На сайте ведутся работы Работник и работодатель: возможно ли взаимопонимание? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-12-29 19:19:40
Андрей » Всем
Уважаемые коллеги! Хочу поздравить Вас с наступающими Новым годом и Рождеством, а также предложить тему для обсуждения.
Трудовые отношения богаты конфликтами. Системное противоречие, порождающее основную группу конфликтов можно сформулировать так:
"НИЗЫ НЕ РЕСУРСЫ, ВЕРХИ НЕ РОДИТЕЛИ".
Другими словами, каждая из сторон несогласна с ролью, навязываемой другой стороной. Хочу предложить точку зрения, способную стать общей для сотрудников и хозяев.
Американский инвестор и писатель Роберт Кийосаки
http://cashflow.com.ru/kyosaki.php
считает, что богатство (независимость, возможности самореализации) человека растет с увеличением количества его собственных активов.
Таким образом, для владельца преприятия его работники - это часть активов, и он стремится их улучшить, то-есть повысить прибыль и сократить расходы.
Работник же считает, что отдает время своей единственной жизни, а потому в любом случае обманут.
Если работник будет считать себя владельцем единственного актива - своей рабочей квалификации и будет стремится приобрести другие активы, конфликт позиций будет снят.
Верно ли я рассуждаю, коллеги?
2008-01-02 14:30:38
Андрей Жуков » Андрей
Добрый день!

Честно говоря, я не понял вопроса. Возможно потому, что вопрос носит слишком общий характер.

Успехов,


2008-01-04 10:42:38
Андрей » Андрей Жуков
Уважаемый Андрей!
Спасибо за проявленный интерес. Для лучшего понимания прошу Вас ответить на вопрос. Скажите, Вы владелец предприятия или наемный работник?
С уважением, Андрей
2008-01-09 17:37:48
Эмилия » Андрей
Уважаемый Андрей,

Присоединяясь к Андрею Жукову, хотелось бы высказать непонимание - какое значение в данном контексте имеет Ваш вопрос  "Вы владелец предприятия или наемный работник?".

Заранее спаисбо.

С Уважением,
2008-01-10 10:44:35
Андрей Жуков » Андрей
Я присоединяюсь к вопросу Эмилии.

С Уважением,
2008-01-10 12:12:44
Борис » Андрей
Уважаемый Андрей!

считает, что богатство (независимость, возможности самореализации) человека растет с увеличением количества его собственных активов.
Таким образом, для владельца преприятия его работники - это часть активов, и он стремится их улучшить, то-есть повысить прибыль и сократить расходы.


У владельца актива всегда есть имущественное право собственности.
Право собственности на человека, отменено вместе с рабством. Предприниматель может обладать лишь результатом труда человека. И если он предприниматель то рассматривает разные способы получения таких результатов, исходя из соображений выгодности-прибыльности-рентабельносит и т.д..
 
Актив - совокупность имущественных прав: материальных ценностей, денежных средств, долговых требований и др., принадлежащих физическому или юридическому лицу.
Источник:
Глоссарий.ru


Работник же считает, что отдает время своей единственной жизни, а потому в любом случае обманут.
Если он не будет считать себя жертвой, по жизни, то найдёт способ отдать время своей жизни на то, что считает достойным занятием.  Творчество (найти способ) и достойная цель в жизни- то, что отличает разумного человека от животного подверженного инстинктам.

С уважением,


Яндекс.Метрика