На сайте ведутся работы Новое издание для женщин | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-10-11 13:01:42
Tasia V. » Всем

Прошу субъективных мнений профессионалов - есть ли на московском рынке ниша для еще одного женского издания? Предварительная сегментация - женщины от 27 до 45 лет, активные, работающие, с высшим образованием (двумя), с личным доходом от $ 500 до 3000 (ориентировочно), с детьми. УТП издания - антиглянец, без глянцево-гламурной пошлости, но и без дешевой тупизны "Лизы" и иже с ней - т.е. издание для умных, работающих, думающих и очень занятых женщин. Максимум полезной информации, поданной нестандартно, с юмором. Темы все те же (работа, дом, дети, мужчины и т.п.), но поданные в стиле самых удачных выпусков "Школы злословия" - ярко, с вызовом, с юмором. Реклама недорогих товаров, магазинов, услуг (обширный classified)...

Есть ли потребность в таком издании? Спасибо.

2004-10-11 13:40:14
antoniy » Tasia V.

Гениально! Я, хоть и не женщина, но подписался бы. Если, конечно, противопоставление традиционному гламуру не достигнет абсурда и не превратится в журнал для старых дев.

Еще бы и такой мужской журнал выпускали без подобной ерунды. Рынок, по-моему, уже готов к более интеллектуальному чтиву.

Только непонятно, зачем ориентироваться на рекламу недорогих товаров и услуг, когда доход планируемой ЦА - 500-3000? И нужен ли в таком случае классифайд?

2004-10-11 15:24:51
Tasia V. » antoniy

Спасибо.

Насчет недорогих товаров и классифайда - я ориентируюсь пока на себя и круг своих знакомых. :) Доход - от $ 500 до $ 2000. И поверьте, в Москве этого женщине совсем недостаточно. :) Т.е. позволить себе "Дикую Орхидею" и супер-элитную косметику, и одежду haute couture мы себе не можем. Да и некогда. Косметика уровня L'oreal относится как раз к разряду недорогих. :) Другое дело, что их имиджевая реклама не говорит, где можно купить эту радость. Проблема работающей и зарабатывающей женщины зачастую в том, что ей некогда бегать и искать то, что может быть подешевле.

2004-10-11 15:34:30
Олег » Tasia V.

Проблема бегающей и зарабатывающей женщины состоит в том, что ей некогда читать журналы.

 

2004-10-11 15:53:22
Tasia V. » Олег
Не соглашусь, Олег. Время как раз есть. УТром перед работой, в метро, в пробках. Дело в том, что читать нечего. А то что есть, как правило, оставляет ощущение попусту потерянного времени.
2004-10-11 15:58:07
antoniy » Tasia V.

Все-таки есть разница между 500 и 2000. Плюс есть разница, есть ли работающий и зарабатывающий спутник (муж,бойфренд), есть ли дети, надо ли сниамть квартиру или есть собственная и т.п.

Я, знаете ли, тоже живу в Москве:) И Вы 1-ый человек, относящий Лореаль к недорогой косметике. В любом гламурном женском журнале Лореаль берет развороты с пробниками. Что же тогда в Вашем понимании дорогая косметика, и будете ли Вы отказывать в рекламе Дикой орхидее, например, если они изъявят желание рекламироваться?

На самом деле, странно определять круг будущих рекламодателей без их ведома. Мне кажется, что выделенный Вами сегмент как раз заинтересует богатых рекламодателей - все-таки ЦА составляют люди, ответственные за принятие важных семейных решений (покупка машины, квартиры, мебели). При этом ЦА - женщины (со всеми вытекающими отсюда привычками потребления - косметика, похудение, здоровое питание).

P.S. А вместо Дикой орхидеи есть Бюстье. Одежду от-кутюр можно покупать в Риманенце дольчи и Модном базаре, при этом не разоряясь. На случай, если работающие женщины об этом не знают :))

2004-10-11 16:16:42
Tasia V. » antoniy

По-настоящему дорогой косметики я вам не назову - просто не помню. Есть марки баснословные по цене (это уже похоже на офф-топик :))) Vichy - косметика так скажем, подороже l'oreal но тоже среднего уровня. :) То, что они берут развороты с пробниками - ради бога. Мне важнее, где то, что я попробовала я могу купить как можно дешевле. И нельзя ли купить аналогичный продукт еще дешевле - без траты времени на маркетинг и беготню по магазинам.

Отказывать в рекламе, конечно, не стоит никому. :) Просто хотелось бы соблюдать наряду с доходностью издания и уважительное отношение к читателям. А что им толку от бесконечных разворотов с пробниками (кстати, пробник от Дикой Орхидеи - это идея :))) ?

Насчет Модного базара - спасибо. :) Представьте, из 10 женщин (моих подчиненных) только одна о нем знала. :)

Вопрос по поводу журнала пока был задан чисто гипотетически. Конечно, никакого серьезного проекта на руках нет.

2004-10-11 16:21:09
Олег » Tasia V.

И я с вами не соглашусь.

В метро читают активно читают донцову и вообще малоформатную литературу.

А ваш журнал не заполнит этой нишы, потому, что будет прочитан за пару дней. А дальше, что...

Или Вы собираетесь делать еженедельный?

2004-10-11 16:34:22
Tasia V. » Олег

Олег, в метро читают разную литературу. И в том числе прессу. И в том числе женскую. И, кстати, я не успеваю прочитывать журнал за один-два дня (именно по причине беготни и зарабатывания) и читаю его минимум неделю. :)

Я думала о том, чтобы поначалу частота выхода была бы раз в две недели.

2004-10-11 16:46:27
Олег » Tasia V.

Тася, с Вами трудно не согласиться:)

Читают Донцову, Бушкова, Коэлью, Спорт-экспресс, МК, Космо...

Вероятно, Вы очень близко от работы живете, те, кто в подземке проводит до двух-трех часов в день, читает гораздо с большим КПД:)

И все-таки мне кажется, Вы сами пока не совсем четко представляете ту аудиторию для которой будете писать.

По моему Вы неожиданно для себя получите в качестве читательниц не деловых современных женщин, а консервативных синих чулков.

2004-10-11 16:54:48
Tasia V. » Олег

Олег, да, я провожу в метро 45 минут ежедневно. :) Остальное - на маршрутке или на частниках.

Конечно, пока четко не представляю аудиторию, потому и интересуюсь мнением уважаемого сообщества. :) Правда и от стереотипа "современная деловая женщина", равно как и от "синий чулок" я стараюсь дистанцироваться. Что такое "современная деловая женщина"? Это отнюдь не дама со страниц глянца или из телерекламы. Вот они, современные деловые женщины, вокруг меня. Не бизнес-леди (это совсем другой уровень). Простые, РАБОТАЮЩИЕ женщины. Не "деловые". И не "синие чулки" и не "старые девы". Все замужем, у всех дети, и даже внуки. :) У всех голова на плечах, у всех заботы и всем все-таки хочется успевать следить за собой в том числе. В том числе, а не только. Вот вам темы внерабочиго обсуждения последнего часа - как взять хороший кредит на машину? где купить ингалятор для больного ребенка? куда можно съездить на недельку отдохнуть? сдавать на права страшно или нет?

2004-10-11 17:16:11
Олег » Tasia V.

А также:

разрешить ли дочери делать аборт или нет?

где взять деньги на учебу сына?

стоит ли доверять рекламе

:)

Вопрос я так понимаю, не в содержании, а в форме подачи.

Но мне кажется в том же Космо информацию подают достаточно интересно, не без юмора...

2004-10-11 17:21:01
Tasia V. » Олег

Олег, именно. Именно в подаче дело.

Однако, от космо моя гипотетическая аудитория плюется. И правильно. Потому что Космо пишет для девочек до 30.

Кстати, вы заметили, что ни в одном женском глянце не печатают анекдоты? :) А сколько приколов из сети присылают мне на работу именно женщины? :)) Интересная тенденция.
2004-10-11 17:29:10
Олег » Tasia V.

Тася а вы уверены о том, что говорим о женском журнале:)

Вам все-таки сначала нужно провести соц. исследование и выяснить свою аудиторию.

А еще интересно: пример вот такого стиля написания Вы можете привести?

Я не из вредности спрашиваю, а из профессионального любопытства...

2004-10-11 17:35:03
antoniy » Tasia V.

К сожалению, если аудитория плюется от того, что Космо пишет для "девочек до 30", то ей уже никакой журнал не поможет. Можно плеваться от подачи, а не от возрастной ориентации.

Тенденции, указанной Вами не прочувствовал. Может, присылают приколы именно женщины, потому что основной круг Вашего неформального общения - женщины?

В общем, я поторопился с признанием идеи гениальной. Сегмент замечательный, а вот ориентиры я бы расставил чуть по другому. Более дайджестный формат мне кажется уместнее. И не плеваться от Космо, а забыть о его существовании.

2004-10-11 17:43:28
Tasia V. » Олег

(оглядываясь по сторонам) так вроде все вышеперечисленные - женщины... Неужели они меня все это время обманывают?! :)))

Насчет опросов и фокус групп согласна, конечно.

Стиль? Ммм. Если вы помните "Столицу" 1997 года, то там были оч. неплохие статьи женского авторства. "Я сама" - был такой журнал в то же время, делал нечто подобное. Тоже был неплохой стиль. Из ныне существующих вряд ли что-то назову. "Афиша"? "Большой город"?... ну, нечто. Может, "Новый очевидец" некоторыми местами...

2004-10-11 17:49:01
Tasia V. » antoniy

Вы неверно поняли мою фразу. :) Плюются именно от того, КАК пишут. А пишут они (Космо) ТАК именно потому что рассчитаны на более молодую аудиторию.

Забывать про другие женские журналы было бы по крайней мере недальновидно.  :)

2004-10-11 17:52:41
Tasia V. » antoniy

Да, кстати, совсем не одни только женщины среди моего окружения. :) Просто нам, женщинам, смешно в инете зачастую то же, что и мужчинам. И вот в таком чувстве юмора нам отказывают, оставляя перебиваться только натужными шутками Космо.

Просьба не воспринимать слово "отказывают" буквально. :)

2004-10-11 18:20:44
Tasia V. » antoniy
А что такое дайджестный формат? Т.е. не делать оригинальные тексты? Лучшее из женской прессы?...
2004-10-12 11:44:50
antoniy » Tasia V.

Да, и не только из женской, но и из литературной, мужской, научной и вообще хорошей прессы. Работающей женщине времени хватит, чтобы быть в курсе актуальных тенденций, не читая других журналов.

И хорошо, если советы по уходу за детьми будут давать не директора платных клиник, разместивших рекламу в номере, а профессура уровня д-ра Рошаля. В общем, хорошо было бы задать планку повыше. 

 Плюс оригинальные материалы, но уже такого качества, что другие сами перепечатывать захотят.

2004-10-12 12:31:21
Сергей В. Сычев » antoniy

Добрый день!

 

Абсолютно согласен со светлой идеей дайджеста и не только из женской, но и из литературной, мужской, научной и вообще хорошей прессы.

 

Думаю также, что потенциально успешна даже идея дайджеста лучших материалов из бизнес-изданий (и не только). Таковых изданий сейчас много, но в каждом конкретном номере - есть 1 или менее :-) материалов, ради которых стоило бы его купить. И это всегда злит: не хочется переплачивать, не хочется покупать несколько изданий, ради нескольких публикаций.

И еще 1 фактор. Действительно журналы читаешь в дороге. Это не обязательно метро. Это аэропорт, самолет, поезд... Всякий раз, направляясь в командировку, злюсь от того, что мне приходится впихивать в сумку несколько журналов, из которых, строго говоря, надо бы просто вырвать несколько страниц. (Наблюдения за другими командировочными показывают, что я такой не один).

По крайней мере, соотв. дайджест небольшого формата точно бы снял с полки. (А уж купил бы или нет - зависит от содержания).

С Уважением,

2004-10-12 13:30:56
Tasia V. » Сергей В. Сычев

Вчера обдумывала дайджестный формат и все больше им проникаюсь. :) Спасибо Антону (если я верно поняла имя :)).

Осталось найти издателя...

2004-10-12 13:37:08
Tasia V. » Всем
...э... только вот по каким принципам строится дайджест? какие договоренности с журналами, из которых извлекают лучшее?
2004-10-12 14:55:50
antoniy » Всем

Спасибо за теплые слова:)

Насчет договоренностей не знаю, врать не буду. Единственное, знаю, что некоторые раскрученные издания запрещают перепечатку вообще, некоторые разрешают перепечатку только по прошествии некоторого времени, когда матерал уже теряет актуальность. Но для остальных изданий возможность попасть в любой дайджест есть возможность прорекламировать себя - чем больше хороших статей выйдет в дайджесте с пометкой "Вестник Бибирева", тем больше народу поймет, что "Вестник Бибирева" - отличное издание и будет покупать его при каждом удобном случае.

Поэтому договоренности с редакциями строятся, видимо, исходя из каждого конкретного случая и опираются на умение убеждать. Как и любые другие договоренности... 

2004-10-12 16:00:08
Кирилл Лукьянов » Tasia V.
Обратите внимание - ни одного женского ответа. Это показатель. Не нужен женщинам журнал "для ума" - женщинам нужен журнал "для эмоций". Им нужна не полезная информация, а любопытная. Обстоятельства могут влиять на образ жизни женщины, но не на ее природу. Смею предположить, что при этой концепции Ваше издание вылетит в трубу или будет вынуждено пойти по протореной дорожке ненавистных Вам журналов.
2004-10-12 16:06:51
Tasia V. » Кирилл Лукьянов

Кирилл, женские ответы я получила на женском же форуме. :) Женщины закричали - ДА, нужен такой журнал. 

Здесь же меня интересует мнение профессионалов, а они для меня по половому признаку не делятся.

Да, СМИ должны продавать эмоции. Только почему-то глянец не вызывает у меня положительных эмоций, а вызывает отторжение и раздражение. И не только у меня.  

Тем не менее, есть публикации и в глянце, и в "мужских" журналах, и в деловой прессе, которые мне интересны, "любопытны". Если они при этом и полезны - это тот материал, страницы с которым хочется вырвать (как Михаилу).  

2004-10-12 16:22:04
Редакция » Кирилл Лукьянов

Уважаемый Кирилл!

Обращаем ваше внимание на тот факт, что львиная доля материалов данного сайта создана женщинами.

 

Успеха,

2004-10-12 17:16:23
Кирилл Лукьянов » Редакция
Уважаемая Редакция! Я не в коем случае не принижаю интелект Женщины. Более того, в случаях рекламы товаров импульсной покупки, бытовой техники, детских товаров, я больше пологаюсь на мнение Женщин, чем свое собственное и мнение других Мужчин.
Я всего-лишь утверждаю, что образ мышления Женщин отличен от Мужского и это необходимо учитывать.
P.S. Основной потребитель товаров - Женщина, и было-бы противоестественно, если-бы лучшее материалы по продвижению товаров принадлежали мужчинам.
Успехов.
2004-10-12 18:30:19
Редакция » Кирилл Лукьянов

Уважаемый Кирилл!

 

1. Это - методический сайт. Поэтому об импульсивности речь не идет.

2. В целом парадигма: "Женщина - эмоциональные, а мужчины - рациональные", которой Вы придерживаетесь - не соответствует действительности. Скорее - это бытовой стереотип.

3. В связи с п.п. 1-2 даем ссылки на дюжину публикаций:

Успеха,

 

2004-10-12 18:41:08
Tasia V. » Редакция

Уважаемая редакция, спасибо за пункт 2. :)

К вопросу о методиках. Может быть, отошлете меня куда-то, где можно было бы задать вопрос - как дайджестам строить отношения с крупными изданиями? На каких основаниях?

Спасибо.

2004-10-13 14:15:45
Кирилл Лукьянов » Редакция
Уважаемая Редакция. Благодарю Вас за дюжину рекомендаций, обязательно их просмотрю, но удивлен выводу сделанному Вами (п.2). Не понимаю на чем он основан.
Предполагаю, что на формирование Вашего! вывода повлиял стереотип: “Все мужчины ошибочно полагают, что “Женщины - эмоциональные, а мужчины – рациональные””.
Лично я считаю данную парадигму не верной прежде всего потому, что она бессмыслена: в ней наблюдается неуклюжая попытка сравнить ( и даже противопоставить) не сравнимые и вполне совместимые друг с другом категории. Для меня в этой фразе не больше смысла, чем в фразе “Женщины – добрые, а мужчины – высокие”.
Мужчины не менее! эмоциональны чем женщины. Разница в том , что “возбудители” эмоций зачастую различны. То что вызовет бурю эмоций у женщины, может оставить равнодушным мужчину, и наоборот. Кроме того, женщины более прагматичны в поступках и покупках ( возможно, это объясняется тем, что женщина инстинктивно “вьет гнездо”).
Именно по этим причинам, для меня очень важно мнение женщин при рекламировании товаров большинства категорий.
P.S. Не ожидал от Вас столь эмоциональной реакции на высказанное мною мнение.
Успехов.
2004-10-13 14:31:47
Редакция » Кирилл Лукьянов

Уважаемый Кирилл!

1. Вот и ладушки.

 

2. Наш ошибочный стереотип сформировался на основе вот этого текста:

"Более того, в случаях рекламы товаров импульсной покупки, бытовой техники, детских товаров, я больше пологаюсь на мнение Женщин, чем свое собственное и мнение других Мужчин... Основной потребитель товаров - Женщина, и было-бы противоестественно, если-бы лучшее материалы по продвижению товаров принадлежали мужчинам".

 

Большое спасибо,

2004-10-13 14:38:20
Редакция » Tasia V.

Уважаемая Tasia!

К вопросу о методиках. Может быть, отошлете меня куда-то, где можно было бы задать вопрос - как дайджестам строить отношения с крупными изданиями? На каких основаниях?

Потребуется связываться с Авторами и/или Правообладателями (например, Редакциями) произведений, договариваться и фиксировать договоренности в виде авторского договора.

Поэтому обратите внимание вот на раздел "Защита авторских прав", где, как раз, собраны соответствующие материалы.

Успеха,

2004-10-13 15:25:52
Кирилл Лукьянов » Tasia V.
Здравствуйте Tasia. Вполне возможно что я не верно понял Вашу концепцию, но в результате у меня “нарисовался “ весьма странноватенький образ: “Женственная феминистка”. Я попытался вспомнить знакомых, подходящих под этот образ – и не смог..
Этим объясняется моя неуверенность в успехе Вашего издания. Не исключено, что я ошибся в понимании Вашего замысла. В таком случае мое предыдущее послание Вам
“прошу считать недействительным”.
Желаю успеха.
2004-10-13 16:30:11
EVAkulova@yandex.ru » Кирилл Лукьянов

Кирил, добрый день!

Вы просто даже представить себе не можете КАК трудно быть женщиной, привлекательной и неглупой. Поддерживающей семейный очаг и реализующей себя и в интелектуальном плане, не отказывающейся от радостей жизни, возможности иметь детей и  зарабатывать деньги в обществе почти 6 000 лет ориентирующемся на  мужчин. 

Tasia, журнал нужен. Небльшой формат, без излишнего гламура.

Просто надо спросить, что интересует вашу читательскую аудиторию.

Приоритеты и интересы. Ориентируйтесь не только на заработок, составте психологический портрет Вашей аудитории.

Протестируйте и выявите интересы. Без рекламы Вам всё равно  не обойтись, но есть разные её виды, которые будут уместны в Вашем журнале.

Кстати о косметике. Есть два понятия: раскрученная и качественная.

Качественная может быть в разном ценовом диапазоне.

С уважением,

2004-10-13 17:20:04
Tasia V. » Кирилл Лукьянов

Кирилл, а вот как только я оглядываюсь вокруг я только и вижу вокруг себя таких вот "женственных феминисток". Опять же, не очень ясно, что вы вкладываете в понятие "феминистка". Вполне возможно, что для вас "деловая женщина", "женщина, которая берет на себя ответственность", "энергичная женщина" - это все "феминистки"? или "синие чулки"? :) Боюсь, ваши стереотипы очень далеки от жизни, чему блестящее подтверждение вышестоящий пост. :)

Уважаемая Е. (наверное, Екатерина? :)) Спасибо за дельные рекомендации.

2004-10-13 17:24:39
EVAkulova@yandex.ru » Tasia V.

Спасибо за добрые слова,

Постараюсь подумать и написать кое-какие приоритеты.

С уважением, Елена Акулова.

2004-10-13 18:17:21
Кирилл Лукьянов » EVAkulova@yandex.ru
Tasia. Судя по Вашему ответу я попал в точку. Это хорошо. Возможно, когда эмоции остынут, у Вас возникнут либо обоснованные сомнения, либо еще большая уверенность в своей правоте. И то и другое здорово! В любом начинании это полезно.
Что же касается стереотипов, то Вы зря относитесь к ним с таким пре6небрежением.
Они достойны уважения и внимания. Даже ошибочные имеют под собой реальную основу, а исскуственно созданные – это титанический труд, для многих непосильный. Если Вы когда-нибудь сможете создать стереотип, знайте – я Ваш фанатичный поклонник.
2004-10-14 10:49:16
EVAkulova@yandex.ru » Кирилл Лукьянов

Доброе утро, Кирилл!

Зачем нужны мужские стереотипы женскому журналу?

Tasia. Я думаю надо чётко определиться с географией, т. е . с распространением.

Не секрет, что зароботки в Москве -самые высокие по всей России.

Это необходимо учесть. Кстати, в "Лизе" есть неплохие советы, касаемые практических сторон жизни. Статьи "за жизнь" становяться год от года всё хуже. Бесконечный бразильский сериал.

Вам необходимо продумать подробно структуру и тематику журнала.

Какие материалы будут интересны, а главное полезны Вашей аудитории. Без опроса тут не обойтись.

Особенности подачи материала. Сдесь  можно обойтись без вызова. Вызов обществу часто свидетельствует о внутренних проблемах. Зачем это вам надо?

В чём будет принципиальное отличие от других "женских" изданий?

От идей до их жизненного воплощения длинный путь.

В любом случае, не бойтесь совершать ошибки. Не ошибаеться тот кто ничего не делает.

С уважением и пожеланиями удачи, Елена Акулова.

2004-10-14 11:42:46
Бывалый » Tasia V.

А кто нибудь может внятно объяснить:

Что такое женский журнал?

И в чем его отличие от семейного?

2004-10-14 15:33:16
EVAkulova@yandex.ru » Бывалый

Добрый день!

Интересы женщин не исчерпываються вопросами семьи и воспитания детей. У многих нет ни того ни другого. И тем неменее, есть  типично "женские" и "мужские" интересы и проблемы, как и различия в физиологии и особенности психофизических реакций.

2004-10-14 16:42:50
Tasia V. » Бывалый

Уважаемый Бывалый.

Как филолог, могу внятно объяснить, в чем отличия, например, СТИЛЯ женского журнала от мужского. :) Но не буду - много места займет. Елена, ИМХО, уже ответила. Интересы женщины далеко выходят за порог "домашнего очага" и вертятся отнюдь не только вокруг мужчин.

2004-10-14 16:46:57
Tasia V. » Кирилл Лукьянов

Уважаемый Кирилл.

Я только больше убедилась в своей правоте. :)

2004-10-14 16:47:36
Tasia V. » EVAkulova@yandex.ru

Елена, спасибо огромное за конкретные и нужные советы. :)

2005-10-02 22:34:52
tostarchenko » Tasia V.

"Предварительная сегментация - женщины от 27 до 45 лет, активные, работающие, с высшим образованием (двумя), с личным доходом от $ 500 до 3000 (ориентировочно), с детьмиПредварительная сегментация - женщины от 27 до 45 лет, активные, работающие, с высшим образованием (двумя), с личным доходом от $ 500 до 3000 (ориентировочно), с детьми"

Из практики знаю, что если женщина с детьми, то доходов у нее своих нет, а если есть доходы, то скорее всего нет детей.

Так что тираж будет маленьким, очевидно.

2005-10-03 08:47:17
Редакция » tostarchenko

Уважаемый (ая) Коллега!

...Если производитель платит за рекламу, то ему вообще пофиг где дешевле...

Да данном Форуме подобные выражения не приняты. Одно из Ваших сообщений удалено. Формулируйте свои мысли корректно.

Успеха,

2014-02-08 18:41:03
Влад » Tasia V.

Просто огромный + за простые слова



Яндекс.Метрика