На сайте ведутся работы Кафе в спальном районе | Продвижение СОБЫТИЙ, МЕРОПРИЯТИЙ, ПРАЗДНИКОВ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-09-26 11:47:02
Наталья » Всем

открыли кафе в спальном районе ,ранее у кафе была плохая репутация -сейчас год как спокойно-но гостей мало

 живая музыка пятница суббота есть

кухня хорошая

баннеры на кафе висят

по кабельному ролик 1 в две недели крутят

что еще можно сделать,чтобы изменить ситуацию?

2006-09-27 10:04:39
Анастасия Броздецкая » Наталья

Наталья,

первое и самое главное - узнать мнение самих жителей района с поомщью опроса - "почему ходят/не ходят?", "что нравится/не нравится?"...

а потом делать выводы

2006-09-27 10:46:02
Наталья » Анастасия Броздецкая

Настя, я тоже бываю в ресторанах как гость, и я ушла бы от такого разговора, т.к пришла провести время с приятными мне людьми , а не учавствовать в опросах... поэтому и своих гостей загружать не особо хочется. что хорошо в теории, не всегда хорошо на практике.

Сдругой стороны люди сами подходят и говорят ,что нравится у нас...

но гостей все равно  до обидного мало. мне кажется нужно какое то нестандартное решение: хорошая еда, живая музыка в конце недели, разная халявка время от времени - не работает

2006-09-27 10:51:03
Андрей Жуков » Наталья

Уважаемая Наталья!

 

Настя, я тоже бываю в ресторанах как гость, и я ушла бы от такого разговора, т.к пришла провести время с приятными мне людьми , а не участвовать в опросах... поэтому и своих гостей загружать не особо хочется. что хорошо в теории, не всегда хорошо на практике.

 

Нравится Вам это или нет, а опрос провести придется. Причем не только в самом ресторане.

 

Успеха,

2006-09-27 11:18:39
Наталья » Андрей Жуков

спрошу я:

кухня нравится?

дизайн нравится?

атмосфера как?

а Вы пришли бы к нам смотреть.....(футбол,фильм,показ мод...)

из 10 опрошеных

4 скажут все нормально (воспитанные...им разговаривать лениво)

3 (болтливые) скажут искренне, да ,конечно...супер!!!

2 ворчуна ,найдут,что покритиковать...

1. просто скажет- отстаньте...

Если задавать открытые вопросы,еще сложней.Думать никто не хочет... Вы бы стали?

 И ,что ? и какой вывод можно тут сделать? мне кажется вы говорите,как люди продающие рекламные услуги, но не работает это ... У меня же не только кафе,и в бизнесе я не первый день...и попытки опросов делали...

И надо мной изголялись...Знаете ,когда покупаешь машину(не из простеньких),затем целый год опросов,и разных глупостей...Мое мнение, зря потраченные деньги

2006-09-27 11:22:19
Анастасия Броздецкая » Наталья

Наталья, опрос, прежде всего, тех, кто живет в районе, а это не означает опрос внутри помещения кафе, скорее на оживленных перекрестках.

Опрос в ресторане для выявления вещей, которые нравятся вашим гостям, и их стереотипов можно обыграть - подарком, скидкой на следующих приход, приглашением на VIP-места, ... (продолжите список). Причем предлагается не опрос, а именно "подарок", в обмен на "мнение посетителя о кафе".

Да и речь не об анкете на 50 листов...

P.S. может лет 10 назад опрос в мое жизни и означал только теорию по теме... а сейчас у меня за спиной опыт от интервьюера до органиатора и постановка маркетинга "с нуля"...

Удачи, :)

2006-09-27 11:26:14
Анастасия Броздецкая » Наталья

опыт плохо организованных исследований не говорит о неэффективности этого метода для сбора информации

без информации о стереотипах жителей все советы на форуме - пальцем в небо...

2006-09-27 11:39:06
Наталья » Анастасия Броздецкая

все жители района все равно в кафе не ходят.

стереотип желаемого гостя,да. причем по улице они не ходят...на машинах в основном...думаете по квартирам сходить надо? а пример успешного ресторана ,увлекшегося опросом можете привести? и про выводы из опросов ? Опросы,это Ваш конек,очевидно...Но  это не аксиома,а Вы ,похоже , уверены в этом... Когда продаешь продукт,надо продать его прежде себе. Но уметь убедить других в его полезности тоже...Я понимаю,что немного не по теме...Но мне думается вы не правы...даже могла бы и поспорить..

2006-09-27 11:44:33
Анастасия Броздецкая » Наталья

ваше право :)) возможно обсуждения-аналоги и советы других коллег будут вам полезнее.

удачи в бизнесе :))

2006-09-27 12:08:47
Взводатор » Наталья
Какая была репутация у кафе год назад?

Наталья, и в машинах в кафе заезжают? :) А на кого Вы ориентируетесь, кого хотите завлечь?

Без общения с окружающими Вам не обойтись, как бы Вы это не называли - опрос, зазывание, разговор по душам и т.п. Чтобы выяснить потребности, нужно разговаривать.

Соответствует ли оформление кафе окружающей обстановке и представлениям тех, кого Вы хотите видеть у себя?

Дизайн сделан только внутри и на фасаде кафе? А подход к кафе ухожен?

У Вас кафе - место отдыха, место, где можно хорошо поесть, место, где можно регулярно питаться?

С уважением Взводатор.
2006-09-27 12:13:26
Андрей Жуков » Наталья

Уважаемая Наталья!

Вы можете спорить сколько угодно, но пока люди в Ваше кафе в очередь не выстраиваются. Важно узнать почему.

 

Если бы от того, что Вы переспорите меня или Анастасию у Вас в кафе  увеличилось бы число Клиентов или средний чек, спор был бы продуктивным.

 

-------------------------------

 

Некоторые доп. рекомендации: 

 

...открыли кафе в спальном районе...живая музыка пятница суббота есть.. кухня хорошая...

 

Предположительно этот формат не для спального района. Тот, кто живет рядом, утром и вечером питается дома, а днем в ином районе. Когда же люди хотят "провести время", они крайне редко делают это "возле дома". Чаще едут куда-нибудь...

 

Может быть имеет смысл сделать что-либо целевое, например, "спорт-кафе" (чтобы стягивать именно близживущих мужчин) или иное. И для того, чтобы с этим разобраться полезно некоторые опросы, все же, провести.

 

Успеха,

2006-09-27 13:35:48
Наталья » Андрей Жуков

да не спорю я... да не стоят в очереди(а где стоят?) ,и говорить,что это от отсутствия опроса населения....некорректно. пример успешного кафе ,кот. проводит опрос тоже нет,однако. и идея спорт-бара стара (уже опробована -не понравилось,далеко заходить не стали)

кстати,что люди не ходят в кафе рядом с домом не для нашего кафе. и ходят и дни рождения отмечают и свадьбы играют...(что не совместимо со спортбаром)

может есть какой нибудь удачный опыт,что сработало именно в таком кафе на окраинке (где, конечно же, уже провели опрос?) Дались Вам эти опросы...
2006-09-27 13:55:35
Взводатор » Наталья
Наталья, такое впечатление, что Вы боитесь своих потенциальных клиентов.
"я тоже бываю в ресторанах как гость, и я ушла бы от такого разговора, т.к пришла провести время с приятными мне людьми , а не учавствовать в опросах... поэтому и своих гостей загружать не особо хочется."
Вам как раз нужно разговаривать с людьми, которые НЕ пришли в Ваше кафе. А посетителей можно попросить ПОСЛЕ их мероприятия просто оставить отзыв в книге. Именно в книге, а не в тетрадочке на шнурочке.

Не опрос решит Вашу проблему, а выяснение причин непопулярности кафе и их устранение. Опрос - только один из инструментов выяснения этих причин. Вы сейчас больше полагаетесь на свою интуицию и опыт. Хорошо, когда оценка на их основе совпадает с реальной, но в Вашем случае, похоже, есть расхождения.

С уважением Взводатор.
2006-09-27 14:14:53
Михаил Опанасенко » Наталья

Наталья,

... и ходят и дни рождения отмечают и свадьбы играют...

Если так "все бедово", то просто пожинайте плоды. (Правда, я вчера видел тему с заголовком "Помогите!!!").

 

Желаю успеха,

2006-09-27 14:27:15
Наталья » Взводатор

наше кафе существует не первый год,оно наше только год,а до того здесь были грязь,драки и т.д...негатив преодалеть трудно,мы сделали ремонт,все поменяли но все меняется так медленно... а книга отзывов есть(и вовсе не тетрадочка), там в основном благодарности...

И не в обиду будет сказано моим собеседникам,,, читала я об одной организации(не в меркантильной Москве),которая получала оплату с клиента ,только в том случае ,если увеличивался его объем продаж(ставки согласно процентному росту). Кто-нибудь из моих уважаемых и уверенных собеседников мог бы предложить подобное?

2006-09-27 14:31:09
Наталья » Михаил Опанасенко
просто хотелось как то расшевелить наше болотце.Думаете не получилось...? А Вы "добрый" собеседник... Вы бы приняли участие в опросе, когда пришли с девушкой в кафе?
2006-09-27 14:42:13
Михаил Опанасенко » Наталья

Уважаемая Наталья!

...Вы бы приняли участие в опросе, когда пришли с девушкой в кафе?..

 

Более того, в кафе, которое я посещаю довольно часто, и меня, и супругу регулярно спрашивают все ли ОК и что не так. Никакого негатива это не вызывает (даже наоборот благодушие). К тому же, есть момент ожидания заказа и в это время скучаешь, можно что-нибудь и заполнить...

Всех благ,

2006-09-27 14:51:14
Наталья » Михаил Опанасенко
это в порядке вещей, но это не опрос по полной программе.тем более Вас не хватают за рукав на улице и не спрашивают всякие глупости личного характера?
2006-09-27 14:59:32
Наталья » Михаил Опанасенко
И еще...разве Вы скучаете когда с супругой в кафе в ожидании заказа...а как насчет общения ,как самой большой роскоши в нашей жизни? вы действительно писали  всякие бумажки? или так,чисто гипотетически...
2006-09-27 15:02:21
Михаил Опанасенко » Наталья
это в порядке вещей, но это не опрос по полной программе.тем более Вас не хватают за рукав на улице и не спрашивают всякие глупости личного характера?

"По полной программе" - это 3-4 вопроса. Наталья, будьте ближе к Клиентам и они к Вам потянутся.

 

С пожеланием очереди,

 

P.S. А вот "глупости личного характера" на улице  у меня, к сожалению, давненько уже не спрашивают. Видно постарел :-).

2006-09-27 15:11:14
Михаил Опанасенко » Наталья

а как насчет общения ,как самой большой роскоши в нашей жизни?

Вот и поговорите с Клиентами.

вы действительно писали всякие бумажки?

Легко. Они там "мелко нарезаны и заготовлены". И даже вазочка стоит.

Кстати, а почему бы Вашему официанту самому не догадаться, что хочет Клиент, не давать Клиенту меню, а  самому чего-нибудь приносить "на свой вкус"? А то ведь отвлекает от девушки...

 

С Уважением,

2006-09-27 15:16:27
Наталья » Михаил Опанасенко

думаете выпить с ними? Или еще ближе... Да... тогда потянутся.

Мы общаемся ,говорим ,бываем даже психоаналитиками для одних, манжетками куда можно поплакаться для других...Но тогда когда это человеку надо.Это нормально,НО ПРИ ЧЕМ ТУТ ОПРОС!!!! Сколько людей,столько и пристрастий,  Я спрашивала о другом,а говорим о необходимости опроса...

2006-09-27 15:20:02
Редакция » Всем

Редакция полагает, что эту тему можно закрывать.

Позиции сторон понятны.

С Уважением,

2006-09-27 15:25:55
Наталья » Михаил Опанасенко

вот тут Вы не правы, люди любят выбирать.Думаете следует зачитать название и сделать опрос? Неет, Вас оставят один на один с меню ,Вы будите наслаждаться выбором блюд,затем их вкусом,если понравится -поблагодарите и оставите чаевые.

НО Я НЕ ОБ ЭТОМ.... для чего Вы ходите в кафе?

2006-09-27 15:50:15
Взводатор » Наталья
"но это не опрос по полной программе"
А Вам и не нужна полная программа. Вам достаточно набрать достаточно ответов на вопрос "Почему Вы не заходите в это кафе?"

Давайте проведем виртуальный опрос и предположим возможные ответы потенциальных клиентов:

"У кафе плохая слава",
"Кафе плохое",
"Там хулиганы",
"Я не алкаш"
и т.п., на что можно ответить: "Вы знаете, у кафе уже год новый хозяин и он все изменил".

"Я никогда в нем не был",
"Я не знаю, что они предлагают",
"Во всех кафе все дорого, а качество низкое",
Возможные ответы: "У нас хороший и недорогой кофе (чай, соки, выпечка ...), зайдите попробуйте, или просто посидите послушайте музыку"

А уже пришедших клиентов может спросить тот же официант: "Вам нравится обстановка?", "Обратите внимание, у нас новый музыкант. Какую музыку Вы любите?", "Музыка не слишком громко играет?". Опять же не нужно выпытывать клиента "по полной программе". Достаточно от одного клиента за раз получить ответ на один-два вопроса. Главное, чтобы ответы не пропали, а дошли до Вас, а то и сразу были приняты к выполнению.

Опрос в виде неназойливо вставленных в салфетницу вопросов не так уж неприемлим. Если только посетители не разрешают конфликт между собой, они обязательно обсудят то место, куда пришли. Тот же парень для оценки перспектив своего предолжения пожелает сначала выяснить, нравится ли девушке здесь. Это вполне подходящая тема для общения. Даже более того - подсказка, о чем можно поговорить.
А кому не до того, то он просто не возьмет вопросы или не будет на них отвечать.

Все сотрудники вполне могут на своем уровне опрашивать собеседников. Тот же повар, скорее всего, покупает продукты на ближайшем рынке. Пусть и поспрашивает торговцев о их мнении о кафе, а то и предложит им обеды с "личной" скидкой. Привлекайте к себе именно местных жителей - не все же только спят в районе. Покупая моющие средства рассказывайте, для чего и для кого покупаете.

С уважением Взводатор.
2006-09-27 16:32:05
Михаил Опанасенко » Наталья

.... для чего Вы ходите в кафе?

Вот первый хороший вопрос.

Честно отвечаю:

  • В кафе я не хожу специально, но захожу, когда
    • оно по пути, а иногда разные деловые разговоры откладываешь на конец рабочего дня,
    • гуляя с семьей (конечно, не возле дома),
  • Я также думаю, что "кафе у дома" - это точка, где собираются местные алкаши. Я могу ошибаться, но у меня такой стереотип.
  • Если же кафе приличное и это видно и у него хорошая кухня, то ему надо смешать "кафе" и "продажу приличной еды на вынос" и даже заказ по телефону. Это для тех, кто готовить не успевает, а в супермаркете "готовое" - это "кот в мешке"...

Как Вы думаете, о чем меня надо спросить еще? И кого еще, кроме меня, надо спросить?

 

С Уважением,

2006-10-01 15:22:07
Наталья » Всем
а кто-нибудь из собеседников любит проводить время в кафе?? или мы только теоретически знаем ,что такое хорошо? И почему не возле дома. я бываю в кафе рядом с домом , и даже пью вино ,разве я местный алкаголик? зато за руль садиться не надо ,или машину ловить..
2006-10-01 16:03:58
Андрей Жуков » Наталья

Уважаемая Наталья!

а кто-нибудь из собеседников любит проводить время в кафе?? или мы только теоретически знаем ,что такое хорошо? И почему не возле дома. я бываю в кафе рядом с домом , и даже пью вино ,разве я местный алкаголик? зато за руль садиться не надо ,или машину ловить..

Вот видите, Вы уже проводите опрос. И это здорово. Жаль, что Форум расположен не возле Вашего кафе. А то бы зашли всем "потоком" поглядеть, что и как... Денег бы потратили...

 

Но зато и следующий шаг для Вас очевиден. Не так ли?

 

Отвечаю на Ваши вопросы: существуют ситуации, когда заходишь в кафе (например, я обедаю в кафе возле офиса, а кто-то ходит на переговоры, а кто-то с девушками там знакомится и др.), но именно проводить там время не люблю.

 

Вообще "время проводят" большей частью не в кафе. "Время проводят" (например) в развлекательных или торговых центрах (а там уже есть кафе), гуляя по соотв. улицам (а там уже есть кафе) и т.д.

 

Успеха,

 

P.S. Поглядите, кстати, обсуждение "Организация вечеринки в ресторане".

2006-10-01 16:38:23
Наталья » Андрей Жуков
да это не опрос... ну вот не согласна я с Вами. Ауж торговые центры -это не время провести , это стресс получить. А кафе там- себя не уважать... Неудачный пример. Понимаете,по большому счету ,и на кухне можно время провести, я же пытаюсь говорить о кафе спального района...А для этого надо быть в теме,любить это
2006-10-01 16:43:33
Андрей Жуков » Наталья

А для этого надо быть в теме,любить это

Кому "надо быть в теме"? Вам или жителям спального района?

 

Или у Вас "Кафе для рестораторов"? И эти рестораторы, как раз, поселились окрест?

 

С Уважением,

2006-10-01 17:01:37
Наталья » Андрей Жуков
Андрей ,Вы злитесь,а напрасно.Если я не люблю торговые центры,я не буду обсуждать тему(потому ,как скажу только негатив).Поэтому,когда говорят ,что не ходят в кафе на окраинке и тут же дают совет...По моему ,это как минимум нелогично...Вот если бы Вы сказали: "да,я бываю там...Это мне нравится..,а это бесит...,а здесь здорово так..Разве Вы не согласны?
2006-10-01 17:28:48
Андрей Жуков » Наталья

Наталья,

я вовсе не злюсь. Не любите ТЦ и господь с ними. А Ваши потенциальные Клиенты (окрестные жители) любят их или тоже не любят?

 

Я действительно не хожу в кафе на окраине (хотя живу в микрорайоне).  Но, судя по Вашему вопросу, жители Вашего микрорайона тоже не ходят.  

 

У кого же еще спросить (как не у них): "Почему Вы не приходите в такое замечательное кафе, где и хорошая еда, и живая музыка в конце недели, и разная халявка время от времени, и рядом с домом, и такси не надо вызывать.... А Вы НЕ приходите... Почему?"

 

Так, что все очень логично.

 

Вам надо прекратить заниматься продвижением кафе. Вы постоянно путаете себя с посетителем. Наймите кого-нибудь, кто не боится с Клиентами общаться.

 

С Уважением,

2006-10-01 17:44:20
Наталья » Андрей Жуков
почему же Вы не ходите?И что могло бы измениться ,что бы Вы стали завсегдатаем кафе? (я думаю ,что просто Вы такой вот человек со своими традициями и ничего тут не поделать) И никого я не боюсь,даже более того опрос уже был,когда открывались...
2006-10-02 08:38:49
Андрей Жуков » Наталья

Добрый день!

 

...(я думаю ,что просто Вы такой вот человек со своими традициями и ничего тут не поделать)...

 

Это вполне возможно. А сколько людей с другими традициями живет там, где расположено Ваше кафе? Вы ведь открывали кафе в расчете на то, что их много? Верно?

...более того опрос уже был,когда открывались...

Какие были вопросы? И какие ответы повторялись наиболее часто?

С Уважением,

2006-10-02 10:13:17
Юрий » Наталья

Почему я не хожу в кафе:

- готовят не вкусно;

- подают долго, часто уже остывшее;

- не помнят: кто - что заказал (за одним столиком);

- если ошибаются с суммой заказа, то только в свою пользу;

- не знают: что из чего и как приготовлено;

- не могут ничего посоветовать для ребенка;

- нет стандарта на вкус и объем (т.е. вчерашнее и сегодняшнее блюдо могут очень существенно различаться);

- вес блюда в тарелке (объем в стакане) не соответствуют заявленным в меню...

+ общий низкий уровень обслуживающего персонала, грязные скатерти, приборы и полное безразличие к посетителю.

Юрий.

2006-10-02 19:42:17
Взводатор » Наталья
Вот сегодня в метро нарвался на опрос:
Два человека - один громогласно и постоянно оглашает вопрос: "Какой у Вас мобильный оператор?", а другой на входе в вестибюль только собирает односложные ответы: "КиевСтар","ЮМС", "Билайн" или названия пакетов, которые потом легко привязать к оператору.

Возможно, что через пять минут вопрос будет уже другой, но это не суть важно. Как по мне, можно собирать ответы на разные вопросы от разных людей, не обязательно терзать человека всей анкетой - общая картина изменится мало.

С уважением Взводатор.
2006-10-03 09:02:01
Анастасия Броздецкая » Взводатор

можно собирать ответы на разные вопросы от разных людей, не обязательно терзать человека всей анкетой - общая картина изменится мало

здесь вы не правы, такой способ не годится в случае с кафе

2006-10-03 14:39:16
Катерина » Наталья

Здравствуйте.

Мое любимое кафе находится как раз в спальном районе. Меня туда привел друг и я привела туда уже десятка два людей, которые в свою очередь привели туда своих знакомых. Для нас всех это любимое место и вот почему:

1. Кафе маленькое и уютное.

2. Хозяйка регулярно сама обслуживает клиентов, постоянных посетителей помнит в лицо. Поверьте, это очень приятно, когда вам говорят: "Здравствуйте, вам как всегда?".

3. Высокий уровень обслуживания создают мелочи: без лишней просьбы принести вазу, если посетители зашли с цветами, подарить пироженое от заведения имениннику, если в кафе праздную день рождения и т.п.

4. На выходе из кафе одна из стен отдана на откуп посетителям. Там гости оставляют свои отзывы, пишут приветы, признаються в любви.

Поскольку такое теплое отношение к посетителям кафе для нашей страны пока непривычно, то слава о таком месте распространяется быстро.

Может эта информация поможет вам. Удачи.

2006-10-03 17:59:51
Наталья » Анастасия Броздецкая
а какой лучше?
2006-10-04 10:55:17
Анастасия Броздецкая » Наталья

краткий и только среди представителей ЦА

5-6 тематических вопросов + паспорт (пол, возраст, семейное положение, сфера деятельности - соц.статус)

2006-10-04 11:04:50
Анастасия Броздецкая » Наталья

плюс всех отвечающих можно разделить на 2 группы (с пересекающимимся вопросами) при помощи вопроса-фильтра:

"знаете  кафе "..."?"

вот  и получите стереотипы и основные ключевые моменты для группы, которая "ходит", и группы, которая "не ходит".

численность выборки и ЦА вам поможет определить либо маркетолог, либо организатор исследования.

2006-10-10 10:09:05
Виктория » Наталья

Цитирую:

"Почти 50% серьезных клиентов требуют, чтобы в предлагаемом помещении раньше не было предприятий общественного питания, поскольку переломить репутацию предшественника порой очень нелегко. По свидетельству специалистов, должно пройти не меньше 2-3 лет, чтобы имидж заведения можно было создавать с чистого листа. Разумеется, это не касается случаев, когда история места становится частью концепции новой точки".

2006-10-11 17:45:04
Наталья » Виктория
и ничего сделать нельзя? Может есть какие-то вырианты оптимизации данного грустного процесса...
2006-10-11 18:20:25
Павел Друбич » Наталья
и ничего сделать нельзя? Может есть какие-то вырианты оптимизации данного грустного процесса...

Да вот, может быть, поменять точку зрения и поступить так:

Разумеется, это не касается случаев, когда история места становится частью концепции новой точки".

 

То есть, попробовать сделать доходное питейное заведение (раз уж там дорожка протоптана).

Я понимаю, что Вы можете рассердиться... Но, все же.

С Уважением,



Яндекс.Метрика