На сайте ведутся работы Как продвинуть сайт ЦУМа | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-07-15 10:07:40
Илья » Всем
Я работаю в одной из WEB-студий. И наша компания является разработчиком сайта самого большого торгового центра в городе.
Сайт сделали, всё отлично и все довольны.
Владельцами сайта являются непосредственно владельцы самого здания, которые заинтересованы в большом колличестве арендаторов. Соответственно, чем больше людей будет ходить в этот магазин, тем дороже будет стоить аренда. И в данном случае цель сайта не в продаже какой-либо продукции, а в поднятии имиджа самого ЦУМа.
Зачем сайт его владельцам понятно, но встал один парадоксальный вопрос - зачем людям, т.е. потенциальным клиентам арендаторов, этот сайт и как сделать, чтобы они заходили на него нетолько в первый ознакомительный раз, но и в последствии тоже ?
Средств по воплощению какой-либо идеи предостаточно, но нет самой идеи, отвечающей на простой вопрос-зачем сат ЦУМа нужен простым людям?
2004-07-15 10:19:00
Сергей В. Сычев » Илья

Уважаемый Илья!

А если изменить точку зрения? Пусть ЦУМ заведет себе дополнительных арендаторов. В сети. На своем сайте.

 

Пусть будет еще один виртуальный ЦУМ. Некоторые арендаторы (кому это органично) могут быть представлены "и там, и там", некоторые только в сети, некоторые только в "физическом" магазине.

 

Разумеется магазины виртуального ЦУМ'а можно рекламировать в "физическом" и наоборот.

 

Успеха,

2004-07-15 10:43:30
Илья » Сергей В. Сычев
Ух ты! Я и не думал, что так быстро можно получить ответ.

Сергей, идея просто супер, связь интернета и реальности самая важная , которая может быть в данной области. Видеть на сайте то, что нельзя увидеть в реальности и наоборот ощущать то, что нельзя на сайте.
А я думал, что такое можно проделывать только на сайтах СМИ-подробности статей раскрывать на сайте, а анонсы на сайте расписывать в газете или журнале.

Большое спасибо! Отличная идея!

Осталось подумать, где взять этих виртуальных арендаторов.
2004-07-15 15:52:05
Алексей Шпаков » Илья

На сайт люди приходят за информацией. Постоянно на сайт люди приходят за ОБНОВЛЯЮЩЕЙСЯ информацией.


Можно рекламировать открывающиеся магазины и держать список уже работающих (с описанием их предложений)
Делать это стоит бесплатно для этих магазинов (людей НА САЙТ нужно ВАМ, а не им привлечь)
(кто-то захочет посмотреть, какие магазины открылись и на этом основании поехать-посмотреть на "новичка" с его предложением)

Вообще рекомендую также делать различные обзоры, статьи, заведите форум, на котором люди смогут общаться (нормальный форум - это постоянный прирост информации на сайте и желание этот сайт посетить)
Можно сделать несколько "веб-камер" в самых активных точках центра (люди по природе любопытны и любят иногда подсмотреть) Кроме того, те кто еще не был в здании смогут посмотреть на него изнутри заранее.

А "виртуальную аренду" можно будет начать брать, когда "арендаторов" и посетителей много станет. Иначе этот ресурс особо не будет интересен ни тем, ни другим.

Кроме того, имея много информации на сайте о Ваших арендаторах и их товарах/услугах Вы получите еще и аудиторию поисковых систем. Чем больше информации на сайте, тем выше вероятность, что по какому-нибудь запросу сайт найдется на том же Яндексе и человек на него перейдет.

Магазины "виртуального" ЦУМа НУЖНО!!! рекламировать везде!

Размещая "физические" магазины (информацию о них) на сайте, договоритесь, чтобы адрес сайта присутствовал в рекламных материалах этих торговых точек (например на их фирменных полиэтиленовых пакетах)

---

Алексей Шпаков

студия позитивной пропаганды Labelman.ru

полиграфический форум

2004-07-15 21:02:41
Катерина Дробот » Илья

Совершенно согласна с Алексеем! Только новая информация и полезные сервисы на сайте удержат посетителя на сайте и заставят его зайти вновь.

Поскольку основная цель сайта - привлечение потенциальных покупателей (тем самым повышая привлекательность ТЦ для арендаторов), то основные усилия я бы сконцентрировала на тех сервисах сайта, которые стимулировали покупки - хотя, если бюждет позволяет... :)

Например:

1. Информирование покупателя о всех скидках, акциях и распродажах, которые проводятся в ЦУМе. Для этого придется хорошенько организовать работу с арендаторами, дабы вовремя получать всю информацию о событиях.

2. Сезонные сервисы. Наступает, к примеру, 1 сентября - разместить раздел "Школьный базар" и расписать где, почем и как хорошо и быстро можно купить все необходимое к школе в ЦУМе. Или к примеру под Новый Год или 8 марта запустить сервис консультации по приобретению подарков...

3. Не знаю как у Вас в ЦУМе :) но в более-менее крупном ТЦ есть супермаркет или отдел бытовой химии. Согласитесь, что продуктовые и бытовые товары не всегда залуживают индивидуального посещения магазина, поэтому если на сайте будет работать служба заказов и доставки товара, то появится дополнительный стимул для посещения сайта в момент обострения лени. А арендатору все равно каким способом у него покупают товар.

Удачи!

2004-07-16 10:44:09
Илья » Катерина Дробот
Большое спасибо за дельные советы!

Что касается арендаторов и посетителей ТЦ, то таких предостаточно, по моим сведениям свободных площадей сейчас нет, так что идею виртуального ЦУМа можно будет продвигать как только сайт перестанет работать в тестовом режиме и начнёт рекламироваться как on-line, так и off-line.

Что же касается информативности сайта, многие перечисленые вверху вещи были включены ещё при создании технического задания на сайт и работают в данный момент-это и лента новостей, пресс-релизы, в которых происходит обзор всех мероприятий ЦУМа,
предложения дня различных салонов и отделов на главной странице. Также есть и краткое описание всех арендаторов, включающие в себя не только текст, но и интерьерные фото.

Что касается форума, то врятли его стоит делать на первых порах работы сайта, т.к. в этом плане большая конкуренция, и могу дать 100%, что на нём с первых дней никто не будет активно общаться, а пустой форум как известно только отпугивает своей заброшенностью.

Идея писать адрес сайта арендаторам на своих носителях (в частности пакетах) не увенчается успехом, т.к. это реклама всё таки целого здания, а не и их салона или отдела. Вот сделать личную страницу, где будет выложено более полное описания деятельности и разместить её на домене третьего уровня думаю будет неплохо.

Кстати адрес сайта www.tsum-nk.ru
2004-07-16 12:31:31
Алексей Шпаков » Всем

Катерина Дробот верно уловила мою мысль.

Илья, ну вы бы тогда перед постановкой задачи описывали условия поподробнее, а то получается, что мы зря думали и писали и наши советы Вам оказались не нужны...

По форуму - так кто мешает его набить вопросами-ответами "мертвых душ". Разумеется на нем должен быть нормальный модератор, который будет отвечать на вопросы реальных посетителей, а потом их станет больше и станет проще.

Ничего смертельно страшного в форуме нет (в раскрутке)

Я 2 форума своих с нуля поднимал, это вполне реально.

Главное - жестко форум модерировать и не уходить в сторону от тематики форума. Как пример - ДАННЫЙ ФОРУМ (ТРИЗ)

Модераторы достаточно жестко его модерируют и держат темы в русле первоначальных обсуждений. Поэтому на данном форуме нет той горы мусора и бреда, который присутствует на большинстве интернет-форумов.

Поэтому форум привлекает еще больше профессионалов и становится еще лучше. Т.е. получаем ПОЗИТИВНЫЙ замкнутый круг.

Кстати, многие компании боятся заводить форумы/гостевые из-за возможной критики (не понимая, что это УНИКАЛЬНЫЙ способ улучшить свою работу...)

---

Алексей Шпаков

студия позитивной пропаганды Labelman.ru

полиграфический форум

2004-07-16 16:42:10
E.V.A. » Илья

Илья, добрый день!

Задача состоит в следующем.

1Привлечение потенциальных арендаторов.

2 Привлечение простых посетителей (как можно больше)

Простых посетителей можно привлечь анонсами на сайте о скидках и распродажах. Можно, по желанию Ваших арендаторов публиковать купоны со скидками (вариантов скидок множество). Скидка предоставляется при распечатке купона  с сайта.

Елена А.
2004-07-17 15:11:19
Катерина Дробот » Илья

Доброго времени суток!


Что касается арендаторов и посетителей ТЦ, то таких предостаточно, по моим сведениям свободных площадей сейчас нет

 

Практика показывает, что с точки зрения арендаторов в торговом центре всегда мало посетителей :) и вообще "у вас тут все плохо, и аренда высокая!", причем не зависимо от выбора торгового центра. Политика у них такая :)

 

Что же касается информативности сайта, многие перечисленые вверху вещи были включены ещё при создании технического задания на сайт и работают в данный момент-это и лента новостей, пресс-релизы, в которых происходит обзор всех мероприятий ЦУМа,
предложения дня различных салонов и отделов на главной странице.

 

Тогда мне совершенно не понятна задача, поставленная в изначальном письме:


Зачем сайт его владельцам понятно, но встал один парадоксальный вопрос - зачем людям, т.е. потенциальным клиентам арендаторов, этот сайт и как сделать, чтобы они заходили на него нетолько в первый ознакомительный раз, но и в последствии тоже ?
Средств по воплощению какой-либо идеи предостаточно, но нет самой идеи, отвечающей на простой вопрос-зачем сат ЦУМа нужен простым людям?


Кроме того, раз уж пошла такая пьянка :) то вопросом "зачем сайт нужен простым людям" принято задаваться на начальном этапе разработки сайта а не тогда, когда Сайт сделали, всё отлично и все довольны.

Что касается форума, то врятли его стоит делать на первых порах работы сайта, т.к. в этом плане большая конкуренция, и могу дать 100%, что на нём с первых дней никто не будет активно общаться, а пустой форум как известно только отпугивает своей заброшенностью.

Что значит "в этом плане большая конкуренция"?

Тематику форума задаете вы, и если посещаемость сайта высокая, то активность на форуме зависит только от администраторов ресурса. Другой вопрос, что с вашей посещаемостью сейчас на форуме попросту некому общаться, поэтому создание этого сервиса я бы отложила до поры до времени.

С уважением,

Катерина

2004-07-19 08:45:34
Илья » Всем
Алексей, советы никогда не бывают лишними, в одном случае они могут являться источником какой-либо идеи, в другом подтверждением или опровержением этой же идеи.

Что же касается поставленной задачи, то прошу меня извинить за не корректное её изложение, но вопрос всё таки стоял в постановке идеи, а не в средствах поддерживающих ту или иную посещаемость сайта. Я хочу сказать, что различные новостные сервисы необходимы на любом сайте, без них его рейтинг не то что
не будет увеличиваться или хотя бы останется на месте, а постепенно со дня его появления в сети будет падать.
Но в тоже время к увеличению рейтинга данные сервисы так же не приводят.

По посещаемости сайта, то она соответсвенно пока никакая, т.к. сайт ещё работает в тестовом режиме (т.е. ещё не закончена вёрстка и некоторые другие моменты).
2005-08-03 09:11:10
Андрей » Всем
У меня стоит такая же проблема как и у Ильи, не то что бы нужна идея, но хоть зацепку, что придумать оригинального что-бы люди возвращались на сайт Торгового центра.
а теперь о вышесказанном:
Люди о каких акциях и новостях вы говорите-это же старо и приелось, люди уже пресытились этим, никому не интересно что сегодня в одном отделе ЦУМа скидка 5% а в другом 6% (скидки сейчас везде и рассказывая об этом, не привлечешь людей постоянно заходить на сайт) Опять же о форуме- да форум сейчас на сайт не ставит только ленивый (где же оригинальность), и что можно обсуждать на форуме Торгового центра, если только ругать или хвалить его, но опять же эти моменты и так видно и долго их мусолить не получиться (форумы работают только тогда когда там собираются люди по интересам).

Промелькнула только одна интересная идея про виртуальный ЦУМ (Сергей Сычев браво) правда она очень глобальная, но ее было бы интересно реализовать на федеральном масштабе.
2005-08-03 09:22:28
Сергей В. Сычев » Андрей

Добрый день!

 

Промелькнула только одна интересная идея про виртуальный ЦУМ (Сергей Сычев браво) правда она очень глобальная, но ее было бы интересно реализовать на федеральном масштабе.

 

Спасибо. А о каком "федеральном масштабе" речь?

 

Во-первых, Интернет уже сам по себе "глобальней" любой "федерации/конфедерации".

 

Во-вторых, не думаю, что с технической точки зрения произойдет сколько-нибудь серьезное усложнение проекта. (Могу, конечно, ошибаться).

 

С Уважением,

 

2005-08-03 10:59:15
Андрей » Сергей В. Сычев
Интернет может и глобальней вот только пользователи нет, не думаю что жителю одного города интересен торговый центр другого. А вот если на сайте будут представлены многие торговые центры различных городов тогда совсем другая тема- это я и подразумевал под федеральным масштабом. А у меня целевая аудитория - мои горожане.
2005-08-03 12:22:00
Сергей В. Сычев » Андрей

А вот если на сайте будут представлены многие торговые центры различных городов тогда совсем другая тема-

 

С этим я согласен.

 

С Уважением,

2005-08-03 14:45:48
Капустин Петр » Илья

Илья, может быть сайт ЦУМА нужен его ПОСТАВЩИКАМ? Престиж - "поставщик ее величества ЦУМ"...

Проводите на сайте конкурсы среди постетителей-покупателей:  спец.призы по №№ чеков и т.д.

Вам нужна спец-акция, некое ШОУ, часть которого происходила бы в сети (голосование, отбор финалистов и т.п.) и часть на реальной площадке...

Конкурс среди арендаторов "ЛУЧШАЯ ВЕТРИНА ЦУМА" ...

Есть ли у ЦУМА ФИЛИАЛЫ? - им он также может быть нужен..

А обычным людям - зачем ехать в центр - ЦУМ (т.е. филиал) у вас рядом - на соседней улице...



Яндекс.Метрика