На сайте ведутся работы Скидка на товары работникам магазина | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2013-11-04 19:13:18
Павел » Всем

Исторически сложилось, что у всех работников есть право купить любой товар из магазина по входной цене. Когда-то давно это было оправдано и работников было немного. Сейчас количество сотрудников сильно выросло и все пользуются этим, а некоторые и злоупотребляют. Предполагается, что товар приобетается исключительно для себя, но покупают для себя/свата/брата и т.д. Одним словом уже параллелльный магазин образовывается. Очевидно что нужно что-то делать с этим. Есть варианты:

- прикрыть эту возможность полностью и для всех. Основной минус, что будут многие недовольны, особенно те кто работают давно и пользуются этой системой без злоупотреблений

- оставить ее, но ужесточить условия, например ограничить список товаров, установить лимит покупок, поднять цену, но сделать ее ниже розничной. Минус здесь в том, что это все потребует администрирования и конечно будет торговля внутрифирменная этими лимитами, скидками и т.д.


Какие будут мнения на этот счет?

2013-11-04 21:27:39
Сергей В. Сычёв » Павел

Уважаемый Павел!

Ответ на Ваш вопрос:  прикрыть эту возможность полностью и для всех.

  • "Люди, работающие эффективно" и "люди, работающие давно" - это не тождественные определения. 
  • "Люди, работающие эффективно" могут купить себе необходимые товары, если модель оплаты труда в Вашей компании корректна.

Спасибо,

2013-11-05 13:21:06
Павел » Сергей В. Сычёв

Спасибо за Ваше мнение.

Сам так и думаю поступить, но не знаю как смягчить негатив.

2013-12-20 08:16:13
Ирина Пономарева » Павел

Павел, как смягчить негатив, чтоб они захотели сами убрать эту систему.

Если сотрудник, например, покупает товара на сумму 5000 рублей в месяц - то экономит, покупая у себя, он (примерно) 2000 рублей в месяц.

Вот и спросите у них, что лучше - сертификат на 2000 в месяц, или дополнительные 2000 к заработной плате. Она, видимо, у вас ниже рынка, если вы добавляете что-то в натуральном эквиваленте?

Все захотят прибавку к ЗП, вместо сертификатов :)

А если у вас заработная плата и так на уровне или выше рынка - то переживать не о чем. Отменяйте эту систему и всё. Никто никуда не денется.

А старые сотрудники всегда недовольны нововведениями.

Что ж теперь, ради них, ничего не менять.

Это как в самолете, сначала кислородную маску должен надеть взрослый, а потом ребенок.

И тут также, сначала нужно спасать предприятие, а потом уже сотрудников, как ни печально.

Успехов!



Яндекс.Метрика