На сайте ведутся работы Выбор рекламного агентства | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-06-16 23:13:49
Дмитрий » Всем
Один из моих партнеров решил изменить рекламную стратегию  своей компании. Перед ним встал вопрос: Как (по каким критериям) выбрать рекламное агенство, способное не только изготавливать и размещать, а ещё и придумывать не стандартные решения.
2003-06-17 04:29:31
Игорь » Дмитрий
По портфолио агентства и по отзывам заказчиков  или по  Вашему личному видению заметности и эффективности рекламных акций которые они делали для других фирм !  
2003-06-17 08:46:26
Дмитрий Пангаев » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий !

Если компания серьезная, то у нее должен быть маркетолог или кто-то в этом роде. Человек, занимающийся коммуникациями и хорошо в этом разбирающийся. Если нет его, то советую принять, это все равно будет вам дешевле. Лучше всего такой человек, который раньше активно работал на рекламном рынке. Так вот... Он сам формирует команду специалистов под своим руководством и на основе поставленной задачи, они разрабатывают всю концепцию, а потом и реализуют. В команде и дизайнеры и копирайтеры и специалисты по видео и т.п.

Поверьте, практика показывает, что именно такой подход более эффективен. Рекламные агентства чаще всего не заботятся о результате рекламной кампании. Им важно выкружить из вас деньги, сделать квам крутой ролик за кучу денег, съездить с ним на какой-нибудь рекламный фестиваль, получить за него какой-нибудь приз и все...

Ваша главная цель - получить прибыль, окупить все рекламные затраты, поэтому вполне разумно платить вашему личному специалисту по рекламе не только зарплату, но и определенный процент с продаж, тогда будет стимул...

Моя практика показывает, что именно такой подход наиболее эффективен и менее затратен...

С Уважением

2003-06-17 11:46:03
Олег К. » Дмитрий Пангаев
Уважаемый Дмитрий!
Как представитель РА, категорически не согласен с образом вышибал от рекламы который вы нарисовали:)))
Если компания серьезная и она готова потратить серьезные деньги на свою рекламную кампанию, то ПРАВИЛЬНОЕ РА будет кровно заинтересовано в долгосрочном сотрудничестве а значит и в результате этой акции. Это сегодняшний и единственный путь выживания РА в условиях острой конкуренции. Мы ведем борьбу за заказчика не для того, чтобы вышибить из него побольше бабок, а для того чтобы за его деньги помочь решить его рекламные задачи.
Еще раз подчеркиваю, что так поступают ПРАВИЛЬНЫЕ РА.
А по поводу собственного маректолога полностью согласен с Вами, это уже не прихоть, а веление времени.
Что касается критериев выбора, то я бы ставил не на портфолио, а на мнение заказчиков.
С уважением.
2003-06-17 18:22:37
Олег К. » Всем
Можно и мне пару слов.
Я как производственник в откатах заинтересован. Потому, что откаты - это гарантированные заказы. Не я эту систему придумал, но в условиях жесткой конкуренции среди РА, откаты играют очень большую роль при получении заказа.
Взять например тендеры. В регионах любой тендер - это лишь крыша для отката. И выигрываются тендеры (к сожалению) не при помощи умных голов креативщиков, а в кулуарной тиши отдельных кабинетов за рюмкой дорого коньяка. В этом и состоит организационная сила менеджеров.
Снижает ли откат качество продукции. У нас никогда! Во-первых, квалификацию недолго потерять.
Во-вторых, свое имя стоит дороже.
В-третьих, не все про откаты и знают. И честно работают. И пишут сценарии, а потом "выигрывают" тендеры.
Иногда доходит до смешного. Зная, что твой рекламный продукт по качеству объективно лучше, тем не менее предлагаешь менеджеру или маркетологу заказчика откат. И тем самым помогаешь ему сохранить высокое реноме в глазах работодателя. Хотя по сути это он должен тебе доплатить...
Я за честный и равный труд. Но пока есть система откатов, буду ее использовать.

2003-06-17 18:39:34
Редакция » Олег К.

Уважаемый Олег!

Мы отобразили здесь (выше) Ваше сообщение из другой темы.

Как это совместить?

2003-06-17 19:24:14
Олег К. » Редакция
Уважаемая редакция!
А где здесь противоречие?
Я против системы откатов как таковой, но на практике использую его. Потому, что иначе можно заказ потерять. С кем часто приходится контактировать? С представителем заказчика: директором или маркетологом. На практике очень часто идет намек на откат. Отказаться и сообщить об этом заказчику, или все-таки взяться за работу?
Речь в этом треде шла прежде всего о качестве производимой продукции.
Готов еще раз продублировать. Откаты на качестве в нашем РА никак не отображаются.
Спасибо за внимание.
2003-06-17 19:50:58
Михаил Опанасенко » Олег К.

"Откаты на качестве в нашем РА никак не отображаются".

Простите, не верю.

Если Вы даете откат моему менеджеру, то, как я могу быть уверенным в том, что он с Вами работает по причине Вашей высокой результативности (качества), а не взятки.

Особенно в рекламе, где вопрос результативности - это большей частью вопрос кредита доверия специалисту.

Всего доброго,

2003-06-17 19:58:17
Олег К. » Михаил Опанасенко
Уважаемый Михаил!
Во-первых, кто проверяет качество произведенной продукции и конечный результат? Разве не Вы как руководитель?! Если Вас оно устраивает, значит дело не в откате( не так ли?!
Во-вторых, так увольте своего специалиста, который вынудил нас дать ему откат и придите к нам сами. Будем сотрудничать честно и открыто.
Лично я за такое сотрудничество обеими руками!!!
Что Вы на это скажете?
С уважением.
2003-06-18 08:21:55
Дмитрий Пангаев » Олег К.

Уважаемый Олег !

Вообще-то принимать работу будет все тот же маркетолог, ведь и за этим в том числе он и сидит на своем месте... А заказчик - это заказчик, у него другие заботы.

На счет откатов могу сказать, что нужно увольнять таким сотрудников, которые сами предлагают РА откаты. Это однозначно. Чаще всего маркетологи получают проценты с продаж и откаты - это откровенное воровство. Нужно сообщать об этом заказчику, и это лишнее очко в вашу пользу.

Вы даете взятку, что заказ разместили у вас... Ну подумайте сами о каком качестве и заинтересованности идет речь.

Задача маркетолога - как можно быстрее окупить рекламный бюджет и выйти на чистую прибыль, а он еще тут умудряется кусок оторвать и в карман запихать, не заботясь и не смотря в будущее.

У нас была такая ситуация, когда мы пошли по пути качества и эффективности и были обвинены в откатах, потому что якобы не пошли в крупное РА, а работали с маленькими. Но там было просто выгоднее и качественнее. То, что нам предлагало крупное РА, нас не устраивало. ПРишлось предъявлять заказчику счета и договоры, объяснять почему мы так поступили, после чего получили его извинения. Зато теперь есть момент доверия, и я бы не стал морать свою репутацию таким образом.

С Уважением

2003-06-18 08:34:56
Яков Немировский » Олег К.
Здравствуйте Олег К.!
 
Если очень захотеть, то вот это:
 
о-первых, кто проверяет качество произведенной продукции и конечный результат? Разве не Вы как руководитель?! Если Вас оно устраивает, значит дело не в откате не так ли?! Во-вторых, так увольте своего специалиста, который вынудил нас дать ему откат и придите к нам сами"
 
звучит логично. Но только если очень захотеть...
 
Первый раз сотрудник РА работает "на совесть", а в 20-й раз он уже знает: заказчик будет "подмазан". То есть, при многолетней практике тезис о том, что РА совмещает "откат и качество" не работает. Не может работать. Это, кстати подкосило ряд частных школ, где дети богатых родителей быстро смекнули: можно не учиться, родители "подмажут".
 
Все делать сам руководитель не может. Поэтому работу может принимать специалист. Который опять таки "подмазан".
 
Ваш Яков
2003-06-18 09:15:57
Олег К. » Яков Немировский
Уважаемый Яков!
Не кажется ли Вам что вопрос из разряда функциональных, перешел в этическую сферу. Врать хорошо или плохо? Нужно рассматривать индивидуально.
На практике существует следующее:
У нашего РА есть многолетнее сотрудничество и даже дружба с рядом рекламодателей, которое было заработано честной и качественной работой. А Вы должны знать, что в глубинке рекламодатель очень редко меняет РА, если его устраивает условия. Здесь исключена система откатов, не считая дружеских посиделок.
А есть контакты, их меньшинство, но они есть и приносят деньги, когда приходится давать откат. Не буду вдаваться в подробности, в каждом отдельном случае свои нюансы.
Откуда вы взяли что сотрудники фирмы знают про откаты?
Знают один-два человека.
Поэтому потери качества не происходит.
Еще раз хочу повторить - я за честное и открытое сотрудничество, за честные тендеры и т.п.
Боритесь на местах с откатами сами, тогда и нам производственникам не придется оправдываться.
2003-06-18 09:35:34
Олег К. » Дмитрий Пангаев
Уважаемый Дмитрий!
Вы описываете все-таки конкретную ситуацию, в которой не стали работать с крупным РА. Обычно при размещении комплексного заказа РА дает скидки. Но впрочем, вы считали вам и карты в руки. В своем постинге я просто заступился за те РА, которые не стараются развести клиента на бабки, и необязательно если они представляют крупное РА.
Я бы выделил зоны ответственности.
Если у вас есть несколько подрядчиков. Их сложнее контролировать. И происходит срыв... за чей счет отнести убытки? Как вы заказчику будете объяснять? Я все-таки сторонник следующего разделения:
- креатив и производство заказывать в одном РА
- размещение в другом РА
Или Вы другое имели ввиду?
С уважением.
2003-06-18 12:12:55
Дмитрий Пангаев » Олег К.

Уважаемый Олег !

Безусловно, идти в РА придется так или иначе, ведь у каждого канала свизи с общественностью есть свое, пусть и захудалое, но РА. Я за то, чтобы самому, в команде, разработать креатив, сделать производство, простоить медиаплан. А уже на основание последнего приходить в то или иное РА, представляющее интересы радио, ТВ или газет, с очень четкой для себя целью.

Безусловно с откатами нужно бороться, и именно на местах, но... Если какое-то РА предлагает предтсавителю заказчика откат, то это уже проблема РА... я так думаю...

С Уважением

2003-06-18 13:07:58
Олег К. » Дмитрий Пангаев
Что-то я совсем запутался, Дмитрий. Где и кем Вы работаете?
Я так понимаю, у вас своя креативная рекламная группа, а производство Вы заказываете где-то на стороне?
Тогда понятно. Только не понимаю почему для заказчика это дешевле выходит? Значит у Вас бизнес более правильно поставлен.
Теперь последний раз про откат. РА дает откаты вынужденно.
Можно поступать принципиально и не давать. Ну вот нет у нас богатой крыши, занимаемся только производством, аренду нам повысили до 45 тысяч в месяц, не сезон и так далее...
Надеюсь Вы не будете спорить, что стиль работы РА во многом определяет качественный уровень заказчика, рекламная среда. Если например, закакзчики братки ну или типа братков, то форма рекламного сообщения будет соответствующей.
Ломка стереотипов происходит нелегко...и к чему это я. Да к тому, что к сожалению, приходится "с волками жить по волчьи выть".
2003-06-18 13:36:39
Игорь Грешник » Олег К.

Уважаемый Олег! Вот, если это:

"Ну вот нет у нас богатой крыши, занимаемся только производством, аренду нам повысили до 45 тысяч в месяц, не сезон и так далее... Да к тому, что к сожалению, приходится "с волками жить по волчьи выть".

часто повторять, то оно действительно может стать убедительным. Но только для Вас. А Заказчик подумает, что  компания, которая находит себе подобные оправдания качественной продукции произвести не сможет в принципе.

Однажды на рынке я поймал лоточника на обвесе. Как Вы думаете, что он сказал? Верно. "Аренду подняли, не сезон, "крыши" нет... с волками жить по волчьи выть... потому и цепляю магнит на весы".

Я его по человечески понял и даже пожалел, но в лоток этот больше не хожу. И друзьям рассказал, куда не надо ходить.

... Хотя продукты, которые я у него взял были качественные.

Спасибо, мне очень жаль, что на Форуме с этой темой "попали" именно Вы. Но может быть это тоже плата за откат.

2003-06-18 14:32:30
111 » Дмитрий Пангаев

>> Он сам формирует команду специалистов под своим руководством и на основе поставленной задачи, они разрабатывают всю концепцию, а потом и реализуют. В команде и дизайнеры и копирайтеры и специалисты по видео и т.п. Поверьте, практика показывает, что именно такой подход более эффективен.

Это - нормальный подход на неразвитом рынке - делать все самому, потому что больше никого на рынке нет или их профессионализм слишком низок. На развитом рынке никто этим заниматься не будет. Для примера сравните наши сотовые компании, где для обслуживания 100,000 абонентов мы держим по 500-1000 работников и, скажем, американский сотовый оператор, обслуживающий такое же количество со штатом в 30 человек. А весь секрет - outsourcing.

Если бы собственная команда была действительно лучше сторонних специалистов, неужели Проктер, да и все остальные продолжали бы нанимать огромное количество рекламных агентств для обслуживания своих брендов?

Впрочем, если речь идет о небольшой фирме с достаточно понятной специализацией, простой конкурентной обстановкой и ограниченными рекламными задачами, согласен, своего специалиста может оказаться достаточно.

С уважением.

2003-06-18 16:16:51
Олег К. » Игорь Грешник
Уважаемый Игорь. Не могу не ответить на ваш постинг.
Сравнение с лоточником не совсем уместно, хотя бы только с той точки зрения, что я ничего ни у кого не воровал. Более того, украли у меня.
Вы перевели разговор в область морали, а реклама/бизнес не всегда получается честным. И в том не моя вина.
Если я поступаю недостаточно принципиально, то это не более чем проявление моей слабости, но не способо моего существования.
Надеюсь Вы меня правильно поняли.
С уважением.
2003-06-18 16:25:17
Оля » Всем

Коллеги!!
По-моему речь шла не об откатов а об выборе рекл. агентства.

Лично я делаю так:

    Полиграфию я заказываю в типографии в которой у меня есть
             знакомые и в кот. проверенно качество:

В чем выгода:

 1.Так как это типография то цены там дешевле чем в РА.
            

2.Так как там раб. мои знак. я могу всегда
             поинтересоваться как обстоят дела с моим заказом. Они мне
             не будут врать как другому заказчику.
            

3.Я всегда могу посоветоваться с этими самыми знакомыми
             что лучше! и они мне скажут то что лучше, а не дороже.
            

4.Наружную рекл. я заказ. в старой проверенном РА -с кот.
             моя фирма раньше и сейчас работает.
            

5.Сми и всем таким я занимаюсь сама. На прямую с
             издательствами.


Мои советы:

1.Не подавайте через РА рекламу в СМИ - выходит дороже и неэффективно.

2. Наружную рекламу начинайте делать в РА если:
                 

- Вы были на их производстве и ЛИЧНО убедились в том
                  что оно присутствует и что у них качественное
                  оборудование. Очень хорошо посмотреть фотографии их работ.
                 

-Вас устраивают их цены и Вы знаете из каких
                  материалов будут делать Ваш заказ.
                 

- Посоветуйтесь с начальством или знакомыми: не
                  обращались ли они в это РА, нет ли у него дурной
                  славы. - иногда можно узнать много нового!
                

  - Очень важно качество и скорость выполнение Вашего заказа от менеджер с кот. Вы работаете.

Если он Вас не устраивает по каким то объективным причинам лучше попросить
                  заменить менеджера.
                 
3.Не стоит делать полиграф. продукцию через РА. Обращайтесь в
типографию!!

и самое главное если у Вас возникает подозрение то что из Вас просто хотят вытянуть деньги лучше разъяснить все вопросы сразу.


Кстати очень интересный вопрос был задан:
. И происходит срыв... за чей счет отнести убытки? Как вы заказчику будете объяснять?

- Я ЛИЧНО НЕЗНАЮ НА НЕГО ОТВЕТ.
Удачи!!

2003-06-18 18:01:54
Игорь Грешник » Олег К.

Олег, вот это:

"Если я поступаю недостаточно принципиально, то это не более чем проявление моей слабости, но не способ моего существования".

действительно честный текст (в части признания своей слабости). И это (признание слабости) - без иронии - действительно сильный поступок. Позвольте Вас за него поблагодарить.

Одновременно, хочу Вас предостеречь (на самом деле мне уже немало лет): если Вы не преодолеете эту свою слабость, то она неизбежно станет способом Вашего существования. К сожалению, исключений из этого правила нет.

И еще. "Место пересечения" бизнеса и морали называется: РЕПУТАЦИЯ, ИМИДЖ, ДОБРОЕ ИМЯ.

Что означает для специалиста потерять на рынке репутацию, Вы, как рекламист, знаете не хуже меня.

Надеюсь, и Вы меня-грешного поняли правильно.

С Уважением,

2003-06-19 09:41:48
111 » Олег К.

>>Если я поступаю недостаточно принципиально, то это не более чем проявление моей слабости, но не способо моего существования.

Кажется Моруа сказал, однажды признавшись в пороке, мы начинаем считать, что теперь имеем полное право совершать его.

2003-06-19 10:00:02
Олег К. » 111
Уважаемый 111.
Немного невпопад...
Недостаточная принципиальность вряд ли может быть отнесена к человеческим порокам. Все бы обладали ТАКИМИ пороками...
Высказывайтесь пожалуйста по теме.
С уважением.
2003-07-02 09:50:18
Дмитрий Пангаев » 111

Ну наконец-то я нашел эту тему.... :))) А то, что-то ее переместили...

Дело в том, что не говорю, что нужно принимать на работу кучу дизайнеров и копирайтеров. Это ведь работа такая, нужно сейчас, а вернее, как всегда бывает "вчера". Так что тут поработали, разбежались... Как часто делается на выборах. Есть команда, она работает, а потом расходится до следующего раз..

2003-07-05 13:23:17
Редакция » Дмитрий Пангаев

Уважаемый Дмитрий!

Вверху на "узкой панели" есть ссылка "Добавить в избранные темы".

Если Вы нажмете на нее, то обсуждение, в которым Вы находитесь, появится в Категории "Мои избранные темы" и никуда не уйдет из него, куда бы мы его не переместили.

Разумеется, в Категории "Мои избранные темы" на Вашем компьютере будут отображаться только те обсуждения, которые туда добавили Вы.

О новом месторасположении какой-либо Темы Вы всегда узнаете, посмотрев на саму верхнюю панель (Категория __________ , Тема __________, Нить _________ ).

Успеха!

2003-07-08 17:51:18
Екатерина » Всем

Уважаемые коллеги!

Естественно, РА нужны не для откатов (мне тоже не нравится, что редакция перемешала две разные темы)! В идеале РА нужны, чтобы обеспечивать Заказчикам комплексное решение их проблем. Но это - к Лео Бернету, а в России все иначе, и в этом я согласна с Ольгой.

Размещать рекламу в СМИ через РА проще, чем напрямую, но дороже (сколько бы РА не говорили, что они "работают на  скидках"), печатать тоже проще напрямую в типографии (а если делать это регулярно, так типография приучится сама звонить и сообщать, когда возникают проблемы), наружную рекламу выгодно заказывать через РА только потому, что у них есть право на размещение рекламы (а иначе его придется пробивать в индивидуальном порядке), если у РА такого разрешения нет - лучше обращаться к поставщикам. А уж про выставочный бизнес я и не говорю (потому что эту сферу знаю особенно хорошо). РА берется за изготовление выставочного стенда, вообще не имея ни технического или инженерного отдела, ни производственных площадей, а потом находит самую дешевую мастерскую, где этот стенд можно изготовить (чем ниже себестоимость, тем больше прибыль РА). И нечего удивляться, когда стенд или не собрать, или потом не разобрать, или он распадается самопроизвольно прямо во время выставки. Так что выставочные услуги точно выгоднее заказывать напрямую у их поставщиков/производителей.

Так может ли кто-нибудь объяснить во-первых, зачем вообще нужны РА в России, а во-вторых, почему люди (и, кстати, в основном крупные приличные фирмы) туда все-таки обращаются?! Неужели действительно только из-за откатов?!!

С уважением, Екатерина

2003-07-09 12:46:37
Игорь Грешник » Екатерина

Уважаемая Екатерина!

Обратите внимание, с каким упорством в соседнем обсуждении рекламные агентства избегали креатива, оптимизации рекламной деятельности Клиента, работы с целевыми группами и т.д., а хотели только размещать объявления в СМИ.

При этом, они обижались на Клиента и СМИ, которые, в итоге (и на мой взгляд, абсолютно правильно) решили обходиться без них. (Прочтите все обсуждение).

Мне-то, как руководителю и порой рекламодателю, как раз, кажется, что агентствам избегающим своей ГЛАВНОЙ ПОЛЕЗНОЙ ФУНКЦИИ только и остается, что либо уйти с рынка, либо попробовать дать взятку нашим менеджерам (предварительно изъяв ее из нашего с Вами кармана).

2003-07-09 15:31:07
Екатерина » Игорь Грешник

Уважаемый Игорь!

Я с удовольствием и внимательно еще вчера прочитала это обсуждение. Откаты интересуют меня по жизни, т.к. наша фирма регулярно участвует в тендерах, и я отлично знаю, как их выигрывают. При этом допустим, что я считаю наш проект наилучшим (для Заказчика). Но без отката он наш проект не предпочтет, поэтому если мы хотим, чтобы "было как лучше" - придется давать откат. Если мы не хотим этого делать - в тендерах можно не участвовать. Я думала, что, может быть, все участники тендеров считают, что их проекты наилучшие? Ничего подобного! Многие честно признают, что предлагают халтуру, но если на условиях отката ее покупают - чего стараться?

Тогда возникает дилемма Заказчика. Что он предпочитает: чтобы было как лучше или откат? Предполагаю, что и то и другое: наилучший проект, но и денег на карман получить. А вот что он предпочтет, если совместить это не удается? Мой опыт показывает, что откат. А Вы, как "потенциальный рекламодатель" что об этом думаете? Вы пишете: При этом, они обижались на Клиента и СМИ, которые, в итоге (и на мой взгляд, абсолютно правильно) решили обходиться без них. Может быть, нам "неправильные" заказчики попадаются?

Абсолютно согласна с Вашей мыслью: агентствам избегающим своей ГЛАВНОЙ ПОЛЕЗНОЙ ФУНКЦИИ только и остается, что либо уйти с рынка, либо попробовать дать взятку нашим менеджерам (предварительно изъяв ее из нашего с Вами кармана). Но почему-то эти РА с рынка не уходят. И, как я уже писала, так или иначе, но серьезные фирмы предпочитают работать через РА (а не напрямую со СМИ, типографиями и др. поставщиками). Почему? Надеются на этот самый никем непознанный креатив? Может быть, Вы расскажете, как Вы принимаете решение о размещении рекламных заказов?

С уважением, Екатерина

2003-07-09 17:28:30
коллега » Екатерина

И, как я уже писала, так или иначе, но серьезные фирмы предпочитают работать через РА (а не напрямую со СМИ, типографиями и др. поставщиками). Надеются на этот самый никем непознанный креатив?

-да что бы у них голова не болела что и почем заказать они позвонили
одному человеку сказали нам надо это и это и сколько и когда все это
будет готово?

В основном фирмы работают через РА не из-за отката а из-за удобства.

2003-07-09 18:51:15
Игорь Грешник » Екатерина

Заблокирует меня Редакция, как пить дать.

>Может быть, нам "неправильные" заказчики попадаются?

Правильные, неправильные... Целое обсуждение (на которое я выше ссылался) посвящено тому, что Заказчики договариваются со СМИ, минуя РА. Это факт. Это тенденция. Любой посредник, не создающий дополнительной ценности "задвигается". Какие он, при этом, будет приводить аргументы о правильности/неправильности чего бы то ни было - это не очень интересно.

Равно, как не интересно то, почему не исчезают РА, дающие откаты. Дураки и тараканы не выводятся. Бомжи не выводятся. Дураков вообще больше, чем умных. Не выводятся и жулики, как крупные, так и мелкие. Но из этого ни для меня, ни для Вас не следует целесообразность поглупления, равно, как не следует полезность обращения к жуликам разного калибра. Наоборот, мы чувствуем исходящую от них опасность.

Мы также не формулируем для себя миссию избавления общества от тараканов и дураков. Нам до них просто нет дела.

Что касается меня, то я знаю: те, кто ведет себя иначе, чем остальные (старается быть умней и честней), при наличии квалификации, свою наценку всегда получат.

В последнем предложении есть смысл. Его стоит перечитать. (Как пишут в "ТРИЗ-ШАНС'е").

>Вы расскажете, как Вы принимаете решение о размещении рекламных заказов?

Я Вам скажу про выставочные заказы. Я участвовал в выставках (в том числе, в Петербурге) и возможно Вы меня знаете. (Здесь я пишу под псевдонимом). С Вашей фирмой я не работал, но читал статьи в журнале "Chief".

Для того, чтобы выбрать партнера, равно для того, чтобы потратить осознанно крупную сумму нужен "кредит доверия". Ваши статьи в журнале мне понравились. Они этот кредит доверия поначалу нарабатывают.(Правда, в 5м номере главка про то, где взять стенд наивная. Ну, да ладно...).

Я предпочитаю платить деньги специалисту, которому доверяю. Это ключевой момент. Многие суммы (а порой и результаты) не проверишь - не потому, что не можешь, а потому, что просто делегируешь их. И оплачиваешь, конечно.

Если РА экономит мои усилия и я ему доверяю, то почему бы не работать.

Но нет доверия - нет заказа. Вы приводите мне логические построения о том, что откаты выполняют на рынке некую функцию. Они могут быть безупречны эти аргументы. Но я уже не доверяю источнику информации.

С Уважением,

P.S. А еще Вы где-то писали про "повышение и понижение уровня рынка". Но Вы же не хотите сказать, что за всеми этими мудрыми размышлениями об "уровнях рынка" скрывается:

>Но без отката он наш проект не предпочтет, поэтому если мы хотим, чтобы "было как >лучше" - придется давать откат. (....) Многие честно признают, что предлагают халтуру, >но если на условиях отката ее покупают - чего стараться?

Собственно, Вы меня спрашивали, как я выбираю подрядчика... Уже выбрал другого.

2003-07-10 11:56:46
Екатерина » Игорь Грешник

Уважаемый Игорь!

Рада, что Вы читали мои статьи, а еще больше - что Вы обратили внимание на тему "PR для малого бизнеса" (на которую ссылаетесь).

В форуме я участвую не для того, чтобы находить заказчиков (по крайней мере, это - не главная цель). Главная цель - действительно попытаться "поднять уровень рынка", убедить читателей форума, что за качество имеет смысл платить (и заодно сформировать для нашей фирмы некую "экологическую нишу").

С удовольствием читаю Ваши высказывания в разных темах, практически со всеми согласна. Мне в голову не приходило рассматривать Вас как потенциального заказчика, поэтому мне даже не обидно, что Вы выбрали другого подрядчика. Но все-таки должна отметить, что наша фирма во-первых является не РА, а разработчиком, изготовителем и поставщиком выставочного оборудования (т.е. мы - "первые руки"), во-вторых, откатов мы не предлагаем. Возможно, именно поэтому откаты мне обидны (когда заказчик тендера выбирает явно худший проект).

Интересно, что мы пытались бороться за право разработчика проекта узнать мотивацию Заказчика по выбору проекта после тендера. Официально все заказчики тендеров в ответ отставивают свое право выбора или отказа без объяснения причин (и я их вполне понимаю), неофициально две наиболее распространенные мотивации отклонения проекта: "Нам предложили то же самое за меньшие деньги" (поскольку мы - "первые руки", этого просто не может быть) или "Ваш проект лучше, но у нас директор - самодур, он сказал - или тот, другой, или вообще никакого стенда" (это может быть, как у Пелевина с рекламным роликом про "бессмертный пирожок").

Интересно также, что поскольку производителей выставочного оборудования в Питере не так уж и много, мы сразу узнаем обо всех тендерах (даже если они не объявлены официально или если нас не пригласили участвовать). Как? Очень просто! Если в течение недели нам позвонили три-четыре РА и задали один и тот же вопрос (например, "Сколько у Вас стоит стенд 20 кв.м с комнатой для переговоров и зелеными стенками"), значит, идет тендер. А поскольку РА (большинство, не все, конечно) сами ничего не производят, они начинают бегать по городу как тараканы (Ваше слово) и искать, кто может выполнить этот заказ и за какие деньги. И, естественно, в результате, РА выбирают или самый дешевый вариант или вариант с откатом. Как я уже писала, откатов мы не любим, а оборудование у нас очень высокого качества, поэтому не дешевое. Соответственно, тендеры мы выигрываем редко, от этого и система откатов, и схема работы серьезных заказчиков через РА для меня особенно огорчительны.

У нас есть прекрасный партнер/конкурент (тоже Питерская фирма - поставщик стендов, но другого типа, поэтому мы обмениваемся заказчиками, информацией и т.п.). Мы делали ряд совместных публикаций и провели несколько круглых столов именно по борьбе "за чистоту рынка". Недавно эта фирма сказала, что их откаты достали и они намерены официально объявить, что они откаты дают (например, опубликовать полноцветную рекламу на страницу без всяких картинок, но зато с текстом типа "Открыты для посредников, предлагаем любые формы сотрудничества"). Как Вам это нравится?

Поэтому мне кажется, что пока на Российском рынке нет места ни "чистым" фирмам, ни высокому качеству. Это все никому не нужно. Предложение формируется спросом, а спрос - это заказчик, конечный пользователь. На сегодняшний день заказчик предпочитает дешевое качественному, а также всегда рад получить откат (а иногда даже взятку). И еще (как было отмечено), заказчик предпочитает работать через РА, потому что "так проще". Естественно, речь не идет о Вас (может быть, Ваша фирма - один из "идеальных" заказчиков). Вообще нормальные заказчики на рынке есть, но мне кажется, что их - меньше половины, поэтому они не являются основной "спросообразующей" силой.

С уважением, Екатерина

2003-07-11 10:45:02
Дмитрий Пангаев » Всем

Абсолютно согласен с Игорем!

Для того, чтобы с кем-то работать нужно в первую очередь доверие. Я работал и в качестве исполнителя заказа и в качестве заказчика и могу сказать, что самое главное, чтобы истраченные деньги не были зря потрачены. От них должна быть отдача и если это так, то значит работа сделална профессионально. И заказчику не нужны откаты, если он в этом заинтересован, не в том, чтобы сейчас урвать себе кусок, а чтобы все получилось и заработало. Поэтому он каждую копейку будет считать и экономить, чтобы все сделать максимально эффективно и с минимальными затратами.

Два дня назад я заказывал сувенирную продукцию... РА выставило мне цены, достаточно большие за все это...

Например одна бандана с нашей символикой обходилась мне в 180 рублей, а я ведь их много заказываю...

Тут же РА преложило мне откат... Мало того, что меня это просто оскорбило, так я к ним и доверие всякое потерял, да и копейку каждую считаю и мне не нужны эти откаты, потому что мне не наплевать на то, что я делаю и как. Мне не наплевать на своих компаньонов, которые также вкладываются в это дело.

Я поехал, купил материал, потом заказ прошивку 60Х60 бандан, а в небольшой типографии нанесение... В конечно счете, одна бандана обошлась  мне в 53 рубля... Вот так, это и есть хорошая работа... Мне так кажется...

2003-07-11 10:59:05
111 » Всем

Тема об откатах больная, обязательно возникает на всех конференциях. В результате, как правило, никому не удается переубедить оппонента.

Хотим мы того или нет, откаты - это наша реальность. Они существуют и на самых развитых западных ранках. 

На мой взгляд проповеди и лекции здесь никакой роли не сыграют. Аргументы у обеих сторон всегда одинаковые и высказывались уже не раз. Тем не менее, интересно кто на какой позиции стоит.

2003-07-11 11:26:47
Екатерина » Дмитрий Пангаев

Уважаемый Дмитрий!

Ваш пример подтверждает и мою мысль о том, что РА в том виде, в котором они есть сейчас, являются чистыми посредниками и приносят больше вреда чем пользы и конечному заказчику и поставщикам/изготовителям. Поэтому я и пытаюсь понять у уважаемых заказчиков и рекламодателей - почему они все-таки обращаются к РА!

А про вред, который откаты наносят рынку, действительно можно теоретизировать до бесконечности, практика от этого, к сожалению, не изменится.

С уважением, Екатерина

2003-07-11 12:17:56
Михаил Опанасенко » Всем

Откаты предлагают творческие импотенты - это понятно. Но, на самом деле, нет цели переспорить/переубедить относительно "хорошо-плохо" кого бы то ни было.

Как можно убедить пьяницу не пить? Лучше не брать его на работу.

Игорь правильно выразил позицию нормального Заказчика.

"Мы не формулируем для себя миссию избавления общества от тараканов и дураков. Нам до них просто нет дела".

Много нормальных Заказчиков или мало на рынке - это тоже не очень интересует. Чем больше слабаков в моем сегменте, тем меньше у меня конкурентов.

А вот, что было бы полезно - так это, если бы коллеги поделились приемами "ранней диагностики" недобросовестности потенциального партнера.

С Уважением,

2003-07-11 12:32:18
111 » Михаил Опанасенко

С позицией заказчика как раз-таки все проще паренной репы.

А вот то, как Поставщику (в рекламе ли, в строительстве ли) реально конкурировать с откатами пока никто не предложил.

2003-07-11 13:24:52
Екатерина » 111

Присоединяюсь!

Для некоторых откаты - действительно образ жизни, основанный на некомпетентности и творческой импотенции.

Но для других (Олег. К, судя по его сообщениям, или мой пример с нашими партнерами - поставщиками выставочных стендов (см. выше)) откат - акт отчаяния, когда даже при высоком качестве и достаточной степени уважения к себе другого способа получить заказ в данном сегменте рынка просто не существует!

Каждая фирма сама для себя решает, брать ли/давать ли откаты. Но способов борьбы с этим явлением в целом, наверное, просто не существует. А РА (не те, которые продают не чужой товар, а собственный креатив, а те, которые посредники между поставщиком и заказчиком) только ухудшают общую ситуацию.

С уважением, Екатерина

2003-07-11 14:49:53
Блашенкова Вера » Михаил Опанасенко
Здравствуйте, Михаил. Пример для затравки (сразу поясню - конкурс еще не завершился):
Приглашение к участию в открытом конкурсе на право разработки проекта "Концепции повышения инвестиционной привлекательности Ростовской области":

7. Критерии квалификации участников открытого конкурса:
В конкурсе могут участвовать организации (юридические лица), подавшие заявку на конкурс и работающие в сфере оказания консультационных (консалтинговых) услуг по вопросам развития инвестиционной сферы (консалтинговые компании, научные организации, инвестиционные компании и т.д.), имеющие соответствующие: методику, опыт работы и квалификацию, опыт в выполнении указанных работ не менее 3 лет, имеющие соответствующие лицензии и сертификаты, а также трудовые ресурсы для выполнения этих работ.
Основными критериями являются:
-стоимость работ,
-сроки выполнения работ,
-профессиональные знания и квалификация (наличие отзывов на аналогичные работы).

Вероятно, предварительная диагностика может быть построена, в т.ч. на оценке критериев отбора участников.
С уважением,
2003-07-11 15:53:24
Екатерина » Блашенкова Вера

Уважаемая Вера!

Извините, что вклиниваюсь. Михаил, если сочтет нужным, ответит сам. Но и я не ответить не могу.

Во-первых, приведенные Вами данные - опять критерии, которыми может пользоваться заказчик. И они ничуть не помогают поставщику (который соответствует этим критериям) конкурировать с другим поставщиком, который тоже соответствует этим критериям, но еще и предлагает откат.

Во-вторых, опыт учит нас, что государственные структуры являются первыми взяткобрателями и "откатобрателями". На самом деле именно они являются законодателями моды в этом вопросе, поскольку не будучи коммерческими структурами, они интересуются не конечным результатом, а тем, чтобы успеть обогатиться лично пока администрация не сменилась в очередной раз. Конечно, и среди чиновников встречаются порядочные люди, но я что-то не слышала, чтобы так называемые "госзаказы" распределялись без взяток.

Поэтому Ваш пример кажется мне неудачным.

С уважением, Екатерина

2003-07-11 16:35:41
Блашенкова Вера » Екатерина
Уважаемая Екатерина, спасибо за ответ. Вы совершенно точно выразили мою мысль. Пока такие критерии существуют, участие в конкурсах обречено…
Думаю, пояснять почему, нет смысла.
А какие критерии для участия в проекте конкретно Вашей компании предложили бы Вы (например, в специализированном выставочном тендере)?

С уважением,
2003-07-11 17:45:06
111 » Блашенкова Вера

Разрешите и мне один комментарий.

Мне кажется здесь дело не столько в критериях, сколько в том, как они будут оцениваться. 

С госструктурами все должно быть совсем просто - это деньги налогоплательщиков, поэтому все должно быть открыто, как на экзаменах. Каждый критерий - оценивается по определенной шкале, а результаты делаются доступными для независимой комиссии, в случае если кто-то из участников посчитает, что его недооценили.

Сложнее с частниками - они не обязаны ни перед кем отчитываться, то есть даже если Ваша организация удовлетворяет всем критериям, решение может быть принято не в Вашу пользу? и Вы ничего сделать не сможете - мои деньги, как хочу, так и трачу.

С уважением.

2003-07-11 18:42:34
Екатерина » Блашенкова Вера

Уважаемая Вера!

Наша фирма старается участвовать только в тендерах, соответствующих следующим условиям:

1. Тендер объявлен официально

2. Тендер открывается заказчиком - конечным пользователем (а не РА - посредником)

3. Заказчик высылает подробное техническое задание (включая цель участия в выставке, описание выставляемой продукции и т.п.)

4. Заказчик сообщает свой выставочный бюджет

5. Заказчик сообщает конечный срок подачи проектов на тендер

6. Заказчик сообщает конечный срок выбора проекта.

7. Заказчик подписывает соглашение о сохранении за нами авторских прав на проект, если он не стал победителем тендера.

8. Желательно (но не обязательно) чтобы Заказчик сообщил имена остальных участников тендера и в случае отклонения проекта дал мотивированный отказ.

Эти требования могут показаться жесткими, но необходимо отметить, что если тендер бесплатный (т.е. заказчик не платит нам за разработку проекта), преимущества остаются на стороне заказчика. Кроме того, мы, естественно, готовы подписывать встречные документы (например о неразглашении коммерческой информации заказчика).

В Москве уже популярны платные тендеры (когда заказчик тендера платит всем участникам от 10 до 50% от стоимости разработки проектов). Потому что рынок в Москве более стабилен, московские заказчики приглашают на тендер только известные фирмы и заранее уверены, что все поданные на тендер проекты будут достаточно качественными (тогда и заплатить не жалко). Надеюсь, такая тенденция постепенно распространится на всю Россию. Но пока даже в Москве практически нет поставщиков, которые участвуют только в платных тендерах.

Если речь идет не о тендере, а просто о работе с конкретным заказчиком, то у нашей фирмы есть 5 основных пожеланий:

1. Заказчик должен знать, что он хочет или хотя бы зачем оно ему нужно. Чтобы помочь заказчику сформулировать требования у нас есть бланк заказа, включающий все основные вопросы (от общей выставочной политики заказчика до размера и веса экспонатов).

2. Если заказчик не знает, что и зачем ему нужно, то мы требуем предварительной оплаты за разработку проекта. Потому что нередко, увидев проект, такой заказчик говорит что-нибудь типа "Я это себе не так представлял, поэтому платить не буду, сделайте еще 2 - 3 - 10 вариантов". Если он себе это как-то представлял, то почему об этом не сказал? Насколько я знаю, это одна из основных проблем дизайнера - "угадать" желание заказчика. И мы готовы "угадывать", но мне кажется справедливым, чтобы заказчик за это платил.

3. Как правило Заказчику требуется не меньше месяца на принятие решения о том, что ему вообще-то нужен стенд. При этом большинство заказчиков считают, что раз они такое решение приняли - стенд уже как бы есть. И очень сильно удивляются, когда узнают, что на разработку проекта требуется не меньше недели, а на изготовление стенда - еще не меньше 14 дней. Очень хотелось бы, чтобы заказчики приходили к нам хотя бы за месяц до выставки!

4. У Заказчика должно быть конкретное лицо, отвечающее за данный проект. Не важна должность, важно право этого лица на принятие решений. Потому что очень часто к нам приходят представители заказчика, которые начинают беседу со слов "Меня сюда начальник послал, а зачем - не знаю", а заканчивают словами "Я вообще-то ничего не решаю, наш рекламист цвет выбирает, а подпишет ли финансовый директор смету - я не уверен (потому что не знаю, сколько денег на выставку выделят), а на этом стенде вообще будут работать ребята из отдела продаж, и я не знаю, нужна ли им комната для переговоров, а у нашего бухгалтера какие-то особые требования по оформлению документов, только не помню, какие". Мы, конечно, можем связываться со всеми вышеперечисленными лицами по отдельности, но предпочтительнее в общих интересах иметь дело с одним компетентным представителем заказчика.

5. И, как я уже писала, очень хочется работать с заказчиками, которые предпочитают качество дешевизне, корректность и партнерство - откату.

Уф! Я могла бы попытаться создать еще портрет идеального РА, но по-моему, это будет слишком. Может быть, об этом напишут сами рекламисты или рекламодатели?

И в ответ я рада была бы увидеть "портрет идеального поставщика" с точки зрения заказчика.

Самое печальное - если еще раз прочитать всю дискуссию по этой теме, становится очевидным, что мечты и реальность слабо коррелируются.

С уважением, Екатерина

2003-07-14 15:52:06
Блашенкова Вера » Екатерина
Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Спасибо за подробный ответ.
Мне кажется, требования к участию в тендерах, которые Вы описали, являются довольно общими, поэтому Вам будет не просто отстроиться от РА. Возможно, это мое субъективное мнение и все же.
Даже при условии высокого качества Ваших разработок и при низкой цене, не факт, что
клиенту не придется тратить массу времени и сил на организацию процесса в целом, т.е. решать вопрос о размещении экспонатов, договариваться с организаторами, отслеживать публикации и т.п.. Проще отдать «под ключ». Опыт показывает: сэкономив на цене, можно потерять массу времени на оргвопросы. Вероятно, поэтому многие клиенты соглашаются на работу РА, предполагая, что с них 1) снимут тяготы контроля промежуточных процессов и текущих вопросов 2) можно будет спросить за качество (если на проекте работает несколько подрядчиков, то, как правило, каждый пеняет на другого, в результате, спросить не с кого). У некоторых заказчиков есть время и они командируют своего сотрудника как раз под кураторство. Но, во-первых, далеко не всегда есть сотрудник, способный оценить качество работы на разных этапах, во-вторых, хороших сотрудников всегда не хватает, поэтому не факт, что делегирование сотрудника будет дешевле.
Если Вам позволяют ресурсы, то м.б. стоит предлагать куратора или менеджера проекта, который будет отвечать за оргвопросы клиента не только по Вашему, но и по другим направлениям. Другими словами, необходимо разрешить противоречие: клиенту нужно работать с разными подрядчиками, чтобы снизить финансовые издержки и клиенту нужно работать с одним подрядчиком, чтобы снизить оргиздержки. Возможно, я не совсем верно сформулировала противоречие и Вы меня поправите, а также предложите свои решения.
С уважением,
2003-07-14 15:53:52
Блашенкова Вера » 111

Здравствуйте, уважаемый 111.
В отношении госструктур предложенная Вами шкала была бы удобна, но пока о реальном ее применении ничего не слышала (правда, есть теоретический материал на сайте). К тому же сложно выйти на количественные критерии, в которых очень заинтересованы госструктуры и коммерсанты. Ведь на практике никто не дает никаких гарантий. В результате, решение принимается либо наугад на основании здравого смысла, либо по размеру отката. Например, недавно представитель крупной ФПГ в частной беседе сказал, что они переориентируются на работу с небольшими фирмами и фрилансерами. Первая реакция - ура, наконец-то. Как бы не так.
- Мы просчитали, что небольшие фирмы дадут приблизительно такое же качество, поэтому заложили возврат денег.
- ???
- У нас заложен определенный процент средств, которые должны вернуться в компанию через откаты. В результате, получаем двукратное снижение издержек.
Честно говоря, я не вижу выхода из такой ситуации для небольших фирм, кроме как

1) отказ от участия

2)субподряд

3)предварительное задание критериев для оценки +участие и демонстрация соответствия критериям+повышение качества.

Правда, последнее сделать ОЧЕНЬ сложно. Единственная надежда - целеустремленность, трудолюбие и рост конкуренции.

С уважением,

2003-07-14 17:13:35
Екатерина » Всем

Уважаемые собеседники!

1. Вера, конечно права по поводу противоречия между экономией средств (при обращении напрямую к производителям) и экономией оргзатрат (при обращении к РА). В области выставочного бизнеса такого противоречия не существует, поскольку единицы РА во всей России согласятся организовать эффективное участие в выставке "под ключ" (и потом отвечать за результат). В других областях рекламы - согласна, каждый рекламодатель выбирает, что ему проще: потратить деньги или потратить время. Полагаю, именно поэтому так построена постановка задачи в программе "ЭКСПО:1001 Рекламоноситель" (стоимость/трудоемкость).

2. По поводу тендеров необходимо уточнить: тендеры бывают трех типов:

Тендер для галочки (когда победитель известен до начала тендера, а тендер проводится чтобы не обвинили в лоббировании). Именно такие тендеры обычно проводят госструктуры, и организованы они, как правило, очень корректно. Но участвовать в них бесполезно даже тем, кто готов давать откат: эти люди "с улицы" денег не возьмут (пример привела Вера).

Тендер с откатом (когда победитель заранее не известен, кто больше предложит, того и тапочки). На определенном этапе (например, второй тур) заказчик тендера начинает намекать на откат ("Пока лидируют 2 проекта, Ваш и фирмы N, может быть, Вы можете предложить какие-то дополнительные условия, которые нас заинтересуют...").

Нормальные тендеры (когда заказчик действительно заинтересован в получении максимального количества качественных проектов и выборе оптимального проекта).

К сожалению, когда тендер открывается (даже если он соответствует перечисленным мной критериям), на нем не написано, к какому из этих типов он относится.

3. Я действительно не расшифровала требования к поставщикам, потому что считаю, что это должны делать заказчики и рекламодатели. К сожалению, никто пока не написал "портрет идеального поставщика". Игорь и Михаил писали, что главное в этом вопросе - доверие. Но что такое доверие? Когда Вы впервые обращаетесь к незнакомому Вам поставщику, как (по каким приметам) Вы определяете, можно ему доверять или нет?!

С уважением, Екатерина

2003-07-15 10:44:53
Игорь Грешник » Екатерина

Игорь и Михаил писали, что главное в этом вопросе - доверие. Но что такое доверие?

Вот, когда Клиент перед выставкой обращается НЕ "за стендом", а "К МИХАЙЛОВОЙ" - это доверие.

С Уважением,

2003-07-15 11:57:11
Екатерина » Игорь Грешник

Уважаемый Игорь!

Спасибо за емкий ответ. Не знаю, чем лично я (и тем более наши выставочные стенды) вызвали такой сильный негатив, но, разумеется, Ваше право как Заказчика выбирать себе поставщиков. Если Вы не хотите работать с нашей фирмой - не работайте! Если у Вас есть конкретные претензии - прошу Вас отправить их электронной почтой.

Полагаю, что форум создан не для личных разборок, а для решения общих проблем, и насколько я поняла из этой дискуссии, проблема выбора РА и поставщиков действительно актуальна.

Вопрос о "доверии" задаю потому, что лично мне доверие кажется важным, но не первостепенным элементом (первичнее - качество, необходимый сервис, корректность работы, подходящая цена и т.п.). Это все-таки бизнес, а не заключение брака!

Около 40 % наших новых Заказчиков приходят по рекомендации наших старых Заказчиков. Выставочный стенд - вещь очевидная, фирма увидела наш стенд у своих партнеров, спросила "Кто Вам такое красивое сделал, сколько стоило, довольны ли вы сервисом и т.п." Я считаю эту цифру важным показателем качества нашей работы.

Но, разумеется, привлечение новых Заказчиков, которые раньше наших стендов не видели (а пришли по рекламе или через Инет) гораздо сложнее. Особенно если действительно Заказчик выбирает поставщика, опираясь на абстрактные, а не на конкретные категории (доверие кажется мне все-таки абстрактной категорией).

Поэтому надеюсь получить от уважаемых собеседников по форуму ответ: чем руководствуются Заказчики, выбирая поставщика?

С уважением, Екатерина

2003-07-15 12:08:20
Екатерина » Игорь Грешник

Уважаемый Игорь!

Хочу добавить. Может быть, я Вас неправильно поняла, и Вы (не касаясь нашей фирмы) просто подразумевали, что при выборе поставщика первичен PR? Если Ваше сообщение не содержало негативных эмоций - прошу прощения!

Но действительно ли для Заказчика личный PR (обращение к конкретному лицу, которое тем или иным способом заочно завоевало кредит доверия) важнее, чем PR фирмы и остальные конкретные критерии (качество, цена и т.п.)?

С уважением, Екатерина

2003-07-15 12:31:27
Игорь Грешник » Екатерина

Уважаемая Екатерина!

Вы меня действительно неправильно поняли.

Имел я ввиду только важность "заочного кредита доверия".

Чем выше сумма сделки, тем больше действует этот фактор. Начиная, с какой-то величины, поставщика услуг вообще начинают искать по знакомству.

Я имел в виду это, только это и ничего кроме этого.

2003-07-15 13:18:56
Екатерина » Игорь Грешник

Уважаемый Игорь!

Еще раз прошу прощения, что я Вас неправильно поняла.

Опыт нашей фирмы (про 40 % от старых клиентов) подтверждает Вашу правоту.

С одной стороны, это хорошо, потому что заочный кредит доверия завоевать нелегко, и если фирма это смогла - значит, она заслуживает того, чтобы с ней сотрудничать.

С другой стороны - плохо, потому что остается вероятность, что основываясь на личных симпатиях, Заказчики будут выбирать не самое лучшее для них решение.

Бывают парадоксальные ситуации, когда наш менеджер честно объясняет Заказчику, что мы не можем сами сделать то, что он хочет, и предлагает дать координаты изготовителя, а Заказчик упирается "нет, я хочу работать через вас". Это лестно для нашей фирмы, но, по-моему, приводит к сумятице и толкотне на рынке.

Начинаю понимать, что именно поэтому и живы те РА, которые сами ничего не производят, но при этом имеют достаточный кредит доверия.

С уважением, Екатерина

2003-07-17 10:49:49
Игорь Грешник » Екатерина

Добрый день!

Перечитал обсуждения про продажу компьютеров.

Обратил внимание, как там (независимо от нас с Вами) люди обсудили тему "доверия" практически в том же контексте.

Я даже не поленился насобирать ссылок:

1. Сообщения Редакции о том, как выбирают компьютеры руководители фирм

1.1. Одно

1.2. ... и второе

2. Четыре сообщения подряд, начиная с этого.

3. Ну, и вообще имеет смысл прочитать вот эту нить обсуждения про компьютеры, а также вот эту полностью и провести аналогии. Потому, что суть вопроса (на мой взгляд) одна и та же. Что рекламу продавай, что компьютеры.

С Уважением,

2003-07-25 13:08:47
Юрий » Всем
Как то все говорят не столько провыбор агентства. сколько про откаты и прочие причины. Видимо, их (откатов наших любимых) стало уже так много, что давайте уж, так и быть, я возьму на себя труд озвучить главную мысль, которая как-то невидимо витает в этой беседе. А именно: МЫ С ВАМИ, ДРУЗЬЯ, ЖИВЕМ В НЕРЫНОЧНОЙ СТРАНЕ И РАБОТАЕМ В НЕРЫНОЧНОЙ ОТРАСЛИ И ЭТО НАДО ПОМНИТЬ ВСЕГДА. Конечно в розничной торговле пивом рынка куда больше - идет себе человек мимо магазина и видит 30 сортов пива, какое захочу, такое и куплю, все равно три четверти из них на вкус неотличимы. Интересно мне, кто из вас бывал в такой же ситуации свободного выбора при размещении/выполнении приличного заказа (этак начиная от $20 000)
Вспомните, как там начинают вокруг него клубиться всякие заинтересованные стороны от друзей генерального директора до тещи завхоза. И чем больше сумма, тем больше этой непрофессиональной швали. Ну и где тут выбор? Где "рынок"? Поэтому давайте не мудрствовать - отдавайте заказы и рекламные стратегии друзьям директора, подругам коммерческого директора и тещам завхоза. Только грамотно переводите стрелки именно на них, надо же людям дать возможность опозориться, если они сами этого желают. А нормального выбора придется подождать еще лет десять-двадцать, пока окрепнут сами рекламщики настолько, что будут в состоянии посылать подальше всех вышеперечисленных товарищей, не боясь увольнения:))))
2003-08-19 12:24:06
Екатерина » Юрий

Уважаемый Юрий!

Поскольку спрос первичен (будет спрос - появится и предложение), было бы правильнее, если бы сначала Заказчики "окрепли" и вместо общения по знакомству, по дружбе и т.п. повысили требования к качеству и корректности работы РА. После этого слабые РА отомрут, а сильные будут вынуждены "окрепнуть" в соответствии. Наоборот не получится, а ждать 10 лет, пока это чудо случится само, не могут не только РА, но и Заказчики. Ведь пока перечисленные Вами категории будут позориться - Заказчики будут выбрасывать деньги на ветер!

С уважением, Екатерина



Яндекс.Метрика