На сайте ведутся работы Модные виды спорта. Экспресс-опрос | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Модные виды спорта. Экспресс-опрос

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-26 12:27:55
Анна Каправчук » Всем
Уважаемые Коллеги!
Готовлю публикацию в местной прессе по итогам своих наблюдений. Хотела бы подкрепить или опровергнуть свои субъективные взгляды Вашими мнениями:
  1. Какие виды спорта и спортивного времяпрепровождения, на Ваш взгляд, сейчас являются модными/престижными/активно популяризуемыми? 
  2. Каким критериям, на Ваш взгляд, должен соответствовать вид спорта, чтобы получить шанс стать модным/престижным?
  3. Какие средства используются для того, чтобы создать вокруг отдельного вида спорта или группы видов спорта модный ореол?
Благодарю за ответы.
С уважением,
Анна Каправчук.
2006-06-26 19:42:27
Елена » Анна Каправчук

Уважаемая Анна,

мои ощущения и мысли следующие (распространяются на жителей г.Москва)

1. Экстремальные виды спорта и их "ответвления" - сноуборд, роллики, горный велосипед, горные лыжи, тюбинг и все в этом духе (по-моему после повальной скупки роликов в этом и прошлом году наблюдалось повальная скупка велосипедов и сноубордического снаряжения)

2. Так как спортом занимаются преимущественно молодежь и взросле население с активной жизненной позицией, модный вид спорта должен обладать некой новизной, быть атрибутом и способом отдыха успешных людей, лидеров мнений.

Еще немаловажна престижность и комфортность мест "спортивности", т.е. современные горнолыжные и сноубординговые базы-кемпинги, комфортабельные площадки для катания,

Часто увлечением каким-либо спортом также бывает индикатором принадлежности к определенной соц группе (небедной, надо сказать), поэтому определенная затратность и труд на приобретение снаряжения тоже может стать стимулом к модности и престижности вида спорта

3. прежде всего подражание лидерам мнений и использование непрямых средств рекламы в СМИ, когда образ успешного человека сочетается с занятием каким-либо видом спорта.

с уважением

2006-06-27 03:33:40
Анна Каправчук » Елена

Елена!

Благодарю за оперативный ответ.

Поскольку я хотела бы при публикации часть его процитировать и сослаться на Вас, буду признательна за более полное представление (можно в почту).

Заранее спасибо,

Анна Каправчук.

2006-06-27 09:33:46
GMN » Всем
Про гонки на офисных креслах слышали?
(http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:55285)
2006-06-27 10:08:48
Сергей В. Сычев » Анна Каправчук
Уважаемая Анна!

 

Какие виды спорта и спортивного времяпрепровождения, на Ваш взгляд, сейчас являются модными/престижными/активно популяризуемыми? 

Если иметь в виду ТВ (то есть, "смотрибельные" виды спорта) то футбол, теннис и ... пляжный волейбол. В связи с развитием зарубежного туризма, "двигают" горные лыжи и всякую водно-горную "псевдо-экстремалку" (от "серфингов/дайвингов" до турпоходов). Пытаются двигать и гольф, но гольф пока особо не "вдвигается".

 

Каким критериям, на Ваш взгляд, должен соответствовать вид спорта, чтобы получить шанс стать модным/престижным?

1. Должен быть "подвязан" к относительно "короткому (по циклу возвращаемости), но плотному (по числу людей)" потоку (зрителей, "псевдо-участников" и т.п.) = характерный пример: "туристические потоки". Тогда создастся (или "подставится") инфраструктура и спонсоры подтянутся, а также начнет продаваться разного рода сувенирка и проч. "шапки-маечки".

 

2. Должен быть "смотрибельным" (в т.ч., на ТВ). Например, лыжные гонки на 50 км. - НЕсмотрибельные, а скоростной спуск или слалом-гигант - это "повеселее".

 

Одним из способов эту самую "смотрибельность" увеличить - дробить время и одновременно группировать жанры. Все длинное и однородное может наскучить. Например, "стайерское" скучнее "спринтерского". А интересные "длинные" виды спорта структурированы (на таймы/сеты/периоды) и т.п. И вдобавок к этому они состоят из "элементарных жанровых групп" (например, комплекс "мишень" + "бег" + "прыжки" в составе надсистемы, называемой "футбол" или "бейсбол" или  "баскетбол" и т.д. - смотрится лучше, чем отдельно "метание", "бег", "прыжки" и т.п.).

 

Еще один способ повысить интерес - смешивать "прогноз" с "лотереей". Зритель должен иметь возможность строить предположения, которые иногда подкрепляются, но могут не оправдаться абсолютно.  Поясню на примере: биатлон смотреть интереснее, чем просто лыжные гонки (лидер может промахнуться и ситуация сразу поменяется).

 

Какие средства используются для того, чтобы создать вокруг отдельного вида спорта или группы видов спорта модный ореол?

Кроме очевидных [продвижение личностей (спортсменов), встраивание в "модные контексты" (пр. этап "Формулы 1" традиционно проходит в Монако), увеличения ротации в спортивных рубриках, изобретение собственно "чемпионатов" и т.д., и т.п. ] , назову тенденцию последнего времени: на европейских каналах используются врезки с информацией о продвигаемом спортивном или около-спортивном событии в основном новостном блоке, а не только в рубрике "О спорте". Т.е., "Жак Ширак под огнем критики", "Палестина", "выборы в Италии", а "Надаль выиграл у Федерера".

 

Успеха,

2006-06-27 10:27:59
Анна Каправчук » Сергей В. Сычев

Сергей Валерьевич!

Большое спасибо!

После того, как откликнутся еще несколько Коллег, я выложу свой "гипотезный" список критериев.

С уважением,

Анна Каправчук.

2006-06-27 10:32:59
Анна Каправчук » GMN

Добрый день, Михаил!

Про гонки на офисных креслах слышали?

Нет. От Вас впервые.

Слышала только про сплав на надувных резиновых женщинах. Чемпионат проводится на одной из рек под Питером.

Но мой опрос - о более массовых и более активно популяризуемых видах спорта.

С уважением,

Анна Каправчук

2006-06-28 11:01:13
SWS » Анна Каправчук

Наверное, имеет смысл разделить спорт и как Вы правильно заметили спортивное времяпрепровождение.

Т.е. спорт как зрелище - тут всегда самым модным останется футбол - поскольку минимум правил - со второго просмотра игры многие их уже запоминают, красивая катринка - как на стадио так и на экране, кроме того богат фактами для обсуждения околофутбольных нюансов.

В отношении правил - футбол выигрывает у таких очень интересных игр как баскетбол или хоккей - постоянные новации в правилах иногда ставят в тупик даже больших любителей, а подчас и игроков.

Неигровые виды, на мой взгляд, всегда будут проигрывать игровым - ну кроме, возможно сложных - типа биатлона - т.к. в процессе гонки существуют дополнительные факторы случайности, влияющие на результат. Отсюда же и  нынешний интерес к Формуле 1 - в ней всего два интересных момента - это старт - зритель подсознательно ждет столкновений, и заправка и смена колес. Замечу, что даже в индивидуальных видах наиболее интересными являются эстафеты, т.е. когда вводится элемент командной борьбы.

Как спортивное времяпрепровождение - то опять же самым популярным остается футбол. - причины указаны выше. А вот далее - многое зависит от групп населения. Большинству - к коему принадлежит и автор этих строк - никакие виды модными не кажутся, и возможности отдохнуть на диване или у компьютера редко променяют даже на банальный дыр-дыр:) Для юных любителей MTV активно продвигаются разнообразные городские виды - скейтборд, ролики и т.д. Для людей более спокойного возраста становится модно заботится о своем здоровье- в отличии от любителей роликов и скейтов. И для них растут как грибы фитнесс-центры - где массы офисных работников часами мучают себя на тренажерах. При этом фитнесс-центры вкладывают большине средства в рекламу - создавая положительный имидж посетителей.

Развитие других любительских видов идет скорее посредством передачи информации для своих - этакое сарафанное радио.

2006-06-28 13:54:17
Анна Буздыкина » Анна Каправчук

Какие виды спорта и спортивного времяпрепровождения, на Ваш взгляд, сейчас являются модными/престижными/активно популяризуемыми? 

 

Надо еще не забыть всякие боулинги/картинги. Размножаются практически почкованием... :-)

 

Доброго здоровья,

2006-06-29 10:38:36
Анастасия Броздецкая » Анна Каправчук

Анна, доброго времени суток

согласна с наблюдениями коллег Елены и Сергея Сычева, от себя добавлю, что активно продвигаются более "дорогие"  виды спорта (и, соответственно более зрелищные), ведь покупка професиионального качественного снаряжения - отличный способ продемонстрировать свой статус и возможности.

Отсюда и популярность танцев (особенно спортивных) по сравнению с гимнастикой в юном возрасте; занятий в фитнес-центре - с самостоятельными утренними пробежками и зарядкой; дайвинга и горных лыж - с плаванием и прогулками на лыжах.



Яндекс.Метрика