На сайте ведутся работы Идеи для малобюджетного start-up. Приглашаю на мозговой штурм. | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-10-05 12:33:13
Владимир » Всем

Уважаемая Редакция!

Уважаемые посетители форума!

Если Редакция не возражает то хотелось бы провести мозговой штурм на тему "Идеи для малобюджетного start-up". Стартовая сумма до 50 000 рублей.

Если я ничего не путаю то по правилам проведения мозгового штурма идеи не критикуются какими бы нереальными и абсурдными они не казались.

Уважаемые посетители прошу высказываться! 

С уважением, 

2010-10-05 14:35:06
Андрей Жуков » Владимир

Уважаемый Владимир!

Чтобы вложение в 50 000 р. было интересно, доходность должна быть не менее 150% , а оборачиваемость 20 раз в год. :-)

Успехов,

2010-10-06 09:12:42
Павел Друбич » Всем

Здравствуйте,

Т.к., при мозговом штурме действительно критиковать нельзя, выдвигаю идею поменять условия задачи. Непродуктивно искать идею о том, как подсластить арбузную корку.

Сама постановка такой задачи, само мышление в подобной парадигме сделает Вас бедными.

Когда у Вас есть действительно стоящая идея, средства Вы привлечете. Не думайте про Вашу мелочь. Представьте, что у Вас есть миллион (предположим, я завтра переведу Вам за совсем неконтрольную долю). Что Вы мне предложите? Вот об этом думайте.

С пожеланиями,

2010-10-10 23:12:24
Дмитрий Гончаренко » Владимир

Точка по продаже пирожков на потоке студентов, у рынка и т.п.

Точка по продаже орешков-семечек-другого снека там же


Более экзотичное: договориться с поставщиком товаров/услуг на конкурентном рынке и поставлять ему клиентов за вознагражение. Клиенты ищутся через интернет, в основном с помощью правильной геотагетированной контекстной рекламы. Пользователи в зависимости от обычаев на рынке либо выводятся на звонок (обратный звонок), либо приземляются на спецстраницу или форму на сайте поставщика, которую обрабатывает стартап. 50 000 вкладывается в контекст. 

2010-10-11 08:09:06
Павел Друбич » Дмитрий Гончаренко

Здравствуйте, Дмитрий!


  • Точка по продаже пирожков на потоке студентов, у рынка и т.п.
  • Точка по продаже орешков-семечек-другого снека там же

А если я дам миллион рублей в развитие любой из точек, из этого получится бизнес или так и останется точка по продаже пирожков ?


C пожеланиями,

2010-10-11 09:29:02
Дмитрий Гончаренко » Павел Друбич

А если я дам миллион рублей ...

... получится сеть точек.

---


Павел, я понимаю Вашу мысль и не спорю с ней. Однако задача "бизнеса за 50т.р." сама по себе совсем не так уж скучна.


Во-первых, размять мозги на решении такой вполне реальной задачи с ограниченными ресурсами полезно само по себе.


Во-вторых, если уж Вам хочется масштаба, подумайте об этом в таком разрезе: в месяц только в Яндексе более 20 000 людей ищет идеи для малого бизнеса. Среди моих знакомых есть множество людей, которые хотели бы вложить небольшие суммы от 30 до 150 т.р. в какое-то дело, которое при небольших трудозатратах приносило бы больше денег, чем депозит в банке.

Придумав идею, которая помогла бы им стать мини-предпринимателями за эти небольшие деньги, и оформив ее, например, в виде франшизы, Вы получили бы достаточно масштабную затею и способ вложения своего миллиона.


2010-10-11 09:42:19
Павел Друбич » Дмитрий Гончаренко

Среди моих знакомых есть множество людей, которые хотели бы вложить небольшие суммы от 30 до 150 т.р. в какое-то дело, которое при небольших трудозатратах приносило бы больше денег, чем депозит в банке.


Да, вот не вижу в этом позитива. Наверное, осень действует :-) .


Понимаете, в том-то и дело, что число желающих дать мне в бизнес (полагаю, что не только мне) "от 30-ти до 150 т.р." исчисляется сотнями. А зачем оно нужно это обременение?


C пожеланиями,


P.S. Я почему-то думал, что Вы напишете как можно-таки развить пирожковый бизнес миллионом. Живой вполне вопрос.


2010-10-11 09:50:22
Андрей Жуков » Павел Друбич

... Понимаете, в том-то и дело, что число желающих дать мне в бизнес (полагаю, что не только мне) "от 30-ти до 150 т.р." ...

Та же история. Только у меня "среднее предложение" от 30-ти до 50-ти тысяч у.е. И я тоже этим не мотивируюсь :-(

С Уважением,

2010-10-11 10:20:32
Дмитрий Гончаренко » Всем

Павел, Андрей,

предполагаю, что раз дополнительные деньги вашим бизнесам не нужны, и время на посещение форума у вас есть, вам самое время заняться новым делом. Почему бы не попробовать себя в роли инвесторов в какой-нибудь интернет-стартап?


Можно поучаствовать в каком-то из стартаперских мероприятий, проводимых, например, этим ресурсом. Присмотреться к людям, идеям, возможно что-то понравится. С вас - бизнес-опыт и деньги, с них - идея и работа. В общем целом получите как минимум драйв нового дела, а это очень важно :)

2010-10-11 11:38:52
Андрей Жуков » Дмитрий Гончаренко

Дмитрий, возможно надо сделать пояснения:

1. Нельзя сказать "не требуются деньги" 

 

2. Надо сказать так: "множество мелких "по 50 000" инвесторов - это большое обременение. Это "инвестиционная коммуналка". Очень дорогой способ привлечения средств.

 

Именно поэтому множество людей, которые хотели бы вложить небольшие суммы от 30 до 150 т.р. в какое-то дело, которое при небольших трудозатратах приносило бы больше денег, чем депозит в банке не находят тех, кто готов взять несколько миллионов. Последние долго и вязко ищут 1-2-х крупных инвесторов.

 

Тут, конечно, есть, как пишут в ТРИЗ, "техническое противоречие". Бизнес-идеей могла быть штуковина, которая эта противоречие снимает.

С Уважением,

2010-10-11 11:49:01
Павел Друбич » Дмитрий Гончаренко

А если я дам миллион рублей ...

... получится сеть точек.

---

Сходу не заметил, sorry.

Сети точек простым масштабированием не получится. Для того, чтобы обслуживать сеть по изготовлению пирожков, небходима готовая мини-технология - так чтобы изготавливалось на месте. Кто ж будет покупать пирожки, которые по городу развозятся. 

Кроме того, администрирование.. ну, очень ... простого персонала, который будет подворовывать и тупо торговать "своей жвачкой" и "своей жрачкой", транспорт, закуп. И др.

Вот кто бы вендинг пирожковый изобрел :-)

 

C пожеланиями,

 

2010-10-11 12:11:01
Дмитрий Гончаренко » Павел Друбич

Для того, чтобы обслуживать сеть по изготовлению пирожков, небходима готовая мини-технология...


Такая технология есть, посмотрите, например, на fornetti.com - франшиза с успехом работает в Молдавии и Украине, на Россию правда ссылки нет, даже странно почему. Вкратце - полуфабрикаты пирожков с разными начинками изготавливаются централизованно и развозятся в точки продаж в замороженном виде. Точка продаж представляет собой кисок с морозильными ларями и электропечками, в которых по мере необходимости выпекаются пирожки нужного вида. В итоге имеем всегда горячие пирожки с разнообразными начинками.

Наверняка, предложение Форнетти в этой области не уникально.


"Пирожковый вендинг", построенный на схожем принципе, был бы конечно в чем-то еще интереснее - меньше занимаемого места, меньше человеческого фактора.


администрирование.. ну, очень ... простого персонала, который будет подворовывать и тупо торговать "своей жвачкой" и "своей жрачкой"

Да, это муторно. Вендинговые автоматы решают проблему, но требуют бОльших вложений, видимо поэтому пока еще не так распространены.


2010-10-11 12:42:21
Дмитрий Гончаренко » Андрей Жуков

Тут, конечно, есть, как пишут в ТРИЗ, "техническое противоречие". Бизнес-идеей могла быть штуковина, которая эта противоречие снимает.


Наверное, такие инструменты давно придуманы - это всякие инвестиционные фонды, облигации и т.п. Согласен, что операционные расходы на привлечение 20 вкладчиков по 50тысяч ощутимо больше, чем одного вкладчика с миллионом, но это не значит, что схема не будет работать.


Есть, конечно, нездоровые ассоциации с МММ и ему подобными структурами и отстройка от нее сама по себе представляет отдельную задачу.


В этом плане опять приходит в голову вендинг, в частности активность, которую развивают некоторые вендинговые компании, предлагая не  просто покупку аппаратов, а некий гибрид - ты как-бы вкладываешь деньги в аппарат и аренду места, и получаешь доход от работы аппарата.  При этом если бизнес не пошел, компания гарантирует выкуп аппарата назад, с определенным дисконтом. Получается такая "большая и железная" облигация - никто не скажет что МММ, и имеешь ты не клочок бумаги, а вполне реальную вещь.

2010-10-11 15:21:54
Владимир » Всем

Добрый день, уважаемые участники форума!

Смотрю тем ожила… только штурма не видать :(

Итак.

1. Купить за ~ означенную сумму что-нибудь нужное редко: ризограф, широкоформатный принтер, фотоаппарат. В конце концов, означенная сумма может быть как первоначальный взнос за оборудование в кредит (тем самым в 2-3 раза сумма увеличивается). Можно работать как с самим оборудованием, так и сдавать его в аренду. Детектор лжи, наконец. Ростовые куклы/костюмы. Подсказывайте дальше.

2. Открыть агентство: РА, АН, КА, ЮА и т.д. т.е. получать доход от услуг. Для старта нужно помещение (~10 тыр), 2-3 компа (можно б/у, т.е. еще 10-20 тыр) и собственно все. Остальное работа. Сисидмины, юристы, агенты. Подсказывайте дальше.

3. Говорили про пирожки. Не знаю как с пирожками, но обеды в офисы и салаты в ларьки, по-моему, вполне. Если приобрести ингредиентов на ~50 000 то на какую сумму можно изготовить салатов? Хотя с пирожками тоже все может быть интересно. Есть у нас одна "пирожковая" (боюсь что 50 тыр не хватит) так там очередь всегда, в две кассы. Пирожки всегда 100-105 грамм и всегда очень вкусные. Люди с другого конца города специально едут. Подсказывайте дальше.

4. Диспетчерская: такси, грузоперевозки, муж на час, ремонт бытовой техники, медсестры, курьерские службы, промоутеры и т.д. Собираем базу, берем телефоны, 2-3 диспетчера 1-2 ПК. «Офис» может находиться в таких… «чертаново» (да хоть в пригороде) что расходы на него не будут большими. Подсказывайте дальше.

5. Тот самый вендинг: купить копир, терминал, аппарат с газировкой, чипсами, пирожками, газетами, сигаретами и т.д.

С уважением,

2010-10-11 15:47:58
Михаил Опанасенко » Владимир

Уважаемый Владимир!

"Мама, ну, что ты говоришь" (фраза из кино)

Открыть агентство: РА, АН, КА, ЮА и т.д. т.е. получать доход от услуг. Для старта нужно помещение (~10 тыр), 2-3 компа (можно б/у, т.е. еще 10-20 тыр) и собственно все. Остальное работа. Сисидмины, юристы, агенты.

 

А то можно еще великим певцом заделаться. Даже рояль не нужен, не то что сисадмин. Пой себе... .

Побойтесь Бога. Постесняйтесь Форума.

2010-10-11 20:51:26
Владимир » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Что Вас смущает? Я открывал КА не вложив в него "ни копейки" (вру конечно, 1500 за хостинг за год, 1300 в месяц за телефон. Еще какие-то расходы были, типа 600 рублей клиент-банк, комп у меня был, 1С тоже. Сайт сделал сам, простенький но вполне достаточный) правда не вовремя - 2008 год. В данный момент продумываю РА. 

По большому счету какая разница кого организовывать: сисадминов, юристов, мастеров по ремонту бытовой техники, бухгалтеров, программистов, дизайнеров, менеджеров по продажам. Шаманство, благодаря Редакции, можно вывести из любой деятельности, и даже можно изначально спроектировать так что его не будет. Ни кто не говорит что это просто - но это возможно.

С уважением,

PS. Я сам сисадмин с 1988 года, может и не Бог весть какой но сетку бросить могу, бекап сделать, DNS прописать, принтер/сканер подключить, собрал/разобрал не одну сотню ПК, печатную форму 1С подправить могу :)

2010-10-17 14:53:14
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!

Я согласен с вот этим мнением Павла Друбича. А почему бы Вам не ответить на его вопроc?

Спасибо,

 

P.S. Посмотрите соседнюю ветку. Автор тамошнего топика, если будет продолжать в том же духе, останется бедным.

2010-10-18 11:09:12
Владимир » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей!

Павлу я могу ответить только то что мечтать не вредно. 

Что деньги идут к деньгам, а богатые хотят работать и работают только с богатыми. И это не просто метафоры, это суровая правда жизни. И Вы это знаете не хуже меня.

Павел предлагает типичную ошибку - потратить деньги. Потратить миллион не проблема, проблема его заработать. :(

Далее, Павел контрольного пакета конечно же не хочет, но наверняка захочет процентов 100 (годовых) на свой миллион, или я ошибаюсь и он даст мне миллион под 7%? Без залога?. Думаю что фантастика на другом форуме. Тем более что чем больше сумма тем труднее ее удвоить. 50 000 можно удвоить и за месяц.

На высоконкурентном рынке (а наш, российский, к таковому приближается) прибыль стремится к нулю. И думаю что Павел это знает, но все еще надеется на чудо. Нет, конечно, чудеса бывают, но наверное не мне Вам рассказывать что только технологии дают гарантию - остальное лотерея.

Еще далее, миллиона мало, точнее что миллион что 50 тыр - роли не особо играет. Нужны 100 миллионов. Например, полиграфия. Что можно организовать на миллион? Салон оперативной печати? Так их как грязи на каждом углу. А вот если взять 2-3 Индиго или АйГена, к ним еще пару DI-офсетов то тут можно предложить и более низкую стоимость и большую оперативность в средних тиражах и более высокое качество. Еще и пост-печати на пару-тройку миллионов. Тогда и отдел продаж имеет смысл создавать. А ради одной "дуси"  или "бизхаба" создавать отдел продаж - он простаивать будет, "дуся" захлебнется сразу, если будет 2-3 менеджера делающих по 80 звонков в день.

Подвожу итог. На стоящую идею не нужен миллион, хватит и 50 тыс. руб.

С уважением, 

PS. Про ветку Алексея - а что изменилось бы если бы у него был миллион? Его агентство стало бы приносить миллион в месяц? Появилась бы куча рекламодателей готовых размещаться на потолке маршруки? Зачем ему миллион?

2010-10-18 12:34:16
Павел Друбич » Владимир

Здравствуйте, Владимир!


Еще далее, миллиона мало, точнее что миллион что 50 тыр - роли не особо играет. Нужны 100 миллионов.


Положим я смогу привлечь 100 млн. рублей. (Парадокс в том, что это даже легче, чем привлечь миллион. Львиная доля инвесторов предложения меньше, чем на 5 млн. долларов вообще не рассматривают. Ну, так они устроены...).


Что Вы можете предложить?


PS. Про ветку Алексея - а что изменилось бы если бы у него был миллион? Его агентство стало бы приносить миллион в месяц? Появилась бы куча рекламодателей готовых размещаться на потолке маршруки? Зачем ему миллион?


Вот именно. Поэтому его идея ничего не стоит. Она не "масштабируется деньгами". И поэтому неважно "дешевая" она или "дорогая". А хорошая бизнес-идея сразу дает ответ на вопрос: "Что изменится, если туда добавить миллион?"


C пожеланиями,

2010-10-19 08:34:18
Владимир » Павел Друбич

Здравствуйте, Павел!


Положим я смогу привлечь 100 млн. рублей.


При 100 млн. я вообще не вижу проблем чем заниматься - там совсем другая проблема кто будет этим заниматься. А если потратить 1-2 миллиона на услуги компании, на сайте которой мы сейчас находимся, с целью организации бизнес-процессов и структуры организации еще до старта бизнеса то прибыль практически гарантирована.


PS. А хорошая бизнес-идея сразу дает ответ на вопрос: "Что изменится, если туда добавить миллион?"


Вот интересно если в Майкрософт добавить триллион долларов, что изменится? Наверное плохая бизнес-идея ;)


С уважением,

2010-10-19 10:24:12
Павел Друбич » Владимир

Здравствуйте,


А если потратить 1-2 миллиона на услуги компании, на сайте которой мы сейчас находимся, с целью организации бизнес-процессов и структуры организации еще до старта бизнеса то прибыль практически гарантирована.


Я так и сделал :-)


При 100 млн. я вообще не вижу проблем чем заниматься - там совсем другая проблема кто будет этим заниматься.


Вот сейчас Вы рассуждаете как очень характерный инвестор из венчурного фонда. Там типовые стереотипы:


1. Деньги всегда найдутся. (Собственно, мы и заняты тем, что их распихиваем).


2. Идея не очень важна. Важна команда и некоторая история. Даже стандартную идею хорошая команда доведет до ума. (Оно и легче = не надо переживать I этап).


3. Покажите мне Вашу фирму и Ваш бизнес-процесс, а не Вашу идею.


Пример. Вон Жуков купил зачуханную гостиницу с малым числом номеров (какая уж тут идея) и делает из нее конфету машину по генерированию дохода. Если Жуков еще покажет свою фирму и скажет, что он теперь еще 3 десятка таких купит и также их отчебучит, то под это дело он сможет привлечь инвестиции. А вот, если бы он сказал, что ему нужна небольшая сумма на ризограф, широкоформатный принтер, фотоаппарат. И, в конце концов, означенная сумма может быть как первоначальный взнос за оборудование в кредит, то никто с ним разговаривать бы не стал.


Вот интересно если в Майкрософт добавить триллион долларов, что изменится? Наверное плохая бизнес-идея ;)


Совершенно верно. Не изменится ничего. Микрософт - III-этапник на II-этапном рынке, Алексей - I-этапник на III-этапном рынке. А в идеале что требуется?


Поэтому мысль: "На стоящую идею не нужен миллион, хватит и 50 тыс. руб." - не то, чтобы неверная, но неполная. Например, можно дешево купить сырых семечек, пожарить и самому продавать (или жену попросить). Ну, вот не надо искать таких идей.


"Незатратность" - это не единственный критерий бизнес-идеи. И я предлагаю, раз уж пошла такая пьянка, сформулировать другие (следующие) критерии. А потом уже штурмовать. Иначе будут ошибки хоть с ризографом, хоть с офсетом, несмотря на их разную стоимость. 


Кстати, вкладывать сейчас в офсет (как Вы советуете выше) - это все равно, что вкладывать в пейджеры в 2001 году.


С пожеланиями,

2010-10-19 11:51:33
Владимир » Павел Друбич

Уважаемый Павел!

С цитированием здесь (для меня) не удобно, извините, как получится.

Вот сейчас Вы рассуждаете как очень характерный инвестор из венчурного фонда. Там типовые стереотипы:

Вот я как раз и говорю: 1. Денег не найдешь. 2 Если денег много, 100 и больше миллионов, то важна команда, а не идея (я просто дополняю). 3. Тут есть варианты, я не говорю что абсолютно любую стандартную идею можно довести до ума, я говорю что при 100+ миллионах идея уже не является первоочередной. Можно брать любую достаточно хорошую идею (термин по аналоги с термином "достаточно хорошая мать" - Дональдс Вудс Винникотт). А вот если у вас 50 тыс. или 25 или 100, или даже миллион то вам нужна идеальная идея.

А вот, если бы он сказал, что ему нужна небольшая сумма ...то никто с ним разговаривать бы не стал. 

А я о чем? Никто не будет разговаривать со мной и я ни с кем не буду разговаривать. Я буду искать идею на 50 тыс. (это не означает что я больше вообще ничего делать не буду и возможно что-то сделаю раньше чем найду эту идею) чтобы заработать на ней миллион. А вот тогда я пойду и попрошу 10 миллионов и со мной уже будут разговаривать.

Кстати, вкладывать сейчас в офсет

Я говорил о DI-офсете, об Индиго, об АйГенах, вкладываться сейчас в классический офсет надо очень осторожно.

Кстати, Павел, а что придет (или уже приходит) на смену офсету?

С уважением, 

 

2010-10-19 15:01:13
Борис » Владимир

Владимир,

Коллеги, предлагая Вам подумать о 100 млн, используют приём из РТВ (ТРИЗ), который помогает снять инерцию мышления и найти неожиданные решения даже для Вас самого.  

Доверьтесь коллегам и воспользуйтесь этим методом, чтобы написать здесь на форуме 20-30 идей в столбик.

Если, конечно, Вам нужен результат.

ИМХО

2010-10-19 15:12:25
Владимир » Борис

Уважаемый Борис!


Довертесь коллгам и воспользуйтесь этим методом, чтобы написать здесь на форуме 20-30 идей в столбик. 

Может я чего не понимаю но при 100+ миллионах можно просто открыть оглавление "желтых страниц":

Гостиницы
Рестораны
Салон Красоты
Нотариус
Стоматология
Туристические Фирмы
Аптека
Поликлиника
Парикмахерские
Рекламные Агентства
Строительные Компании
Продуктовые Магазины
Банки
Мебель
Аптеки
Автосервис
Медицинские Центры
Турфирмы
Бюро Переводов
Мебельные Магазины

 и т.д.


С уважением, 

2010-10-19 18:01:25
Сергей » Павел Друбич

Павел, заинтересовала эта тема и Ваш подход, думаю, многие сейчас ищут варианты идей для диверсификации.

"Незатратность" - это не единственный критерий бизнес-идеи. И я предлагаю, раз уж пошла такая пьянка, сформулировать другие (следующие) критерии. А потом уже штурмовать

Мои критерии

  1. Прибыльность - это главный критерий.  Верно пишет Владимир, что мелкие деньги увеличить легче, но в любом случае, прибыль ниже 50% годовых вообще не возбуждает. Объективно сейчас в РФ это невысокая прибыль, субъективно хочется больше 100%, причем намного и всем. Тем более когда дело касается новой бизнес-идеи.
  2. Легкая управляемость процесса и контроля результатов. Вот есть такая розовая мечта иметь в новом бизнесе как можно меньше людей и как можно больше автоматизированных процессов. Наверное я идеалист.
  3. Способность бизнеса к росту, особенно с учетом ожидаемой всеми второй волны.

Есть что добавить?

Микрософт - III-этапник на II-этапном рынке, Алексей - I-этапник на III-этапном рынке. А в идеале что требуется?

А что собственно требуется, II-этапник на II-этапном рынке, ага? 

И много ли сейчас таких рынков?

2010-10-19 18:39:14
Павел Друбич » Владимир

Может я чего не понимаю но при 100+ миллионах можно просто открыть оглавление "желтых страниц":


А вот и нет. Если Вам дать 100 миллионов на перечисленное Вами выше, то возникнет только два вопроса: "Почему Вам?" и "Кто Вы такой?" Покажите мне Вашу фирму и Ваш бизнес-процесс.


Вы не покажете Вашу гостиницу, не покажете Ваш ресторан, не покажете Ваш салон красоты, не покажете Вашу поликлинику и т.д. по списку. Потому что у Вас их нет. И у Вас нет компетенции, команды и отлаженного процесса, в рост которого можно инвестировать. Желтые страницы - вещь хорошая, но они к Вам отношения не имеют. Не исключаю, что Вы могли бы это все освоить, но ведь есть готовые, кто уже освоил. И причем здесь Вы.


Как я понимаю, Вы разбираетесь в издательском деле (скорее, думаю, в типографском). Что бы Вы сделали в той отрасли, в которой Вы разбираетесь, если Вам дать 100 млн.?

Итак,  как Вы измените стандартный типографский бизнес 100 миллионами рублей.


С пожеланиями,


P.S. Про офсет и прогноз мне Сычёв хорошо рассказывал в нижегородских кулуарах. Если не зажилится, то пусть и напишет.

2010-10-19 20:35:59
Владимир » Павел Друбич

Уважаемый Павел!

Я собственно об этом и говорю - никто не даст мне 100+ миллионов. Если у Вас есть - то вопрос идеи стоять не должен. Или я ничего не понимаю.

Меня просили накидать идей на 100+ миллинов - я накидал и заметил что для поиска идей уровня 100+ можно просто открыть "желтые страницы".

Вот именно потому что я здесь не причем, я и не рассматриваю фантастику про 100+ миллинов, в которую Вы меня уссилено пытаетесь запихнуть.

По поводу типографий - Вам идею надо? Так вот же идея - типография!!! Или Вам бизнес-план нужен? Хорошо, общие контуры: современное оборудование - DI-офсет, (по большому счету большой офсетный принтер т.е. машины этого класса сразу подключаются к ПК) причем этих машин, одного типа, одного производителя, штук 7-10 сразу. Разделение функций печатников и механиков (где-то был пример про станки с ЧПУ) и т.д.

Уважаемый Сергей Сычёв, если не затруднит, назовите кандидата в "убийцу офсета".

С уважением,

2010-10-20 00:34:43
АЛЕКСЕЙ » Сергей В. Сычев

P.S. Посмотрите соседнюю ветку. Автор тамошнего топика, если будет продолжать в том же духе, останется бедным.


День добрый. Спасибо за внимание к моей теме. Но вы однако не уловвили сути. О бедности речи нет, не было и не будет. Опыта смею вас заверить более чем достаточно. Процесс свой я с мертвой точки сдвинул. Причем это в моей жизни уже третий раз. До этого был небольшой автосалон, но кризис поставил на колени. Так что дорогой друг беден не тот у кого мало денег, а тот у кого нет желаний.

Обращайтесь, буду рад общению

2010-10-20 00:39:19
АЛЕКСЕЙ » Владимир

Уже одно только то что моя тема вызывает интерес, что то да значит. А по поводу милиона - есть инвестор готовый дать денег, не много до 500тр, но мне как тут выше говорили не надо. Как нибудь потихонечку своими силами... Денег вокруг полно, работать вот некому.

2010-10-20 01:01:42
Борис » Владимир

Уважаемый Владимир,

Недавно привлекали инвестиции в типографский бизнес. Не могу рассказывать про бизнес-модель, но скажу Вам, что стоимость печати в 10 раз ниже чем при офсетке, да ещё при маленьких тиражах.  Размер инвестиций 3 млн.

Касательно Вашего списка. То что Вы перечислили это не бизнес, а отрасли и направления. Да простят меня коллеги, и пусть не обвиняют в партизанстве, но вот тут я регулярно выкладываю различные бизнес-модели. Это то во что уже вкладывают. Там ВЫ не найдёте такого описания как дали Вы. Там за каждым описанием стоит -бизнес-идея, с особой компетенцией.

Если внимательно посмотреть, то можно обнаружить, что каждый бизнес УМЕЕТ делать что-то лучше других. Если в него добавить деньги, то тем что умеет этот бизнес можно насытить рынок. А если не добавить, то рынок насытится конкурентами и инвестиции нужны только для того, чтобы быстрее конкурентов захватить растущий рынок и знаять максимальную долю. Для того, чтобы когда начнётся жёсткая конкуренция можно было экономить на масштабе.

Так вот в какую бизнес-идею (какой растущий рынок) Вы хотели бы вложить 100 млн. если бы Вам их дали? Перечислите такие рынки или идеи. Перечисленные Вами рынок парикмахерских, банковских и других услуг насыщены. Попробуйте ещё раз. Попытка не пытка.

ИМХО

2010-10-20 01:02:53
АЛЕКСЕЙ » Всем

По поводу идеи на 50 000. Сейчас всем, абсолютно всем нужны покупатели. И деньги. Все ради них. Предлагаю заняться продажей авто. Ситуация проста: одни мечтают продать, другие мечтают купить. Первых сдерживает жадность, вторых отсутствие денег. Нужно просто помочь им. Одним пообещать покупателя, другим хорошую и недорогую машину. Для этого нужно:

1. Карта диагностики

2. Список вопросов полностью раскрывающих состояние авто (иначе ноги собьешь)

3. Реклама ( на столбах, в газетах бесплатных объявлений, автосервисах, гаражах)

По диагностике можно договорится с каким нибудь сервисом.

4. Договор сотрудничества с банками.

5. Помещение

Я когда то так начинал. Машины гонял из Москвы. Первое время продавал по 5 - 8 в месяц.

Вобщем это работает и денег (50тр) вполне хватит.

2010-10-20 01:06:33
Борис » Владимир

Вот мой 1 вклад в Вашу копилку, это второй, это третий.

ИМХО

2010-10-20 02:28:15
Владимир » Борис

Уважаемый Борис!


Не могу рассказывать про бизнес-модель, но скажу Вам, что стоимость печати в 10 раз ниже чем при офсетке, да ещё при маленьких тиражах.  Размер инвестиций 3 млн.


Бизнес-модель и не надо, оборудование назовите. И 3 млн чего? Евро?


Я не знаю что и как Вы считали но могу посчитать здесь. Берем машину формата А3, комплект пластин ~600 рублей. Краска ~ 700 рублей за 2,5 кг или меньше 300 рублей за кг. Расход краски самый большой у желтой до 300 грамм на 1000 кв.м. Оставшиеся три вряд ли дадут 700 грамм. Но будем считать что общий расход 1 кг. 1000 кв.м. это 1000 А0, 2000 А1, 4000 А2 и 8000 А3. Конечно есть приладка, что-то останется в машине и т.д. Пусть будет 1 кг на 5000 листов. Какая бы не была машина но за час  напечатать 5000 она должна быть способна. Потребление электроэнергии пусть 10 киловатт в час - 30 рублей. Конечно есть химия, ветошь и т.д. 

Себестоимость печати 1000 рублей! Без з/п и т.д. т.е. печать 1 листа А3 стоит 20 коп. Покажите мне что-нибудь что будет стоить 2 коп? Да еще и при тираже в 1000!? При тираже 1000 на офсете получается 1 рубль, что из оборудования может печать по 10 копеек?

С уважением, 

2010-10-20 08:50:17
Алексей » Владимир

...Подвожу итог. На стоящую идею не нужен миллион, хватит и 50 тыс. руб. ...

PS. Про ветку Алексея - а что изменилось бы если бы у него был миллион? Его агентство стало бы приносить миллион в месяц? Появилась бы куча рекламодателей готовых размещаться на потолке маршруки? Зачем ему миллион?...

Уважаемый Владимир! Вы правы в случае с маршрутками достаточно совсем маленьких денег,  не более 3тр. Агентству моему маршрутки не нужны - цели иные. Маршрутки всего лишь средство, инструмент..

Просто я хожу по земле, и не рассуждаю по принципу "если бы да кабы", да и вы судя по всему тоже не с Рублевки... Зачем тогда Вам сейчас вагоны,эшелоны и прочие сложности... (Микрософт - III-этапник на II-этапном рынке, Алексей - I-этапник на III-этапном рынке.)

Какое отношение имеет к Вам Микрософт и его этапы? Ладно я: хоть можно сказать, так не делай, или делай как он...

В одном Вы правы - для того чтобы начать, деньги не нужны.

Только выберите то, что по душе. В любой теме можно начать с нуля - даже в армии(рядовым). К примеру пирожки в хорошем месте (знаю примеры) за пару лет могут построить отличное кафе. Автосалон можно создать просто имея договора с банками(правда для банков важно что бы ИП или ООО был зарегистрирован более 6 мес) и с другим автосалоном(типа поставщиком). Могу расказать алгоритм.

Для такси важно раскрутить телефон. Для перевозок Важно знать кто нуждается в этом (полно диспетчеров на этом зарабатывают). Или предлагать коммерсам то что не пользуется большим спросом в Вашем городе (Элмика, Ростов-на-Дону с этого начинали). Просто выберите направление. То же самое касается запчастей для иномарок. Машин много, а железо не в каждом магазине есть.

Будет получаться деньги Вам действительно начнут предлагать.

Мне например маршрутки принесут не столько деньги(их тоже), сколько я совершенно бесплатно сделаю свой тел известным каждому. Сейчас к примеру маршрутчики готовы объединится в ПО(потребительское общество), это типа дополнительного бонуса.

Форум отличный, много умных людей собрал. Много интересного - кто что и как делает.

Удачи!

2010-10-20 09:14:30
Михаил Опанасенко » Алексей

В одном Вы правы - для того что бы начать деньги не нужны.


Уважаемый Алексей!


А сколько Вам лет? И сколько лет Вы уже вот так, не имея ни офиса, ни даже стационарного телефона, все стартуете и стартуете и рассказываете всем, что "деньги не нужны".


Успеха в любом случае,

2010-10-20 09:25:51
Алексей » Владимир

Возможно я неправ, и тем не менее я уверен на 100% что инфо здесь у Бориса, http://www.trizmoscow.org, не более чем - "воды-вода". Много простых и понятных действий описаны так что кажется речь идет о чем то ОГОО! Взаимоопыление - обыкновенный бартер, "последняя миля" для раскрутки потребует хорошей известности, простой народ не пойдет за советом что у кого купить (нужны конкретные выгоды в денежном эквиваленте). Некачественные вещи есть везде и если их продают, значит они нужны. Простой народ заплатит за консультацию: юриста, кредитного менеджера, риэлтера(за показ как минимум), и прочих непонятных обывателю спецов. А покупать умеют все, за это не заплатят.

Вообще, получается Борис как от земли далек, может в интернете все это и работает, но не в жизни.

Прошу прощения, это мое мнение. И ни как этот сайт не поможет Вам в организации своего дела.

Удачи 

2010-10-20 09:36:22
Павел Друбич » Владимир

Здравствуйте, Владимир!


По поводу типографий - Вам идею надо? Так вот же идея - типография!!!


Круто. Гуттенберг отдыхает :-)


Хорошо, общие контуры: современное оборудование - DI-офсет, (по большому счету большой офсетный принтер т.е. машины этого класса сразу подключаются к ПК) причем этих машин, одного типа, одного производителя, штук 7-10 сразу. Разделение функций печатников и механиков (где-то был пример про станки с ЧПУ) и т.д.


ОК. И что тогда случится на рынке, если Вы так сделаете?


C пожеланиями,

2010-10-20 10:04:00
Алексей » Михаил Опанасенко

Я не расказываю всем как живу. Просто складывается она у всех по разному. Набери в яндексе "спонсор Хорошев Алексей Николаевич" коротко, но по существу.

А лет мне 36. И не все начинаю и начинаю...

К слову, попробуйте в таких же условиях что либо самостоятельно предпринять. Хотя бы представьте... Хотя как я уже говорил - денег привлечь не проблема, сложно лицо человеческое не потерять.

А на форуме я потому что здесь действительно много профессионалов от рекламы, пополняю свои знания. И даже потому что нуждаюсь в советах, как и многие другие.

Только внимание к примеру администрации сайта привлекают те, кто может стать потенциальним клиентом. И это верно конечно. И кто знает - может и мне понадобятся платные продукты Триза.

Спасибо! И вам удачи!

2010-10-20 10:19:23
Борис » Владимир

Уважаемый Владимир!

При тираже 100шт визитных карточек, себестоимость печати в евро:

  1. Офсетная печать (классический спуск)- 35
  2. Цифровая печать - 2
  3. Проект- 0,6

Успехов,

2010-10-20 10:32:10
Борис » Алексей

Уважаемый Алексей,


Спасибо за открытую критику. Очень приятно :) Всегда ценю обратную связь.


Касательно перечисленных Вами идей, что занёс в свою картотеку. Это просто информация, которую я собираю. Мне это нравится. О реализуемости тех или иных идей судить сейчас не берусь, но замечу, что:

  1. "Последняя миля" уже реализуется. К сожалению, не мной. Любая интернет-витрина, любой агрегатор (например авиабилетов) это тот же консультант.
  2. Выгоды конкретны. Сранвите- я покупаю в Москве рубашку за 4000 рублей или за эти деньги я покупаю в Лондоне 4 рубашки с запонками и галстуками.  Это конкретные денежные выгоды о которых Вы пишете. Причём качество много лучше московского.
  3. Мои знакомые на такой модели уже продают электромобили и прочую электро технику. Вот недавно продали 100 электровелосипедов, вчера на встрече рассказали, что продали одному моск.банку ещё 4 машины для гольфа и т.д. Знаю, что денег они в это вложили только на сайт и его продвижение.

Вот на этом сайте www.alibaba.com Вы тоже можете найти что угодно, и если пройдёте стажировку в ТРИЗ-РИ, сделаете сайт, его продвинете на потоках в Интете или офф-лайн, то укладываясь в бюджет задачи (50 тыс)  у Вас есть шанс получить прибыль.


PS Честно не понимаю чем отличается работа в интернете от жизни.


ИМХО

2010-10-20 10:50:56
Алексей » Борис

Борис, не столько критика, сколько разные взгляды. В Москве одно, за мкадом другое. Если идея, то работать должна везде. Хотя...я собственно применительно к простому народу мнение высказал.

Тогда выходит что на свои 50тр Владимиру просто нужно делать сайт. какой угодно и продвигать.

 А вы молодец, сам сайт очень понятный и легкий.

2010-10-20 10:55:04
Алексей » Всем

А процесс то пошел...Все таки интересны маршрутки рекламодателям.  Сегодня до 11ч уже 12 чел позвонили. Даже не пошел никуда, всем назначил встречи, пишу каждому отдельный ком пред.

Спасибо всем!!!

2010-10-20 11:25:56
Павел Друбич » Сергей

Здравствуйте, Сергей!


Можно пока "прибыльность" обсудить.


Основная ошибка, которую, на мой взгляд, допускают участники обсуждения (не все) = они решают только задачу: "Как меньше потратить".


Это правильная задача, но решать ее надо потом, когда уже есть идея. Когда мы знаем чем заняться, мы - да - оптимизируем издержки, разделим функции и т.д. Но сокращение себестоимости  стоимости добавленной не создает. Добавленная стоимость существует ВНЕ нашей системы, она - на рынке. Внутри системы есть только издержки. Сократив их, мы удлиним текущую маржу, но дополнительного дохода не получим. Более того, при масштабировании бизнеса всю экономию можем вновь потерять.


Нельзя построить двигатель, работающий только на сэкономленной энергии. Это нарушит закон сохранения. 


Нельзя искать новую идею, фокусируясь на издержках (повторю: вся оптимизация потом). Фокусироваться надо на возможностях, которые есть на рынке. Поэтому я и пишу: "Не думайте о том сколько это стоит, предположите, что у Вас есть возможность, куда Вы ее направите"?


А что собственно требуется, II-этапник на II-этапном рынке, ага? 


Требуется понять какая услуга находится сейчас на рынке в окрестностях точки α (альфа) на S - кривой (перегиб между I и II этапом). 


С пожеланиями,

2010-10-20 11:38:50
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!


Уважаемый Сергей Сычёв, если не затруднит, назовите кандидата в "убийцу офсета".


Я чуть позже напишу, когда Вы разберете вопрос Павла о том, что случится на рынке, если Вы заведете сразу 10 DI-офсет машин, одного типа, одного производителя и разделите функции печатников и механиков. Просто, чтоб обсуждение вбок не ушло.


Спасибо,

2010-10-20 11:41:34
Павел Друбич » Борис

Здравствуйте, Борис!


...я регулярно выкладываю различные бизнес-модели...


Тогда Вам тот же вопрос, что и Владимиру: "У Вас есть сколько надо миллионов, Ваше решение?"


С пожеланиями,

2010-10-20 12:12:05
Борис » Павел Друбич

Уважаемый Павел!


Спасибо за вопрос. Я как раз думаю над этим уже много времени :)


Мне нравятся следующие тренды:


1. Растёт рынок информационных продуктов. Пример: ТРИЗ-РИ, ТРИЗ-Шанс, другие проекты (ссылки не поставлю их всё равно удалит редакция :)). Этот бизнес имеет низкий порог входа, но легко масштабируется с помощью Интернет. Потребителями может стать весь мир. Поэтому я бы сделал бы интернет-издательство. Взял бы известных людей, сделал бы из них авторов, с помощью АНИ поставил бы бизнес-процессы: по подготовке курсов, упаковке, продвижению и учёту результатов. Это была бы венчурная бизнес-модель: 10 курсов сделали- 1 коммерчески успешный. Потом бы оплатил у ТРИЗ-РИ систему по повышению этого соотношения и повысил бы до состояния 10:10.


2. Второй тренд, что я вижу- это мультимедийный рынок. Количество просмотренных роликов в ютубе превышает количество просмотренных передач за 3 года на всех каналах ТВ в США. Рынок будет расти и возможностей здесь много. Я бы сделала видео-портал, в котором бы выкладывал ролики после посещения выставок. Снимал бы на выставках ролики бесплатно и затем выкладывал их на медаи-портале. Через некоторое время (несколько дней) я бы предлагал бы их выкупить стенду или удалить. Особенно сделал бы акцент на иностранные компании, что приезжают в Россию на выставки. Они вкладывают немало денег и ресурсов, ваяют прекрасные стенды, но у них кроме самостийных фото ничего не остаётся. Я бы нанял команду профи (оператора, светотехника, монтажёра, продюсера) запустил бы их на выставки по всему миру.


3.  Третий тренд- это межуднародная интернет-торговля. Здесь у коллега Алексей писал про "Последнюю милю". Я долго думал, как на этом заработать. И вот идея начала оформляться в то, за что можно брать плату. Деньги берутся за различные транзакции. Если бы можно  было объединить много таких точек под единым брендом, то такая сеть имеет определённую ценность для клиента, интернет-магазинов и компаний по доставке. Для большой сети скидки всегда слаще и возможностей больше.


Где-то так,

2010-10-20 12:43:53
Сергей » Павел Друбич

Здравствуйте, Павел!

Требуется понять какая услуга находится сейчас на рынке в окрестностях точки α (альфа) на S - кривой (перегиб между I и II этапом).

Да, где-то я про это читал, помню.  Но вот как раз это, мне кажется сложно определить, и кстати, почему только услуга?

Что касается "фокусироваться на возможностях рынка", то это, конечно, правильно, кто-то еще сказал, что "окно возможностей всегда узкое". Я только не совсем понимаю, что значит "обсудить прибыльность", ясно ведь, что чем выше, тем лучше. Или здесь Вы имели в виду потенциальную доходность идеи, то есть способность  такого бизнеса генерировать cash-flow объемом не менее чем Х рублей.

Спасибо, Павел, буду с интересом читать Ваши следующие посты, здорово у Вас получается все раскладывать.

2010-10-20 13:12:56
Алексей » Павел Друбич

В течении последнего года под моим руководством строился маленький заводик. Вложений в б/у оборудование около миллиона (сам закупал), земля, здание с коммуникациями порядка 14 миллионов. Монтаж (около 8 месяцев) еще около миллиона. В июне закончил. Хозяин выставил на продажу - 30 миллионов. Всего 4 месяца покупатели нашлись - москвичи.

Доход более 10миллионов за 8 месяцев.

Москвичи приглашают работать с ними, но я не хочу. Хозяин предлагает денег (на маршрутки), но я не хочу.

Вот такой бизнес. Строить и продавать готовое

2010-10-20 13:47:23
Алексей » Борис

При наличии хорошего интернет ресурса (типа базы данных), можно организовать помощь в продаже авто.

Что то типа Yoshida.ru

Какие отличия:

В базу заносятся только прошедшие диагностику авто, на каждое авто составлена рекомендация по вложениям.

Доступ к базе данных платный - по цене газеты

Что требуется:

партнерская программа с автосервисами на проведение диагностики

за малые деньги (для них это новая услуга, дополнительный клиент)

Программа должна предусматривать стандартизированную форму карты диагностики и рекомендаций

Это для владельцев авто

Для желающих стать владельцем доступ к базе в интернет, в терминалах оплаты Киви и пр.

В автомагазинах которые приобретают доступ к БД на месяц по оптовой цене.

В очень маленьком масштабе и без БД работает, вернее почти заработало.

Но 50тр для этого мало

2010-10-20 13:48:15
Сергей » Борис

Борис,

Сорри конечно, но как-то странно Вы рассуждаете:

Поэтому я бы сделал бы интернет-издательство

Я бы сделала видео-портал, в котором бы

Если бы можно  было объединить много таких точек под единым брендом

Ну если Вы уверены в прибыльности этих идей, то выбирайте из них лучшую, находите способы реализации, да и делайте.  Или все это только на уровне мечтаний как у Манилова: "Вот было бы хорошо, если бы..."

По мне, так лучше что уже что-то выбрать и начать зарабатывать, чем думать "уже много времени". Удачи

2010-10-20 14:34:44
Борис » Алексей

Уважаемый Алексей,


В течении последнего года под моим руководством строился маленький заводик. Вложений в б/у оборудование около миллиона (сам закупал), земля, здание с коммуникациями порядка 14 миллионов. Монтаж (около 8 месяцев) еще около миллиона. В июне закончил. Хозяин выставил на продажу - 30 миллионов. Всего 4 месяца покупатели нашлись - москвичи.

Доход более 10миллионов за 8 месяцев.

Москвичи приглашают работать с ними, но я не хочу. Хозяин предлагает денег (на маршрутки), но я не хочу.

Вот такой бизнес. Строить и продавать готовое


Мне понравилась идея, то что Вы сделали и размер дохода.


Респект,

2010-10-20 14:53:25
Алексей » Борис

Да мне то всего 50 тр в месяц платили. Уже 4 месяц сам по себе. Теперь вот еще за консультации москвичам этим еще может несколько тр получу и все. Идти к ним не хочу. Не люблю

Могу рассказать как этот чел у кого я работал начинал. Не так давно лет 8 назад. Тоже без ничего (с его слов). Стол, телефон, ком пред. Подрядные работы. Но теперь с этим туго. Он успел рубануть, теперь вот строит всякое. Денег как грязи. А москвичи любят готовое покупать. А если с людьми, так аж с удовольствием

2010-10-20 14:54:58
Алексей » Борис

Судя по ТВ Лужков с Батуриной то же самое делают. Строят и продают

2010-10-20 15:32:31
Владимир » Павел Друбич

Уважаемый Павел!


ОК. И что тогда случится на рынке, если Вы так сделаете?

То что произошло с пейджерами когда пришли сотовые телефоны. 

В нашей деревне более 100 типографий которые имеют одну-две одно-двухкрасочные машины. Как это не прискорбно выживут далеко не все. Они не выдержат конкуренции ни по срокам, ни по качеству ни по цене. Будут какое-то время демпинговать и разорятся. Не все 100 конечно, но штук 40-60. Будет "откушена" часть заказов у оперативной полиграфии (а салонов оперативной полиграфии у нас более 150), часть заказов будет найдена в соседних регионах. В частности в Москве. Часть местных заказчиков получив и сроки, и качество, и цены "вернется" из соседних регионов, из той же Москвы.

В принципе такой процесс уже идет: мелкие типографии закрываются регулярно, крупные регулярно рапортуют об инсталляции очередного высокотехнологичного чуда. Я имею доступ к ftp-серверам пары крупных типографии - заказчики в радиусе 1000 км. Есть Московские, есть Питерские и из других городов-миллионников. У мелких ftp-серверов нет :( Поэтому входить в мелкий полиграфический бизнес - смысла не имеет, поздно.

Произойдет передел/перераспределение рынка. Конечно не за один день. Надо хорошо подумать над постпечатной обработкой (например взять 2-3 клеевые машины с производительностью не 100-300, а 2000-5000 блоков в час). 2-3 вырубки, 2-3 хороших ламинатора. Я всего беру по 2-3 единицы, так как знаю что возможен выход из строя любого оборудования а поиски ЗИП может занимать продолжительное время - иногда месяцы. Далее цех по изготовлению бумажных пакетов, цех по изготовлению картонной упаковки. Т.е. внутренние заказчики которые уже будут выдавать продукт глубокой переработки. Сюда же можно включить издательство. Т.е. можно делать холдинг.

А с рынком ничего не произойдет - он не станет ни больше ни меньше, хотя рынок именно нашей деревни может вырасти за счет заказов из других деревень. 

С уважением, 

2010-10-20 15:42:18
Владимир » Борис

Уважаемый Борис!


себестоимость печати в евро: Проект- 0,6

Что же это за оборудование такое? Секретное? 

С уважением, 

2010-10-20 15:53:27
Владимир » Сергей

Уважаемый Сергей!


 Я только не совсем понимаю, что значит "обсудить прибыльность", ясно ведь, что чем выше, тем лучше. Или здесь Вы имели в виду потенциальную доходность идеи, то есть способность  такого бизнеса генерировать cash-flow объемом не менее чем Х рублей.

Конечно, потенциальную прибыльность.

Например город  50 000 человек. Стоит ли открывать там Ашан? 

50 000 минус дети и т.д. з/п (пенсию) получает 30 000 человек. Средний доход? Пусть будет 10 000 (нам не важно мы как пример) итого если все жители все потратят в Ашане это будет 300 миллионов рублей. Можно не Ашан, а просто магазин самообслуживания 300 кв.м. оборот такого магазина в городе- миллионнике 150-300 тыс. рублей в день. Умножаем на 30 получаем 5-10 миллионов. А всего денег в городе 300 миллионов и они не все идут на продукты, на продукты уходит 40-60%. Т.е. магазин должен захватить 5-10% рынка. А сеть из 10 магазинов? Как-то так.

С уважением, 

2010-10-20 15:58:19
Владимир » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей!


Я чуть позже напишу, когда Вы разберете вопрос Павла о том, что случится на рынке, если Вы заведете сразу 10 DI-офсет машин, одного типа, одного производителя и разделите функции печатников и механиков. Просто, чтоб обсуждение вбок не ушло.

Надеюсь я достаточно развернуто высказал свое мнение о том что будет с рынком?

У нас тут, в шаговой доступности (600 метров), открылся крупный круглосуточный супермаркет (~10 000 квадратов) - в шаговой доступности осталось два ларька, остальные в течение года закрылись.

С уважением, 

2010-10-20 16:41:21
Андрей Жуков » Владимир

Владимир!


"Цифровой офсет", кажется, похож на парусник с паровой трубой.


C Уважением,

2010-10-20 16:44:14
Сергей » Владимир

Приветствую Владимир,

Ну, а можно посчитать на город 1 млн. где я и живу, при этом, там есть и Ашаны и Магниты и прочие конкуренты. Но суть не в этом, Вы чего-то там взяли с потолка и давай считать. Зачем? Скорее всего, опыта у Вас в бизнесе не много, иначе Вы бы знали, что прежде, чем что-то считать,  нужна конкретика, а уж сложить 2+2 это самое легкое.

И походу Вы так и не поняли, что Вам объясняют люди на форуме про модель бизнеса. Взять хоть Ваш последний пример про супермаркет:

  • Супермаркет от прочих отличается тем, что в нем удобно покупать и есть ассортимент - это одна модель;
  • А есть небольшие магазинчики/ларьки в шаговой доступности, ассортимент в них хуже, торговля прилавочная, но до них легко добраться - это другая модель.  Конечно, если рядом с ними откроется супермаркет, то они сдохнут, т.к. преимущество будет утеряно.
  • И есть гипермаркеты - шире ассортимент, ниже цены - это третья модель. Причем, если гипермаркет откроется рядом с супермаркетом, то супермаркет тоже сдохнет.

Примерно так.

Борис,

Мне понравилась идея, то что Вы сделали и размер дохода.

Но ведь это старая схема, неужели не знали. Но вот если Вам Павел еще подскажет какой бизнес сейчас находится  в окрестностях точки α (альфа) на S - кривой (перегиб между I и II этапом), тогда можно смело запускать проект.

Всем удачи

2010-10-20 17:10:09
Алексей » Владимир

... хотелось бы провести мозговой штурм на тему "Идеи для малобюджетного start-up". Стартовая сумма до 50 000 рублей....

Про фабрики, заводы приятно рассуждать, но ведь судя по всему задача осталась прежней?


....А хорошая бизнес-идея сразу дает ответ на вопрос: "Что изменится, если туда добавить миллион?"...

 Хорошая, да просто рабочая идея растет не от добавления денег, а от  возможности гармоничного добавления сопутствующих видов бизнеса.

Из нескольких ручейков получится река. Из несколких маленьких сумм, получится одна большая.

2010-10-20 17:41:16
Владимир » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!


"Цифровой офсет", кажется, похож на парусник с паровой трубой.


Не понял вашей реплики. DI - Direct Imaging, т.е. изготовление офсетных форм прямо в машине.


С уважением, 

2010-10-20 17:45:57
Владимир » Алексей

Уважаемый Алексей!


Про фабрики, заводы приятно рассуждать, но ведь судя по всему задача осталась прежней?


Да, задача осталась прежней. Будем считать эту ветку "тестовым тиражом" :)


С уважением, 

2010-10-20 17:50:49
Алексей » Павел Друбич

Сама постановка такой задачи, само мышление в подобной парадигме сделает Вас бедными.


...(предположим, я завтра переведу Вам за совсем неконтрольную долю). Что Вы мне предложите? Вот об этом думайте....


Извините Павел. Рискну предположить, что без гарантий никто никогда никаких (больших) денег не даст, какой бы заманчивой идея ни была. Но если покажешь рабочий процесс, и предоставишь гарантии, тогда да. Либо необходимо личное знакомство с обладателем нужной суммы. 


К примеру владельцы маршрутов. Ну куда им развиваться, да? Так им и не надо. Начали с одного маршрута, затем другой, третий и все относительно недорого. Это кто успел вовремя. Даже два маршрута приносят владельцу от 3тр до 6тр в месяц с машины. Без его участия. На маршруте минимум 30 машин. У владельцев маршрута, заметьте не машин, а только документов на маршрут, минимум по 5 маршрутов с общим количеством машин до 150 шт.


Так и тут развитие - автосервис -это чтоб для механика наемного доход был.


И еще можно продолжить. Маршрутчики целый день работают - закусочная для них, пожалуйста и т.д. и т.п.


Масштабно думать - да, но все таки применительно к возможностям на данный момент. Не выдавать желаемое, за возможное.

2010-10-20 18:30:35
Алексей » Всем

Вот идея масштабная, но без учетов возможностей:

Экскурсии в космос. Вы же знаете что туристы летают и сколько платят за полет...

Конкуренция небольшая.

Нужно всего лишь, так пустяки - приобрести транспорт, договорится с космодромом. И кинуть клич - набираем группу товарищей на экскурсию - "прогулка по луне".  Желающие уверен найдутся.

2010-10-20 18:57:29
Павел Друбич » Алексей


Вот идея масштабная, но без учетов возможностей: Экскурсии в космос. Вы же знаете что туристы летают и сколько платят за полет...


А Вы зря смеетесь. В следующем году уже будут. Пока правда дорого, но лет через семь-восемь - это будет поток. Это, кстати, пример бизнеса "у точки альфа". Если первый полет будет ОК и Р.Брэнсон подведет к этому моменту под IPO, то "пятьдесят тысяч" вложенные сейчас мигом превратятся в 500 тысяч. [ Представляете сколько маршруток Вы тогда бы оклеили :) ]


Вот Борис может знает в своем "Таусе" (или как там) продаются ли акции этого проекта?


С пожеланиями,

2010-10-20 19:13:14
Андрей Жуков » Алексей

Добрый день!


Из нескольких ручейков получится река. Из несколких маленьких сумм, получится одна большая.


Да, и из нескольких маленьких затрат получатся большие потери.


Аналогия: 


- Как бы слетать на Бали?

- Начни с малого. Посети сначала Геленджик, затем Дивноморск, затем Бердянск. И, кстати, подумай как оптимизировать свои издержки на проживание в Геленджике.


При такой стратегии у Вас не только денег не будет, но и всю жизнь Вы будете путешествовать "под Бердянском" (хотя и очень экономично). 


С Уважением,

2010-10-20 19:16:16
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!


Редакция-таки за взаимной вежливостью следит.


Спасибо за понимание,

2010-10-20 19:23:02
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!


Написал "про офсет" в "печатном разделе" (здесь).


Спасибо,


P.S. А.Жуков мне кажется верное сравнение дал: сначала устраняется пленка, а затем и офсетный принцип в целом. Если я верно понял его.

2010-10-20 20:09:17
Алексей » Андрей Жуков

Вечер добрый.

По вашему холдинги, корпорации и другие коммерческие объединения состоящие из разных, больших и маленьких предприятий - все сплошь убыточны?

Зачем передергивать. Тратить деньги одно, а зарабатывать другое. Одно предприятие может помочь другому, либо объединив усилия можно создать третье.

А принадлежат все эти холдинги если  одному лицу. Ну или нескольким. Сути не меняет. 

2010-10-20 20:19:47
Владимир » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей!


Написал "про офсет" в "печатном разделе" (здесь).

Увы, "убийцу офсета" не нашел. То что все меньше тираж и все срочнее (да вообще вчера вечером) надо, это было понятно давно.

Проблема как раз в том 80% (это реальная практика нескольких тысяч заказов за последние два года) тиражей слишком велики для "ксерокса" и слишком малы для офсета (классического). Причем малы они не столько по материалам, сколько "по времени". И пластин там на 800 рублей, и краски на 30, и бумаги на 100, но возни там на 4 часа. А 4 часа это не только з/п печатника, это еще и "простой" оборудования, это аренда и т.д. т.е. если поставить не 5-6 тыр, а 2-3 то вроде как и не в убыток... 2 дня, а вот если месяц так - то в убыток.

Здесь офсет со встроенным CtP (тот самый DI) очень сильно оказывается в плюсе. Его тираж это 300-3000. Оптимально 1000.

Я тут по широкоформатке мониторил немного, так вот клиенту пофиг, какое у вас оборудование, ему нужен баннер в 1 метр.  И все. Не 88 см, не 127 см, а именно метр - ну вот стереотип такой.

Так и тут нужен тираж в 1000 штук. И не важно нужен он или нет, но 1000 штук надо. 

Так что увы,  "убийцы офсета" не появилось, появилась некая модернизация офсета.

С уважением, 

2010-10-20 20:34:00
Алексей » Павел Друбич

Павел, да я и не думал смеяться. Напротив, я рад что это реально. Но применительно к обсуждаемой теме врядли подходит. Масштабировать нужно, но в пределах окружения (даже очень далекого) данного конкретного человека.

И опять же, согласитесь, назвать вложение 50 тысяч(чего?) в космический туризм, в лучшем случае можно назвать долгосрочными инвестициями, но никак не бизнес идеей для стартапа.

С уважением Алексей

2010-10-20 20:37:48
Владимир » Алексей

Алексей!


Одно предприятие может помочь другому

Я об этом думаю последние пару лет, а лет 15 уже, я запускаю разные бизнесы которые прогорают :( С той или иной степенью потерь.

И вот последние год-два я прихожу к выводу что надо одновременно запускать несколько бизнесов. С одной стороны есть шанс потерять немного больше, с другой стороны на старте есть куча ресурсов которые приходится оплачивать самому, т.е. растрачивать. Например газета выходит полупустая (первые 2-3-6 месяцев) почему бы не рекламировать, например автомобильные регистраторы, которые самому и продавать? Если просто начать их продавать - то нужны деньги на рекламу - а тут реклама на халяву. Тут же РА, все равно газете нужен дизайнер-верстальщик, что ему стоит сверстать еще несколько буклетов в неделю, работы при полупустой газете у него не много? А РА нужна реклама! Все равно ведь в типографию ехать, почему бы за одно не забрать несколько тиражей буклетов-листовок? Почему бы за одно не порекламировать типографию, и как заказчик газеты не выбить скидку на листовки? Почему бы типографии не продать видеорегистраторы? Какая разница чего регистрировать, как подставляют на дороге, или как крадут бумагу в типографии? И т.д.

ИКР пока не найден. 

С уважением, 

2010-10-20 20:59:35
Алексей » Владимир

Владимир. Верно на мой взгляд мыслите. То что я написал начинаю в третий раз вовсе не означает что у меня все прогорало. Второй  бизнес проект только кризис на колени поставил, но не убил. А все потому что помимо посреднических услуг по выдаче кредитов и торговлей авто, я их еще и ремонтировать успел начать, но бросил. Так вышло, пришлось уехать.

И очень многие богатые и бедные предприниматели имеют одновременно абсолютно разные виды деятельности. Главное организовать правильно. И бывает один другой тянет. Или оба в гору. Естественно если в убыток, то и не нужен такой бизнес.

Мне вот только непонятно к чему Вам философия по поводу журавля в небе? Разбираетесь в печати, ну и занимайтесь, спрашивайте как что либо сделать, а не чем заняться.

Я вот сюда попал именно в поисках нужной мне информации.

Мне не интересны мнения каким я буду, я знаю какой я есть. Вот и ВЫ определитесь, да и действуйте.

И спасибо Вам за классную тему!

2010-10-20 21:12:26
Алексей » Андрей Жуков

Андрей, извините, без обид, а как Ваши горничные с речевыми модулями выходят из ситуаций с подвыпившими посетителями? Или у Вас сплошь все чинно и благородно?

Как можно подчиненых заставлять прислуживать? Что за работа такая? Я всяких заведений видел, и прислуживать нигде персонал не заставляли. Да и зачем собственно? Ведь задача любой гостиницы сделать все так, что бы клиент не испытывал чувства дискомфорта, при этом персонала собственно и незаметно. Максимум администратор на ресепшене.

Так во всяком случае в Ростове, на левбердоне, почти во всех гостиницах. ...

2010-10-21 07:04:05
Сергей В. Сычёв » Владимир

Уважаемый Владимир!


Так что увы,  "убийцы офсета" не появилось, появилась некая модернизация офсета.


Это лишь вопрос времени. "Некие компромиссные модернизации" - это допинг для приговоренного. Это как DVD с VHC в "одном флаконе" или действительно "труба под парусом".


Закономерность такова, что исчезает сам технологический принцип, предполагающий создание печатной формы и содержащий предпечатную подготовку. Чтобы не было возни на 4 часа и себестоимость печати не зависела постоянных предпечатных издержек.


Просто сначала исчезает пленка, а потом исчезнет и сама печатная форма.


В общем, Павлу Друбичу я не советую инвестировать в офсет, даже "модернизированный".


Спасибо,

2010-10-21 07:30:01
Андрей Жуков » Алексей

Добрый день!

 

... а как Ваши горничные с речевыми модулями выходят из ситуаций с подвыпившими посетителями? Или у Вас сплошь все чинно и благородно?..


Есть фирменные стандарты на каждую сложную ситуацию. В том числе, на поведение с конфликтным Клиентом, подвыпившим и т.д. И есть тренинги, на которых отрабатываются эти стандарты. Поэтому у меня все чинно и благородно.


Как можно подчиненных заставлять прислуживать? Что за работа такая?


Это сфера услуг. Мы делаем Клиенту "чего изволите" и получаем от этого удовольствие. Горничные у меня незаметны, но это "достигается упражнением". Заставлять никого не приходится; просто того, кто внутренне протестует против "прислуживания", не берут в горничные.


Алексей, Вы - человек креативный, но Вы никогда не станете Предпринимателем. Дело здесь не в идеях, а в "арбузных корках".


С Уважением,

2010-10-21 08:28:06
Владимир » Алексей

Уважаемый Алексей!


Мне вот только непонятно к чему Вам философия по поводу журавля в небе? Разбираетесь в печати, ну и занимайтесь, спрашивайте как что либо сделать, а не чем заняться.

Так вот и спрашиваю что делать с синицей ;) А в печати? Умные люди подсказывают что сейчас "закат" печати. Конечно можно бежать за солнцем чтобы немного продлить световое время, но это глупо.

С уважением, 

2010-10-21 08:47:49
Владимир » Сергей В. Сычёв

Уважаемый Сергей!


Просто сначала исчезает пленка, а потом исчезнет и сама печатная форма.


А за тем и типография(и) вообще.


Если я правильно понимаю то надо "инвестировать" не в типографию, а в предприятие (торгово-сервисное?) занимающееся "офисными типографиями"?


С уважением, 

2010-10-21 11:41:44
Борис » Владимир

Уважаемый Владимир,

Это не оборудование секретное, а бизнес-модель другая:

В 2000 г. стартовал новая бизнес-модель в печатной индустрии.

В 2005 г. компания вышла на IPO затем попала в NASDAQ.

В 2009 г  это крупнейший оnline-проект, работающий более чем в двадцати странах мира, с числом сотрудников около двух тысяч человек.

Доход компании составил более пятисот миллионов баксов.

Средний заказ- около тридцати баксов. На офсетной печатной машине типография выполняет более десятков тысяч заказов в день.

Как Вы видите, дело не в виде печати, а в производительности.

Вот такие вот дела,

2010-10-21 12:37:12
Алексей » Владимир

Уважаемый Владимир! Всегда что то закатывается....

В ситуации когда вокруг Вас так много типографий зачем Вам думать о создании еще одной именно сейчас, когда недостаточно ресурсов.

Вы све про каждую знаете, цены, как работают, чем дышат... На карандаш их - станьте владельцем каждой из них. Что то типа "последней мили" Бориса.  Уверен что работая посредником с сотней типографий, суммы будут получаться немалые. Сложно конечно, но возможно. А деньги вложите только в раскрутку своего бренда.

предприниматель вовсе не тот кто умеет сочинять идеи, верно, но и совсем не робот. Если идея начинает приносить деньги, систему выстроить гораздо легче.

Сегодня заключил 9 договоров на 2 месяца. Денег 18тр дохода всего, но и вложений 500р. всего. И будут эти маршрутки еще и мне доход приносить, и водителям. И хозяину маршрута. Просто я не к тем обращался, надо было не к барыгам, а в сферу услуг и производства.

Удачи Вам Владимир в любом начинании.

Всем наилучшие пожелания.

2010-10-21 15:16:12
Борис » Алексей

Уважаемый Алексей,

Агрегаторы авиабилетов, уже используют такую бизнес-модель. Может появИться агрегатор типографских услуг, Вы это имеете ввиду под "последней милей"?

Доход  в виде комиссии и доставки. Надбавленная стоимость и ценность- упрощение заказа через Интернет и гарантия качества?

ИМХО

2010-10-21 16:39:41
Борис » Владимир

Владимир,

В общую копилку "start-up за 50 тыс.":

Некоторое время назад, по долгу службы, был на выставке инновации и инвестиции. На этой выcтавке встретился с менеджером по маркетингу компании "Лиском", затем поговорил с их генеральным директором на предмет инвестиций. 

Гендир рассказал, что инвестиции им не нужны, так как они развиваются за счёт операционной прибыли... делайте выводы сами...

Линейка продуктов: см на сайте. Самый быстро окупаемые аппараты "Бахилкин" и "Копиркин".  Бахилкин стоит 30 тыс рублей.

Окупаемость: по информации менеджера по маркетингу в среднем аппараты окупаются за 6 -9 месяцев. Главное встать в поток.

Целевая аудитория: Индивидуальны Предприниматели в регионах. 90% покупателей из регионов.

Перспективы: в ноябре у них появятся аппараты для продажы еды. Все аппараты можно объединить в одну сеть с помощью GPRS и вести учёт доходов и т.д.

Масштабно если мыслить то, Вы можете организовать лизинговую компанию для этого оборудования. Тут конечно в 50 тыс не уложиться..

Успехов,

2010-10-21 17:26:42
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!

Если я правильно понимаю то надо "инвестировать" не в типографию, а в предприятие (торгово-сервисное?) занимающееся "офисными типографиями"?

Эти штуки будут обслуживаться, скорее всего, теми же, кто сейчас обслуживает на фирмах принтеры и проч. оргтехнику. Ну, и сервисами от поставщиков. Т.е., этот рынок сервиса тоже не новый (хотя на нем можно хорошо зарабатывать, но это никак не связано с "загибом" типографий).

------------------------------

Надо бы посмотреть в сторону следующих задач Клиента. Например, проект, на который ссылается Борис, популярен не потому, что там определенный способ печати (там они на чем только не печатают: и на майках, и на ручках, и на магнитах, и на разной бумаге), а потому, что они смастерили такой "ЮТУБ для фирменного стиля".

 

Вот здесь нажмите "Get Started": сначала Вы сочините себе визитку из большого набора шаблонов (или своих файлов), а потом вам ее "разложат" по разным элементам: календарям, ручкам, блокнотам, майкам, бланкам, штампам, кепкам, магнитам и проч.; и все с Вашим текстами и изображениями в едином стиле; а ценник-то стоит у каждой позиции).  Вот и покупают люди "наборы". Спрашивают потом: "Где живешь?" и доставляют. Очень удобно.

 

Предполагаю, что через некоторое время в корпоративный сегмент доставка станет избыточной. Можно будет просто купить свои готовые файлы (чужим то они не нужны). А сами эти агрегаторы станут одновременно магазинами разных дизайнерских шаблонов, и частные дизайнеры будут вокруг них кормиться (как разные же частники на Ebay продают свой хлам).

 

Спасибо,

2010-10-21 19:30:57
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!

 

Например, газета выходит полупустая (первые 2-3-6 месяцев) почему бы не рекламировать, например автомобильные регистраторы, которые самому и продавать?

Лучше тогда продавать просто автомобильные регистраторы (если это выгодно), а деньги на их рекламу тратить в соответстующих целевых СМИ (a), а не тратить их на пустую газету, ее продвижение, зарплату простаивающему дизайнеру-верстальщику, распространение, поиск рекламодателей, типографию и т.д. И так 2-3-6 месяцев (b).

 

Если просто начать их продавать - то нужны деньги на рекламу - а тут реклама на халяву.

 

Как видите, это ошибочное рассуждение. Нет никакой халявы. Вы просто не считаете своих расходов. И в случае (а), и в случае (b), средства Ваши будут потрачены, но в случае (а) они теоретически могут быть потрачены эффективно, а в случае (b) Вы их точно тратите в неудачный проект. Более того, в случае (b), кроме потерянных средств, будет и потерянное время. А в случае (а) это время Вы потратили бы на автомобильные регистраторы (если их продавать выгодно), получили бы больший доход при меньших затратах.

 

Спасибо,

 

2010-10-22 08:34:56
Владимир » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей!


Предполагаю, что через некоторое время в корпоративный сегмент доставка станет избыточной. Можно будет просто купить свои готовые файлы (чужим то они не нужны). А сами эти агрегаторы станут одновременно магазинами разных дизайнерских шаблонов, и частные дизайнеры будут вокруг них кормиться (как разные же частники на Ebay продают свой хлам).

Кстати, вопрос, а что у нас будет с РА, и дизайн-бюро? Каковы их перспективы? В какой точке s-кривой они находятся?

Спасибо, 

2010-10-22 09:12:16
Владимир » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей!

1. Лучше тогда продавать просто автомобильные регистраторы (если это выгодно)... (a), а не тратить их на пустую газету... (b).

2. Как видите, это ошибочное рассуждение. Нет никакой халявы. Вы просто не считаете своих расходов. 

Вы конечно правы, но как говорится есть нюанс. 

1. Вы рассматриваете тот вариант когда газета не эффективна и разумеется тратить ресурсы (время и деньги) на "живой труп" глупо. Но бывают случаи когда газета эффективна, но в любом случае получить 100% наполняемость первые месяцы не удается. Я запускал свою первую газету в 1997 году. Тогда мне казалось что достаточно сделать газету с 90% охватом жителей города и все будет хорошо. Газета была бесплатная и попадала в 70-90% почтовых ящиков. Но рекламодатель не шел. Хотя на тот момент конкурентов (прямых) вообще не было. Но газета есть газета и выходить должна еженедельно, даже если наполнена на 10%. Основной отказ был таков - ну вы повыходите полгодика, мы посмотрим что у вас и как, а там решим, размещать у вас рекламу или нет. Конечно не было у меня тогда коммерческого предложения, не умел я тогда работать с возражениями и продавать я тогда не умел.

В общем денег хватило на полгода - дальше пришлось закрыться. И буквально через месяц я начал торговать телефонами с определителем номера, на тот момент Русь-17, ли Русь-19. При этом размещал рекламу в газетах с тиражом в 10 раз меньшим чем был у меня. Мое же издание очень хорошо подходило для продвижение телефонов. Тем более что на собственную рекламу я мог бы отдавать по пол страницы или даже по странице. А рекламодатель не редко идет ориентируясь на то, есть ли другие рекламодатели в издании - если есть, значит реклама эффективна, если нет - значит нет. Я плохо помню что на том момент было на рынке интересно, но наверняка можно было найти 3-5-10 интересных вариантов.

2. Как видите это совсем или хотя бы не совсем ошибочное рассуждение. Например если сегодня открывать типографию то почему бы одновременно не запускать журнал? Если аудитория журнала пересекается с заказчиками типографских услуг то они вполне друг друга дополняют. Или магазин одежды и издание для покупателей одежды? Оконную компанию и справочник "окна города Х"? Или оконную компанию и справочник "все о ремонте"? Или покупая карьер не отрыть предприятие по производству тротуарной плитки? Кстати, открывая типографию можно открывать склад бумаги, репроцентр и дизайн-бюро.

С уважением,

2010-10-22 20:16:34
Борис » Владимир

Уважаемый Владимир,

Вот тут несколько работающих малозатратных на входе бизнесов :)

Во истину не порог входа-главное.

2010-10-23 18:32:32
Алексей » Всем

...

Среди бизнес-тренеров по менеджменту бытует распространенный пример анализа сказки «Золотой ключик» с позиций бизнеса и предпринимательства.  Разные герои как разные модели бизнеса.  Например, Дуремар в этой схеме — типичный ПБОЮЛ, частный предприниматель, конкурентное преимущество которого заключается в локальной монополии на пруд.  Карабас-Барабас — авторитарный руководитель, экплуатирующий административный ресурс — дружбу с сеньором градоначальником и господином полицмейстером.  Ну, в общем, и так далее.  Любопытен анализ здесь главного героя, самого Буратино, который в итоге и добился успеха — золотого ключика, своего рода венчурных инвестиций черепахи Тортиллы.

Чем так примечателен Буратино, этот инновативный менеджер нового поколения?  У него не было серьезного начального капитала, ведь те пять золотых, что он приобрел в самом начале, он быстро и потерял в погоне за сверхприбылью и не без помощи лисы Алисы и кота Базилио (тоже, кстати, примечательный для российской действительности аферистичный тип бизнеса).  У него не было MBA Гарвардского университета, или даже диплома какого-нибудь свежеиспеченного экономического колледжа.  Он также не был послушным и дисциплинированным мальчиком, а уж говорить о его успешности «с рождения» и вовсе как-то становится неловко, если мы вспомним историю того, как он появился на свет....

Это отрывок из статьи  Александра Белгорокова и Романа Пивоварова.

2010-10-23 18:47:07
Алексей » Всем

...Управление проектами вообще связано с таким качеством, которое можно назвать здоровое пренебрежение невозможным.  Если вы можете об этом мечтать, вы можете это сделать.  Разработка проекта — это обратное «разворачивание» последовательности задач от того момента, где вы уже достигли результата, к сегодняшнему дню.  «Разворачивание назад»: вот я здесь, а что мне нужно было сделать для того, чтобы я тут оказался?  а для того, чтобы оказался на предыдущем шаге? а для того, что на этом, третьем от конца? — и так далее....

Отрывок из той же статьи.

2010-10-25 11:50:14
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!

Например, если сегодня открывать типографию то почему бы одновременно не запускать журнал? Если аудитория журнала пересекается с заказчиками типографских услуг то они вполне друг друга дополняют.

Ошибочна была бы мысль о том, что прибыль может получиться в 2-х местах. Т.е., "прибыльный журнал загрузит собой типографские мощности, поэтому у типографии тоже будет прибыль".

  • Если основным центром прибыли предполагается журнал, то прибыль типографии, где печатается журнал - это издержки для журнала.
    • Если чужая типография напечатает дешевле и тем же качеством, то там и надо печатать (а не у "своих"). Или "своих" надо сделать подразделением, печатающим по себестоимости (которую постоянно надо снижать/оптимизировать). Ни о каком росте "прибыли" в собственной типографии (в этом случае) речи идти не может.
  • А если основной центр прибыли предполагается в типографии, то издание журнала и его распространение - это для типографии рекламные расходы.
    • Их эффективность и - соответственно - целесообразность надо сравнить с иными альтернативными способами рекламирования типографии. Например, если "посредством журнала" цена тысячи целевых контактов будет ниже, чем при иных способах продвижения, можно и попробовать. А если нет, то - не надо. Как Вы понимаете, чем выше доходность журнала от рекламы, тем дороже продвижение для типографии. Либо конфликт интересов.

Спасибо,

 

P.S. Между прочим, нелегко сходу назвать тему журнала с хорошим перекрытием целевых аудиторий типографии и журнала. Значит цена контакта будет недешевой. Типографские услуги заказывают разные фирмы... . Разве что, издавать журнал для офис-менеджеров и секретарей (многие из них заказывают оперативную печать).

 

2010-10-25 15:49:05
Владимир » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей!


Мы оба с Вами говорим "если" :(


Если чужая типография напечатает дешевле и тем же качеством

А если не дешевле и не дороже? Если +- 0,1%? Т.е. зачем отдавать среднерыночную прибыль на сторону?

Если предполагается два центра прибыли? Почему они не могут быть одновременно? Конечно доходность от журнала всё выше и выше, но это не означает что журнал заполнен на 100%. А вот когда журнал будет заполнен на 100% (при все технологиях это не первые 2-3 месяца) и встанет вопрос, что же делать: не давать рекламу своей типографии и дать рекламу конкурирующей типографии, то тут надо тупо, именно тупо посчитать деньги - что выгоднее, разместится самим или вдвое (10%, 300%, обсуждаемо) увеличить цену за рекламу для конкурирующей типографии.

А ни кто и не говорил что такой журнал (с хорошим перекрытием ЦА типографий) вообще возможно издать/придумать. Просто сам факт. Это относится скорее не к типографии, а к рекламоносителю (мы же на форуме посещенном рекламе?) - т.е. "открывая" рекламоноситель, не плохо бы создать бизнесы которые этот рекламоноситель будет обеспечивать клиентами. Совсем не факт что это типография.

А открывая типографию совсем не плохо создать несколько журналов которые по среднерыночным ценам загрузят 10-20-30% мощностей типографии. Журналы абсолютно ничего не теряют - они и так потратили бы те же самые деньги. Хотя на самом деле в такой связке можно сэкономить на налогах - совсем не обязательно платить налог со всей суммы. Вот именно за это налоговики так не любят бартер. На старте экономия 20% от оборота может оказаться очень существенной.

С уважением, 

2010-10-25 17:58:47
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!

 

Если предполагается два центра прибыли? Почему они не могут быть одновременно?

Могут. Хоть десять. Важно только перекладывание средств из второго кармана в первый не называть прибылью.  Прибыль внутри системы не образуется. Прибыль всегда в надсистеме. Внутри системы - только издержки, как здесь уже было сказано. Финансируя один свой проект за счет другого своего проекта, Вы в любом сочетании финансируете за свой счет.

Т.е. зачем отдавать среднерыночную прибыль на сторону?

Тогда "для своих" лучше печатать по себестоимости. 

Спасибо,

2010-11-01 12:58:49
Хафизов Рустам » Павел Друбич

Уважаемый Павел!

 я понимаю, что нельзя решать задачу "Как потратить меньше", это понимаю нутром.

Вы же привели обоснование, 


Это правильная задача, но решать ее надо потом, когда уже есть идея. Когда мы знаем чем заняться, мы - да - оптимизируем издержки, разделим функции и т.д. Но сокращение себестоимости  стоимости добавленной не создает. Добавленная стоимость существует ВНЕ нашей системы, она - на рынке. Внутри системы есть только издержки. Сократив их, мы удлиним текущую маржу, но дополнительного дохода не получим. Более того, при масштабировании бизнеса всю экономию можем вновь потерять.


не могли бы Вы привести наглядно это объяснить? Буду благодарен.

2010-11-05 12:32:05
Павел Друбич » Хафизов Рустам

Здравствуйте, Рустам,

Если Вы будете переливать литр жидкости по разным Вашим чашкам разными способами, то одни способы этого переливания будут более затратны, другие - менее затратны. Но больше одного литра жидкости (от оптимизации процесса перераспределения) у Вас все равно не получится.

С пожеланиями,

2010-11-06 01:43:48
Хафизов Рустам » Павел Друбич

Спасибо, Павел, за разъяснение!



Яндекс.Метрика