На сайте ведутся работы Кто умеет дарить, тот умеет жить! (Слоган для сайта магазина подарков) | О слоганах... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Кто умеет дарить, тот умеет жить! (Слоган для сайта магазина подарков)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-04-21 18:20:35
Катерина » Всем

Здравствуйте.

Есть проект "Академия Подарка" (в кратце: сайт - изучение Проблемы Подарка, интернет-магазин; off-line - сеть салонов подарков).

Есть слоган - французская пословица "Кто умеет дарить, тот умеет жить!"

По моему мнению, он подходит для информационного сайта, но не стимулирует на покупку.

Вопрос1. Если у компании есть разные аудитории (читатели сайта - одни, покупатели ИМ - другая, покупатели салонов - третьи), должна ли фирма иметь несколько слоганов. с одной стороны - это логично, с другой - нет единства. Как вы считаете?

Вопрос2. Собственно про слоганы для интернет-магазина и салонов. Вот здесь сложность. В слогане хочется отразить то, что под торговлей "лежит" серьезная исследовательская работа, профессионализм (исследования начались намного раньше, чем появилась коммерческая структура).

Заранее благодарна за ответы, советы, идеи.

2004-04-23 11:51:27
Tecc » Катерина

Здравствуйте, Катерина.

Мне кажется, что слоган должен соответствовать аудитории. Более того для отдельных промо-акций могут придумываться специальные, "временные" слоганы.

2004-04-23 17:50:02
Наталья Швец » Катерина

>> В слогане хочется отразить то, что под торговлей "лежит" серьезная исследовательская работа, профессионализм (исследования начались намного раньше, чем появилась коммерческая структура).

Уважаемая Катерина,

пожалуйста, поясните,

  • какая исследовательская работа проводилась?
  • что удалось понять/выяснить?
  • в чем проявляется профессионализм (кого? руководителей, сотрудников?)
  • чем Ваша коммерческая структура отличается от других, которые, быть может, не проводили никаких исследований?

С Уважением,

2004-04-23 18:31:37
Катерина » Наталья Швец

Наталья, спасибо за внимание к моему вопросу.

какая исследовательская работа проводилась?

что удалось понять/выяснить?

Возможно, под словами "исследовательская работа" вы подумали о серьезных исследованиях аудитории, рынка... Я говорила об исследованиях проблемы подарка, социология и психология дарения, изучение самого феномена и пр.. В принципе, за три года такой работы собралась, если так можно выразиться, энциклопедия дарения. Если интересно - на сайте вся информация - www.acapod.ru

Что же касается исследования аудитории, наших клиентов, то, к сожалению, пока ничего серьезного в этом направлении предпринято не было. Насколько я поняла из ваших первых двух вопросов - именно исследованием и надо заняться. Честно говоря, я совсем недавно узнала о ТРИЗ и о сайте, надо поискать материалы на эту тему. Может быть, вы подскажете, какие статьи на эту тему лучше прочитать.

в чем проявляется профессионализм (кого? руководителей, сотрудников?)

У каждого в своем:

продавцы в салоне - опытные консультанты (например, они не только помогут выбрать подарок, а, если потребуется, помогут придумать словесное сопровождение к конкретному подарку, подскажут идею вручения и т.д.)

руководители - кроме своих специфических обязанностей хорошо разбираются в теме дарения подарков, могут генерировать хорошие подарочные идеи.

чем Ваша коммерческая структура отличается от других, которые, быть может, не проводили никаких исследований?

Главное отличие в подходе. Не просто продажа неких вещей, которые можно назвать подарками, а отобранные изделия, у каждого из которых есть "легенда", почему, кому и по какому поводу эту вещь можно подарить. Плюс ряд дополнительных услуг: например, изготовление подарков под заказ, обучающие семинары, где можно научиться искусству дарения подарков...

!Пока! на рынке это никто не предагает (в комплексе), но некоторые компании уже пытаются. Пишут "научные" статьи, простите, сдирают идеи и т.д.

Конечно, одним слоганом всех проблем не решить. Но с чего-то начать надо. Поэтому я написала, что в слогане хотелось бы отразить то, что под торговлей "лежит" серьезная исследовательская работа, профессионализм.

Буду благодарна за ответ.

2004-04-23 18:41:52
Катерина » Tecc

Тесс, спасибо за мнение.

А должны ли быть какие-то объединяющие нотки (слова, словосочетания) в этих слоганах. Проще всего, наверное, использовать название фирмы. Например, фирма "Аптека" постоянный слоган "Аптека - здоровье навсегда!", для какой-нибудь акции "Против простуды вместе с Аптекой". не смейтесь - фирма и слоганы придуманные. В нашем случае - название фирмы состоит из двух слов. Прибавлять к ним еще дополнительные слова - длинно. Слоган ведь должен быть емким. Или я не права?

2004-04-26 13:30:18
LEO » Катерина

ИДЕЮ ПОДАРКА СПРОСИ У ПРОФИ!

думаю, надо поиграть не с "подарком" и "дарением", а с ходом, путем к нему.

2004-04-26 13:42:09
Катерина » LEO

LEO, спасибо.

Однажды мы намекнули читателям нашего сайта, что можем консультировать в некоторых ситуациях, давать подарочные советы. Нас завалили письмами. Для услуги консалтинга - этот слоган хорош, но для торговой точки - мне кажется, не совсем.

2004-04-26 14:15:37
LEO » Катерина

Извините, Катя!

Ориентир был на Вашу фразу:

"Поэтому я написала, что в слогане хотелось бы отразить то, что под торговлей "лежит" серьезная исследовательская работа, профессионализм"

Если все еще ждете мнений, дружеских мыслей, скажите что-нибудь еще, чего хотите от слогана, иногда конкретизация РАЗНЫМИ словами задачи помагает ее решить.

2004-04-26 18:24:14
Катерина » LEO

LEO, спасибо.

Слоган не должен быть шутливым. Скорее, наоборот. Хотелось бы, чтобы он наталкивал на "додумывание" смысла.

У нас был вариант - "Мы не обещаем все, мы предлагаем лучшее" - жил он недолго в силу своей избитости и тривиальности. Но тем не менее, мне кажется, что по смыслу он хорош. Слова не те. Но сколько я не меняла их - не получается.

Бли еще варианты типа "Подарки для людей с воображением" - но такие варианты могут подвести к вопросу "А есть ли воображение у меня?" К тому же не все изделия магазина подходят под этот слоган.

В слогане не должно быть слов: лучший, уникальный, оригинальный, самый и пр. Они, как известно, "переворачиваются" в противоположные по смыслу: худший, тривиальный.... К тому же само слово "подарок" ассоциируется у многих с ларечками, в которых продаются чашки и фоторамки. Хочется показать, что у нас нет чашек и фоторамок, чтобы у людей появился интерес зайти в магазин.

Вот, что еще крутится в голове:

Стань гением подарка!

Не терпится подарить! (знаю, что отрицание в слогане - плохо)

Академия Подарка. Фантазия безгранична!

2004-04-26 18:56:20
Катерина » LEO

LEO, в старых темах форума нашла кое-что:

"Стереотипы о магазинах подарков:

1 Там на прилавке лежат вещи часто и не столь уж уникальные и оригинальные.

2 Среди них не редкость вещи обыденные для обычных магазинов, но уже дороже.

3 Общий уровень цен выше, чем на аналогичные или близкие товары (сувениры) в "простых" магазинах, отделах игрушек, сувениров, цветов и пр. товаров в универмагах.

4 Мы не за рубежом, а представления о магазине подарков у нас укладываются в очень ограниченный ассортимент условно-бесполезных вещей (матрёшки, подносы, разделочные доски, часы, ложки-ножи ,самовары, платки, портмоне, зажигалки, ... "хрувсталь"...)

Вот и весь имидж... С ним надо что-то делать. На мой взгляд куда более привлекательно в этом плане выглядят магазины с очень причудливым ассортиментом безделушек (от копечных до сравнительно дорогих) преимущественно восточного происхождения . "

Если человек не был в нашем магазине, наверняка, он подумает о нас именно так. А этого  не хочется:-)

2004-04-27 11:23:12
Георгий Соколов » Катерина
          Уважаемая Катерина!
 
1) Думаю, Вам будет полезно просмотреть Учебник в системе Help экспертной системы: "EXPO: 1001 РЕКЛАМОНОСИТЕЛЬ" (крупнейшая база данных по рекламоносителям).
 
2) Если интересует фундаментальный учебник - см.: Викентьев И.Л., Приёмы рекламы и public relations. Программы-консультанты: 400 примеров, 200 учебных задач и 20 практических приложений, СПб, 6-е дополненное издание, "ТРИЗ-ШАНС" и "Бизнес-пресса", 2002 г., 380 страниц.
 
3) Кроме этого, Катерина, посмотрите отдельно: Предложение о пополнении базы данных программы производителями товаров и/или услуг в области рекламы и PR. Нам явно есть чем обменяться...
 
 
С уважением,
2004-04-27 11:42:37
Катерина » Георгий Соколов
Георгий, спасибо за ответ.
 
1) Думаю, Вам будет полезно просмотреть Учебник в системе Help экспертной системы: "EXPO: 1001 РЕКЛАМОНОСИТЕЛЬ" (крупнейшая база данных по рекламоносителям).
 
У меня конкретная задача - разработка слогана. Вопросы выставочной деятельности - это отдельный разговор. Возможно, я плохо поняла направленность программы. Если так, поправьте меня.
 
С уважением,
Катерина
2004-04-27 11:54:14
LEO » Катерина

Уважаемая Катя!

Изучение Вашего сайта возвращает меня к мысли, что надо не учить (хотя и это кому-то надо. И я не имею в виду этикет и тп) человека дарить, а направлять его, не всем (я надеюсь) нужен выбор ЗА него, некоторым хочется и самим поучаствовать, хоть немного, это же так интересно. Вот это и есть ПУТЬ К ПОДАРКУ. На сайте много всего и нормально разложено и даже разжевано.

Но, хоть я и люблю и умею выбирать и дарить подарки, мне не хочется стать ГЕНИЕМ ПОДАРКА. Фантазия безгранична? То есть Вы все-таки пытаетесь ориентироваться на людей с фантазией, но не все таковы, хотя в конкретном случае КАЖДОМУ хочется попасть в точку или выпендриться, соригинальничать. Вот тут-то Вы и нужны. ПОДСКАЗАТЬ ПУТИ. Но НЕ решать за покупателя-дарителя. Об этом и стоит сказать в слонгане.

Слоганов и правда может быть много, по разным случаям, мое мнение, не обязательно они должны быть связаны между собой словами или названием (у Вас же должен быть логотип, фирм цвет, шрифт, м.б. просто элементами дизайна обойтись).

Я все-таки предлагаю подумать над использованием слова ИДЕЯ, т.к. люди у нас умные (или считающие себя таковыми), тем более Вы говорите, юмора не надо. А это слово к тому же выделит Вас (в сознании) из ряда ларьков с кружками.

Извините, но конкретных предложений самого слогана у меня пока нет.

А зачем дарят подарки? Чтобы доставить человеку удовольствие, сделать ему приятное, выразить свое расположение и любовь. Как-то от этого (опять же) и надо бы плясать.

2004-04-27 13:50:37
Илья Соколов » Катерина

Екатерина, скажу о себе, как я выбираю подарки ...  Часто пытался проанализировать свое поведение. Итак. Выбор подарка - это ВСЕГДА БОЛЬШАЯ  ПРОБЛЕМА.  Никогда не знаешь что дарить. Я спрашивал. Так у многих.  Ты начинаешь консультироваться у знакомых ... они ничего не могут предложить того,что ты считаешь подарком... Лично я (и многие) готов заплатить ДЕНЬГИ за хорошую идею подарка (только чтобы не нарезать килломерты по универсамам) за нужную цену. Просто скажите где купить. Предложите идею красиво подарить подарок.

   

        Итак первая тема... вы всегда знаете что лучше подарить и как красиво это сделать, маме, папе, бабушке, коллеге, любовнице, жене, и т.д.

Во вторых все что кажется более или менее приличным стоит денег. Готов потратить 20 долларов на подарок, но понимаешь, что меньше чем за 40 ничего не купить чтобы не было стыдно. Готов потратить 200, но понимаешь, что и за эти деньги ничего приличного не купить. Поэтому мне кажется очень важным развиие следующей темы ... Это ценовая групировка подарков.

      1000 подарков до 20 долларов

        2000 подарков до 40 долларов

     

В третьих. Что из чего складывается подарок (для меня). 1) Сам подарок. 2) Упаковка 3) Открытка 4)Текст поздравления  5)Цветы 6) Доставка (в ряде случаев).  Вы никогда не замечали что п.2-5  могут стоить много дороже пункта 1. И я думаю ....  что тут нужны комплекты подарков ... т.е. не важна стоимость подарка (см .п1) важна его суть и форма дарения ...  в связи с этим можно формировать ПОДАРОЧНЫЕ наборы (все включено) где сам подарок будет по стоимостисоставлять 20-30% от стоимости комплекта... а весь фарш будет в том как это будет оформлено и приподнесено ....

Отсюда и третье направление продвижения вашей марки.

А с каким-то специальным слоганом ... мне кажется не стоит  замарачиваться.  Слово ПРОФИ и подарки по моему не сочитаются, т.к. подарки дарят от сердца.

С уважением

Илья    

2004-04-27 18:09:49
Катерина » LEO

LEO, спасибо за ответ.

Изучение Вашего сайта возвращает меня к мысли, что надо не учить (хотя и это кому-то надо. И я не имею в виду этикет и тп) человека дарить, а направлять его, не всем (я надеюсь) нужен выбор ЗА него, некоторым хочется и самим поучаствовать, хоть немного, это же так интересно. Вот это и есть ПУТЬ К ПОДАРКУ. На сайте много всего и нормально разложено и даже разжевано.

Хочу провести грань: сайт - учит, магазин - подсказывает путь (вообще, хорошее словосочетание Путь к Подарку - спасибо). Поэтому на сайте все разжевано, а в магазине вместе с конкретным предложением товара - намеки на то, как, где и кому можно было бы подарить этот подарок. отсюда и мои изначальные вопросы об одном или нескольких слоганах (для каждого направления).

Но, хоть я и люблю и умею выбирать и дарить подарки, мне не хочется стать ГЕНИЕМ ПОДАРКА. Фантазия безгранична? То есть Вы все-таки пытаетесь ориентироваться на людей с фантазией, но не все таковы, хотя в конкретном случае КАЖДОМУ хочется попасть в точку или выпендриться, соригинальничать. Вот тут-то Вы и нужны. ПОДСКАЗАТЬ ПУТИ. Но НЕ решать за покупателя-дарителя. Об этом и стоит сказать в слонгане.

С другой стороны: человеку важно понимать ЧТО именно ОН лично получит от покупки, действия... Например, женщина покупает платье не ради платья, а для того чтобы оно ее украсило. Выбирая подарок, человек задумывается (хочется на это надеяться): от простого - как он будет выглядеть с ЭТИМ подарком, что о нем подумают окружающие, гости... до сложного - как изменятся его отношения с тем, кому он дарит подарок (ведь подарком можно обидеть, попросить прощения, шокировать...) ГЕНИЙ подарка в этом смысле - некая вершина, образец. Вряд ли кому то намеренно хочется выглядеть дураком и услышать: нафига мне эта лошадь? :-) Можно привети примеры: "Купи... и ты на вершине блаженства", Купи ... и все женщины у твоих ног". Примеры выдуманные, но позиция очевидна.

Мне кажется, такими слоганами эксплуатируются ценности.

Хотя само слово "гений" - а вдруг я не стану гением? - может пораждать такие вопросы или страхи. 

Слоганов и правда может быть много, по разным случаям, мое мнение, не обязательно они должны быть связаны между собой словами или названием (у Вас же должен быть логотип, фирм цвет, шрифт, м.б. просто элементами дизайна обойтись).

Спасибо за мнение, совет.

Я все-таки предлагаю подумать над использованием слова ИДЕЯ, т.к. люди у нас умные (или считающие себя таковыми), тем более Вы говорите, юмора не надо. А это слово к тому же выделит Вас (в сознании) из ряда ларьков с кружками.

Как вам кажется, не будет ли это похоже на "торговлю воздухом"? Понимаю, что в наше время идеи ценятся ой как высоко и тем более без сАмого слогана пока рано об этом говорить. Но все же.

Извините, но конкретных предложений самого слогана у меня пока нет.

У меня тоже :-) Во всяком случае новых, тех, которые не стылно было бы представить в этом форуме.

А зачем дарят подарки? Чтобы доставить человеку удовольствие, сделать ему приятное, выразить свое расположение и любовь. Как-то от этого (опять же) и надо бы плясать.

А зачем? Если задуматься: мы все корыстны до мозга костей, и дарение подарков - одно из наиболее корыстных занятий. Дарим, чтобы все сказали "какой клевый подарок ОН нашел", чтобы любимая подумала "ОН думает обо мне"... Кстати, пользоваться этим - большое искусство. Покорять, располагать к себе, менять мнение о себе, быть причиной улыбки, в конце концов - глубинные причины. Мое такое мнение.

2004-04-27 18:23:25
Катерина » Илья Соколов

Здравствуйте, Илья.

Спасибо вам за ответ.

Екатерина, скажу о себе, как я выбираю подарки ...  Часто пытался проанализировать свое поведение. Итак. Выбор подарка - это ВСЕГДА БОЛЬШАЯ  ПРОБЛЕМА.  Никогда не знаешь что дарить. Я спрашивал. Так у многих.  Ты начинаешь консультироваться у знакомых ... они ничего не могут предложить того,что ты считаешь подарком...

Говорят, никто не может написать за тебя стихи. Также никто не сможет придумать подарок за тебя.

Во вторых все что кажется более или менее приличным стоит денег. Готов потратить 20 долларов на подарок, но понимаешь, что меньше чем за 40 ничего не купить чтобы не было стыдно. Готов потратить 200, но понимаешь, что и за эти деньги ничего приличного не купить. Поэтому мне кажется очень важным развиие следующей темы ... Это ценовая групировка подарков.

1000 подарков до 20 долларов

2000 подарков до 40 долларов

К сожалению, это не наш вариант. Тщательный отбор товаров, котоыре мы считаем ХОРОШИМИ подарками и ГОТОВЫ продавать под своим именем, несколько ограничивает. А 10 подарков по 20 долларов - это уже не так сногсшибательно, и лучше не акцентировать на этом внимание (покупателя). Хотя, конечно, разбивка по ценовым группам присутствует в интернет-магазине.

     

В третьих. Что из чего складывается подарок (для меня). 1) Сам подарок. 2) Упаковка 3) Открытка 4)Текст поздравления  5)Цветы 6) Доставка (в ряде случаев).  Вы никогда не замечали что п.2-5  могут стоить много дороже пункта 1. И я думаю ....  что тут нужны комплекты подарков ... т.е. не важна стоимость подарка (см .п1) важна его суть и форма дарения ...  в связи с этим можно формировать ПОДАРОЧНЫЕ наборы (все включено) где сам подарок будет по стоимостисоставлять 20-30% от стоимости комплекта... а весь фарш будет в том как это будет оформлено и приподнесено .... Отсюда и третье направление продвижения вашей марки.

В принципе все эти услуги присутствуют в салонах АП. возможно, нет конкретного предложения о "комплекте", как таковом. Это хорошая мысль.  Спасибо.

 

А с каким-то специальным слоганом ... мне кажется не стоит  замарачиваться.  Слово ПРОФИ и подарки по моему не сочитаются, т.к. подарки дарят от сердца.

Как профессиональному "подарковеду" - эти слова мне как бальзам на сердце.

2004-04-27 19:00:41
Бывалый » Катерина

Больше хороших подарков

Подарки большие и маленькие

2004-04-27 19:51:07
LEO » Катерина
Катя, простите за нескромный вопрос, Вы, часом, не Водолей? Извините, что не к месту.
2004-04-27 22:52:59
LEO » Катерина

Дорогая Катя!

Со всем уважением  к Вам!

"ГЕНИЙ подарка в этом смысле - некая вершина, образец. " О чем это Вы? Определимся в понятиях. Или Вы считаете, что гениальности можно научиться?

"а вдруг я не стану гением? - может порождать такие вопросы или страхи. "  Страх не стать гением? И много Вы таких встречали?

Простите, просто обсуждение ушло куда-то в сторону, мне показалось..

Насчет использования слова ИДЕЯ. Нет, я не думаю, что это будет похоже на торговлю воздухом. Категорически.

"мы все корыстны до мозга костей, и дарение подарков - одно из наиболее корыстных занятий". И тут позволю себе не согласиться. "Покорять, располагать к себе.." и тп. Да, конечно же! Но - корысть тут не всегда при чем (смотрю на окружающих меня людей. Может Вам меньше повезло?). И, как правило - не при чем! Корысть - это выгода. А любовь и дружба? А просто расположение, привязанность? Уважение? По-моему, подарок - лишь материальное проявления вышеназванных отношений.

Я все же за Идею. То есть свежую мысль.

Еще раз с глубоким уважением и пожеланием удачи!

2004-04-28 11:22:48
Георгий Соколов » Катерина

Уважаемая Катерина!

 
1) По слоганам - см. HeadLiner (хотя я абсолютно не уверен, что именно слоган Вам нужен - см. пункт 3 этого сообщения).

 

2) Ранее рекомендованная программа - не только по выставкам, скорее - по продвижению продукции.

 

3) Посмотрите в системе Help этой программы (наприемер, используя Указатель) темы:

- Позиционирование;

- Сегментирование;

- Стереотипы + все ссылки из этой темы.

 

4) Совет: посмотрите т.н. Классический ответ-2  и напишите на Форуме о результатах сравнения.

 

 

Успехов!

2004-04-28 12:38:52
Катерина » Бывалый

Ага, и тут же появятся переделки: Меньше хороших, больше плохих...

спасибо, но это не подходит

2004-04-28 12:40:53
Катерина » LEO

:-) Часом нет. Полная противоположность - Лев.

Простите, LEO, а почему вы спрашиваете?

2004-04-28 13:03:16
Катерина » LEO

Дорогая Катя!

Как приятно.

Дорогой LEO.

"ГЕНИЙ подарка в этом смысле - некая вершина, образец. " О чем это Вы? Определимся в понятиях. Или Вы считаете, что гениальности можно научиться?

Отчасти да. Конечно, повезло тем, у кого есть врожденное чувство такта, вкуса, тем, чей взгляд всегда падает на хорошие вещи, а ты всегда проходишь мимо... Но таких людей мало. Что же делать остальным? Учиться, хотябы для того, чтобы не делать типовых ошибок. Можно ли научиться гениальности, каждый дли человек талантлив? - такие вопросы задают часто в отношении певцов, художников, композиторов. Однозначного мнения нет. Но сколько было случаев, что человек и не подозревал, что он может быть великим художником, а какая то жизненная ситуация его как бы подталкивала к этому. Может и в подарках также.

А вообще - вопрос риторический...

 

Страх не стать гением? И много Вы таких встречали?

Я в принципе о страхах. Иногда люди боятся сделать шаг, потому что не знают, что получится. Если бы точно знали - шагали бы беспрерывно. Человек больше всего боится того, чего не знает.

Простите, просто обсуждение ушло куда-то в сторону, мне показалось...

Это интересно. Это нюансы, из которых строится нечто фундаментальное. Мелочи, из которых состоит наша жизнь.

Насчет использования слова ИДЕЯ. Нет, я не думаю, что это будет похоже на торговлю воздухом. Категорически.

Спасибо. Попробую использовать синонимические ряды. К вечеру напишу, что у меня получится.

 

"мы все корыстны до мозга костей, и дарение подарков - одно из наиболее корыстных занятий". И тут позволю себе не согласиться. "Покорять, располагать к себе.." и тп. Да, конечно же! Но - корысть тут не всегда при чем (смотрю на окружающих меня людей. Может Вам меньше повезло?). И, как правило - не при чем! Корысть - это выгода. А любовь и дружба? А просто расположение, привязанность? Уважение? По-моему, подарок - лишь материальное проявления вышеназванных отношений.

И да и нет. Возможно, я очень категорично выразилась... Посмотрите: http://www.acapod.ru/601.html - для чего делаются подарки?

С искренней благодарностью и уважением!
2004-04-28 22:02:45
LEO » Катерина

Милая Катя! (Вы, и правда, подчас даже трогательны)

Если Вы не считаете отступления от темы отступлениями, если они Вам полезны:

Дарение подарка - вещь не ежедневная (у большинства). А учатся в основном тому, что пригодится каждый день. Талант и гений - это от Бога, дар и все тут (пример: абсолютный музыкальный слух). Им можно и не пользоваться профессионально, но он либо есть, либо нет.

Главное в подарке: доставить удовольствие (одариваемому и себе). 

К этому можно идти логически, обучаясь, можно интуитивно, но мало кому есть время обучаться, а подарки дарить надо, приходится. Вот тут-то Ваша помощь и нужна, как я полагаю. Не для талантливых людей, для них - лишь дополнительная информация, а идеи они сами..

Я о том же - на акценте на Ваш профессионализм в конкретном вопросе, чтобы людям легче жилось, большинство (!) предпочитает не напрягаться и не учиться, а заплатить деньги, чтобы за него все сделали, в чем он - не спец., да и не хочет быть (ну просто некогда ему..)

Люди - зеркала, если идти Вашим логическим путем, то надо учиться (или учить) не только выбору и дарению, но и искусству ПРИНЯТИЯ подарка. А когда?

Примите подарок (если дойдет)

2004-04-29 13:29:01
Катерина » LEO

LEO, спасибо вам за добрые слова.

Если Вы не считаете отступления от темы отступлениями, если они Вам полезны:

Дарение подарка - вещь не ежедневная (у большинства). А учатся в основном тому, что пригодится каждый день.

В основном... Именно.

Почему же тогда находятся те (и их, поверьте, немало), кто читает про подарки, рыщет по сайту, ипшет письма (о-о-о, какие умные мысли иногда высказывают наши читатели), спорят с нами, пишут свои истории и выдвигают идеи? Почему это происходит? "Я никогда не задумывался об этом. Мне и в голову не приходило, что в подарок так много можно вложить, так много можно понять о человеке,Ю который тебе дарит..." - такого рода письма - наверное высшая благодарность нам. Разве это не учеба? Есть, конечно, и те, кто пассивно потребляет то, что ему предлагают. Пожалуйста - мы рады, когда наши идеи востребованы!

Видимо, сама деятельность, я имею в виду дарение подарков, это приятная тема, интересная...

Талант и гений - это от Бога, дар и все тут (пример: абсолютный музыкальный слух). Им можно и не пользоваться профессионально, но он либо есть, либо нет.

Я уже говорила - это субъективное мнение.

Если вернуться к слогану и слову "гений":

И вот, что я подумала: когда реклама обещает нам "истинное удовольствие", "вершину удовольствия", "максимум удовольствия".... вряд ли, если задуматься, это правда. Что есть "вершина удовольствия для вас, для меня, для васи петрова из соседнего дома? Кто может это знать? Но тем не менее, вы, я и вася петров покупаем это удовольствие (товар, который даст нам его). Реклама призвана продавать мечты. То же самое и с гением.

Главное в подарке: доставить удовольствие (одариваемому и себе). 

Согласна с вами.

К этому можно идти логически, обучаясь, можно интуитивно, но мало кому есть время обучаться, а подарки дарить надо, приходится. Вот тут-то Ваша помощь и нужна, как я полагаю. Не для талантливых людей, для них - лишь дополнительная информация, а идеи они сами..

С талантами все понятно.

Но почему же люди делают грубейшие ошибки? Из каких побуждений женщинам дарят колготки и сковородки, какие такие скрытые чувства выражаются в подарке мужу подруги - туалетной воде? Это все из жизни обычных людей. Не талантов. И это еще не высший пилотаж. Вспомните подарки, котоыре вам дарили. Много ли их вы вспомните, многие ли вам понравились?..

Обучаться дарению - на это много времени не надо. Хотя может уйти вся жизнь, а человек так и не поймет, почему от подарка остались тусклыми глаза его любимой женщины... Надо думать. О чем - вот здесь мы и можем помочь, направить мысли, чтобы человек задал себе несколько вопросов.

Я о том же - на акценте на Ваш профессионализм в конкретном вопросе, чтобы людям легче жилось, большинство (!) предпочитает не напрягаться и не учиться, а заплатить деньги, чтобы за него все сделали, в чем он - не спец., да и не хочет быть (ну просто некогда ему..)

Жизнь - это игра, и если ты не выполнил одно условие - можешь проиграть.

Не потратил лишнюю минуту - тебе же будет стыдно вручать ЭТО.

Деньги же не всегда дают желаемый результат. 

Забавно: в статистике запросов про подарки в поисковиках часто встечаются такие перлы: "что подарить Маше Третьяковой?" Что подарить маше - решить может лишь тот, кто задал этот вопрос. Опять же, вспомните, сколько толковых подарочных советов вам дали ваши друзья или родственники? часто ли вы пользовались их советами? Скорее всего - мало и практически никогда.

У нас есть услуга консалтинга, которая ведет к изготовлению подарка под заказ. Кажется, заплати деньги - и за тебя все сделают. На самом деле это не так. Клиент выискивает время, чтобы поучаствовать в этом процессе. Были такие клиенты, которые, при входе говорили: "плачу деньги-ничего не делаю-получаю готовый дар". Окей! мы подумаем. Как только начинают проклевываться интересные идеи, появляются мастера-изготовители, клиента не оторвать, он всецело окунается в этот процесс, забыв про свои слова. Парадокс?

Люди - зеркала, если идти Вашим логическим путем, то надо учиться (или учить) не только выбору и дарению, но и искусству ПРИНЯТИЯ подарка. А когда?

Обязательно.

Когда - каждый решает сам. Вы выше написали: "По-моему, подарок - лишь материальное проявления вышеназванных отношений". Если человеку интересно, что думают о нем окружающие, он начнет искать ответы.

Примите подарок (если дойдет)

Спасибо. Подарок успешно дошел.

2004-04-29 13:50:13
Редакция » Всем

Редакция рекомендует обратить внимание на сообщение Ильи Соколова.

С Уважением,

2004-04-29 14:35:13
LEO » Катерина

"Вспомните подарки, которые вам дарили. Много ли их вы вспомните, многие ли вам понравились?.. "

ДА!

(Не всегда был ценен сам предмет, тогда форма подачи)

"почему от подарка остались тусклыми глаза его любимой женщины... "

Потому, что ее (женщину) не изучали, и, видимо, не знают ее толком.

"вспомните, сколько толковых подарочных советов вам дали ваши друзья или родственники? часто ли вы пользовались их советами? Скорее всего - мало и практически никогда. "

Достаточно часто, особенно в плане уточнения направление мысли.

"клиента не оторвать, он всецело окунается в этот процесс, забыв про свои слова. Парадокс? "

Так и я о том же! Не хочу повторяться, Путь к подарку- это путь покупателя, и вы можете сделать его для него удовольствием (и, видимо, умеете!), и от процесса и от осознания своего личного вклада. Путем предложения ИДЕЙ. А выбирает он САМ.

"Если человеку интересно, что думают о нем окружающие, он начнет искать ответы."

Да не интересно мне (ну, может я исключение), что они думают, не для того дарю, чтобы думали ХОРОШО, просто делюсь собой, своими чувствами, потому, что знаю - чем поделюсь, то и отразится. То, что сделает близких и друзей, знакомых счастливее, сделает счастливее и меня. А это МОЙ МИР и я о нем забочусь.

2004-04-29 16:18:21
Катерина » Редакция

Уважаемая редакция, я прочитала сообщение Ильи Соколова, ответила. Почему такое особое внимание к этому сообщению? Может я упустила что-то очень важное?

2004-04-29 16:43:14
Катерина » LEO

"Вспомните подарки, которые вам дарили. Много ли их вы вспомните, многие ли вам понравились?.. "

ДА! (Не всегда был ценен сам предмет, тогда форма подачи)

Искренне рада за вас, LEO.

>>

"почему от подарка остались тусклыми глаза его любимой женщины... "

>>

Потому, что ее (женщину) не изучали, и, видимо, не знают ее толком.

А почему? Ведь это может быть конкретная ситуация: женщина может быть женой, с которой прожил всю жизнь, а так и не узнал ее. Вот если человек этого не понимает, то ему и учиться в голову не приходит, а если возникают вопросы, но сам на них ответить не может, тогда - к нам. Возможно, это звучит почти как приговор врача, но глядя на окружающих, иногда даешь четкое определение - диагноз.

>>

"вспомните, сколько толковых подарочных советов вам дали ваши друзья или родственники? часто ли вы пользовались их советами? Скорее всего - мало и практически никогда. "

Достаточно часто, особенно в плане уточнения направление мысли.

Опять же, рада, что вам так повезло.

"клиента не оторвать, он всецело окунается в этот процесс, забыв про свои слова. Парадокс? "

>>

Так и я о том же! Не хочу повторяться, Путь к подарку- это путь покупателя, и вы можете сделать его для него удовольствием (и, видимо, умеете!), и от процесса и от осознания своего личного вклада. Путем предложения ИДЕЙ. А выбирает он САМ.

"Если человеку интересно, что думают о нем окружающие, он начнет искать ответы."

>>

Да не интересно мне (ну, может я исключение), что они думают, не для того дарю, чтобы думали ХОРОШО, просто делюсь собой, своими чувствами, потому, что знаю - чем поделюсь, то и отразится. То, что сделает близких и друзей, знакомых счастливее, сделает счастливее и меня. А это МОЙ МИР и я о нем забочусь.

LEO, занятный случай расскажу: посол одной из европейских стран приехал в один из штатов Индии с дружественной миссией. В подарок от своей страны он привез шикарный телевизор. Цветной, большой, новейшая модель. По цели визита, видимо, можно понять, что в подарок вложены какие-то абсолютно положительные чувства. Однако. Удивлению и позору не было предела, когда при вручении телевизора оказалось, что в штате нет телевидения и вообще электричества.

Это курьезный случай. Но как можно не заботиться о том, что подумают окружающие (я не говорю о прохожих на улице, именно вас окружающие, близкие люди)? Визит, кстати, естественно закончился полным фиаско.

Самодостаточность, это хорошо, в неком смысле. Но она не дает возможности чутко воспринимать окружающий мир. ИМХО.

С уважением, Катерина

2004-04-29 17:07:26
LEO » Катерина

Катюша, радость моя!

О чем мы?

Я про Фому, и Вы - тоже.

Имеющие уши, да услышат!

Всего доброго!

2004-04-29 17:50:08
Катерина » LEO

LEO, я не совсем поняла ваше последнее сообщение.

Наши точки зрения различны. Это очевидно.

Мне было приятно общаться с вами, хоть изначальную задачу я и не решила.

Спасибо.

2004-04-29 18:31:09
LEO » Катерина

Катя, "всего доброго" не было прощанием.

Но решалась ли задача, поставленная Вами, в наших переговорах? Мне показалось, что другим участникам форума стало неинтересно, на это, кажется и намекала Уважаемая Редакция адресуя Всех к конкретным предложениям Уважаемого Ильи Соколова.

А о наших личных мнениях на тему подарка в жизни человека можно говорить долго. Может и время, но место ли..

С удовольствием продолжу обсуждение, но - какие выводы Вы уже сделали, поговорив на заданную тему (слоган, помнится), в настоящий момент. Что родилось? Какие варианты? Или это уже не актуально?

2004-04-30 09:29:48
Редакция » Всем

Редакция не намекает, а прямо рекомендует:

а) прекратить флейм;

б) обратить внимание на очень продуктивное сообщение Ильи Соколова.

Всего доброго,

2004-04-30 09:42:55
Илья Соколов » Катерина

Уважаемая Екатерина! Сочту возможным возвратиться к теме нашего обсуждения. Мне кажется изначально есть проблема в постановке задачи. Насколько я понимаю нужен РАЦИОНАЛЬНЫЙ слоган (отражающий профессионализм вашей компании), который бы ПРОДАВАЛ. Т.е. несколько слов, которые обеспечивают дополнительные продажи. Я глубоко убеждем, что такое несовсем возможно. По моему опыту ощутимая связь рекламы и продаж невозможна без рационального предложения (скидки, новый товар. розыгрыши, призы, бонусы и т.д в зависимости от вида бизнеса).

Если мы работаем с широкой аудиторией и у нас НЕТ конкретного рационального предложения (КОНЕЧНО ЕГО НУЖНО БЫЛО БЫ ПРИДУМАТЬ) тут нужно четкое эмоциональное обращение,

например для меня хорошо звучит  ДАРИМ РАДОСТЬ.

Но если вы профессиоалы .... имеете опыт .... в чем тогда выражается ваш профессионализм? В том что закупщик нашел отличные китайские статуэтки на которые можно сделать наценку 1000%. потребителю на это все равно.

Может вы поставляете подарки во властные структуры .. и нужен пафос, например ... "поставщик подарков мариинского дворца" (ну это для питера) или "профессионально решаем проблемы подарков с 1995 года"

Как то так.

Кстати мне скоро на день рождение к моему хорошему другу. Ему 29, начальник управления в банке, купил недавно на выселках однокомнатную картину, копит на машину, холост, относительно романтичен, любит современную модную литературу, музыку, носит лонжин .... ПОМОГИТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ПОДОБРАТЬ ПОДАРОК НА СУММУ ДО 30 ДОЛЛАРОВ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ НИБУДЬ АЛГОРИТМ.

PLS

2004-04-30 14:15:43
Eлена ОК! » Катерина
>>

Однажды мы намекнули читателям нашего сайта, что можем консультировать в некоторых ситуациях, давать подарочные советы. Нас завалили письмами. Для услуги консалтинга - этот слоган хорош, но для торговой точки - мне кажется, не совсем.

>>

Катерина, у Вас появилась прекрасная возможность получить отклик и готовый поток с которым и можно работать, почему же вы упорно отворачиваетесь от него?

Вот и предыдущее сообщение Ильи Соколова прямо наталкивает на форму запроса, которую можно разместить на сайте, после заполнения которой, человек может в течение нескольких дней приехать, выбрать и оплатить подобранные варианты.

Запрос может быть например в такой форме:

Пол

Возраст

Семейное положение

Род занятий

Хобби

Дополнительные сведения

С Уважением,

2004-05-05 18:56:51
Катерина » Илья Соколов

Здравствуйте, Илья. Спасибо за ответ.

Мне кажется изначально есть проблема в постановке задачи. Насколько я понимаю нужен РАЦИОНАЛЬНЫЙ слоган (отражающий профессионализм вашей компании), который бы ПРОДАВАЛ. Т.е. несколько слов, которые обеспечивают дополнительные продажи. Я глубоко убеждем, что такое несовсем возможно. По моему опыту ощутимая связь рекламы и продаж невозможна без рационального предложения (скидки, новый товар. розыгрыши, призы, бонусы и т.д в зависимости от вида бизнеса).

Если я правильно поняла вас, то наше основное предложение заключается в том, что:

- в магазине не предлагаются традиционные сувениры (чашки, фоторамки) - произведен отбор продаваемых изделий

- все подарки имеют некую легенду, описание, которое рассказывает (и помогает сориентироваться) о том, кому, когда и по какому поводу данный подарок можно вручить. Изначально все подарки преподносятся не как простые товары, а именно как подарки, обладающие опредленными подарочными свойствами.

Розыгрыши, призы, новый товар...  все это присутствует. Но ведь это временные явления, если так можно сказать. Или я не совсем точно поняла вас.

Если мы работаем с широкой аудиторией и у нас НЕТ конкретного рационального предложения (КОНЕЧНО ЕГО НУЖНО БЫЛО БЫ ПРИДУМАТЬ) тут нужно четкое эмоциональное обращение,

например для меня хорошо звучит  ДАРИМ РАДОСТЬ.

Звучит хорошо.

Есть ли разница (в эмоциональном посыле) "Дарим радость" - "Дарить радость" - "Дарите радость"

Но если вы профессиоалы .... имеете опыт .... в чем тогда выражается ваш профессионализм? В том что закупщик нашел отличные китайские статуэтки на которые можно сделать наценку 1000%. потребителю на это все равно.

В моем первом вопросе, видимо, я не точно выразилась. Есть несколько направлений в деятельности:

- сайт, где проблема подарка подвергается изучению (здесь речь идет о профессионализме).

- магазины (в т.ч. i-магазин) подарков, где (уже не в теории, а на практике) проявились наши знания. Грубо говоря: мы сначала изучили тему, а потом уже предложили плоды нашим клиентам.

- консалтинг (но это направление пока только разрабатывается)

Профессионализм, о котором я говорила - это знания о подарках.

А вопроса, собственно, было два: один (объединяющий все направления) или несколько слоганов (для каждого направления свой); и сам слоган для магазинов.

Я склоняюсь к тому, что у сайта, скажем, как у исследовательской площадки, может быть свой слоган. И наверное, здесь подходит наш старый вариант: кто умеет дарить, тот умеет жить. А вот с магазинами как быть?

Может вы поставляете подарки во властные структуры .. и нужен пафос, например ... "поставщик подарков мариинского дворца"

Можно было бы заявить и так. Но некоторые (именно те, что наиболее интересны) властные структуры запрещают всяческие ссылки на них. Мы разрабатывали подарочную программу для Шредера, на д.р. Путина. В некоторых ситуациях было запрещено публиковать материалы на эту тему и вообще делать какие-либо заявления в прессе. Увы.

Кстати мне скоро на день рождение к моему хорошему другу. Ему 29, начальник управления в банке, купил недавно на выселках однокомнатную картину, копит на машину, холост, относительно романтичен, любит современную модную литературу, музыку, носит лонжин .... ПОМОГИТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ПОДОБРАТЬ ПОДАРОК НА СУММУ ДО 30 ДОЛЛАРОВ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ НИБУДЬ АЛГОРИТМ.

Надеюсь, уважаемая редакция не сочтет мой ответ флеймом :-)

Илья, вы сами даете ответы на ваши вопросы.

- купил квартиру - что-то надо в дом? было ли новоселье? Коврик в прихожую с надписью "Велком", звонок с прикольными мелодиями, лампу, реагирующую на движение (поможет обойти углы, пока не свыкнется с новой планировкой)....

- копит на машину - какая марка? (брелок с соотв. значком), была ли раньше машина? (обложка для водительского удостоверения, понадобятся разные инструменты и прибамбасики). 40 подарков автолюбителю - http://www.acapod.ru/168.html Возможно, это не совсем хорошо - дарить подарки вперед (авто ведь еще нет), но раз вы упомянули... -

- любит литературу - всем известно - Книга - лучший подарок :-)) Посмотрите, какой автор сейчас в моде, что нового на книжном рынке... А может пора полку для книг (если в интерьер подберете)

Профессионально подобрать подарок не получится. Вы дали 10 характеристик. Этого мало. Попробуйте подробнее описать человека, и каким должен быть подарок, кроме того, что уже известно, что он будет в районе 30 долларов.

Удачи!

p:s: шепотом: алгоритм в разработке. в обозримом будущем появится на сайте.

2004-05-05 19:04:33
Катерина » Eлена ОК!

Катерина, у Вас появилась прекрасная возможность получить отклик и готовый поток с которым и можно работать, почему же вы упорно отворачиваетесь от него? Вот и предыдущее сообщение Ильи Соколова прямо наталкивает на форму запроса, которую можно разместить на сайте, после заполнения которой, человек может в течение нескольких дней приехать, выбрать и оплатить подобранные варианты.

Здравствуйте, Елена.

Эта система в разработке. На самом деле, подход должен быть более глубоким - не обойтись двумя вопросами. Что можно посоветовать подарить человеку, если мы знаем только его пол, возраст и хобби?

2004-05-06 10:20:24
Илья Соколов » Катерина

Екатерина, спасибо за развернутый ответ!

С удовольствием загляну на ваш сайт когда появится алоритм.

По поводу слогана "поставщик мариинского двора" как вариант "поставщик подарков царствующей семьи"  :))) это несколько по пелевенски.

По поводу советов ... как потребитель  я бы ожидал от магазина (не от вас!!!!) конкретики, типа ....    "возьмите культовый боевик "нет вестей от бога", + неплохо набор автокоспетики от Доктор Вакс, мы Вам это классно упакуем в коробочку с профилем Чегевары ...., посыпем это все лепестками роз ...", после этого у меня не боли голова ... и вся ответсвенность за качество подарка лежит на магазине .... 

Приятно было поболтать.

Спасибо

2004-05-06 13:22:47
Катерина » Илья Соколов

Здравствуйте, Илья.

Я зацепилась за эти выражения:

"поставщик мариинского двора" как вариант "поставщик подарков царствующей семьи"  :))) это несколько по пелевенски.

Может стоит из использовать. Только каким словом можно охватить более широкую аудиторию? Подарки для избранных - это хорошо, но сразу ограничивает аудиторию.

2004-05-06 14:08:23
Илья Соколов » Катерина

В нашей стране нет офицально царствующей семьи,

Поэтому если визуализировать ....  семья в гостиной ... в коронах из картона ... и все такие улыбающиеся .... то вполне возможно распространить этот слоган на всю аудиторию ...

типа "царским особам - царские подарки"

а что бы совсем упростить ...

Поставщик подарков Семьи"  и черные профили елькина, татьяны, юмашева,

2004-05-07 11:32:18
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Обратите внимание на материал:

Г.В. Владимирова "Выдумка для подарка" (Рынок сувениров. Спрос и предложение).

Успеха!

2004-05-07 13:16:01
Илья Соколов » Редакция

Уважаемая редакция!

Со статьей ознакомился. По-моему она слабовата.

Сгенеренные поздравительные тексты подходят для удитории типа "железнодорожники". (ни в коем случае не хочу обидить ни автора, ни железнодорожника) ... В принципе что-то типа таких поздравлений можно найти на продаваемых открытках, значит они пользуются спросом (оптимистично заметил он)

в целом вообще в инете мне было очень сложно найти текст достойного поздравления корпоративного или личного (хотя их примного )... все  сильно .... отдают бытовухой.

Кстати у вас на сайте очень приличная подборка афоризмов... можно где нибудь было ознакомится с полным перечнем ...

С уважением

Илья

2004-05-07 14:19:49
Редакция » Илья Соколов

Уважаемый Илья! Спасибо за Ваш ответ.

Поясните, что означает фраза: "Сгенеренные поздравительные тексты подходят для удитории типа "железнодорожники".

Она непонятна.

Успеха!

2004-05-12 09:22:50
Илья Соколов » Редакция

Уважаемая редакция! Под "железнодорожниками" я понимал людей от сохи .... очень простых ....

также аудитория поздравлений описанных с статье это молодежь, для которой открытка за 20 рублей с сомнительной шуткой часто представляет значительную часть подарка ...

не хватает более тонких и изысканных поздравлений ....

Спасибо....

2004-05-12 11:55:12
Катерина » Илья Соколов

здравствуйте, Илья

не хватает более тонких и изысканных поздравлений ....

я согласна с вами. только думаю, что это практически невозможно. все (в основном) поздравительные открытки рассчитаны на большую аудиторию, на массового покупателя (согласна и про "людей от сохи"). Изыски и утонченность скорее всего будут менее востребованы, хотя найдут круг почитателей (но их будет мало). Должно пройти много времени, чтобы привить "нововведение" - но не все готовы вкладывать в будущее. Мне так кацца :-)



Яндекс.Метрика