На сайте ведутся работы О "ресурсных потоках"... (новые услуги) | ТРИЗ - РТВ - ТРТЛ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-11-20 21:09:40
БАМ » Всем

Я так понял, что основной идеей является прежде всего ОБНАРУЖЕНИЕ ПОТОКА и его оценка. так?

Т.е. создание и финансирование разработки и внедерения новых услуг Вы предлагаете начинать с момента получения доступа к Потоку?

Как гарантировать успех разрабатываемый услуги? Как обнаружить ее в потокЕ?

2005-11-21 16:20:41
Кирилл Лебедев » БАМ

Уважаемый Коллега!

Спасибо Кирилл. Я так понял, что основной идеей является прежде всего ОБНАРУЖЕНИЕ ПОТОКА и его оценка. так?

Да.

Т.е. создание и финансирование разработки и внедерения новых услуг Вы предлагаете начинать с момента получения доступа к Потоку?

После того, как найден поток, собраны проблемы и стереотипы.

Как гарантировать успех разрабатываемый услуги? Как обнаружить ее в потокЕ?

Т/У должен решать проблемы потока, соответствовать стереотипам или корректировать их. Рекомендую прочитать вот эту статью. 

С уважением,

2005-11-21 19:18:32
Анна Каправчук » БАМ

Добрый вечер!
Присоединяюсь к предыдущим сообщениям Кирилла Лебедева и к его рекомендации статьи "Догнать Америку по числу застрахованных".

В качестве простого микротеста "жизнеспособности" и потенциальной востребованности товара/услуги хочу поделиться "Правилом трех эН" (его приводили на семинаре по менеджменту НКО тренеры,  фамилий которых я, к сожалению, не помню). Выживет только услуга, в которой одновременно заложены три Н:
Нет
Надо
На

То есть, у значимого числа людей (ПОТОК) чего-то
Нет, Не хватает, Недостаточно (ПРОБЛЕМА).
У них есть ПОТРЕБНОСТЬ эту проблему решить - оно им Надо (или готовность эту поблему решать, или готовность от этой проблемы избавляться - СТЕРЕОТИП).
И тогда мы говорим - На, берите люди, пользуйтесь (УСЛУГА по приемлемой для потребителя цене).

Если объективно нет первого Н - у человека уже есть шесть телевизоров в трехкомнатной квартире - то его придется убеждать, что ТАКОГО телевизора у него НЕТ. А если у него нет телевизора вообще, то ему будет крайне трудно запродать услугу по подключению спутниковой антенны.

Если нет второго Н - придется искать/формировать потребность/стереотип. И убеждать женщин, что отсутствие гладкости попы в любом возрасте - не физиологическая норма, а свидетельство неухоженности - мол, без средств от целлюлита и без противоцеллюлитных процедур никак. Есть дама. Бюста у нее практически Нет - это объективная реальность, данная ее мужу в ощущениях. Но даже при наличии большого числа предложений (На) по вшиванию силиконовых или еще каких-то имплантатов для увеличения объема груди услуга не состоится, если она не осознает, что оно ей Надо.

Если нет третьего Н - то не состоится покупка. У меня, может быть, чего-то Нет и оно мне Надо, но в провинции эту услугу никто не оказывает, никто не говорит "На" - и я остаюсь необслуженной. Или оказывает, но  по цене, при которой мне проще заняться самообслуживанием и сказать себе "на фиг надо?", а предлагающему - "накуси-выкуси". (Прошу прощения у уважаемой Редакции и особо трепетных читательниц).

Попробуйте
- найти поток (работающие родители с детьми-школьниками; обладатели мобильников; автомобилисты; абитуриенты; начинающие пользователи и т.п.)
- определить, чего этому потоку объективно не хватает (не отдельным представителям, а именно - массово, значимому числу представителей этого потока. Очень хорошо искать это "не хватает" с помощью Цепочки Действий Клиента (термин И.Л.Викентьева). Так можно синтезировать и услуги по чистке/профилактике/полировке экранов мобильных телефонов, и услуги по телефонным консультациям начинающих пользователей, и многое другое)
- какие потребности у представителей этого потока, что им надо (какую из потребностей они уже осознали, за решение какой из проблем уже готовы платить, какие у них стереотипы в отношении проблемы)
- и попробуйте им предложить решение этой проблемы, не жадничая.

Успехов! 
С уважением,
Анна Каправчук. 

2005-11-21 20:56:14
БАМ » Анна Каправчук

Анна, спасибо за такой образный совет. Я должен сказать что у вАС ТАЛАНТ  помогать запоминать профессиональные термины:)

Не совсем понял, про Цепочку Действий Клиента. Где можно об этом почитать?

О первом Н. Допустим у меня есть досуп к потоку покупателей крупного супермаркета ( т.е. я там могу арендовать место). Как мне вычислить ту услугу или товар, что следует в этом месте продавать (расположить?) что бы ROI был максимальным? Мне что ходить и спрашивать у них "Какие у Вас проблемы, чего Вам не хватает?" или спросить владельца супермаркета - "а какие проблемы у Ваших клиентов?"

Второе, если у меня есть идея продукции или услуги, ВЫ предлагаете пойти в поток и стоя в нем спрашивать- У Вас есть такая-то проблема? Вы готовы ее решать?

Я правильно Вас понял?

Поясню, почему мне все это интересно. Это имеет прикладной характер.

Есть группа людей, предпринимателей, которые только  начинают свой путь в предпринимательстве  и есть группа инвесторов готовых рискнуть капиталом инвестируя в рискованные, но высокодоходные проекты.

Встала задача как максимально снизить риск вывода на рынок новой услуги/товара? т.е. как найти наиболее рентабельный бизнес с минимальным риском для инвестиций и высоким ROI?

Учитывая , что начинающие предприниматели готовы учиться то следует им предложить такой Алгоритм Создания Новых услуг, что гарантировал бы инвесторам минимальный риск и максимальный успех на вложенный капитал.

Идея использовать готовые клиентские потоки-очень хороша. Она вселяет оптимизм.

Начинающие предприниматели готовы выходить на переговоры в такие потоки для того, что бы предлагать обнаруживать новые услуги и бизнес-возможности для владельцев потоков.

Обнаруживать такие бизнес-возможности предлагается на основе Алгоритма Создания Новых услуг, который сейчас ищется (разрабатывается).

Такие обнаруженые бизнес возможности можно продавать, создавая Партнерские программы.  И есть инвесторы, что готовы их покупать.

Если У Вас есть типичные ошибки, наработки  или свои предложения в этом направлениии СООБЩИТЕ МНЕ banan_2000@mail.ru , пожалуйста.

2005-11-22 12:36:36
Анна Каправчук » БАМ

Уважаемый БАМ!

Отвечаю на часть сообщения, остальное - позже.

1. Не совсем понял, про Цепочку Действий Клиента. Где можно об этом почитать?

Почитать:
 Викентьев И. Л. Современный консалтинг: мифы и решения
http://www.treko.ru/show_article_524
Послушать - на мастер-классах Игоря Леонардовича. Думаю, Редакция добавит ссылку на программу и место проведения ближайшего. Анонсы обычно публикуются в новостях этого сайта и на www.triz-chance.ru

Подумайте, какие НОВЫЕ вещи массово вошли в быт, какие НОВЫЕ законы/правила изменили привычный порядок действий людей, какая НОВАЯ мода изменила образ жизни, какие НОВЫЕ проблемы возникли - и, проанализировав их по ЦДК, попробуйте предложить новые услуги, эти проблемы решающие.
Навскидку - всего лишь по пункту "какие старые вещи вытесняются новыми". Некоторые люди готовы отдать даром, а при отсутствии лифта даже немного приплатить за то, чтобы их кто-то избавил от
- ставшего ненужным пианино
- старого, занимающего место, но давно морально устаревшего компьютера
- люминисцентных/ртутьсодержащих ламп
- добротной, но уже немодной мебели
- старого автомобиля
Чем не потоки?

2. у меня есть досуп к потоку покупателей крупного супермаркета

Если мы говорим о РАЗРАБОТКЕ НОВОЙ УСЛУГИ, то Вам следует сначала искать не просто поток людей в пространстве, а ПОТОК ПРОБЛЕМ.

Пример 1. В Беларуси законодательно запретили захоронять битумные отходы, считая их экологически опасными. Есть проблема у тех, кто занимается ремонтом мягких кровель (а там в городах большинство крыш - мягкие кровли). На ПОТОКЕ, созданном этой проблемой, можно создать УСЛУГИ по вывозу/утилизации/переработке битумных отходов, снятых с крыш. На потоке тех, кто готов этим заняться (или тех, кто в процессе своей деятельности тоннами производит эти отходы) можно продать ТОВАР - оборудование для переработки битумных отходов в сырье для ремонта кровель и в битум. Но Вам вряд ли удастся продать те же услуги и то же оборудование в другом регионе, где
- запрета на захоронение нет
- где идет массовая замена мягких кровель скатными
- где первичный битум гораздо дешевле получаемого в процессе переработки отходов
- где считают, что быстрее и экономически целесообразнее ремонтировать крыши рулонными материалами, а не заливать битумом.
Источник - выставка "Белорусский дом-2005" (БелЭкспоЦентр, ноябрь 2005) + личный опыт.

Пример 2. Чем прочнее и надежнее у людей входные двери в квартиры, тем трагичнее ситуация, если ты захлопнул дверь или потерял ключи. В разных городах проблему попадания в замурованную квартиру решают по-разному - где служба спасения помогает, где пожарные за деньги выезжают со своими телескопическими лестницами. Объективно существует поток, связанный с периодическим наличием проблемы. В Минске очень часто рядом с домофоном на подъездной двери можно встретить табличку. На табличке - телефоны диспетчера жилищной организации, лифтремонта и т.п. И - почти в половину площади таблички - "Экстренная помощь по вскрытию замков. Наличие владельца обязательно. Без повреждения замка и двери. Круглосуточно. Телефон №" Фирма очень грамотно "оседлала" поток проблем. И "втесалась в доверие", разместив свою фактически  рекламную информацию в общем "справочнике", висящем на каждом подъезде.
Источник - личный опыт. Желающим могу выслать фото таблички.

А когда Вы найдете ПОТОК ПРОБЛЕМ, тогда уже можно будет думать о том, где или когда компактно можно обработать людей, озабоченных этой проблемой.

3. -Какие ошибки обычно совершаются в процессе поиска, обнаружения и создания бизнеса с нуля?

Их очень много. Чтобы избежать части из них, умные люди составляют перечни контрольных вопросов, которые полезно себе задать, собираясь создавать новый бизнес. Наверное, таких перечней-списков довольно много, но из того, что мне встречалось, наиболее доступный и подробный - электронная книга Александра Левитаса "Спасательный круг для бизнесмена" Александра Левитаса. 28 главок - краткое описание тех "узких мест", на которых ломают себе шеи начинающие бизнесмены, и списки вопросов, ответив на которые, можно оценить, стоит ли затевать бизнес, и если стоит, то каковы его перспективы, где его "узкие места" и как можно "подложить соломку", чтобы подстраховаться, не разбить лоб и не сесть в лужу. Если интересно - напишите мне в почту, я отвечу, где ее берут.

4. Встала задача как максимально снизить риск вывода на рынок новой услуги/товара? т.е. как найти наиболее рентабельный бизнес с минимальным риском для инвестиций и высоким ROI?

Опрашивать, тестировать пробные услуги/партии на этом и соседних потоках, и - считать. Например, сравнивать разные услуги/проекты/бизнес-планы с помощью специальных программ. Не знаю, жива ли еще эта питерская разработка, но несколько лет назад она меня очень впечатлила своими возможностями:

Программный продукт "Альт-Инвест-Прим" предназначен для выполнения экспресс-оценки инвестиционных проектов. Для выполнения комплексной оценки коммерческой состоятельности инвестиционных проектов рекомендуется использование программного продукта "Альт-Инвест". 

Думаю, это далеко не единственный программный продукт такого рода.
Поищите.  

5. Вы в каком городе живете? (достаточно численности населения и статуса - столица, обл. центр, райцентр).
 Иногда для поиска идей перспективного бизнеса достаточно бывает посмотреть на те направления, которые бурно развиваются в более крупных городах. То есть не просто зародились только что, а уже наплодили конкурентов. Есть конкуренты - значит, пошел второй этап, значит, это приносит реальные деньги. И можно, прикинув емкость рынка в своем городе и просчитав перспективы, "списать у соседа".

С уважением,
Анна Каправчук.

2005-11-22 12:57:04
Михаил Опанасенко » Анна Каправчук

Анна,

... сначала искать не просто поток людей в пространстве, а ПОТОК ПРОБЛЕМ...

В любом потоке уже есть проблема (ы). Надо помнить и о том, что потребуется незатратно обратиться сразу ко множеству людей.

С Уважением,

2005-11-22 13:33:34
БАМ » Анна Каправчук

Анна, спасибо за содержательный ответ. Очень полезно.

Позвольте добавить вопрос: а есть ли ЛОВУШКИ для ЛОВЛИ ПРОБЛЕМ в потоке?

Какие-нибудт технологии, методики? Существует ли такая технология, что позволила бы отследить, собрать и систематизировать? В иделае, хорошо если люди САМИ будут заинтересованы такие проблемы предъявлять.

Может объявить конкурс в потоке? Или объявить, что покупаю проблемы?

Как решить такую задачу?

2005-11-22 13:36:38
БАМ » Михаил Опанасенко
Михаил, понятно что они есть проблемы. Но вот вопрос - как их обнаружить, собрать. Вренее сделать так, что бы они сами обнаруживались и собирались.
2005-11-22 13:44:27
Михаил Опанасенко » БАМ

Михаил, понятно что они есть проблемы. Но вот вопрос - как их обнаружить, собрать. Вернее сделать так, что бы они сами обнаруживались и собирались.

 

Опросить людей. Вот так, например.

С Уважением,

2005-11-22 14:54:29
Анна Каправчук » Михаил Опанасенко


Уважаемый Михаил!
Дело в том, что Коллега Бам задал сперва один вопрос:

Ищу алгоритм создания новых услуг

А потом уточнил его вторым вопросом:

у меня есть досуп к потоку покупателей крупного супермаркета.  Как мне вычислить ту услугу или товар, что следует в этом месте продавать (расположить?)

Я пыталась ответить на первый вопрос, ПОКА абстрагировавшись от предложенных Коллегой подвопросов (во-первых, речь пошла о конкретном месте, во-вторых, уже и о товаре). У меня пока нет готового ответа на них.  Тем более что, если можно арендовать отдел, то еще вопрос, это супермаркет или торговый центр.

>>

В любом потоке уже есть проблема (ы).

Согласна. При этом нужна не просто проблема, а массовая проблема. Если Вы можете подсказать Коллеге, КАК эти проблемы обнаружить и как на их основе спроектировать новую востребованную  услугу - я буду очень рада ознакомиться с Вашим инструментарием. Я пока, кроме ЦДК, реальных инструментов выявления ОБЩИХ, ПОХОЖИХ проблем участников потока не вижу.

Из ЦДК покупателей крупного супермаркета, объединенных общим контекстом покупок, можно вычленить следующие проблемы:
- страх за ценные вещи, оставленные в шкафчике на входе
- невозможность оставить под надежным замком или под присмотром ноутбук или цифровую камеру (оставить под хлипким замком страшно, а с камерой могут и не пустить)
- страх лишиться портмоне/бумажника
- страх купить некачественный товар
- страх выяснить у кассы, что по техническим причинам кредитные карты не принимаются
- страх, что имеющейся наличности не хватит на все, что сам/дети/супруг сложили в тележку
- страх "поддаться" и совершить импульсные покупки вместо того, что планировалось
- страх потратить на шоппинг гораздо больше времени, чем планировалось
- страх повредить товар и быть вынужденным расплатиться за него
- страх, что ребенок захочет в туалет, а работники супермаркета его туда не допустят
- страх, что порвется пакет
- лень/некогда катить от машины тележку обратно в супермаркет

Часть из этих проблем легко превратить в услуги, но окажутся ли они коммерчески привлекательными - очень большой вопрос.
Эти проблемы вычленены мной исходя из того, каким контекстом (супермаркет, покупки) создан этот поток. Как незатратно выяснить, актуальна ли для этого потока проблема
- раннего облысения
- седины
- похудения
- непослушания детей
- падения курса конкретных акций на Токийской/Нью-Йоркской бирже
- поиска смысла жизни и др.
я не знаю.

>>

Надо помнить и о том, что потребуется незатратно обратиться сразу ко множеству людей.

>>

Абсолютно согласна. Помнить надо.

Давайте уточним. Стоит ли понимать Вас так:
В алгоритме  первичный шаг -
- выбрать поток (поток имеющийся? поток, к которому предстоит обратиться?)
Вторичный -
- вычленить проблему потока.
Если речь идет о создании торговой точки на конкретном месте, где проходит уже существующий и не нами созданный поток - всё верно. Если мы хотим предложить новый/сопутствующий сервис уже имеющимся собственным клиентам - тоже верно. Поток уже есть. Но как вычленить проблему посетителей торгового центра и завернуть на себя часть потока с этой проблемой, я не знаю.

Если же задача - создать/спроектировать НОВУЮ (хотя бы в рамках города) УСЛУГУ, то мне кажется, нужно
1. Вычленить актуальную/новую/пока нерешенную или решаемую неудобно/дорого проблему
2. Оценить хотя бы приблизительно, является ли эта проблема массовой
3. Предложить и протестировать новый/более ленивый/более дешевый вариант  решения этой проблемы
4. Подумать, где можно незатратно обратиться сразу ко множеству людей, этой проблемой озабоченных, предложив им свой вариант решения.

Или не так?
Или то, что я назвала пунктами 1 и 2, в сумме равно тому, что Коллеги БАМ и Кирилл Лебедев называют "обнаружением потока" и Вы не считаете нужным дробить этот этап на два шага?

С уважением,
Анна Каправчук.

2005-11-22 15:39:01
Михаил Опанасенко » Всем

Обращаю внимание уважаемых Коллег на то, как простой фразой можно попасть в стереотип.

 

Анна, Ваша реакция слишком бурная и характерно многословная. Я воздержусь от ответа. Хотя он, конечно, у меня есть.

 

Всего доброго,

2005-11-22 16:49:51
Анна Каправчук » Михаил Опанасенко


Уважаемый Михаил!

Обращаю внимание уважаемых Коллег на то, как простой фразой можно попасть в стереотип.
Попали. Хорошо прицелились :) 
 
Анна, Ваша реакция слишком бурная  и характерно многословная. Я воздержусь от ответа. Хотя он, конечно, у меня есть.

Буду Вам весьма признательна, если Вы, воздержавшись от ответа мне, ответите Коллеге БАМу.
К сожалению, вынуждена констатировать, что Ваша последняя реплика нисколько не приблизила уважаемого Задачедателя к решению поставленной им задачи.


 

2005-11-22 17:52:56
Михаил Опанасенко » Анна Каправчук
Уважаемая Анна!
 
1. Вот этот Ваш абзац:
 

Согласна. При этом нужна не просто проблема, а массовая проблема. Если Вы можете подсказать Коллеге, КАК эти проблемы обнаружить и как на их основе спроектировать новую востребованную услугу - я буду очень рада ознакомиться с Вашим инструментарием. Я пока, кроме ЦДК, реальных инструментов выявления ОБЩИХ, ПОХОЖИХ проблем участников потока не вижу.

 
я разделю на следущие смысловые блоки:


А. Ваша Гипотеза/Допущение: "При этом нужна не просто проблема, а массовая проблема".


Пояснение: В вышеприведенных сообщениях только в Ваших постах присутствует слово "массовая".

В. Предложение ко мне проиллюстрировать Вашу (а не мою) гипотезу/допущение + Одновременная демонстрация сомнения в том, что я это сделаю:


"Если Вы можете подсказать Коллеге, КАК эти проблемы обнаружить и как на их основе спроектировать новую востребованную  услугу - я буду очень рада ознакомиться с Вашим инструментарием".

 
Аналогия: "Нам нужны не стихотворения, а мерная поступь пролетариата. Если Вы сможете заставить пролетариат мерно топтаться - буду очень рад познакомиться с Вашим инструментарием".

Циклическая ссылка. С какой радости мне иллюстрировать Ваши допущения?


С. Ложное противопоставление Вашего п.В. цепочке действий Клиента: "Я пока, кроме ЦДК, реальных инструментов выявления ОБЩИХ, ПОХОЖИХ проблем участников потока не вижу".


Обращу Ваше внимание на то, что ЦДК, как раз, по хорошему конкретна и предполагает не обсуждение "потребности вообще", а выяснение проблем конкретного Клиента во время покупки, поиска, выбора и/или во время использования Т/У.
 
А+В+С = очень слабый ход.
 
2.  Теперь про "массовую проблему"
 
Кто ж спорит про "массовую проблему"... Между тем, истина конкретна и локальна, а рынок следует дробить на сегменты.
 
Так можно страховать "Имущество" вообще, а можно "Витрины от кирпичей". И далеко не факт, что во втором случае, заработок ниже. (Пример модельный, возможны иные контексты дробления). Можно рекламировать нагреватели, имея в виду массовую проблему "Зима и все мерзнут", а можно "напасть" на поток "мерзнушие в своих "избушках" лоточницы на рынке" и не факт, что продажи будут меньше. И т.д.
 
3.  Далее...
 

... Если же задача - создать/спроектировать НОВУЮ (хотя бы в рамках города) УСЛУГУ, то мне кажется, нужно...


Мне в этой фразе НЕпонятно ДЛЯ КОГО создать/спроектировать НОВУЮ услугу? Форумлировка "хотя бы в рамках города" - сами понимаете - некорректна. Услуга создается для Целевой Группы.

 
Соответственно,


3.1. Вычленить актуальную/новую/пока нерешенную или решаемую неудобно/дорого проблему - откуда? Из головы? Или проведя опросы на готовых, уже существующих (ресурсных) потоках ?

 
И опять же. Для кого неудобно? Для кого дорого?
 

3.2. Оценить хотя бы приблизительно, является ли эта проблема массовой - Зачем? Наверное лучше определить является ли конкретный поток достаточным для генерации необходимого числа сделок.

 

3.3. Предложить и протестировать новый/более ленивый/более дешевый вариант решения этой проблемы - Чьей? Всего народа? Или?

 

3.4. Подумать, где можно незатратно обратиться сразу ко множеству людей, этой проблемой озабоченных, предложив им свой вариант решения 

 

 
Сначала надо найти множество, затем найти проблемы этого (реально существующего) множества, затем предложить их решения.
 
Но не наоборот:  придумать проблему, а затем искать людей ей массово озабоченных. Риски последнего случая понятны.

4. Далее +
 

- страх за ценные вещи, оставленные в шкафчике на входе
- невозможность оставить под надежным замком или под присмотром ноутбук или цифровую камеру (оставить под хлипким замком страшно, а с камерой могут и не пустить)
- страх лишиться портмоне/бумажника
- страх купить некачественный товар
- страх выяснить у кассы, что по техническим причинам кредитные карты не принимаются
- страх, что имеющейся наличности не хватит на все, что сам/дети/супруг сложили в тележку
- страх "поддаться" и совершить импульсные покупки вместо того, что планировалось
- страх потратить на шоппинг гораздо больше времени, чем планировалось
- страх повредить товар и быть вынужденным расплатиться за него
- страх, что ребенок захочет в туалет, а работники супермаркета его туда не допустят
- страх, что порвется пакет
- лень/некогда катить от машины тележку обратно в супермаркет


Эти данные получены не из реальных опросов, а гипотетически. Вы мысленно представили себе супермаркет и сгенерировали вероятные страхи. Но в реальности многих из них просто нет.
 
Беседуйте с Клиентами. И будет Вам счастье.
 
Всех благ,

 

К сожалению, вынуждена констатировать, что Ваша последняя реплика нисколько не приблизила уважаемого Задачедателя к решению поставленной им задачи.

 

а) Умеющие читать прочли.

б) Я не одно сообщение в этой ветке оставил.

в) От задач я не бегаю и это заметно (и Вам в том числе).

г) Не пытайтесь меня "перепиарить". Не получится. :-). Да и зачем?

2005-11-22 19:19:26
Анна Каправчук » БАМ

Уважаемый БАМ!

Нашла еще одно популярное объяснение того, как использовать такой инструмент, как ЦДК - на примере АЗС. См. в этом обсуждении  реплику Геннадия Павленко, адресованную Виталию.

С уважением, Анна Каправчук.

2005-11-22 22:22:40
БАМ » Всем

Уважаемые коллеги,

Должен заметить, чтохотя спор и был горячим, я не смог увидеть  пока технологии, использование которой вселяло бы уверенность и прдало бы мне желание начать действовать.

Я преследую две цели, задавая этот вопрос.

1. Как Вы уже наверное заметили ( по другим блогам), я с одной стороны имею отношение к страхованию И для меня актуальным является вопрос создания новых страховых услуг.

2. С другой стороны, как страховщик я еще и инвестор, и ищу куда бы мне инвестировать свободные средства. Одним из видов размещения являются новые виды бизнеса- венчурное финансирование.

Сегодня для этой цели создан специальный фонд. Но проблема в том, что теперь необходимо найти  бизнес-проекты, что было бы выгодно финансировать. 

После посещения семинара "Проектирование бизнеса" я понял, что хорошо бы оседлать существующие клиентские потоки. И на первом этапе решил выяснить алгоритм для обнаружения и создания новых успешных услуг.

Всем этим я хочу сказать, что задача Алгоритма Создания Услуг (бизнеса) носит прикладной характер. 

2005-11-22 22:25:20
БАМ » Михаил Опанасенко

Михаил, судя по Вашим ответам "страхование витрин от кирпичей" ВЫ имеете дело со страхованием, так ли это?

2005-11-23 06:31:01
Анна Каправчук » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Благодарю Вас за характерный пример по использованию ЦДК в анализе процесса взаимодействия туриста и турагентства.

Моя не вполне удачная фраза "массовая проблема"  - попытка "свертки" и сокращения следующих тезисов статьи "Догнать Америку по числу застрахованных":

нас будут интересовать только те из них, в которых находится статистически значимое число факторов дестабилизации и потенциальных Клиентов.

у большинства людей в потоке - общие стереотипы; каждый поток, в целом, дестабилизирован чем-то одним. (Либо малым числом одинаковых факторов.)

Наша задача - найти эти дестабилизации, характерные именно для целого потока.

нам интересны только те дестабилизирующие моменты, которыми обеспокоен весь поток, и мало интересны опасения отдельных людей, не характерные для всего потока. Наша задача, не изобретая новых проблем, узнать, чем обеспокоено статистическое большинство.

 

Позвольте принять как подарок на мой сегодняшний день рождения Вашу  формулировку

>>

 лучше определить является ли конкретный поток достаточным для генерации необходимого числа сделок.

>>

Это именно та формулировка, которую я искала и  которую пыталась заменить словами "массовая проблема".

>>

Сначала надо найти множество

>>

Об этом же писал Коллега Кирилл Лебедев и позже я в сообщении от 21.11. Однако пока не ясно,

а) прав ли Коллега БАМ, считающий, что он уже нашел множество/поток, если арендовал отдел в супермаркете.

б) какие критерии целесообразно использовать в процессе сегментации "населения вообще" или "потока посетителей супермаркета" на конкретные ресурсные потоки.

Если речь идет об уже существующем Т/У, то мне понятно, что нужно искать потоки, озабоченные проблемой,  которую решает данный Т/У. Понятно и то, как сформулировать вопросы для сбора стереотипов в отношении данной проблемы, способов ее решения и предлагаемого Т/У.

Если же речь идет о ПРОЕКТИРОВАНИИ НОВОЙ УСЛУГИ, то предложенные шаги

>>

, затем найти проблемы этого (реально существующего) множества,

 затем предложить их решения.

>>

возвращают нас к вопросу Задачедателя

Как мне вычислить ту услугу или товар, что следует в этом месте продавать (расположить?) что бы ROI был максимальным? Мне что ходить и спрашивать у них "Какие у Вас проблемы, чего Вам не хватает?"

Может ли кто-то подсказать формулировки вопросов для сбора проблем и стереотипов имеющегося потока?

 >>

Но не наоборот:  придумать проблему, а затем искать людей ей массово озабоченных. Риски последнего случая понятны.

>>

Я предлагала не придумывать проблему, а выделить из потока (см. выше сообщение от 21.11 - работающие родители с детьми-школьниками; обладатели мобильников; автомобилисты; абитуриенты; начинающие пользователи и т.п) тех, кто озабочен решением проблемы, вычлененной с помощью анализа ЦДК.

 >>


>>Эти данные получены не из реальных опросов, а гипотетически. Вы мысленно представили себе супермаркет и сгенерировали вероятные страхи. Но в реальности многих из них просто нет.

Возможно. Или их нет у тех, кто ходит в супермаркеты без детей.  Задача этого перечня - облегчить формулировку вопросов для сбора стереотипов на потоке, облегчить контакт с опрашиваемыми и подготовить их к вопросам  "чего еще Вы боитесь в супермаркете" , «чего Вам не хватает в этом супермаркете», «что Вам не нравится в этом супермаркете».

С уважением,

Анна Каправчук. 

2005-11-23 06:43:34
Morzh » Всем

Уважаемые Коллеги,

То, что создавать новые продукты (товары, услуги) следует с учетом нерешенных проблем/стереотипов Клиентов - это очень правильно. И я полностью согласен здесь с Михаилом Опанасенко в том, что нужно использовать готовые потоки и в любом потоке уже есть проблемы.

При этом мы можем взять сколь угодно большой готовый поток, и, выявив его проблемы (это несложно), предложить решение. Ну, например, как это сделано здесь.

Или другой пример, ставший уже достаточно известным:

После терактов 11 сентября у многих американцев возникло желание (стереотип/нерешенная проблема) "наказать Бен Ладена". Данный стереотип был овеществлен в продукте одной китайской фирмы, которая выпустила фейерверк в виде взрывающейся головы Бен Ладена. За шесть месяцев продажи фейерверка фирма заработала несколько десятков миллионов долларов.

В то же время в арабском мире стали популярны футболки с самолетами, пикирующими на здания WTC, а в Интернете появилась небольшая флэш-игра, в которой игроку нужно было направить самолет на здания торгового центра, уклоняясь от выстрелов зениток. Потому что арабской аудитории важно было наказать американцев за их гегемонию в мире.

То есть одно событие задало разным целевым аудиториям разные стереотипы и создало потоки, что и привело к созданию целого ряда продуктов.

Пример, возможно, не слишком этичен, но в методическом смысле весьма показателен.

С уважением,

2005-11-23 07:24:06
Morzh » БАМ

Добрый день,

Такой Алгоритм не даст гарантии, что не будет других ошибок. Так?

Нет. Вопрос был другой.

Качественная "методика создания новых продуктов" нужна не только начинающим предпринимателям, но и:

  • тем, кто ищет "куда бы мне инвестировать свободные средства";
  • множеству развитых, в т.ч. крупных фирм, которые постоянно в поиске (иначе бы они не вкладывали столько средств в разработку инноваций);
  • тем, кто проектирует новый бизнес или направление;
  • и т.д.

Данный поток более плотный и более денежный, нежели "начинающие предприниматели", поэтому делать такую методику коммерчески более выгодно. Это понятно.

Непонятно другое. Вы пишете, что разрабатываете алгоритм создания новых продуктов - буквально:

Обнаруживать такие бизнес-возможности предлагается на основе Алгоритма Создания Новых услуг, который сейчас ищется (разрабатывается).

Очень хорошо, разрабатывайте. Но пока Ваших идей я в данном топике не увидел, собственно их просто нет.

Насколько я знаком с процессом создания качественных методик (а знаком я весьма поверхностно), он предполагает сложную, а порой и утомительную интеллектуальную работу. Пока же работают только Коллеги, т.е. в данном случае это, что называется "на чужих дровах"...

Всех благ,

2005-11-23 09:53:23
Михаил Опанасенко » БАМ

Михаил, судя по Вашим ответам "страхование витрин от кирпичей" ВЫ имеете дело со страхованием, так ли это?

Я в этом разбираюсь, скажем так.

С Уважением,

2005-11-23 11:06:30
Михаил Опанасенко » Morzh

Уважаемый Morzh!

Благодарю за емкие и лаконичные мысли.

Успеха,

2005-11-23 16:01:37
БАМ » Всем
Я правильно Вас понял коллеги:  Для того, что бы создать новые услуги и внедрить их в поток необходимо обнаружить СТЕРЕОТИПНЫЙ ПОТОК ПРОБЛЕМ для этого использовать ЦДК.
 
Если это утверждение, верно, то какая технология позволит сделать так, что бы эти проблемы  было ВЫГОДНО  обнаруживать  или САМИ обнаруживались и собирались в ПОТОКЕ? 
Как Вам  такое решение?
 
 1. Создать журнал  например, "Качество обслуживание". Регулярно публиковать в этом журнале статьи о том, что такое качество обслуживания, какие бывают стандарты качественного обслуживания и проводить рейтинги фирм по отраслям.
 
2. Приходить в поток с миссией помочь измерить и улучшить качество обслуживания клиентского потока начать собирать для владельца потока информацию для изменения качества обслуживания и поиска новых бизнес-возможностей.
 
3. На основе обнаруженных проблем создавать инструменты для решения - новые услуги, стандарты, бизнесы.
 
Что ВЫ думаете об этом проекте  уважаемые коллеги? Решает ли он задачу выгодного САМИ ОБНАРУЖЕНИЯ?
2005-11-24 04:05:12
Анна Каправчук » БАМ

Уважаемый БАМ!

Если это утверждение, верно, то какая технология позволит сделать так, что бы эти проблемы  было ВЫГОДНО  обнаруживать 
.
На то, чтобы было выгодно обнаруживать проблемы, влияет не технология, а объем/платежеспособность потока. Пока большинство мам грудных детей было домохозяйками или крестьянками, производства детского питания практически не существовало. Когда мамы массово вышли на работу - возникла необходимость в заменителях и бурно развилась индустрия.  Когда до педиатров и родителей дойдет, до чего доводит детей массовый ранний перевод на искусственное вскармливание и они оценят "удаленные последствия" - возникнет обратный маятник и система пособий/рассылок/консультантов по кормлению грудью. Возникнет, если поток будет достаточно большим.
 
 
Как Вам  такое решение?
 
 1. Создать журнал 
Лично мне - не нравится. Это значит - создать отдельный бизнес на пока непонятном мне потоке. Создать и выпустить один-два номера - раз плюнуть (по крайней мере с теми людьми, которые меня окружают). Но сделать это бизнесом - не уверена, что удастся.
 
 например, "Качество обслуживание". Регулярно публиковать в этом журнале статьи о том, что такое качество обслуживания, какие бывают стандарты качественного обслуживания
 
тем отраслям, которые пока работают на первоэтапных рынках, это - "рано", им еще не до того. А тем, где крайне жесткая конкуренция, что Вы сможете сказать нового и небанального?
 
 и проводить рейтинги фирм по отраслям.
 
Кто и на основе каких данных будет формировать для Вас эти рейтинги?
 
 
2. Приходить в поток с миссией помочь
 
Приходить с миссией может только мессия. Или бесплотный ангел. Люди приходят, чтобы сделать деньги. Чем Вы будете платить создателям журнала и типографии? Кто и за какую сверхэксклюзивную информацию Вам эти деньги заплатит?
 
 
3. На основе обнаруженных проблем создавать инструменты для решения - новые услуги, стандарты, бизнесы.
 
Слишком широко беретесь. Возьмите тему Уже, соберите фактаж не для журнала, а для исследования - и разрабатывайте что-то одно, а не всё сразу. 
 
Условно. Берете книгу жалоб кафе быстрого питания. Фиксируете и классифицируете жалобы. Становитесь на выходе, опрашиваете Клиентов, что их сегодня здесь не устроило. И так штук 15-20 кафе (Коллеги поправят меня, если нужно больше). На этой основе можно сделать очень пристойную разработку о желательных фирменных стандартах  для сферы фаст-фуд и о возможных/потенциально востребованных доп.услугах в этой сфере.
 
Что ВЫ думаете об этом проекте  уважаемые коллеги? Решает ли он задачу выгодного САМИ ОБНАРУЖЕНИЯ?
Не решает. Непонятно, кому выгодно и почему само будет обнаруживаться.
2005-11-24 05:06:51
Morzh » Анна Каправчук

Здравствуйте, Анна,

Непонятно, кому выгодно и почему само будет обнаруживаться.

Я ж и говорю (здесь): рано за такую работу браться. Да Вы сами видите, что и в более простых вопросах Коллега "плавает" = надо учиться.

С уважением,

2005-11-24 15:37:01
БАМ » Morzh

Позвольте мне описать расходы инвестора, исходя из того, что Вы обозначили выше.

1. Широко объявленное изменение текущей ситуации- "Теперь будет так". Это дает нам хороший шанс получить ШИРОКУЮ ЗАПРОБЛЕМАТИЗИРОВАННУЮ аудиторию. На этом этапе финансируется сбор информации  в целях своеременного обнаружения таких проблем.

2. Собираю определенные стереотипы ЦА, формулирую проблемы. Финансирую сбор проблем, стереотипов. Это функция -кого? Маркетолога, рекламиста? Сбор происходит методом опроса, совмещая это с ПИАР акцией будущей фирмы.

3. Финансирую создание  и продвижение нового продукта.

Согласны, коллега?

2005-11-26 12:15:40
БАМ » Всем

Получатеся, что ключевые ресурсы в создании новых продуктов это:

- Доступ к большим клиентским потокам (сети)

- Информация о стереотипах в потоке

- Финансовые средства для воплощения продукта.

Таким образом задача инвестора:

Дружить с большими сетями

Владеть базой данных обновляющихся стереотипов в потоке.

И быть готовым (финансово и кадрово) создавать новые продукты (услуги)

Если сделать этот процесс регулярным, то можно создать службу "инвестиционной разведки".

Как Вам такая мысль?

2005-11-26 13:41:52
Сергей Сидорочев » БАМ

Уважаемый Коллега,

Как Вам такая мысль?

Если честно, то мне эта мысль "никак".

Мне кажется Вам стоит прислушаться к рекомендации, которую ранее дал Коллега Morzh.

Успеха,

2005-11-26 14:58:02
Редакция » Всем

Редакция не устает настаивать на необходимости уважительного отношения друг к другу.

 

Цитата:

 

"Соперники иного рода, Вы рыцари Парнасских гор... " (далее по тексту). [А.С. Пушкин]

 

С Уважением,



Яндекс.Метрика