На сайте ведутся работы Выставка «Имидж Вашей фирмы» (СПб, апрель 2004 г.) | Выставки-презентации-личные продажи | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-02-02 16:16:10
Анна Решетник » Всем

Уважаемые коллеги!

___

Обращаюсь к Вам за экспертным мнением.
__

Дело в том, что мы впервые в Санкт-Петербурге проводим выставку «Имидж Вашей фирмы». У нас есть свое видение данного проекта, но учитывая, что эта выставка проектируется впервые, я прошу высказаться по ряду вопросов:

___

а) Кто - в первую очередь - должен быть Экспонентом этой выставки?

___

b) Кто именно может быть Посетителем этой выставки?

___

с) Очень актуальный вопрос: какие темы бесплатных или недорогих семинаров Вы считаете наиболее актуальными для этой выставки? Сколько могут стоить для Посетителей эти семинары?

___

d) Как Вы считаете, насколько актуальна и важна сейчас тема корпоративного имиджа?

___

e) Как Вы считаете, востребована ли выставка-ярмарка, как способ для установления деловых контактов?

___

f) Какие аргументы являются наиболее важными и убедительными для потенциальных Экспонентов, чтобы принять решение участвовать в выставке?

___
Заранее благодарны за Ваши ответы, как на все, так и на один вопрос …
___

С уважением,
Оргкомитет выставки "Имидж Вашей фирмы".
2004-02-03 13:06:14
Екатерина » Анна Решетник

Уважаемая Анна!

Идея выставки мне кажется актуальной и востребованной, по-моему именно сейчас люди начали понимать, что имидж (как фирмы, так и лично руководителя) является необходимым условием развития (т.е. повышения благосостояния), поэтому имеет смысл вкладывать в него деньги. Другое дело, что далеко не все готовы вкладывать деньги во что бы то ни было. Т.е. Вы предлагаете достаточно сложный продукт.

Поэтому думаю, что самое важное в такой выставке - сильная программа околовыставочных мероприятий.

На мой взглад наиболее востребованными будут семинары: 1) по формированию корпоративного имиджа (некие методики, на основе которых фирма сможет оценить состояние своего имиджа и разработать программу его формирования, 2) имидж руководителя фирмы, 3) этикет деловых переговоров и общения "без галстуков", 4) этикет делового общения (письма, электронная почта, оформление документов, 5) формирование имиджа фирмы на выставках и презентациях, 6) формирование имиджа в рекламе (как минимум - визитки и буклеты, по ним очень часто судят о фирме), 7) имидж фирмы в офисе (этикет в офисе, личные рабочие места, интерьер офиса).

Фактически, фирмы - продавцы всех этих товаров и услуг и должны стать в первую очердь экспонентами. Они тоже продают сложный продукт, поэтому могут заинтересоваться идеей совмещения выставки и возможности продвижения через семинары.

На мой взгляд, поскольку выставка проводится впервые, семинары должны быть бесплатными для участников и посетителей. В таком случае семинары привлекут дополнительных людей на выставку, а выставка - на семинары. Платными могут быть только какие-нибудь мастер-классы очень именитых специалистов.

Можно попробовать провести круглый стол с каким-нибудь "острым" названием (не могу придумать сходу, надеюсь, коллеги по форуму помогут). Круглый стол - для посетителей, попытаться пригласить туда представителей предприятий, уже имеющих устойчивый "продвинутый" имидж, пусть поделятся опытом. В качестве "пряничка" вручить им дипломы выставки. И обязательно привлечь прессу!

Можно попробовать провести конкурсы (привлечь и участников и посетителей), например, "лучшая визитная карточка", "лучший пресс-релиз о фирме", конкурс фотографий "интерьер моего офиса" и т.п. Важно, что во-первых конкурс должен оцениваться комиссией, во-вторых, конкурсные работы должны быть представлены на выставке, в-третьих, победители должны получить дипломы (возможно-призы). По окончанию выставки может быть выпущен маленький пресс-релиз "лучший имидж".

Участникам можно предложить организовать нечто типа биржи контактов и предложений.

Короче, мне кажется, что в данном случае посетителей и участников привлекут скорее действо, чем сама выставка (возможность узнать что-то новое, продвинуть свою фирму, пообщаться с интересными людьми, победить на конкурсе, попасть в прессу).

Предполагаемый состав посетителей: 1) представители малого и среднего бизнеса, причем наиболее "продвинутых" отраслей (менеджеры и руководители), 2)посетители, пришедшие "поглазеть" (но они тоже где-то работают!).

Рекламная кампания такой выставки - отдельная проблема. Вам важно для начала придумать программу выставки и придумать такие формулировки, которые объяснят зачем нужно (почему полезно) участвовать (посетить) выставку.

С уважением, Екатерина

2004-02-03 15:40:11
Александр Соколов » Анна Решетник

Уважаемая Анна!

Вопросы Оргкомитета

Мои ответы

а) Кто - в первую очередь - должен быть Экспонентом этой выставки?

Не забудьте:

1) Бизнес-тренеров и консультантов - см.: СПб Клуб консультантов и тренеров

2) Специалистов по Internet-рекламе - см.: http://subscribe.ru

3) ВУЗы – их более 30 – где есть кафедры рекламы и PR;

4) Кадровые агентства, куда обращаются по поводу устройства на работу в области маркетинга, рекламы и PR;

5) Патентных поверенных – они занимаются юридическим оформлением ряда сделок в области рекламы и PR - см. : http://www.uskov.ru

6) Хорошо идут издания по рекламе и PR, но они обычно встают на выставку по бартеру.

Кроме этого, изучите по каталогам состав участников выставок ВДРХ и “Реклама и информация”

b) Кто именно может быть Посетителем этой выставки?

Я читал пару лекций на ВДРХ и, судя по оставленным визиткам, на семинарской программе были: представители отделов рекламы; руководители некрупных фирм; ряд коллег из регионов, работающих как в агентствах, так и в отделах маркетинга и рекламы; преподаватели и студенты профильных ВУЗов.

с) Очень актуальный вопрос: какие темы бесплатных или недорогих семинаров Вы считаете наиболее актуальными для этой выставки? Сколько могут стоить для Посетителей эти семинары?

Посещаю почти все конференции, которые проводятся по этому поводу в Санкт-Петербурге последние 2-3 года. Скорее всего интересуют не сами темы (темы, связанные с имиджем, актуальны), а качество раскрытия этих тем.

Предельно упрощая, выступление должно отвечать на вопрос: что мне, Слушателю, делать завтра?

Если на выставочном семинаре начинается трёп, люди просто встают и уходят…

d) Как Вы считаете, насколько актуальна и важна сейчас тема корпоративного имиджа?

Брэнд, управление репутацией, личный имидж, работа со СМИ и т.п. – да, это горячие темы для крупных городов. Просто посмотрите – почти еженедельно выходит новая книга (другое дело - качество этих книг).

e) Как Вы считаете, востребована ли выставка-ярмарка, как способ для установления деловых контактов?

Посетители должны быть уверены, что за час-другой они смогут:

  1. получить срез всего рынка Санкт-Петербурга;
  2. что-нибудь выбрать и приобрести с выставочной скидкой;
  3. ознакомиться с качественной – а не болтливой - семинарской программой.

f) Какие аргументы являются наиболее важными и убедительными для потенциальных Экспонентов, чтобы принять решение участвовать в выставке?


Учитывая, что выставка проводится впервые, очень важно иметь среди участников выставки несколько фирм и личностей, на которые ориентируются… В PR это называется “Лидер мнений”.
  1. Экспоненты должны гарантировано иметь поток Посетителей по тематике выставки, а не “стололазов”.

C уважением,

Кординатор Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеров

http://webcenter.ru/~pr1/club.html

Александр Соколов

2004-02-04 15:14:56
Екатерина » Александр Соколов

Здравствуйте, Александр!

Согласна с Вам почти во всем, особенно по поводу качества семинаров и формирования имиджа выставки. Действительно, поскольку выставка проводится впервые, необходимы "громкие" или хотя бы "проверенные" имена среди лекторов и участников. Это будет являться дополнительным веским аргументов для привлечения посетителей и прессы.

Ваш ответ на вопрос о потенциальных экспонентах кажется мне очень сужающим ситуацию. Все названные Вами группы неохотно (и в основном плохо!) участвуют в выставках, поэтому они могут быть скорее всего "дополнительным списком" участников в разделе "не забудьте".

а) Кто - в первую очередь - должен быть Экспонентом этой выставки?

Не забудьте:

1) Бизнес-тренеров и консультантов - см.: СПб Клуб консультантов и тренеров

2) Специалистов по Internet-рекламе - см.: http://subscribe.ru

3) ВУЗы – их более 30 – где есть кафедры рекламы и PR;

4) Кадровые агентства, куда обращаются по поводу устройства на работу в области маркетинга, рекламы и PR;

5) Патентных поверенных – они занимаются юридическим оформлением ряда сделок в области рекламы и PR - см. : http://www.uskov.ru

6) Хорошо идут издания по рекламе и PR, но они обычно встают на выставку по бартеру.

Кроме этого, изучите по каталогам состав участников выставок ВДРХ и “Реклама и информация”

По поводу п.п. 1, 2, 5, 6 - согласна, можно попробовать.

Особенно безнадежными (и нецелевыми для данной выставки) мне кажутся ВУЗы и рекрутинговые агентства. Речь идет о корпоративном имидже, посетители - менеджеры и руководители фирм, которые уже существуют.

Полагаю, для них важнее информация о том, дает ли дополнительную прибыль размещение в офисе аквариума (и где его взять), а также какого качества (бумага, шрифты, голограмма, фотография, цветность) должна быть визитка, чтобы к ее хозяину отнеслись с должным уважением (и оптимизация, и где их заказать! ). И как должен выглядеть сайт?

Могу продолжать список таких вопросов еще долго. Это - мелочи, но они действительно важны для успешного бизнеса. И "среза" ответов на эти вопросы в Петербурге пока не дает никто.

Согласна, что консалтинг и методики посторения стиля и имиджа являются первичными. Но, надеюсь, Вы согласитесь, что этого недостаточно для того, чтобы сначала привлечь посетителей и участников на новую выставку, а потом еще дать им "срез" всех знаний и умений на эту тему.

С уважением, Екатерина

2004-02-04 16:20:12
Редакция » Анна Решетник

Уважаемая Анна!

1. Есть некоторое беспокойство относительно слова "Имидж". И вот чем оно продиктовано:

При любой "имиджевости", выставка - это место, где (разумеется, кроме всего прочего и тоже очень важного), уважаемые Экспоненты могут продемонстрировать свою продукцию потенциальным Заказчикам.

Учитывая, что слово "имидж" каждый (и Посетитель, и Экспонент) истрактует на свой лад (даже в этом обсуждении уже видны разные "темы": от "визиток и аквариумов" до "PR-технологий и "патентных поверенных" - и все это очень правильно), мы думаем, что придется: либо менять (локализовывать) название выставки, либо делать очень большую выставку с четкими структурированными разделами:

  • ИМИДЖ ВАШЕЙ ФИРМЫ
    • Раздел выставки "Фирменный стиль"
    • Раздел выставки "Имидж руководителя"
    • Раздел выставки "Реклама и Public Relations"
    • Раздел выставки "Имидж в сети"
    • ................. и т.д.
    • Раздел выставки "Юридическая защита Вашего имиджа"

Заполнится ли каждый раздел в достаточной мере? Не "пересечется" ли тогда выставка с иными (проходящими в это же время) по какой-либо из тематик? Удастся ли избежать эффектов "нагромождения" и "расползания" и сохранить единство замысла при большом числе экспонентов или - наоборот - "мельчения" и "дробления потоков" - при малом?  Над этими рисками надо подумать.

 

2. Что касается тематики семинаров, то мы согласимся с тем, что написал Александр Соколов.

 

Не исключаем также - при хорошем исполнении (+ только проверенными Авторами) - полезности нескольких "аварийных" тем:

  • Как самому испортить репутацию (Типовые ошибки в .....)
  • Как ошибиться в выборе агентства (Контрольные вопросы ....)
  • Аудит заказа ...
  • ... и т.п.

Успеха!

2004-02-04 17:36:54
Екатерина » Редакция

Уважаемая редакция!

Не могу не согласиться с перечисленными Вами рисками.

Но Вы знаете выставочный рынок в СПб:

1. выставки (кроме раскрученных международных типа "Нева") очень слабые и слабеют с каждым годом.

2. Выставки, аналогичной предложенной здесь для обсуждения, в СПб не существует и не существовало.

Поэтому я считаю целесообразным сохранить слово "имидж" (кроме всего прочего, оно "модное") и постараться обеспечить каждому посетителю (участнику) раздел, соответствующий его трактовке этого слова. При этом можно условно поделить выставку на разделы, но только после того, как уже будет получена бОльшая часть заявок на участие.

В результате: во-первых, "незаполненных" разделов не будет, во-вторых, организаторы получат достаточно четкую картину того, что подразумевают по "имиджем" реальные фирмы (участники и посетители), будет полезно в будущем!

Параллельно действительно необходимо внедрять сильные семинарные программы, в т.ч. названные Александром. Надеюсь, эта выставка будет первой, но не последней, и, соответственно, формирование общественного мнения (в т.ч. по поводу значения слова "имидж") очень важно.

Думаю, что эта выставка может привлечь те сегменты бизнеса, которые не участвуют вообще ни в каких выставках. Естественно, возможны и пересечения с другими выставками, "оттягивание" и "дробление", но ведь это - реальный бизнес! Пусть участники и посетители сами решают, какие выставки для них более перспективны. Задача организаторов данной выставки - убедить (сначало рекламой, потом на опыте первой выставки), что именно их выставка - самая лучшая.

И (еще раз соглашаюсь с уважаемой редакцией) до начала предвыставочной кампании необходимо учесть возможные риски.

Уважаемая Анна! Оценивали ли Вы риски (как финансовые так и имиджевые), и что думаете по этому поводу?

С уважением, Екатерина

2004-02-04 17:41:23
Екатерина » Всем

Уважаемые собеседники!

Еще раз перечитала это все. Действительно, слово "имидж" неоднозначно. Прошу Вас (особенно скептиков типа Грешника) прислать Ваши трактовки!

Заранее благодарю

С уважением, Екатерина

2004-02-05 09:48:43
Игорь Грешник » Екатерина

День добрый!

1. Слово "имидж" действительно неоднозначное. Трактуется с точностью до целевой (или "культурной") группы.

И все эти трактовки локально верны.

 

2. В целом, я согласен с мнением Редакции. Добавлю еще одно беспокойство:

 

"Если делать большую структурированную выставку, то хватит ли времени? 

  • Она (как написано в Subj'e) откроется в апреле...
  • Сейчас февраль...
  • Судя по задаваемым вопросам, модель не сложилась и активной работы по привлечению участников еще нет...
  • И без того есть "длинная инерция" в приятии решения об участии/неучастии даже в "понятной" выставке - здесь это может усилиться...
  • Будет 8-е марта и соответствующие мероприятия. Часть потенциальных экспонентов "сольет деньги" в этот период...

3. Между тем, если бы такая большая выставка удалась, я был бы очень рад. К тому же, зауважал бы организатора. Поэтому...

 

... Успеха!

2004-02-05 12:26:35
Георгий Соколов » Всем
Уважаемые коллеги!
Нам только что поступило письмо от Оргкомитета со ссылкой на страницу, на которой более подробно рассказано о планируемой выставке - см. здесь.
Выставочных и семинарских успехов!
2004-02-05 13:24:16
Ирина Фомина » Анна Решетник

Уважаемая Анна, добрый день!

Позволю себе включиться в данную дискуссию .

Чтобы было адекватно воспринято то, что я скажу далее , представлюсь.

Ирина Фомина , Директор фирмы «Выставочные системы, дизайн и Сервис».

Как вы, наверное, поняли из названия нашей фирмы, я потенциальный экспонент предлагаемой вами выставки, но…. С большим отрицательным опытом.

Уже два года я отказываюсь участвовать в выставке «Реклама информатика», в следствии абсолютной бесполезности данного мероприятия. В этом году по просьбе наших немецких партнеров ( и только по тому, что площадь предоставлялась бесплатно) мы участвовали в выставке «Мировое экспо» ( название сверх солидное),которая проходила

в ноябре 2003 года в ЛЕНЭКСПО. … слов нет!!! С десяток экспонентов, которые поделили площадь 4-го павильона с Ювелирной выставкой, 5 дней маялись от скуки.

Последние два дня мы просто не присутствовали на стенде. Как вы думаете согласятся наши партнеры или мы участвовать в этой выставке в этом году? Вопрос риторический.

Теперь несколько слов по теме

  1. Я полностью согласна с г-ом Грешник. Серьезна выставка за два месяца не делается.
  2. Ваш вопрос «Какие аргументы являются наиболее важными и убедительными для потенциальных Экспонентов, чтобы принять решение участвовать в выставке?» Только один. ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЩЕНИЯ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ КЛИЕНТОМ. А для этого он должен , как минимум на эту выставку придти.
  3. Ваш вопрос «Как Вы считаете, востребована ли выставка-ярмарка, как способ для установления деловых контактов?»

Да, да и еще раз да , если будет с кем устанавливать эти деловые контакты.

Я думаю, что под моим словами подпишутся многие. К сожалению, Питерские выставки за редким исключением превратились в междусобойчики. Косвенным подтверждением этого , для меня, является то, что в 2003 году 70% выставочных стендов для наших клиентов мы строили в Москве. Не знаю как вам, а мне чертовски обидно…

С уважением!

2004-02-05 13:26:13
Екатерина » Анна Решетник

Уважаемая Анна!

Очень хорошо, что на этом сайте появилась развернутая информация по выставке.

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Будут ли серьезные стенды и "торговые места" каким-то образом сегментированы (отделены друг от друга, расположены в разных зонах)?

2. Нет данных по размещению в каталоге выставки (как рекламы, так и информации от участников). Будет ли каталог, в каком объеме туда подается информация, сколько стоит реклама?

3. Предыдущий вопрос связан с тем, что:

3.1. Возможно привлечение заочных участников (реклама и информация в каталоге) без участия в выставке и семинарах.

3.2. Имеет смысл дать в каталоге информацию о тех фирмах, которые участвуют не в выставке, а только в семинарной программе.

3.3. Имидж выставки "имидж" должен быть достаточно качественным. Возможно, то, что называется "торговыми местами" будет полезно и интересно для посетителей, но чтобы сохранить имидж выставки, не вредно обязать их дать информацию в каталог, иначе точно будет впечатление "барахолки".

Кстати, еще раз согласна со всеми собеседниками по поводу рисков, благодарю Игоря Грешника, который откликнулся на мой призыв.

Я предполагаю, что выставка будет небольшой, но очень насыщенной, тогда появляется еще один риск:

Те, кто придут всерьез, "по-взрослому", могут разочароваться, увидев торговлю со столиков, а те, кто придут "поглазеть" и купить хорошенькую штучку на свой рабочий стол, будут напуганы обилием консалтинговых фирм, вузов и т.п.

Следует разработать очень четкую схему, объединяющую разные аспекты "имиджа" в единую идею.

Уважаемая Анна, надеюсь увидеть здесь Ваши комментарии, это поможет другим участникам Форума дать Вам дельные советы.

С уважением, Екатерина

2004-02-05 13:39:25
Екатерина » Ирина Фомина

Уважаемая Ирина!

Абсолютно с Вами согласна, в СПб нет ни одной выставки, в которой имело бы смысл участвовать поставщикам и изготовителям выставочных стендов. Думаю, выставка "Имидж" не будет исключением.

Но ведь участие фирмы в выставке - это в некотором роде "парадный портрет" фирмы, и речь тут идет не только о стенде, но и о продвижении имиджа и корпоративной культуры фирмы-экспонента (т.е. PR), и тут есть много интересных других аспектов.

По поводу посетителей - самый больной вопрос. К сожалению, из информации на сайте "Мир камня" не вполне очевидно, зачем нужна эта выставка посетителям. И потом мы ничего не знаем о рекламной кампании этой выставки, может быть, она будет настолько сильной, что потенциальные клиенты толпой придут!

С уважением, Екатерина

2004-02-05 15:19:41
Ирина Фомина » Екатерина

Уважаемая Екатерина,

В ответ на вашу реплику, позволю себе высказать свое мнение ( ни в коем случае не претендую на экспертную оценку).

«Но ведь участие фирмы в выставке - это в некотором роде "парадный портрет" фирмы…» Екатерина, согласитесь, что для «парадного портрета» нужна хороша и дорогая рама. Если выставка слабая, хаотичная, плохо организована то, о каком плюсе для имиджа можно говорить. Мне кажется, что участие в подобной выставке, только наносит ущерб имиджу.

«И потом мы ничего не знаем о рекламной кампании этой выставки, может быть, она будет настолько сильной, что потенциальные клиенты толпой придут!»

Господи! Так в этом все и дело. Как я могу принять решение об участие в выставке, если я ничего не знаю о том какие усилия предпринимают организаторы для того , чтобы выставка была плодотворной.

С уважением!

Ирина

2004-02-05 22:07:11
Блашенкова Вера » Анна Решетник
Здравствуйте, уважаемая Анна.
а) Кто - в первую очередь - должен быть Экспонентом этой выставки?
b) Кто именно может быть Посетителем этой выставки?
___ До того как я прочла информацию о выставке на сайте, мне казалось, что основные экспоненты - те, кто входит в Ваш раздел «Фирменный стиль» (таковы мои стереотипы об имидже). Но общаясь с представителями фирм, которых так или иначе интересует имидж, сталкивалась со следующими наиболее частыми разновидностями понимания имиджа:
1. Протокольно-визуальное понятие имиджа. Таких посетителей может заинтересовать интерьер, фирменная одежда сотрудников и т.п.
2. Имидж как нематериальный актив компании. Данных визитеров заинтересует прямая аудио и видеореклама, наружка (в большинстве своем это компании, готовящиеся к продаже или к смене собственника).
3. Имидж как средство привлечения клиентов, как механизм решения конкретных задач (встречается редко, даже там, где очень острая конкуренция). Таким посетителям должны быть интересны управленческие программы, семинары, второе высшее и пр.
Посетители 1 типа - это небольшие и средние растущие фирмы, стремящиеся скорректировать фирменный стиль; фирмы, переезжающие в новые офисы; фирмы, представляющие сферу услуг. Для них помимо прочего будут интересны услуги интернет продвижения. Свежий пример диалога с начальником протокольного отдела, занимающегося имиджем:
- Чем Вы руководствовались при создании сайта, зачем его делали?
- Странный вопрос, мы идем в ногу со временем, все приличные компании имеют сайт.
(Прим.: сайт представляет собой фотогалерею, а в информационном плане практически копирует электронную презентацию).

с) Очень актуальный вопрос: какие темы бесплатных или недорогих семинаров Вы считаете наиболее актуальными для этой выставки? Сколько могут стоить для Посетителей эти семинары?
Семинары по ошибкам и просвещенческие семинары типа «Как имидж экономит время и деньги»
___
d) Как Вы считаете, насколько актуальна и важна сейчас тема корпоративного имиджа?
___Тема очень актуальна, но контекст для разных целевых аудиторий различен.

e) Как Вы считаете, востребована ли выставка-ярмарка, как способ для установления деловых контактов?
___ Полагаю, что для установления деловых контактов оптимальны все же семинары с короткими перерывами.

f) Какие аргументы являются наиболее важными и убедительными для потенциальных Экспонентов, чтобы принять решение участвовать в выставке?
Контакты с клиентами. Выставочные скидки.

С уважением,
2004-02-06 11:23:47
Екатерина » Всем

Уважаемые собеседники!

Мораль, по-моему, такова: участники будут только если будут уверены, что будут посетители. И правильно: на выставке посетитель - царь и бог, для него все и делается.

Кстати, рекламная кампания выставки "ExpoWorld" (о которой писала Ирина) была не то что слабая, а просто никакая. И если потенциальный экспонент заранее видит, что выставка никак не рекламируется и о ней никто не знает, он, естественно, от участия откажется.

Так что действительно хотелось бы узнать поподробнее про рекламную кампанию. А что выставка окажется эклектичной - этого следовало ожидать (см. разные трактовки слова "имидж" разными группами).

И еще я понимаю, что такое "торговые места" и почему они нужны (и посетителям тоже), но можетбыть, их хотя бы переименовать как-нибудь "поимиджевее"?

С уважением, Екатерина

2004-02-11 14:36:18
Анна Решетник » Всем
Уважаемые коллеги!
 
 
По поводу возможных конкурсов в рамках выставки, я хочу предложить конкурс на разработку фирменного стиля выставки (организатор - СПб Союз Дизайнеров). Вся печатная продукция данной выставки будет выдержана в простом лаконичном стиле с логотипом, названием выставки и краткой информацией (+ логотипы спонсоров и поддержки).

По поводу рекламной кампании: она проходит в два этапа.
 
Привлечение Участников:
- электронная, факсовая, почтовая и курьерская рассылка;
- размещение в ряде специализированных СМИ;
 
Привлечение Посетителей:
- электронная и почтовая рассылка приглашений по бизнес-центрам, фирмам, организациям с вложением пригласительных билетов. Отдельным списком - программа семинаров;
- реклама на TV - региональное, Т/К “СТО”, 5 канал (возможно);
- постеры и афиши;
- справочная телефонная служба 008 и 089;
- радиостанции FM-диапазона.
 
Привлечение известных имен и фирм в качестве участников - это тоже на стадии переговоров. Я предлагаю им выгодные условия участия.

 
По поводу полного отражения понятия корпоративного имиджа. Я думаю, что более объёмно это понятие отразится в семинарской программе.
 
А среди потенциальных участников интерес проявляют (пока) дизайн-студии (фирменный стиль, интерьер); бизнес-сувениры; имиджевые агенства (имидж. сопровождение мероприятий); фотостудии; всевозможные информационные справочники и издания.
 
Проявили интерес к выставке ряд тренинговых и консалтинговых компаний.
 
По поводу небольшого количества времени на подготовку выставки в целом, могу привести лишь тот аргумент, что полагаюсь на опыт более чем 10-летней работы выставочной фирмы “Мир камня”, свой личный опыт и одержимость идеей проведения данной выставки.

Будут ли сегментированы серьезные стенды и “торговые места”? Да. Я предполагаю, что наиболее значимые участники и участники, способные украсить своим стендом экспозицию выставки, будут располагаться в центральной части выставочного пространства. А сегментация по принципу принадлежности тому или иному разделу выставки… Практика показывает, что это “не есть хорошо”.

Выставочный каталог будет содержать данные экспонентов, тематику и авторов семинаров, информацию о выставочных мероприятиях, рекламу (стоимость размещения: 1 полоса - 70 у. е.; 1/2 полосы - 40 у.е.; разворот - 120 у. е.; обложка - 200 у. е.). Рекламу можно так же расположить на обратной стороне пригласительного билета (300 у.е.).  Заочно можно поучаствовать как в самой выставке (это оговорено в условиях участия), так и разместив рекламу в каталоге (цены см. выше).
 
До встречи на выставке!
 
 
P.S.  В ближайшее время будет опубликована семинарская программа и я дам на неё ссылку.
2004-02-13 14:01:41
Сергей Модестов » Всем
Уважаемые коллеги!

Выставки, выставки-ярмарки всегда были востребованы как поле установления деловых контактов, возможность оценить отрасль или сегмент рынка.

Думаю, следует привлечь максимум петербургских вузов, работающих в данной области - помимо традиционных потребителей «имиджевой продукции». Это все кафедры рекламы и PR, связей с обще-ственностью, журналистики и т.п. А также вузы и факультеты дизайнерского и художественно-графического направления. Например, художественный факультет РГПУ им. А.И. Герцена, Мухин-ское училище, училище Серова (ныне Рериха) и т.п. Они часто остаются за рамками подобных выста-вок, а зря.

Например, только за последнюю осень и зиму в Питере прошло две выставки, очень интересные – и главное, полезные! – по рекламе и PR: «Знак» в Манеже (на Исаакиевской) и «Реклама инкогнито» в ДК Водоканала. Хорошие и оригинальные экспозиции плюс пустые залы…

Не настолько они не целевые, наши вузы… Их надо массово привлекать также из корпоративных ин-тересов: студенты через пару лет станут коллегами. Последний круглый стол, посвященный обучению рекламе и PR, который проводила Принт-академия «Любавич», ясно показал: многие вузы по работа-ют в определенном отрыве от реалий данного бизнеса. Невнятные министерские стандарты, профес-сура «старой школы»… Надо работать не только на «сегодня», но и на «завтра» отрасли, активно формировать ее для себя. Чем больше профильных, активных студентов и преподавателей будут при-влечены сегодня, тем лучше будет работать завтра.

Из самих вузов следует привлекать

а). преподавателей
б). студентов
в). руководящих работников.

Думаю, следует как минимум разослать приглашения, организовать несколько конкурсов студенче-ских проектов и публикаций в разных областях (или, если такие конкурсы и так предполагаются на выставке, то сделать отдельные номинации для студентов).

Есть еще один важный нюанс: правильно было отмечено выше, что питерские выставки имеют четкую тенденцию превращаться в междусобойчики с полупустыми залами, что на имидж самой выставки яв-но не работает. Если говорить честно, а где гарантия, что за два оставшихся месяца можно обеспечить приличный поток участников и посетителей? Многие реплики в данном обсуждении об этом одно-значно свидетельствуют. При этом студенты и преподы профильных вузов создадут некий дополни-тельный трафик.

С уважением, С.Ю. Модестов
2004-02-13 15:36:48
Екатерина » Сергей Модестов

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Согласна, что в том направлении, о котором Вы пишете, на Питерских выставках просто "черная дыра". Студенты готовы выставлять свои работы, посещать профильные выставки, но их основной интерес - трудоустройство.

Параллельно работодатели кричат, что нуждаются в квалифицированных кадрах, а на выставки студенческих работ не ходят....

Но все это скорее относится к недостаточной организации выставок типа "Образование, карьера". Выставка "Корпоративный имидж" вряд ли может решить такую проблему.

Вы правы, конкурс студенческих работ по имиджу может быть очень интересным. Вы правы также, что студенты профильных вузов могут создать дополнительный трафик посетителей.

Но если я правильно понимаю, наиболее интересные с точки зрения участников выставки посетители - те кто уже работает в фирме (владеет фирмой, организует фирму и т.п.) и готовы для этой фирмы покупать некие товары и услуги. Поэтому с точки зрения участников выставки студенты являются скорее нецелевыми посетителями, ведь вряд ли они станут потенциальными покупателями в ближайшее время.

Значит, речь идет о влиянии на развитие рынка и формировании мнения. И скорее о привыставочных мероприятиях, чем о самой выставке. С точки зрения организаторов выставки (как мне кажется) это - колоссальный задел на будущее, но и некоторые дополнительные риски сегодня.

Естественно, позиции организаторов по этому поводу я не знаю. Мое мнение: любая выставка (особенно проводящаяся впервые) - это инвестиция. И срок окупаемости этой инвестиции зависит в первую очередь от качества организации выставки. 

Короче говоря: привлечение вузов (не только студентов, но и специальных образовательных программ, профильных преподавателей и т.п.) - очень правильно, но с финансовой точки зрения - не очевидно (теоретическое рассуждение) :))

С уважением, Екатерина

2004-02-16 23:54:19
Наталья Еремина » Всем

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Много полезного и правильного Вами уже сказано, поэтому дополню.

 

1. Первое ощущение, которое возникло, т.е. его величество Стереотип.

 

Имидж, корпоративный имидж – не понятно.

Мне кажется, что рано нашего Клиента привлекать имиджем, - слишком размыто и испорчено это понятие. За ИМИДЖ Заказчик не готов платить. Да и не сделаете вы ему имидж ни выставкой, ни семинаром, ни визиткой. Наш уважаемый Заказчик не дурак – он это и сам понимает.

У меня за всю практику не было ни одного заказа на имидж, хотя по сути я ничего другого не делаю, кроме как формирую имидж компании-Заказчика в глазах клиентов и сотрудников. Я даже пробовала говорить об этом клиентам, и к счастью  вовремя успевала остановиться.

2. Решаем задачку.

Кто участники выставки:

  1. Консалтинговые компании – «Я скажу вам зачем и как надо делать имидж».
  2. Производители и рекламные компании – «Я помогу вам / сделаю это для вас».

ИКР: Посетили пришли сами и после выставки сами все заказали  и купили.

Что мешает:

  1. Не знают о выставке.  
  2. Не понимают зачем мне надо идти туда.
  3. Возможно (это надо протестировать) посетители имеют отрицательные стереотипы на название выставки.

Некоторые решения:

П. 1. По поводу рекламной поддержки уже было много сказано, допустим, о выставке узнали.

П. 2. Сначала нужна работа по усилению связки:

цели компании  - средства ее достижения – имиджевые решения

как выход в надсистему и потому более мощное средство решения целей компании.

Это тонкая связь, она должна читаться на самой выставке,  т.е. заканчивая осмотр выставки, я должна сказать: «Да, имидж мне нужен, я покупаю и консалтинг, чтобы решить МОИ задачи и конкретные решения-товары. Теперь мне ясно у кого что покупать».

Но попасть на выставку я должна по другой причине.

Например: семинары с убойными темами, - на бесплатные семинары в Питере пока (еще пору лет) пойдут - по моему опыту и по опыту Москвы. А уже  и под семинары надо делать  выставку производителей и самих консалтинговых компаний. А не наоборот.

 

3. Вопросы Уважаемого организатора.

 

Поправьте меня, если я не права,  - вполне возможно,  -  это мой стереотип.

На мой взгляд, допущена типичная ошибка (сама так частенько поступала): берем модное в определенных кругах слово, а потом думаем – кто будет участвовать по принципу: «Главное – ввязаться в бой, а там посмотрим».

Если думать правильно, я  бы думала в таком порядке:

1. У кого есть деньги? Он и есть уважаемый идеальный посетитель.

2. Что тревожит/интересует сейчас уважаемого идеального посетителя, т.е. за что он готов расстаться с деньгами? Это тема выставки.

3. Кто может обслуживать в рамках модной темы того, у кого есть деньги, т.е. уважаемого идеального посетителя? Он и будет Экспонентом.

4. Какие аргументы будут наиболее убедительными для уважаемого идеального посетителя? Отвечаем на вопрос: ЗАЧЕМ ему выставка?

5. Какие аргументы будут наиболее убедительными для уважаемого идеального Экспоната? Отвечаем на вопрос: ЗАЧЕМ ему выставка?

Отлично написано в рекламном сообщении о выставке:

«Цель проекта: поддержка фирм, производящих товары и предоставляющих услуги в области формирования корпоративного имиджа на Российском рынке, установление контактов с потенциальными потребителями данных товаров и услуг».

Кто готов поддерживать фирмы? И ЗАЧЕМ это Поддерживателю, т.е. потребителю этих самих товаров и услуг? Мы снова просим деньги? Может быть сначала попробуем быть полезными, а потом люди и сами дадут, то бишь купят?

Благодарю уважаемого Сергея Валерьевича Сычева за свежие мысли после насыщенной стажировки «ТРИЗ + Бизнес». Всем производителям и посетителям очень рекомендую. Сильная вещь, как впрочем и все другие продукты системы «ТРИЗ ШАНС».

С уважением,

2004-03-02 17:27:58
Георгий Соколов » Всем

Уважаемая коллеги!

На сайте Организаторов выставки "Имидж" размещено согласованное расписание семинаров: http://www.gemworld.ru/imidg/imidg3.php3

С уважением,

2004-04-05 14:54:48
Редакция » Всем
Уважаемые коллеги!
 
В редакцию поступила уточненная программа выставки "Имидж Вашей фирмы". Обращаем внимание, что 16 апреля 2004 г. с лекциями выступают специалисты консалтинговой фирмы "ТРИЗ-ШАНС" и их Партнеры, а 17 апреля 2004 г. - участники Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеров
 
Ознакомиться с уточненной семинарской программой выставки можно по этому  адресу:
 
Успешной выставки!


Яндекс.Метрика