На сайте ведутся работы Об оперативности и точности учета складских запасов (задача из цикла "Управление складом") | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-07-19 17:56:14
Юрий » Всем

4. Оперативность и точность учета.
Имеется в виду соответствие информации в учетной программе и фактических остатков, а также оперативность обновления этой информации. Мне не понятно, каким образом оценить точность учета без проведения инвентаризации, ибо ежемесячно ее проводить очень проблематично. Это же касается и ошибок при вводе данных в учетную программу. Ошибки ввода можно выявить: проверяя операторов, при попытке отгрузить товар или при инвентаризации. Что касается оперативности обновления информации в учетной программе, то можно попытаться оценить временной интервал между получением информации и ее появлением в базе данных, а для этого нужен либо некий контролер-секундометрист, но заводить новую штатную единицу не хочется. Либо опять же, нужна простая методика для получения этих данных.

2003-07-19 18:05:26
Редакция » Юрий

"Мне не понятно, каким образом оценить точность учета без проведения инвентаризации, но ежемесячно ее проводить очень проблематично (...)".

"Ошибки ввода можно выявить: проверяя операторов, при попытке отгрузить товар или при инвентаризации(...).

Вопрос: Предположим существует "идеальный способ инвентаризации" (несложный, непрерывный, дешевый, точный). Пока (на этой стадии обсуждения) неважно, как он устроен. Но, при наличии такой "идеальной инвентаризации", задача решается или не совсем.

"Что касается оперативности обновления информации в учетной программе, то можно попытаться оценить временной интервал между получением информации и ее появлением в базе данных"

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "временным интервалом между получением информации и ее появлением в базе данных":

  • время между получением накладной (или иного документа) и "вбиванием" в базу;
  • время "вбивания";
  • время между вбиванием информации в один компьютер и появлением в другом;
  • иное... что?

С Уважением,

2003-07-29 16:08:34
Юрий » Редакция
>>Вопрос: Предположим существует "идеальный способ >>инвентаризации" (несложный, непрерывный, дешевый, точный). >>Пока (на этой стадии обсуждения) неважно, как он устроен. Но, >>при наличии такой "идеальной инвентаризации", задача решается >>или не совсем.

Конечно решается. Тогда в любой момент времени есть информация о фактическом наличии товаров (результат идеальной инвентаризации) и информация о наличии товаров по учетной базе. Далее сравниваем "показания" и определяем количество ошибок. Более того, есть возможность создания системы недопущения ошибок: при появлении ошибок в системе оператор извещается об этом немедленно.

>>"Что касается оперативности обновления информации в учетной >>программе, то можно попытаться оценить временной интервал >>между получением информации и ее появлением в базе данных"

>>Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "временным >>интервалом между получением информации и ее появлением в >>базе данных":

Время между получением накладной (или иного документа) и "вбиванием" в базу.

2003-12-25 12:59:04
MaxBolo » Всем

Хотелось бы увидеть ответы редакции на последнии сообщения во всех подветках данной темы. Спасибо.

2003-12-25 13:56:10
Михаил Опанасенко » Юрий

Уважаемый Юрий!

 

"Что касается оперативности обновления информации в учетной программе, то можно попытаться оценить временной интервал между получением информации и ее появлением в базе данных, но для этого нужен либо некий контролер-секундометрист..."

 

Судя по тому, что Вы написали про "секундометриста", Вы точно можете зафиксировать "время получения накладной". Или я неверно понял?

 

Предположим будет бесплатный "секундометрист". Он сможет осуществить замер? То есть, может он точно фиксировать момент получения накладной?

 

Cпасибо,



Яндекс.Метрика