На сайте ведутся работы "Детский мир" в спальном районе - для всего города? Или нет? | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-05-23 16:26:39
Григораш Вадим » Всем

Добрый день всем!

Обчитался на форуме, но вопрос для меня остается открытым.

Открываем магазин детских товаров. "Детский мир" - это условно. название в работе. Чтобы понять мою проблему, опишу исходные данные: город областной, но небольшой, 320 тыс населения. Детей - около 50 тыс. По расположению: есть центр (торговый, территор., и бизнес - все это в пределах 15 минут ходьбы), есть жилые районы (разные) и есть один большой спальный район. Там проживает наверно около 10-15% всего населения. И это скорее молодежь, с малым и средним достатком.
  По рынку детских товаров:

    1. В городе три товарных рынка, где продается и детский ассортимент.

    2. Пара небольших магазинов (100-150 кв.м.) с игрушками (70%) и одеждой (30%)

    3. 6-7 маленьких магазинчиков (игрушек и/или одежды)

  ...И ВСЕ!

 

  Хотим открыть типа "Детский мир" (2 этажа, 550 кв.м) в большом спальном районе. Будут представлены: Игрушки, одежда, новорожденка, канцтовары, книжки, коляски, место для развлечения детей. Я понимаю, что для крупного города, где банана-мама и т.д. по 5 тыс.кв.м. - наш магазин - это отдельчик. Но, повторюсь, в городе самый большой детский магазин - около 150-170 кв.м. с ассортиментом, склонным к рыночному. Поэтому магазин такой площади в городе - будет первым.

целевая аудитория - родители со средним и выше среднего достатком. Скорее мамы: от 25 до 45 лет. Дешевый рыночный товар, наверное тоже должен присутствовать (как индикатор невысоких цен) - все таки спальный район небогатый, и промрынок рядом.

 

  Давайте, представим, что маркетинг проведен с умом, реклама "на всю катушку", магазин узнаваем, ассортимент достаточно широк и цены - на уровне (не супернизкие, но не отличаются больше 5-10% от аналогов рынка). отдохнуть ребенку есть где, клоуны иногда бегают по магазину. Трудно представить, но давайте попробуем.

   

  ВНИМАНИЕ, ВОПРОС?

Если все сделать на уровне, то понятно, что спальный район пойдет к нам (кроме самого "нижнего" сегмента, которые все равно пойдут на рынок).

 1. А ВОТ ПОЕДУТ ЛИ К НАМ СО ВСЕГО ГОРОДА? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС. ЕСЛИ ВСЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО И КРАСИВО, ПОЕДУТ ЛИ К НАМ:

  - ЗА ИГРУШКАМИ

  - ЗА ОДЕЖДОЙ

  - ЗА КОЛЯСКАМИ.

мои соображения:

 - за большой покупкой поедут, за маленькой - нет

- скупиться к рождению поедут, подкупить - нет

- за одеждой поедут, за игрушками - очень сомневаюсь.

- если там будет весело, ребенок потянет туда маму, но мама - не захочет.

  2. ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ ПОЕХАЛИ?

ПОМОГИТЕ. ПОДСКАЖИТЕ.

P.S. от центра города до района - 10 минут на машине или 15 - маршрутке. но для местного - это уже далеко. иногда кажется, что сейчас как раскрутим магазин, весь город будет скупляться, а подумаешь - ну зачем переться за игрушкой ценой 10уе куда-то, если в центре есть магазинчики.

 ЗАРАНЕЕ. СПАСИБО.

2006-05-23 16:32:58
GMN » Григораш Вадим
Судя по ассортименту Вам надо начинать строить цепочку взаимоотношений с клиентами с роддома, а если качество товара позволяет - играть и на негативных стереотипах относительно некачественных игрушек.
2006-05-23 17:04:48
Григораш Вадим » Всем

Большое спасибо GMN за оперативную помощь.

 

Строить взаимоотношения с клиентами с роддома (или даже с консультаций) мы планируем. Согласен, что это может "подвинуть" к покупке. Когда нужно конктретно скупиться на 200-400 долл.

 Ну а потом? Будут ли ездить к нам?

ВОПРОС ДЛЯ МЕНЯ СОСТОИТ ВОТ В ЧЕМ:

1. широкий выбор игрушек может стимулировать покупателей поехать в район из центра?

2. широкий выбор одежды может стимулировать покупателей поехать в район из центра?

3. на какую сумму должна быть покупка, чтобы захотелось поехать в район из центра?

4. может ли увлеченный ребенок "уболтать" поехать в район из центра?

P.S. меня поправили: от центра города до района - не 10 минут на машине, а 15-17, а на маршрутке - минут 20-25

2006-05-23 18:01:44
Галина Владимирова » Григораш Вадим
 
Уважаемый Вадим!
 
Все-таки открытие такого магазина не может остаться для ГОРОДА «незамеченным». Зачастую крупный магазин сам начинает стягивать потоки, независимо от места расположения. Его все равно будут посещать.
 
Но даже если исходить из предположений, что:
 

 - за большой покупкой поедут, за маленькой - нет

- скупиться к рождению поедут, подкупить - нет

- за одеждой поедут, за игрушками - очень сомневаюсь.

- если там будет весело, ребенок потянет туда маму, но мама - не захочет.

 
- т.е. что ездить будут только за «комплексными» покупками,

то, выходит, нужно изобрести «поводы» для таких покупок (когда у людей не будет сомнений «ну зачем переться за игрушкой ценой 10уе куда-то, если в центре есть магазинчики»).

 
Помимо рождения ребенка, это еще подготовка к школе (одежда, обувь, рюкзаки-портфели, канцтовары, книги и т.д.)

Далее начинаем «изобретать» поводы. Примерные размышления:
 
День рождения ребенка. В городе 50 000 детей. Предположительно 136 детей ежедневно именинники. У каждого ребенка – кроме родителей - еще бабушки-дедушки с обеих сторон, тети-дяди, крестные и просто «друзья семьи». То есть точно найдется 3 человека, которым «надо поздравить» одного и того же ребенка (и желательно «непересекающимися» подарками). 136 х 3 = 408 чел. Более 400 человек ежедневно могли бы что-то у Вас покупать. Аналогичный пример приведен в статье "Реклама, которой нет".
 
Но если они будут покупать по одиночке, то, скорее всего, каждый пойдет в ближайший (не Ваш) магазин и купит по цене того магазина. Другое дело, если они СООБЩА купят у Вас «пакет подарков» для одного ребенка, причем с хорошей скидкой и, возможно, с доставкой на дом.
 
Такие «пакеты» Вы можете либо сами заранее компоновать (исходя из типовых «детских» потребностей), либо собирать комплексные заказы на месте, по телефону или иным способом.
 
Вашей задачей в этом случае будет не только комплектация и/или сбор заказов, но и оповещение семей с детьми и их ближайших родственников о такого рода акции. Плюс очень понятное обоснование – чем это удобно выбирающим подарок для ребенка:
 
1. не нужно долго думать, что купить
2. можно быть уверенным, что купишь действительно нужную вещь
(ведь иной раз, прежде чем купить другому ребенку подарок, сначала консультируешься с его родителями «что ему сейчас нужно», «что у него уже есть», «что для него сейчас актуально» и т.д.)
3. что подарок не будет «продублирован» другим родственником
4.что и ребенок, и родители будут довольны
5. можно купить со скидкой
6. или даже с доставкой на дом.
 
Есть, правда, тонкий момент – дальнейшие взаиморасчеты между людьми при «совместной» покупке. Но если брать круг только ближайших родственников, то «свои всегда договорятся»…
 
А для ребенка это всегда радость – столько РАЗНЫХ подарков и от каждого члена семьи СВОЙ подарок.
 
Потом есть подарки "для ребенка" и подарки "для родителей маленького ребенка". Опять же до определенного возраста поздравляют и ребенка, и родителей, а когда малыш подрастет - уже в основном только его. Частая шутка: "У кого сегодня больший праздник - у ребенка или у его мамы?"
 
Вспомним, это только по дням рождений – в день до 136 потенциально возможных «комплексных» покупок.
 
А у новорожденных в течение первого года жизни «дни рождения» чуть ли не каждый месяц: месяц, три месяца, полгода… год.
 
Еще есть крестины, именины, День защиты детей (в общем, надо посмотреть календарь).
 
По идее, магазин должен инициировать активные поздравления детей по всяким поводам и без повода :-).
 
С уважением,
2006-05-23 19:00:13
Анна Каправчук » Галина Владимирова

Уважаемая Галина!

Все-таки открытие такого магазина не может остаться для ГОРОДА «незамеченным»
Увы, может. Я живу в городе с населением 250 тыс. человек. Недавно открылся детский супермаркет в спальном районе как раз на таком расстоянии от центра, как описал Вадим. Я (будучи мамой и довольно активно общаясь) о его открытии узнала совершенно случайно (магазин спонсировал концерт, на который я пришла) и далеко не сразу после открытия. К слову, специализированный магазин игрушек - тоже первый в городе и с невиданным доселе ассортиментом, рассчитанным на средний и выше среднего достаток - несмотря на активный маркетинг и регулярные детские праздники закрылся примерно через полгода существования. Так что я вполне разделяю настороженность Вадима. В маленьких городах люди не привыкли далеко ездить.

С уважением,

Анна.

2006-05-23 19:02:30
Анна Каправчук » Григораш Вадим

Уважаемый Вадим, сколько стоит дорога на гор.транспорте из центра до Вашего магазина? В Вашем городе льготы на транспорт еще существуют? А транспорт, в котором эти льготы предоставляются, еще не вымер? Можно ли пустить от центральной автостанции, от вокзала или от рынка (в расчете на приезжих) яркую маршрутку с Вашей рекламой ("Мы едем в "Детский мир", присоединяйтесь!") с бесплатным проездом для детей или с компенсацией по билету стоимости проезда при покупке в Вашем магазине?
Какие детские развлечения предусмотрены в самом магазине и рядом с ним?
Возможно ли поставить оригинальные (такие, чтобы других таких в городе не было) качели-карусели-горки рядом? Можно ли на один из летних месяцев пригласить и установить на площадке рядом передвижной парк аттракционов или зоопарк?
Возможно ли у входа оборудовать "стоянку"/навес/нишу/кладовку для детских колясок, велосипедов и санок?
Будет ли в магазине кафешка/буфет? Будет ли туалет, в который можно спокойно сводить/сносить ребенка?
Еще одна Ваша категория покупателей - многодетные семьи. Их списки есть в управлениях соцзащиты (+есть информация в паспортах или удостоверениях мам). Можно таким после первой же покупки дарить "клубную карту", чтобы зацепить - у них потребности в обновлении если не одежды (она, может, и переходит от поколения к поколению), то обуви возникают гораздо чаще, чем у однодетных.

С уважением,

Анна Каправчук.

2006-05-23 23:00:06
Григораш Вадим » Всем

Уважаемая Галина Владимирова!

Читаю Ваше послание, столько там энергии. Думаю, такой запал использовать для раскрутки магазина - и весь город сбежится.

Мне понравились идеи по «изобретению» поводов. Конечно, это непросто, но можно попробовать. Особенно мне понравилось "комплексные подарки" от всех родственников, в смысле подарки одному чаду оформляются со скидкой, доставкой и т.д. Можно сделать так, что если приходят за подарком на день рождения, называют его имя, сколько лет, как зовут маму (своего рода пароль) и следующий покупатель может оказаться, пришел за подарком тому же чаду. Ему говорят, что для него уже купили такой-то подарок и советуют то-то, а так как это не первый подарок для этого ребенка - Вам скидка. Тогда не нужно сговариваться идти вместе в магазин (это не всегда удобно), а просто договариваются покупать в "Детском мире" (ДМ): и скидку получишь, и подарки не будут повторяться, и это ж не только родственники, а и одноклассники, друзья. Короче, ВСЕ В "ДМ". А если база сохраниться и люди поймут кайф, то всегда при покупке можно проверять, есть ли такой подарок уже у ребенка и дополнять его (типа у нее есть барби - возьмите ей костюмчик).

Вроде такие данные как имя, сколько лет, как зовут маму (пароль) не должны вызывать опасений (в плане безопасности) но мы ж народ пугливый, это у них там окна без решеток и дома без заборов. В общем наш менталитет может похоронить эту дружбу "ДМ" и покупатели.

 
    (есть подарки "для ребенка" и подарки "для родителей маленького ребенка")
Конечно, придумывать поводы можно, но вот поведутся ли на это мамы-папы. Как бы интересно это не выглядело на бумаге, но у людей свои заботы. Дай бог с днем рождения не забыть поздравить. Вот именины, наверное, можно раскрутить, для этого надо "кричать", чей сегодня день (ведь большинство людей не знает эти детали) Кстати, когда именины мои, моей жены, и моих двух детей - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ. Но если тратить деньги на обнародование именин, может это и привлечет покупателей-поздравителей :) Окупится ли?
 
В общем, меня затянули Ваши маркетинговые ходы, Галина Владимирова!
 
Но ближе к концу послания стало что-то не так. Слишком уж все красиво. Сказал всем - завтра праздник, все за подарками. Все и прибежали. Идеи замечательные, смелые. Но сколько надо усилий, чтоб их воплотить. И только подумал об этом, а тут письмо от Анны Каправчук . Ууупс.
 
2006-05-23 23:10:04
Григораш Вадим » Всем

Уважаемая Галина Владимирова!

Давайте пройдемся по цифрам, которые Вы привели: у 136 детей ежедневно день рождения. Но исследования (московских спецов в области маркетинга и рекламы) показывают, что даже в больших городах около 70% населения детские товары покупают на рынках. На периферии (типа у нас) этот процент может достигать 80-90%. Прикинем (по числу детей, у которых "сегодня" день рождения):

                136 детей - составляют 100%

                96 детей - пусть 70%, которые отовариваются на рынках

                40 детей - составляют 30% - для них покупают в магазинах

               

      В нашем спальном районе живет например даже 20% населения: это 8 детей из нашего района, которые покупают в магазинах. Например, 80% этих детей придут к нам: а это 6 детей. а со всего города из живужих не в нашем районе осталось 32 ребенка, допустим мы переманили (заставили приехать из центра) 30% этих детей, а это 9 детей. Согласитесь даже этот % достаточно высок, нельзя болеть мыслью что все 136 детей примчатся к нам?????

 Итак, что имеем:

                40 детей - составляют 30% - для них покупают в магазинах

                6 детей - купят у нас (80% от местных 8 детей, не идущих на рынок)

                 9 детей - купят у нас (30% от неместных 32 детей, не идущих на рынок, остальные 70% на оставшиеся 8-9 магазинов) 

            и 9 детей - это 10% от рыночных 96 детей. Допустим 10% мы переманим с рынка. больше не получится, ведь мы не можем завалить 
                              магазин дешевым китайским товаром. Тогда побегут - покупатели с кошельками.

  Итого, имеем 6+9+9=24 ребенка, родственники которых вполне могут прийти (приехать) к нам в магазин. У каждого ребенка по три родственника = 24*3=72 покупки покупки в день. Для наших местных я бы взял среднюю покупку за 15 уе (есть покупки и по 200 уе, но их больше по 7-10 уе. 15 уе средняя стоимость покупки за месяц, если не брать мелочевку до 5 уе, которая не идет на день рождения). Итого что мы имеем: 72 покупателя * 15 уе = 1080 уе в день. 30 тыс уе. в месяц. Это только игрушки. Плюс одежда. Совсем неплохо получится для нас. В таком разрезе я еще не считал. Но такие показатели привлеченных покупателей все-таки мне кажутся несколько завышены.

Все-таки проценты привлеченных покупателей очень вызывают сомнение. Сколько нужно сил и средств для раскрутки и привлечения именно этого %.

ОПРОВЕРГНИТЕ (или подтвердите мои расчеты)

Вопрос для меня открыт: почему поедут из центра в "Детский мир"? И за каким товаром? Отзовитесь, помогите.

2006-05-24 00:15:21
Григораш Вадим » Анна Каправчук

 

(Увы, может ....  несмотря на активный маркетинг и регулярные детские праздники закрылся примерно через полгода существования)

Ваш письмо меня расстроило. Не ожидал, что будут такие похожие примеры, как мой. Настолько похожие, что невольно наводит на плохие мысли. Конечно, магазины Детских товаров бывают разные, цены могут быть разные. Но если в магазине столь широк ассортимент, и будь в магазине хоть немного внимательны к покупателю, покупатель многое простит, и придет к тебе снова. Да еще игрушки, с их наценками (это не компьютеры с 5% наценкой). В общем надо что-то плохое сделать для покупателей, или аренда должна быть настолько бешеной, чтоб магазин через полгода закрылся.

 

 Уважаемая Анна Каправчук постараюсь ответить на Ваши вопросы. Для своей пользы:

1. Дорога на гор.транспорте из центра до нашего магазина стоит 8 руб

2. льготы - кажется ограниченные какие-то, для ветеранов.

3. Пустить от автостанции, вокзала или рынка маршрутку в Детский мир - классное предложение. Но на кого оно расчитано? если 95% населения с районов покупают детское на рынке, им не нужны навороты. Для них и на рынке много игрушек. А те с района что побогаче, так они на машинах едут, им не нужны маршрутки. Ну это конечно, мое субьективное мнение. А может Вы и правы, если сделать с компенсацией билета стоимости проезда при покупке в магазине. мне нравится, если скооперироваться с маршрутниками, то стоит попробовать, и это даже не обойдется дорого.

4. Детские развлечения в магазине - они в работе. Планируется уголок ребенка, где можно посидеть, попить воды, посмотреть мультики, порисовать. Там же раз в неделю - игры и конкурсы с клоунами и т.д. Возле магазина хотим качельку и горку. просто, но в городе таких мест два-три, где возле супермаркетов есть. Еще хотим детского врача, может дет. парикмахера. есть много идей, но пространство и деньги очертят и ограничат наши возможности. возле магазина свободных будет где-то 80 кв.м. не сильно разгуляешься.

5. рядом с магазином, к сожалению, нет детских развлечений. Есть кафе, но совсем недетское.

6. Место для передвижного парка или зоопарка? - сомневаюсь

7. Стоянку/навес/нишу/кладовку для детских колясок, велосипедов и санок - это можно.

8. кафешка/буфет - и места свободного нет, и связываться не хочется. туалет - конечно.


 Уважаемая Анна, самый сложный вопрос, на который я не нашел ответа: это может ли поехать мама (папа) за игрушками (одеждой) из центра в спальный район В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ, ПРИ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ДОСТОИНСТВАХ. Или ни при каких обстоятельствах житель нашего города не поедет далеко за игрушками. Я понимаю, что с одеждой понятней. За ней поедут. Если будет выбор и цена.

 

Кстати, пришла простая мысль: если покупатель на выбор игрушки в центре потратит 30 минут (а это 2-3 магазинчика или полрынка обойти) а к нам ехать 15 минут и здесь выбор лучше, то значит поедет?

 

помогите с размышлениями. уже крыша едет. Или взять в аренду ту же площадь, только в центре - на 3000 уе больше и они окупятся с лихвой?

 

2006-05-24 00:53:39
Григораш Вадим » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

Есть еще один фактор, который повлияет на раскладку магазина:

  Магазин находится не просто в спальном районе, а в самом его начале. через два квартала после промрынка. Другими словами, когда едешь с центра (читай с работы домой), сначала проезжаешь рынок (который кстати вечером уже не работает) затем (по правой стороне) наш магазин, а уж затем спальный район. То есть все проедут мимо магазина. Надеюсь, они выйдут с маршрутки возле нас, скупятся, затем пешком домой. Это плюс.

Короче, после открытия магазина создастся определенный круг покупателей: например 70% жители спального района, 30% - жители остального города.

А дополнительный фактор. через 3-4 месяца в самом центре спального района открывается Торговый центр площадью 10 тыс. кв.м. Из которых 5 тыс - СУПЕРМАРКЕТ прод, а 5 тыс. - арендаторы самые разные. Для нашего города это огромный ТЦ, до сих пор самый большой у нас был ЦУМ площадью 2500 кв.м. И конечно рассчитан он не на спальный район а на весь город. Естесственно, поток людей из центра в ТЦ заметно увеличится, преимущественно на машинах. И здесь есть два пункта:

  1. наших покупателей из спального района заметно поуменьшится, может в два-три раза. В ТЦ им ближе, игрушки и одежда там будет своя, игровые площади наверняка будут, и кафе будет. (Пускать нас с игрушками не хотят, у них будет свой детский отдел)

 2. так как поток машин из центра сильно увеличится, а мы стоим ближе чем ТЦ, то часть этих машин (например 10%) будет сначала останавливаться у нас. И если мы сможем создать в магазине УТП то может быть отток покупателей со спального р-на с лихвой компенсируется притоком части новых клиентов с центра. А ехать будут более состоятельные люди, чем живут здесь. Значит продажи поднимутся. Но если мы не сможем заинтересовать едущих в ТЦ, то больше они не остановятся по дороге к нам. И тогда?..

короче, после открытия ТЦ в спальном районе наступит deadline.

Или магазин еще больше расцветет, или зачахнет.

Большое спасибо, Анна

подскажите ВСЕ, где я ошибаюсь.

2006-05-25 10:59:41
Галина Владимирова » Анна Каправчук
Уважаемая Анна!
 
Мне видится здесь некоторое противоречие:
 

С одной стороны, (будучи мамой и довольно активно общаясь) о его открытии узнала совершенно случайно…

 

С другой - несмотря на активный маркетинг и регулярные детские праздники…

 
 
То есть, если магазин, действительно, активно оповещал целевые потоки (в МЕСТАХ, где «собираются» мамы и не только мамы), то почему целевой Клиент (к тому же имеющий широкий круг общения) узнает о его открытии «случайно»?
 
С уважением,
 
2006-05-25 11:02:01
Галина Владимирова » Григораш Вадим
Уважаемый Вадим!
 

ОПРОВЕРГНИТЕ (или подтвердите мои расчеты)

 
Наверное, это так, как Вы посчитали…  Наверное, 70% или даже больше людей привыкли покупать на рынке и не привыкли далеко ездить. Наверное…
 
Но это ситуация на данный момент.
(Кстати, не ограничиваясь цифрами московских специалистов, стоило бы провести опросы на месте, причем «с выходом в целевой поток» – т.е. на рынке, возле других детских магазинов и т.д.).
 
И эта ситуация, действительно, может НЕ поменяться, если расчитывать на то, что:

- такой запал использовать для раскрутки магазина - и весь город сбежится.

(это должен быть не «запал», а кропотливая работа по регулярному инициированию поводов для посещения магазина и оповещению)

- Сказал всем - завтра праздник, все за подарками. Все и прибежали

(от одноразовых усилий не «прибегут»).
 
 

Мы исходим из того, что в городе есть ТАКОЕ-ТО количество ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ покупателей детских товаров. (Вы, видимо, тоже, принимая решение об открытии магазина («Открываем магазин детских товаров»), исходили из каких-то расчетов. Кстати, если по цифрам такой «неутешительный» расклад, то почему все-таки решили открывать?)

 
И если такой целевой поток есть (пусть даже пока предпочитающий ездить поближе), то начинается работа по их привлечению. Это к вопросу о цифрах. Мне видится лишь одно существенное ограничение – если многим, несмотря на все «блага» магазина, будет  действительно «дорого» у Вас покупать. Если же для них вопрос не столько в цене, сколько в «расстоянии», то изобретайте поводы и пр. Плюс рекомендации Анны Каправчук.
 

 Сколько надо усилий, чтоб их (идеи) воплотить
 (таки да! с информированием на целевых потоках и с качественно прописанными обращениями!)

Как бы интересно это не выглядело на бумаге, но у людей свои заботы
 (поэтому в эти заботы Вам необходимо «встроиться»; например, в заботу о том, что иной раз выбрать чужому ребенку подарок – это целое дело и пр. – см. список выше)

 
Чтобы не ошибиться, все «заботы» опять  же стоит уточнить опросами на местах. Опросите людей на предмет:
 
1. Где Вы обычно покупаете для ребенка… и почему?
2. Если бы в… (таком-то месте) открылся магазин (в котором было бы …то-то и то-то), поехали бы Вы в такой магазин? Почему не поехали бы?
3. А в каком случае поехали бы? Что должно быть в таком магазине, чтобы Вам захотелось туда съездить? И т.д.
 
С уважением,
2006-05-25 13:57:16
Анна Каправчук » Галина Владимирова

Уважаемая Галина!

Речь о двух разных магазинах. Один из них был вынужден закрыться года два назад и специализировался ТОЛЬКО на игрушках, другой - детский супермаркет на окраине - открылся пару месяцев назад.

С уважением,

Анна Каправчук.

2006-05-25 16:53:45
Анна Каправчук » Григораш Вадим

Большое спасибо, Анна

подскажите ВСЕ, где я ошибаюсь.

Затрудняюсь прогнозировать.

Тем более еще не известны ни ответы реальных жителей Вашего города на предложенные Галиной вопросы, ни то, окажется ли коммерчески успешным тот ТЦ, которого Вы заранее боитесь.

2006-05-26 16:27:15
Галина Владимирова » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

Поняла, спасибо!

С уважением,

2006-06-11 22:16:31
Григораш Вадим » Всем

Уважаемые  Анна Каправчук и  Галина Владимирова!

Спасибо за участие и дельные советы. После мучительных размышлений мы решили открывать "Детский супермаркет" в районе. решили недели 3 назад. Не было времени в инет зайти.

 Единственное сомнение, по поводу района, мы решили, что преодолеем, и продажи будут намного больше, чем я рисовал. Думаю потому, что мы будем самый большой детский комплекс в городе, и  при правильном ведении ценовой политики и хорошем PR мы завладеем гараздо большим % рынка. первый есть первый.

спасибо.

С уважением Вадим.



Яндекс.Метрика