На сайте ведутся работы Успешный опыт в поиске "продажников" в наши дни | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Успешный опыт в поиске "продажников" в наши дни

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-08-05 19:46:16
Василина » Всем

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Я являюсь бизнес-консультантом и работаю соответсвенно с несколькими компаниями.
В настоящее время я столкнулась с большой проблемой: о-о-очень сложно найти "продажников". С некоторыми Заказчиками мы не можем укомплектовать штат уже 2 месяца. Под "продажниками" я подразумеваю:
- менеджеров по продажам (всех разновидностей, работа в основном в офисе);
- торговых представителей (работа вне офиса);
На одном из сайтов Иркутска я открыла обсуждение: "куда делись продажники", пока отзывов от соискателей мало, но можно сделать выводы:
1. Продажники переквалифицируются в другие профессии, ибо "напродавались" (это кандидаты, работающие от 2-х лет);
2. Кандидаты боятся идти в продажи, потому что "кризис" и сделать планы по продажам сложно (опыт минимален, без опыта).
Поиск кандидатов идет через все возможные источники: СМИ, Интернет, знакомства... в общем вся классика и практика поиска персонала.
В критериях подбора нет опыта работы, рассматриваются кандидаты и без опыта. Критерии подбора не завышены для "идеального и одаренного" сотрудника.
Во всех компаниях управленцы используют подход "умных зарплат", т.е. нет % и прочих "прелестей".

На собеседования кандидаты приходят. В среднем в день "падает" на одну компанию до 10-ти резюме, на собеседование приглашаются после телефонного интервью от 4-х кандидатов, приходят на собеседование 1 - 2... из которых 0,3 подходит на вакансию....
Складывается впечатление, что мы вернулись на машине времени на 7 лет назад, когда у меня еще была "школа торговых представителей" и над каждым "продажником" тряслись.

Возможно кто-то из форумчан в последнее время подбирал "продажников" и знает как и где еще искать эту категорию сотрудников.
Возможно кто-то уже создал "идеальный отдел продаж" без "продажников".

Заранее благодарна за Ваш опыт и помощь.

С уважением,
Василина Абу-Навас


2009-08-05 22:16:11
Андрей Лаптев » Василина
  Здравствуйте.
  На самом деле люди, которые Вас интересуют, звонят Вам каждый день. Они уже где-то работают. Они находят Вас в интернете, набирают Ваш номер и предлагают кто офсетную печать, кто - пиццу в офис, кто - провести корпоративное мероприятие, и т.д. И Вы с Вашим опытом после 1-2 минут общения легко сможете отличить, кто из них какого уровня как продажник. 
  Попробуйте осторожно поинтересоваться, как идут продажи и доволен ли человек работой. Если тема для собеседника актуальна, дальнейшие события будут развиваться сами собой.

  С уважением, 
2009-08-05 22:54:25
Василина » Андрей Лаптев
Андрей, здравствуйте!
Огромное спасибо за идею, действительно в голову не пришло:). Поставлю такую задачу Заказчикам.
И сразу уточнение: не я лично занимаюсь подбором в каждую компанию, этим занимаются Заказчики самостоятельно по предоставленной им технологии поиска и подбора. Прошу прощения, что не обозначила это сразу.

С уважением,
Василина Абу-Навас


Яндекс.Метрика