На сайте ведутся работы СМК (ISO ?????) до старта (издательство) | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

СМК (ISO ?????) до старта (издательство)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-05-25 09:25:02
Владимир » Всем
Доброе время суток!
 
Есть идея бизнеса (собственного, разумеется :-)) - открыть издательство. Прочие параметры (город, специализация и т.д.) если будет необходимость сообщу, но думаю, что острой необходимости в этом нет.
 
Начитавшись про СМК (систему менеджмента качества) или по-русски про СУКа (система управления качеством) осознал (во всяком случае мне так кажется) ее необходимость.
 
Осталось несколько вопросов:
1-й. Что это такое (СМК) вообще (по-русски и просто). Все что смог найти это то, что это очень прибавляет конкурентоспособности и стоит безумных денег. Может кто сможет объяснить или хотя бы кинет ссылкой.
 
2-й, и собственно основной вопрос:  а можно ли создать СМК еще не существующего предприятия? Т.е. заложить СМК на стадии проектирования организации. Насколько я понимаю это легче: не надо ни кого оптимизировать (увольнять, принимать, нормировать, администрировать). Т.е. можно ли заранее спроектировать конкурентоспособную (обреченную на успех, или хотя бы гарантированно не мертворожденную) фирму?
 
С уважением,
Владимир
2007-05-30 12:11:47
Георгий Соколов » Владимир
Уважаемый Владимир!

Мой совет - изучите не только СМК, но и существующие аналоги. Об изучении аналогов подробнее см.:

- Бенчмаркинг

- Бенчмаркинг услуг

- Ведущая область

Успехов!
2007-05-31 15:31:05
Владимир » Георгий Соколов

Уважаемый Георгий!

Возможно я не прав, но Бенчмаркинг это "подражание" или копирование конкурентов, к вопросам качества имеет очень отдаленное отношение.

Возможно я не верно задал вопрос :-(

Меня интересует - возможно ли создать СМК несуществующего предприятия. Т.е. предприятия еще нет. Есть идея открыть издательство. Продумано штатное расписание и т.д.

Вопрос как на этом виртуальном предприятии внедрить СМК?

Мне кажется что это проще чем на уже работающем предприятии...

С уважением,

Владимир

2007-05-31 19:00:21
Ксения Ткалич » Владимир

Уважаемый Владимир,

... можно ли создать СМК еще не существующего предприятия? Т.е. заложить СМК на стадии проектирования организации. Насколько я понимаю это легче: не надо ни кого оптимизировать (увольнять, принимать, нормировать, администрировать). Т.е. можно ли заранее спроектировать конкурентоспособную (обреченную на успех, или хотя бы гарантированно не мертворожденную) фирму?
 

Да, конечно!

И это уже сделано и реализовано в виде готового (сделанного "под ключ") пакета методик и документов для любой торговой Компании ANY-TRADE

Мы старались делать в Компании ANY-TRADE "специализацию" (исторически сменяющую любое "натуральное хозяйство") и оптимизировать распределение функций между сотрудниками, а именно:

  • Отделять квалифицированные функции от неквалифицированных.
  • Группировать однородные (по трудоемкости, по технологии) функции, в том числе:
    • отделять работу со "стандартными" Клиентами по отработанной технологии от работы с VIP-Клиентами по нестандартным предложениям,
    • отделять функции поиска новых Клиентов от обслуживания текущих,
    • отделять функции первичного контакта с Клиентами и функции "дожима" контактов (окончательное склонение к сделке)
    • и т.д.
  • Разделять функции среди специалистов / отделов / филиалов:
    • отделять "поставку" от "продажи",
    • отделять функции "исполнения" от функций "принятия решения" и "администрирования",
    • отделять функции "администрирования" от функций "товароведения"
    • и т.д.
Такую модель организации Компании мы называем ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ.
Технологии, описанные в пакете ANY-TRADE, отличаются:
  • ясным и понятным языком описания, который лишен сложных слов и малопонятных терминов;
  • прикладным характером - это рабочий инструмент, который был разработан не "в принципе", а в ходе решения тысяч управленческих задач сотен предприятий СНГ и стран Балтии;
  • внедряемостью и передаваемостью, работая в отсутствии авторов и не требуя длительного и трудоемкого сопровождения.

 

Все что смог найти это то, что это очень прибавляет конкурентоспособности и стоит безумных денег.

Пакет документов и методик "ANY-TRADE" можно приобрести, как в полном комплекте (даже в этом случае стоимость пакета сложно назвать "безумной"), так и по отделам, позициям (методикам, инструкциям, алгоритмам работы, моделям заработных плат и т.п.).

 

С Уважением,

2007-05-31 19:40:13
Владимир » Владимир
Доброе время суток!
 
Видимо я не смог правильно задать вопрос…:-( прошу прощения.
 
Насколько я понимаю СМК приводит к ОПТИМИЗАЦИИ численности сотрудников (штатного расписания), бизнес-процессов и т.д. и т.п.
 
В ТРИЗе, несколько мне известно, существует метод «сделать заранее». Вот я и хочу воспользоваться данным методом (понятно, что это не тот случай) и до открытия предприятия провести его оптимизацию.
Мне кажется, что это будет проще и быстрее. На виртуальном предприятии все процессы протекают практически мгновенно: надо уволить человека – не проблема, надо принять двух – не проблема, надо организовать отдел – не проблема, надо расформировать отдел – не проблема. Более того, продажа и приобретение виртуального оборудования тоже не проблема. Все это происходит в считанные секунды и при этом предприятие не несет ни каких финансовых затрат, и нет не довольных :-)
 
Совет о бенчмаркинге… конечно интересен (что такое бенчмаркинг я знаю давно, в частности писал дипломную работу о бенчмаркинеге) но вся проблема в том, что нет такой компании «по образу и подобию» которой можно создать свое издательство: или такой компании нет в принципе или на данное предприятие дальше коммерческого отдела не пустят, а если узнают с какой целью то и в коммерческий отдел не пустят.
С другой стороны, я сегодня работаю в издательстве так что, что называется в теме. Мое издательство будет заниматься «неудобными» клиентами, так что явную конкуренцию своему сегодняшнему работодателю я не составлю и надеюсь с ним в дальнейшем сотрудничать.
Издательства специализирующиеся на «неудобных клиентах» есть на Западе, в США и Японии… но вот только нет у меня ни какой возможности изучить их опыт :-(
2007-05-31 19:50:13
Владимир » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения!

Итого по пакету документов в целом в рублях, с учетом скидки 40%69 202р.

Это конечно не безумная цена, я с Вами согласен... но для меня дороговато..

 

К тому же... "ANY TRADE", как мне показалось "не заточена" под издательский бизнес, хотя согласен там много полезного можно почерпнуть...

PS. Моя первая газета (учредителем и издателем, которой был я) называлась "TRADE-INFO".... померла, как я сейчас понимаю, из-за отсутствия системного подхода к управлению...

2007-06-01 12:02:55
Георгий Соколов » Владимир
Уважаемый Владимир!
 
Поясню: при создании нового целесообразно изучение аналогов, прототипов, сопоставление их сильных и слабых сторон. В определенном смысле - это страховка от возможных неверных решений. 
 
С уважением,
2007-06-01 20:15:07
Владимир » Георгий Соколов

Уважаемый Григорий!

Скажите где мне найти (т.е. куда я могу прийти) аналог издательства с числом штатных сотрудников 3 человека и на ГПХ еще человек 5-7, спеализующийся на выпуске книг малым (100-300экз) и сверхмалым (1-100 экз) тиражом.

 
PS.  Извините, если покажусь грубым, но вспомнился анекдот.
 
На одном болоте жили лягушки, и была у них проблема: их ели цапли.
Вот собрались они однажды и решили, что надо что-то делать. Думали-думали – ни чего не придумали. И тут одна лягушка говорит:
- А попрыгали к Сове!!! Она 100 лет живет, она умная, она поможет.
- Попрыгали!!!
Попрыгали. Припрыгали и говорят:
- Сова, вот ты умная, ты все знаешь, скажи, как нам быть – нас цапли кушаю!?
- Это очень просто – надо стать колючими как ежики!
- Ура, надо стать колючими как ежики!!!
И попрыгали они обратно в болото. Прыгали они, прыгали и вдруг одна из лягушек говорит:
- Хм, то, что надо стать колючими как ежик это понятно, но вот КАК стать?
- И правда, Сова не сказала КАК :-(
- Ну и что делать будем?
- Попрыгали обратно, пусть расскажет КАК!
- Попрыгали!!!
Попрыгали. Припрыгали и говорят:
- Сова, то, что надо стать колючими как ежик это мы поняли, но вот КАК стать?

- Ну не знаю – говорит Сова – я стратег!!!

2007-06-01 20:41:51
Владимир » Владимир

Кстати, вопрос: а можно ли не только внедрить, а еще и сертифицировать СМК на предприятии где всего 1 (один) сотрудник?

2007-06-01 20:44:35
Владимир » Владимир
И еще раз прошу прощения: может, у кого завалялись РАБОЧИЕ инструкции координатора по печати, верстальщика, дизайнера?
 
Заранее благодарю.
С уважением,
Владимир
2007-06-01 23:35:56
Галина Владимирова » Владимир
Уважаемый Владимир!
 
Внимательно прочитала вот это Ваше сообщение.
 
Отвечая на него, в том числе поясню рекомендации по "ANY-TRADE", приведенные здесь.
 

В ТРИЗе, несколько мне известно, существует метод «сделать заранее». Вот я и хочу воспользоваться данным методом (понятно, что это не тот случай) и до открытия предприятия провести его оптимизацию.

 
То есть Вы хотите спроектировать бизнес так, чтобы изначально упредить/НЕ допускать характерных ошибок? Характерных, в первую очередь, для так называемой объектной (а не функциональной) модели стартующего бизнеса.
 
В пакете "ANY-TRADE" эти ошибки подробно описаны (в раздела "ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ. Что мы старались НЕ делать") и даны фактические рекомендации по их недопущению (в разделах: "Что мы старались сделать (Общие принципы)" и "Структура торговой компании")".
 
И хотя у Вас НЕ торговая компания, а издательство, Вы можете (по аналогии) заложить у себя ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ (а не объектную - со всеми ее "головняками" для Руководителя) структуру Издательства.
 
Даже если у Вас всего три человека.
 
Ибо функции можно разносить не только между разными сотрудниками, но и во времени ("в рамках одного сотрудника").
 
Это первый момент.
 

Далее. Вы спрашивали: "…у кого завалялись РАБОЧИЕ инструкции координатора по печати, верстальщика, дизайнера?"

 
В "ANY-TRADE", действительно, нет документов именно по дизайнерам, верстальщикам и пр. Но есть аналоги. Например, пакет документов для специалиста рекламы (близкий аналог к дизайнеру):
 
- с перечнем функций, донельзя (т.е. до проверяемого Руководителем состояния) раздробленных и детализированных,
 
- с перечнем характерных ошибок и "шаманств", процветающих на базе "творческой работы" (у дизайнеров это тоже есть, как Вы знаете)
 
- с перечнем технологий и документов, которыми должен руководствоваться рекламист, чтобы не "креативить из головы", а находить действительно эффективные и незатратные (!) идеи и решения (та же самая задача есть и у дизайнеров, нередко подменяемая просто "техническим воплощением")
 
- с графиком работы и сроками – чтобы ни у рекламиста, ни у дизайнера, ни у прочего "гениального верстальщика" не было искушения тратить на создание (хоть текста, хоть макета, хоть чего) по нескольку недель и тем самым срывать сроки заказа
 
-  с встроенным калькулятором заработной платы, где учитываются квалифицированные функции и рутинные, дабы не было у специалиста искушения всю свою работу объявлять "креативной" и "творческой" и на этом основании запрашивать у уважаемого Руководителя зарплату по самой "верхней планке". 
 
Ну и много чего еще: методики для работы, пакет упражнений для приема на работу (позволяющий создать претенденту "фрагмент реальной производственной деятельности" и оценить еще до того, как он принят) и т.д.
 
Это второй момент.
 

Ну и по аналогии с документами, например, для операторов склада (эксперта-товароведа, учетного оператора, маркировщика, грузчика и т.д.) можно самостоятельно составить те самые РАБОЧИЕ инструкции для верстальщика и пр. Ваших операторов (или их функций).

 
Возможно, близким аналогом к Вашему Координатору будут Админстраторы отделов "ANY-TRADE".
 
Если издательство планируется "с типографией", то у Вас, видимо, будет и склад (готовой продукции), и поставка (бумаги, расходники, оборудование). И, возможно, продажи (тем же оптовикам, магазинам)? Нет?
 
Это третий момент.
 

Мне кажется, что это будет проще и быстрее. На виртуальном предприятии все процессы протекают практически мгновенно:

 
Да, спроектировать авариеустойчивую структуру Издательства, продумать распределение функций, заготовить под них документы - можно уже сейчас (см. выше).
 

но вся проблема в том, что нет такой компании «по образу и подобию» которой можно создать свое издательство

 
И не надо. Если бы она была, высоковероятно была бы носителем характерных ошибок. Мы это видим по многим видам бизнесам.
 
К сожалению, только что прошла стажировка для Руководителей "Проектирование на базе ТРИЗ" с фактическим ответами на многие Ваши вопросы.
 
Остается пригласить Вас на следующую.
 
Все вышесказанное – к Вашему вопросу "КАК?"
 
С уважением,
2007-06-02 10:54:58
Алиса Шелест » Всем
В последнее время тоже озадачена и очень сильно похожей проблемой и для меня, как и для Владимира тоже «дороговато», хотя очень хотелось бы приобрести пакет методик и документов для любой торговой Компании ANY-TRADE. Уважаемая редакция, может быть, вам придумать какой-нибудь альтернативный вид покупки этого пакета?
2007-06-04 11:19:32
Редакция » Алиса Шелест

Уважаемая Алиса!

"ANY-TRADE" устроена как конструктор "Лего".

 

Можно не покупать весь пакет (= всю фирму). Можно купить подразделение (одно или несколько), должность (одну или несколько), документ (один или несколько) и т.д.  См. реестр. Потом - при необходимости - докупить еще.

 

Например, (см. в реестре соответствующие вкладки отделов) полный пакет для Администратор отдела, включающий:

  • калькулятор заработной платы плюс
  • должностную инструкцию плюс
  • функции плюс 
  • типовые ошибки плюс 
  • сводный перечень документов

стоит (сегодня) всего 1 900 рублей. А, например, Положение о премии менеджера активных продаж - всего 690 рублей.

 

Дешевле только даром.

 

А за покупку всего пакета мы предоставляем 40% скидку.

 

Спасибо,

 



Яндекс.Метрика