На сайте ведутся работы Вопросы по опросам по потокам | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Вопросы по опросам по потокам

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-08-03 10:04:29
Ирина » Всем

Здравствуйте, ОЧЕНЬ прошу проверить мои вопросы по потокам.

Наша задача: выявить стереотипы почему люди не покупают букеты из конфет (готовимся к рекламной кампании к 1 сентября)

  1. Полностью готовы к 1 сентября?
  2. Учителю собираетесь что-нибудь дарить на день знаний?
  3. Знаете о существовании в Ухте магазина где продаются букеты из конфет?
  4. Почему Вы бы не стали покупать букет из конфет?
  5. Продолжите фразу: "Я думаю, что букет из конфет отличатся от живых цветов..."
  6. Куда (в какой магазин) Вы идете в первую очередь когда Вам нужно купить в подарок конфеты или цветы?
  7. Продолжите фразу: Вполне возможно я купил(а) бы букет из конфет, если...

Заранее благодарна за советы!

2010-08-03 15:01:06
Галина В. Владимирова » Ирина

Уважаемая Ирина!

Вопросы хорошие.

И их желательно расположить в таком порядке: 

  1. Полностью готовы к 1 сентября?
  2. Учителю собираетесь что-нибудь дарить на день знаний?
  3. Куда (в какой магазин) Вы идете в первую очередь когда Вам нужно купить в подарок конфеты или цветы?
  4. Знаете, что в Ухте есть магазин, где продаются букеты из конфет?
  5. Почему Вы не стали бы покупать букет из конфет?
  6. Продолжите фразу: "Я думаю, что букет из конфет, в отличие от живых цветов..."
  7. Закончите фразу: Вполне возможно я купил(а) бы букет из конфет, если... 

А чтобы не делать двух "незавершенных" фраз, п. 7 превратить в вопрос: "В каком случае Вы все же купили бы букет из конфет? Если бы что..?"

А еще нужен "вход в разговор". Вот мы подходим к незнакомому человеку (даже на школьном базаре) и что, "внезапно" спрашиваем: "Полностью готовы к 1-му сентября?"? Нужны одна-две небольшие вступительные фразы.   

С Уважением,   

2010-08-03 15:08:42
Ирина » Галина В. Владимирова

Огромное спасибо!  Обязательно дополню свой список вопросов вступительными фразами!

2010-08-03 15:32:53
Ирина » Галина В. Владимирова

Я дописала еще пару вступительных вопросов, и с учетом ваших исправлений, вот что получилось: (опрос будет проходить около магазинов канцтоваров)

Простите, небольшой опрос о подготовке к школе...

Давно уже закупаете книжки, тетрадки, канцтовары?

 Полностью готовы к 1сентября?

 Учителю собираетесьчто-нибудь дарить на день знаний?

 Куда (в какоймагазин) Вы идете в первую очередь когда Вам нужно купить в подарок конфеты      или цветы?

 Знаете, где продаютсябукеты из конфет?

 Почему Вы не стали бы покупать букет из конфет?

Продолжите фразу: "Я думаю, что букет из конфет…

 В каком случае Вы всеже купили бы букет из конфет? Если бы что..?

2010-08-03 15:51:22
Галина В. Владимирова » Ирина

Уважаемая Ирина!

 

Вход нормальный. Достаточно будет одной фразы:  

Простите, небольшой опрос о подготовке к школе...

Давно уже закупаете книжки, тетрадки, канцтовары?



Мысль про букет из конфет для людей новая. Поэтому спрашивать НЕ: "Знаете, где продаются букеты из конфет?", а спросить: "Знаете о том, что в Ухте есть магазин, где продаются букеты из конфет?". 

 

С Уважением,  

2010-08-03 16:14:27
Ирина » Галина В. Владимирова

Огромное Спасибо, Галина! Ваши рекомендации очень ценные! Обязательно исправлю все ошибки!

2010-08-05 17:41:36
Ирина » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина!

Мы провели частичный опрос по потокам (Около магазина канцтоваров, 35 человек), вот его результаты:

1. Полностью готовы к 1 сентября?

• Нет 31

• Да 4

2. Учителю собираетесь что-нибудь дарить на день знаний?

• Да (23-цветы; 1-торт)

• Нет 2

• Не знаю 7

• Секрет 2

3. Куда (в какой магазин) Вы идете в первую очередь когда Вам нужно купить в подарок конфеты или цветы?

• В магазины продуктовые и цветочные 35

4. Знаете о том, что в Ухте есть магазин, где продаются букеты из конфет?

• Нет, не знаю 23

• Слышал(а), видел(а) рекламу 11

• Знаю 1

5. Почему Вы не стали бы покупать букет из конфет?

• Не знаю что это такое, надо посмотреть, увидеть, попробовать, если понравилось купил бы 14

• Купил бы 6

• Не все любят сладкое 3

• Дорого 2

• Срок годности 2

• Не знаю какое качество 2

• Цветы должны быть живые, а не из конфет, их отдельно можно купить 1

• Шоколад не вкусный 1

• Потому что когда съем, будет не красиво 1

• На 1 сентября достаточно цветов 1

• Сломается ножка от цветов 1

• Потому что тает 1

• Если аллергия на конфеты 1

6. Продолжите фразу: "Я думаю, что букет из конфет в отличие от живых цветов… (ответы разделись на СТ+ и СТ-)

СТ+

• Вкуснее 10

• Оригинальнее 5

• Красиво 4

• Не обычнее 3

• Практичнее 3

• Интереснее 3

• Не гибнут, не вянут 2

• Намного слаще 2

• Можно съесть 1

• Очень понравится моим детям 1

• Лучший подарок 1

• Лучше 1

СТ-

• Не естественно 4

• Не долговечные, быстро съедят 2

• Не красиво, не пахнет 1

• Это не цветы 1

7. В каком случае Вы все же купили бы букет из конфет? Если бы что..?

• Праздники 18 (На Д.Р. 7; Ребенку 5; Всем учителям бы подарил(а) 2; На праздник сладкоежки 1; Если была бы уверенность, что человек, которому я дарю букет из конфет любит сладкое 3)

• Если понравится 6

• Когда идешь в гости 2

• Был бы повод 2

• Беременной женщине 1

• Везде в магазинах продавались 1

• Деньги бы были 1

• Было бы время… 1

• Не знаю 1

• Если человек не любит цветы 1

• Если что-нибудь срочно надо купить 1

• Если было бы хорошее настроение 1

• Если других конфет не было 1

В результате чего мы приняли решение:

1. Разработать и изготовить листовки-памятки о подготовке к школе (что необходимо приобрести к учебному году) , на обратной стороне которой расположить рекламу магазина букетов из конфет со всей информацией о нем.(Для предварительного заказа с доставкой)

2. Установить палатки с букетами из конфет на целевых потоках (на площади около книжных и канцелярских магазинов, также недалеко есть парк аттракционов, куда ходят дети младших классов с родителями).

В период с 10 по 25 августа - выставочные экземпляры букетов из конфет, каталоги со всевозможными вариантами букетов (предварительный заказ с доставкой)

В период с 26 по 31 августа - продажа букетов из конфет

1 сентября - продажа букетов на пути к школам

3. Создать группу в контакте для ознакомления с букетами из конфет и предварительного заказа с доставкой.

Будем очень благодарны за Ваши советы и рекомендации.

С уважением, Ирина

2010-08-06 18:03:34
Галина В. Владимирова » Ирина

Уважаемая Ирина!

Опросы хорошие.

В т.ч. видно несколько ключевых тем, к которым можно "присоединяться" в текстах (см. характерные ответы).

Решения тоже неплохие. Если День Вашего города в августе, а не в сентябре - учесть и этот поток.

Потом, возможно, не целая Памятка по подготовке к школе, а просто Список "Чего НЕ забыть..." И, возможно, не листовкой, а "узким листком", чтобы помещался в бумажник, куда-нибудь "с собой". Просто как полезный список, где одним из пунктов - "букет из конфет".

С пояснением (попадающим в один из стереотипов): это такя "штука", которая содержит в себе сразу и конфеты, и вроде как похожа на букет. То есть не надо отдельно покупать и цветы,  и конфеты (накладно). А сладкое традиционно любят многие (отработка другого стереотипа из опросов).

И так прохаживаетесь по основным стереотипам. В том числе - о том, что "и так на 1 сентября полно цветов, все с букетами". С подтекстом - сколько можно, надоело, хочется, чтобы ребенка заметили, запомнили и т.д. (но аккуратно подаем эти мысли, тщательно прорабатываем стилистику). 

У Вас собрана "жирная" фактура - готовое сырьё для текстов.   

После 1-го сентября обратите внимание на другие сегменты (подсказки из опросов):

- те, кто идет в гости (и кому надоело каждый раз думать, что подарить, все одно да одно, а тут такая "штуковина")

- ближайшее окружение беременных

- поздравляющие именинников

и т.д.

Места "окучки" тоже понятны. Тексты тоже будет легко сделать. Фактура сама просится "на перо" :-)

С Уважением,   

2010-08-09 10:06:58
Ирина » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина! 

Огромное спасибо! Очень благодарна за советы! 



Яндекс.Метрика