На сайте ведутся работы Открытие кафе в небольшом городе | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Открытие кафе в небольшом городе

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2013-04-22 02:13:18
Евгения » Всем


Буду благодарна за совет. Планирую открыть кафе. По-сути целый развлекательный комплекс включающий в себя несколько залов:  один днём: доступная по
цене столовая, вечером: кафе для отдыха, бар...; второй для проведения торжеств, третий боулинг, а на территории детский парк с каруселями и местом отдыха.  Проблема заключается в
местоположении, которое территориально выгодно для этого предприятия,
но, предполагаю, не желанно для жильцов рядом стоящих домов. Думается
нужно составить анкету для опроса всех горожан, однозначным ответом которых будет желание иметь такого рода место отдыха, подобного уровня в городе нет, НО КАК УБЕДИТЬ И ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ ЖИЛЬЦОВ, дабы потом, при работе, не возникало конфликтов из-за "шумного" заведения, ума не приложу. Посоветуйте, пожалуйста.

2013-04-22 15:00:18
Юлия » Евгения

Евгения, для понимания ситуации подскажите, пожалуйста:

- сколько жителей в Вашем городе?

- кафе будет в центре или на окраине?

- есть ли по близости Ваши прямые конкуренты, кто они и как близко они находятся?

- как много жилых домов находится вокруг кафе, как близко и кто там проживает: молодые семьи, пенсионеры, студенты?

2013-04-23 02:04:07
Евгения » Юлия

Население 12 500.

Город территориально разделён на 2 огромных микрорайона, желаемое место под стройку находится на центральной улице, соединяющей их. Рядом находится ДК и предполагается, в общих чертах, помимо кафе организовать на территории детскую площадку.

В городе есть кафе типа "куры гриль", уровень ниже среднего, расположенное в одном из микрорайонов и ночной бар. Ни один из выше названных на конкурентов не тянет.

С одной стороны находится частный сектор, с другой 3 2-х этажных, с третьей Дом Культуры, с четвёртой центральная дорога.

Жильцы 50 на 50 пенсионеры и молодые семьи, но как правило пенсионеры перекрикивают-В ЭТОМ ТО И ПРОБЛЕМА.

2013-04-23 12:43:51
Юлия » Евгения

Евгения, поскольку Вы планируете открываться не в жилом доме, а в отдельно стоящем здании, то нужно ли разрешение от всех жильцов? Или, например, только от живущих на расстоянии 200-300 метров от Вас?

2013-04-23 23:03:48
Евгения » Юлия

Двухэтажки 100 метров, а от частного сектора отделяет лишь дорога. Администрация "прижимает рубаху к телу", измотаны, как раз, бесконечными жалобами и судами, претензиями жильцов по-соседству с кафешкой "куры-гриль", поэтому необходимо самим побороться, вооружил бы кто (морально), в любом случае, искренне благодарна за внимание с Вашей стороны.

2013-04-25 14:04:30
Дейнега Ольга » Евгения

Добрый день, Евгения!


Т.е. администрация не возражает против строительства кафе, но хочет, чтобы до открытия был решен PR-вопрос  (не официально) - пожилые жители близлежащих домов тоже "не возражали", верно? Чтобы потом опять администрации не предъявлялись претензии и т.д.? Или, действительно, нужно собирать подписи "ЗА строительство"?

Если первое, то, возможно (как вариант), на все время строительства организовать серию PR-материалов - публикаций в местных СМИ и передач на местном ТВ (а также - разговоры, слухи) о том, какая польза будет от кафе городу и ее жителям (создать положительный фон этому событию (сформировать положительный стереотип), откорректировать имеющиеся отрицательные стереотипы). 


Например:

  • это будет культурное заведение, где молодежь может провести свободное время...
  • это будет заведение, где в обед можно недорого перекусить, выпить кофе...
  • это будет заведение, где можно и свадьбу сыграть, и день рожденье отметить, и в армию проводить, и поминки справить (по хорошим ценам),
  • это будет "доставка пиццы" (например) или другая услуга населению,
  • это будет оборудованная детская площадка, где мамы могут нескучно гулять с детьми,
  • это будет занятость стольки-то человек (если вопрос занятости для города актуален),
  • это будет... (продолжите список тех "полезностей", которые может дать кафе/комплекс).

Публикации/передачи должны быть:

  • регулярными, приучая население к появлению "цивилизованного" кафе в городе,
  • с положительным  (или в виде дискуссии) мнением разных лиц: от лидеров мнения в городе/области, администрации и молодых родителей - до тех же пенсионеров,
  • описывать преимущества его появления (было-будет),
  • хорошо написанными, чтобы было интересно читать и хотелось обсудить, поделиться информацией,
  • др.

Важно потом, после открытия, соответствовать обещанному, иначе будете измотаны, как раз, бесконечными жалобами и судами, претензиями жильцов по-соседству.


нужно составить анкету для опроса всех горожан, однозначным ответом которых будет желание иметь такого рода место отдыха,


Опрашивая горожан, полезно получить от них ответ на вопрос: нужно/не нужно такого рода заведение в городе в принципе, а также - собрать их пожелания по поводу услуг кафе (что бы они хотели в нем видеть) и критику - чего они видеть в кафе не хотят. И использовать полученную информацию в работе, материалах.


Как проводить опросы и составлять опросники см. здесь и здесь


Успехов!


С уважением,

2013-04-25 14:57:46
Евгения » Дейнега Ольга

Искренне благодарю Вас, получила необходимую информацию к дальнейшим действиям.



Яндекс.Метрика