На сайте ведутся работы Раскрутка нового Рынка! | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Раскрутка нового Рынка!

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-06-20 08:36:32
Evolution_Manager » Всем

На сайте Творческой Лаборатории www.CreaLab.org в Манифесте Инноватики описывается механизм создания Рынка Идей. Рыночный механизм нуждается в продвижении и рекламе.

Какие существуют наработанные схемы информационного развёртывания нового рынка? Есть ли желающие принять  участие в исторической инновации?

2004-06-21 09:30:58
Редакция » Evolution_Manager
Уважаемый коллега!
 
1) На этом Форуме принято:
 
а) в начале ставить задачи
 
b) потом решать их.
 
2) Поэтому предлагаем Вам подробно (!) ответить на вопросы Памятки  (советы, как сделать Ваше обсуждение на Форуме более эффективным).
 
3) Прямая реклама удаляется с Форума.
 
4) Учитывая область Ваших интересов, рекомендуем Вам также изучить:
 
а) Электронная книга: "Введение в ТРИЗ. Основные понятия и подходы" (официальное издание фонда Г.С. Альтшуллера).
 
 
Успехов!
2004-06-21 15:16:49
Evolution_Manager » Редакция

Я с большим уважением отношусь к Вашему форуму и считаю его чуть ли не эталоном для только зарождающегося своего.

Сразу спасибо за ссылки.

Я создал несколько тем, потому что у моей темы есть несколько аспектов, которые вписываются в тематику соответствующих разделов, а мне важно быть услышанным теми, кто посещает эти именно разделЫ. Потому что, как хорошо известно, особенно на крупных форумах посетители не в силах проследить за всем происходящим и выбирают то, что им ближе. А мне, повторяю, важно мнение сразу нескольких категорий.

Посему я не предполагал нарушать конструктивности общения и считаю, что не нарушил. Ваше замечание всё же больше формальное, чем конструктивное.

Ещё раз спасибо за ссылки.

А интересы, кстати, не только мои, а в том числе и Ваши. Хотя, если Вы отказываетесь от своей части, то, естественно, никто уговаривать не будет.

В Интернете едва ли не любое сообщение можно трактовать как рекламу, чуть реже - как прямую рекламу. Я считаю, что надо учитывать дельность ссылки. Я свой сайт или несколько страниц текста к Вам на форум копировать смысла не вижу. Иначе зачем тогда гиппертекст?

Желаю Успехов и Вам!

2004-06-21 18:01:39
Александр Соколов » Evolution_Manager
Уважаемые коллеги!
 
Я прочитал Манифест Инноватики. На мой взгляд, действительно стоит его размесить не весь, а
наиболее ключевые моменты в виде 1 страницы на форуме, и задать вопросы, интересующие его Авторов. 
Так всем будет удобнее! Готов принять участие в обсуждении.
 
Творческих успехов.
2004-06-21 18:53:27
Evolution_Manager » Александр Соколов

Хорошо. Займусь сейчас же им, а не другим.

Всё равно краткая версия нужна.

2004-06-22 00:20:54
Evolution_Manager » Evolution_Manager

Инноватика

 

  На замену НАУКЕ, которая просто постигала природу и производила новые знания и умения, а сегодня утратила популярность у населения и не может обеспечить собственное финансирование, пришла ИННОВАТИКА, которая также оперирует знаниями и творчеством и занимается изменением мира, управлением эволюцией.
 
Инноватика – процесс целенаправленного творческого обращения с базами научных знаний, имеющий результатом предложение изменений – инноваций.
Инноватор и инноватрисс – мужчина и женщина, занимающиеся инноватикой – выдвижением и продвижением (предложением) инноваций.
 
Инноватрисс (-ор) способна (-ен):
ü     Увидеть и сформулировать (поставить) проблему;
ü     Предложить решения (изменения) и выбрать оптимальное;
ü      Спроектировать реализацию решения;
ü     Управлять изменениями (спроектировать эволюцию системы).
Рынок Идей
    Субкультурная идентификация формируется вокруг потребности и способа её удовлетворения. Автоматически появляются две «субкультурные ветви»: нуждающаяся (потребители) и удовлетворяющая (производители).
 
Устройство субкультуры:
1. Потребность;
2. Носители потребности;
3. Носители способности удовлетворять потребность;
4. Механизм удовлетворения – рынок;
5. Население, не участвующее в данном рынке;
6.  Информация о потребности и рынке;
7. Открытый доступ населения к информации о рынке;
 
    Инноватика:
1. Решение проблем с помощью изменений-инноваций;
2. Люди, осознающие проблему и желающие её решить;
3. Инноваториат;
4. Рынок идей, на котором за решение проблемы выдаётся некий универсальный эквивалент его ценности (деньги);
5.  Остальное население;
6. Описание инноватики, проблем и рынка идей;
7.  Активный PR п.6 через СМИ в п.5;
 
Для возникновения Рынка Идей нужно всего лишь:
  • рекламировать потребность в инновационном решении проблем;
  • описать механизм купли/продажи решения (рынок);
  • написать, как потребителю использовать механизм;
  • написать, как производителю использовать механизм;
  • донести инструкции до населения;
 
Главная проблема Рынка Идей – доверие между покупателем и продавцом. Решатель хочет предоплаты, потому что предварительный показ решения сделает оплату фарсом (в этом специфика). Проблема доверия всюду решается с помощью известности и репутации брэнда-продавца. Поэтому Инноватика принципиально отличается от науки своей информационной открытостью для населения.
 
Субкультура и рынок держатся на инструкциях, предписывающих людям, как действовать, чтобы быть этой субкультурой и этим рынком.
Творческая Лаборатория
Необходимо сообщать населению о потребности решать проблемы инновационным путём, рассказать об Инноватике и продвигать брэнды инноваториата.
    Наша цель - сравняться по популярности и объёму занимаемого информационного пространства с яркими и могущественными конкурентами... Инноватика должна иметь собственные телеканалы, радиостанции, обширное представительство в прессе. О ней должны судачить, за неё должны болеть, у инноваторов и особенно у инноватрисс должны быть фан-клубы.
    ЭТО ЦЕЛЬ! Уцелеет и будет процветать дальше только то общество, в котором будет ТАК. И ТАК будет, потому что есть острая необходимость, а все технологии уже в наличии.
   
    Творческая Лаборатория www.CreaLab.org создана именно для того, чтобы совмещать в себе функции всех компонентов продвигаемой субкультуры:
 
1.  На сайте собираются и ставятся проблемы;
2.  На сайте собираются люди, желающие их решить;
3.  На сайте собирается инноваториат;
4.  После необходимой раскрутки сайт станет Рынком Идей;
5.  Сайт доступен для остального населения;
6.  Манифест Инноватики описывает систему отношений;
7.  Сайт является первым подконтрольным нам СМИ, прекрасный способ рекламы - молва,  сайт будет продвигаться через прочие СМИ со всей присущей нам изобретательностью;
 
    Творческая Лаборатория имеет целью продвинуть концепцию Инноватики, как сферы деятельности, инновационное мировоззрение и инновационный образ жизни, а также создать методологию брэндинга и PR’a инновационных организаций и инноваторов, которой мог бы пользоваться любой желающий зарабатывать на Рынке Идей.
 
Давайте сделаем это!
 
ü      Сообщайте о сайте www.CreaLab.org, Инноватике, Манифесте Инноватики всегда и всем-всем-всем!
ü      Придумывайте задачи, проблемы, вопросы, потребности – размещайте их на www.CreaLab.org в КреаФоруме;
ü      Решайте, выдумывайте, стройте новые теории, экспериментируйте – рассказывайте об этом всем через www.CreaLab.org: КреаФорум и Статьи.
ü      Участвуйте в разработке рекламных ходов и дизайне инновационной субкультуры в КреаФоруме;
ü      Продвигайте своё имя и свои идеи сначала на сайте. Творческая Лаборатория – место формирования субкультуры, здесь же выделяются лидеры – станьте им;
ü      Рост популярности Творческой Лаборатории и Инноватики у населения в первую очередь передаётся лидерам сообщества на сайте. На Рынке Идей начнёт зарабатывать тот, кто станет Настоящим Брэндом: известным, прозрачным, инновационным.
 
    Я убеждён, что реальный, работающий, доходный Рынок Идей появится только после определённого количества информационно-рекламных вложений, когда люди по-настоящему узнают об Инноватике как субкультуре и о конкретных инноваторах.
 
    Раскручивайте и раскручивайтесь! Будущее - ещё интересней!
2004-06-22 15:01:06
Яков Немировский » Evolution_Manager
Здравствуйте, Evolution_Manager!
  
                 
Вы не против ответить на несколько моих несложных вопросов?
 
 
Вопрос первый. Вы знаете какие-либо аналоги Вашему проекту? Если "Да", то чем принципиально отличается Ваш проект? Прошу Вас сформулировать только отличия.
 
+++++++++++++++
Вы пишете: "Инноватрисс (-ор) способна (-ен):

- Увидеть и сформулировать (поставить) проблему;
- Предложить решения (изменения) и выбрать оптимальное;
- Спроектировать реализацию решения;
-  Управлять изменениями (спроектировать эволюцию системы)".
 
Второй вопрос. На этом форуме сотни бизнес-задач. Простых (их большинство) и сложных (их меньше). Не могли бы Вы лично продемонстрировать на 5-6 задачах их постановку и решение?
 
+++++++++++++++
 
Далее Вы пишете: "Для возникновения Рынка Идей нужно всего лишь:
- рекламировать потребность в инновационном решении проблем;
- описать механизм купли/продажи решения (рынок);
- написать, как потребителю использовать механизм;
- написать, как производителю использовать механизм;
- донести инструкции до населения"
 
 
Третий вопрос: существует многовековая история педагогики и психологии, опыт которых показывает, что механизм понимания намного сложнее. Или Вы думаете иначе? На каком основании?
 
+++++++++++++++
 
Ваш Яков
2004-06-22 16:42:54
Evolution_Manager » Яков Немировский

Я прошерстил Ру.нет и англоязычные ресурсы для изобретателей, пользуясь поисковиком Yahoo. Аналогов пока не встречал.

Отличия Творческой Лаборатории:

- Неспециализированность сайта.

- Отсутствие фирмы-покровителя за спиной.

- Новизна и оригинальность материалов. Мы не будем уделять большое внимание свершившимся достижениям человечества. Мы собираем новые и не получившие признания материалы.

- Возраст, прежние достижения, награды, заслуженность, "высокий профессионализмъ" и т.п. на сайте в расчёт не принимаются. В расчёт принимаются идеи и демонстрируемые в данный момент качества.

- Для инноватора наша поддержка совершенно бесплатна. Нам важно действовать сообща. Не заработать сколько-то сейчас, а создать среду для последующего постоянного заработка.

- Мы творческий сайт, но с явным научным уклоном. И в этом плане мы действительно уникальны, потому что подавляющее большинство креативных порталов посвящены бизнесу и рекламе. Хорошого, развитого научного форума не для простого обсуждения, а для коллективного творчества я, не встречал.

- Решать проблему не только ориентированных на промышленность инноваторов, но и всяких "чистых" учёных, похоже, иными способами, кроме молеб в сторону государства или олигархов, не собирается никто.

______________________________________________

Многовековой опыт, может, и существует. Но существует также моё желание и желание многих моих друзей нормально зарабатывать творческими решениями. А для этого нужен нормальный рынок. И я внимательно наблюдал конкретно за футболом, музыкальным шоу-бизнесом, телевидением и рекламой, которые так поднялись за последние полвека. Я анализировал поведение людей при взаимодействии с этими областями. То, что Вы процитировали - мой собственный резултат, который не имеет никакой библиографии.

Поправьте меня, если Вы знаете что-то глубже: я вменяемый и адекватный человек. Вчера рынки могли образовываться по-другому. "Вчера" меня не очень интересует, потому что смена ведущих параметров в развитии общества в последние годы происходит так быстро, что наука за ними не поспевает. Например, знаете ли Вы, что Эволюционная Экономика, казалось бы, такая трезвая теория, уже в ближайшее время утратит свою актуальность для постиндустриальных стран? Я не найду этого вывода нигде, потому что сам владею уникальной подборкой знаний и концепций, которые позволяют мне иногда думать самому, а не вычитывать. Кстати, именно поэтому Творческая Лаборатория собирает непризнанные и сомнительные теории - пока их признают, они могут потерять свою актуальность или не быть оптимальными (потому что уже будут непризнанно изобретены новые). Да, нам приходится полагаться на свой ум, а не на признанные авторитеты.

И, кстати, Вы ещё скажите, что психология - наука! Психология - ворох местами систематизированных знаний, напичканных неувязками, парадоксами и лишними сущностями! (Кстати, Творческая Лаборатория, чуть погодя после разгона, обязательно вплотную займётся превращением Психологии в естественную науку. Люди и подходы уже есть. - Как говорится, следите за рекламой.)

___________________________________________

На второй вопрос я, с Вашего позволения, отвечу позже по соображением своей нынешней занятости. (Оставляю Вам шанс самому предложить мне темы-проблемы.)

2004-06-24 01:32:15
Сергей Модестов » Evolution_Manager
 Уважаемый Evolution Manager!

Хочется дать справку: организаций, так или иначе занимающихся инноватикой, в стране и в мире – изрядное количество. Например, только в Санкт-Петербурге и Москве это:

  1. Отдел Торгово-промышленной палаты «Know-how-center»  www.know-how-center.com
  2. Регулярно проводящийся Московский международный салон инноваций и инвестиций (обычно на базе ВВЦ)
  3. Представительство MILSET и, в частности, Департамент молодежных программ ГАО ВВЦ, например,  www.moscow-esi2003.org
  4. Бизнес-центр «Архимед» (Москва)
  5. Политехнический симпозиум, проводимый ежегодно в Политехническом университете (Санкт-Петербург)
  6. и многие другие, не говоря уже о западных и международных организациях и выставках.

Они легко ищутся через Яндекс.

Есть ряд периодических изданий, например,

  1. Международный журнал «Что нового в науке и технике» (редакция: info@nexionpublishing.com)
  2. журнал «Наука Москвы и регионов: инновации, разработки, производство» (редакция: journal.nmr@mtu-net.ru)
  3. есть сетевые рассылки (например, сайт и рассылка Центра стратегических разработок «Северо-Запад» www.csr-nw.ru)
  4. и опять-таки, многие другие – скажем, инвестиционные организации и отделы, причастные как раз к инновациям.

Возможно, они уже образуют рынок?

Это разные организации, имеющие разные финансовые обороты, в их основе лежат разные научные школы (или не лежат вовсе).

По поводу научных школы я бы советовал в первую очередь подробно ознакомиться с эталонным во многих отношениях Официальным сайтом  школы Г. С. Альтшуллера www.altshuller.ru

Думаю, прежде чем начать формировать рынок, полезно изучить имеющиеся организации подробно. Если у уважаемого Evolution Manager-a будет такая возможность, можно, например, написать материал по результатам такого анализа – в дополнение к ответам на вопросы коллеги Якова Немировского.

Кстати, в Москве периодически проходит конкурс Молодежных инновационных проектов www.futurerussia.ru . Возможно, он Вас заинтересует.

C уважением,


Яндекс.Метрика