На сайте ведутся работы Вопрос 1 (про формулу) супермаркета детских товаров | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-04-04 19:09:23
Надежда » Всем

Вопрос 1: Верна ли такая схема:

  • оклад + базовая часть*общая результативность
  • общая рез-ть=личная рез-ть*50%+рез-ть отдела*50%
  • личная рез-ть=рез-ть по обороту*50%+ рез-ть по числу продаж*50%

Источник здесь

2012-04-04 20:05:28
Редакция » Надежда

Уважаемая Надежда!

Понятна ли Вам разница между "базовой частью" и "окладом"?

Спасибо,

2012-04-06 22:11:18
Надежда » Редакция

 имела ввиду базовую часть

2012-04-07 07:20:25
Надежда » Надежда

Уважаемая редакция, сейчас задумалась. правильно ли понимаю, что оклад - это сумма, которая выплачивается всегда и зависит только от числа отработанных дней. А базовая часть  - это величина, которая по итогам месяца корректируется на стоимость ошибок, допущенных за период. так?

2012-04-07 20:09:50
Редакция » Надежда

Уважаемая Надежда!

...правильно ли понимаю, что оклад - это сумма, которая выплачивается всегда и зависит только от числа отработанных дней...

Как раз, мы не рекомендуем в таком контексте употреблять слово "оклад". Поскольку среди людей есть устоявшиеся стереотипы. Например, есть устойчивые выражения "оклад + премия", "среднерыночный оклад" и т.п.  Они формируют стереотип о том, что фраза "оклад + премия" означает: "сколько платят на рынке + премия". Нередко люди так это и понимают. Но ведь за плохую работу (без премии) мы не платим как на рынке.

Поэтому ту часть зарплаты, на которую не влияет результативность сотрудника и которая изменяется только в зависимости от числа отработанных смен/часов мы называем "базовой" (чтобы не употреблять слова "оклад") и - в общем случае - величина ее меньше "среднерыночного оклада" соответствующего работника в Вашем городе. 

Так что, если сотрудник не заработал премию, то только на базовую часть ему жить неуютно (зарплата получится ниже рынка). Но, если сотрудник заработал премию и выполнил показатели на 100%, его итоговая заработная плата (базовая часть вместе с премией) должна превышать среднерыночный оклад ~ на 20–30%.

Поэтому лучше писать не "оклад + базовая часть*общая результативность", а именно "базовая часть + базовая часть*общая результативность".

Спасибо за Ваши вопросы,



Яндекс.Метрика