На сайте ведутся работы Как бороться с раздутием смет? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-02-27 20:02:57
Prorab » Галина Владимирова

Галина Владимирова! Коль народ так волнует вопрос порядочности подрядчика , может есть смысл поднять его на форуме?

Есть рецепты , написанные кровью и потом многих людей , как срезать многие углы в этом отношении.

1. Как боротся с откатами в строительстве.

2. Как бороться с раздутием смет.

3. Как требовать качество.

Готов внести посильный вклад в развитие Вашего форума, ведь мы здесь, чтобы помогать друг другу. Интересно - напишите мне.

2007-03-09 10:36:40
Галина Владимирова » Prorab

Уважаемый Prorab!

 

Коль народ так волнует вопрос порядочности подрядчика , может есть смысл поднять его на форуме?

Есть рецепты , написанные кровью и потом многих людей , как срезать многие углы в этом отношении.

1. Как боротся с откатами в строительстве.

2. Как бороться с раздутием смет.

3. Как требовать качество.

 

Готов внести посильный вклад в развитие Вашего форума, ведь мы здесь, чтобы помогать друг другу. Интересно - напишите мне.

Спасибо! Слева на панели разместили три соответствущих обсуждения:

Как требовать качество у строителя? 
Как бороться с раздутием смет? 
Как боротся с откатами в строительстве? 

Если Вы напишете продуктивные рекомендации, то я - конечно - продуктивно подумаю над задачами увеличения продаж Ваших услуг.

Еще раз спасибо за предложение - принято.

Успеха,

2007-03-09 11:42:34
Prorab » Галина Владимирова

Основной способ подбора подрядчика - это тендер.

Заказчик просчитывает объемы работ в кв метрах, кубометрах и.т.д.

Потенциальный подрядчик должен предложить максимально низкую цену , не зная предложений конкурентов. Отсюда вытекает

совет №1: Определите грамотно срок проведения тендера, с БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ говорю, что потенциальный подрядчик , который не укладывается по срокам предоставления информации по тендеру, точно так же будет тянуть сроки и при выполнении работ, это должно ВАС насторожить.

совет № 2  Необходимо знать , располагает ли подрядчик необходимым количеством людей и техники , если их нет или не хватает это посредники , которые сами ничего делать не будут, в крайнем случае можно просто позвонить в офис и поинтересоваться , предпоположим насчет аренды экскаватора, ответ, поверьте даст много пищи для размышлений.

совет № 3 Основная уловка строителей указать в смете только на явные виды работ. Разберем пример с укладкой плитки на пол: подрядчик заявляет, что выполнит это работу по цене 300 руб/кв м. Когда дело доходит до работ , он заявляет, что тут нужно выравнивать стяжку , грунтовать, вывозить мусор и.т.д., делая упор на то что эти виды работ не указаны в договоре. В конце концов цена может возрасти в разы.

совет № 4  Где - то  20 процентов клиент переплачивает в случае если материал приобретает самостоятельно. Проще взять на работу снабженца с транспортом и требовать спецификацию по материалам у подрядчика , обеспечив всем необходимым объект самостоятельно.

2007-03-09 11:52:48
Сергей В. Сычев » Prorab

Уважаемый Prorab!


Большое Спасибо за полезную информацию. Но вот как мне воспользоваться советом?

Например, возьмем Ваш совет 3: совет № 3 Основная уловка строителей указать в смете только на явные виды работ. Разберем пример с укладкой плитки на пол: подрядчик заявляет, что выполнит это работу по цене 300 руб/кв м. Когда дело доходит до работ , он заявляет, что тут нужно выравнивать стяжку , грунтовать, вывозить мусор и.т.д., делая упор на то что эти виды работ не указаны в договоре. В конце концов цена может возрасти в разы.


Предположим, я-Клиент и я - НЕ специалист и мне трудно не то, чтобы отличить скрытые виды работ от явных, я и некоторые явные могу пропустить. Мне, что нужно сделать:

  • изучить ЕНиР?
  • вписать в договор раздел о скрытых работах?
  • иное.... ? Что?

Спасибо,

2007-03-09 12:07:02
Prorab » Сергей В. Сычев
Cкрытые работы - неизбежны. Или нужно понять , что в реале стоимость увеличиться процентов на 30 и смириться с этим , или прописать в договоре что стоимость скрытых работ не должна превышать 10 % от сметы - иначе они не будут оплачены, это подтолкнет подрядчика к более вдумчивому составлению смет, на мой взгляд для неспециалиста проще заказать грамотную смету на стороне.
2007-03-09 12:18:09
Сергей В. Сычев » Prorab

Уважаемый Prorab!


на мой взгляд для неспециалиста проще заказать грамотную смету на стороне.


Еще одна услуга для Вас: "аудит смет". Только не составляйте прайс в процентах.
 

Спасибо,

2007-03-09 12:20:20
Сергей В. Сычев » Prorab

Cкрытые работы - неизбежны.

 

Это еще почему?

 

Или нужно понять , что в реале стоимость увеличиться процентов на 30 и смириться с этим ,

 

Тоже мне совет.

 

или прописать в договоре что стоимость скрытых работ не должна превышать 10 % от сметы - иначе они не будут оплачены, это подтолкнет подрядчика к более вдумчивому составлению смет,

 

Ага. Это полезно.

 

на мой взгляд для неспециалиста проще заказать грамотную смету на стороне.

 

А эту "грамотную сторону"-то как проверить?

C Уважением,

2007-03-09 12:27:13
Юрий » Prorab

Уважаемый Прораб!

Cкрытые работы - неизбежны - это точно! Но причем здесь строительство?

Сдавая ботинки в ремонт сапожнику я плачу за новую "профилактику", подразумевая, что туда входит: оторвать старую, выкинуть, вырезать новую, выкинуть обрезки, намзать клеем (открыв баночку с клеем), вымыть кисточку, приложить к подошве, прижать...

Скрытые работы - это недобросовестность подрядчика, если он их не указывает в смете.

Бороться с этим можно тщательной приемкой ( в Вашем примере на невыровненных полах плитка ляжет с отклонениями от утвержденных стандартов) и гарантийным сроком.

Желательно для приемки пригласить независимого (еще лучше зависимого от Вас) специалиста.

Юрий.



Яндекс.Метрика