На сайте ведутся работы О зарплате работников склада и отдела снабжения | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-05-17 14:53:45
andrey » Всем

Всем здравствуйте!

Хотел бы попросить помочь решить проблему определения системы начисления зарплаты отделу снабжения и работникам центрального склада.

Город с полумилионным населением, ТЦ отделочных материалов. В прошлом году были на семинарах ТРИЗ в Ростове и привезли оттуда много решений по управлению компанией, часть из которых успешно внедрена.

Но с двумя вышеописанными категориями сотрудников не получается.

Схема работы: есть склад в магазине и склад центральный, большинство товара от поставщиков приходит на центральный склад и развозится нашим транспортом по заявке от магазина. Поездка за товаром к поставщикам формируется сложная, причем с обязательной загрузкой другим товаром в городе, чтобы окупить транспортные расходы.

В отношении работников склада я предлагал учитывать сразу несколько факторов, таких как складской товарооборот, грузооборот, коэффициент перегрузки, грузонапряженность и удельная нагрузка, но получается что на складе должен постоянно находиться человек, который будет это контролировать, чтобы работники искусственно не завысили цифры.

В отношении отдела снабжения у меня была мысль привязать результативность их работы к средней сумме покупки, исходя из того, что эталонная (накопленная статистикой) у нас есть, и, если она уменьшилась, то, стало быть, определенное кол-во покупателей не нашло требуемого товара, так как его просто не было.

Очень хотелось бы услышать советы, а заодно оценку моих размышлений. Быть может, они ошибочны, и я сам завожу себя в тупик.

С уважением, Андрей.

2006-05-17 15:03:50
Редакция » andrey

Уважаемый Андрей!

Ваше сообщение помещено в нужный контекст. Через некоторе время ответ будет для Вас подготовлен.

Успеха,

2006-05-18 11:25:03
Ксения Ткалич » andrey

Уважаемый Андрей,

 

Задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы ...решить проблему определения системы начисления зарплаты

 

   работникам центрального склада

  1. о каких именно сотрудниках (должностях) идет речь? О водителях/экспедиторах? О грузчиках? О товароведе? Иное...?
  2. каким образом, на Ваш взгляд, соотносится товарооборот и трудоемкость работы сотрудников? Бывают товары дорогие, а бывают нет...
  3. каким образом, на Ваш взгляд, соотносится грузооборот и трудоемкость работы сотрудников? Бывают товары тяжелые, а бывают легкие, но объемные...
  4. как в Вашей системе оплаты учитывается своевременность выполнения работ?
   отделу снабжения
  1. должна ли избыточная "заморозка" денежных средств в товаре каким-то образом отразится на зарплате сотрдников отдела снабжения? Если "да", то каким именно?
  2. должно ли наличие неликвидных и низко оборачиваемых запасов каким-то образом отразится на зарплате сотрдников отдела снабжения? Если "да", то каким именно?

Примечание: Если результативность работы сотрудников отдела снабжения привязать только к критерию"средняя сумма покупки", их зарплата [с большой степенью вероятности]

  • при удачном стечении обстольств будет воспринята ими как приятный подарок (а не заработанное вознаграждение),
  • при ином исходе - вызовет"справедливое" чувство обиды на плохую работу отдела продаж.

Также посмотрите, пожалуйста, вот это сообщение по "средним чекам".

 

Спасибо,
2006-05-18 13:38:52
andrey » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

под работниками центрального склада подразумевается завскладом, две кладовщицы и несколько грузчиков.

на мой взгляд соотношение товарооборота стоимость или вес товара не нужно учитывать в проекте ЗП, так как допустим тяжелый или неудобный товар загружается погрузчиком.

своевременность выполнения работ играет основную роль, так как товар с центрального склада должен быть доставлен в магазин как можно быстрее, но прописав в нормочасах объем определенных работ встает вопрос - как отследить достоверность информации? Введение паспорта движения товара, допусим, не привело к повышению эффективности, так как график выполнения работ начал подтасовываться.

 

при удачном стечении обстольств [с большой степенью вероятности] будет воспринята ими как приятный подарок (а не заработанное вознаграждение), при ином исходе - вызовет"справедливое" чувство обиды на плохую работу отдела продаж.

 

не совсем согласен, так как средний чек характеризует "отдачу" от покупателя, если количество обслужанных покупателей уменьшилось на 5%, а средний чек на 15%, то можно предположить что некоторым покупателям не удалось совершить более комплексную покупку. И на продавцов обиды будут необоснованными - продавцы замотивированны на все 100, у них есть даже индивидуальные планы на конкретные подгруппы товаров, недовыполнив которые они теряют в зарплате, даже если общий свой план они перевыполнили.

 

Но то что нужны еще критерии оценки работы отдела снабжения я согласен полностью. Избыточноя "заморозка" учитываться должна, но наверное относительно показателя "среднедневной остаток за месяц", у нас есть возможность оперативно отслеживать эту цифру за любой интервал. А на счет неликвидов - думаю что учитывать это не стоит, а вот отстутствие на складе высокопотенциального товара длительное время нужно и учитывать по итогам работы допустим ежеквартально.

 

Сообщение по "средним чекам" читал, в нашей ситуации по многим причинам искусственное завышения среднего чека невозможно.

С уважением, Андрей.

2006-05-18 17:05:10
Ксения Ткалич » andrey

Уважаемый Андрей,

 

1. ...Введение паспорта движения товара, допустим, не привело к повышению эффективности, так как график выполнения работ начал подтасовываться.

 

Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается и на каком этапе происходит подтасовка графика.

 

2. ... количество обслуженных покупателей уменьшилось на 5%, а средний чек на 15%...

 

Если рассматривать эти показатели в связке, то рассматривать предположение "некоторым покупателям не удалось совершить более комплексную покупку, ...они не нашли требуемого товара, т.к. его просто не было" - как одну из возможных причин, наверное, имеет смысл.

 

3. ...в нашей ситуации по многим причинам искусственное завышения среднего чека невозможно - ОК!
 

4. ...Избыточная "заморозка" учитываться должна, но наверное относительно показателя "среднедневной остаток за месяц"...

 

Посмотрите, пожалуйста, обсуждение "Let`s talking about..." - в частности это и вот это сообщения.

 

5. А на счет неликвидов - думаю что учитывать это не стоит... 

 

Принимать решение и выбирать, конечно же, Вам. Однако, мы, как правило, выделять и учитывать неликвидные товары рекомендуем.

 

Ведь если рассматривать "заморозку" по складу в целом, неликвиды могут "раствориться".  Или, наоборот, (особенно по Вашим товарным группам) именно конкретные позиции могут составить основную "заморозку".

 

6. ...отсутствие на складе высокопотенциального товара длительное время учитывать нужно...

 

По какому критерию Вы определяете, что товар относится к категории "высокопотенциального"? На основе числа продаж/прибыли? Иное...?

 

Что касается отслеживания и обеспечения наличия товара (в т.ч. высокопотенциального), то для этого полезно воспользоваться одной из методик торговой компании ANY-TRADE "О стандарте на неснижаемый остаток" (см. здесь лист "Отдел поставки", п. 3.4. - файл формата Excel), а именно:

  1. Алгоритмом определения неснижаемого остатка.
  2. Процедурой определения отклонений от неснижаемого остатка и процедуры перевода отклонения в прогноз.
  3. Перечнем контрольных вопросов для уточнения коэффициента N (ниже).
  4. Журналом отклонений.

Спасибо,

2006-05-18 17:46:54
andrey » Ксения Ткалич

Здравствуйте!

1. Подтасовка заключается в указании неверных временных интервалов времени выполнения работ. Допустим грузчик указал что разгружал товар с 15 до 17 часов так как товар пришел в 15, а на самом деле товар пришел в 11, машина стояла, а грузчики до 15 ничего не делали. Подобные подтасовки возможны на любых этапах. Сейчас работаю над усовершенствованием паспорта.

По заморозке. Я читал эти примеры, но разница в том, что в них указывается конкретный товар, а я считаю оборачиваемость в разрезе группы товаров, но есть в ассортименте (одновременно от 50 до 700 позиций) , и поскольку запас постоянно пополняется (если он не пополняется то он и не обернется, опять же в рамках ассортимента конкретной группы). Ведь никто не купит линолиум в магазине, где все стойки пустые и висит несчастный один рулон. А максимальный складской запас я использовать не могу из-за того что товар поступает часто дорогостоящий (например душевые кабины), которые сразу начинают продаваться, но "занижают" реальную оборачиваемость по сантехнике, "завышая" остаток.

Высокопотенциальным считается товар, который наиболее часто реализуется при постоянном наличии на складе. То есть по числу продаж.

Спасибо за ссылку на методику компании ANY-TRADE.

По поводу схемы начисления зарплаты для работников склада мне пока ничего не придумывается, а вот про отдел снабжения - как раз, общаясь с Вами, мне показалось правильным добавить к показателю по среднему чеку показатель по "перегруженности" склада и показатель по отсутствию "хитовых" товаров. То есть взять те 20% товара в каждой группе, которые дают 80% дохода и ежемесячно, установив эталон, следить что из этих допустим 100 наименований не менее 80 должны быть в необходимом кол-ве все дни месяца. И по трем этим критериям с удельными весами каждого допустим рез-ть по чеку 30%, по "перегруженности" 15% и 45% по наличию "хитовых" товаров. Общие 100% результативности  = премиальная часть отдела снабжения.

Что вы об этом думаете?

С уважением, Андрей.

2006-05-19 19:24:15
Ксения Ткалич » andrey

Уважаемый Андрей,

 

Подтасовка заключается в указании неверных временных интервалов времени выполнения работ. Допустим грузчик указал что разгружал товар с 15 до 17 часов так как товар пришел в 15, а на самом деле товар пришел в 11, машина стояла, а грузчики до 15 ничего не делали...

 

В данном случае именно водитель должен был "просигнализировать" о нарушении. Например,

  • отказаться подписывать некорректную запись грузчика в "Паспорте движения товара";
  • сделать собственную запись в "Журнале согласования / рассогласования" [который описывается в Пакет документов "Технология управления бухгалтерией" торговой компании ANY-TRADE] -  ведь у водителя есть (если нет, то быть должен) свой график работы, который, наверняка, был нарушен. И, чтобы "оправдаться" (подтвердить, что это нарушение графика произошло не по его вине), он должен указать в "Журнале согласования / рассогласования" причину, по которой произошел сбой в графике, виновного и время задержки. Если соответствующей записи нет, то водитель наказывается;
  • иным способом сообщить

Если же водитель по каким-то причинам все-таки умолчал о нарушении, то наказывается именно он, а уже не грузчики.

 

По заморозке. Я читал эти примеры..., а я считаю оборачиваемость...

 

Вероятно, здесь какое-то недопонимание, т.к. "разморозка" и "оборачиваемость" это два разных криетрия (которые дополняют друг друга).

 

Подробнее по данным показателям Вы можете посмотреть в документе "Четыре показателя результативной работы торговой предприятия" пакета ANY-TRADE.


А максимальный складской запас я использовать не могу из-за того что товар поступает часто дорогостоящий (например душевые кабины), которые сразу начинают продаваться, но "занижают" реальную оборачиваемость по сантехнике, "завышая" остаток.

 

Если речь идет о столь "разнокалиберных" группах товаров, то не важно на какой именно остаток (средний или максимальный) мы делим "Реализацию в закупочных ценах" (для расчета оборачиваемости).

 

При таком сильном разбросе себестоимости закупаемых товаров, вероятно, имеет смсыл... считать оборачиваемость в разрезе группы товаров, то есть в ассортименте (одновременно от 50 до 700 позиций)...

 
Высокопотенциальным считается товар, который наиболее часто реализуется при постоянном наличии на складе. То есть по числу продаж.
 
ОК! Вот так мы и пришли к критерию "наличие "хитовых" товаров".

 

По поводу схемы начисления зарплаты для работников склада мне пока ничего не придумывается...

 

Что касается грузчиков и кладовщиц, то я к этому и стараюсь Вас вести. Сотрудников данных должностей следует:

  • нормировать,
  • задавать им графики выполнения работ,
  • администрировать их соблюдение
  • и в случае нарушения штрафовать.

Реализацию Вы можете найти опять же среди документов ANY-TRADE - а именно в Пакетах по заработным платам [Это пакет, включающий: Калькулятор заработной платы, Характерные ошибки и нарушения, Положение о премии, Должностную
инструкцию с подробным перечнем функциональных обязанностей]
:

  • администратора и эксперта-товароведа,
  • кладовщика,
  • оператора Базы Данных и грузчика.

а вот по отделу снабжения с Вашего разрешения, Андрей, продолжим позже.

 

Спасибо,

2006-06-23 15:55:58
Ксения Ткалич » andrey

Уважаемый Андрей,

 

Возвращаясь к теме оплаты труда сотрудников отдела снабжения, давайте, еще раз резюмируем выработанные критерии:

  1. результативность по среднему чеку
  2. результативность по "перегруженности" склада
  3. результативность по отсутствию "хитовых" товаров

Несколько слов по второму критерию.

 

Насколько я поняла, Вы имеете в виду "перегруженность" в плане "заморозки" денежных средств.

Это имеется в виду?

 

Если "да", то возникает вопрос - не боитесь ли Вы излишнего связания в товаре денежных средств?

Или верхняя граница существует?

 

Еще: Вы упоминаете результативность по оборачиваемости, но не приводите ее среди критериев, которые Вы планируете назначить сотрудникам отдела снабжения.

Этот показатель анализируется отдельно? И отслеживается лишь административно ?

 

Без взаимоувязки "результативность по "перегруженности" склада" - "результативность по оборачиваемости" может возникнуть опасность неликвидов и излишних сверхнормативных запасов.

 

С Уважением,

2006-06-26 14:40:11
andrey » Ксения Ткалич

Здравствуйте, Ксения.

Именно так, под "перегруженностью" склада я подразумеваю излишнюю "заморозку". Конечно, верхняя граница будет расчитываться, допустим как 2,5-кратная сумма реализации конкретной товарной группы и магазина в целом плюс-минус 20% (интервал колебаний может быть и меньше). Это не позволит снабжению ни "жадничать", ни перетаривать склад.

Именно поэтому я не стал включать тождественный в аспекте ЗП снабжения коэффициет оборачиваемости, так как если показатель складских запасов по отношению к реализации вписывается в заданный интервал, то точно также впишется и показатель по оборачиваемости.

Неликвиды же снабжение "не допустит" из-за "среднего чека", да и они в денежном эквиваленте будут "мешать", ограничивая закупочный фонд, дабы не перегрузить склад.

Возникает следующая сложность - директор опасается применять подобную систему, боясь случайных факторов, которые могут привести к неожиданному повышению ЗП снабжения или к несправедливому снижению, хотя я считаю, что материальная "замотивированность" окупит все случайности.

С уважением, Андрей.

2006-06-27 10:53:19
Ксения Ткалич » andrey

Уважаемый Andrey,

Именно поэтому я не стал включать тождественный в аспекте ЗП снабжения коэффициент оборачиваемости, так как если показатель складских запасов по отношению к реализации вписывается в заданный интервал, то точно также впишется и показатель по оборачиваемости.

Показатели по "перегруженности" склада ("заморозке" денежных средств) и оборачиваемости я бы назвала не тождественными, а взаимодополняющими.

Неликвиды же снабжение "не допустит" из-за "среднего чека", да и они в денежном эквиваленте будут "мешать", ограничивая закупочный фонд, дабы не перегрузить склад.

 

"Средний чек" - это не тот показатель, который может спасти склад от неликвидов.
Это однобокий показатель, который сам по себе [без абсолютных показателей] не может сказать, насколько оптимально заполнен склад.

Давайте, посмотрим, как он рассчитывается.

"Средний чек" = товарооборот / число чеков.

К чему в данном случае мы стимулируем менеджера отдела снабжения?

Идеальная ситуация для него – это продажа 1 единицы ну очень дорого товара.
Т.е. чем меньше продаж, и чем дороже каждая, тем больше премия менеджера.

Таким образом, менеджеру становится невыгодным закупать дешевые товары, и он вытесняется (мотивацией) в зону дорогих.

Небольшое дополнение по "неликвидам": Если даже склад будет затоварен неликвидными или сверхнормативными запасами, то гарантии, что "средний чек" Вам об этом просигнализирует – нет (ведь в этот же период на него "средний чек") может свалиться несколько крупных покупок).

Вы можете возразить, что отслеживаете наличие "хитовых" позиций.

Но здесь важно понять, что рассматривать полезно не статичное состояние, а вектор, в котором Вы стимулируете менеджера думать.

Кто может поручиться, что "хитовые" позиции не вытянуты неверно заданным вектором?

Небольшое дополнение по "хитам": Если Вы не вводите в зарплату менеджера показатель, который бы отслеживал "фоны" (противовес "хитам"), было бы, вероятно, не лишним отслеживать их на административном уровне.

 

Возникает следующая сложность - директор опасается применять подобную систему, боясь случайных факторов, которые могут привести к неожиданному повышению ЗП снабжения или к несправедливому снижению, хотя я считаю, что материальная "замотивированность" окупит все случайности.

 

Опасения Вашего директора вполне понятны.

Чтобы не бояться случайных факторов, было бы полезно обозначить "узкие места", где могут произойти сбои.

Иногда, при разработке моделей заработных плат, у некоторых Заказчиков возникают, например, вопросы, связанные с установлением эталонов.

Для ответа на эти вопросы, можно ознакомиться с обсуждением "Как установить план продаж?"

 

Если у Вас или Вашего руководителя опасения связаны с иными факторами, то попытайтесь их сформулировать и озвучить здесь – на Форуме. А мы, со своей стороны, попытаемся их развеять.

С Уважением,

2008-08-04 11:46:23
вячеслав » Всем
какие можно задать вопросы отделу материально-технического снабжения для оценки его деятельности?
2008-08-04 12:47:32
Ксения Ткалич » вячеслав

Добрый день, Вячеслав,

Чтобы ответить на Ваш вопрос, давайте, его попробуем конкретизировать....

 

1). Уточните, пожалуйста, речь идет об

  • отделе закупки для собственных (хозяйственных) нужд

или

  • отделе снабжения для производственных нужд - снабжение сырьем и материалами ?

2). Вы спрашивате об оценке деятельности:

  • всего отдела, т.е. фактически о работе Руководителя отдела

или

  • каждого отдельного сотрудника отдела ?

Если верно второе, то о каких именно должностях идет речь и какие работы / функции они выполняют?

 

3). По сути Вы спрашиваете:

  • Какие критерии оценки деятельности установить

или

  • Как понять какие критерии оценки деятельности установить, т.е. как правильно их выявить / определить

или

  • иное - поясните, пожалуйста ?

4). Какую(ие) задачу(и) Вы решаете? Т.е. для чего Вам нужно получить ответ на вопрос: "какие можно задать вопросы отделу материально-технического снабжения для оценки его деятельности?" Для выстраивания системы админисрирования / стимулирования / иное? Что сейчас "плохо" в работе отдела / его сотрудников?

 

С Уважением,

2008-08-15 11:13:16
Редакция » вячеслав

Уважаемый Вячеслав!

 

Приглашаем Вас принять участие в 3-х дневной стажировке "Умные зарплаты"

2009-09-23 14:20:52
Марина » Всем
Добрый день господа! У меня к Вам убедительная просьба, поделитесь мыслями и идеями по поводу мотивации и какие составляющие показатели входят в расчёт заработной платы менеджеров отдела снабжения (производство  и продажа мебели (ван.комнат до корпусной элитной мебели)). Благодарю за внимание.
2009-09-23 14:26:26
Редакция » Марина
Уважаемая Марина!

Вы читали уже обсуждения-аналоги (слева на панели), например, вот это и другие ?

Спасибо,
2009-09-23 15:06:33
Марина » Редакция
Мои руководители хотят чтобы было просто и прозрачно. Ну может как говорят оклад плюс пара -тройка составляющих, которые не будут подавлять желание работать, но чётко будет видно показатели по которым можно оценить работу.
Спасибо.
2015-05-20 01:27:30
Алексей » Всем
Здравствуйте 
Можете мне помочь с вопросом о заработной плате?
У меня такая ситуация, я работаю единственным Водителем погрузчика.
Фирма одна из лидеров рынка асбестотехнических и резинотехнических изделий.
3 склада имеется два дизельных погрузчика, работаю один получаю 30000р. в месяц плюс 3000р за второго карщика. С учётом что мне надо разгрузить машину, успеть подвести товар к весам для наборки товара клиентам, весь товар проходит через весы и надо ещё и рассортировать товар по складу. Бывает парой слезаешь на 5 минут тока чаю заваришь и опять в путь. 
Я конечно не имею в виду что я там один работаю, конечно грузчики и кладовщики тоже есть, но всё же большинство работы на погрузчике.
Вопрос
можете мне подсказать пожалуйста справедливая ли у меня заработная плата если нет то какая примерно должен был бы
2015-05-21 18:06:46
Андрей Жуков » Алексей
Добрый день!


У меня такая ситуация, я работаю единственным Водителем погрузчика. ... 3 склада имеется два дизельных погрузчика, работаю один получаю 30000р. в месяц плюс 3000р за второго карщика... справедливая ли у меня заработная плата...

Только Вы это решаете. Если в городе есть место (возможно и не одно), куда Вы можете устроиться на иных условиях, то и выбирайте. Если нет, значит нет. Когда Вы что-то покупаете, Вы смотрите цены - так и фирма рассуждает. Если Ваша вакансия закрывается за 30 000 - значит, так и есть. Несправедливо платить больше, когда есть желающие выполнить работу дешевле. 

Итак, изучите спрос на Ваши умения в городе. 

С Уважением, 



Яндекс.Метрика