На сайте ведутся работы Введение в проблему Cloud Computing | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-05-08 15:59:53
Редакция » Всем

ВВЕДЕНИЕ

В Интернет развиваются т.н., “облачные проекты” (Cloud Computing).

Подробнее:  http://en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing или http://ru.wikipedia.org/wiki/Облачные_вычисления

Сеть в этом случае используется в качестве средства для подключения конечных Пользователей  к ресурсам, которые сосредоточены в центре обработки данных (Data Centre), который состоит из большого количества серверов и предоставляет услуги Пользователям. При этом, количество дата-центров разных вендоров и/или провайдеров может быть большим. При этом дата-центры не обмениваются ресурсами друг с другом и являются самодостаточными.

Выглядят центры обработки данных вот так.

Т.е., это внушительные сооружения, представляющие собой специально спроектированные здания, со специальной системой кондиционирования, имеющие системы резервного электропитания, в которых располагаются многочисленные серверы компании (или компаний), предоставляющих услуги “Cloud Computing” и которые обслуживаются многочисленным и квалифицированным (дорогим) персоналом.

Достоинства “Cloud Computing” описаны по ссылкам приведенным выше и в многочисленных статьях в Сети. См., например, так. Эти достоинства не отрицаются.

Целью данного материала является попытка не только собрать вместе описание недостатков, рисков и неудобств, присущих подобным централизованным сервисам, но и попытаться дать решение, эти проблемы снимающее, но сохраняющее достоинства “Cloud Computing”.





Яндекс.Метрика