На сайте ведутся работы Мотивация для сезонной работы в строительном бизнесе | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2016-11-16 21:22:18
Анна » Всем

Здравствуйте!
Строительная компания работает в узком сегменте строительства фонтанов уже более 10 лет, но так как компания семейного типа, с должностными обязанностями и как следствие зарплатами - полный бардак. Оцените варианты решения или предложите иные, пожалуйста.

Дано:
В компании 4 постоянных сотрудника -
1. руководитель (владелец) - поиск клиентов, ведение переговоров, подготовка смет, общение с поставщиками, контроль проекта,
2. Директор-офисный сотрудник — приём звонков, помощь в составлении смет, общение с гос органами, бухгалтерами, поиск оборудования
3. Архитектор-проектировщик — создание проекта, визуализация
4. Прораб — работа на стройке, контроль наемных бригад и работников.
Зарплата у всех, кроме руководителя, понедельная, оклад + мотивация в виде 3% (для каждого сотрудника) с построенных объектов.
Работа сезонная (зимой стройки нет), клиенты долгие и нередко безрезультатные или с отложенным на пару лет строительством, заказы разные по объёму работы/прибыли/срокам.

Проблема: Как совершенствовать структуру компании и мотивировать персонал при таких условиях работы. Платить крупные оклады в зимние, пустые на работу, месяцы весьма накладно, а мотивировать нечем.

Возможные решения:
1. сокращение рабочего времени и следовательно зп на зимний период.
Минус- можно потерять сотрудников
2. Введение системы оплаты оклад+премия вне зависимости от строительства . То есть kpi для каждой должности.
Минус- если работы нет, то из чего брать показатели, сложно разделить выполнение обязанностей

Жду ваших комментариев и советов.

 

2016-11-17 15:10:48
Редакция » Анна
Уважаемая Анна!

1. Прочтите в статье "Эталонная зарплата" главу "Сезонный прорыв".

2. Когда Вы планировали открытие бизнеса с явной сезонностью, то какие предпринимательские (а не мотивационные) идеи были у Вас?

3. Ответьте. Потом продолжим.

Спасибо,



Яндекс.Метрика