На сайте ведутся работы Чем мои пластиковые окошки лучше конкурентских? | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-03-02 16:33:35
Ляпупа » Всем
Господа!Стоит передо мной задача: раскрутить фирму-поставщика пластиковых окон. Помогите идеями, коли не трудноИсходные: городок небольшой, ок. 900 тыс.населения. Конкурирующих фирм на рынке 12-14. Качественные характеристики окошек и профилей отличаются несильно друг от друга. Есстно, наш профиль и наша фирма - самая-самая!Аудитория - средний класс, среднего возраста. Как себя продвигать, каким конкурентным преимуществом давить? Все делают упор на цену и качество, нового никто еще ничего не задвинул.Заранее спасибо
2005-03-02 17:06:47
GMN » Ляпупа
Цитата: нового никто еще ничего не задвинул

На этом форуме и вообще в сети есть множество обсуждений и упомянутых технологий для "оконных фирм".
Каждая идея и технология может стать для Вас преимуществом перед конкурентами, если в Вашем городе не знают других способов продвижения кроме "У нас дешевле и лучше".
Ряд технологий достаточно дороги, но Вам и не обязательно (сильно тратиться сразу) их внедрять сразу или вообще внедрять! Например окна с изеняемой прозрачность (не фотохромное стекло. Мгновенное затемнение). ... Можно заявить услугу, но мелко сделать ремарку "на заказ". Это будет имиджевый ход.
PS
С этим стеклом можно делать не только окна, но это уже немного другая область и я делился такой областью применения этого стекла пока только с производителями.
2005-03-02 17:47:33
Аркадий Ларионов » Ляпупа

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а Вы не пробовали ответить самостоятельно на вопрос, вынесенный Вами в тему для обсуждения? Вопрос родился не из принципа "Где там у Вас больное место - сейчас я буду в нем ковыряться!", а, полагаю, если мы найдем хотя-бы несильные отличия окошек (или в деятельности фирм), друг от друга обсуждение пойдет веселее.

..."наш профиль и наша фирма - самая-самая!"...

В смысле лучшая или посредственная?

1. Вы окна только производите и поставляете продавцам?

2. Вы окна производите и вставляете их своим Клиентам?

3. Кроме давления на цену и качество Вы проводили какую-либо маркетинговую активность?

С уважением,

Аркдий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс) 

2005-03-03 10:26:05
Ляпупа » Аркадий Ларионов
Здравствуйте!
Мы - дилеры завода, который находится в другом городе (ок. 100 км от нашего);
Монтаж (установку окон) мы производим, причем весьма качественно и с гарантийным обслуживанием до 10 лет
Ранее маркетинговые ходы, направленные на частиных лиц мы не предпринимали, работали в основном на город и область с муниципальными учреждениями (детсады, больницы, реабилитационные центры и пр.) А вот сейчас поставили задачу выйти на местный рынок еще как и фирма, ориентированная на розницу. Конечно, под другим названием и с другим фирменным стилем, который сейчас находится в процессе разработки. Что касается остальных фирм, занимающихся этой же темой, то могу сказать одно: никто из них не представил себя ярко, все твердят о том или ином профиле, который лучше, но для рядового представителя все эти термины неясны, главное,чтобы окна:
- служили долго;
-выполняли тепло- и звукоизоляцию
-презентабельно выглядели
Конечно, цена для многих еще имеет значение, но качество для многих остается решающим.
2005-03-03 10:49:29
GMN » Ляпупа
Вы упомянули, что работаете (собираетесь работать) на две разные ЦА под разными брендами (именами): Одно на розницу, одно на крупного заказцика.
Не столкнулись ли Вы с проблемой "как новое подразделение унаследует имидж и доверие потребителя к родителской фирме?"
Нельзя ли было обслуживать эти две ЦА из под одного имени? (если решили "не сбивать позиционирование", то я понимаю Ваш ход мысли по организации расширения дела, но любопытно! Объяснение типа "не хотим хранить все яйца в одной корзине" тоже логично)
Спасибо!
2005-03-03 11:40:51
Кирилл Лебедев » Ляпупа

Уважаемый (-ая) Коллега!

А кто еще, кроме детских садов и муниципальных учреждений, может быть заинтересован в покупке и установке пластиковых окон? Какие группы людей?

Например:

  • Строительные организации (в новых домах сразу ставят пластиковые окна).
  • Офисные центры и отдельные фирмы в них.
  • Люди, собирающиеся делать ремонт в своих квартирах.
  • И т.д.

Пожалуйста, продолжите этот список. Затем - двинемся дальше.

С уважением,

2005-03-03 12:30:58
Ляпупа » GMN
Дело в том, что кроме крупных поставок окон компания еще занималась (и занимается) отделкой помещений и строительно-монтажными работами, соответственно, и название у нее не совсем подходит для оконной фирмы, просто очень далеко от окон. Люди лучше реагируют (на мой взгляд) на то, что им понятно, нежели на некое абстрактное название, поэтому решили начать с самых истоков (название, логотип, торговая марка, фирменный стиль)
2005-03-03 12:38:26
Ляпупа » Кирилл Лебедев
Кирилл!
Кроме вышеперечисленных:
"- Строительные организации (в новых домах сразу ставят пластиковые окна).
- Офисные центры и отдельные фирмы в них.
- Люди, собирающиеся делать ремонт в своих квартирах"
заинтересовать предложение может практически любого:
-люди, живущие у проезжей части (или в близости от ж/д вокзала, или аэропорта) - то бишь те, кому нужна звукоизоляция
-люди, чьи окна выходят на солнечную сторону (летом) или те, чья квартира является угловой (это зимой, когда очень дует) - для теплоизоляции
-те, кто хочет просто заменить окна, потому что друг Вася Сидоров заменил себе, "а я что, хуже?!"
-те, кто хочет современного интерьера
-магазины,торговые центры
-владельцы коттеджей и дач

С уважением,
Алла
2005-03-03 12:57:00
Кирилл Лебедев » Ляпупа

Уважаемая Алла!

В каких местах можно встретить эти группы людей, чтобы им сразу рассказать о Вашем предложении?

Где можно встретить:

  • Представителей строительных организаций? (Например, на выставке, в мэрии, у них в офисе...)
  • Представителей офисных центров и фирм в них? (Например, у них в офисе, у входа в офисный центр - там нередко есть доски объявлений, а где еще?)
  • Людей, собирающихся делать ремонт? (В магазине сантехники, в магазине обоев и т.п.)
  • Людей, живущих рядом с проезжей частью? (В жилконторе, у входа в подъезд, в магазине рядом с домом, в сберкассе и т.п.)
  • Владельцев магазинов,торговых центров?
  • Владельцев коттеджей и дач?

После Ваших ответов - двинемся дальше.

С уважением,

2005-03-03 12:57:44
Бывалый » Ляпупа
Уважаемая Ляпупа!
Для того чтобы раскрутить вашу фирму - нужно провести грамотную рекламную кампанию.
Это если коротко... и дальше по пунктам...
2005-03-03 13:03:07
Сергей В. Сычев » Ляпупа

Добрый день!

 

Обратите внимание:

  • Есть  люди, живущие у проезжей части (или в близости от ж/д вокзала, или аэропорта). Им нужна звукоизоляция.
    • А им предлагают "металлопластиковый профиль от ABC по немецкой технологии" вместо того, чтобы написать "Тихие окна" (скидка всей улице).
  • Есть люди, чья квартира является угловой (это зимой, когда очень дует). Им нужна теплоизоляция.
    • А им предлагают "металлопластиковый профиль от ABC по немецкой технологии" вместо того, чтобы написать "Теплые окна" (скидка всем у кого угловая квартира).
  • Есть  люди, чьи окна выходят на солнечную сторону (летом). Им нужна защита. 
    • А им предлагают "металлопластиковый профиль от ABC по немецкой технологии" вместо того, чтобы написать ..... продолжите эту фразу.
  • Продолжите этот список...

С Уважением,
 

2005-03-03 15:07:42
Бывалый » Ляпупа
и кстати чтобы подытожить вариации на тему от Сергея Сычева
этот ряд можно завершить фразой: "Умные окна"...
2005-03-04 17:16:44
Ляпупа » Кирилл Лебедев
Здравствуйте, уважаемые участники!
Кирилл, далее идем по вашему списку:
Представителей строительных организаций
- И на выставке, и в мэрии, и в их офисах. Выставки у нас (строительные) случаются нечасто, и организация их оставляет желать лучшего. В мэрии, вернее, в администрации города появляются в основном представители муниципальных стройорганизаций, а с ними отношения у нас налажены, к тому же мы постоянно участвуем в тендерах (и выигрываем! - большинство из них как в ценовом, так и комплексном оказании услуг)
Представителей офисных центров и фирм в них - вот к этой группе надо ехать, формулировкой предложения мы как раз занимаемся. В большинстве из частных строительных контор решение принимает руководитель, но влияние на него оказывает снабженец (или подрядчик), тут пока остается "презренная политика откатов", по другому пока работать не получается, не смотря на предлагаемые нами выгодные условия.
Людей,собирающихся делать ремонт?
- В магазинах стройматериалов, на рынках. Есть у нас газета, которую купит каждый местный, когда ему требуется максимальная информация по фирмам нашего города. Там мы уже рекламируемся, но кроме нас еще до кучи компаний с окнами. Сегодня закончили разработку рекламного модуля, который существенно отличается от остальных (емкий, без типичных изображений и шрифтов, понятный обычному потребителю)
Людей, живущих рядом с проезжей частью?
-Эта группа встречается где угодно, в магазинах, салонах, опять же у входа в подъезд
Владельцев магазинов,торговых центров
-Нужно искать по начинающим только строиться объектам, через прорабов.
Владельцев коттеджей и дач:
- В тех же магазинах стройматериалов и на рынках.
Кирилл, ответив на ваш вопрос, я почти ответила на свой изначальный. Спасибо!
С уважением, Алла
2005-03-04 17:27:35
Ляпупа » Сергей В. Сычев
Сергей, вы абсолютно правы!

Все ролики, щиты и модули только твердят о достоинствах ПРОФИЛЕЙ (хотя далеко не каждый потребитель знает, что это, грубо говоря, рама для стеклопакета, что бывает профиль 58 мм и 70 мм), хотя все ролики кричат именно о мм.
Что касается модулей, вообще нормальное воспрятие их нереально, поскольку везде - обычные стандартные шрифтики, жирными буквами написано "ОКНА", буковками поменьше "пластиковые", еще меньшим шрифтом:" гарантия", "сроки изготовления", "сроки установки", 10 адресов телефонов, 5 адресов офисов и так по списку.... Что называется, "впихнуть невпихуемое", простите за определение.
Ролики лтюо банальны: окна из ...профиля, либо такие, что не поймешь, что, собственно компания рекламирует: римейк старого фильма, пособие по размножению или "кто у нас самый сексуальный?"
Тут уже просто должно родится нечто неординарное, типа радиоролика:
Орущая сигнализация, голоса. Звук закрываемого окна. Абсолютная тишина и голос за кадром "Наши окна оградят вас от шума"
Или еще: характерные звуки метели, завывание ветра. Снова звку захлопываемого окна. Тишина, голос за кадром: "Наши окна подарят вам тепло"
И так по списку, вариантов может быть сколько угодно, только фантазию включить...
Мне кажется, должно сработать... Как вы думаете?
С уважением, Алла
2005-03-04 17:37:08
Ляпупа » Бывалый
А вот рекламную кампанию я как раз и собираюсь сделать, долгосрочную и качественную. Цель: добиться узнавания торговой марки в городе и области, далее - привлечь покупателей и поднять продажи. Сейчас занимаюсь ее разработкой.
Кстати, очень меня волнует высококачественный сервис, хочу добиться невозможного. Классных, интеллигентных замерщиков и монтажников, добряков-профессионалов(пока напряг), грамотных менеджеров (над этим работаем), потому как неизбалованный нормальным отношением русский (я бы даже сказала, советский) человек до сих пор не может привыкнуть к качественному обслуживанию. Периодически ментальность "совкового" персонала прорывается наружу... Как пресечь неприятные ситуации, которые не могу контролировать лично? Ввести фирменные стандарты (но опять же, кто будет следить за культурой общения замерщиков, когда они находятся на выезде?)
Клиент недовольный, как правило, ничего не высказывает фирме, зать щедро делится негативом с друзьями и знакомыми... Вот я и хочу, чтобы негатива ПРОСТО не возникало.
Что посоветуете?
2005-03-04 18:17:40
Кирилл Лебедев » Ляпупа

Уважаемая Алла!

Пройдитесь по:

  • магазинам строительных материалов;
  • рынкам;
  • жилконторам (например, посетите какое-нибудь собрание ЖСК);
  • частным строительным конторам

и спросите людей:

  • Почему они не заказывают установку пластиковых окон?

После того, как будут опрошены человек 20, Вы по ответам сможете диагностировать основные проблемы (страхи, стереотипы Ваших клиентов).

Например, люди могут сказать:

  • Уже поставили стеклопакеты.
  • Потому что не знаем Вашей фирмы.
  • Потому что считаем стеклопакеты и их установку - дорогим делом.
  • Потому что будут долго устанавливать.
  • И т.д.

Подведя итоги опроса, Вы можете организовать бесплатные семинары в жилконторах на темы:

  • Как избавиться от необходимости заклеивать окна зимой и расклеивать летом?
  • Как избавиться от шума трамвая?
  • Почему установка пластиковых окон - не такое уж и дорогое дело?
  • И т.д.

Темы Вам подскажет опрос.

Всем, кто изъявил желание установить пластиковые окна во время семинара или в течение недели после, Вы можете предоставить скидку.

С уважением,

2005-03-04 18:22:51
Бывалый » Ляпупа

Мне трудно судить о состоянии профессиональных кадров у вас в регионе, но как мне кажется профессионалов можно найти и обучить вашим фирменным стандартам.

Как вы будете относиться к своим сотрудникам, так и они будут относиться к клиентам. Здесь не бывает мелочей: высокая зарплата, фирменная опрятная одежда, средство передвижения с фирменной символикой: тоже всегда чисто вымытое, сервисное обслуживание в течении..., и естественно качественно выполненная работа.

Одной из фишкой может быть быстрая замена окон: "всего один час и новое окно уже установлено"...

Тогда ваш клиент не будет доволен, и ему ничего не останется как говорить про вас только хорошее:)

2005-03-04 19:11:30
Ксения Ткалич » Ляпупа

Уважаемая Алла,

кто будет следить за культурой общения замерщиков, когда они находятся на выезде? Что посоветуете?
если сформулировать Идеальный Конечный Результат, пользуясь терминами ТРИЗ, то что мы получим?

ИКР: Замерщик окон сам за собой следит.

 

"Это и так понятно. Но как этого добиться?" - спросите Вы. Давайте думать. Здесь можно сделать серию ходов.

 

Шаг 1. Сообщать в рекламе / при рассылке коммерческих предложений / заказе Клиентом окон и т.п. о том, что есть "телефон жалоб".

Если у Вас возникло какое-либо недопонимание с замерщиком, устанавливающим Вам окна, наберите ...... (номер) и скажите "Анна Владимировна (так зовут Вашего менеджера), замените мне замерщика". В течение часа у Вас будет новый замерщик, и новые окна.

 

Если замерщики будут знать о том, что есть такая услуга (специально для Вас мы заменяем не только окна, но и ..... (замерщика / менеджера / секретаря), если Вас что-то не устраивает), поверьте "телефон жалоб" у Вас никогда не зазвонит.

 

Шаг 2. Ввести стандарт, по которому замерщики должны сообщать о месте своего нахождения.

 

Стандарт № 1: Пришел к Клиенту, позвони в офис и сообщи об этом в течение N минут.

Стандарт № 2: Вставил окна, позвони в офис и скажи речевой модуль "Все в порядке. Проблем не возникло. Разногласий с Клиентом нет". (при этом Клиент стоит рядом).

 

Этот Шаг решает две задачи.

Во-первых, замерщику надо будет соврать (возможно в присутствии Клиента),

во-вторых, Вы сможете контролировать его передвижение по городу от Клиента к Клиенту и предотвращать "левые отлучки". 

Кроме того, такой фирменный стандарт может понравится Клиенту ("Как у них все четко! Умеют же еще работать!").  

 

Как вы будете относиться к своим сотрудникам, так и они будут относиться к клиентам.

Не факт.

С Уважением,

2005-03-04 20:10:01
Ксения Ткалич » Ляпупа

Уважаемая Алла,

разрешите тоже немного пройтись по Вашему с Кириллом списку:


Представителей строительных организаций
Владельцев магазинов,торговых центров
Представителей офисных центров и фирм в них

к этой группе надо ехать. решение принимает руководитель, но влияние на него оказывает снабженец (или подрядчик), тут пока остается "презренная политика откатов".

И все-таки, попробуйте обращаться напрямую к Руководителю. А делать это, кстати, можно и по телефону.

 

Людей, собирающихся делать ремонт? Есть у нас газета, которую купит каждый местный, когда ему требуется максимальная информация по фирмам нашего города.

Если эти люди собираются в магазинах стройматериалов, на рынках, зачем же обращаться к ним в газете? Ловите и окучивайте их в местах их "обитания". 

 

Сегодня закончили разработку рекламного модуля, который существенно отличается от остальных (емкий, без типичных изображений и шрифтов, понятный обычному потребителю).

Алла, под понятный обычному потребителю, надеюсь, Вы подразумеваете не только рекламный текст, написанный без типичных изображений и шрифтов. НО тот, который:

  • "включает" уже существующие у потенциального Клиента стереотипы,
  • "усиливает",
  • "нарабатывает" необходимые (когда имеем Ст0, а нам необходим Ст+),
  • "корректирует" (Ст-).

Где и как их собрать Кирилл Вам уже писал.

 

Людей, живущих рядом с проезжей частью? Эта группа встречается где угодно, в магазинах, салонах,

А вот и нигде угодно.

опять же у входа в подъезд.

Вот именно! В подъезде домов, окна которых выходят на проезжую часть.


Владельцев коттеджей и дач. В тех же магазинах стройматериалов и на рынках.

Да, и именно в тех точках рынка, где они сами себя обозначают (покупают садовый инвентарь, побеги, удобрения и т.п.).

А также их можно словить на пригородных вокзалах (ж/д и авто) и в самих поездах.

Спасибо!

2005-03-05 03:12:03
Сергей Сидорочев » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

ИКР: Замерщик окон сам за собой следит.

Не отрицая правильности предложенных Вами решений по контролю/администрированию работы замерщика, все же хочу обратить Ваше внимание, что ИКР сформулирован неверно, и в такой постановке может ввести в заблуждение Коллег (которые поймут его буквально) и привести к неверным же решениям.

В общем случае, работник не должен контролировать сам себя, и поэтому более правильной формулировкой будет:

ИКР: Функция контроля замерщика выполняется сама собой.

При решении данной задачи (равно как и многих других), эта функция передается Клиенту - что, безусловно, правильно.

Единственное, было полезно несколько изменить Стандарт 1 - чтобы не работник звонил, а Клиент в бланке заказа (где он обычно и расписывается), отмечал бы:

  • время прихода работника (Подпись),
  • время окончания замера (Подпись),
  • время окончания установки окон (Подпись),
  • и т.д.

Если такой отметки в бланке заказа нет, работник наказывается.

С уважением,

2005-03-05 12:53:29
Ляпупа » Сергей Сидорочев
Здравствуйте!
У меня возник тогда такой вопрос, вполне резонный:
- а не будет ли заполнение бланков с кучей подписей бюрократией? Клиент-то сам это нормально воспримет?
2005-03-05 13:37:31
Ляпупа » Ксения Ткалич
Здравствуйте!
По поводу «телефона жалоб»: мы планируем в макете и роликах такую формулировку «телефон горячей линии». Может ли это подразумевать и телефон, или нужно раздельно это прописывать? (Хочу все же заострить внимание на том, что фирму, работающую на розницу, мы на рынок еще не выводили, поэтому будет лучше сразу сообщать про «телефон жалоб» или чуть позже, когда название компании будет уже на слуху?)
Что касается шага 2, то мысль эта правильная, но воплощение ее в жизнь будет происходить сложно. Поясняю: замерщики (при всем уважении к ним) люди настолько тугие в общении, что бывают случаи, когда звонишь им для сообщения координат заказчика, они просто не берут трубку, когда высвечивается телефон офиса. Что делать в таких случаях? (Хочу заметить, что оплата у них сдельная, то есть растет от количества выполненных работ) Оплачивать им мобильный? У меня сомнения, что служебный сотовый будут использоваться ими только в служебных целях.
Отношение воспринимается ими как должное, типа «Что вы без нас-то делать будете?!» А у них за плечами опыт, что, между прочим, тоже немаловажно.
Ругаться с ними или применять штрафы не хочется, в корне испортятся отношения (их и офиса), а это, несомненно, в свою очередь, скажется на заказчике. Вот такая проблема, на мой взгляд, серьезная.
По макету: он бросается в глаза, понятно, о чем идет речь. А радиореклама будет рассказывать о тепле и шумоизоляции, ну и, конечно, о самой фирме.
С уважением,
Алла
2005-03-05 13:41:56
Ляпупа » Ксения Ткалич
Да, и еще:
"ловить на рынках и в магазинах стройматериалов" - это да, безусловно, но газету просматривают и те, кто занимается ремонтом, и те кто только планирует непосредственно перед походом в эти магазины и на рынки. И опять же: на слуху название...
С уважением,
Алла.
2005-03-05 13:54:05
Кирилл Лебедев » Ляпупа

Уважаемая Алла!

Что касается шага 2, то мысль эта правильная, но воплощение ее в жизнь будет происходить сложно. Поясняю: замерщики (при всем уважении к ним) люди настолько тугие в общении, что бывают случаи, когда звонишь им для сообщения координат заказчика, они просто не берут трубку, когда высвечивается телефон офиса. Что делать в таких случаях? (Хочу заметить, что оплата у них сдельная, то есть растет от количества выполненных работ) Оплачивать им мобильный? У меня сомнения, что служебный сотовый будут использоваться ими только в служебных целях.

Если Вы не можете привести замерщиков "в чувство" при помощи штрафов, почему бы Вам их просто не уволить и не взять на работу других?

С уважением,

2005-03-05 14:09:30
Ксения Ткалич » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей,

 

ИКР: Замерщик окон сам за собой следит.

В общем случае, работник не должен контролировать сам себя, и поэтому более правильной формулировкой будет: ИКР: Функция контроля замерщика выполняется сама собой.

Совершенно с Вами согласна. Большое спасибо за поправку.
 
Цитата Сергея:

изменить Стандарт 2 - чтобы не работник звонил, а Клиент в бланке заказа (где он обычно и расписывается), отмечал бы:

  • время прихода работника (Подпись),
  • время окончания установки окон (Подпись),
  • + претензий не имею (Подпись).

Цитата Аллы:

а не будет ли заполнение бланков с кучей подписей бюрократией? Клиент-то сам это нормально воспримет?

 
На мой взгляд, такой Вариант решения также возможен. Клиент воспримет это более чем нормально. Поставить две-три подписи не так уж и затруднительно.
С Уважением,
2005-03-05 14:56:13
Сергей В. Сычев » Ляпупа

Добрый день!

Поверьте человеку, который действительно "строил" замерщиков окон и они у него работали, как миленькие.

Поясняю: замерщики (при всем уважении к ним) люди настолько тугие в общении, что бывают случаи, когда звонишь им для сообщения координат заказчика, они просто не берут трубку, когда высвечивается телефон офиса.

 

Штраф. Причем не более 2-х раз. А на третий раз поступаете "по христиански" - то есть "отпускаете с богом". И чтоб духу его не было. Пусть идет к Вашим конкурентам и пусть они потом думают над тем, что делать, когда он не берет трубку.

 

Отношение воспринимается ими как должное, типа «Что вы без нас-то делать будете?!» А у них за плечами опыт, что, между прочим, тоже немаловажно.

 

Уважаемая Коллега! Предполагаю, что технология замера окон у Вас не описана. Но поверьте человеку, который ее писал и внедрял: это не так уж и сложно не ошибаться в замере.

 

1. Есть "Технология замера и расчета окон".

 

2. Есть всего 8 базовых (первичных) типовых ошибок (которые наиболее часто допускаются при замерах):

 

2.1. Ошибка при назначении времени замера.

 

Т.е,, когда обмер делается во время строительства или реконструкции здания и нет должного согласования габаритных размеров с проектом. Соответственно сделали замер, а габариты проемов изменились (например, за счет настилания пола, уменьшения или увеличения размеров проема, исправления перекосов панелей и т.д.).

2.2.  Ошибка в назначении размеров при перекосе проема.

2.3.  Ошибка пр замере вертикали или горизонтали.

2.4. Ошибка в количестве замеров.

Т.е., снят только один габаритный размер или только внешний или только внутренний. В результате невозможно определить глубину четверти существующего оконного проема.

2.5. Не проведено сравнение внешних и внутренних размеров.

2.6. Не согласовали с Заказчиком внешний вид окна со стороны улицы.


2.7. Не проведены дополнительные условия сверки с расчетными размерами.

 

2.8. Не проведена проверка унифицированных размеров.

3. Есть формализованные документы, с которыми Замерщик уезжает к Клиенту и есть правила их заполнения. Они сделаны таким образом, что невозможно их сдать, если нарушена технология или допущена типовая ошибка. Если Замерщик сдал документ и при его проверке определенным способом что-то "выплывает", он наказывается, а к Клиенту выезжает другой человек и повторяет замер.

При наличии этих "трех пунктов" и силы духа у руководства компании, все "шаманство" ("за плечами опыт и т.п.")  заканчивается в первые же недели, а требования к квалификации замерщиков существенно сокращаются. Что позволяет набрать нормальных людей на работу, а всех шантажистов отправить к конкурентам - пусть их шантажируют.

Ругаться с ними или применять штрафы не хочется, в корне испортятся отношения (их и офиса), а это, несомненно, в свою очередь, скажется на заказчике.

 

На Заказчике безусловно скажется ситуация, когда к нему из цивильной фирмы заявится "мужик с тугой резьбой" и у Заказчика не будет возможности Вас о том проинформировать. У Вас нет выбора "ругаться - не ругаться". Это зависит только от того, кто первый наведет у себя в компании порядок с замерами. Вы или "простые обычные компании".

(Хочу заметить, что оплата у них сдельная, то есть растет от количества выполненных работ)

 

Со своей стороны хочу заметить, что, если Вы не нормируете время замера и время их перемещения по городу, то они зарабатывают "боковиками" гораздо больше. И эта проблема, на самом деле, тоже решаемая. Но для того, чтобы ее решить надо Вам поменять точку зрения на ситуацию.

С Уважением и пожеланием технологичности и силы духа,

P.S. Рекомендую также А. Бригинец «Монтаж металлопластиковых окон. Квинтэссенция опыта».

2005-03-11 13:28:51
Ляпупа » Сергей В. Сычев
Здравствуйте!

Спасибо за рекомендации, и ссылка очень ценная.

С уважением,
Алла
2005-03-12 01:38:26
Владимир » Ляпупа

Здравствуйте!


По поводу «телефона жалоб»: мы планируем в макете и роликах такую формулировку «телефон горячей линии». Может ли это подразумевать и телефон, или нужно раздельно это прописывать?

В Вашем сообщении "телефон" подразмевает "телефон жалоб"?

Про то что жаловаться можно вроде понятно. :) О замене замерщика человек, видящий рекламу, скорее всего не задумается, если только у него не было негативного опыта ранее, поэтому можно и не говорить. О замене он может скорее задуматься только в процессе замера. Поэтому

явно об этом стоит писать на бланке заказа.

Поясняю: замерщики (при всем уважении к ним) люди настолько тугие в общении, что бывают случаи, когда звонишь им для сообщения координат заказчика, они просто не берут трубку, когда высвечивается телефон офиса.

Почему они могут не хотеть брать трубку и где они при этом могут находиться? Раз пока что нет мобильных - то дома?

 

Что делать в таких случаях? (Хочу заметить, что оплата у них сдельная, то есть растет от количества выполненных работ)

Оплачивать им мобильный? У меня сомнения, что служебный сотовый будут использоваться ими только в служебных целях.
Ну и пусть, лишь бы фирма за это не платила. То есть заключаете договор, в котором предоставляете работнику в аренду телефон или только подключенную SIM-карту, работник указывает удерживать из зарплаты оплату всех разговоров, кроме разговоров по номерам офиса, которые оплачиваете Вы. Регулярно получаете детализацию звонков, и производите соответствующие расчеты.

2005-03-13 13:57:47
Олег » Всем
Как-то, привалило заняться рекламой мебельной фирмы. Производителей.
Домой нужна была мебель. Мог взять по бартеру. Предпочел совместить приятное с полезным и изготовить ее сам. Ну очень полезно и поучительно. Рекомендую.
Кстати, окна из металопластика я делал и устанавливал себе сам. (с фирмой, конечно)
( конструция и уплотнители позволяют откачивать воздух между рам, чего никто не делает. А это самый важный фактор звуко и тепло изоляции.)
2005-03-15 17:47:29
Ляпупа » Владимир

Здравствуйте!
"В Вашем сообщении "телефон" подразмевает "телефон жалоб"? - у нас телефое подразумевает "ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ", так и в рекламе будет указано. А горячая линия - это и есть тот номер, по которому можно получить необходимую информацию... А вот как быть: отнести его к телефону жалоб или просто уведомлять клиента?
Что касается замерщиков, то звоним мы им на мобильный из офиса, то есть они практически всегда "на трубе". А трубку не снимают, потому что считают, что "экономят" на разговорах. (Опять же, странно: зарплата у них напрямую связана с кол-вом выполненных работ, то бишь экономия в ущерб себе, любимым)
Каждое утро они появляются в офисе на планерке,где получают расклад на день, а все остальные звонки игнорируют.
Значит, думаю сделать так: оплата счеста мобильного телефона по детализации, а за каждое неснятие трубки - штраф. Так несколько раз, потом - либо увольнени, либо - исправятся.
С уважением,
Алла

2005-03-23 18:55:14
anb » Ляпупа

Здравствуйте, Алла.

Использование в рекламной кампании фразы "телефон горячей линии"  лучше, нежели "телефон для жалоб". Последняя привносит отрицательный оттенок: "возможность некачественной установки" - при выборе оконной фирмы это может сыграть решающую роль.

Успеха

2005-04-05 09:00:35
Виктор » Ляпупа

Застрахуйте свою ответственность за качество окон. И вот ... мол Вам окна - высший клас, а если мы Вас обманим или по нашей вине, не дай бог, что-нибудь случится, то страховка всё покроет! (и судебные расходы тоже)

2005-04-05 17:26:43
Ляпупа » Виктор

Здравствуйте!

У нас на окна срок гарантийного обслуживания - 10 лет, а во всем городе больше 3 никто не дает, так что можно судить, что мы предлагаем. А вот "по нашей вине" что-то случится - так ведь никто не застрахован на 100%. Мы ведь не отрицаем, что может нечто произойти (хотя такие случаи нечасты), только вот мирно все исправим и в голову никому в суд не придет обращаться.

С уважением, Алла

2005-04-08 19:45:45
Анна Каправчук » Ляпупа

Уважаемая Алла!

1. По утверждению И.Л.Викентьева, многие потенциальные потребители пластиковых окон откладывают эту покупку, посколько очень боятся грязи и пыли у себя дома; для минимизации этого страха и отстройки от конкурентов И.Л. рекомендует фирмам Вашего профиля рекламировать тот факт, что мастера придут со своим пылесосом и со своими тапочками, а мастеров обязать иметь при себе чистые тапки. Усиление этого приема - на тапочках логотип Вашей фирмы. Возможно, тапочек иметь на каждого сотрудника несколько пар - каждый вечер "ношеная" пара сдается в чистку и наутро берется чистая пара. Более дешевый вариант, тоже демонстрирующий уважение к чистоте в доме - одноразовые бахилы. Хирургические бахилы, как правило, довольно яркие - про факт их одевания наверняка легенды ходить будут.

2. В продолжение мыслей, высказанных Коллегами выше - "Добрые окна"

3. Если у Вас хорошие отношения с местным муниципалитетом - узнайте, на какой улице этим летом будут красить фасады. Обратитесь непосредственно (реклама на подъездах, в почтовые ящики, через управдомов и сотрудников ЖЭКа) к жителям этого дома: мол, только для вас, с учетом того, что вам предстоит вынести тяготы ремонта фасадов, и только до того, как вам покрасят дом, мы готовы предоставить спецкредит. Решайтесь сейчас - потом вам самим новый фасад будет жалко.
Усиление: если в таком доме есть товарищество собственников жилья, или дом небольшой, и если хорошие отношения с управлением архитектуры - устройте себе "мелкий опт", более дешевый, чем розница. Мол, чтобы не портить облик здания, мы готовы предоставить существенную скидку, если все окна на этой стороне дома будут заказаны с одним типом переплета (или как называется "рисунок" рам-форточек?). Это можно распиарить через главного архитектора: мол, впервые появилась прогрессивная фирма, которая заботится не только об "урвать", но и об облике города. Думаю, технологически изготовление десятка однотипных окон практически одного размера и массовая их установка в течение короткого отрезка времени действительно может несколько сократить издержки.

4. Идея полубредовая, но не лишенная смысла.

  • Шаг 1. Собираете стереотипы "почему не", как Вам ранее посоветовали Коллеги.
  • Шаг 2. Собираете отзывы домохозяек, которые год-два-три прожили с новыми окнами.
  • Шаг 3. Идете в хозмаг и списываете цены на средства для мытья окон, тряпки-губки-стекломои, средства для снятия старой краски, скребки, кисти, краску.
  • Шаг 4. Внятно письменно формулируете механизм расчетов цены на окна.
  • Шаг 5. Находите хорошую учительницу начальных классов или математики в 5-6 классе (когда родители еще иногда включаются в решение домашних заданий).
  • Шаг 6. Передаете учительнице пакет цифирей по шагам 3 и 4 и собранные стереотипы по п. 1 и 2. Насколько сильно нужно будет предварительно обработать эту информацию, зависит от качества подбора учительницы.
  • Шаг 7. Учительница формирует несколько "задачных пакетов" с исходными условиями. Например, в "пакет" может входить информация о том, сколько моющих средств/тряпок/времени уходит у старательной хозяйки на мытье 1 окна и во сколько раз поверхность окна со стеклопакетом меньше, чем обычного рамного. Второй "пакет" - мол, на то, чтобы отодрать краску с одной рамы, требуется столько-то очень вонючего средства, столько-то скребков и столько-то часов нудной работы; чтобы покрасить окно - столько-то краски и столько-то часов на покраску и просушку; гарантия изготовителя "Ляпупа" на свои рамы - N лет без покраски. Третий пакет - расчеты стоимости изготовления и типовые размеры оконных проемов в этом районе. Еще один пакет - на основе временных затрат на замер и установку окна. Детям дается "творческое домашнее задание": выбрать любой пакет и - кто больше насочиняет задач, используя данные из своего пакета. Задачи сдаются с решениями.
  • Шаг 8. Лучшие задачи зачитываются на уроке, формулируется краткая запись задач - они задаются на дом и прорешиваются (возможно, с помощью родителей).
  • Шаг 9. Учитель и Победитель конкурса получают некие презенты от фирмы "Ляпупа", все сочинители задач - буклетики-календарики или еще что-то с логотипом фирмы.
  • Шаг 10. Собранные задачи красиво распечатываются и раздаются учителям других классов-школ. Возможно, редактируются "под Остера" и публикуются на детской странице городской газеты (кто быстрее посчитает и позвонит, или кто нарисует лучшую картинку к задаче). Возможен некий радиоконкурс (у детских программ спонсоров не густо, так что это может быть весьма недорого) - главное, задачки сделать юморными, с реальными цифрами и названием фирмы.

Цель всей этой многоходовки - вынудить детей и родителей самих высчитать экономическую целесообразность и оценить доступность этого приобретения, а главное, сделать процедуру заказа-замера-установки простой, понятной, а преимущества пластиковых окон - сами собой разумеющимися.

С уважением,
Анна Каправчук.

2005-04-11 16:45:20
Ляпупа » Анна Каправчук

Здравствуйте!

Анна, первые два совета очень дельные, спасибо! Над третьим стоит задуматься, здесь выходит "палка о двух концах" - с одной стороны, реклама косвенная, с другой - может вызвать отторжение: дескать "задолбали своей рекламой, уже и до детей добрались".  Надо взвесить.

Есть еще одна задумка для проведения акции: вымыть окна всем клиентам. Потом возможно отпиариться в местных газетах, да и сами клиенты будут приятно удивлены таким подходом и наверняка будут делиться со своими знакомыми и соседями.  Правда, сделаем это ближе к осени, приурочив к какой-нибудь дате, вроде "дня рождения компании". Сейчас это несколько неактуально, потому что под названием, которое собираемся раскручивать, мы еще не выходили на рынок. А рекламная кампания начнется только после 15 числа этого месяца.

Кстати, уважаемые коллеги! Интересен Ваш опыт разработки фирменных стандартов для монтажников и менеджеров.

С уважением,

Алла

2005-04-11 16:46:34
Ляпупа » Всем

Я сейчас как раз занимаюсь разработкой этих стандартов, как подготовлю, сразу же вышлю.

С уважением,

Алла

2005-04-11 18:26:08
Анна Каправчук » Ляпупа

Уважаемая Алла!

 

Анна, первые два совета очень дельные, спасибо! Над третьим стоит задуматься,

Кажется, мы по-разному считаем. Второй - это "Добрые окна", третий - работа в домах накануне ремонта фасадов, а задачки - четвертый.

 здесь выходит "палка о двух концах" - с одной стороны, реклама косвенная, с другой - может вызвать отторжение: дескать "задолбали своей рекламой, уже и до детей добрались".  Надо взвесить.

Взвешивайте. При взвешивании учтите:

1. Конкуренция в Вашей сфере такова, что если сегодня Вы не обратитесь к детям, завтра это сделают конкуренты.
2. Нет более органичного способа вынудить семейство просчитать свои потенциальные расходы при Вашем уровне цен на услуги, чем в процессе помощи любимому чаду. 

3. Условный пример 1. "Собачка Фрося очень не любит, когда в квартире бывают посторонние. Гулять с Фросей - обязанность Васи. Сколько часов придется Васе с Фросей гулять в воскресенье, если Васины папа и мама решили установить в квартире три пластиковых окна? (Демонтаж одного старого окна с полусгнившей рамой у мастеров фирмы "Ляпупа" занимает N минут, установка нового - M минут, переобувание мастеров в тапочки и обратно - H минут, вынос образовавшегося строительного мусора и уборка пылесосом - G минут, спуск мастеров с пятого этажа - F минут)".

Условный пример 2. "Первые пластиковые окна в нашем городе стоили Х рублей за квадратный метр и были доступны только людям, которые ездили на мерседесах за Хтысяч рублей. За ...  лет цена  за квадратный метр окна снизиласьдо У рублей и стала доступна обладателям отечественных машин за Утысяч рублей. Если так пойдет и дальше, то через сколько лет пластиковое окно сможет установить себе каждый обладатель велосипеда за ,,, рублей?"

Скажите, пожалуйста (а лучше протестируйте на родителях школьников), у Вас эти задачи вызвали отторжение и мысль "задолбали уже этой рекламой"? Если изначально ставить условие, что задачи должны быть добрыми или юмористическими, эффект "задолбали" можно во многом снять.

 

Есть еще одна задумка для проведения акции: вымыть окна всем клиентам.

Пожалуйста, позвоните по телефону десяти ХОЗЯЙКАМ квартир с новыми окнами и обсудите с ними, как они воспримут эту затею. Воспринять могут неоднозначно:

1. Приход посторонних в квартиру - свидетельство того, что я плохая хозяйка. Да и просто вторжение на мою суверенную территорию. Впрямую я этого не скажу, но отнекиваться от такого сервиса, возможно, буду.


2. Первое-второе мытье новых окон для хозяйки - праздник, особенно если раньше она измаялась с трухлявыми рамами. Она гордится собой - ведь это она сподвигла семью на такое замечательное приобретение. Их мыть (первый-второй раз) - сплошное удовольствие и повод для разговоров с подругами. А вы хотите ее этого кайфа и праздника лишить.

С уважением,
Анна Каправчук, Ангарск.

2005-04-12 11:57:59
Ляпупа » Анна Каправчук

Здравствуйте!

Анна, прошу прощения за ошибку, действительно четвертый способ.

Далее:

1. Приход посторонних в квартиру - свидетельство того, что я плохая хозяйка. Да и просто вторжение на мою суверенную территорию. Впрямую я этого не скажу, но отнекиваться от такого сервиса, возможно, буду.

Опрос был проведен, и, заметьте!- ни одна хозяйка не расценивает это как свидетельство ее несостоятельности.  Расценивает только как внимание к своей персоне и благодарность за то, что Она выбрала Нас.


2. Первое-второе мытье новых окон для хозяйки - праздник, особенно если раньше она измаялась с трухлявыми рамами. Она гордится собой - ведь это она сподвигла семью на такое замечательное приобретение. Их мыть (первый-второй раз) - сплошное удовольствие и повод для разговоров с подругами. А вы хотите ее этого кайфа и праздника лишить

А еще мытье окон - это дополнительная трата времени, особенно, когда обед надо приготовить, уборочку сделать, постирать и выглядеть как принцесса.

С уважением,

Алла



Яндекс.Метрика