аркадий Ларионов

А что если обратиться к истокам тэйквандо к истории, философии.

В чем отличие тэйквондо от айкидо, карате...

Ведь единоборства востока неотделимы от философии, это  не только

защита и нападение это мировоззрение, образ жизни.

Можно поработать в этом направлении.

2005-06-07 21:11:30
Аркадий Ларионов » Анжелика Листова

Здравствуйте, Уважаемая Анжелика!

Спасибо, что откликнулись...

что если обратиться к истокам тэйквандо к истории, философии. В чем отличие тэйквондо от айкидо, карате...

В том все и дело, что отличий в философии боевых восточных единоборств не много. Истоки достаточно схожи. Стоит ли этим пытаться "загружать" родителей ЦА?
защита и нападение это мировоззрение, образ жизни.
Можно поработать в этом направлении.
Ну так вроде бы разработанный проект:

Суть: по договоренности с детскими домами и службой социального обеспечения предоставить их детям бесплатное занятие данным видом спорта. Основная направленность - воспитание характера, дисциплины, быстро мыслить в экстремальных ситуациях, физическое и моральное развитие неблагополучных детей, занять детей добрым делом, забота о здоровье, воспитание социальной ответственности, забота клуба о здоровом (физически и морально) подрастающем поколении. Задача "красиво научить махать ногой" на последнем месте. Видимо так и стоит позиционировать данный прект  
как раз и направлен на это. Или я чего не допонял?

Спасибо.

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-06-08 09:59:25
Сергей Сидорочев » Аркадий Ларионов
Уважаемый Аркадий!
 
Давайте пока отвлечемся от спонсоров, ибо особых денег это все равно не даст, и попробуем разобрать задачу 1.
 
Если избавиться от терминов и некоторой эмоциональной окраски, то мы имеем:
  1. Фирму, которая продает некий Товар
  2. Другие фирмы, которые продают такой же точно Товар.
  3. Третьи фирмы (много), которые продают другой товар, но с теми же функциями и тому же Клиенту.
  4. Клиента, «утоптанного» всеми этими многочисленными фирмами.
Не вдаваясь пока в размышления о том, стоит ли вести бизнес в такой «испорченной» надсистеме, ответьте – какой шаг нужно сделать в первую очередь, чтобы понять куда идти дальше?
 
Мне кажется, Вы это уже и поняли.
 
С уважением,
2005-06-08 12:02:07
Аркадий Ларионов » Сергей Сидорочев

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Спасибо Вам за неленивое участие в обсуждении.

какой шаг нужно сделать в первую очередь, чтобы понять куда идти дальше?

Боюсь показаться тогоумым, но с этим как раз то и проблема. Увы, свои задачи с замыленным глазом решать почему-то сложнее, нежели чужие. Собственно поэтому я и обратился к данному Форуму.

Решение, которое лежит на столе не дальше пепельницы - это конечно более эффективная рекламная кампания. До этого она ограничивалась лишь афишами в общественном транспорте и в школах. Никакой прямой работы с родителями, никакой популяризации тейквандо, никаких статей в прессе не проводилось. Поэтому, думаю, что набрать 200-300 детей в 120 тысячном городе мне кажется вполне реальной задачей. Однако, все эти рассуждения смотрятся как то примитивно...

Не вдаваясь пока в размышления о том, стоит ли вести бизнес в такой «испорченной» надсистеме

Не смотря на Ваше нежелание рассуждать об этом, тем не менее позволю себе пару слов. Прошу прощения, но дать рекомендацию сэнсею с мировым именем: "Бросай ты свое тейквандо - это не серьезное дело и занимайся более успешным видом бизнеса" - я не решаюсь... И не потому что он может мне красиво "засветить" ногой в лоб.

Не смотря на примитивность, вот некоторые мои предложения клубу по Задаче 1, которые сейчас находятся на стадии осмысления и мысленной проработки:

1. Объявить акцию: 3 месяца ребенок ходит за деньги – 4-й бесплатно. Стимулирует быстро не бросать занятия. Стимул прежеде всего для родителей.
2. Заключить договора со школьными группами продленного дня на 1 час занятий в клубе. Оплачивают родители по льготной цене. Помимо уроков в школе ребенок еще и физически развивается. Ответственный за привод детей на тренировку учитель. Договора заключать с директорами школ.
3. Акция «Семейный абонемент». Родителям, у которых в семье двое и больше детей продавать занятия за 1,5 цены на двоих, 3-м за 2 цены на троих. И т.д.
4. Акция для детей: Если приходят в троем/двоем/пятером (например, всем двором), то скидка на обучение 20%. Мотивация для родителей уговорить соседей отдать своего ребенка вместе со своим и сэкономить.
5. Акция «Приводи друга». Привел – скидка 20%. Детям лучше, когда есть друг рядом на тренировке, родителям мотивация уговорить родителей его друга.
6. Все это тщательно разрекламировать.
Реклама:
- Напечатать рекламный буклет
- прямая почтовая рассылка по почтовым ящикам
- Афиши в школах
- Афиши в общественном транспорте
- Выступление тренеров на родительских собраниях в школах, показ видео и короткой шоу программы. После чего пригласить заниматься их детей.
- Раздавать буклет с рекламой секции в магазинах игрушек
- Раздавать буклет с рекламой секции на рынке
- Раздавать буклет с рекламой секции в магазинах канцтоваров в июле-августе
- Раздавать буклет с рекламой секции в городском бассейне
- Рекламный щит на детской площадке в городском парке

- Раздавать рекламные буклеты в детских комнатах «супермаркетов

- Реализация ряда предложений, прозвучавших в теме "Школа каратэ и успеха" Спасибо Уважаемой Редакции за ссылку

С удовольствием прислушаюсь к критическим замечаниям по этим решениям, дополнениям и т.д.

Спасибо.

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-06-08 13:19:44
Анжелика Листова » Аркадий Ларионов

Нужно  устраивать показательные выступления на  городских праздниках, фестивалях,
в школах. Сейчас открыты летние детские лагеря. Хлопот с этим много, но лучше один раз увидеть, чем
несколько листовок прочитать, а во время выступлений раздавать рекламную атрибутику.

PS. Узнала, что Тейквондо появилось в 1955 году. Для глубокой восточной философии маловато.

2005-06-09 04:27:25
Сергей Сидорочев » Аркадий Ларионов

Здравствуйте, Аркадий!

Увы, свои задачи с замыленным глазом решать почему-то сложнее

Это оттого, что Вы пока еще не отвлеклись от конкретики - а ведь я не зря предложил абстрагироваться.

Вот смотрите, мы сделали простую операцию, убрали термины, и Ваша уникальная ситуация превратилась в обычную, т.е. типовую конкурентную задачу - именно так и надо ее решать.

А процесс решения любой конкурентной задачи начинается здесь - уверен Вы и так это знали, но инерция мышления Вам помешала.

Когда подготовите вопросы выложите их в этом обсуждении, обсудим.

После того, как разберемся с задачей 1, поговорим и о спонсорстве.

Но это потом.

С уважением,

PS

В ТРИЗ есть такое правило:

Записать решения, пришедшие в голову в первую очередь, и... отложить, после чего перейти к постановке задачи. 

2005-06-09 12:30:10
Сергей Сидорочев » Аркадий Ларионов
Уважаемый Аркадий!
 
Пока Вы готовите вопросы (а опрос надо провести в любом случае) приведу Вам одну аналогию.
 
У моей жены студия бальных танцев, в т.ч. она сама же там и преподает (профессия у нее такая). Ученики разные, приходят-уходят, но те, кто добивается каких-либо успехов, то есть на ком собственно и делается имидж, по странной закономерности из не очень обеспеченных семей, а ведь надо ездить на соревнования и вообще спорт затратный.
 
Понятно как у нас дело обстоит со спонсорством, поэтому за спонсорской помощью она далеко и не ходит – решает прямо дома. Я вообще не против, но она говорит – Хочу сама деньги зарабатывать, в том числе чтоб возить на соревнования. Помоги.
 
Тогда я и спрашиваю, тебе собственно студия для чего: для удовольствия, для имиджа или для денег - задумалась (кстати, а Ваш сэнсей как бы ответил). Думаю, ну и слава богу, пронесет.
 
Нет. Не пронесло. Деньги, говорит, тоже нужны.
 
И вот тогда я таки вынужден был ей объяснить, что то, чем они занимаются – это, в общем, ремесло - так ремесленник раньше имел подмастерье и шил каждый раз новые сапоги, выдумывая как бы их поинтереснее сделать, - и что на самом деле деньги так не зарабатываются.
 
А зарабатываются деньги на стандартных функциях и на стандартных же продуктах. И, соответственно, если речь идет о деньгах, то надо не учить каждый раз новому различных лоботрясов, а сделать стандартные продукты под готовые потоки, отработать на этих продуктах стандартные функции и так и продавать. Причем только в начале продавать самим, а потом вообще нанять человека, себе же для преподавания оставить только тех, кто для имиджа, а большинство по возможности разогнать.
 
Не сразу, но понимание пришло. И вот сейчас они готовят несколько адаптированных курсов с разной стоимостью и пр. вальса, танго, самбы и чего-то там еще, но для взрослых (молодых и не очень), которые очень хотят всему этому научиться (ибо "круто же на дискотеке...")  + «танец живота» в виде бонуса. Ну и пр.
 
Вот такая история.
 
С уважением,
2005-06-10 14:07:35
Аркадий Ларионов » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

Когда подготовите вопросы выложите их в этом обсуждении, обсудим.

Срочно вынужден уехать в коммандировку где-то на неделю в Литву. По приезду я обязательно исправно выполню Ваши инструментальные рекомендации и рад буду продолжить общение. Надеюсь за это время у Вас не пропадет интерес к этой теме.

Спасибо.

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-06-16 05:47:09
Игорь Борисов » Аркадий Ларионов

Уважаемый Аркадий!

 имею значительный  опыт занятий  различными восточными единоборствами, поэтому у меня всего два варианта:

1.

Абстрагироваться от социальной задачи и если вопрос стоит в наборе 200 человек, то может быть и не стоит адресовать рекламу родителям! 

Безусловно, спорт формирует характер, личность, дисциплину и т.д, что помогает потом в жизни и в бизнесе и в  любых ситуациях,

НО,   

 согласитесь когда тебе 10-12 лет - о каком интересе к дисциплине и воспитании характера и послушания может идти речь  - это просто производные, так сказать  "в довесок", которые дети с трудом терпят  - ведь, этого хватает и в надоевшей школе  и родители если они "правильные" тоже все время говорят о дисциплине!

А пацаненка в 12 лет - интересует одно:

 уметь хорошо драться так, что бы побить всех обидчиков в школе и на улице - быть самым сильным!!!

 - похожим на героев своих любимых компьютерных программ и

 фильмов - блокбастеров миксующихся с героико - приключенческими  роликами Gorilazz (например  - Клинт Иствуд) и Глюкозы (например - Швайне)!

Поэтому, исходя из этого вариант:

Не согласен, что нет философии - история о том, что корейские мастера боевых искусств подвергались гонениям со стороны властей, но все-таки пронесли через время это искусство, и что потом власти обратили внимание и генерал Чон Хой Хи (могу ошибать в имени) создал синергию из многих видов корейских боевых искусств взяв из них лучшее создав - таэквондо - это и есть философия!

Если показать это в рекламе (мол генерал не лыком шит и взял самое лучшее и эффективное, что бы Вы не теряли  напрасно время !  ) + апеллировать к тому, что сказано выше - к желаниям тина быть сильнее всех, быть похожим  на любимых героев - Вашу школу ждет успех!

Ведь, большинство школ рекламируется так:

Два спортсмена, в лучшем случае  в кимоно данного вида спорта, а порой и в предназначенном для другого, запечатлены в какой-то забавной позе - все! А почему бы не добавить креатива, легендарности (нарисовать того же генерала), эмоций и т.д., может быть сделать отрисовку в стиле манга  - японских комисков -

 - боюсь, что к Вас встроится очередь из воспитанников!   

 

2. Если апеллировать к родителям, дисциплине, спонсорам:

В России так же бытует мнение, созданное многими репортажами о данном виде, что "таэквондо - элитный спорт для богатых людей в Европе!"

Мне кажется, это лучшее из возможного при апеллировании к спонсорам и гос.струкутрам:

"мы даем возможность детишкам из самых низших социальных слоев заниматься самым элитным европейским эффективным спортом, да еще при этом - воспитываем характер, дисциплину, помогаем формировать индивида позитивно настроенного к жизни и созданию вокруг себя позитива и благ, который не допустит разгула преступности на улицах и т.д. и т.п.  - и Вы уж нам помогите!  "

И еще как-то уже считается, что такэкводно - красивый вид спорта, видимо, за счет размашистых движений ногами по большой амплитуде  - поэтому, если в рекламе показывать людей демонстрирующих чудеса гибкости, но не бьющих других спортсменов, а скажем, какую-то "злую силу"  - то  стереотип, что ребенка покалечат  несколько развеется, как вариант можно показать героя и фулюганов - когда бьют фулюганов и бьют за дело - то их как бы не жалко!- при этом формируется образ социально ответственного человека.

(смайлик - есть такой ролик, к сожалению, запамятовал название группы - та что поет песню "Черный Бумер" - есть у них ролик про то, как ребята с заводской бригады шли домой и на них напали фулюганы - вот что-то типа того ) 

Но повторюсь - это вариант рекламы для родителей!

А пацанят сподвигнет прийти в школу - только первый вариант! 

Или как-то надо изловчиться и сделать микс из двух! -героико - приключенческую и в то же время социальную  рекламу!

Успехов!

С уважением Игорь Борисов

креативный директор

Новосибирск

   

2005-06-16 10:31:33
Сергей Сидорочев » Игорь Борисов

Уважаемый Игорь!

уметь хорошо драться так, что бы побить всех обидчиков в школе и на улице

 

Эта мысль верная.

 

Если показать это в рекламе (мол генерал не лыком шит и взял самое лучшее и эффективное, что бы Вы не теряли  напрасно время !  )

 

А вот эта мысль мне кажется верной не совсем. И вот почему:

Если "развернуть" мысль N1, то получиться, что дети, подростки, молодые люди и пр. хотели бы уметь:

  • защитить себя
  • защитить девушку
  • отомстить обидчику
  • технологично "уйти" от конфликта
  • технологично "выйти" из драки
  • ........................
  • надо собрать все стереотипы

Пэтому "очередь выстроиться", если клуб будет продавать не тэйквондо, генералов и философию, а такие адаптированные и технологичные курсы:

  • как защитится, если нападает несколько человек (что чаще)
  • как защитить девушку, если нападает несколько человек или более сильный противник (что гораздо чаще)
  • как правильно "уходить" от конфликта и недопустить драки
  • и т.д.

То есть курсы должны иметь названия соответствющие типовым выражениям целевой аудитории. Понятно, что  продавать их при этом нужно не только детям.

То есть повторю рекомендации один и два:

  1. Нужно собрать стереотипы целевой аудитории
  2. Нужно продавать стандартные продукты (если мы о деньгах)

Боюсь только, что у уважаемого сэнсея тэйквандо сделать такие курсы не получится - инерция мышления + специфика немного не та.

С уважением, 

2005-06-16 14:22:57
Аркадий Ларионов » Всем

Снова здравствуйте!

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении за время моего отсутствия.

Уважаемая Анжелика!

Нужно устраивать показательные выступления на городских праздниках, фестивалях. Сейчас открыты летние детские лагеря.

Ваше предложение показалось мне интересным. Гранд Мастеру секции тэйквандо предложено прокатится по детским лагерям с показательными полусасовыми-часовыми выступлениями (разбивание досок, черепицы, прыжки, красивые показательные поединки и т.п.). Выступления предложено проводить в родительские дни, чтобы и дети и их родители видели. Детям в лагере дополнительное бесплатное зрелище. Во время выступления родителям и детям раздать атрибутику и рекламные материалы. 

Уважаемый Сергей!

Когда подготовите вопросы выложите их в этом обсуждении, обсудим.

Полагаю, что опросить целесообразно будет и детей в возрасте от 8 до 14 лет и их родителей.

Вот те вопросы, которые мне показалось необходимо задать:

Для детей:

  • Я бы пошел на тейквандо, потому что...
  • Я не хочу ходить на тейквандо, потому что...
  • Мне не нравится тейквандо (карате, драки), потому что...
  • Я хотел бы уметь драться, потому что...

Для родителей:

  • Я бы отдал(а) своего ребенка в секцию тейквандо, потому что...
  • Мой ребенок не пойдет в секцию тейквандо, потому что...
  • Из всех спортивных секций я бы отдал(а) своего ребенка в ... , потому что...
  • Детей надо учить драться, потому что...
  • Моему ребенку не надо учиться драться, потому что...
  • Знаете ли Вы, что тейквандо олимпийский вид спорта? Кстати, так оно и есть.

тебе собственно студия для чего: для удовольствия, для имиджа или для денег - задумалась (кстати, а Ваш сэнсей как бы ответил)

Гранд Мастер (сенсей) ответил вот так: "Это дело всей моей жизни. Я его хорошо умею делать. Работаю всего 3-4 часа в день. Меня приглашали в другие города и даже страны, но остался здесь. Сейчас я сравнительно не плохо зарабатываю, моя школа мне приносит неплохой доход. Для имиджа я езжу на экслюзивной спортивной машине (это правда - А.Л.). А школа - это и удовольствие и бизнес. Поэтому хотелось бы больше денег". Вот так вот...

Мне почему то показалось, что в его ответе проскакивает некоторая лень. Хотелось бы больше денег, а вот работать больше 4-х часов день не хочется...

Боюсь только, что у уважаемого сэнсея тэйквандо сделать такие курсы не получится - инерция мышления + специфика немного не та.

Этим, по-моему, Вы так же подтвердили мою мысль.

Уважаемый Игорь!

Спасибо Вам, что присоединились к обсуждению. Ваши мысли мне так же показались интересными. Будем думать...

Спасибо.

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-06-19 06:25:57
Сергей Сидорочев » Аркадий Ларионов
Уважаемый Аркадий!
 
Про опросы
 
Начните с детей/подростков - т.е. с целевой аудитории. Я бы только построил вопросы несколько иначе:
  • Я хотел бы уметь драться, потому что...
  • Тейквондо может научить драться, потому что...
  • Тейквондо также может научить...
  • Но я не пойду на тейквондо, потому что...
  • Тейквондо не может научить драться, потому что...
  • Я бы пошел на тейквондо, потому что...

В процессе опроса некоторые вопросы, возможно, придется скорректировать.

Про остальное

Некоторая лень действительно просматривается, весьма вероятно, что и Ваши рекомендации не будут выполнены. Кстати, заметьте, здесь имелся в виду другой имидж - езда на машине, даже эксклюзивной, имиджа в спорте, как Вы понимаете, не добавит.

Относительно денег - обратите внимание, что я говорил: надо отработать стандартные продукты/функции один раз, а затем нанять для их (функций) выполнения человека. То есть "увеличение количества лени" при увеличении же прибыли здесь присутствует.

Но все же Вы правы - Ваш мастер этого, скорее всего, не сделает:

  1. не позволит инерция мышления
  2. нужно напрячься и сделать - "в лом"
  3. главное - квалификация не та, ибо спортивный бой и реальный отличаются весьма существенно, т.е. просто не сумеет

Успеха,



Яндекс.Метрика