На сайте ведутся работы Переходящая работа и мотивация механика | Мотивация и менеджмент в автосервисе и тех.сервисе | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Переходящая работа и мотивация механика

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2015-07-11 10:21:03
Бузмаков Михаил » Всем
Здравствуйте!


В мотосервисе используем пакет Any-trade. На основании других моделей мотивации разработали мотивацию для механиков. Один из критериев оценки работы - выполнение плана по нормо-часам выработанным конкретным механиком.

Ситуация: Механик весь месяц работал над одним большим проектом, который оформлен одним заказ-нарядом и до конца месяца работа еще не закончена, то есть заказ наряд переходит на следующий месяц. Учет ведется в программе 1С и данные оттуда учитываются и для механиков и для продавца консультанта, у которого одним из критериев стоит кол-во открытых заказ-нарядов. Для того чтобы адекватно посчитать зарплату, необходимо для механика закрыть заказ-наряд по фактически отработанным часам, и в следующем месяце открыть новый. А для продавца это приведет к новому "Незаработанному" заказ-наряду, да и для клиента это будет означать задолженность, несмотря на неоконченные работы, следовательно "минус" для продавца, который не собрал дебиторку.

Размышляем на тему как считать нормочасы и заказ-наряды. Коллеги подкиньте идеи как решить задачку.

С уважением, Михаил Бузмаков
2015-07-12 12:43:14
Андрей Жуков » Бузмаков Михаил
Добрый день!

Для того чтобы адекватно посчитать зарплату, необходимо для механика закрыть заказ-наряд по фактически отработанным часам, и в следующем месяце открыть новый.

  • А зачем нужно именно закрыть наряд-заказ в первый месяц? 
  • Почему надо закрывать в первый месяц по фактически отработанным часам, а не считать результативность?
Потому что, у Вас нет тех.карты и "пооперационка" не пронормирована, а установлено только общее время в нормо-часах на весь заказ. Я прав или ошибаюсь?

С Уважением, 
2015-07-12 18:45:56
Михаил Бузмаков » Андрей Жуков
Здравствуйте.

Программа автоматически выдаёт количество отработанных часов по каждому механику. Операции отнормированы. Если встречается ненормированный процесс, нормировка происходит "по факту" с участием мастерамастера, который контролирует адекватность временных затрат. Пооперационка внутри заказ-наряда, пока не закрыт наряд часы не попадают в расчёт. Размышляли насчёт вытаскивать данные из не закрытых нарядов для расчёта з/п, но ищем варианты как не дописывать программу. Или это невозможно? Коллеги как считаете?

С уважением, Бузмаков Михаил.
2015-07-13 09:33:43
Андрей Жуков » Михаил Бузмаков
Добрый день!


Пооперационка внутри заказ-наряда, пока не закрыт наряд часы не попадают в расчёт.


Это нетрудно поправить. Несколько часов работы.

Другой вариант: заказы, попадающие в 2 месяца, оформлять двумя нарядами. Если пооперационка сделана нормально, это не составит труда. 

С Уважением, 
2015-07-13 10:00:41
Бузмаков Михаил » Андрей Жуков
Здравствуйте!

Большое спасибо за мнение, тоже начинаем склоняться к дописке программы.

С уважением, Михаил Бузмаков


Яндекс.Метрика