На сайте ведутся работы Откат! | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-06-10 18:06:28
olga » Всем

Коллеги предлагаю дискуссию на тему откаты в рекламе.

хочется узнать мнение всех: и руководителей в том числе!

я лично считаю что это честный способ заработать деньги а Вы?

так же я знаю много способов получения отката и как клиент и как рекламного агента,

могу поделится если хотите?.

2003-06-10 23:39:45
Наблюдатель » olga

если получаешь откат, то со временем при выборе РП или СМИ невольно уже подумываешь об откате и это может повлиять на выбор. Это плохо. Так же чувствуешь потом в какой то степени зависимым от тех кто "откатывает", и уже тяжело требовать от них выполнение каких-либо условий при работе. Да и чувствуешь себя неприятно. Я от откатов отказался.

2003-06-11 14:28:27
olga » Наблюдатель

лично мне откат не мешает требовать качество работы. Ну про

 СМИ я  тут против отката. а вот предположим если я нашла

консоль на 300у.е. дешевли почему бы мне не взять 100у.е. . и

вообще во многих рекламных агенствах откат пощряется. и даже

проводят тренинги на тему что то типа: как намекнуть клиенту то

 что он может взять откат.

Конечно другой вопрос если тебе много платят....... но денег всегда

мало! 

Вообще откат это помоему дело не плохое и чувствувать себя нехорошо не к чему.

2003-06-11 19:42:13
Яков Немировский » olga
Оля!

Как сказал один вор, "почему бы мне не взять то, что плохо лежит? Помоему, это дело неплохое: возьмешь - и чувствуешь себя прекрасно!"

Всегда Ваш Яков
2003-06-12 10:15:38
111 » olga

>> а вот предположим если я нашла консоль на 300у.е. дешевли почему бы мне не взять 100у.е.

а почему бы вам не взять тогда все 300 у.е.? в чем разница?
2003-06-12 15:01:06
Георгий Соколов » Всем
Уважаемые коллеги!
 
Помимо денег, в откате есть еще ряд аспектов:
 
- откат развращает сотрудника и заставляет выбирать решения оптимальные не для фирмы, а для сотудника по откату;
 
- откат - поскольку всё тайное становится явным - развращает других сотрудников фирмы: "Если нач. отдела рекламы работает за откат, то почему мы должны корячиться за зарплату?";
 
- откат возможен, когда нет порядка в бизнес-процессах - см. здесь - при этом "Инвестиции в бардак его увеличивают" и т.п.
 
Успехов!
2003-06-15 15:22:08
Наблюдатель » Георгий Соколов
полностью согласен
2003-06-15 15:26:58
Михаил » Наблюдатель
Согласен
2003-06-17 10:52:42
olga » Георгий Соколов
- откат - поскольку всё тайное становится явным - развращает других сотрудников фирмы: "Если нач. отдела рекламы работает за откат, то почему мы должны корячиться за зарплату?";
 
ну  тут уж все зависит от вас товарищи! некоторые начальники
 
знают что их менеджеры получают откаты но т.к эти менеджеры
 
приносят хорошую прибыль то они притензий к ним не имеют.
 
- откат возможен, когда нет порядка в бизнес-процессах - см. здесь - при этом "Инвестиции в бардак его увеличивают" и т.п.
 
Согласна на все 100% но! если сущ.  контроль но при этом у
 
сотрудника низкая зарплата то этот сотрудник посто уйдет в другое
 
место.  Если у меня былабы зарплата которая меня устраивала то я
 
бы и откаты бы не брала - дело то черное.
 
2003-06-17 11:00:40
olga » Яков Немировский
Ну вором себя называть не надо. это просто небольшое вознаграждение за труды.......
2003-06-17 11:23:34
Редакция » olga

Ольга,

кажется Вы сами ответили на свой вопрос.

Цитируем: "(...), то я бы и откаты бы не брала - дело то черное".

Все остальное - от лукавого.

Всего доброго,

2003-06-17 13:18:25
111 » olga

>> Если у меня былабы зарплата которая меня устраивала то я бы и откаты бы не брала - дело то черное.

Если Вы сейчас можете брать откаты, значит контроля нет. А в этом случае, думаю, какая зарплата у Вас ни была бы, Вам бы все равно было бы мало и Вы все равно брали бы откаты.

От откатов может уберечь только комплекс - хорошая зарплата плюс жесткий контроль.
2003-06-17 13:55:09
Редакция » 111

Добрый день!

>>От откатов может уберечь только комплекс - хорошая зарплата плюс жесткий контроль.

Полностью согласны.

С Уважением,

2003-06-17 15:36:19
olga » 111

на счет зарплаты - согласна. а насчет жесткого контроля - он 

 создает неуважение к начальству. именно из-за так называемого

жесткого контроля и маленькой зарплаты я приобрела привычку

брать откаты!

ну почему все так ополчились против откатов? могу поспорить что

практически каждый начальник уклоняется от налогов. - да это

практически откат за счет государства!!!!

2003-06-17 15:39:25
olga » Всем

ну впрочем могу всех обрадовать на новой работе откатов не беру

- зарплата хорошая, да и с директором мы дружим.- хотя были 

возможность была...

2003-06-17 17:48:12
111 » olga
>>именно из-за так называемого жесткого контроля и маленькой зарплаты я приобрела привычку

брать откаты!

Если у Вас получалось брать откаты, значит контроль был не столь уж жестким, иначе Вы просто должны были бы оказаться на улице после первого же случая.

>>а насчет жесткого контроля - он создает неуважение к начальству. 

А почему контроль создает неуважение?

Потому что начальство Вам не доверяет? Так получается, что Вам действительно нельзя доверять.

Или потому что получается, что владелец компании скупердяй, раз так трясется над копейками? Так и Вы в свеой квартире двери запираете не просто так.

А может потому что руководство лицемерит, поскольку само же укрывается от налогов? В этом случае неплохо было бы получить хоть какие-то доказательства, простого "могу поспорить" недостаточно.

Впрочем, уважать или неуважать руководство - Ваше личное решение, хотя неплохо было бы иметь какие-то основания.

>>ну почему все так ополчились против откатов?

Попробую объяснить с точки зрения Вашего руководителя на Вашем же примере с консолью.

Если в Ваши обязанности, за которые я и плачу Вам зарплату, входит поиск комплектующих по наилучшей цене, то получая откат, Вы даете мне не наилучшую цену, то есть не выполняете своих прямых обязанностей.

Допустим в Ваши обязанности не входит поиск наилушей цены, но Вы тем не менее сделали это. У Вас есть 2 варианта:

а) прийти ко мне и сказать об этом, и я наверняка не пожалею для Вас какой-то премии, поскольку мне важно стимулировать подобную инициативу, или

б) взять откат, но при этом потерять полностью мое доверие, пусть в этот раз фирма и не понесла убытков более того, получила экономию в 200 у.е. - есть такой подход пусть ворует но с прибыли. Но что же будет завтра, когда Вы не сможете найти консоль на 300 у.е. дешевле, а откат взять Вам нужно - Вы привыкли - естественно Вы просто завысите цену на 100 у.е. против среднерыночной, и начнете воровать у фирмы уже в убыток ей. И как же мне теперь доверять Вам благосостояние своей фирмы?

2003-06-17 18:22:37
Олег К. » Всем
Можно и мне пару слов.
Я как производственник в откатах заинтересован. Потому, что откаты - это гарантированные заказы. Не я эту систему придумал, но в условиях жесткой конкуренции среди РА, откаты играют очень большую роль при получении заказа.
Взять например тендеры. В регионах любой тендер - это лишь крыша для отката. И выигрываются тендеры (к сожалению) не при помощи умных голов креативщиков, а в кулуарной тиши отдельных кабинетов за рюмкой дорого коньяка. В этом и состоит организационная сила менеджеров.
Снижает ли откат качество продукции. У нас никогда! Во-первых, квалификацию недолго потерять.
Во-вторых, свое имя стоит дороже.
В-третьих, не все про откаты и знают. И честно работают. И пишут сценарии, а потом "выигрывают" тендеры.
Иногда доходит до смешного. Зная, что твой рекламный продукт по качеству объективно лучше, тем не менее предлагаешь менеджеру или маркетологу заказчика откат. И тем самым помогаешь ему сохранить высокое реноме в глазах работодателя. Хотя по сути это он должен тебе доплатить...
Я за честный и равный труд. Но пока есть система откатов, буду ее использовать.

2003-06-17 18:46:21
Редакция » Олег К.
2003-06-17 19:50:58
Михаил Опанасенко » Олег К.

"Откаты на качестве в нашем РА никак не отображаются".

Простите, не верю.

Если Вы даете откат моему менеджеру, то, как я могу быть уверенным в том, что он с Вами работает по причине Вашей высокой результативности (качества), а не взятки.

Особенно в рекламе, где вопрос результативности - это большей частью вопрос кредита доверия специалисту.

Всего доброго,

2003-06-17 19:58:17
Олег К. » Михаил Опанасенко
Уважаемый Михаил!
Во-первых, кто проверяет качество произведенной продукции и конечный результат? Разве не Вы как руководитель?! Если Вас оно устраивает, значит дело не в откате( не так ли?!
Во-вторых, так увольте своего специалиста, который вынудил нас дать ему откат и придите к нам сами. Будем сотрудничать честно и открыто.
Лично я за такое сотрудничество обеими руками!!!
Что Вы на это скажете?
С уважением.
2003-06-17 22:46:12
Наблюдатель » 111
И значит если нет хорошей зарплаты - значит можно? Или если нет контроля?
2003-06-18 08:21:55
Дмитрий Пангаев » Олег К.

Уважаемый Олег !

Вообще-то принимать работу будет все тот же маркетолог, ведь и за этим в том числе он и сидит на своем месте... А заказчик - это заказчик, у него другие заботы.

На счет откатов могу сказать, что нужно увольнять таким сотрудников, которые сами предлагают РА откаты. Это однозначно. Чаще всего маркетологи получают проценты с продаж и откаты - это откровенное воровство. Нужно сообщать об этом заказчику, и это лишнее очко в вашу пользу.

Вы даете взятку, что заказ разместили у вас... Ну подумайте сами о каком качестве и заинтересованности идет речь.

Задача маркетолога - как можно быстрее окупить рекламный бюджет и выйти на чистую прибыль, а он еще тут умудряется кусок оторвать и в карман запихать, не заботясь и не смотря в будущее.

У нас была такая ситуация, когда мы пошли по пути качества и эффективности и были обвинены в откатах, потому что якобы не пошли в крупное РА, а работали с маленькими. Но там было просто выгоднее и качественнее. То, что нам предлагало крупное РА, нас не устраивало. ПРишлось предъявлять заказчику счета и договоры, объяснять почему мы так поступили, после чего получили его извинения. Зато теперь есть момент доверия, и я бы не стал морать свою репутацию таким образом.

С Уважением

2003-06-18 08:34:56
Яков Немировский » Олег К.
Здравствуйте Олег К.!
 
Если очень захотеть, то вот это:
 
о-первых, кто проверяет качество произведенной продукции и конечный результат? Разве не Вы как руководитель?! Если Вас оно устраивает, значит дело не в откате не так ли?! Во-вторых, так увольте своего специалиста, который вынудил нас дать ему откат и придите к нам сами"
 
звучит логично. Но только если очень захотеть...
 
Первый раз сотрудник РА работает "на совесть", а в 20-й раз он уже знает: заказчик будет "подмазан". То есть, при многолетней практике тезис о том, что РА совмещает "откат и качество" не работает. Не может работать. Это, кстати подкосило ряд частных школ, где дети богатых родителей быстро смекнули: можно не учиться, родители "подмажут".
 
Все делать сам руководитель не может. Поэтому работу может принимать специалист. Который опять таки "подмазан".
 
Ваш Яков
2003-06-18 09:15:57
Олег К. » Яков Немировский
Уважаемый Яков!
Не кажется ли Вам что вопрос из разряда функциональных, перешел в этическую сферу. Врать хорошо или плохо? Нужно рассматривать индивидуально.
На практике существует следующее:
У нашего РА есть многолетнее сотрудничество и даже дружба с рядом рекламодателей, которое было заработано честной и качественной работой. А Вы должны знать, что в глубинке рекламодатель очень редко меняет РА, если его устраивает условия. Здесь исключена система откатов, не считая дружеских посиделок.
А есть контакты, их меньшинство, но они есть и приносят деньги, когда приходится давать откат. Не буду вдаваться в подробности, в каждом отдельном случае свои нюансы.
Откуда вы взяли что сотрудники фирмы знают про откаты?
Знают один-два человека.
Поэтому потери качества не происходит.
Еще раз хочу повторить - я за честное и открытое сотрудничество, за честные тендеры и т.п.
Боритесь на местах с откатами сами, тогда и нам производственникам не придется оправдываться.
2003-06-18 14:00:55
Дмитрий Смирнов » Всем
Уважаемые коллеги
Мне кажется, что все обсуждение сводится к поиску ответа на следующие вопросы:
1. Аморален откат или нет?
2. Влияет ли откат на качество работы исполнителя?
3. Надо ли с откатом бороться?

По моему на все вопросы четко ответил новый Уголовный кодекс. Там все это названо "коммерческий подкуп" и срок (если не ошибаюсь) от 8 до 15 лет. Учитывая, что без поддержки бизнеса ни одно изменение в закон внести невозможно, можно утверждать - бизнес признает:
1. Откат аморален, так как провоцирует кражи...
2. Откат ставит заказчика в зависимость от исполнителя и ПОЗВОЛЯЕТ исполнителю халтурить.
3. С откатом надо броться любыми доступными средствами (вплоть до уголовного преследования)

С уважением
2003-06-18 16:29:37
olga » Олег К.

Олег! Мы по-моему единственные люди мыслящие положительно относительно откатов. Спасибо за поддержку.
Врать хорошо или плохо? Нужно рассматривать индивидуально.

- я с вами полностью согласна.

2003-06-18 16:35:57
olga » Дмитрий Пангаев

Нужно сообщать об этом заказчику, и это лишнее очко в вашу пользу.

- побегут от вас эти самые заказчики.

Нет менеджера конечно уволят, но придет другой менеджер. нет

возможно он и не будет брать откат, но обращатся к Вам после

такого стукачества не будет.\

К сожелению, большенство PR менед. процентов от продаж не получают. :-(((

2003-06-18 17:00:54
olga » 111

 Вы просто завысите цену на 100 у.е. против среднерыночной, и начнете воровать у фирмы уже в убыток ей. - гнать таково менеджера надо!!!!

почему?

да потому что это не умный откат. это менеджер уже с жиру бесится.  Я знаю несколько таких. ничем хорошим это не заканчивалось - он просто увольнялся.

Я конечно понимаю Ваш негатив по отнош. откатов - вы наверное руководитель или что то в этом духе.

Привожу пример из своей жизни что бы вы не судили об о мне в столь плохом свете:

Я пришла в рекл. аген. мне обещали зарплату 100+10%(от прибыли)

Я очень сильно удивилась когда у меня в первый месяц была прибыль 1100 у.е. а проценты я получила знаете какае?? 10у.е - мне тоже было смешно.

Когда я подошла к начальству они мне сказали: у нас на таких условиях раб. все менеджеры.

Как оказалось потом он сказал правду. А вот менеджеры мне сказали что если бы не откаты они бы давнооо уволились.

нет конечно след. 2 месятца я поработала чесно но т.к. жить то было не на что , пришлось...

А насчет жесткого контроля я вам  расскажу какой он у меня был:

Отчет каждый месяц, сверка с приходниками, сверка с типографиями с которыми мен. работают(директор сам звонил)

Меня лично вызывали и спрашивали что-то в духи: А твоя начальница не делает левых заказов??

Да много разных методов было.

Прослушивались тел. , например, но тем не менее я знаю что все менеджеры и их нач. делали левые и откаты. у некоторых даже доходило до 600 у.е. в месяц. при зарплате в 300 как вам такое?? - и у начальства они пользавались уважением. и их ставили в пример.

Так что не стала бы судить столь категорично...

Нужно быть немного ближе к реальности а мораль не применяйте к рекламе - зачастую это противоречит.

Кстати откат никак не влияет на качество. Только если менеджера не интересует его репутация.

удачи!!

2003-06-18 17:22:05
Олег К. » olga
Произошло то, чего я больше всего боялся.

Ольга, если Вы внимательно читали мои постинги, то Вы должны были заметить, что я в принципе ПРОТИВ откатов, но вынужден их использовать в своей работе. Не от хорошей жизни.
Я бы не стал так подробно об этом рассказывать, потому, что хвалиться нечем, но я не хочу делать хорошую мину при плохой игре.
В белых перчатках работать не всегда получается. К сожалению.
Всё не хочу больше об этом говорить. Не конструктивная тема.
2003-06-18 18:12:03
Игорь Грешник » olga

Девушка,

Цитата-1: "(...) а мораль не применяйте к рекламе - зачастую это противоречит".

Цитата-2: "(...) Кстати откат никак не влияет на качество. Только если менеджера не интересует его репутация".

"Место пересечения" рекламы и морали называется РЕПУТАЦИЯ.

Человек, не понимающий значения РЕПУТАЦИИ на рынке, не может качественно работать в рекламе.

2003-06-27 22:10:34
Наблюдатель » Всем

Какая ж все таки злободневная тема ...

А давайте так поставим вопрос:

Что бы было, если бы откатов не было?

2003-06-28 11:08:45
Редакция » Всем

Уважаемые коллеги!

Общая позиция Редакции заключается в следующем:

1. На данном Форуме нет места пропаганде откатов, как в явной, так и в скрытой форме. Поэтому часть соответствующих сообщений удалена. Тем самым, мы однозначно выражаем свое отношение, как к этому явлению, в целом, так и к его "носителям".

2. Некоторым из этих "носителей" доступ на этот Форум заблокирован.

3. На рынке рекламы, PR и консалтинга мы работаем более 11 лет, разработали и провели множество очень разных рекламных работ от небольших консультаций, до мномесячных выборных кампаний.

Мы никогда не имели "богатого инвестора", мы никогда не давали откатов. И давать их не собираемся.

Мы также согласны с прозвучавшим выше утверждением о том, что рекламист без репутации - все равно, что жокей без лошади.

Да, можно "срубить" конкретный заказ, дав взятку менеджеру и, таким образом, локально выиграть, а можно этого не делать и выигрывать стратегически, работая на свое доброе имя. Второй путь более долгий и он для сильных. Однако, в итоге, сильные и получают дорогие заказы.

Здесь, как в ВУЗе. Первые два года студент "работает на зачетку", а потом "зачетка работает на студента".

Если для кого - то из рекламистов это неочевидно, то его квалификация действительно вызывает большие сомнения.

4. Кроме того, мы утверждаем, что сейчас квалифицированные специалисты по рекламе, в большинстве своем, ПЕРЕГРУЖЕНЫ.

Большое спасибо,

2003-06-29 21:02:25
Наблюдатель » Всем
И все таки толковые люди делают этот форум :)
2003-07-07 18:12:44
просто менеджер по рекламе » olga

А я считаю что откаты - это мерзость.

Вообще я презираю те РА которые дают откаты - это первый признак некачественной работы.

:-)))

2003-07-07 18:16:22
просто менеджер по рекламе » olga
а вообще неплохая дискуссия получилась. ;-)))
2003-07-07 19:23:01
Олег К. » просто менеджер по рекламе
Уважаемый "просто менеджер по рекламе"!

На всякий случай, вдруг пригодится:
слово "призераю" пишется иначе : т.е. "презираю".
Грамматические ошибки - первый признак недостаточного профессионализма.

Успехов!
2003-07-08 09:01:35
Редакция » Олег К.

Уважаемый Олег!

Редакция исправила ошибку в сообщении указанном Вами.

Как Вы понимаете, грамматическая ошибка допущенная оппонентом не относится к сути вопроса.

Успеха,

2003-07-08 10:57:08
Олег К. » Редакция
Спасибо Уважаемой Редакции.
Просто есть ошибки из серии: торопился нажал на соседнюю клавишу, а есть обычная грамматическая безграмотность.
Если человек кого-то хочет поучить профессионализму, он сам должен быть безупречен. Собственно этому и был посвящен мой постинг.
С уважением.
2003-07-08 11:10:52
просто менджер по рекламе » Олег К.


Грамматические ошибки - первый признак недостаточного профессионализма.
В чем?

я учителем русского языка в школе не работаю.

А вообще грамматика - это у меня хромает. даже в макетах иногда ошибаюсь.... :-)

2003-07-08 11:12:45
просто менджер по рекламе » Олег К.

я поняла просто вы явл. тем самым РА.....

Вопросов нет.

2003-07-08 11:34:04
Редакция » Всем

Позиции сторон понятны для читателей Форума.

Редакция просит "просто менеджера" и Олега К. это тоже понять.

С Уважением,

2003-10-17 17:45:22
Сергей С. » Всем
 

 

Объясните мне пожалуйсто товарищи руководители: Зачем сажать человека на ответственною работу(материально) и при этом платить ему гроши?

Известны случии(типичные) когда сотрудник делает заказы в месяц на 300 000 руб.(5 нулей)  а зарплата 6 000руб.(3 нуля)?

Получается директор  хотел сэкономить а получилось наоборот.
2004-02-07 08:29:24
Маркетолух » Всем

Бодрого времени суток!

Подскажите плиз, если сумма заказа 1000 $, сколько мой нехороший и несчестный сотрудник получит левака в случае если заказ это

-ПОСМ

-АУТДОР

-ТВ

-БТЛ

Буду хоть знать кто сколько денег имеет -))

2006-09-10 00:19:01
Стас » Георгий Соколов

Полностью согласен с

"- откат развращает сотрудника и заставляет выбирать решения оптимальные не для фирмы, а для сотудника по откату"

В итоге владелец компании теряет, я вообще не понимаю разницу между воровством и откатом.



Яндекс.Метрика