На сайте ведутся работы Проведение презентации (детский мини-футбол) | Продвижение СОБЫТИЙ, МЕРОПРИЯТИЙ, ПРАЗДНИКОВ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-07-27 10:23:31
Наталья » Всем
Добрый день. У меня возникла небольшая проблема: необходимо провести презентацию, с чем я сталкиваюсь впервые. помогите пожалуйста понять с чего начать, как продолжить и чем закончить. специфика презентации в том, что мы представляем принципиально новый проект, связанный в детским мини-футболом и детской легкой атлетикой.
2004-07-27 10:34:34
Наталья » Всем
Прошу прощения, произошла небольшая опечатка. Мой e-mail:natalya@mfkspartak.ru
2004-07-27 11:12:08
Кирилл Лебедев » Наталья

Уважаемая Наталья!

Зачем Вам нужно проводить презентацию?

  • Вы хотите привлечь спонсоров?
  • Вы хотите привлечь детей в спортивные секции?
  • Иное. Что?

С уважением,

2004-07-27 11:45:24
Наталья » Кирилл Лебедев

Уважаемый Кирилл.

Основная цель презентации-привлечение спонсоров.

Спасибо за внимание.
2004-07-27 12:00:16
Кирилл Лебедев » Наталья

Уважаемая Наталья!

  • Сколько детей планируется привлечь в секции?
  • Какого они возраста (младшего школьного, среднего, старшего)?
  • Где находятся (будут находиться) секции? Что за город (сколько населения)? Что за район? Что за учреждение?
  • Проходят ли рядом какие-нибудь смежные потоки? Например, если секции находятся в Дворце пионеров, то смежными будут потоки детей (и родителей) в кружки мягкой игрушки, спортивного ориентирования и т.п.

С уважением,

2004-07-27 12:33:20
Наталья » Кирилл Лебедев
Уважаемый Кирилл, как я уже сказала, основная цель нашей презентации - привлечение спонсоров. Мы не создаем секции, мы делаем чемпионат.
2004-07-27 12:57:57
Кирилл Лебедев » Наталья

Уважаемая Наталья!

Вы написали:

"Мы не создаем секции, мы делаем чемпионат".

Из Вашего сообщения этого НЕ следует. Спонсоров можно привлекать для совершенно разных нужд:

  • Для создания кружков, секций.
  • Для организации и проведения чемпионатов.
  • И т.д.

Технология работы со спонсорами, да и сами спонсоры сильно зависят от контекста: мероприятия, для которого их привлекают, потока людей, которые будут на этом мероприятии. Поэтому для корректной постановки задачи необходимо, как указано в "Памятке", задать контекст, т.е. четко описать ситуацию, ответить на типовые вопросы.

Если Вы этого НЕ сделаете, то, боюсь, и подсказать конкретные решения будет НЕвозможно. Можно будет только дать общие рекомендации в стиле: "проведите презентацию", "сделайте пресс-релиз", "сделайте, чтобы было круто". Но мне почему-то кажется, что такие рекомендации Вас НЕ устроят.

Поэтому, ответьте на вопросы , сформулированныев этом сообщении (чем детальнее, тем лучше). Потом - двинемся дальше.

С уважением, 

2004-07-27 13:03:35
Наталья » Кирилл Лебедев

Большое спасибо Кирилл. Итак, более конкретно. Это совершенно новый и уникальный проект. Создается система чемпионатов по мини-футболу. Привлекаются дети от 13 до 16 лет. Проект самофинансируемый, есть маленький эмоциональный акцент: "Каждый может купить свой маленький "Челси". Это значит, что "Спонсор" может купить школьную команду и позицианироваться через нее.

Надеюсь это поможет сформировать мнение о роде нашей деятельности и специфики презентации.

С уважением, Наталья.

2004-07-27 13:40:33
Кирилл Лебедев » Наталья

Уважаемая Наталья!

Ваши сообщения содержат две вещи:

  1. Описание условия задачи.
  2. Описание решений (тех, которые видны Вам на текущий момент).

Условие задачи.

"мы представляем принципиально новый проект, связанный в детским мини-футболом и детской легкой атлетикой".

"Основная цель презентации-привлечение спонсоров".

"Создается система чемпионатов по мини-футболу. Привлекаются дети от 13 до 16 лет. Проект самофинансируемый".

Решения.

"необходимо провести презентацию".

"есть маленький эмоциональный акцент: "Каждый может купить свой маленький "Челси". Это значит, что "Спонсор" может купить школьную команду и позицианироваться через нее".

Давайте на время забудем про высказанные Вами решения (запишем тут, чтобы потом к ним вернуться), а сейчас будем обсуждать задачу. Это важно сделать, чтобы уже существующие идеи НЕ мешали нам получать новые идеи, т.к. человек, придумавший идею, не всегда может потом от нее отказаться. Поэтому мы отложим текущие решения до окончания разбора задачи, и, если они окажутся подходящими, обязательно к ним вернемся.

Для решения Вашей задачи необходимо знать следующие вещи:

  • В каком городе будет проходить чемпионат? (Не обязательно указывать название, достаточно указать численность населения.)
  • Есть ли в городе футбольный клуб? Хорошо ли он играет? Есть ли болельщики, фанаты, спортивные школы, где обучают футболу?
  • В каком месте будет проходить чемпионат? Есть ли в городе стадион? Это будет реальный стадион, где играют в реальный футбол? Или же это будет просто дворовая площадка? Или площадка при школе?

Ответы на эти вопросы необходимы, потому что они позволяют выявить ресурсы, которые можно использовать в решении Вашей рекламной задачи. Например, наличие футбольного клуба говорит уже о наличии болельщиков, а, следовательно, и товаров для них: футболок с именами любимых футболистов, свистков болельщиков, шапок, значков и т.д.

Эти же вопросы позволяют выявить и Ваших потенциальных конкурентов: спортивные школы, кружки и т.д.

С уважением,

2004-07-27 13:53:03
Наталья » Кирилл Лебедев

Кирилл.

Чемпионат проводится на территории Москвы. Из этого Вы можете понять, что футбольных клубов здесь предостаточно. Но ни один из них не может составлять нам конкуренцию,за неимением тех же характеристик.

Таким образом, мы приходим к выводу, что бояться нам некого.

Отвечая на второй вопрос, говорю, что матчи будут прходить в школьных залах.

2004-07-27 15:15:34
Кирилл Лебедев » Наталья

Уважаемая Наталья!

Чтобы привлечь спонсоров, нужно сделать им выгодное предложение. Как правило, люди, решающие подобные задачи (в том числе, и на этом форуме) допускают одну типовую ошибку: предлагают спонсорам не то, что тем интересно, а абстрактный "имидж", "осознание, что они вкладывают деньги в культуру, спорт и т.д.".

Такие предложения почти никогда НЕ бывают эффективны.

Эффективное предложение для спонсоров - это готовый поток целевых клиентов.

Поэтому следующий шаг, который необходимо сделать, это выделить потоки людей (на Вашем чемпионате), которые можно выгодно продать.

К таким потокам относятся:

  • Ученики, принимающие участие в чемпионате.
  • Их родители, которые наверняка придут поболеть за них.
  • Ученики-зрители, которые будут болеть за свою команду.
  • Учителя (физруки), которые готовят команды к чемпионату.
  • Учителя-болельщики.

Если я что-то упустил, пожалуйста, дополните этот список.

Теперь попробуем составить список вещей, которые могут потребоваться представителям этих потоков:

  • Спортивная одежда, обувь для команд. (Хорошо, если будут эмблемы, фирменные цвета.)
  • Спортивный инвентарь (секундомеры, мячи, свистки).
  • Фото- и видеокамеры для родителей, которые наверняка захотят заснять, как их ребенок играет в чемпионате.
  • Мороженое, поп-корн, прохладительные напитки, бутерброды и т.д. для зрителей.
  • Атрибутика московских футбольных команд (футболки, шарфы, свистки, значки с фотографиями известных футболистов и т.д.).
  • Иное. Что?

Соответственно, все потоки можно "продать":

  • Спортивным магазинам, продавцам спортивной одежды.
  • Швейным ателье (для пошива формы).
  • Торговцам атрибутикой московских футбольных клубов.
  • Продавцам фото- и видеокамер. (Попытаться стоит.)
  • Различным фотоателье (типа "Kodak Express"). Можно отснять пленку и заказать фото прямо на чемпионате. А также - купить пленку, если она закончилась.
  • Продавцам мороженого, попкорна.
  • Производителям и/или продавцам напитков.
  • Детским спортивным школам и школам при футбольных клубах. Тренера могут приехать на чемпионат и подобрать там себе пополнение. За это они могут посодействовать в привлечении к чемпионату известных футболистов.

С уважением,

2004-07-27 16:55:15
Ал » Кирилл Лебедев

Девушка сейчас психанёт...Редакция, извините за бесполезность моего сообщения...

2004-07-28 10:08:56
Наталья » Кирилл Лебедев

Уважаемый Кирилл.

большое спасибо за вводный курс "Как привлечь спонсоров", но мой вопрос и просьба заключалась не в том как это сделать, а в том в какой последовательности.

То, что вы сейчас перечислили я уже знаю. Только на презентации продаваь мороженое нельзя.

Задавая свой вопрос, я хотела узнать "с чего начать, как продолжить и чем закончить". Если мы вернемся к обсуждению этой темы я буду Вам чрезвычайно благодарна!

Уважаемый Ал, если вы уже присоединились к нашей теме, то может тоже что-нибудь посоветуете?

2004-07-28 11:07:44
Кирилл Лебедев » Наталья

Уважаемая Наталья!

Это хорошо, что Вы уже представляете, кто будут Ваши спонсоры. Поэтому двинемся дальше.

Контрольный вопрос № 1: "Какова цель презентации?"

  • Просто провести и забыть?
  • Привлечь-таки спонсоров?
  • Иное?

Контрольный вопрос № 2: "Какую задачу в конечном итоге Вы хотите решить?"

  • Провести презентацию?
  • Привлечь-таки спонсоров?
  • Иное?

Контрольный вопрос № 3: "Существует ли у Вас уже готовый список спонсоров?"

Если да, то можете ли Вы указать, кто это будет, как это сделано в этом сообщении? Указывать названия фирм НЕ обязательно.

Контрольный вопрос № 4: "Знаете ли Вы, какие проблемы существуют у Ваших потенциальных спонсоров? Проводили ли Вы соответствующие опросы?"

Если да, то можете ли Вы перечислить их (проблемы) здесь?

С уважением,

2004-07-28 11:42:44
Сергей Сидорочев » Наталья

Уважаемая Наталья,

Постарайтесь все-таки не нервничать и понять, что коллеги просто пытаются уточнить Вашу задачу. Ведь вполне возможно, что для привлечения спонсоров  презентация не понадобиться вовсе, либо понадобиться, но не в качестве основного решения.

Мне кажеться Вам есть смысл ответить на вопросы уважаемого Кирилла Лебедева, особенно на вопрос: "Кто придет/должен придти на Вашу презентацию?", а также на вопрос "Как Вы намерены их привлекать?".

Успехов и терпения в решении задач!

2004-07-28 17:40:56
Наталья » Сергей Сидорочев
Большое спасибо Сергей, постараюсь внять Вашим советам.
2004-07-28 17:44:26
Наталья » Кирилл Лебедев

Отвечаю:

1. Привлечь спонсоров.

2. Тоже привлечь спонсоров.

3. Список потенциальных спонсоров не существуе, ими должны стать посетители выставки, на которой будет проходить презентация.

4. У наших потенциальных спонсоров не существует глобальных проблем, единственное, что может их волновать, так это недостаточная известность, отсутствие активного имиджа.

2004-07-29 12:00:51
Кирилл Лебедев » Наталья

Уважаемая Наталья!

Вы написали:

"У наших потенциальных спонсоров не существует глобальных проблем, единственное, что может их волновать, так это недостаточная известность, отсутствие активного имиджа".

Давайте НЕ будем гадать о том, есть ли у потенциальных спонсоров проблемы или нет. Пусть спонсоры сами ответят на этот вопрос. В противном случае мы рискуем допустить одну из типовых ошибок, о которых говорится на удаленной стажировке "Технология эффективной работы рекламиста и PR-профи".

Вы написали:

"Список потенциальных спонсоров не существует, ими должны стать посетители выставки, на которой будет проходить презентация".

Чтобы привлечь спонсоров, нужно сначала понять, кто ими может стать. И только уже после этого решать вопрос о том, как им сделать рекламное предложение (что оно должно содержать, в какой форме - в виде презентации, делового письма и т.п. - оно должно быть). Т.е. форма и место вторичны.

Например, как мы уже убедились, рекламное предложение в виде презентации для продавцов мороженого, поп-корна и т.п. НЕ подходит. Они работают, у них нет времени ходить на презентации. Тем не менее, эти люди могли бы стать спонсорами мероприятия, т.к. заинтересованы в потоке Клиентов.

Поэтому подумайте, кто еще, кроме перечисленных в моем сообщении, может стать спонсором Вашего чемпионата?

Спонсорами могут стать либо фирмы, заинтересованные в потоке Клиентов, либо компании, которые могут решить свои проблемы с помощью Вашего чемпионата. Поэтому и был актуален вопрос о проблемах.

Если Ваш чемпионат привлечет большое количество народа (участников, зрителей), т.е. будет создан значительный поток Клиентов для продавцов мороженого, поп-корна, прохладительных напитков и т.д., то Вам имеет смысл сделать им рекламное предложение.

Если поток будет НЕзначительный, то Вы можете:

  1. Привлечь в качестве спонсоров тех, кто заинтересован НЕ в потоке, а в решении своих текущих проблем. (Для этого имеет смысл посмотреть последние публикации прессы, нет ли в них обвинений в адрес крупной фирмы, что она эгоистична, не заботится о будущем, заботится только о своей наживе).
  2. Скооперироваться с парками отдыха, парками аттракционов, организаторами различных праздников и создать с ними мероприятие, которое привлечет достаточное количество народа.

С уважением,

2004-07-29 15:30:37
Наталья » Кирилл Лебедев

Огромное спасибо, многоуважаемый Кирилл.

Только благодаря Вашему терпению и Вашим знаниям я сумела сложить впечатляющюю картину того, что я теперь буду делать.

Также спасибо всем, кто посетил наши обсуждения.

Отдельное спасибо Алу и Сергею Сидорочеву.

До новых встреч.

P.S. почему то я уверена, в том, что ваша помощь мне понадобится еще не раз :)

2011-09-11 16:50:08
Анна Евгеньевна » Всем

Добрый день!!!Существует команда по мини футболу,заявляются на турниры,есть желание играть,способные ребята,играют в одном из турниров города Новосибирска.Проблема в том что нет спонсора,подскажите где и как его искать?И самое главное как и чем аргументировать свою надобность ему(спонсору)?

2011-09-11 20:28:01
Редакция » Анна Евгеньевна

Уважаемая Коллега!

Пожалуйста, читайте это обсуждения и обсуждения, навигация по которым представлена слева на панели.

Спасибо, 

2011-09-11 22:36:01
Анна Евгеньевна » Редакция

Спасибо за информацию,обязательно ознакомлюсь.



Яндекс.Метрика