На сайте ведутся работы Идеи в рекламе сети автозаправочных станций | Продвижение автомобилей и всего им сопутствующего... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Идеи в рекламе сети автозаправочных станций

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2000-11-26 16:35:06
Елена » Всем
Интересные идеи при рекламе автозаправочных станций?
2000-12-04 08:08:24
Глеб Аничкин » Всем
Традиционно реклама автозаправок сводится больше всего к наружной рекламе. И реклама там чаще всего стоит очень хорошо. Но проезжая мимо Барнаула, увидел один классный ход.На столб высотой 3 м.установлен корпус "горбатого", расписанный подбожью коровку.Смотрится - классно, и вызывает исключительно приятные эмоции.
2001-02-21 06:50:53
Kit » Всем
А в Челябинске заправки вообще нерекламируются. Кругом Лукойл, флаги и фирменные цвета. Это плохо или хорошо?
2001-02-21 06:51:33
Kit » Всем
Я работаю в сети автомобильных сервисов. Тоже есть проблемы с рекламой. К тому же все усугубляется тем, что имидж компании на момент моего прихода туда (несколько месяцев назад) был нулевой. Представляете, сколько нужно сделать теперь. Нет ли известных прецедентов?
2001-04-28 14:03:07
Таиса » Всем
А зачем все сводить к рекламе? Делайте акции!Мотивируйте водителей заправляться у Вас дополнительными услугами, подарками!На этом и бюджет можно существенно сэкономить!
Если еще кому-то интересно - могу предложить кучу примеров.
:-)
2001-04-28 17:36:21
Георгий » Таиса
Уважаемая Таиса!

Конечно интересно, расскажите.

С уважением,
2001-05-05 14:00:50
Taisa » Елена

Алгоритм несложный. Самое простое - "Заправся 10 раз не менеее 10 литров - получи ущу 10 в подарок"(как отследить количество и объем уже придумайте - купоны, отрывные талоны...).

Если привлечь какое-то ММ, желательно рейтинговое - вообще классно. Например - газета. Договориться о печати каких-то купончиков - 1 купон - 1 литр бензина бонусом.

Газете это тоже интересно, ее ради этого покупать будут, поэтому цена будет не самая зверская, да и полноцветные страницы Вам, в принципе, ни к чему. Еще.

Печатаете флаерсы, с номерками (даже в один цвет можно)и "Все, кто заправиться у нас на этой неделе - може приз выиграет!!!" Ну, конечно щиты большие привъезде на заправку нужно поставить, а если еще и денег на другую рекламу хватит(в этом случае очень эффективна радиореклама) - вообще хорошо.Розыгрыш - в ефире. Радио это интересно из-за рейтингов(особенно им это интересно перед мониторингами).

И потом, баловать своих клиентов, особенно постоянных, не забывайте. Человек раб привычки. Пуст привыкает к Вам. Это самый простые алгоритмы. Можно усложнять. Например акции с автосервисами, магазинами авто-продукции и т.д. так и рекламироваться дешевле будет и на подарки меньше тратиться и вообще куча преимуществ. НО! Работы очень много. Над такой акцией нужно здорово поработать, чтоб получилось так, как хочеться. (Получаеться, я пробовала). Дерзайте.С Уважением, Таиса

2001-09-28 23:21:25
Cергей » Елена
Если у Вас сеть автозаправок возможно есть смысл организовать собственное периодическое издание ориентированное на автовладельцев с иформацией автосервисах вашего региона автомагазинах,усройте конкурс в этой газетке - народ халяву
обожает помещайте фотографии "победителей" конкурсов обязательно на фоне своих АЗС и конечно сколько угодно своей рекламы,раздавайте
газету бесплатно только на своих заправках например один раз в неделю.
Расход на производство газеты копеешный.Успехов.
2002-01-22 23:51:16
Виталий » Всем
Я думаю пока о рекламе АЗС узко (в сфере своей деятельности) это изготовить тепловой аэростат с логотипом компании, поставить пневмофигуры и прочая тряпочная реклама. Хочется свежих идей. Помогите!
2002-01-23 00:26:56
Георгий » Виталий
Уважаемый Виталий!Рекомендую Вам Памятку.С уважением,
2002-01-23 00:29:49
Екатерина » Виталий
Уважаемый Виталий!
Чтобы придумать "изюминку" полезно знать, чем рекламируемые Вами АЗС отличаются от конкурентов. Езжу на автомобиле, пользуюсь АЗС. Объясните мне, почему заправляться у Вас выгоднее. Думаю, тогда форум сможет дать Вам полезные рекомендации.
С уважением
2002-01-24 00:30:26
Виталий » Всем
В том то вся беда, что заправки, как заправки. Все одинаковое сервис оборудование цена бензин. Лотореи, конкурсы - все это идет валом и у моих оппонентов и у их конкурентов, чем бы таким сразить всех и наповал!
2002-01-24 16:05:46
Тарас » Виталий
Уважаемый Виталий!
А как насчет карточек на бензин? Например, карточка на 100л обойдется дешевле, чем 100л по чуть-чуть за деньги. А по карточке можно уже заливать и 10, и 20л. Только обслуживать ее будут только Ваши заправки.
С уважением,
2002-01-24 23:52:56
Виталий » Тарас
Спасибо Тарас. Это тоже есть скидка 5% и у конкурентов тоже самое.
2002-01-25 09:49:34
Редакция » Виталий

Уважаемый Виталий!

 

Цитата-1: "В том то вся беда, что заправки, как заправки. Все одинаковое сервис оборудование цена бензин".

 

Это не так.

 

Рекомендация-1: "Пожалуйста, перечислите те ошибки, ляпы, которые регулярно допускает персонал заправок при работе с автовладельцами.

Возможно, для этого провести микроисследование: опросить автовлаельцев, посетить под видом автовладельца заправки конкурентов и т.п."

Итоговый совет: Ваш персонал не должен повторять традиционных ошибок. Это трудно сделать, но рано или поздно - придется. Конкуренция заставит.

Цитата-2: "Лотереи, конкурсы - все это идет валом и у моих оппонентов и у их конкурентов..."

Вероятно, Вы хотели сказать, что выходите на очень плотный и высококонкурентый рынок.

Отсюда Рекомендация-2 - см. Рекомендацию-1.

Цитата-3: "... чем бы таким сразить всех и наповал!"

Рекомендация-3. "Если данный рынок высоко (что очень похоже на правду), то решения-одноходовки радикально НЕ помогут.

Нужна система (!!!) решений по всему циклу обслуживания Клиентов + качество + цена + СИСТЕМА рекламных ходов.

Успехов!

2002-01-29 13:25:05
Gennadij Pavlenko » Виталий
Уважаемый Виталий, похоже на то, что Вы собрались сыграть роль бизнес–консультанта для своей компании. Это хорошо и здорово. Но, есть такая фраза: находясь с яйце нельзя понять, как оно выглядит снаружи. Это я к тому, что часто роль консультанта сводится к тому, чтобы показать заказчику то, что видно взглядом со стороны, но не видно взглядом изнутри. На Вашем месте я бы сделал следующее:
поспрашивал друзей и знакомых - автовладельцев, коих у Вас, несомненно, множество и задал бы им вопрос: «Что вам не нравится, что вас напрягает, когда вы заправляете свой автомобиль на любой заправочной станции. Для того, чтобы им было легче отвечать, я бы спрашивал примерно так:
а. Что вам не нравится, когда вы въезжаете на станцию
б. Что вам не нравится, когда вы подъезжаете к колонке
в. Что вам не нравится, когда вам (или вы) вставляете пистолет в топливный бак
г. Что вам не нравится, когда вы несете деньги в кассу
д. Что вам не нравится, когда бензин заливается в бак
е. Что вам не нравится, когда вы вытаскиваете пистолет из бака
ж. и т.д.
То есть, Вы строите цепочку действий своего Клиента (или любого Клиента на любой заправке) и выясняете на каждом этапе – что не нравится Клиенту. После этого Вы начинаете устранять (по возможности) найденные «узкие» места.

Я рассуждаю следующим образом: можно дать супер-рекламу, но так обслужить Клиента, что он заехав раз, не заедет во второй. А можно сделать такой сервис, чтобы Клиент заехав раз, САМ захотел быть постоянным Клиентом. А можно потом подумать, что сделать такого, чтобы Клиент САМ был Вашим бесплатным рекламным агентом и рекомендовал Вашу заправку своим друзьям, знакомым и родным. На этом сайте достаточно материалов на эту тему.

Мои наблюдение: владельцы фирм, частенько пользуются услугами своих фирм и, из-за этого, не знают как обстоят дела у Конкурентов. Поэтому Вы можете проехаться по заправкам, воспользоваться их услугами и отметить для себя, что Вас раздражает, что Вам не нравится в их работе и, следовательно, исправить эти «узкие» места у себя.

PS Кстати, анализируя цепочку действий Клиента, Вы, возможно, найдете как можно усовершенствовать заправочное оборудование так, чтобы Клиент пользовался и был доволен. Все можно улучшить…

С уважением,
Бизнес-консультант Геннадий Павленко,
2002-01-31 17:42:17
Тарас » Виталий
Уважаемый Виталий!А работают ли конкуренты с таким ресурсом, как номер машины? Другими словами-используется ли номер машины в их розиграшах и т.д.Посмотрите довольно интересное обсуждение "Как выиграть диван"С уважением,
2002-04-02 16:42:35
Svetlana Gorodnicheva » Всем
Возможностей масса!!!
Перед началом любой рекламной ка Вам надо Свести все заправки к единому дизайну.
Дотянуть сервис до высшего качества, включая мытье стекол, накачивание шин и т.д.
Ну а реклама должна идти на разные целевые группы с использованием различных наиболее эффективных средств для каждой группы своих.
Среди "фишечек" такие вещи,как Девушки танцующие, разносящие напитки, предлагающие сыграть в лотерию и т.д.-это для мужчин.
акции со зверятами , кино героями и т.д.- для детей.
классная машина на продажу на территории вашей АзС понравится многим -главное, что это можно и бесплатно,если с владельцем договоритесь.
Подумайте о продаже по талонам крупным фирмам, чтобы они выдавали их водителям-это и для бухгалтерии лучше, потому что налогов для всех участников процесса меньше
пока все .надо идти роаботать
2002-04-24 15:50:19
gmn » Виталий
идейные развалы)
постер "До пит-стопа 200 метров"
неоновый знак >>>пит-стоп>>>
Светофор над местом стоянки "свободно"
Табло со временем обслуживания перед капотом клиента (можно прямо на шлагбауме)
Дополнительно включающееся освещение со звуковым сопровождением (нераздражающее!) при прибытии машин.
Всегда тусующуюся, деятельную, яркоодетую "команду пит-стопа"
Подумать можно ли что-то сделать с асфальтом, который бы провоцировал к повороту на азс(неагрессивно! эффект накатанности, след торможения(не переборщить) , переложить метров 50 своего асфальта "не в тон дороге" ,)
рассмешить объявлением "шашлыков нет и не будет!"
Визитка с датой заправки - скидка если снова приедете с правом передачи...
Прим: (из американского юмора) Не упустите последний шанс заправится за 8,15!... Вопрос на выезде "а дальше почем?" "..по 7,95!"
<<<поиск и создание следующего блока идей...>>>
2002-04-30 15:28:36
Тарас » Виталий
Уважаемый Виталий и коллеги!
Я думаю, что эта тема уже "мертвая", но мне кажется, что если карточки на бензин сделать дисконтными в других магазинах и предлагать их для водителей разных организаций - получитсмя неплохое решение.
С уважением,
2002-05-01 12:20:38
Сергей В. Сычев » Всем

На мой взгляд бонусные карточки на бензин лучше скидочных.

То есть. Когда я заправился, мне "капнуло" чуток бесплатного бензина на следующую заправку в этой сети.

Ну, жалко мне будет, при прочих равных условиях, заправляться в другом месте (пусть со скидкой). Вернусь.

А заправке это дешевле, чем скидка.

Усиление 1: На нормальной заправке есть магазинчик. Пусть за то, что я там, что-нибудь куплю мне тоже начисляют бонус на ту же карточку.

Усиление 2: Пусть будет общая бонусная карточка с неконкурирующими с АЗС организациями (но обслуживающими тот же поток). Например, платными стоянками.

Усиление 3: Можно также подумать, как "пересечься" карточкой с крупными супермаркетами (там большие стоянки) и половина посетителей "на колесах".Кроме того, можно "сказать супермаркету": "Хочешь, чтобы каждому твоему покупателю был бонус на таких-то заправках?". (Хоть по чекам,если у них карточки нет).

Успеха!

2002-05-13 18:17:33
Тарас » Сергей В. Сычев
ХОРОШЕЕ решение.
2002-10-02 17:26:31
Ипполит » Обыватель

Гммм... у нас тоже есть чип- карты...

Вопрос- как их рекламировать, учитывая, что заправок 20, все владельцы разные и кругом Лукойл и Сибнефть...

Спасибо.

2002-10-04 11:58:50
Редакция » Ипполит
2002-11-06 16:57:04
Сергей В. Сычёв » Всем

Было бы хорошо всем участникам обсуждений этой автомобильной категории перекрестно взаимоопылиться" рекламой:

  • АЗС со станциями запчастей и техобслуживания;
  • Продавцы автомобилей с АЗС;
  • Страховщикам с продавцами масла;
  • Грузовому такси с обычным;
  • А всем вместе с автомобильным кинотеатром :-);
  • и т.д.

И даже не только обменяться собственной рекламой, но и реализовать общие решения.

C Уважением,

2003-01-24 18:15:48
Vitaliy » Всем

Подельсь кратко опытом.

Впервые провели комплексную рекламную акцию на своей сети АЗС.  Деньги ушли на радио , на телевидение, цветную полиграфию и на большие щиты. Главная идея - предоставление бонусных литров водителям.

Результат - краткосрочное увеличение реализации вплоть до 30% на отдельных АЗС. (за дополнительную прибыль потраченные стедства окупились). 

- качество обслуживания персоналом ухудшилось из-за увеличения потока машин и увеличеня времени одной заправкиво время акции.

- наиболее эффективная длительность акции - 14 - 17 дней.

Самое главное - берегите позитивный имидж своей АЗС, цените и лилейте своих постоянных клиентов. "Привяжите" их к своим АЗС бонусными карточками, а главное УЛЫБАЙТЕСЬ.

2003-01-26 11:08:53
Редакция » Vitaliy

Уважаемый Виталий! Большое спасибо за полезную информацию!

Скажите, пожалуйста, как Вы предполагаете решить задачу повышения трудоемкости (из-за увеличения Клиентсткого потока)?

Спасибо,

2003-01-30 10:29:21
Vitaliy » Редакция

Доброго дня Всем!

Кстати, очень важное замечание. Теперь на АЗС стал вопрос оптимизации работы обслуживающего персонала.  Оптимальное решение для одной из АЗС - обеспечить связь между двумя пистолетчиками и оператором (переносные рации или стационарные переговорные устройства на каждой ТРК).  Уж очень много беготни и перекрикивания и потери времени.

Ведь на каждой АЗС у постоянных клиентов свои привычки. Так на одной клиенты расплачиваются с оператором, а за это время заправщик успевает и заправитт и стекло протереть. На другой с деньгами к оператору бегает сам заправщик а многие клиенты даже и не выходят из машины, => заправщик не успевает всез заправить , образуется очередь => мы теряем клиентов.

Так к что оптимизация работы персонала, и введение дополнительных услуг- это отдельная важная тема.

2003-01-30 17:31:08
Редакция » Vitaliy
2005-09-28 08:56:53
Ольга » Taisa
Уважаемая Таиса.
Мы проводили акцию на АЗС - лотерею. Условия: заправь 20 л и участвуй.Результаты хорошие. Но теперь нужно бу придумать что-либо еще, например совместно с магазина автозапчастей и т.п. А как составить предложение? Да и еще так чтобы и нам хорошо было и партнеру. Подскажите.Заранее спасибо.
2005-11-23 14:39:50
БАМ » Елена

Уважаемая Елена,

предлагаю Вам в качестве Бонусной программы- Накопление денег на страховку ОСАГО. Если человек регулярно заправляется у ВАс, то он накапливает деньги, котрые затем может перевести в полис ОСАГО и получить скидку. Мы готовы предоставить Вам такую компанию для сотрудничества.

2015-05-02 01:08:09
Сергей » БАМ
Интересное предложение.....
2015-05-17 12:23:07
Наталия » Всем

Добрый день!
 

Бонусы и различные акции дело хорошее. Проблема же в том, что большинство владельцев АЗС ориентируются в основном на местных клиентов. Но сейчас очень много туристов путешествуют самостоятельно на машинах и часть из них предпочитает заправляться на АЗС определенного бренда.
 

И при планировании путешествий ищет их всеми возможными способами. Для таких клиентов важны не только акции и цены на бензин, но и дополнительные удобства, которые есть на АЗС, а именно, наличие туалета, кафе, магазина авто-товаров и товаров для туристов, шиномонтаж и т.п. Но найти в интернете эту информацию практически невозможно.
 

АЗС обычно не делают своих сайтов. Может это и нецелесообразно. Но как клиенты о Вас узнают?
 

Конкуренция на рынке автозаправок большая и с каждым днем постоянно увеличивается.
 

Для самостоятельных путешественников мы сделали специальный интернет-портал «Сами едем.com», на котором можно предложить любые услуги, которые могут понадобиться путешественникам.
 

Ваша публикация – это практически одностраничный сайт, где Вы можете подробно описать все услуги, которые можно получить на Вашей АЗС. Все эти услуги можно отметить в разных категориях, тогда Вас могут найти не только как АЗС, но и как кафе или магазин, а потом воспользоваться и остальными услугами, в т.ч. и автозаправки.

2016-02-28 11:49:32
ТАНЯ » Таиса
Добрый день, а мне можете подсказать идеи для акций на АЗС?)
2016-02-29 09:23:25
Редакция » ТАНЯ
Уважаемая Таня!

Начните с "Памятки".

Спасибо,
2016-05-06 16:27:54
Алёна » Всем
Добрый день.
Прочитала все сообщения в данной ветке. Очень было интересно читать сообщения от 2000-ых годов =)))

Вот теперь масса заправок и куча бонусных карт и т.д.
Задалась вопросом. Какую сделать карту (какие условия, бонусы и т.д.)  
 
2016-05-21 12:12:58
Павел Друбич » Алёна
Здравствуйте, Алёна,

Не очень понятно, почему Вы иронизируете над сообщениями 2000-х (кстати, они хорошие), если сами хотите сделать идею из 2000-х.

Цитирую:

1) Вот теперь масса заправок и куча бонусных карт и т.д.

2) Какую сделать карту (какие условия, бонусы и т.д.)

Почему Вы формулируете Вашу задачу именно так? Если уже полно бонусных карт и пр., может быть придумать что-то новое?

C пожеланиями,
2016-05-23 08:55:50
Алёна » Павел Друбич
Абсолютно не иронизирую.
Именно интересно читать, то, что уже реализовано в жизни  (идеи, фантазии,а сейчас результат).

По поводу, того, что нужно придумать, что то новое....именно за этим я и обратилась
Все прекрасно понимают, что бонусные карты есть у всех (больше того, должны быть у всех). А вот, какую "плюшку" ещё предложить, пока не придумала...  
2017-10-18 00:30:24
Александр » Алёна
Приветствую Алена.
Скажите пожалуйста, знаком ли вам такой маркетинговый инструмент для АЗС как брендированное топливо? Т.е. реализовывать топливо под своей фирменной маркой.


Яндекс.Метрика