На сайте ведутся работы О серийности. Задача про токаря | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-08-11 10:38:15
Редакция » Всем

Уважаемая Екатерина!

В этой "ветке" мы приведем несколько приемов сокращения характерных проблем при мелкосерийности.

Спасибо,

2010-08-12 17:28:01
Сергей В. Сычёв » Екатерина

Способы сокращения проблем с мелкосерийностью.

Способ 1. Завести неснижаемый остаток на складе (например, на два-три месяца вперед). Учитывая, что в абсолютных значениях по каждому изделию это будет небольшое количество (на то они и мелкосерийные), решение вполне оправдано.

Тогда нескольким токарям дается на смену сразу "длинное" и однородное задание. А потом никто к этой серии не возвращается 3 месяца.

 

Способ 2. Если способ 1 для некоторых (совсем уж нечастых) изделий окажется неэкономичным, это означает, что их не надо производить, а надо купить или отдать разово на аутсорсинг.

 

Способ 3. Современные станки с ЧПУ, как Вы понимаете, практически полностью устраняют проблему серийности - т.к., переналадка, большей частью, сводится к замене программы.

 

Способ 4. Рекомендуем также книгу, Автор которой (японец), наоборот, ратует за мелкосерийность и приводит много убедительных примеров: Сигео Синга "Быстрая переналадка. Революционная технология оптимизации производства". На русском языке - см. издательство "Альпина Бизнес Букс", М., 2006 г.

 

Спасибо,



Яндекс.Метрика