На сайте ведутся работы Чистка обуви | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-06-19 12:13:12
Shvecov Kirill » Всем

Здравствуйте. Я хочу заняться чисткой обуви населения. Но не под тип химчистки, а сразу на ноге клиента. 

Сам процесс я себе представляю так:

1) Посадить парней(чистильщиков обуви) у входов в самые популярные и крупные магазины города. Наградить их стульчиком, кремами, щетками и табличкой «Чистка обуви».

2) Поставить клиентский стул. Хотя вариант стоя, для клиента, я тоже рассматриваю.

3) Идет сам процесс чистки. 

4) Клиент оплачивает услугу.

Самое сложно тут это контроль за пунктом 4. Кассой пользоваться не вариант, постоянно сидеть возле всех магазинов и контролировать работников невозможно. Как мне отследить сколько они клиентов обслужили и следовательно сколько должно идти мне в карман. 


 Я думал сделать оплату в мою сторону фиксированнуюе, т.е. парни отдают мне 500р. в день, остальное забирают себе. Но опять же как определить вот эти «500» р.? Если они будут получать по 2000 р., то будет правильней отдавать работникам по 500 рублей, а себе оставлять 1500р. 

 Подскажите, пожалуйста, как контролировать этот процесс.

2010-06-20 11:53:09
Сергей В. Сычёв » Shvecov Kirill

Уважаемый Кирилл!

А зачем "парням" платить Вам 500р. в день ? Это более 10 000 р. в месяц (если работать с выходными). На эти деньги, они себе и ваксы купят, и щеток, и стульчики, и т.п.

И буду сами чистить обувь - зачем им кто-то сверху?

Успеха,

2010-06-20 15:19:29
Shvecov Kirill » Сергей В. Сычёв

Уважаемый Сергей.

Я планирую разместится на територии ТЦ города, место нужно договариватся, арендовать и платить за это деньги. У многих на это не хватит ни желания, ни возможностей. Поэтому если договоренность ТЦ будет со мной, то кроме "моих парней" никто рядом не сядет. 

2010-06-21 09:18:23
Сергей В. Сычёв » Shvecov Kirill

Добрый день!

  • Если место фиксированное, камера не повредит. Это недорого (и дешевеет).
  • Тайный Покупатель тоже не повредит.
  • Датчик в стуле Клиента тоже несложно обустроить. Будете знать сколько раз садились на стул :-)

Кстати, не пытайтесь доказать, что "кассой пользоваться не вариант". Да, это небольшие дополнительные издержки, но зато и дополнительные возможности не только по контролю, но и по доходу. Например,

  • Чек - это скидка на товары в дружественных магазинах торгового центра. "Почистите обувь и получите скидку" = в торговом центре - это увеличит число Посетителей. К тому же, они все будут требовать чек. Ваш доход вырастет, контролируемость вырастет тоже.
  • Заведите сайт в 1 страничку, которая называется "Введите номер Вашего чека". Так мы узнаем, что Вы наш Клиент. Когда наберется от Вас N чеков, пришлем Вам билет в кино.
  • Купите "парням" майки, на которых большими буквами написано: "Мы выдаем чеки, по которым Вы получаете скидки в других магазинах".
  • Симметрично чистите обувь со скидкой тем, кто купил что-либо в торговом центре. Это еще увеличит поток.
  • Напишите объявление: "Пошлите смс-ку на номер такой-то" - это значит "Понравилось!" или на номер такой-то = "Не понравилось!". 
  • Продолжите этот список...

С Уважением,

2010-06-21 09:30:18
Сергей В. Сычёв » Shvecov Kirill

 Я думал сделать оплату в мою сторону фиксированнуюе, т.е. парни отдают мне 500р. в день, остальное забирают себе. Но опять же как определить вот эти «500» р.? Если они будут получать по 2000 р., то будет правильней отдавать работникам по 500 рублей, а себе оставлять 1500р. 

В бизнесе для принятия решения используются не понятия "правильно/не правильно", а "выгодно/не выгодно". Умножьте 500 рублей на число Ваших точек. Если Вам это выгодно (Вы окупите аренду, вложения в точку, в расходники и т.д., и Вам еще будет оставаться сумма, которая Вам интересна), то - в добрый путь. Прикиньте также, сколько Вашему "парню" надо в месяц, чтобы он "держался за место". Сделайте прогноз по выручке с каждой точки,  сравните с предыдущим значением (минус то, что Вы забираете) и прикиньте будет ли факту "парень" держаться за место. Так и определитесь.

Кстати, не исключаю, что набирать надо не "парней", потребности которых выше, а "бодрых и культурных дедушек".

С Уважением,

2010-06-21 09:35:02
Shvecov Kirill » Сергей В. Сычёв

Добрый!

Уважаемый Сергей. Дело в том, что недавно я начал заниматься одним проектом и уже 3 месяца вкладываюсь только в него, т.к. денег не хватает. Кассой я не собираюсь пользоваться по тем же причинам, стоимость от 14000 р. По поводу датчика, я попытаюсь додумать. Конечно, если получится на этом что-то зарабатывать, то я куплю кассу, и попытаюсь доработать и воплотить в жизнь ваши идеи!

Спасибо!

 

2010-06-21 09:52:40
Shvecov Kirill » Сергей В. Сычёв

Да, возможны и дедушки."Парни" - это я абстрактно высказался, потому как суть моих мышление лежит в области контроля проходящих денег через руки этих "парней".

В бизнесе для принятия решения используются не понятия "правильно/не правильно", а "выгодно/не выгодно". Умножьте 500 рублей на число Ваших точек. Если Вам это выгодно (Вы окупите аренду, вложения в точку, в расходники и т.д., и Вам еще будет оставаться сумма, которая Вам интересна), то - в добрый путь. Прикиньте также, сколько Вашему "парню" надо в месяц, чтобы он "держался за место". Сделайте прогноз по выручке с каждой точки,  сравните с предыдущим значением (минус то, что Вы забираете) и прикиньте будет ли факту "парень" держаться за место. Так и определитесь.

По прогнозу очень сложно определиться в конкретных суммах, как и в сумме наработанной за день парнями.

Спасибо!

2010-06-21 12:02:05
Shvecov Kirill » Всем

Будьте добры, подскажите, как заполучить квадратный метр площади у ТЦ бесплатно. Мне на ум пришла пока только одна идея, за вместо платы за аренду, чистка обуви для руководящего состава ТЦ - бесплатно! Возможно, стоить как то поиграть на формировании положительного имиджа ТЦ, но пока не додумано. 

Спасибо

2016-08-08 19:23:45
Алексей Панин » Сергей В. Сычёв
хорошие идеи ))) как с вами можно связаться
2016-08-09 09:07:18
Редакция » Алексей Панин
Добрый день!

хорошие идеи ))) как с вами можно связаться

Напишите в Редакцию: ri@triz-ri.ru 

С Уважением,


Яндекс.Метрика