На сайте ведутся работы 2.1. Торговые, патентные и контрактные ограничения | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-12-23 10:00:24
Кирилл Лебедев » Всем
2.1. ТОРГОВЫЕ , ПАТЕНТНЫЕ И КОНТРАКТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Ограничить доступ Конкурентов к отдельным комплектующим устройства за счёт контракта с Производителем.

Примечание:По такому контракту Компания-производитель устройства может скупать все выпущенные комплектующие в течение длительного периода времени.

ПРИМЕР 2. "Долгое время винчестеры на пластинах диаметром 1.8” были дефицитом. Винить тут во многом стоит компанию Apple, которая во избежание конкуренции для своего любимого iPod ... скупала практически на корню всю данную продукцию (здесь и далее выделено мною – К.Л.), пользуясь заключенным заблаговременно соглашением с компанией Toshiba (которая и вывела жесткие диски такого форм-фактора на рынок)".

Андрей Кожемяко
"Портативный внешний винчестер X-Micro mini DisGo"
Ограничить доступ Конкурентов к отдельной технологии или отдельному изобретению за счёт оформления на неё/него патента.

ПРИМЕР 3. (перев. с англ.). "Разные соперники приходили с заменителями iPod в течение двух лет, и ни один из них не достиг результата. Ни один не стал ближе к интерфейсу Apple. Даже продукты, выглядящие похожим образом, являются мошенничеством. "Они все размещают свои кнопки по кругу, чтобы обмануть покупателя, чтобы он думал, что их колесо, как наше", - говорит он (Стив Джобс, глава компании Apple – К.Л.). – "Мы нашли множество похожих контролов. Они пытаются скопировать форму без её понимания". (Самсунг планировала сделать продукт на основе колеса, но изменила свои планы после того, как Apple пригрозила предъявить иск)."

Rob Walker "The Guts of a New Machine"


Яндекс.Метрика