На сайте ведутся работы Технология выборов в регионе. Теория и практика. | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Технология выборов в регионе. Теория и практика.

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-06-20 14:40:22
Светлана » Всем
Здравствуйте.
Я из Пензы. У нас в декабре пройдут выборы в законодательное собрание Пензенской области.
У меня тема диплома "Технология выборов" или государсвенное регулирование выборов.
Материала будет хоть отбавляй, но я больше хочу написать о "Черном PR". Но боюсь улезть в дебри, сплетни и т.д. Буду делать анализ прошедших выборов (Мер города, Городская дума, Государсвенная Дума). Но нет материала из других регионов. Вот именно материала местных СМИ. Т.Е. сравнить Вот теория, вот практика у нас, вот практика у "Них".
Если есть что-то интересное буду признательна.
Спасибо
2001-06-28 20:04:54
Галина Владимирова » Светлана

Светлана!

Материалы по выборным технологиям см. на этом сайте в разделе RI-Public Relations:

и др.

Что касается так называемого «черного» PR… Похоже, «чернота» или, напротив, «белизна» PR в общественном сознании связаны с ХАРАКТЕРОМ решаемых ЗАДАЧ:

если нам делают антирекламу – значит, против нас используют «черный» PR, а если скрытую рекламу, то, мол, – «белый».

Это напоминает рассуждения о тех же способах расчета концентрации раствора: мол, если этими способами готовят компот - значит, способы вполне безобидны, а если яд – то способы «черные». «Черный» PR, «белый» PR, «красный», «зеленый», «голубой»…

На самом деле есть просто PR – ИНСТРУМЕНТ управления общественным мнением. В нем по определению предусмотрены манипулятивные приемы. И ими, действительно, можно решать РАЗНЫЕ задачи – как достойные, так и не очень. (См. статью  "Многочисленные грани одного факта" - на основе одного и того же факта методами PR решаются диаметрально противоположные задачи).

 

Но задачи задачами, а метод-то чем виноват?

 

«Черный» PR, как и «грязные технологии» - скорее, очередные модные клише, которыми нетрудно взволновать общественное сознание. Опять же в рамках чьей-то PR-кАмпании…

 

С уважением,

2001-07-19 09:47:44
Светлана » Галина Владимирова
То есть Вы хотите сказать, что так называемого "черного PR" не в природе.

А как называется подкуп избирателей и реклама в СМИ за полгода до выборов, вроде бы не реклама, а "рисование" перед читателями и зрителями. Хотя это можно отнести к скрытой реламе, но она в законе запрещена.("Закон о рекламе")

Можно ли это использовать и сказать, что человек пользовалсь незаконным методом. Я хотела бы уточнить, что "Черные" технологии это незаконные. Но сколько грязи выливается во время выборов это надо видеть, это видят те, кто читает и видит эту грязь, и те кто сидит у истоков выливания СМИ.

Я работаю в холдинге (газеты-4, телеканал, радиостанции - 2). Выборы на носу (Законодательное собрание).

А вы учавствовали в выборых, как консультант или в ином качестве? Поделитесь опытом.

И как управлять толпой (в данном случае массой, которая точно придет на выборы), есть ли какой расчет на эту тему?

Как оказывать воздействие? Или только врать, народ этому верит?

На самом деле, мне дали эту тему, а я никак не могу ухватить нить, из которой спетется полотно диплома.

Спасибо, за то что нашли время все это прочитать.
Да, ксати. наш регион считается "красным поясом" (Пенза)
2001-07-19 16:02:44
Галина Владимирова » Светлана

Уважаемая Светлана! Благодарю Вас за вопросы, я постараюсь ответить.

Вопрос-1: "Есть ли в природе "черный PR"?

Ответ: "Черный PR" - шикарный ярлык, придуманный СМИ. Не всегда "ярлык" соответствует "продукту".

Вопрос-2: "Как называется подкуп избирателей?"

Ответ: Взяткой. "Подкуп избирателей" - это тоже ярлык. И он не имеет отношения к PR (любого цвета). Кроме того, опыт свидетельствует, что "подкуп избирателей" - неэффективен. Тому есть 2 причины.

Причина 1. Он дорог (например, при выборах в Областное Законодательное Собрание, минимальное "списочное" число избирателей в одном избирательном округе ~ от 70 тысяч человек). Не рассматривая сейчас способа дачи взятки большому числу людей (что, само по себе, нетривиальная задача), давайте просто посчитаем.

Даже, если Вы заплатите 30%-ам потенциальных избирателй по 50 USD, получится наличными 1 050 000 USD. Для того, чтобы получить такую сумму наличными, реально надо израсходовать~ 1 200 000 USD.

Поверьте, при грамотной PR-работе на выборах в Областное Законодательное Собрание, победить можно с бюджетом отличающимся в меньшую сторону в 10 раз. Без всякого подкупа.

Причина 2. Люди охотно возьмут "предлагаемое", но НИКТО НЕ гарантирует, что они:

а) придут на выборы,

б) проголосуют в кабинке так, как их попросили.

Более того, реализация п.п. "а" и "б" никак не связана с подкупом. Люди все равно сделают по своему,хотя многие деньги возьмут.

Вопрос: "Как называется реклама в СМИ за полгода до выборов?" (...) хотя это можно отнести к скрытой рекламе, но она в законе запрещена.("Закон о рекламе")

Ответ: "При грамотно сделанной рекламе за полгода до выборов,она называется "грамотно сделанная реклама за полгода до выборов". Другое дело, что размещение рекламы за полгода до выборов не всегда эффективно".

Что касается "Закона о рекламе", то он НЕ распространяется на предвыборную рекламу -поглядите прямо в тексте Закона.

Вопрос: "А Вы участвовали в выборах,как консультант или в ином качестве? Поделитесь опытом".

Ответ: "Да, я участвовала в выборах и как консультант, и в ином качестве. В том числе, в выборах в Областное Законодательное Собрание.В том числе, в "красном поясе". Причем мы набрали 58%,а коммунисты, занявшие 2-е место - только 12%.

Но из данного факта мало, что следует. Ибо,я всегда работала в команде по определенной технологии. Выборы - это система, "машина"; комплекс очень разных многочисленных решений на разных уровнях. И некоего "волшебного трюка", которым можно было бы поделиться просто нет.(Иными словами: "черный PR", "подкуп избирателей" и т.п. - это, как раз, темы "сделанные для "публики",но не для профи).

 

Однако, конечно, можно освоить технологию или некоторые ее элементы. И такое обучение существует.Но уверены ли Вы в том, что действительно хотите этому учиться?

 

Вопрос: "И как управлять толпой (в данном случае массой, которая точно придет на выборы)...?"

 

Ответ: Во-первых, толпа (масса) на выборы не придет. Если Вам удастся обеспечить хотя бы 35% явку - это будет очень высоким достижением.

 

Во-вторых, управлять избирателями уже пришедшими на участок не надо. Надо делать другое. Методично и согласованно отрабатывать технологию работы с наблюдателями. Особенно, если Ваш кандидат не поддержан администрацией. Особенно, если участки "разбросаны" по округу. Ибо, весь предвыборный "креатив" может закончиться "подбросами" (заранее в ящик) или "порчей бюллетеней" (прямо при пересчете, после того, как участок закроется).

 

Замечу. Безобразия, описанные в последнем предложении, к PR (любого цвета) тоже НЕ имеют никакого отношения. Более того, многие члены областных избиркомов, уже на следующий день после совершения указанных безобразий, с удовольствием расскажут в СМИ о том, как они "боролись с черным PR".

 

Вопрос: "На самом деле, мне дали эту тему, а я никак не могу ухватить нить, из которой сплетется полотно диплома".

 

Ответ: Какие задачи сможет решить человек, прочитавший Ваш диплом в Ваше отсутствие? Может быть из их перечисления и описания решений и должно состоять его полотно?

 

С искренним уважением,

2001-07-21 11:59:49
Светлана » Галина Владимирова
Спасибо, Галина Владимировна за подробный ответ.
Свои мысли на этот счет сообщу позднее.
С уважением.
2001-09-13 12:22:53
Евгений » Светлана
Светлана!Заинтересовал Ваш вопрос о Чёрном ПР,при чём во время выборов. Хочу привести несколько примеров так называемых деструктивных технологий, которые применялись на выборах Губернатора Брянской области.
КАРУСЕЛЬ (она же петля мавроди)- находятся несколько человек (алкоголиков), проживающих около избирательного участка. В день выборов они занимают место в непосредственной близости у здания участка, в их распоряжении ящик или более водки. Её то родимую они и предлагают друзьям-алконафтам (норма - 1 стакан 1голос), правда с одним условием. Желающему выпить выдаётся уже заполненный бюллютень
(он достаётся заранее) алконафт берёт этот бюллютень идёт на участок получает там по закону ещё один чистый, но в урну бросает заполненный, а чистый выносит разливающим и только тогда получает свой честно заработанный стакан водки.
Карусель работает лучше всего в деревнях, с численностью избирателей 1500-2000 тысячи, при умелой работе приносит 350-500 голосов.
Стоимость карусели в зависимости от стоимости водки около 2000 рублей.
Да кстати людей, которые разливают водку задерживают примерно к обеду, если те начинают работать с утра, поэтому вознаграждение им обычно не платиться.
Это только один из примеров так называемого Чёрного ПР.
Надеюсь пример поможет в написании диплома.
(
2001-09-14 14:44:42
Наталья Швец » Евгений
Уважаемый Евгений!

Приведенный Вами пример очень показателен. Но в целях корректного использования понятий мне хотелось бы повторить уже высказанную моей коллегой мысль: "Описанные БЕЗОБРАЗИЯ к PR (любого цвета) НЕ имеют никакого отношения". Хотя бы потому, что в сферу PR входит НЕ ЯВНОЕ воздействие на умы электората (например, сравнение с эталонами – высокими, низкими, "страшными", известными и пр.; задание электорату критериев оценки того или иного кандидата; введение "контролируемого недостатка"; намек на подстерегающие опасности или, напротив, на будущие перспективы и т.д.) Я привела лишь несколько PR-приемов формирования общественного мнения. Подробно они описаны в книге И.Л. Викентьева "Приемы рекламы и PR".

Согласитесь, что работа со стереотипами избирателей (неважно - в целях решения задач возвышения имиджа или антирекламы) не имеет ничего общего с прямым подкупом избирателей (водкой или деньгами). Ваш пример – и я надеюсь, уважаемая Светлана это понимает – иллюстрирует лишь, увы, действительно профессионально поставленную систему прямого подкупа избирателей.

Аналогичным образом, было бы некорректно относить к технологиям PR прямые оскорбления кандидатов-конкурентов и называть это "черным PR".

С искренним уважением,
2001-09-14 15:34:16
Редакция » Всем

Редакция разделяет мнения своих коллег, но обращает их внимание на тот факт, что подобные ЛОГИЧЕСКИЕ объяснения типа: "PR – это не то, что Вы думали, а совсем другое…" зачастую не приносят желаемого результата.

Ведь, как известно, человек живет не по законам логики, а по законам психологии. И чтобы изменить представление о самом PR, …придется тем более использовать методы PR. Поскольку "изменить чьи-либо представления о чем-либо" – нормальная PR-задача.

 

В противном случае, несмотря на все логические объяснения, среднестатистическое большинство людей все равно ("вне логики") отнесет приведенный пример "Карусель" к числу "черных технологий".

 

Просто потому, что данный пример окажется более ЯРКИМ и ЗАПОМИНАЮЩИМСЯ, чем все логические объяснения. В PR это называется "ОБРАЗ-ВАМПИР" (яркое событие, история, объект, оттягивающий на себя внимание от первоначального тезиса, рекламируемого объекта и т.д.) Кое-что по данной теме можно посмотреть в обсуждении "На чем может "завалиться" защита дипломов и диссертаций".

 

И так называемые "грязные технологии", "черный PR" - как раз из числа таких образов-вампиров, уводящих общественное внимание от… От чего именно – предлагаем поразмышлять уважаемым участникам данного обсуждения.

 

С уважением,

2001-09-20 09:30:14
Cветлана » Всем
Спасибо, всем, кого интересует моя тема, и кстати хотелось бы спросить у уважаемой редакции-
На семинаре РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ И АКЦИИ ПР который пройдет в С._петербурге в октябре будет ли затрагиваться тема ВЫБОРОВ?
Спасибо
2001-09-21 07:21:36
Януш » Cветлана
Светлана!

В Хабаровском крае в декабре пройдут выборы
в Законодательную Думу Хабаровского края
и я принимаю в них участие в качестве
разработчика концепции избирательной кампании
для группы кандидатов.
Как показывает практика на начальной стадии редко
кто заранее готовит "черный PR". Все начинается
в последний месяц, когда известны конкуренты
по округу. Обычно готовят контрмеры, на тот случай
если антиреклама будет направлена на собственного
кандидата.
Думаю, что и на этих выборах в ноябре посыпятся
разного рода компроматы, заказные статьи и пр.
Я буду это пытаться коллекционировать и делится
с Вами, если Вам это интересно.
2001-09-22 16:32:49
Маргарита Викентьева » Cветлана
Уважаемая Светлана! Отвечаю на Ваш запрос: на упомянутом Вами 98-ом семинаре И.Л. Викентьева.1) Неоднократно повышали квалификацию специалисты по выборам из Латвии, Молдавии, Украины и России; 2) Читаемый на семинаре материал пригоден, как для PR как для продвижения товаров и услуг, так и для политических кампаний; 3) Ряд тем и ряд разбираемых примеров посвящены именно выборам. 4) Кроме этого, при необходимости, возможна отдельная платная консультация по конкретной ситуации. С уважением,
2001-09-24 08:46:54
Светлана » Януш
Януш, очень будет интересно и мне и всем участникам форума.
Пишите больше и если есть возможность присылайте статьи "Черного PR"(если Вы считаете, что это "оно" и есть).
У нас в Пензе будут проходить выборы в Законодательное собрание и выборы губернотора области в апреле.
Так, что я за вами.
Если все будет так, как я запланировала, а это посетить семинар в Петербурге и применить все услышанное и увиденное на практике, то я тоже буду учасвтвовать в выборах не как сторонний наблюдатель, а какконсультант.
Светлана
2001-09-24 08:49:40
Светлана » Маргарита Викентьева
Спасибо, Маргарита Борисовна за ответ.
Очень надеюсь, что все что я услышу на семинаре мне пригодиться в дальнейшем и я буду постоянным участиком ваших семинаров.
2001-09-26 09:30:16
Януш » Светлана
Один пример из прошлого.

1997 год. Выборы в краевую думу. Наш кандидат - директор магистральных тепловых сетей. За несколько дней до выборов на наших плакатах были расклеены конкурентами небольшие записки (набраны на компьютере и откопированные). Текст примерно такой: "Эти плакаты были сделаны на вашу квартплату". Думаю это отняло какой-то процент голосов. До победы не хватило 83 голоса. Обидно. Кстати, плакаты были неплохого качества.
2001-10-02 18:24:02
Наталья Швец » Януш
Действительно, «хороший» выпад конкурентов. Причем, обратите внимание, он сделан на ресурсах вашего кандидата. А значит, такой выпад (или «Черный PR», как Вы его называете) нужно было предусмотреть заранее. И, соответственно, заранее подготовить варианты ответов-контрреклам.

Один из приемов контррекламы: согласиться + довести до абсурда.

Текст конкурентов под плакатом: "Эти плакаты были сделаны на вашу квартплату".

Текст Ваш под текстом конкурента: «Да, эти плакаты были сделаны на Вашу квартплату, на квартплату тети Маши из кв. 59, дяди Васи из кв. 18, бабушки Паши из кв. 73. ИТОГО 136 руб. 07 копеек. Остальные **** тысячи рублей 00 копеек взяты из Фонда **** в соответствии с законом о выборах от ** числа ** месяца». При желании можно дополнить список жестких нормативных документов, регулирующих расходы по выборам.

С уважением,
2001-10-05 08:19:59
Георгий » Наталья Швец
Добрый день!

Мне кажется, используемый конкурентом негативный стереотип "комунальные службы живут за наш счет" нужно было проговорить заранее.

Фраза "Да, на квартплату тети Маши из кв.такой-то ...." явно "завампирит" избирателей - все, что после нее просто не будет воспринято, слишком она яркая. Мне кажется, она только усилит негативный стереотип.

С уважением,
2001-10-06 10:30:27
Януш » Наталья Швец
Первое.
Спасибо за совет, действительно красивый контрответ.
Второе.
Не люблю оправадываться, но для полноты картины придется:
в то время был всего лишь 19-летним юнцом-студентом;
кандидат решил идти, понимаешь, в Думу за 1,5 месяца до выборов (еле полиграфию успели шлепнуть);
прокламации появились за несколько дней, когда все силы были брошены на директ-мейл.
Конечно, все это да имногое другое не оправдывает. Контрмеры, действительно не были подготовлены.
Теперь это всего лишь урок, из которого можно сделать выводы для себя, да и для многих других кто участвует в форуме.
Всем пока.
Ждите новых примеров из прошлого и настоящего.
Януш.
2001-10-30 13:26:35
Cветлана » Януш
Да, я тоже в 20 лет решила избираться в Городскую Думу.
Это было в 1997 году.
Еще ничего про технологии и не подозревала, да просто было интересно.
И в тот момент победил на моем округе кандидат
полклвник в отставке, который привез хлеба в деревню, где закрыли магазин, и все голоса отдали за него.
А когда он стал действующим депутатом, то глупее его на заседании не было.
А в нашем городе, вся рекламная камапания в меры была построена на принципе упрямых баранов.
СМИ упрямо как бараны твердили "КОКЛЮШКИН" плохой он ничего не делает,
что соответсвует действительности.
Но народ, - "раз ругают, значит он хороший" и "ОН" победил,
в результате народ, а "нафига" мы за него голосовали, если он "ничего не делает".
Если у уважаемых коллег есть примеры достойные просьба написать.
как действительно переубедить народ, "непереубеждая"
Просьба писать и давайте решать задачи по отстойке от конкурентов на конкретных примерах и действиях, происходящих сечас в регионах перед во время и после выборов(действий)

С уважением,
2001-11-05 08:51:07
Редакция » Cветлана
Уважаемая Светлана и Коллеги!

Желательно рассматривать более конкретную ситуацию.

И вот почему. Известно несколько сотен приемов "Отстройки от Конкурента". Есть сильное подозрение, что ДО - ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ конкретной ситуации может сработать 2-5 приемов, но не все оптом...

Поэтому желательно оговаривать: есть интерес к "Отстройке от Конкурента" обще-теоретический либо узко-практический?

В зависимости от этого, возможны различные форматы обсуждения.

С уважением,
2001-11-06 10:47:17
Светлана Морозова » Редакция
"""Поэтому желательно оговаривать: есть интерес к "Отстройке от Конкурента" обще-теоретический либо узко-практический"""

Хотелось бы узко-практический.

С УВАЖЕНИЕМ,
2001-11-08 15:38:51
Cветлана » Редакция
Уважаемая редакция.
Хотелось бы у Вас и у всех спросить.
Можно ли объединить "НОЧЬ ПОЖИРАТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ"
шоу- с выборами, естесвенно не прямо, а косвенно, и не будет
негативной реакции у избирателей.
Выборы будут через 2 месяца после НОЧИ.
А если да, то какие задачи необходимо решить, для того, чтобы
все прошло как можно глаже.
Да кандидат президент ТРК, которая все проведение шоу освещает и до и во время и после.
С уважением,
2001-11-08 16:23:00
Редакция » Cветлана

Уважаемая Светлана!

а) Это очень разные целевые группы.
б) Из тех, кто посетит "Ночь пожирателей...", избирательные участки посетят доли процента.
в) Из тех, кто посещает СОБЕСЫ, избирательные участки посетят от 70%
г) Сравните вместимость кино(шоу)зала с числом избирателей в Округе.
д) Пункт "д" сформулируйте сами.

Спасибо.

2001-11-09 11:27:41
Cветлана » Редакция
Спасибо.
Я так и думала.
Но кандидат имеет свое мнение.
His choice/
2001-11-09 11:31:45
Cветлана » Всем
Да еще, хочется обратиться ко всем, кто посетил этот вопрос:

"Пока нет конкретного заказа от кандидата,
но если есть возможность давайте поговорим о
приемах ОТСТОЙКИ на примерах, которые уже были успешными."
С уважением,
2002-03-07 18:38:42
Светлана » Всем
Посмотрите сайт democraci.ry
Много про все!!!!!!!!!!!!
2002-04-17 05:21:45
Януш » Всем
Снова ругают нашего кандидата.
Скоро куплю пистолет и буду стрелять
фанатов-коммунистов. :) Непробиваемые,
моральноустойчивые коммуняки всегда
голосуют за строчку в биографии:
член КПРФ. Есть у меня одно решение,
но до сих пор мы шли по округу плотно,
но чисто. И лезть в бутылку не хочется.
Грязно в той бутылочке-то.
Вопрос: если против нас играют грязно,
можем ли мы в ответ?
2002-04-21 13:26:06
Редакция » Януш
>Вопрос: если против нас играют грязно,
>можем ли мы в ответ?

Можете, но будет неэффективно.

С Уважением,
2002-04-22 02:50:11
Януш » Редакция
Уважаемая редакция,
это смотря как отвечать.
Не публично же начинать орать на всех углах.
Из уст кандидата никогда ничего негативного
и некорректного в адрес конкурентов
даже и не должно звучать - это прописная
истина. Или я не прав?
А вообще-то, вчера мы победили!!! Ура!!
2002-04-23 12:05:38
Редакция » Редакция
Поздравляем с победой!

Успехов и красивых идей!

С уважением,
2002-04-24 11:13:40
Сергей В. Сычев » Януш

Уважаемый Януш! Вы пишите:

>это смотря как отвечать (...)

Да, действительно. Просто известен эффект: именно в последние дни перед выборами, когда существенно уже ничего изменить нельзя, происходит концентрация эмоций и усталости... Важно просто мужественно выдержать эту ситуацию. Что, судя по всему, Вы и сделали. И это здорово!

>Из уст кандидата никогда ничего негативного и
>некорректного в адрес конкурентов даже и не
>должно звучать - это прописная истина. Или я
>не прав?

Конечно, Вы правы.

>А вообще-то, вчера мы победили!!! Ура!!

Присоединяюсь к поздравлениям Редакции.

С искренним уважением,

2002-04-29 03:51:16
Януш » Сергей Сычев
Уважаемый, Сергей!
Спасибо за поздравления.
Надеюсь, что мы сможем обсудить подобные
вопросы на семинарах, которые будут проходить
в Иркутске в конце мая. Может быть удасться там
побывать.
Ну а если все-таки не получиться, то всегда есть
этот форум.
До встречи.
Реальной или виртуальной.
2003-03-25 22:39:29
Vano » Всем
Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Простая задача, поставленная мне 2 часа назад: два кандидата -директора АГРОпредприятий, достаточно вменяемые и известные в районе люди(прям сиамские близнецы!!!) вышли во второй тур выборов главы администрации ма-аленького провинциального уральского городка с сельской застройкой. Кандидат от партии власти (то бишь "Медведюшка") не прошел во второй тур. Вообще в первом туре, кроме этих двух кандидатов из 5 заявившихся достойного результата не показал никто (<3%), так что договариваться особо не с кем. Послужной список кандидатов похож, ресурсы примерно одинаковы (небольшие), как впрочем и остальные составляющие: отношения с властью (нормальные), доступ к СМИ (no problem, всего 2 газеты), . Передо мной поставлена задача победить. Впереди 10 дней По первому туру счет 31:45 не в нашу пользу. Мой кандидат чуть младше и беспартийный, есть небольшой административный ресурс; оппонент - "яблочник", побогаче. Нужно качественно отстроиться, но пока на ум идёт сплошная чернуха. Нужны свежие идеи. Буду признателен за них. Охотно поделюсь внедренческой практикой. Спасибо за внимание!
Vano


Яндекс.Метрика