На сайте ведутся работы Юридическая сторона формирования ЗП | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-07-07 10:03:53
Alex Borodin » Всем

Добрый день, уважаемые господа!

Хотел бы поинтересоваться, как оформляются все эти формулы, штрафные очки, категории работников и т.п. документально, юридически?

С уважением,

Алекс Бородин

2003-07-07 16:50:31
Редакция » Alex Borodin

Уважаемый Alex!


Если Вы постраетесь и сформулируете Ваш вопрос более конкретно, то мы постараемся Вам помочь.


Например, вместо общей фразы: "(...) оформляются все эти формулы, штрафные очки, категории работников и т.п." попробуйте описать конкретную задачу.


Успеха!

2003-07-07 17:50:04
Татьяна Лежнева » Alex Borodin
Штатным расписанием
Трудовым соглашением
Должностными инструкциями и Правилами выполнения работ.
Положением о премировании и зарплатах.
2003-07-07 21:22:20
Alex Borodin » Всем

Ок. Попробую.

У меня есть формула для расчета ЗП для верстальщика:

 

ЗП = log(ОБ в тыс)*К

Меня она устраивает, верстальщика тоже, да и вообще, она всех устраивает. Стимулировать его работать пока особо не надо, поэтому с введением нормативов и пр. я решил отложить.

И все бы ничего, если бы бухгалтерия не начала ныть по поводу того, "че это, мол, за формула такая?" Верните обычный процент, нам так легче считать, а фирма пусть получает прибыль меньше, это, мол, фигня. Все в конечном итоге свелось к тому, что, мол, а что и как, и где мы  будем писать?

... можно подумать, что эта формула чем-то (юридически) отличается от база+%...

Это реальная проблема, которую я решаю. Будет еще одна. Когда мне нужно будет в том же трудовом контракте прописывать систему стимулирования менеджеров, в которых есть нормативы, "желтые карточки" и т.п. Как ЭТО оформляется в трудовом договоре?

2003-07-08 09:45:06
Сергей В. Сычев » Alex Borodin

Уважаемому Алексу:


1. О качестве формулы.


1.1.
Формула, мягко говоря, действительно неадекватная. Оборот компании никак не связан с трудоемкостью верстальщика. [Даже, если Вы укажете основание логарифма :-) ]. О чем Вам уже писали здесь на Форуме.


1.2.
Если "всех все устраивает" и "стимулировать никого не надо", то платите всем оклад.


Правда, сочетание формулировок "всех все устраивает" и "стимулировать не надо" вызывает беспокойство. Либо речь идет об очень высоком уровне технологичности в работе Вашей компании, либо - наоборот - о крайней запущенности в управлении.

Если бы речь шла о высоком уровне технологичности, то, вряд ли, Вы стремились бы завязать зарплату верстальщика на оборот фирмы (да еще изо всех сил, да еще таким "многомерным" способом), к тому же, Вы бы уже имели соотв. нормативы. А Ваша бухгалтерия вряд ли позволяла бы себе подобную аргументацию.


Уважаемый Алекс! Не означает ли сочетание фраз: "всех все устраивает" и "стимулировать никого не надо" просто следущее: "Не трогайте мою формулу, ибо мне "влом" возиться с нормативами"?


И если "да", то какова формула Вашей заработной платы?


2.
О Вашей бухгалтерии


Надо сделать три вещи.


2.1.
Разработать формуляры по заработной плате, которые в заполненном виде в надлежащий срок сдаются (руководителями соответствующих подразделений) в бухгалтерию для начисления заработной платы. И только. Дело бухгалтерии начислять.


2.2.
Отделить в бухгалтерии функции принятия решений от учетных.


2.3.
Навести в бухгалтерии порядок.


2.4.
Наведение этого порядка начать с разъяснения бухгалтерии мысли о том, что "желтые карточки" касаются их тоже.


So, я не могу давать Вам советов по внедрению данной формулы. Ибо, это будет эквивалентно советам: "Как навредить".

Спасибо,

2003-07-08 10:07:30
Alex Borodin » Сергей В. Сычев

1. "Оборот компании никак не связан с трудоемкостью верстальщика. "


Это не так. Потому что оборот в данном случае именно тот, который верстальщик выполнил. Так что он полностью завязан с оборотом. Еще раз: "ОБ в тыс" -- это никак не оборот всей компании.

2. "Не означает ли сочетание фраз: "всех все устраивает" и "стимулировать никого не надо" просто следущее: "Не трогайте мою формулу, ибо мне "влом" возиться с нормативами"?"


Нет, не означает. Во-первых, потому, что нормативы разработаны для менеджеров. Есть, что нормировать. Во-вторых, т.к. работы не очень много, то даже не давя лишний раз на человека, можно получить достаточно высокую производительность. В-третьих, как вы знаете, кроме чисто экономических рычагов, есть и другие рычаги мотивации. В данном случае, человек работает не из под кнута и работает именно с такой производительностью, которая мне нужно. В-четвертых, до тех пор, пока он один и нагрузка невелика я не вижу смысла что-либо менять в формировании ЗП, т.к. в данном случае, она не так уж плоха. Дело в том, что есть вероятность низкого оборота и человек, несколько раз получивший низкую ЗП попросту уйдет. В данном случае, ЗП является автоматически поддерживающей.

3. Разработать формуляры по заработной плате


Уже все давно сделано

4. Навести в бухгалтерии порядок. и т.п.


Тут, к сожалению, ничего не могу сделать, т.к. я  начальник отдела, а не руководитель компании.

Алекс Бородин

2003-07-09 12:26:32
Сергей В. Сычев » Alex Borodin

Уважаемый Алекс!

Вы пишете:
Это не так. Потому что оборот в данном случае именно тот, который верстальщик выполнил...


Это так. А если бы это было не так, то Вы бы не строили логарифмическую зависимость. Если я верно понял Ваш замысел, то цель логарифма - это установление "полочки" по зарплате при росте (или скачке) оборота. Даже, если Вы думали иначе, то таково свойство логарифмической функции. Но думаю, что Вы думали именно так и это Вас беспокоило (беспокойство выдает коэффициент К).

Объем работ верстальщика следует измерять в выполненных в единицу времени заданиях (например, в макетах, полосах и т.д.), а не в том, почем Вы их продадите.


Если "операционное нормирование" Вам пока "не потянуть", то попробуйте промежуточный вариант. Этот вариант для Вашего случая хуже (на мой взгляд) варианта Татьяны Лежневой. Но он лучше привязки к обороту.

Итак, пронормируйте пока не операции, а задания (либо группы заданий). Сначала разделите все макеты (полосы, иное...) на "типовые" и "новые".

Затем типовые изделия разделите:


а) По времени необходимому на их изготовление.


б) По сложности. Сложность можно нормировать в баллах (или категориях). Предположим, в баллах.


Самый простой макет = 1 балл, далее 2 балла и т.д. Соотв. число изготовленных макетов надо умножать "на их сложность". Например, весртальщик сделал за день 3 макета 1 уровня сложности, 2 - второго и 1 - третьего. Получаем = 2*1+2*2+1*3 = 9 баллов.


Вот так они пусть эти баллы и копит к концу месяца (как внутренние деньги).


Далее. Постройте таблицу с прогрессией.


Например, человек за месяц набрал (условно):


- 150-180 баллов - он получит 30 рублей ЗА БАЛЛ
- 181-200 баллов - он получит 32 рубля за БАЛЛ
- свыше 200 - 35 рублей ЗА БАЛЛ
- и т.д.


Но, если ниже 150, то он получит сразу 20 рублей балл. (Цифры здесь, конечно, условные).


Но, если он набрал ниже 150 потому, что Вы не смогли его загрузить работой, а не потому, что он работал слабо, то Вам следует: заплатить ему за вынужденный простой. И со своей стороны, как руководителю отдела, потерять в зарплате за этот период.


Если он у Вас недозагружен всегда и Вы НЕ ХОТИТЕ РАЗВИВАТЬ данное направление сверх существующего объема, то следует перевести его на контракт. Или просто покупать эти услуги на стороне.


Если он у Вас недозагружен всегда, но Вы ХОТИТЕ РАЗВИВАТЬ данное направление сверх существующего объема, то Вам следует думать о продвижении этих услуг (увеличении числа продаж), а не о фиксации производительности логарифмом, который при переводе в аналоговый вид, как раз, и означает: "всех все устраивает", хотя объемы маленькие.


В контексте написанного выше, нам бы хотелось пояснить, как должен ответить сильный руководитель на Ваше пояснение: "Дело в том, что есть вероятность низкого оборота и человек, несколько раз получивший низкую ЗП попросту уйдет".


Сильный руководитель должен ответить САМ СЕБЕ на вопрос: "Намерен ли я развивать данное направление или не намерен?" И далее поступить в соответствии с ответом.

Я Вас (как предположительно сильного руководителя) спрашиваю: "Вы намерены развивать это направление? Да или нет?" Ответьте. И далее все станет очевидным.


Навести в бухгалтерии порядок. и т.п. Т
ут, к сожалению, ничего не могу сделать, т.к. я  начальник отдела, а не руководитель компании.


Пусть руководитель Вашей компании вместе с бухгалтером обращаются к нам за услугой по "выведению шаманства из бухгалтерии" :-)


Спасибо,

2003-07-09 14:56:34
Alex Borodin » Сергей В. Сычев

Но мы думаем, что Вы думали именно так и это Вас беспокоило (беспокойство выдает коэффициент К).


Я не очень понял, что меня беспокоило, но ход мыслей был таков: Нужна ЗП, которая бы при низком обороте (естественно, временном) была бы поддерживающей, а при высоком не давала бы слишком большой суммы. Если придерживаться обычного процента, то такого характера формирования ЗП я бы не достиг. Я нарисовал нужную мне зависимость, вспомнил, что когда-то учился в классе прикладной математики и у меня нарисовалась вот такая вот формула.

Объем работ верстальщика следует измерять в выполненных в единицу времени заданиях (например, в макетах, полосах и т.д.), а не в том почем Вы их продадите.


Полностью с вами согласен. Об этом я много читал на этом форуме, в частности материал Татьяны Лежневой. Тем не менее, не поставленные продажи (об этом хотелось бы поговорить в отдельной ветке и скоро я её заведу) не позволяют нагрузить верстальщика работой и предложенная вами методика расчета будет довольно-таки неустойчивой.

Кроме того, предложенная вами методика предполагает слишком много ЕСЛИ... мне это видится нетехнологичным и человеко-зависимым...

Я Вас (как предположительно сильного руководителя) спрашиваю: "Вы намерены развивать это направление? Да или нет?" Ответьте. И далее все станет очевидным.


Да. Намерен. В данный момент разработана методика расчет ЗП менеджеров, которую еще надо обкатывать, а также ЗП верстальщика, которая, на мой взгляд, все-таки себя оправдает. Время покажет, не так ли? Все сейчас упирается в то, что я никак не могу привлечь для работы менеджеров. Т.к. высокую ЗП я не могу платить (в силу ограниченных полномочий), а на низкую никто не идет... об этом будет моя другая тема.

Пусть руководитель Вашей компании вместе с бухгалтером обращаются к нам за услугой по "выведению шаманства из бухгалтерии" :-)


Сами понимаете, бухгалтеру это не выгодно. А руководителю (в силу чисто человеческих черт его характера) не интересно. :-(

С уважением,
Алекс Бородин

2003-07-09 15:36:54
Сергей В. Сычев » Alex Borodin

>Кроме того, предложенная вами методика предполагает слишком >много ЕСЛИ... мне это видится нетехнологичным и человеко->зависимым...


Уважаемый Алекс, Вы передергиваете. Было написано: "если Вы собираетесь развивать направление...", "если Вы НЕ собираетесь...". И т.д.


Большая часть "если" - это вопросы к Вам. Поскольку Вы написали, что намерены развивать. А это означает загружать верстальщика объемами работ. Конечно, свои логарифмом Вы просто заметаете проблему под ковер.


Если Вы не пронормируете объемы работ (хоть баллами, хоть нормо-часами), то потом, когда объемы появятся, будет поздно расхлебывать.


Если до появления нормальных объемов хочется удержать человека, то платите ему пока оклад. Но себе честно задайте сроки, в течение которых Вы должны увеличить его объемы.


Если Вы напишите, что и в этом сообщении много "если", то прологарифмируйте его.


Вы также пишете:
"Тем не менее, не поставленные продажи не позволяют нагрузить верстальщика работой и предложенная вами методика расчета будет довольно-таки неустойчивой".


Да, именно в этом и заключается задача. И это все кажется поняли, едва увидели вашу формулу. Причина неустойчивости заключается в малом числе заказов, а не в способе вычисления.


Установите оклад и Вы получите еще более "устойчивую" ситуацию. Почему нам не нравится Ваш логарифм. Потому ,что это способ "спрятать проблему", а не решить ее.

Спасибо,

2003-07-09 15:54:31
Сергей В. Сычев » Alex Borodin

И мне также интересно какое основание у того логарифма, раз он не натуральный и не десятичный?

А коэффицент, так я думаю, что это легализация возможности просто увеличить или уменьшить зарплату волевым способом. Это, конечно, нехорошо...

Но какое же у него основание у логарифма? Спасибо за то, что напишете.


С Уважением,

P.S. А то, что 2 заказа в месяц неважно по какой формуле оплачивать, а 100 заказов превращаются в оклад - это понятно.

2003-07-09 16:09:59
Alex Borodin » Сергей В. Сычев

Горячий вы человек, Сергей!

Я с вами согласен, хотя это и нелегко признать...

Вместе с тем, существует проблема оформления ЗП в бухгалтерии. Пусть это будет не логарифм, пусть это будет нормо-часы и пр. Татьяна выше ответила на вопрос, но я так и не понял, все ли это документы, необходимые для того, чтобы "придущая проверка не смогла докопаться до НЕОБЫЧНО оформленной системы ЗП"?


Что касается сроков, просто взять "из головы" сроки -- это потеря времени. Любой прогноз должен быть на чем-то основан. На чем мне надо его основывать?

2003-07-09 16:15:36
Alex Borodin » Сергей В. Сычев

:) Основание у логарифма 10. Т.о. логарифм все же десятичный.

К -- совершенно конкретный, неизменяющийся во времени коэффициент.

2003-07-10 10:56:35
Сергей В. Сычев » Alex Borodin

Дорогой Алекс,

если оборот по заказам Вашего верстальщика составит 1000 000 000 (миллиард), то он у Вас получит всего 9 рублей.

Я понимаю, что есть и нематериальные факторы стимулирования, но не до такой же степени.

Про коэффициент Ваш помню, но раз он = величина постоянная - это дела не меняет.

Такие дела,

2003-07-10 12:51:44
Alex Borodin » Сергей В. Сычев
Сергей, прикалываясь надо мной, будьте немного внимательнее. Есть коэффициент, который может быть не просто цифрой, но и трехзначным числом
2003-07-10 14:18:55
Сергей В. Сычев » Alex Borodin

...прикалываясь надо мной, будьте немного внимательнее...

Как Вы могли такое подумать. Я просто беру десятичный логарифм (Вы написали, что основание логарифма 10) по 1000 000 000 и получаю девять.

lg1 000 000 000 = 9 . Я ж не знал, что это прикол.


...Есть коэффициент, который может быть не просто цифрой, но и трехзначным числом...

Самое большое трехзначное число это 999.

Вводим коэффициент. Если Вы вводите его вот так: lg1 000 000 000 = 9, а зарплата = 9 * 999, то он у Вас и при 50 000 обороте и при 100 000 обороте получает практически одинаковую зарплату.


Между тем, достаточно просто увеличить производительность с нуля до "средне-ленивых" значений. Но получается, что Вы премируете человека тогда, кода он работает хуже среднего, а когда выкладывается, наоборот, "наказываете".


При таких делах, он у Вас при отсутствии "нормы" выполнит "по среднему" и возьмет левый заказ. И это не прикол.

С Уважением,

2003-07-10 16:08:08
Alex Borodin » Всем

Значит так. Хочу обратить Ваше внимание и внимание всех остальных на название данной темы. Хотелось бы обсудить именно тот вопрос.

Что касается коэффициента, то он может быть и пятизначный и десятизначный и какой угодно.

Что касается: "получается, что Вы премируете человека тогда, кода он работает хуже среднего, а когда выкладывается, наоборот, "наказываете", то недостаток в заказах не его вина. Почему человек должен от этого страдать. Искать виноватого будем в другой теме (я уже знаю, кто это)...

Жду ваших ответов, уважаемые господа и, конечно же, дамы, на счет темы данной ветки.

2003-07-10 16:16:18
Сергей В. Сычев » Alex Borodin

Уважаемый Алекс!


Добавлю, что если брать меньшее трехзначное число, то система начнет напоминать обычный оклад. И чем меньше - тем больше :-) Но дело не в цифрах, а в сути.


"Я с вами согласен, хотя это и нелегко признать..."


Это по мужски! Недаром Редакция уже писала на Форуме, что Вы - сильный руководитель.


"Что касается сроков, просто взять "из головы" сроки -- это потеря времени. Любой прогноз должен быть на чем-то основан. На чем мне надо его основывать...".


Отвечаю.


"Первая ступень" (у Вас работает 1 человек и верстает все работы).


В месяце 168 рабочих часов. В идеале - 168 результативных часов.

Результативными, в данном контексте, являются часы работы, а не результативными - часы простоя.

Значит 100% результативность - это либо число баллов, набранных по системе, о которой здесь писала Редакция, либо 168 нормо-часов, если Вы будете делать, как Т.А.Лежнева.

После проведения того или иного нормирования, Вы сможете, таким образом, определить максимальный объем заданий для верстальщика на 1 месяц. А значит и минимальное число заказов, которое надо добыть.


Вот Ваша первая цифра. Когда Вы ее вычислите, я скажу (и объясню) Вам срок, в течение которого на нее надо выйти.


"Вторая ступень" (у Вас выросли объемы и возникло желание взять второго верстальщика)


Не спешите. Прежде, чем взять второго сотрудника, попробуйте проанализировать функции "загруженного верстальщика" , затем отделите от него самые неквалифицированные из них (например, подготовительные и т.д.) и делегируйте дешевому работнику. Поскольку нормы Вам будут известны (пусть и с погрешностью), а у верстальщика появится доп. время, то Вы сможете определить на сколько заказов у Вас увеличилась "пропускная способность".


Вот Ваша вторая цифра/ступень. Теперь подумайте какой будет третья.


Двигайтесь по этим ступеням. И если Вы поднимаетесь на каждую в эталонное время, то Вы - хороший руководитель.


Спасибо,

2003-07-10 16:29:01
Редакция » Alex Borodin

Добрый день! Относительно законодательства.


Прочтите новый Трудовой Кодекс, а потом скажите, что Вам не понятно. Вопреки стереотипу, он содержит очень много возможностей для работодателя.

Приведем лишь одну статью:


Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда (должностных обязанностей)


"При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки (оклада).


При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы".


Также хотим обратить Ваше внимание на тот факт, что в "нормо-часы" не являются чем-то необычным, а наоборот являются одним из юридически стандартных видов учета работы. А правила их пересмотра также отражены в Новом Трудовом Кодексе.


С Уважением,

2003-07-10 16:47:57
Сергей В. Сычев » Alex Borodin

Что касается коэффициента, то он может быть и пятизначный, и десятизначный и какой угодно.


Важно, при этом, что сохраняется общая ошибочная тенденция.


...недостаток в заказах не его вина. Почему человек должен от этого страдать...


Вы в своей ведомости его зарплату так и разделите на две части (а не смешивайте в общий вид):

  1. это за фактически выполненную работу;
  2. это - за простой.

И в таком виде сдавайте к начислению. Тогда (если п.2. долгое время будет большим) страдать будете Вы.


Но такова судьба руководителя: он или дает возможность своим людям заработать (и тогда он может ими управлять) или не дает (и тогда - не может).


Так, что, с какой стороны ни посмотри, искать надо заказ, а не коэффициент.


С Уважением,

2010-04-22 13:43:01
Alex Borodin » Всем
Ок. Оставим на время эту проблему (формирование ЗП). Подскажите, любую ли систему оплаты труда предприятие имеет право вводить? То есть, если ЗП гарантируется, что оклад будет не меньше минимальной оплаты труда.


Яндекс.Метрика