На сайте ведутся работы Закрыть нельзя вытащить | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-04-04 09:36:50
Svetlana » Всем
Здравствуйте, уважаемые.
Естественно хочу совета :)
Ситуация следующая: город в Подмосковье, население около 65 000, уровень жизни - выше среднего, в районе крупные иностранные предприятия. И вот в этом городе существуют салоны связи, назовем их "...", существовали они прекрасно, пока город не заполонили Евросети, Связные и Бета Линки, что в общем нормально, учитывая стремительное развитие города. На данный момент салоны "..." работают в 0 и находятся на грани закрытия. По словам хозяина цены на 50-60% трубок ниже чем у конкурентов (а именно с них идет основная прибыль), проблема в том, что они вообще почти не продаются, ну 1 телефон в 2 дня, ассортимент у него примерно подобный конкурентам, но основных производителей, он не закупает всевозможные флаи и иже  сними, т.к. большой процент поломок, возвратов и т.д., аксессуары в приемлемом ассортименте, осуществялет бесплатный ремонт даже тех телефонов, что куплены в других местах, рекламы почти никакой не идет, кроме упоминания во флаерах местного ночного клуба (видела я эти флаеры: ужс, да еще и реклама по салонам в подвале расположена и вывороткой) и модуля в газете, реклама на тв не работает. персонал его на данный момент получает мало, так что мотивировать его можно как угодно, но только не денежно :) так вот вопрос... стоит ли ему вообще пытаться вытаскивать свои салоны из той клоаки, куда он их засадил, а если стоит, то с чего начать? с исследования конкурентов? клиентов? персонала?...
буду очень признательна за советы
2007-04-05 10:24:32
Андрей Жуков » Svetlana

Добрый день!

А сколько этих салонов в городе?

С Уважением,

2007-04-05 10:27:12
Svetlana » Всем

Этих - это каких? "..."? этих - 3, остальных - 13

2007-04-05 11:21:20
Андрей Жуков » Svetlana

Этих - это каких? "..."? этих - 3, остальных - 13

Ваших сколько?

С Уважением,

2007-04-05 11:22:01
SWS » Svetlana

"...персонал его на данный момент получает мало, так что мотивировать его можно как угодно, но только не денежно :)..."

Почему не денежно? Одно из другого явно не следует.

М.б. Вы что-то хотели сказать смайликом - но я вот не понял что именно...

2007-04-05 17:27:13
Svetlana » Всем

Наших - три салона.

По поводу персонала:мотивировать их деньгами можно и нужно, это ясно, просто сейчас ситуация такова, что у владельца нет средств, чтобы платить им больше. из этого вытекает, что мотивировать надо чем-то другим, ибо каким бы ни был магазин, продажи делает продавец... хороший продавец...

2007-04-05 20:49:49
Татьяна Старцева » Svetlana

Уважаемая Светлана!

Хороший  ( и даже плохой!) продавец не будет бесплатно работать, он же обычный нормальный человек е массой потребностей, а не бесплотный ангел.

Бесплатно может работать только вор, ему и так хватает.

Если предприятие неконкурентоспособно, оно умрет, таковы объективные законы рынка.

Попытаться сделать его конкурентоспособным можно, но стимулирование персонала - один из важнейших резервов. Придется считать это инвестициями.

Продавцы не виноваты в том, что директор не может организовать нормальный торговый процесс.

С уважением.

2007-04-06 10:42:15
Борис » Svetlana
Уважаемая Светлана,
 

И вот в этом городе существуют салоны связи, назовем их "...", существовали они прекрасно, пока город не заполонили Евросети, Связные и Бета Линки, что в общем нормально, учитывая стремительное развитие города.

 
Как я вижу ситуацию:
 
Количество конкурентов на 1 м2. резко увеличилось, а рынок перестал расти прежними темпами.  Доходы от продажи телефонов не удовлетворяют потребностям владельцев в прибыли. Наступила третья стадии S образины- жёсткая конкуренция. Сегодня, главное в выборе для клиента цена, и важна способность фирмы играть на "понижение" своих доходов, при увеличении маркетинговых расходов.
 
В такой ситуации, задача получить прибыль может быть осуществлена тремя способами:
 
1.  увеличить маркетинговые расходы (реклама) и продавить поставщиков по закупочной цене.
2.  расширить ассортимент услуг, товаров и изменить функцию магазина
3.  сменить деятельность (начать продавать на том же месте продукты питания и т.д..)
 
Первый путь не считаю возможным (пусть коллеги поправят, если делаю скоропалительные выводы), так как у Евросети и других компаний есть существенное преимущество: массовые закупки и огромная сеть дают им скидки и объём продаж, что позволяет зарабатывать достаточно и на 2%. При наличии 3 салонов это сложно.
 
Второй путь  на том же рынке, может дать увеличение продаж. В этом случае телефоны и аксессуары становятся подсистемой. Но что может быть надсистемной функцией (услугой) над этим надо ещё подумать. Этот путь инновационно-инвестиционный - он связан с новизной, расходами на продвижение, но позволит вырваться и возможно даст шанс на создание своей масштабной филиальной сети.
 
Третий путь похож на второй, но может дать гарантированно прибыль, если встать под какой-либо бренд, которого явно НЕ хватает в городе ГОРОЖАНМ ( не хозяину).
 
Я не вижу причины, оставаться на том же рынке (продажа телефонов)  при отсутствии запаса прочности в будущих расходах и явного преимущества перед конкурентами. 
 
Выход я вижу в том, что бы воспользоваться уже имеющимися ресурсами:
 
1.  место (пока владеет место, прибыль будет получать от любой выгодной деятельности)
2.  точка  продаж- оборудованный магазин (касса, витражи и т.д.)
3.  известность салонов связи  среди местных жителей
4.  сами услуги, товары(телефоны и т.д.) 
5.  опыт розничной торговли
6.  ... продолжите сами.
 
Успеха,
2007-04-09 14:13:43
Андрей Жуков » Svetlana

Уважаемая Светлана!

Думаю, что нужно закрывать/продать.

Успеха в любом случае,

2007-04-09 14:30:59
Svetlana » Татьяна Старцева

Татьяна, я с вами полностью согласна, просто учитывая настоящее положение дел (они же получают зарплату? и шли именно на эту зарплату!) хочется мотивировать их еще чем-то, помимо тех денег, что они получают, я за то, чтобы каждый работник был доволен своей зарплатой, но раз они шли именно на эту зарплату, значит они довольны, но чтобы зажечь огонь в глазах, по крайней мере до тех пор, пока не сможем увеличить оклады, хотелось бы придумать какой-то дополнительный стимул 

2007-04-09 14:37:08
Svetlana » Борис

Борис!

Мы собираемся пойти по второму пути:

расширить ассортимент услуг, товаров и перепозиционировать сам магазин.
Учитывая, что у нас есть бесплатная рекламная площадка - молодежный ночной клуб, то и позиционировать мы их хотим как молодежный магазин. Естественно, это пока только теория, ибо мы сейчас будем проводить анализ конкурентов по ряду критериев, как то: цены, местоположение, ассортимент, обслуживание, дизайн салонов, наличие доп. услуг и т.д.
Следующим этапом будет исследование потенциальных клиентов. В связи с этим у меня вопрос: если мы за рабочую гипотезу приняли то, что это молодежный магазин, то на кого надо делать упор, при проведении исследования? на молодежь? или лучше разделить на несколько групп и их исследовать? Потом, при населении в 75 000 человек, какой % населения должен быть опрошен, и возвращаюсь опять к тому, кого опрашивать: как правильно сделать выборку?
Кто нибудь это может подсказать?
2007-04-09 14:39:53
Svetlana » Андрей Жуков

Андрей!

Спасибо в любом случае :)

2007-04-09 15:03:09
Михаил Опанасенко » Svetlana
Добрый день!
 
Учитывая, что у нас есть бесплатная рекламная площадка - молодежный ночной клуб..... если мы за рабочую гипотезу приняли то, что это молодежный магазин, то на кого надо делать упор, при проведении исследования? на молодежь? или лучше разделить на несколько групп и их исследовать? Потом, при населении в 75 000 человек, какой % населения должен быть опрошен, и возвращаюсь опять к тому, кого опрашивать: как правильно сделать выборку?
 
1. Попробуйте ... поторговать прямо в ночном клубе.
 
2. В крайнем случае - скидки/бонусы Посетителям.
 
 
С Уважением,


2007-04-09 16:17:44
Svetlana » Михаил Опанасенко

Спасибо, Михаил.

Рекомендации по опросам я посмотрела, исходя из написанного, мне, лучше всего, проводить опросы в местах, где продаются услуги и товары меня интересующие, т.е. в своих салонах связи, около салонов конкурентов, около терминалов оплаты за сотовую связь и т.д., т.к. все эти люди могут иметь схожие стереотипы, которые помогут мне выбрать правильную политику, так?

2007-04-09 16:24:40
Михаил Опанасенко » Svetlana

Да, но и просто "поток молодежи" можете зацепить.

Поясню: важны два контекста:

а) Контекст покупки и

б) Контекст использования (соответствующего товара) - в Вашем случае - телефона.

Сейчас все молодые люди "при мобилках" и поэтому поговорить о них будет органично.

 

С Уважением,

2007-04-09 16:34:14
Борис » Svetlana

Уважаемая  Svetlana !

1. По рекламе: присоединяюсь  к рекомендации Михаила.

2. Ещё я бы предложил провести опрос в результате которого, Вы сможете выявить каких магазинов, услуг и товаров не хватает молодёжи (товаров, услуг) в Вашем городе.

Вероятно, что таким образом, Вы сможете найти новые услуги и товары для распростаренния в ваших магазинах.

После чего Ваши магазины перестанут быть простыми салонами связи и станут "магазинами для молодёжи", где есть и телефоны, и ... т д...

Успеха,

2007-04-09 16:57:25
Svetlana » Борис

Спасибо, Борис, обязательно включу это в анкету.

2007-04-09 21:29:13
Дария » Svetlana

Уважаемая Светлана.

У одного из моих клиентов аналогичная ситуация (город 85 тысяч, конкуренты и т.д.), так как в свое время он не ушел во франчайзинг (как это сделали некоторые конкуренты), он пошел по пути, аналогичному 2-му предложенному здесь Борисом. Он несколько перепрофилировался, помимо мобилок занялся спутниковой связью (ТВ, Интернет) - первым в городе. Это дает большую прибыль, этот бизнес у нас еще не дошел до того же этапа S-образины, как мобильная связь. Оплачивать спутник можно либо в их салонах, либо через их терминалы (в любом случае это дополнительный поток и для мобильной связи). Да и салон остался с тем же именем, только теперь это не салон сотовой связи, а просто салон связи.

Не знаю, насколько это приложимо к вашей ситуации, но может, возникнут какие-то идеи по аналогии.

С уважением.

2007-04-09 21:34:09
Svetlana » Дария

Дарья, спасибо за ответ

Да, дополнительные виды деятельности надо искать, только не спутниковую связь... хотя как вариант... у нас просто на рынке уже несколько компаний, занимающихся этим....

но мы, пожалуй, будем что-то еще думать...

2007-04-10 08:50:53
Павел Друбич » Svetlana

Здравствуйте,

1. Поглядел на Ваш e-mail и решил спросить: "Вероятно, в Ваших салонах Вы принимаете платежи за разные услуги?" Да?

2. Касательно "диверсификации". Если "оборотки" мало, то органичной услугой для "салонов" мог бы стать... прокат.

 

2.1. Если рядом с салонами есть жилые массивы, то прокат традиционных DVD и т.п. Это увеличит число посетителей, возвращающихся, к тому же, несколько раз в неделю. И мобилки будут покупаться чаще. А, если не будут, то, по крайней мере, при хорошей посещаемости салонов можно будет с этим разобраться.

 

2.2. Но, между прочим, можно подумать и над прокатом мобилок. Вот, предположим, человек не может выбрать модель или хочет сравнить/попробовать, а купить позже, выбрав то, что хочется. Как ему поступить? Очень просто. Путь купит СИМ-ку (или она у него уже есть) и возьмет у Вас трубку напрокат. Естественно, за деньги.

 

Если трубка ему понравится, то придет и доплатит. Если нет, то вернет трубку (если захочет, возьмет попробовать другую), но деньги за прокат - Ваши. Это поможет увеличить доход, не увелчивая "заморозку" денег в складе.

 

Конечно, можно предположить, что и всякие "Евро..." и прочие сети это повторят, но, вообще-то, они большие и инертные - пока из небольшого города дойдет до их головной конторы, пока там разные департаменты согласуют... В общем, есть большой ресурс времени, в течение которого можно попробовать оживить  Ваш бизнес и сделать следующий ход.

 

С пожеланиями,

2007-04-10 09:33:11
Svetlana » Павел Друбич

Здравствуйте, Павел.

По поводу проката я сама вчера уже думала... но мне интересно, кто-нибудь этим занимался в плане телефонов? На сколько это вообще выгодно? И как рассчитать цену за прокат? Я про прокат просто в другом ключе думала, людям часто надоедают телефоны и хочется чего-то нового, а молодежь вообще попонтоваться любит, для них это мог бы быть неплохой шанс...

2007-04-10 09:51:28
Павел Друбич » Svetlana

По поводу проката я сама вчера уже думала... но мне интересно, кто-нибудь этим занимался в плане телефонов? На сколько это вообще выгодно? И как рассчитать цену за прокат? Я про прокат просто в другом ключе думала, людям часто надоедают телефоны и хочется чего-то нового, а молодежь вообще попонтоваться любит, для них это мог бы быть неплохой шанс...

 

Близкие аналоги:

Прямые аналоги:

Цена за прокат не рассчитывается, а определяется (опросы, акции и т.д.).

 

С пожеланиями,

2007-04-10 11:13:45
Борис » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Думаю, что нужно закрывать/продать.

Могли бы Вы пояснить мне как "инвестору"- по каким причинам Вы рекомендуете "выходить в деньги" т.е. закрывать/продавать этот  бизнес, а не пойти по пути - расширение сферы деятельности?

Спасибо,

2007-04-10 17:29:44
Svetlana » Павел Друбич

Спасибо большое, Павел.

Есть над чем подумать...

2007-04-10 17:34:52
Svetlana » Павел Друбич

Павел!

Да кстати, так увлеклась подтверждением своей мысли об аренде, что забыла ответить на первые два пункта)) Что касается моего адреса, то он вообще не имеет отношения ни к какому терминалу в мире))) просто, в свое время, нужен был ничего не значащий адрес, а потом он прижился и стал основным)) Но оплату они действительно принимают.

Что касается проката DVD... Во-первых не позволят площади, я так думаю.., да и во-вторых, на сколько я могу судить - эта услуга у нас в городе почему-то не пользуется популярность, вижу как загибается один из музыкальных магазинов, который этим занимается... хотя они вроде-бы вообще в городе одни... можно, в принципе, сделать отдельное исследование на эту тему, может быть дело в самом магазине...

2007-04-10 18:15:08
Павел Друбич » Svetlana

Уважаемая Светлана!

...Но оплату они действительно принимают...

Это правильно. Заодно можно и у себя кассира оптимизировать :-).

- эта услуга у нас в городе почему-то не пользуется популярность, вижу как загибается один из музыкальных магазинов, который этим занимается... хотя они вроде-бы вообще в городе одни... можно, в принципе, сделать отдельное исследование на эту тему, может быть дело в самом магазине...

Вообще-то, дома хранить растущую кучу дисков не совем удобно. Так, что, обычно, берешь в прокат, а покупаешь только для коллекции (что смотришь неоднократно). Но может не все так рассуждают. Небольшой опрос, наверное, бы не повредил.

С пожеланиями,

 

2007-04-10 18:20:52
Андрей Жуков » Борис

Уважаемый Борис!

Могли бы Вы пояснить мне как "инвестору"- по каким причинам Вы рекомендуете "выходить в деньги" т.е. закрывать/продавать этот  бизнес, а не пойти по пути - расширение сферы деятельности?

Я рассуждаю в иной модели. Примерно, как Питер Друкер: "Если "проект" явно неудачный, силы надо тратить не на его реанимацию, а на успешные проекты". Т.е., находить возможности, а не "лечить проблемы".

Успеха,

2007-04-12 16:02:40
Svetlana » Всем
Уважаемые посетители моей темы :),
 
мы составили анкету для опроса потенциальных клиентов, вопросов получилось на мой взгляд много, не могли бы вы посмотреть и сказать: может что-то лишнее, или чего-то не хвататет, заранее огромное спасибо!
 
1. Сколько Вы готовы потратить на покупку сотового телефона?
  • 1 000 – 3 000 рублей     
  • 3 000 – 5 000 рублей 
  • 5 000 – 9 000 рублей
  • более 9 000 рублей
2. Вы следите за новинками?
  • Да 
  • Нет   
3. Основной критерий при выборе сотового телефона
  • Цена 
  • Дизайн 
  • Функциональность
  • Престиж 
  • Видели у кого-то, захотелось такой же
  • Совет продавца  
  • Совет друга          
  • Другое
4. Марка телефона, которую вы хотели бы приобрести
 
5. Что имеет значение, при выборе салона сотовой связи
  • Месторасположение (близко от дома, центр)     
  • Престиж салона
  • Всегда покупаете в одном месте (каком) и почему o Качество обслуживания в салоне
  • Большой выбор в салоне
  • Другое
 
6. Откуда вы получаете информацию об интересующем вас телефоне?
  • Интернет (где?) 
  • Пресса (какая?)
  • Консультации продавца продавца 
  • Другое
7. В какой салон вы пойдете за покупкой телефона
 
8. Как часто вы меняете телефон?
 
9. Какие дополнительные услуги вам было бы удобно получать в салонах сотовой связи?
  • Закачка мелодий/картинок
  • Кредит   
  • Консультации по поводу пользования телефоном     
  • Ремонт 
  • Прокат
  • Другое
10. Знаете ли вы салоны связи "***"?
  • Да   
  • Нет   
  • Видел, но, не заходил
  • Регулярно захожу
  • Покупаю только там
11.Как вы оцениваете салоны связи "***"?
  • Ассортимент
  • Обслуживание 
  • Цены
  • Дополнительно
12. Смотрите ли вы местное ТВ, как часто, какую местную прессу читаете?
 
13. Что еще, вам было-бы удобно покупать в салонах сотовой связи?
 
14. Пол _______ 15. Возраст _________
 
16. Вопрос для нашего сотрудника: впишите сюда стереотипные фразы, которыми пользовался опрашиваемый во время опроса.
2007-04-12 23:02:46
Дария » Svetlana

Уважаемая Светлана.

Чем просить сотрудника записать стереотипные фразы, не проще, дать возможность это сделать опрашиваемому. Я имею в виду, почему бы не заменить часть вопросов с готовыми ответами на неоконченные предложения (метод, рекомендуемый на этом форуме) - мне эт очень помогло.

В вашем случае это мого бы выглядеть так: "Я не покупал (бы) телефон в ХХХ, потому что ...." И так далее.

С уважением. 

2007-04-13 00:57:03
Катерина Дробот » Svetlana
Доброго времени суток!
 
К вопросу о введении дополнительных услуг. Раз уж у Вас есть все предпосылки для ориентации на молодежь, почему бы Вам не организовать на базе своих салонов так называемый "мобильный киоск":
  • закачивание рингтонов, мелодий, картинок, комиксов, и прочего контента на телефоны
  • игры, различные Java-приложения – продажа, настройка
  • копирование фотографий с телефона на привычный носитель (компакт, флешку)
  • возможно даже печать этих фотографий, а может и не только с телефонов, но и с другой мобильной техники (камер, фотоаппаратов)
  • упорядочивание (а может и распечатка?) телефонной книжки
  • зарядка мобильных устройств
  • синхронизация различных мобильных устройств
Конечно же, многое из этого может сделать самостоятельно любой продвинутый пользователь мобильной техники, но ведь не все такие продвинутые. Многие сервисы можно получить посредством контент-провайдера, однако, во-первых, далеко не все пользуются контент-услугами, а во-вторых, с теми же провайдерами Вы сами можете плодотворно сотрудничать.
 
С уважением,
Катерина
2007-04-13 08:55:47
Svetlana » Дария

Дария, возможно вы и правы, но людям редко хочется напрягать мозги, когда это им самим не нужно, я даю готовые варианты ответов, и даю возможность ответить как-то иначе, возможно я и не права, но мне кажется, что на открытые вопросы респонденты отвечать не будут...

2007-04-13 08:56:35
Svetlana » Катерина Дробот

Катерина, я с вами полностью согласна, именно это мы и собираемся делать

2007-04-13 14:17:39
Галина Владимирова » Svetlana
Уважаемая Светлана!
 

Вообще-то, дома хранить растущую кучу дисков не совем удобно. Так, что, обычно, берешь в прокат, а покупаешь только для коллекции (что смотришь неоднократно). Но может не все так рассуждают. Небольшой опрос, наверное, бы не повредил.

 
Присоединяюсь к этому мнению. Плюс, выбирая диск, иной раз не знаешь заранее, насколько он будет интересен, чтобы его захотелось смотреть неоднократно. А если появляется какая-то  СЕРИЯ (объединенная одной темой), хочется взять вначале один диск «на пробу» и посмотреть «как снято».
 
По опросам.   
 

Потом, при населении в 75 000 человек, какой % населения должен быть опрошен, и возвращаюсь опять к тому, кого опрашивать: как правильно сделать выборку?

 
Независимо от количества жителей в Вашем городе, достаточно будет опросить по 30-40 человек на 3-4 целевых потоках. Вы эти потоки уже указали здесь
 

1. в своих салонах связи, 

2. около салонов конкурентов,

3. около терминалов оплаты за сотовую связь и т.д.

 
«По 30-40 человек» означает, что:
 
1). это на КАЖДОМ из 3-4 потоков – ПО 30-40 чел.
2). в результате должны быть собраны 30-40 полноценных анкет (т.е. качественно и в полном объеме заполненных). То есть учитывая, что часть вопросов может остаться без ответа или люди не захотят отвечать, опросить в реальности надо раза в полтора больше.   
 
Анкета, приведенная здесь, действительно, громоздкая. По опыту опросов, опрашиваемые так долго «не живут» :-)
 
Желательно сократить до 6-8 вопросов, как это рекомендовано (Рекомендация 6) здесь.
 
Вопросы желательно составить и задавать «в жанре беседы». (Само собой, что это НЕ Опрашиваемый заполняет анкету, а опрашивающий «беседует» с людьми, стараясь не особо демонстрировать анкету или диктофон. Тогда люди отвечают охотнее.)
 
Фиксировать ответы надо ДОСЛОВНО («слово в слово», не округляя их удобным для интервьюера  способом). Пусть записывает всё, что «сорвется с языка». Это важно для последующих обращений к Покупателям через различные «каналы».
 
В качестве примера «со смещением» посмотрите рекомендации по опросам, приведенные здесь.  И хотя там «про майонез», а не про сотовую связь, попробуйте провести параллели.
 
И – по аналогии - упростить собственные вопросы. Если выложите упрощенный вариант опросника на Форум, сможем обсудить.
 
С уважением,
2007-04-13 16:15:05
Svetlana » Галина Владимирова

Галина Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ.

Я переделала анкету, выскажите пожалуйста замечания.

1.Каким телефоном вы пользуетесь? А почему вы его купили? А какой у вас основной критерий при выборе телефона?
2. Сколько Вы готовы потратить на покупку сотового телефона?
3. Что имеет значение, при выборе салона сотовой связи? А в какой вы пойдете за покупкой телефона? А за консультацией? А почему?
4. Знаете ли вы салоны связи "СТКОМ"? А как вы оцениваете их цены, а ассортимент? А что еще можете сказать про эти салоны?
5. Смотрите ли вы местное ТВ, как часто, какую местную прессу читаете?
6. Что еще, вам было-бы удобно покупать в салонах сотовой связи?
7. Какие дополнительные услуги вам было бы удобно получать в салонах сотовой связи?
8. Скажите, сколько вам лет (вот не знаю, нужен ли этот вопрос, опрашивать все равно молодежь будем, плюс минус пара лет значения наверное не имеет… все равно врать будут…)
Пол
Все ответы должны быть записаны слово в слово, все как говорит респондент. Со всеми ошибками и неровностями.
2007-04-13 16:54:28
Галина Владимирова » Svetlana
Уважаемая Светлана!
 
Вопросы типа:
 

А как вы оцениваете их цены, а ассортимент?

А что еще можете сказать про эти салоны?

 
- слишком ОБЩИЕ, со всеми вытекающими отсюда последствиями (см. Рекомендацию 3).
 
Вопросы нужно немного «разгрузить» (и по содержанию, и по стилистике) и убрать лишние.
 
Например:
 
1. Скажите, Вы часто меняете мобильный телефон? Какие модели Вам нравятся? Почему?
2. Сколько Вы готовы потратить на понравившуюся модель?
3. В каких салонах сотовой связи Вы обычно бываете (покупаете)? Почему? Чем они Вам нравятся?
4. А в салоне «СТКОМ» бываете? Почему НЕ бываете? Вам что-то там не нравится или, может, не совсем удобно?
5. Если бы в салонах сотовой связи, помимо прочего, можно было еще... (брать телефоны в прокат, брать диски в прокат, оплачивать услуги по…. – Светлана, пожалуйста, сами дополните или откорректируйте), Вам было бы это удобно? Вы воспользовались бы этими услугами?  
6. Откуда Вы предпочитаете получать информацию о… (о чем, Светлана?) Из газет? По радио? По ТВ? От своих знакомых? Из иных источников? Из каких?
 
Вот и все. Прочие Ваши вопросы сюда уже «зашиты». Не стоит выносить их отдельно.
 
Плюс составляя вопросы, каждый раз стоит самих себя спрашивать: «Этот вопрос нам зачем? Зачем нам нужна эта информация? Как мы будем потом ее использовать?»
 

8. Скажите, сколько вам лет (вот не знаю, нужен ли этот вопрос, опрашивать все равно молодежь будем, плюс минус пара лет значения наверное не имеет… все равно врать будут…)

Пол

 
Верно! Незачем. Возраст (и пол :-)) определим «на глаз».
 

Все ответы должны быть записаны слово в слово, все как говорит респондент. Со всеми ошибками и неровностями.

 
ДА! Ибо помимо содержания ответа (т.е. что люди говорят по существу), важна еще СТИЛИСТИКА ответов (т.е. в каких выражениях говорят). Это важно для последующих рекламных обращений к ним.
 
Лучше писать на диктофон, а потом «расшифровывать».
 
С уважением,
2007-04-13 17:51:59
Svetlana » Галина Владимирова
Уважаемая Галина, извините, что исказила вашу фамилию, я не специально :( Просто очень спешила, спасибо большое за ваши конструктивные замечания, будем пробовать, о результатах доложу :)
2007-04-13 18:06:18
Галина Владимирова » Svetlana

Не страшно. Я уже привыкла на этом Форуме быть Галиной ВладимировНОЙ :-)

It doesn`t matter!

Если сообщите о результатах, будет хорошо.

С уважением,

2007-04-13 18:21:52
Svetlana » Галина Владимирова
Вот, кстати, Галина, по поводу вашего (моего) 6 вопроса, я не случайно задала вопрос о местных газетах и тв, т.к. есть подозрение, что тратить деньги на рекламу там не целесообразно, т.е. мы вполне возможно обойдемся другими видами рекламы, не тратя впустую деньги


Яндекс.Метрика