На сайте ведутся работы Когда партнер - твой муж | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-09-07 11:00:23
Алена » Всем

Уважаемые Коллеги и Посетители форума!

Буквально крик души! Помогите!

У нас с мужем компания по торговле одеждой в розницу. Он занимается финансовым учетом+расчетом з/п, развитием компании (при открытии нового магазина - ремонт, оборудование) и разными техническими моментами (установка 1С, закупка необходимых принадлежностей и тд). На мне управление персоналом, реклама и отбор новых коллекций.

Например, ситуация, которая произошла сегодня - мы поехали планировать размещение оборудования (по глобальным решениям мы всегда советуемся и принимаем решение вместе). До завтрашнего дня нам необходимо передать заказ в нашу строительную компанию, потому что послезавтра мы улетаем на неделю в командировку (на отбор коллекций). За время нашего отсутствия  компания должна полностью подготовить макет. В итоге, мы в этом помещении не пришли к общему мнению, поспорили, но тем не менее задача наша не решена. Вообще, вчера на планерке выделили для себя 3 важных дела, которые надо успеть до отъезда и остальные, которые не так важны. Заказ оборудования - тоже одно из трех важных дел.

И вот тут, ВНИМАНИЕ, начинается наша ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА:

Я его спрашиваю - чем ты будешь заниматься после заказа дисконтных карт? Приезжай домой (у нас пока нет офиса, поэтому вся умственная работа проходит в стенах дома), нужно решить по оборудованию. А он мне сказал, что поедет заниматься другими делами (те, которые мы установили, как менее важные). И он, по-моему, особо не волнуется, что наша главная задача остается без внимания...

И так всегда.

Во-первых, мне очень сложно его убедить заняться планированием (на год, на квартал, на месяц, на след неделю). Он все делает спонтанно - что придет на ум.

Во-вторых, насколько я понимаю, ему сложно начать, если ему это кажется сложно или он не знает, с чего начать (например, с марта мы распределили обязанности и я до сих пор не могу добиться от него ни одного финансового отчета - чтобы планировать ассортимент, мне же нужно знать какие позиции хорошо продаются. какая марка вообще не продается и тд)

В итоге, получается, что те дела, которые могут делать менее квалифицированные работники или не самые важные дела он делает, в первую очередь. Я ему говорю, что лучше потратить день на планирование и обдумывание, а потом все сделать эффективно, а он мне говорит, что сидение дома - это не работа. Т.е. я  понимаю, ему кажется, вот если мотаешься туда-сюда - это работа (может, потому что быстрее и легче результата достичь...)

В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, у меня возникает ощущения, что я думаю за нас обоих, что переживаю за результат дела одна я (потому что мне постоянно приходится ему напоминать, а то и доказывать!, что сейчас в первую очередь надо вот это сделать), мне кажется, что я подавляю своим поведением его инициативу и чувство ответственности, но продолжаю это делать, потому что нужен результат и оставить без внимания не получается. А в семейной жизни я безоговорочно отдаю ему лидерство и выступаю в роли советника. Кстати, зарплата у нас одинаковая ( и неправильная, я так понимаю) - в виде оклада и премии, если выполняем определенный уровень эталона.

Скажите, как быть?

С уважением

2010-09-07 11:59:03
Редакция » Алена

Уважаемая Алена,

Посмотрите обсуждение Семейный бизнес - как добиться результативности?, а именно вот эту рекомендацию.

2010-09-07 12:12:10
Алена Тимофеева » Редакция

Уважаемая Редакция!

Вы думаете, что все так плохо у нас или Вы вообще, в принципе, против семейного бизнеса?

Все же, если исходить из того, что ситуацию можно изменить (не так радикально - развестись или не вести бизнес вместе - я так понимаю, это две крайние точки) - как Вы считаете, с помощью каких инструментов?

С уважением,

2010-09-07 12:16:27
Евгений » Алена Тимофеева

Алена, насколько я понимаю, бизнес бизнесом, а семья семьей...

Вот еще нашел ссылочку Решение к задаче 1  (Проблема 7), по-моему, по теме

2010-09-07 13:26:15
Андрей Лаптев » Алена

  Здравствуйте, Алена.


  Кстати, зарплаты у нас одинаковые


  Буду только рад, если ошибусь в своих предположениях. Но по этой фразе делаю вывод, что причина разногласий скорее в Вас, чем в супруге. На работе Вы видите в нем просто партнера, это и из остального теста видно. А он наверняка и в рабочее время, и в вечернее считает Вас любимой женщиной. А такое отношение плохо совмещается с четким разграничением "ты обязан сделать то, а я это", которого Вы хотите добиться.


  Предвижу вопрос:  что, теперь так и пахать за двоих, только потому, что мы супруги? Отвечу встречным вопросом: а дома у Вас как? Тоже все обязанности четко расписаны? Скорее всего нет, и Вам лучше смириться с тем, что на работе будет то же самое. Это особенность семейного бизнеса.


  С уважением,

2010-09-07 15:34:21
Алена Тимофеева » Андрей Лаптев

Андрей, спасибо за участие в моем наболевшем!

Я не из тех, кто предпочитает просто смириться!:) Я думаю, что как раз в этом-то проблема и ограничение в развитии в семейном бизнесе, если ты "смиряешься" и молчишь, наблюдая неполную эффективность работы второй половины. Если выбирать вариант "смирения" - лучше уж вообще отказаться от партнерства в бизнесе, нет? (может, я в силу своей молодости так амбициозна?!)

Кстати, про дом - в связи с моей суперполной занятостью на работе мы четко распределили обязанности по дому, чтоб ни у кого не возникало обид и непониманий, что один делает все, а второй в это время тренируется или на диване телевизор смотрит (ну, понятно, что такие обиды возникают обычно у жен, причем необязательно при суперполной занятости, а просто обычно у жен:)) Теперь с этим все в порядке! (кроме того, существуют всякие методики типа флай-леди, которые позволяют не загружаться дома с генеральными).

Так вот, что думаю пока насчет нашей проблемы в бизнесе: 1. мы еще раз (более детализированно) пропишем все наши обязанности и кто за что отвечает; 2. составим график выполнения определенных задач (в соответствии с нашими обязанностями) и будем четко его выполнять (например, финансовая отчетность должна быть готова не позднее 10 числа след месяца и если, например, муж где-то будет опаздывать - у меня хоть будет вполне обоснованный и зафиксированный повод на бумаге поворчать) 3. составим перечень вопросов, по которым мы обязаны принимать совместное решение или самостоятельно. Там, где будут  самостоятельные решения мужа, я и носа не суну!

В-общем, все формализуем и сделаем минимум из того, что предлагает ТРИЗ в таких случаях...

Давайте продолжим обсуждение!

С уважением,


2010-09-07 15:56:28
Андрей Лаптев » Алена Тимофеева

  Алена,поясните для лучшего понимания ситуации: у Вас зарплаты одинаковые по ведомости или каждый получает свою сумму и распоряжается ею самостоятельно?


  С уважением,

2010-09-07 16:17:01
Алена Тимофеева » Андрей Лаптев

У нас зарплаты одинаковые по сумме, т.е. всегда один и тот же размер оклада и один и тот же размер премии. Но дело вовсе не в зарплате, я не считаю и даже не думаю о каком-то неравномерном распределении денег (если Вы для этого уточнили) - если у мужа не хватает на что-то личное или закончились, я с удовольствием дам ему из своей зарплаты, также и он ко мне. Просто мне кажется, что в решении этой проблемы (его эффективная трата времени) кроется еще одна часть успеха нашей компании в целом. Хотя я не исключаю, что частично эта проблема возникла из-за моего гипертрофированного и ненужного чувства ответственности...

С уважением,

2010-09-07 16:27:36
Алена Тимофеева » Евгений

Евгений, спасибо, ссылка весьма полезная, позже еще раз детально ее изучу, потому что и для работы со всеми сотрудниками компании есть полезные советы!

Ну, кажется, в своем сообщении к Андрею я изложила минимум правил, который нам необходимо будет в ближайшее время ввести.В целом, я тоже считаю, что полезнее отношения в бизнесе и семье не совмещать...

У Вас есть, чем еще дополнить/скорректировать мои первые действия?

Спасибо,

с уважением,

2010-09-08 18:16:52
Андрей » Алена Тимофеева

Алена, здравствуйте!

Вы полагаетесь на ТРИЗ в решении семейных проблем?

Вы очень амбициозны, это заметно, хотя бы потому, что хотите все запланировать и добиться исполнения. От кого? От любимого мужчины..

В Вашей ситуации наблюдается перекос, с точки зрения социальных ролей.

Спросите себя, точно ли этот человек для Вас Ваш муж? Может быть он уже в голове не муж, а партнер по бизнесу?  Если так, то либо учитесь распределять в голове роли, в которых воспринимаете Вашего мужчину (и муж, и партнер, и любимый.) либо, если хотите сохранить семью, выводите одного из участников за пределы бизнеса. На данный момент, Ваш партнер, всеми своими действиями показывает, что он не видит в Вас того, кто будет планировать его деятельность. По какой причине - сказать невозможно. Может быть он считает Ваше направление не верным, либо неосознанно протестует против перераспределения ролей, где в семьей он главный, а тут наоброт...очень много вариантов.

Вам вряд ли нужны советы, Вы итак все знаете. Но все же.. попробуйте немного отпустить ситуацию, со стороны оно виднее.

2010-09-09 09:50:41
Василина Абу-Навас » Алена

Алена, здравствуйте!

Позволю себе несколько комментариев и рекомендаций, основанных как на личном опыте, так и на опыте Заказчиков (семейных пар, ведущих успешный семейный бизнес).

Я его спрашиваю - чем ты будешь заниматься после заказа дисконтных карт?

Основная проблема - Вы его контролируете. Чем больше контроль, тем больше безответственности со стороны мужчины-партнера. Это НЕ Ваш сотрудник, НЕ Ваш ребенок, это Ваш муж. Вы выходили ЗАмужа, а не заСЫНА. Когда жена контролирует меняются социальные роли, Вы становитесь мамочкой, а он сынком-подростком. А как известно, подростки позволяют себе быть безответственными, потому что есть всегда кто-то более умный, который все сделает в случае чего:)

Рекомендация: перестаньте контролировать мужа. Позвольте ему действовать, как взрослому мужчине. Позвольте ему проявить себя. Взрослый мужчина обычно:

 

1. Несет личную ответственность за результаты своих действий. Соответственно самостоятельно принимает ВСЕ решения. Если ему нужен совет - он сам у Вас спросит.

2. Самостоятельно думает и совершает действия относительно "как лучше обеспечить свою семью". Поэтому, правильно, когда мужчина является главным добытчиком.

3. Не отчитывается перед женой где он, что он делает, и главное - как он это делает.

 

И он, по-моему, особо не волнуется, что наша главная задача остается без внимания...И так всегда.

Думаю, что из того, что написано мной выше, понятно почему он не волнуется.

 

Во-первых, мне очень сложно его убедить заняться планированием (на год, на квартал, на месяц, на след неделю). Он все делает спонтанно - что придет на ум.

 

Мужчины обычно терпеть не могут планировать. У них "встроенный" планировщик в голове (не утверждаю, что это распространяется на 100% мужчин), и с этим НАДО мириться. Мужчины охотники, у них высокий уровень интуиции, которая позволяет принимать правильные решения в том случае, если НЕ вмешивается жена. И потом, для того, чтобы планировать, необходимо в этом нуждаться. Нужда в планировании появляется в момент, когда ВСЯ ответственность лежит на нем. Он в данный момент в этом не нуждается, потому что есть Вы, которая подскажет, проконтролирует и т.д. (см. выше).

 

В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, у меня возникает ощущения, что я думаю за нас обоих, что переживаю за результат дела одна я (потому что мне постоянно приходится ему напоминать, а то и доказывать!, что сейчас в первую очередь надо вот это сделать), мне кажется, что я подавляю своим поведением его инициативу и чувство ответственности, но продолжаю это делать, потому что нужен результат и оставить без внимания не получается.

 

Совершенно верно Вам кажется:)))

 

А в семейной жизни я безоговорочно отдаю ему лидерство и выступаю в роли советника.

 

Вы лукавите сами с собой. Наверняка в семейной жизни Вы тоже верховодите. Возможно я не совсем понимаю что именно Вы имеете в виду.

И здесь как раз должно быть наоборот: жена нужна мужу для того, чтобы обеспечивать тыл. Т.е. в домашних делах мужчина должен быть защищен, т.е. не знать где взять носки:))) (утрировано). Если Вы будете продолжать активный образ жизни, то Вам, как жене, в любом случае нужно будет нести на себе большую часть нагрузки дома. Максимум, что можно требовать от мужчины - выполнения мужских функций: приколотить, перенести тяжести и пр. Если мужчина хорошо зарабатывает, то он обычно покупает эти функции у специалистов. Если же мужчина по распределению выполняет некие женские функции (моет посуду, пол, гладит...) это не верно. Дома мужчина должен отдыхать и душой, и телом. Тогда он чувствует себя царем и у него возникает желание что-то СВЕРШАТЬ в социуме. Т.е. по-сути, дома верховодит жена и именно от жены зависит какие отношения будут в семье.

 

Кстати, зарплата у нас одинаковая ( и неправильная, я так понимаю) - в виде оклада и премии, если выполняем определенный уровень эталона.

 

И зарплата у него должна быть больше Вашей на порядок.

 

Скажите, как быть?

Все успешные семейные пары поступают так:

1. Мужчина - первое лицо Компании, стратег, мозг. Принимает все ключевые решения.

2. Женщина - занимается распределением финансов, учетом, анализом, текущим контролем, выполнением исполнительских функций, в том числе часто выполняет функции помощника Генерального Директора. И самое главное - НЕ выполняет представительских функций, НЕ подписывает документы.

3. Пара с нежностью относится друг к другу. Они никогда не забывают, что они муж и жена, любящие муж и жена. Это то, что я вижу у таких Заказчиков.

Вам, Алена, нужно принять решение для себя прежде всего. Готовы ли ДОВЕРЯТЬ своему мужу, и отдать ему бразды правления. Если нет, то Вам нужно либо самой уходить из бизнеса, либо чтобы муж ушел. Но если уйдет муж, то скорее всего Вы разведетесь, если муж не сделает бизнес успешнее Вашего. Это неправильно, когда жена успешнее мужа, больше зарабатывает и т.д. Такие браки, как правило обречены.

Решение действительно не простое. С одной стороны Ваши социальные амбиции, с другой женское счастье. Знаете, как Надежда Румянцева говорила: "я не хочу, чтобы про моего мужа говорили: "это муж Румянцевой". 

Известное высказывание (не помню чье, но точно помню, что сказал великий мужчина): "За каждым успешным мужчиной стоит гордая и удивленная жена".

Господин Викентьев в одном из своих интервью сказал примерно следующее: "Применять ТРИЗ для семейной жизни - НЕ верно. В семейной жизни действуют совершенно иные законы".

С уважением и пожеланием мудрости,

Василина Абу-Навас

2010-09-09 20:27:32
Андрей Лаптев » Алена

  Алена,Вы инициировали очень интересное обсуждение, но одного участника в нем явно не хватает. Какого? Конечно же, Вашего мужа. Есть ли шанс получить от него сообщение?

  С уважением,

2010-09-10 10:18:25
Андрей Жуков » Алена

Добрый день!

Единственно разумный совет дала Редакция.

Вы, конечно, Алена, можете последовать совету Василины и назначить "мозгом и стратегом" бизнеса человека, который "терпеть не может планировать" и даже зарплату устроить по половому признаку = мужчине больше, женщине меньше.

Только Ваши Клиенты назовут Вас "козлами", Ваши сотрудники будут Вас презирать и обкрадывать (или у Вас не будет сотрудников), а чуть позже Вам будет нечего есть. 

Занимаясь бизнесом, Вы в последнюю очередь несете ответственность за свою семью. А в первую очередь - за людей, которые членами Вашей семьи не являются, но связаны с Вами либо контрактом, либо деньгами, которые они заплатили Вам, либо временем и карьерой. Думайте об этом почаще. И спрашивайте себя:

  • "Это прилично подводить окружающих из-за личных семейных вопросов?
  • Мне не стыдно, что я подвожу Клиентов и Коллег из-за моих семейных проблем?
  • Как меня и моего супруга следует назвать, если мы подводим Клиентов и Коллег из-за наших семейных проблем?"

Если Ваш супруг подобной позиции не разделяет, либо, разделяя, не выполняет из-за слабости или иных (неважно каких) причин, то действительно надо общего бизнеса с супругом не вести, не заниматься бизнесом вовсе или развестись.

С Уважением,

2010-09-10 15:38:36
Андрей » Андрей Жуков

Здравствуйте, Андрей!

Какой замечательны совет Вы дали!

Как Вы считаете, можно доверять человеку, который советует созидая одно, разрушать другое? "Занимаясь бизнесом, Вы в последнюю очередь несете ответственность за свою семью."

Продолжайте в том же духе!:) Интересно, основатель ТРИЗ подозревал, что его последователи окажутся в тисках придуманных им инструментов и не смогут взглянуть на проблему используя другие, расширяющие восприятие?

У всех основателей, первооткрывателей, одни и те же последователи. К сожалению.

2010-09-10 17:01:54
Андрей Жуков » Андрей

Добрый день!

Я не писал в этом топике ни слова ни о ТРИЗ, ни об инструментах ТРИЗ. Автор ТРИЗ не занимался бизнесом. И ни один из разработанных им инструментов здесь не приведен.

А то, что написано мной, написано мной. И умный поймет.

Мало того, что Вы не знаете ни ТРИЗ, ни классов задач, для решения которых ТРИЗ предназначена, так Вы еще и безапелляционно позволяете себе высказываться на эту тему.

Всего хорошего,

2010-09-10 17:04:49
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

1. Редакция следит за порядком.

2. Редакция делает за замечание Андрею aburilichev@gmail.com за демагогию. Если подобное будет повторяться, будет "бан".

Спасибо за понимание,

2010-09-13 18:03:06
Павел Друбич » Всем

Нашел еще одно аналогичное обсуждение. Думаю, оно будет полезно.

С пожеланиями,

2010-09-15 14:43:14
Елизавета Косторная » Алена

Уважаемая Алена, очень советую прочитать книги: Грейя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и "Скрытые резервы Вашей личности" (кажется Флоренс Литтауер) Сама очень жалею что она попала ко мне слишком поздно разошлась с мужем из-за подобных проблем

2010-09-16 05:58:54
Алена Тимофеева » Всем

Уважаемые Господа!

Извините, что пропала.Только с самолета - вернулись с командировки - и сразу зашла на форум! 

С удовольствием включусь в столь активное обсуждение после пары часов крепкого сна!

С уважением,


2010-09-16 16:11:55
Алена Тимофеева » Андрей

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Спасибо за участие!


Вы очень амбициозны, это заметно, хотя бы потому, что хотите все запланировать и добиться исполнения. От кого? От любимого мужчины..


Андрей, я как раз и обратилась с той проблемой, что не хочу все планировать и контролировать. И в данной проблеме я рассматриваю мужа как партнера по бизнесу, в первую очередь.


В Вашей ситуации наблюдается перекос, с точки зрения социальных ролей.

Спросите себя, точно ли этот человек для Вас Ваш муж? Может быть он уже в голове не муж, а партнер по бизнесу?  Если так, то либо учитесь распределять в голове роли, в которых воспринимаете Вашего мужчину (и муж, и партнер, и любимый.) либо, если хотите сохранить семью, выводите одного из участников за пределы бизнеса.


Для меня точно этот человек - мой муж! А еще точно - партнер по бизнесу. И думаю, при правильном распределении ролей, как муж и жена мы одинаково ответственны за наше семейное счастье, а как партнеры по бизнесу - за успех и развитие нашей компании, т.е. СЕМЕЙНЫЕ отношения не должны страдать из-за рабочих проблем, а РАБОЧИЕ отношения (и, соответственно, успех компании) не должны страдать из-за чересчур лояльного друг к другу "семейного" отношения. Такая у меня точка зрения...


На данный момент, Ваш партнер, всеми своими действиями показывает, что он не видит в Вас того, кто будет планировать его деятельность. По какой причине - сказать невозможно. Может быть он считает Ваше направление не верным, либо неосознанно протестует против перераспределения ролей, где в семьей он главный, а тут наоброт...очень много вариантов.


Полностью с Вами согласна. Скрытой причиной такого поведения мужа склонна считать свое неправильное поведение, что и буду корректировать в ближайшее время!

С уважением,



2010-09-16 17:24:41
Алена Тимофеева » Василина Абу-Навас

Здравствуйте, уважаемая Василина!


Согласна с Вами, что мой излишние контроль и беспокойство привели к уменьшенному чувству ответственности моего мужа. Буду работать над собой.

Согласна с Вами, что мужчина должен быть главным. В семье, в работе... Но не разделяю теории абсолютного главенства. Мне больше нравится принцип: "муж-голова, жена-шея" или "аргументы обеих сторон, решение за мужчиной", другими словами, женщина принимает такое же участие в решении вопросов, но отдает мужчине именно представительскую функцию.  Ведь одни  женщины могут сидеть дома, заниматься семейным бытом и ждать мужа каждый вечер, встречая вкусным ужином (ни в коем случае не осуждаю), а другие так не могут - они активны, хотят решать творческие задачи, считают себя равноправными с мужчинами...И кажется, вторая ситуация довольно часто стала встречаться в современном обществе. И я считаю, такая ситуация имеет такое же право быть как первая. И отсюда уже другие следствия - да, женщина ответственна за уют и семейный быт, но это не значит, что пока она после рабочего дня моет полы, посуду, готовит ужин - мужчина "чувствует себя царем", причем делает это лежа и щелкая пультом от телевизора. Если муж и жена планируют совместный семейный отдых, значит, они оба должны освободить это время для отдыха, распределив нагрузку по дому в приемлемом для обоих соотношении. Ведь мужчине, как стало известно из недавней рекламы, нужна ЖЕНЩИНА, а не посудомойка!:) Красивая, ухоженная, сексуальная, умная. Поэтому пока она вся такая-растакая протирает полы, муж моет посуду, а потом они вместе садятся и ужинают при свечах, как вариант. Как Вы считаете?


А по поводу зарплаты - ее размер должен исчисляться только из экономических показателей, а не по половому признаку, как Вы считаете? Но, для сохранения семьи, согласна, что жена не должна получать БОЛЬШЕ и быть ген.директором. Но она и не сможет, ведь все-таки у нее есть еще одна важная ответственность (с последующим распределением заданий всем членам семьи) - сохранение уютного семейного очага!


И кстати, я не выполняю только исполнительские функции, а занимаюсь управлением персонала, рекламой и выбором новых коллекций, а муж - финансами, стратегией и развитием. Все-таки распределение обязанностей должно происходить в соответствии с деловыми качествами, талантами и знаниями, а не, опять же, по половому признаку...


В Вас чувствуется хороший психолог, Василина, но бизнес строится не только на основе психологии мужчины и женщины, хотя, особенно, семейный, должен учитывать особенности этой самой психологии, полностью с Вами согласна,

спасибо за ценные советы,( прямо сейчас решила благодаря Вам, что только муж может быть генеральным директором нашей компании - мы сейчас занимаемся преобразованием структуры),

С уважением,

2010-09-17 10:45:54
Алена Тимофеева » Всем

Здравствуйте, уважаемые участники нашего обсуждения!


В-общем, вот что в итоге я думаю и сделала и сделаю в будущем:


1) я поговорила с мужем и объяснила, что мне так тяжело работать, указала на определенные моменты, в которых нужна его бОльшая ответственность;

2) в свою очередь, он попросил меня не контролировать его и перестать лезть в его дела;

3) мы выяснили, что меня беспокоит отсутствие информации о выполнении работ по графику и вообще просто о выполнении, а он считает мои уточняющие вопросы попыткой контролировать его. Поэтому! выработали способы, как выйти из подобной ситуации:

 - каждый понедельник проводить планерку, где каждый сообщает о своих планах, о том, что сделано и решаем самые важные вопросы, требующие совместного согласования;

 - составить список вопросов, которые можно решить одному или совместно с партнером;

 - назначить даты сдачи отчетности, предоставления квартальных, месячных планов для обсуждения.


Вот пока так...А, самое главное - все это выполнить. Пока это только в словесной форме.

С уважением,

2010-09-17 10:48:05
Алена Тимофеева » Андрей Лаптев

Андрей, добрый день!


Вот попробуем испытать те меры, которые я перечислила - если не поможет, тогда точно попрошу поучаствовать мужа:)


С уважением,

2010-09-17 10:50:50
Алена Тимофеева » Елизавета Косторная

Елизавета, спасибо!

Я обязательно прочту (особенно, про марс и венеру - уже слышала где-то). Читала по этой теме Барбару де Анджелис, очень понравилось:)

С уважением,

2010-09-17 12:43:16
Василина Абу-Навас » Алена Тимофеева

Алена, здравствуйте!

Но не разделяю теории абсолютного главенства.

Я не имела в виду эту теорию в своем отзыве:). Абсолютного главентства не существует. Более того, тема, которую Вы затронули очень глубока и сложна, и вряд ли вписывается в формат данного форума. 

 Ведь мужчине, как стало известно из недавней рекламы, нужна ЖЕНЩИНА, а не посудомойка!:) Красивая, ухоженная, сексуальная, умная. Поэтому пока она вся такая-растакая протирает полы, муж моет посуду, а потом они вместе садятся и ужинают при свечах, как вариант. Как Вы считаете?

Алена, это Ваша семья, и Вам решать.

Многие семейные пары решают эту "проблему" проще - нанимают домработницу.

 А по поводу зарплаты - ее размер должен исчисляться только из экономических показателей, а не по половому признаку, как Вы считаете?

Абсолютно согласна, когда речь не идет и о семье в том числе.

И кстати, я не выполняю только исполнительские функции, а занимаюсь управлением персонала, рекламой и выбором новых коллекций, а муж - финансами, стратегией и развитием. Все-таки распределение обязанностей должно происходить в соответствии с деловыми качествами, талантами и знаниями, а не, опять же, по половому признаку...

Согласна...

В Вас чувствуется хороший психолог, Василина, но бизнес строится не только на основе психологии мужчины и женщины, хотя, особенно, семейный, должен учитывать особенности этой самой психологии, полностью с Вами согласна,

Алена, я не имела в виду, что бизнес строится на половому признаку. В Вашем обращении я увидела (возможно это не так), крик о том, что в семью надо сохранить. Как таковой бизнес-задачи не было. Именно поэтому, я писала Вам как Женщине в большей мере, а как не бизнесмену, основываясь на своих наблюдениях за семейными парами - Заказчиками. Я писала, Вам как Женщине, которая хочет сохранить свою семью и любит своего мужа. Это связано с тем, в моей личной системе ценностей на первом месте стоит муж и семья.

И я ни в коем случае, не утверждаю, что бизнес стоится на психологии мужчины и женщины, это совершенно разные плоскости обсужданий и рассуждений. И, как я уже писала законы в этих разных плоскостях действуют совершенно разные.

С уважением и пожеланием успехов,

Василина Абу-Навас

2010-09-17 12:45:48
Павел Друбич » Всем

Здравствуйте,

Не помню где, но видел своими глазами "Фирменные стандарты семейной жизни" Алевтины Кавтревой.

С пожеланиями,

2010-09-17 12:52:50
Редакция » Василина Абу-Навас

Уважаемая Василина!

О том, что вписывается, а что нет в формат Форума, судит Редакция.

Спасибо,

2010-09-17 13:11:06
Василина Абу-Навас » Редакция

Уважаемая, Редакция!

Учла Ваше замечание.

С уважением,

Василина Абу-Навас

2010-09-18 19:19:04
Анна Каправчук » Павел Друбич

Уважаемый Павел!

Если вспомните, где встречали стандарты семейной жизни от Алевтины Кавтревой - поделитесь ссылкой или текстом, пожалуйста. Очень интересен ее взгляд. Я сама пыталась лет шесть назад прописать такие стандарты (сразу определив, какие сферы семейной жизни стандартизации и формализации не подлежат), и мне важно, в чем мой текст совпадет с ее разработкой.

С уважением, Анна Каправчук 

2010-09-18 19:48:04
Павел Друбич » Анна Каправчук

Здравствуйте,

Видел не в Сети. Видел на бумаге. Не помню где.

С пожеланиями,

2010-09-21 11:45:58
Алена Тимофеева » Павел Друбич

Павел, Вы всех заинтриговали - ВСПОМИНАЙТЕ!!!:)

С уважением,

2010-09-21 11:46:48
Алена Тимофеева » Василина Абу-Навас

Да, Василина, я Вас поняла.

Еще раз спасибо за ценные советы!

С уважением,

2013-08-20 10:46:12
mix » Алена

Я его понимаю. Я бы вел себя точно также. 

Это называется знаю что делаю не правильно но не хочу что бы меня контролировали.  Например я знаю что сегодня надо позвонить в налоговую, например, и от меня этого ждут. Но я этого не сделаю только ради того что бы доказать себе и другим что я вне зоны контроля!

2013-08-20 11:54:36
husky_dara » Всем

Как человек, который тоже неспешно готовится запустить "семейный бизнес" (питомник), позволю принять участие в дискуссии. Конечно, у нас необычный "продукт", но он тем необычнее, что это живые существа, полностью от нас зависящие. И нашим потенциальным клиентам хотелось бы получать на выходе породных и здоровых собак с уравновешенной психикой, а не недокормленных, недолеченных и шелудивых, потому что их хозяин и хозяйка до хрипа выясняли, кто главный.


Выводы, которые я сделала, работая с животными и нашими покупателями:

1) Если перед бизнесом стоит задача, она должна быть выполнена. Гендерные, общественные и иные предрассудки перед этой задачей - второстепенны.Над ними можно посмеяться дома, когда сделано дело. Помимо того, "кто главный и кто кого контролирует", в бизнесе должен главенствовать и царствовать он сам, а не взаимоотношения его участников.

2) При желании любая задача может и должна быть выполнена ВСЕГДА, если ее выполнение целесообразно. И совершенно не важно, кто ее выполнит.

3) Неприятно видеть на бизнес-портале гендерные предрассудки. Извините.

Жаль, что дискуссия от 2010 года. И человек, ее поднявший, вряд ли ответит, как у нее все разрешилось.

2013-08-20 13:18:29
Редакция » husky_dara

Добрый день!

Благодарим Вас за высказанное мнение! Особенно вот за это: Если перед бизнесом стоит задача, она должна быть выполнена.

Жаль, что дискуссия от 2010 года. И человек, ее поднявший, вряд ли ответит, как у нее все разрешилось.

Многие обсуждения этого Форума остаются актуальными на протяжении ряда лет. К ним периодически возвращаются. Ваш ответ - свидетельство тому.

Есть простой способ обратиться на Форуме к интересующему Вас Участнику: выбрать одно из его сообщений в данной теме и нажать опцию "ответить". После выкладки Вашего ответа к нему на электронный адрес придет уведомление об оставленном для него сообщении. К тому же со многими Участниками можно встретиться и в других темах Форума, где они продолжают обсуждать следующие актуальные задачи.

С Уважением,

2013-09-28 19:17:07
Алена Тимофеева » Всем

Здравствуйте! 

Совершенно случайно и, видимо, неслучайно, увидела, что наши давние обсуждение снова актуальны:)

Ну, вот, спустя 3 года могу рассказать, как обстоят дела:)

У нас хорошая добрая семья:) сыну уже третий год, на момент своего вопроса, оказывается, он уже у нас был, но мы еще не знали:) конечно, хотим второго ребенка, но я все надеюсь автоматизировать  бизнес-процессы, чтоб спокойно отлучиться в декретный:)

Кстати, самым первым и , считаю, главным уроком для правильного понимания, как надо строить успешную компанию, была система any-trade. Спасибо ТРИЗОВЦАМ! 

В бизнесе мы с мужем разделились, я продолжаю развивать нашу совместную компанию, а он занимается совершенно другим бизнесом. Вечером дома с огромным интересом мы делимся друг с другом своими задачами и трудностями, советуемся, ищем решения... Оч интересно и , на мой взгляд, эффективно. А главное, одинаковое чувство ответственности за свое дело, сотрудников и клиентов):):) 

Дома у нас есть правила и разграничения по домашним обязанностям, кто что делает, но в случае чего выручаем друг друга:) 

Что касается распределения мужских и женских задач, еще больше утвердилась и согласна с теми участниками форума, кто говорил о мужской задаче в обществе-добывать, защищать, и женской - украшать, создавать уют, заботиться. Но это не мешает женщине быть эффективным руководителем:) 

С уважением,

Алена Тимофеева

2013-09-28 22:26:30
БМ » Алена Тимофеева

Алёна,


Расскажите, что изменилось в компании с внедрением any.


Спасибо!

2013-09-29 16:21:37
Тимофеева Алена » БМ

Уважаемый БМ!

а Вы кто? Сотрудник  ТРИЗ-РИ? Начинающий бизнесмен? Завсегдатай форума?

представьтесь, пожалуйста?!


с уважением, 

АТ

2013-09-30 13:53:44
Редакция » Алена Тимофеева

Уважаемая Алена!


кстати, самым первым и , считаю, главным уроком для правильного понимания, как надо строить успешную компанию, была система any-trade. Спасибо ТРИЗОВЦАМ! 


Спасибо и Вам за отзыв о наших продуктах. Рады Вашим успехам и счастливым событиям в Вашей жизни!


Даем ссылку на вышеназванную Вами Эталонную торговую компанию "ANY-TRADE". Кейс и полный пакет документов.


P.S. Коллега БМ не является сотрудником нашей Компании, но является активным Участником Форума. И мы благодарим его за это!


Спасибо, с Уважением, 



Яндекс.Метрика