На сайте ведутся работы ДЕТИ И КНИГИ привить любовь детей к книгам, а родителей к покупке книг | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

ДЕТИ И КНИГИ привить любовь детей к книгам, а родителей к покупке книг

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-05-22 14:22:48
Свеллана » Всем
Небольшой город, нет ни одного магазина КНИГИ
Есть небольшие отделы, и конечно базар на площади.
Есть идея по открытию магазина ДЕТСКОЙ КНИГИ,
или отдела Детской книги.
Но как привлечь родителей в этот магазин? На носу лето!
Есть идея сделать каждый воскресный день
день детской книги, с ассортиментом, и выставкой-продажей.
Или сделать детский праздник (к сожалению к 1 июня не успеваем)
Есть ли у кого идей????
Please help!!!!
2002-05-23 04:36:20
Андрей Басов » Свеллана
Света, несколько вопросов. Что за город? Демографическая ситуация? Уровень доходов в семьях с детьми? Образовательный уровень в этих семьях? Социальное происхождение родителей? Проводился ли опрос семей на предпочтения в подарках для детей?

Вы же затеваете коммерческое предприятие. Продажи будут зависеть от культурного уровня родителей и их доходов. С книгами в стране плохо - дороги. У вас же будут привозные. Влетит в копеечку. Печатаются они в крупных городах, а там расходы большие. Попробуйте для начала вот что. Выберите в городе более или менее стандартный квартал. Обойдите семьи с детьми и опросите их на книжный предмет (какие книги, для кого, к каким датам или постоянно для развития). Не только в отношении собственных детей, но и в отношении склонности делать книжные подарки детям знакомых. Только не впадайте в эйфорию, если результаты окажутся прекрасными. Нужно делать поправку на неискренность и мечты. Попробуйте потом сравнить результаты опроса с тем, что может вытекать из материального положения семей.
2002-05-24 12:51:59
Елена ОК! » Свеллана
Светлана!

Давайте определимся, что Вы хотите.

- Открыть новый бизнес?
- Занять еще пустующую нишу в бизнесе Вашего города?
- Привить детям желание читать?

В общем, ответьте нам, пожалуйста, что навело Вас на мысли об открытии магазина Детской книги, а мы вместе подумаем как привлечь туда покупателей.

А почему бы в магазине куда я привожу своего ребенка за книгами, мне не купить и себе что-нибудь интересное почитать?…

С уважением, Елена ОК!
2002-05-26 12:44:52
Георгий » Свеллана
Уважаемая Светлана!

Как Вы думаете: этот магазин окупится?

Чем раньше занимался учредитель и руководитель магазина?

Успехов и - желательно - более подробного рассказа о Вашем проекте.
2002-06-01 17:57:33
Светлана » Андрей Басов
Андрей!

Что за город?
Город в Пензенской области, КУЗНЕЦК.
100 000 население + жители из районов, которые приезжают в выходные
Демографическая ситуация?
Как и везде в старне
Уровень доходов в семьях с детьми?
Есть много богатых семей с детьми
Образовательный уровень в этих семьях?
Не знаю
Социальное происхождение родителей?
Средне- ехническое, экономическое, медицинское (по кол-ву училищ в городе), высшее
Проводился ли опрос семей на предпочтения в подарках для детей?
Нет, а это идея

Вообще-то я стараюсь занять пустующую нишу в городе.
Есть крупный магазин книжный ,в былые времена, он был с огромным ассортиментом, большая площадь (200 кв.м)
Но потом, появились арендаторы, бытовая техника, и только отдел книг.
Былой славы уже нет.
Светлана
2002-06-01 18:12:05
Светлана » Елена ОК!
Елена


"""- Открыть новый бизнес?
В какой-то мере ,да!
По книгам Есть постоянные клиенты - школы, техникумы, администации,
предприятия города, библиотеки.
Покупают художественную, экономическую, бух. литературу.
Отделу только 1,5 месяца. До этого занимались мелким оптом.
И принимали заказы, привозили, принимали заказы, привозили....
За эти 1,5 месяца - выяснили, что очень хорошо идут детские книги, книги для подростков - детективы, то, чего нет нигде!
Но так,как отдел небольшой, хотя магазин и находится в центре города
нет возможности выставить ассортимет по дет. книги.
Нужно шоу, выставка-продажа, праздник или что-то еще, для того, чтобы
рассказать ВСЕМ, что КНИГИ для детей есть были и будут!!!
""- Занять еще пустующую нишу в бизнесе Вашего города?

""- Привить детям желание читать?
Это хороший вопрос!!!,
У меня дочь 8 лет, и это для меня сейчас проблема, хотя книг у нее достаточно, но читать она не любит,
если есть что-то помогающее прививать любовь к чтению для детей, поделитесь пожалуйста.
.
""А почему бы в магазине куда я привожу своего ребенка за книгами, мне не купить и себе что-нибудь интересное почитать?…
Это в основном и происходит. Пока с точностью, до наоборот.
Мы поставили витрину с детскими книгами на расстоянии 0,5 метра от пола, и пока мама, папа выбирают что-то для себя, ребенок уже хочет что-то для себя, и в конце-концов покупка происходит.

Если еще необходимо ответить на какие-либо вопросы, пишите.
Это для меня очень интересно
И еще, как начать продавать сборники классической литеретуры,
раньше была подписка, и был дефицит, а сейчас
можно ли ввести моду на книги, с "красивой обложкой", для интерьера,
и с классикой для души и для школы
СПАСИБО ВСЕ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!!!
Продолжим?
2002-06-01 18:15:09
Светлана » Георгий
Георгий!
"""Как Вы думаете: этот магазин окупится?
Я думаю да, особенно сейчас, после " книжного голода" в небольших городах
"""Чем раньше занимался учредитель и руководитель магазина?
Я - книгами для бизнеса.
"""Успехов и - желательно - более подробного рассказа о Вашем проекте.
СПАСИБО! Жду советов, если есть какие-либо.
СВЕТЛАНА
2002-06-03 23:27:10
Елена ОК! » Светлана
Уважаемая Светлана!

Прочтите, еще раз всю свою страничку. Там Вы сами написали очень ценную информацию.

Во-первых, у Вас скорее проблема с помещением, спрос, как выходит из вашего ответа, постоянный и растет, нужно только место куда приходить покупателям.

Здесь, кроме смелого расширения торговых площадей, кстати, если можно было бы арендовать помещение в бывшем книжном магазине Вашего города, было бы прекрасно…, можно посоветовать отдел «Книга под заказ»: человек, а особенно деть школьного возраста, могут выбрать книгу по каталогу и заказать желаемую книгу. Этим Вы решите сразу несколько задач:
- Четкое регулирование спроса и предложения;
- Обращение клиентов в магазин несколько раз (если не хотят приходить, можно доставлять книгу с курьером)
- Выращивать своих потребителей с детства и еще масса преимуществ.

Только желательно чтобы это было в компьютерном исполнении с заполнением соответствующих небольших форм, с точным сроком поставки и т.п.

Выставка или шоу привлечет к себе внимание Ваших покупателей, но если не будет постоянного воздействия и взаимодействия с покупателем, через 2-3 дня акция забудется.

Что касается рекламы Вашего «детского направления», то здесь как раз и стоит направить рекламу на родителей и муссировать ставшую УСТОЙЧИВОЙ тему: «Дети сейчас не читают» и, из области вечных стереотипов, постоянное мечтание родителей о том чтобы дети много читали, т.е. желание родителей покупать детям книги.

Кстати, мой сын стал «запоем» читать именно с Гарри Поттера, т.е. когда он понял, что те же «мультяшки», только написанные на бумаге, гораздо интереснее, потому что в они своей голове (с ними можно делать все что угодно), а не в переработанном и поданном виде.

Сборники классики.
- А они что рентабельнее других книг?
- Введите у себя практику подписки в рамках своего города…

С Уважением, Елена ОК!
2002-06-24 12:16:33
Светлана » Всем
То есть у меня нет проблем.
надо только работать?
Спасибо.
Если у кого есть какие-то паримеры из жизни, почему Вы купили книгу и почему именно там, пишите.
Еще раз спасибо за внимание.
Светлана


Яндекс.Метрика