На сайте ведутся работы Определить количество воды в баке | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Определить количество воды в баке

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-11-22 19:26:02
Konstantin » Всем

Позвольте втиснуться между Вашими экономическими вопросами и задать вопрос непосредственно на знания физических законов.

Описание

Есть закрытый со всех сторон железный бак на 150 литров. В нем находится некоторое количество воды. Вода в него поступает через одну трубу, а может вытекать через другую трубу.

Вопрос: как непосредственно не взаимодействуя с баком (например, не простукивая по стенкам) хотя бы примерно определить какое количество воды есть в баке?

Устроить точность вида четверть бака, полбака более половины бака...

2011-11-22 20:08:02
Михаил Опанасенко » Konstantin

Добрый день!

Если есть 2 трубы, то уточните: в момент измерения изменяется ли количество воды в баке или нет?

С Уважением,

2011-11-22 20:28:04
Konstantin » Михаил Опанасенко

в момент измерения количество воды в баке не изменяется, но даже если бы и изменялось, то в силу очень медленного втекания/вытекания воды и погрешности в 25% это не имеет значение

2011-11-22 22:56:02
Михаил Опанасенко » Konstantin

1. Самый простой способ заранее бросить туда длинный поплавок (или поплавки), стукающий по баку изнутри.

2. Можно также нагревать этот бак и тогда у нас будет температурная граница раздела. Если мы покрасим бак термокраской, то увидим эту границу.

3. В принципе, можно и по времени нагревания до кипения судить о количестве воды. Тогда надо поставить туда биметаллический стандартный выключатель нагрева (как в электрочайнике). Но для этого решения надо заранее подготовить соответствующую таблицу.

С Уважением,

2011-11-23 14:02:01
Konstantin » Михаил Опанасенко

По первому: к сожалению бак уже полностью запаян, т.е. поплавком внутри или с чем-либо еще не получится…

Бак и так нагревается, он как раз и служит для обеспечения частного дома водой

Вариант с термокраской отличный, но он почти ничем не отличается от непосредственного взаимодействия (простукивания) с баком.

Что касается нагревания, то как уже писал выше он именно для этого и предназначен и сама задача возникла от того, что тен может быть включен только тогда когда в баке хотя бы 20-25% объёма воды.

Т.е. в идеале знать о степени заполненности бака необходимо удаленно….

Я думал на тему взвешивания (и передачи информации о его весе с помощью какого-либо индикатора), а также на тему сопротивления, т.е. предполагал, что по идее должна быть разница между электрическим сопротивлением заполненного (частично или полностью) и незаполненного бака.

Однако, в силу того, что не представляю, как эти мои идеи могут быть реализованы (если вообще в них есть смысл) технически, то и написал на форум.

2011-11-23 14:14:01
Павел Друбич » Konstantin

Здравствуйте,

Если Вы не можете его даже покрасить, то почему Вы можете его взвесить или замерить сопротивление? (Предположим, способ передачи информации я Вам напишу).

С пожеланиями,

 

P.S. И напишите подробнее как этот бак на самом деле используется, в каком окружении находится.

 

2011-11-23 15:08:02
Михаил Опанасенко » Konstantin

Добрый день!

Я верно понял, что задача заключается не в том, как узнать количество воды, а как автоматически включить/выключить тен, когда количество воды достигнет определенного уровня?

Что касается нагревания, то как уже писал выше он именно для этого и предназначен...

Вы об этом выше не писали.

С Уважением,

2011-11-23 15:40:02
Konstantin » Павел Друбич

Просто бак находится на чердаке, а знать о его состоянии хочется не поднимаясь на чердак, а вообще же доступ к баку есть практически полный (особенно, если снять с него утеплитель).

Т.о. покрасить я его могу и все остальное тоже, но как уже писал (имеется ввиду в этом посте) не хочется постоянно подниматься наверх, чтобы определить состояние (степень заполненности бака).

2011-11-23 15:42:02
Konstantin » Михаил Опанасенко

Не совсем... достаточным будет решение, при котором бак невозможно включить (подавать на него электричество) если в нем мало воды.

2011-11-24 16:58:02
Михаил Опанасенко » Konstantin

Добрый день!

...Не совсем... достаточным будет решение, при котором бак невозможно включить (подавать на него электричество) если в нем мало воды...

Это стандартная задача. И она имеет множество реализованных решений.

Самый распространенный вариант: биметаллическая пластина.

Пример. Купите электрочайник и включите его без воды. Нормальный чайник не сгорит (т.е., тен в нем не сгорит), а выключится. В цепь встроена биметаллическая пластина (два металла с разными коэффициентами теплового расширения соединенные вместе). При нагреве биметаллическая пластина изгибается и размыкает цепь.

Когда тен находится в воде,  то вода отбирает тепло от тена, так что биметаллическая пластина достаточно не нагревается. Когда воды нет, тен нагревается сильно, биметаллическая пластина изгибается и размыкает цепь.

Удивительно почему в Вашем баке этого нет. Возможно соответствующая подсистема просто поломалась. Или данный бак сделан "самодеятельным мастером".

Один раз сделать и потом не ходить на чердак.

С Уважением,

2011-11-25 11:32:02
Grey73 » Konstantin

Добрый день!

А почему не подходит вариант постоянного поддерживания определённого уровня воды? Тогда задача гораздо упрощается. Ставите на определённой высоте да хоть бачок от унитаза с впускной арматурой, которая и будет периодически включаться/выключаться. Правда в данном случае труба для залива воды должна быть выше необходимого уровня.

Также для измерений уровня можно использовать принцип сообщающихся сосудов, как в том же чайнике.

2011-11-25 14:36:01
Konstantin » Всем

Огромное спасибо за участи в теме!

Но вероятно я не верно расставил акценты, поэтому придется сделать это более явно.

Что касается бака, то Вы верно определили, что он самодельный. В нем только подача воды (внизу сбоку), слив (тоже внизу сбоку), перелив (через небольшим отрезком трубки вделанной в крыше бака - т.е. в верхней плоскости), ну и тен, конечно, он тоже внизу, примерно там же на том уровне где трубы подачи и слива воды.


1. Бак я переделывать очень не хотел бы: имеется ввиду вскрывать его, или переделывать систему подачи/слива воды (ведь итак понятно, что если переделать его конструкцию, то это очень простое решение, не требующего особого изобретательства, задача действительно превращается в стандартную)

2. Приоритет у вопроса: как узнать количество воды в баке удаленно - с точностью до 25% объема

Вопрос же: как не включить бак, если в нем нет (или мало) воды (при этом, кстати, заранее не известно холодная вода или теплая) - второстепенен.

2011-11-25 19:42:02
Grey73 » Konstantin

Такое ощущения, что вы уже нашли ответ и теперь хотите узнать догадаются ли другие.

Во всех таких системах для измерения воды используют, ещё раз повторюсь, принцип сообщающихся сосудов. Это технически невозможно в вашем случае?

2011-11-25 20:52:01
Konstantin » Grey73

да, в моем случае это технически невозможно

решения я не нашел, те мои мысли относительно решения этой проблемы, возможно, могут быть решением, но требуют доработки (взвешивание и пропускание тока), заметьте, эти решения не подразумевают никаких действий внутри бака, только снаружи

2011-11-27 18:48:02
L54 » Konstantin

Добрый день.

Опишите систему слива воды. Доступно ли ее конечное отверстие, или оно зарыто в землю? Или вода остается в системе? Можно ли в нее (трубу) врезать манометр, или по условиям задачи вообще ни к одному элементу нельзя прикасаться?

С уважением, 

2011-11-27 19:38:02
L54 » Konstantin

Есть еще химический вариант. Вам понадобится вещесчтво, которое

  • легко растворяется в воде
  • не вызывает коррозии бака и труб
  • его концентрация поддается измерению

Введите это вещество в бак через наливную трубу, или даже через систему перелива. Подождите, пока оно полностью растворится во всем объеме, потом померьте концентрацию в вытекающей через слив воде. И узнаете, в каком именно объеме растворилось вещество.

Даже если принять во внимание, что в неподвижной воде растворение происходит медленно, точногсть "плюс/минус четверть бака" будет достигнута.

2011-11-27 21:08:01
Павел Друбич » L54

Подождите, пока оно полностью растворится во всем объеме, потом померьте концентрацию в вытекающей через слив воде. И узнаете, в каком именно объеме растворилось вещество.

Тут человек не хочет подниматься на 4 этаж, чтобы делать любые замеры. К тому же, добавление дополнительного вещества - решение одноцикловое. Это вещество надо будет докупать, хранить, сделать свою систему попадания его в бак в нужных количествах, систему удаленного информирования и т.п.

 

Нормальные решения были выше: 

  • с автоматическим отключением тена (биметалл один раз врезать и не париться - электрическое поле самое управляемое), а также
  • с сообщающимися сосудами и
  • с поплавком (система "бачок от унитаза").

С пожеланиями,

P.S.  Есть еще гамма теоретических решений: например, можно бак колебать, взвешивать или снимать резонансную частоту (она, как раз, будет меняться пропорционально изменению массы системы) и т.п. Но зачем, если лучше сделать, как в чайнике :)

2011-11-27 21:28:04
L54 » Konstantin

Еще одно решение подсмотрел здесь:

http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=16&topic=60

Вы можете в конце переливной трубы поставить громкий источник звука (или вибрации), а в любой доступной точке системы измерять уровень звука (вибрации) и его/ее частоту. То и другое будет зависеть от объема воды.

С уважением,

2011-11-29 17:20:02
Konstantin » Всем

Еще раз спасибо всем, кто участвует в теме

Как уже писал, основной приоритет: определение (удаленно, т.е. не находясь в непосредственной близости к баку) количества воды (хотя бы с точностью 25% объема), а не включение/отключение тена.


Несмотря на все предложения до сих пор неясно как можно определять количество воды не переделывая бак (дополняя его различными устройствами) внутри. Устроит решение, при котором необходимо будет что-то сделать снаружи бака (но не внутри)

2011-11-29 18:02:02
Михаил Опанасенко » Konstantin

Добрый день!

Ранее Вы писали:

  • ... Что касается нагревания, то как уже писал выше он именно для этого и предназначен и сама задача возникла от того, что тен может быть включен только тогда когда в баке хотя бы 20-25% объёма воды...
  • ... достаточным будет решение, при котором бак невозможно включить (подавать на него электричество) если в нем мало воды...

Теперь Вы пишете:

  • ... определение (удаленно, т.е. не находясь в непосредственной близости к баку) количества воды (хотя бы с точностью 25% объема), а не включение/отключение тена...

Прошу Вас ответить на вопрос: "Когда Вы узнаете (удаленно) сколько воды в баке, как Вы используете эту информацию и что Вы сделаете?"

С Уважением,

2011-11-29 20:00:02
Konstantin » Михаил Опанасенко

Если воды в баке достаточно (от половины и выше), то я не буду доливать в бак воду (вручную включать подачу воды), а я буду греть (включая вручную тен) воду - столько, сколько есть (смысл понятен: зачем греть большее количество воды - это же дополнительные затраты энергии, да и по времени меньшее к-во воды будет нагрето быстрее)


Иначе, если воды мало, т.е., например:

1. менее 50% я решаю греть ли бак (греть, если ближее к 50%), но могу и не греть (смотря как решу)

2. воды намного меньше чем 50%, т.е. приближается к 20-25%, то я почти наверняка стану подавать воду в бак, чтобы его дополнить до большего объема, однако, теоретически могу и подогреть воду, если срочно нужна горячая вода

3. воды очень мало (менее 20%) - однозначно доливаю воду, т.к., если я включу тен, то с большой вероятностью он может перегореть...

2011-11-29 23:44:02
L54 » Konstantin

Самый простой вариант такой.

В системе слива в удобном для наблюдения месте проделываете отверстие диаметром примерно полмиллиметра, смотрящее вверх. В обычном положении оно должно быть закрыто. Когда надо прповести измерение, отверстие открывается. Высота фонтанчика, который при этом получится, обеспечит искомую точность 25%.

С уважением,

2011-11-29 23:54:02
Konstantin » L54

этот вариант не подходит, т.к. в этом случае необходимо находится в непосредственной близости к баку..

2011-11-30 00:36:01
L54 » Konstantin

А что, у Вас сливная труба заканчивается в непосредственной близости?

2011-11-30 14:00:02
Konstantin » L54

Небольшая часть сливной трубы (если Вы под ней подразумеваете трубу по которой идет подача воды из бака в дом) находится в таком месте, которое доступно и удобно для наблюдения. Однако, если проделать в ней отверстие, то:

- вода при попытке определить количество воды в баке будет попадать за стену (соответственно  накапливаться внизу на полу в недоступном месте - т.е. там невозможно будет ее затереть)

- в системе "бак - его сливные трубы" могут возникать вакуумные пробки (делаю такое предположение т.к. несколько раз наблюдались случаи, когда при полностью заполненном баке вода сливалась очень медленно - для меня это говорит о том, что есть какие-то причины из-за которых вода сливается иногда медленно иногда быстро), таким образом быть на 100% уверенным в том, что напор воды в трубах отводящих воду из бака прямо пропорционален его заполненности - я не могу

2011-11-30 14:48:02
Михаил Опанасенко » Всем

Уважаемые Коллеги, уважаемый Константин,

  • Если входной и выходной патрубок сделать гибкими, то можно расположить бак "на качелях", так, чтобы при малом объеме воды, он чуть приподнимался (рычагом) и касался кнопки звонка, а когда вода добавится до определенного значения, становился на пол. Можно посчитать момент, плечо и т.д.
  • Если один из патрубков сделать гибким, то можно - действительно - как Коллега Grey73 писал выше - простым способом организовать сообщающиеся сосуды и уровень воды всегда будет заданным - не потребуется его контролировать.
  • Есть также достаточно простое решение, учитывающие изменение собственной частоты колебаний всей системы в зависимости от изменения ее массы.
  • Есть ....

Но дело в том, что мне не нравится сам результат, которого хочет достичь Константин. Судите сами:

Если воды в баке достаточно (от половины и выше), то я не буду доливать в бак воду (вручную включать подачу воды), а я буду греть (включая вручную тен) воду - столько, сколько есть (смысл понятен: зачем греть большее количество воды - это же дополнительные затраты энергии, да и по времени меньшее к-во воды будет нагрето быстрее)

1. менее 50% я решаю греть ли бак (греть, если ближее к 50%), но могу и не греть (смотря как решу)

2. воды намного меньше чем 50%, т.е. приближается к 20-25%, то я почти наверняка стану подавать воду в бак, чтобы его дополнить до большего объема, однако, теоретически могу и подогреть воду, если срочно нужна горячая вода

3. воды очень мало (менее 20%) - однозначно доливаю воду, т.к., если я включу тен, то с большой вероятностью он может перегореть...

  • незачем вручную включать подачу воды, если стандартными известными и недорогими способами можно сделать так, чтобы подача воды сама включалась и выключалась при достижении контрольных значений уровня;
  • незачем вручную включать тен, если стандартными известными и недорогими способами можно сделать так, чтобы он сам включался и выключался при достижении контрольных значений уровня;
  • это неудобно, уходя из дому, все отключать, т.к. можно забыть это сделать; последствия понятны;
  • это неудобно, уходя из дома, все отключать еще и потому, что потом придется долго ждать пока нагреется большой объем, а можно действительно простыми средствами сделать так, чтобы объем был всегда заданным, например, в 35-40% бака - тогда вода всегда будет быстро нагреваться, но при понижении ниже 35% сама добавится в бак до 40%; естественно, можно, не изменяя систему, задать и иное эталонное значение объема воды в баке;
  • это неудобно перед сном отключать отопление;
  • хочется в своем доме быть жильцом, а не котельщиком, который всегда ждет сигнала от бака.
  • ... и др. ...

То есть, именно если задача будет решена так, как просит Константин, Константин превратится в подсистему бака, и о судьбе Константина можно будет снимать кино.

Ей богу, лучше один раз вскрыть бак.

Один раз уже был сделан самопальный котел, во время "проектирования" которого автор просто не увидел типовых задач, вследствие чего возникла ситуация, которая тут разбирается. Не надо повторять ту же ошибку и размножать наведенные задачи. Именно следование неверному подходу в целом приводит к размножению задач и последствий.

Уважаемый Андрей Лаптев, хочу Вас спросить: "Ваша организация, которая следит за техникой безопасности, увидев такой самопальный котел у юридического лица, какое бы выдала предписание?"

Успехов,

2011-11-30 15:18:01
Konstantin » Михаил Опанасенко

спасибо за содержательный пост

самодельный бак сделан неправильно, никто не спорит (делал не я)

но такая конструкция бака (а не покупка нормального бойлера) обусловлена рядом особенностей, скажем так "окружающей среды"

Мой алгоритм включения тена и подачи воды (который, конечно, вряд ли кому-то понравится) также не из прихоти...


Дело в том, что очень часто напряжение в сети ниже 180 (и я бы не хотел, чтобы при автоматически заданных параметрах в этот момент тен включался сам)

Также очень часто напор воды настолько низкий, что даже и не выдавливает на верх (на крышу на чердак, где стоит бак), т.о. мне фактически приходится улучать момент, когда напор нормальный и принимать решение доливать ли бак...

2011-12-01 00:06:02
L54 » Всем

Константину: похоже, Вы неправильно поставили задачу. Вам гораздо важнее решить проблему воздушных пробок. Я у себя ее решаю, подавая воду в сливную трубу, т.е. временно делая ее наливной. А чтобы вода не проливалась на пол, достаточно поставить таз. Решение примтивное, но условиям задачи соответствует.

Михаилу: прежде всего спасибо, что отличаете физлиц и юрлиц. Это свидетельствует, что Вы более-менее уважаете мою тему. Наша юрисдикция - это юрлица, извините за игру слов.

Что касается Вашего вопроса - с 2012 года все вопросы, связанные с риском для здоровья, будут решаться в соответствии с этим документом:

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1266

С уважением,

2011-12-02 23:22:01
L54 » Konstantin

Еще одна мысля, пришедшая опосля.

То самое отверстие для фонтанчика, о котором шла речь ранее, можно проделать и в наливной трубе. Необходимое условие: наличие вентиля, достаточно удаленного от бака, например на первом этаже. В момент измерения вентиль перекрывается. Отверстие располагается в любой точке между ним (вентилем) и баком.

Отличие от предыдущего варианта - отсутствие воздушных пробок.

С уважением,

2011-12-08 00:06:02
Konstantin » Всем

Всем спасибо за участие в обсуждении!!

К сожалению, решения нет, но, вероятно, глупо было бы надеяться при таких условиях (ограничениях).

Ув. L54 Вашему совету (отверстие для фонтанчика) последовать не могу. Конструкция труб (они встроены в стену) не позволяет это сделать, либо же вода по любому будет попадать на пол (могу выложить фото, на котором видны трубы и, что Ваш совет, скорее всего, не подойдет).

2011-12-08 01:28:01
L54 » Konstantin

Константин, что-то тут не так. У Вас должен быть вентиль, который перекрывает подачу воды на входе в коттедж - на случай устранения протечек. И по соседству с вентилем труба не может быть замуровна.

К сожалению, заочно очень трудно представить Вашу систему водоснабжения. Неясно, откуда поступает вода - из магистрального водопровода? из колодца? из скважины? Трубы, подводящие воду извне, идут по земле или под землей?

Непонятно и многое другое. Например, по Вашим словам, вода вытекает из бака еле-еле. И Вы все это терпите, когда моете посуду или принимаете душ? И в процессе этого думаете об измерении уровня в баке? Далее, трубы у Вас замурованы в стену. Что будете делать, когда одна из них даст течь? Стену долбить?

Вы обратились на изобретательский сайт и решения Вам предлагаются в духе ТРИЗ. Но по жизни могу Вам посоветовать не пожалеть времени, денег, пригласить грамотного сантехника и внести в систему серьезные изменения. И заочно чувствую, что и в систему отопления тоже.

С уважением, 

2011-12-08 11:08:51
Михаил Опанасенко » Konstantin

Доброе утро,

напряжение в сети ниже 180 (и я бы не хотел, чтобы при автоматически заданных параметрах в этот момент тен включался сам)

Сил нет читать про булки на деревьях. Не хотите, не будет включаться. Купите чайник (нормальный, это недорого), включите, дождитесь кипения, он выключится, затем не включится сам. Можно сделать по разному, можно реле в сеть поставить = будет включаться-выключаться когда надо и т.п.

Также очень часто напор воды настолько низкий, что даже и не выдавливает на верх (на крышу на чердак, где стоит бак), т.о. мне фактически приходится улучать момент, когда напор нормальный и принимать решение доливать ли бак...

И вместо того, чтобы решать эту задачу Вы хотите узнать уровень воды в баке?

Вы наверное не только бак сами сделали, но и водопровод, и "электрику".  Наверное, и дом сами строили; возможно бак стоит под углом и - когда уровень воды увеличивается - бак сползает, и Вам надо улучшать момент и принимать решение об уровне воды...

Прошу прощения, но Вам было предложено немало решений. Поскольку Вы их не воспринимаете, Вам не удастся узнать уровень воды в баке.

Успехов,

2011-12-13 13:40:02
Konstantin » Михаил Опанасенко

И вместо того, чтобы решать эту задачу Вы хотите узнать уровень воды в баке?

решить эту задачу можно единственным способом: поставить на вход воды в дом насос, высасывающий воду из системы водоснабжения, но насколько я знаю это попросту запрещено

Решения задачи именно определения воды в баке (не переделывая бак) не было, если я не прав, пожалуйста, поправьте меня. Лишь L54 приблизился к такому решению предложив "фонтанчики"

Что касается электрики, то это проблема не только моя но и всего поселка, где я живу (обещают в след. году только сделать нормальную линию, надеюсь, что сделают...)

2011-12-14 00:24:02
L54 » Konstantin

Добрый день, коллега.

Выскажу предположение, что Вы просто играете в каую-то малопонятную игру. Никакого бака не существует. Вывод сделан исходя из следующего:

1. Обращался к Вам дважды с просьбой описать те или иные детали. Вы эти обращения в упор игнорируете.

2. Как только Вам предлагается решение, тут же находится причина, по которой оно невыполнимо. Словно Вы играете в шахматы и ждете ответа противника. Вы словно подгоняете цель (признать решение несостоятельным) под факты.

3. Этот пункт уже звучал несколько раз, в том числе от Михаила Опанасенко. Ни один здравомыслящий человек не поверит, что Вы живете в четырехэтажном коттедже, пользуетесь допотопной системой водоснабжения и ничего не пытаетесь исправить. Либо Ваша фамилия Диоген.

 Но все равно спасибо за интересную задачу.

С уважением,  

2011-12-14 14:12:01
Konstantin » L54

Здравствуйте, я не играю в игру и не усложняю задачу, разве может быть только в самом начале неверно ее описал.

На самом деле все эти подробности (низкое давление воды или даже ее отсутствие в системе водоснабжения в некоторые моменты в течение суток, а также иногда очень низкое напряжение) я бы вообще не хотел описывать (но меня, можно сказать, "вынудили" это сделать).

Не хотел по одной постой причине: ведь никому не хочется показывать в какой "ненормальной" обстановке приходится обитать.

Я думал, что описанные собственные размышления по решению задачи подскажут остальным, что решать следует только имея ввиду один бак (в той или иной степени заполненный водой) и все.

Поэтому я и не приводил полного описания системы "водоснабжающие трубы - бак - сливные трубы"

Если есть в этом необходимость попробую это сделать.

Сам бак находится на чердаке одноэтажного дома (не могу взять в толк с чего Вы взяли, что дом 4-х этажный..)

Бак находится непосредственно над ванной комнатой.

В нижнюю боковую стенку бака заведена труба, подающая воду. Подача води происходит только тогда, когда есть достаточно сильный напор воды, а также когда открыт винтиль.

Вот фото.  Винтиль справа это подача воды, а слева - слив подогретой воды.

Забыл добавить, что труба по которой вода сливается находится рядом с трубой подающей воду, т.е. на одном уровне (не выше и не ниже).

2011-12-14 14:58:02
Александр » Konstantin

Уважаемый Константин!

С удовольствием почитал вашу задачу и ответы уважаемых Опанасенко и L54 и других уважаемых. Но задела меня такая фраза: "решить эту задачу можно единственным способом: поставить на вход воды в дом насос, высасывающий воду из системы водоснабжения, но насколько я знаю это попросту запрещено". Насчет запрещения не знаю, потому-что у нас в Батайске в доме многоквартирном ставят насосы и даже насосные станции на входе и живут припеваючи, хотя их соседи в это же время учатся обходиться без воды:).  Вам решать задачу, потому-что поселок состоит из частных домов с распределенной по поселку системой труб, и действие насоса, надеюсь, не будет сказываться на качестве подачи воды в другие дома, как в многоквартирном доме. Поэтому желаю удачи.

С уважением, Александр

2011-12-14 15:12:02
Konstantin » Александр

В том то и дело, что одна из причин почти полного отсутствия воды в системе подачи воды связана именно с тем, что некоторые соседи нарушив запреты уже поставили насосы...

2011-12-14 20:36:02
Александр » Konstantin

Приятно слышать, Константин!

И у вас в поселке есть люди высокого полета.

Вам, все равно, нужно поставить устройство препятствующее переполнению бака (см. выше предложения участников форума) и насос работающий ночью, когда давление воды нормализуется. Ночью бак заполняется, а днем используется. Так было сделано у нас на водонапорной башне.

С уважением, Александр.


2011-12-14 23:36:01
L54 » Konstantin

Константин, про 4 этаж написал Павел Друбич в письме от 27.11, а Вы не опровергли. Так что гипотеза о несуществующем баке родилась не на пустом месте.

Что касается самой задачи. У Вас нет в системе воздушных пробок, вода со второго этажа и без них течет слабо. Так вот, этот отрицательный момент в плане поиска решения становится положительным. Просто откройте кран, подставьте под струю (или струйку?) стакан и засеките время наполнения. Чем больше врды, тем оно (время) будет меньше.

При сильном напоре этот финт не проходит. Вернее, проходит, но потребуются очень точные замеры.

Как видите, Вы дали конкретику, и появились новые идеи.

С уважением,

2011-12-16 17:38:01
Михаил Юрьевич » Konstantin

Уважаемый Константин, осмелюсь предложить следующее:

- Возьмите штуцер жигулевской тормозной системы, без шарика, кусок трубки от системы переливания крови. Всё это присоедините к баку, получите визуальный датчик уровня.

- Проколите трубку проволочкой, получите контакт датчика элекрического.

Дальше, полет фантазии, ограниченой возможностями.

2011-12-28 14:08:01
Konstantin » Всем

всем спасибо за участие в теме!

буду думать...

2012-03-28 21:19:19
Эраст » Konstantin

Врежьте манометр 1 - 1,5 Кг/см в любом удобном месте внизу на трубе и поставьте две метки поверх цифр на шкале. Верхняя при полном баке, нижняя при пустом. Вот и всё.

Поздравляю.

Эраст Бекетов.

2012-03-29 10:19:39
Анна Буздыкина » Эраст

Дорогой Эраст!

Врежьте манометр 1 - 1,5 Кг/см в любом удобном месте внизу на трубе и поставьте две метки поверх цифр на шкале. Верхняя при полном баке, нижняя при пустом. Вот и всё.

Вы хотите зафиксировать изменение гидростатического давления?

Если да, то при описанных условиях (стандартный бак на 150 литров) Вам надо ловить разницу примерно ~ 6 Па, т.е. в 0,00006 атмосфер.

Или Вы имеете в виду иное?

Доброго здоровья,

2012-10-08 16:21:58
Konstantin » Всем

вопрос еще актуален, если появятся новые идеи, буду очень благодарен!!

2012-10-09 04:37:00
Юрий » Konstantin

Что? Опять?!

...

Уважаемый Константин!

Предлагаю, для определения количества воды в баке, пользоваться водой из крана исключительно через мерную емкость. Тогда зная объем бака и количество использованной воды, легко можно определить остаток в баке. 

Если задача усложняется частичным наполнением бака, тогда и наполнение необходимо производить мерной емкостью.

Путем ведения постоянного учета прихода и расхода воды и с помощью не сложных расчетов, можно всегда (с определенной погрешностью) знать остаток воды в баке.

Вероятно, для Вашей ситуации, это и будет самым оптимальным вариантом решения задачи.

Юрий.


2012-10-17 12:48:00
Антон Нелюбин » Konstantin

Здравствуйте, Константин.

Среди озвученных идей было несколько о сообщающихся сосудах..

я так понял задача-минимум - достаточно определить минимально допустимый уровень чтобы не включался тэн..

максимум - дистанционный индикатор уровня 

почему систему не дополнить еще одним сосудом с любым датчиком уровня (например по типу поплавков-выключателей для грязевых насосов или поплавка на скользящем контакте-сопротивлении)?

нижним входом подключаем к подводящей или отводящей трубе (через тройник) - "сообщаем" с основной емкостью, край этой емкости или "верхняя" (атмосферная) трубка должна быть выведена выше переливной трубы основной емкости для предотвращения вытекания...

2013-12-09 00:23:48
Надежда » Всем

Доброго времени суток, Уважаемые Талантливые и Умные Люди! Да простит мне Константин вмешательство в его тему не по его теме... В общем, деревенской девушке нужна консультация: в ванной комнате в квартире моей мамы висит такой огромный железный бак вместимостью на (вроде бы) 80 литров, в котором накапливается холодная вода и  каким-то загадочным (для меня) образом подогревается. В квартире стоит газовый котел, от котла две линии управления - на батареи и на подогрев воды в том самом баке . В этот бак сверху впаяны 2 трубы, внизу - одна. Так вот, бак уже давно ржавел-ржавел... и потек... А тут еще ремонт в ванной мама хочет сделать, и желательно поменять бак... Хотелось бы на симпатичненький пластиковый, но... в виду того, что уже пятеро сантехников не смогли понять, что за система нагрева воды в баке... Помогите, товарищи! Очень прошу...)) Может, кто-то сталкивался с такой системой и знает, какая там внутри начинка... И вытекающий вопрос: что можно придумать??? Не хочется снова какую-то железную бандуру... Заранее большущее спасибо и земной поклон!



Яндекс.Метрика