На сайте ведутся работы Стартап в поселке, с чего начать | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2015-05-26 15:50:05
Наталья » Всем
Доброго времени суток! 
Вот задача:
Какой вид бизнеса можно стартапить, имея 15соток земли с зданием в 80кв м (бывшее ПОСПО),  на проезжей центральной дороге, около ЖД Вокзала, почти в центре населенного пункта с численностью в 12 000. Где есть около 10 производств разного направления, около 10 детских учреждений (3 гос сада, 3частных, 3школы), поликлиника, пожарка, милиция, 3 службы такси, 2 торговых центра 2-хэтажных на 20 павильонов и супермаркет, 30 продуктовых магазинов и 15non-food, 2 шиномотажа, 2 парикмахерских,пиццерия?! До городов в ту и другую сторону по 30-40км

Нет строительного рынка
Нет кафе

Были варианты:
Стартапить магазин, затем пристраивать кафе и другие предприятия,территория позволяет там развиваться ( летом шатер,пиво исключительно на разлив, квас, лотки с овощами-фруктами, небольшая торговая площадь)
Строительный рынок
Стартапить с кафе ( в поселке их нет совсем, негде справить свадьбу, день рождения, скорбить на поминках. Все едут в кафе на транспортную магистраль)

ПЛЮСЫ видные:
мимо проходят пешие пути на Вокзал,
также это центр пересечения минимум 6 больших основных улиц с частными домами. До соседнего магазина влево 300 метров (продукты, стройкрпеж, бытовая химия) и 2 магазина вправо 1км (продукты,быт.химия,аптека) + 2 киоска с подобным наполнением. Напротив, через дорогу другой предприниматель открывает автомойку и кафе. Асфальтированные дорожки, асфальтированная дорога. 

Можно провести переговоры с администрацией об размещении дополнительной остановки, есть площадки и логично ее разместить, тк до других по 1-1,5км.

МИНУСЫ: Все остальные магазины и киоски открыты непосредственно вблизи крупных социальных учреждений (школы,сады) и на остановках.
При анализе здания (возраст 54года) оказалось в оч плохом состоянии,было принято решение построить новое. 
Рядом нет остановок, но много отдаленных улиц и переулков, которые стекаются к нам. Есть шанс сделать определенного рода центр, так как люди даже очень пожилого возраста помнят этот магазин с советских времен..

При анализе конкурентов в магазинах продуктов есть много минусов, даже при такой конкуренции мало работают с ассортиментом, нет гастрономических отделов, слабо мясная продукция, фрукты и овощи, торты...).
Строительных материалов нет, детский магазин лишь один, с одеждой где-то 12 точек. Не работают с прилегающей территорией, фасадами и так далее.
Есть хорошие решения: 2 точки с неплохим выбором разливного пива, что добавляет доп.поток

Поступило предложение: ПРОВЕСТИ ОПРОС ПРОХОЖИХ, жителей близлежайших улиц и на точках сбора жителей (банк,почта,остановки, в школах и садах): чего им не хватает в поселке? что хотели бы чтобы здесь открыли? за что платили бы деньги?
 
Пожалуйста, выскажите идеи, задайте вопросы....С уважением, Наталья 
2015-05-26 18:31:41
Андрей Жуков » Наталья
Добрый день!

Поскольку Вы пишете, что по земле есть задел, то рассуждайте как девелопер :) . Вам нужен там собственный объект с быстрооборачивающимися товарами, за которыми часто приходят и часто возвращаются ("якорь"). Возможно, это продукты, но не только продукты. Вам надо создать "частый живой поток". Когда он появится, Вы даже кафе сами не делайте, а найдите кто уже сделал хорошее и его знают и скажите - становись ещё одной "точкой" возле меня - видишь сколько людей. Место оживёт скачкообразно - сколько-то он притянет. А тогда поищите какой-нибудь детский магазин, пусть рядом откроются. А потом (если земля ещё останется) к Вам потянутся и другие.

В своём магазине торговать будете, с остальных брать аренду + простые доп.сервисы ставить и на них зарабатывать. 

Не начинайте со стройматериалов (то есть, именно не начинайте с них) - у них цикл длинный и за ними - в основном - в небольшом городке будут приезжать одни и те же несколько бригад, да и то за "общестройкой" - то есть, потока Вам "от стройрынка", боюсь, не создать, а денег заморозите много. 

Опросы провести конечно надо. Люди много сами подсказывают Вот здесь есть хэлп.

С Уважением, 


Яндекс.Метрика