На сайте ведутся работы Мультипродвижение = кино + маршрутка + ... | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-03-28 21:58:03
Белобородов Константин » Всем

Еще одни вопрос, связанный с рекламодателями. Завтра я поеду на встречу с менеджером по рекламе недавно открытого кинотеатра (который находится в одном из крупнейших торгово-деловых центров). На этой встречи я хотел бы предложить в том числе и рекламу в маршрутках. Но по телефону, мне сказали, что директор уже один раз отмел подобное предложение: "Даже если бы это было в два раза дешевле, нам такая реклама пока не нужна" (из-за его рекламного бюджета). Мы можем предложить ему наши услуги по ценам почти в 1.5-2 раза ниже, чем ему предлогали конкуренты. Плюс, можем предложить такие бонусы, как бесплатная замена рекламных модулей (раз в две недели меняются фильмы в кинотеатре, соответственно, раз в две недели мы будем печатать ему новые модули и устанавливать в машинах).

Как вообще его можно заинтересовать такой рекламой? Цена модуля, размером А4 в месяц в 50 машинах будет ему обходиться немногим меньше, чем размещение перетяга на какой-нибудь улице. В принципе, мы можем предложить ему эксклюзивную скидку (до 40%), но при условии, что это нам будет выгодно (например, размещение рекламы этого модного кинотеатра может привлечь других рекламодателей )

Извините, если мои вопросы не корректно составлены, или не отражают полной картины - завтра мне ехать на встречу, а с чем ехать (с каким предложением) я еще не продумал. Буду очень признателен за оперативные ответы.

2005-03-29 09:18:52
Сергей В. Сычёв » Белобородов Константин

Добрый день!  Я про кинотеатр.

Немножко "чумная мысль", но может быть предложить (как это реализовать вполне можно обсудить) продажу билетов в кино в маршрутке.

 

Либо, как минимум, распространение скидок (не суммирующихся) на покупку билетов в кино.

 

Хотя, сказать по правде, идея продажи билетов в маршрутке вдохновляет больше.

 

С Уважением,

 

2005-03-29 10:58:56
Белобородов Константин » Сергей В. Сычёв

Хорошая мысль! Продавать билеты возможно не уговорить пока (очень много нужно продумывать), а вот флаеры на фильмы вполне можно (сделать стоийки или еще как-нибудь). Спасибо!

ps Кто нибудь сам занимался рекламой внутри маршруток? А то меня иногда терзают смутные сомненья... 

2005-03-29 13:48:24
Галина Владимирова » Белобородов Константин
Уважаемый Константин!
 

Поддерживаю идею Сергея Сычёва.

Флаерсы о фильмах – лишнее звено между кинотеатром и Клиентами. ИДЕАЛЬНЕЕ сразу продавать билеты. Обычно людям «в лом» специально идти за билетами в кинотеатр (дилемма: «Кто пойдет за билетами?»), только если – по пути с другими делами. Маршрутка для них – это как раз «по пути». Прочие подзадачи, которые нужно «продумать», наверняка можно будет решить.

 
К переговорам с рекламодателями:
 
Для рекламодателя поначалу важно НЕ «где дешевле, где скидки», а «где его Клиенты».

Поэтому первый аргумент – это про «ДОСТУП к потоку Ваших потенциальных покупателей», про то, что этот поток хорошо структурирован в пространстве (салон маршрутки) относительно одних и тех же «транспортных целей» и прочих стереотипов (привести рекламодателю конкретные примеры по интересным для него потокам, см. выше и ниже). То есть это готовая аудитория читателей/ слушателей сообщений - останется только «правильно» (т.е. в их стереотипах) к ним обратиться, чтобы заметили – прочитали - запомнили.

Соответственно, в письме-предложении (а также в устных переговорах):

НЕ: «Покупатели с доставкой !», «Преимущества рекламы внутри маршрутных такси»,  «Реклама Работает круглый год, шестнадцать часов в сутки, без выходных» и «Реклама действует целенаправленно на людей со средним достатком, которые реально совершают те или иные покупки, и которые придут к Вам…»

А: «готовый поток потенциальных покупателей Ваших товаров/услуг, каждый день едущих на/в… по маршруту N… и поэтому восприимчивых к информации о Ваших товарах и услугах» - причем по каждому сегменту рекламодателей ОТДЕЛЬНО!

Например, для кинотеатров (это не окончательный текст, а только СУТЬ):

«Это готовый поток потенциальных посетителей кинотеатров и развлекательных центров, едущих по маршруту N (напомним, маршрут N включает: развлекательный центр Х – Ваш кинотеатр Y – парк аттракционов Z и т.д.).

То есть люди на ТАКОМ маршруте более восприимчивы к информации о развлечениях (в том числе – о репертуаре Вашего кинотеатра, сеансах, ценах и т.д.). К тому же многие едут в течение 40 минут за одну поездку. За это время они могли бы даже успеть купить в салоне билеты, если бы им предложили… Обычно людям не хочется специально идти за билетами в кинотеатр,  только если – по пути с другими делами. Маршрутка для них – это как раз «по пути». В связи с этим мы и предлагаем:… (предложение А. Жукова)  

За один месяц информацию о Ваших сеансах в одной только машине увидят 10 500 человек, в пятидесяти машинах – 525 000 человек! Прогнозируем, что не менее X % этих людей ближе к выходным захотят купить Ваши билеты прямо в салоне. При этом каждый контакт с потенциальным посетителем Вашего кинотеатра обойдется Вам менее 1 копейки! И т.д.» 

 

Следующий сегмент – например, магазины оптики (это не окончательный текст, а только СУТЬ)::

«Это готовый поток потенциальных покупателей очков и оправ для очков, поскольку среди них немало сотрудников офисов, которым приходится по многу часов в сутки проводить за компьютерами – как в офисе, так и дома… (Напомним, по маршруту N, самому востребованному в городе, расположены основные офисные здания, организации и учреждения нашего города.) У многих со временем появляются проблемы со зрением или возникает необходимость поменять оправу для очков. Каждый день они едут на работу и с работы. И в контексте длительной и утомительной для глаз работы им можно было бы предложить…  
(…….)
За один месяц информацию о Вашем магазине оптики в одной только машине увидят 10 500 человек, в пятидесяти машинах – 525 000 человек! При этом каждый контакт с потенциальным посетителем Вашего магазина обойдется Вам менее 1 копейки! И т.д.» 

 
Следующий сегмент… И т.д.
 
То есть один и тот же маршрут N можно и нужно «нарезать» по сегментам. Для каждого сегмента - свои аргументы.

Общий смысл - НЕ делать одно (и, соответственно, в достаточно общих фразах) предложение для рекламодателей, а заготовить НЕСКОЛЬКО текстов: отдельно для КАЖДОГО сегмента (и, возможно, по каждому многочисленному потоку его покупателей).

В этой связи потребуются не столько листовки (с учетом количества разных текстов – будет дорого), сколько нормально сверстанные письма-предложения, рассылаемые по факсу или эл. почте. 

С уважением,
2005-03-29 14:01:07
Сергей В. Сычёв » Галина Владимирова

Флаерсы о фильмах – лишнее звено между кинотеатром и Клиентами.

 

Ну, не совсем лишнее, если Клиент заплатит за их размещение. Скажем так: "Это промежуточный этап на пути к продаже" :-)

Кстати, не надо зацикливаться только на кинотеатре. Наступает теплое время года. Откроются парки. В парках аттракционы и очередь в кассы. Покупали бы люди билеты заранее уже в маршрутке.

С Уважением,

2005-03-29 14:28:54
Галина Владимирова » Сергей В. Сычёв

Если выбирать между флаерсами и продажей билетов в салоне - лучше билеты.

Если рекламодатель выбрал флаерсы - лучше флаерсы :-)

Да и в теплое время года люди возобновляют посещения спортклубов и тренажерных залов, ближе к лету - соляриев и т.д. 

С уважением,

2005-03-30 06:55:55
Белобородов Константин » Всем

Спасибо за помощь Сергею Сычеву и ОСОБЕННО Галине Владимировой.  

Переговоры с кинотеатром завершились следующим: мы будем изготовлять для них флаеры (практически бесплатно), а на обратной стороне будем размещать рекламу.

О рекламе внутри маршруток мне сказали буквально следующие: «К нам через каждые пол часа заходят то из городских, то их областных, то из московских агентств, и все говорят: «Вот, мы самые лучшие, только мы знаем как Вас продвинуть и т.д.». Давайте мы с вами сначала доделаем одно дело, а потом будем уже говорить насчет всего остального.

Продажа билетов в маршрутках: мысль очень хорошая, такого точно нигде не было, но тут есть следующие трудности:

1)    По маршруту ездит более 50 машин, если в каждой из них продавать хотя бы по 10 билетов, то уже нужно 500 билетов. Хоть в кинотеатре и 4 зала, но они не настолько большие, чтобы столько билетов отдавать «на сторону». Выход отсюда я вижу если пустить по маршруту несколько «фирменных» машин, с наружной рекламой кинотеатра.

2)    Как будет вестись учет билетов? Если в маршрутке не будет продан ни один билет, а в кинотеатре будет на них спрос? Тогда нужно делать какую-то оперативную связь с кассой кинотеатра, чтобы корректировать продажу билетов.

3)    Какую сумму будет иметь с этого водитель маршрутки и хозяин маршрута? Платить водителю за распространение 10%? С 50 рублей? И ему надо будет лишний раз стоять на остановках, терять время?  

Ps Ответьте пожалуйста, в вашем городе в маршрутках есть какая-нибудь реклама внутри салона? Как она выглядит? Сколько стоит? Как рассчитать эффективность такой рекламы? Может она просто не эффективна (за свою цену,  у нас это А4 50 машинах  стоит чуть меньше , чем  односторонний перетяг вдоль трассы).

2005-03-31 12:42:36
Николай » Sava
Размещение рекламы есть. А4-5, Жидкокристалические мониторы.

К сожалению, маршрутки вызывают более негативные чувства, чем общественный транспорт, из-за более высокой цены билета и некомфортного расположения сидений.

Связь с кинотеатром можно организовать по сотовому, тогда в бланк билета прописывает только специальный учётный номер и отпадает сложность резервирования 500 билетов.
2005-03-31 17:38:39
Сергей В. Сычёв » Белобородов Константин
Добрый день!
 

1)   По маршруту ездит более 50 машин, если в каждой из них продавать хотя бы по 10 билетов, то уже нужно 500 билетов. Хоть в кинотеатре и 4 зала, но они не настолько большие, чтобы столько билетов отдавать «на сторону». Выход отсюда я вижу если пустить по маршруту несколько «фирменных» машин, с наружной рекламой кинотеатра.

 

2)    Как будет вестись учет билетов? Если в маршрутке не будет продан ни один билет, а в кинотеатре будет на них спрос? Тогда нужно делать какую-то оперативную связь с кассой кинотеатра, чтобы корректировать продажу билетов.

 

3)    Какую сумму будет иметь с этого водитель маршрутки и хозяин маршрута? Платить водителю за распространение 10%? С 50 рублей? И ему надо будет лишний раз стоять на остановках, терять время?  

Вероятно, решение, предложенное Николаем, поможет снять проблемы 1 и 2. Можно подумать над третьей.

С Уважением,

2005-04-01 12:28:38
Николай » Белобородов Константин

>Переговоры с кинотеатром завершились следующим: мы будем изготовлять для них флаеры (практически бесплатно), а на обратной стороне будем размещать рекламу.

О рекламе внутри маршруток мне сказали буквально следующие: «К нам через каждые пол часа заходят то из городских, то их областных, то из московских агентств, и все говорят: «Вот, мы самые лучшие, только мы знаем как Вас продвинуть и т.д.». Давайте мы с вами сначала доделаем одно дело, а потом будем уже говорить насчет всего остального.


Совсем шалая мысль :-)

Сделайте для них живую трансляцию из кинозала в начале каждого сеанса.

Видится это так - микроколонка с наклейкой кинотеатра в салоне подключена к сотовому с автоподъёмом трубки. Менеджер может включать звуковую картину как из фойе кинотеатра, так и из зрительног зала. Наверно можно использовать модели телефонов с режимом "спикерфон" или подключать внешний микрофон.

Главное так всё в салоне организовать, чтобы пассажиры поняли, что это не запись, а "живая" трансляция.

2005-04-02 00:40:14
Белобородов Константин » Николай

Долго читал это сообщение, чтобы сообразить что к чему. :)

В таком случае прямая трансляция по-моему нецелесобразна, можно обойтись обычными компашками, с записаными на них рекламными роликами. У меня в голове зреет (с помощью участников форума) один интересный проект по раскрутке этого кинотеартра. О нем я напишу немного позже.

Кстати, о флаерах. Мы будем изготавливать из в виде буклета. Размер А4 свернутый в три раза. Первую страницу мы бесплатно отдали кинотеатру (взамен, они будут часть их распространять у себя, остальную часть тиража будем распространять через ВУЗы города). 

Остается 5 страниц для рекламы. Изначально туда планировались бары и клубы, но мы столкнулись с такой проблемой: у перечисленных заведений летом наступает "мертвый сезон", т.к. люди летом любят отдыхать в летних кафе, на свежем воздухе. Поэтому надо искать других рекламодателей (частично). Подскажите кого можно туда "засунуть"? Буклет выдет примерно в мае. На кого нужно ориентироваться? Возможно периодичное издание таких буклетов (при наличие спроса на них у рекламодателей).

ps Админам: начальная тема о рекламе в транспорте (все еще актуальная) переходит  раскрутку кинотеара и в изготовление брошюрок. Может завести отдельные темы. Я человек тут новый, еще не присмотрелся к правилам. :)

Еще меня очень заинтересовала програма Заголовщих, но я не разобрался в примере из демо-версии. Буду очень признателен, если мне скинут какой-нибудь примерчик с пояснениями, чтобы я убедился, какая это полезная программа и купил ее.

2005-04-02 00:45:56
Белобородов Константин » Николай

Связь с кинотеатром можно организовать по сотовому, тогда в бланк билета прописывает только специальный учётный номер и отпадает сложность резервирования 500 билетов.

Если Вы имеете в виду, что при покупке билетов, водитель будет звонить в кассу и узнавать номер, то это лишние минуты простоя, которые не нужны ни водителю, ни пассажирам. Есть варианты другого взаимодействия: около кинотеатра конечные пункты нескольких маршрутов, можно плясать от них.

2005-04-03 00:57:58
Николай » Белобородов Константин
>Долго читал это сообщение, чтобы сообразить что к чему. :)

>В таком случае прямая трансляция по-моему нецелесобразна, можно обойтись обычными компашками, с записаными на них рекламными роликами. У меня в голове зреет (с помощью участников форума) один интересный проект по раскрутке этого кинотеартра. О нем я напишу немного позже.

Точно, как я не сообразил. что в маршрутке можно крутить обычные аудиоролики, во как отупляет работа на радио и телевидении, начинаешь не видеть очевидных вещей
2005-04-05 10:28:39
Белобородов Константин » Всем

В голове у меня зреет план как расрутить кинотеатр:

1. Пустить по городу маршрутки с внешней рекламой кинотеатра.

2. Внутри этих маршруток наклеить рекламу опять-таки кинотеатра (четыре кинозала, и прочую инфу), плюс, рекламу фильмов, которые в этом кинотеатре идут, или будут идти в ближайшее время.

3. В салоне сделать подставки, на которых будут лежать флаеры (можно просто рассовать их по щелям обивки).

4. В этих маршрутках можно будет покупать билеты у водителя, причем со скидкой, равноценной скидки по флаеру. Большое кол-во билетов не надо, но сам факт достаточен, чтобы по городу пошли слухи: "Слышь, Петь, а ты видел у кинотеатра Н. по городу газельки катаются? Так вот там можно флаеры достать, и прикинь, билеты купить!"

5. Крутить в салоне компашку с записанной на нее музыкой, и рекламными роликами кинотеатра (анонсы фильмов, что тут можно купить билеты и т.д.).

Можно выдти на радио (это соответсвенно потребует больше денег), предложить им крутить их радио в этих маршрутках, взамен, они делают рекламу кинотеартру.

Еще лучше было бы сделать передачу на радио, в которой бы разигривались бы билеты в кино. Причем, участвовать можно было бы только из этих маршруток.

Раз в день такой передачи было бы достаточно, по утрам, когда молодежь в институты едет или в другое время.

Интересно звучит: "Прикинь, я вчера в маршрутке в универ ехал, вдруг по радио услышал: "Звоните, и получите билет в кино!" Позвонил, и прикинь выграл! И билет мне водитель дал!"

Думаю после этих действий, о кинотеартре заговорит (а следовательно пойдет) очень много народу.

Уважаемы коллеги, как вам такой план действий?

2005-04-14 08:41:09
Андрей Жуков » Белобородов Константин

Уважаемый Константин!

  • Пробуйте.
  • П.5. вызывает беспокойство - одно дело люди читают = захотел взял флаер, захотел - нет, а звук некоторые пассажиры будут просить выключить. Как вариант можно попробовать наушники (как в самолете или как у гидов, чтобы экскурсия не разбредалась) - одел, послушал, даже интересно.

Успеха,

2005-04-14 16:29:24
Белобородов Константин » Андрей Жуков
П.5. вызывает беспокойство - одно дело люди читают = захотел взял флаер, захотел - нет, а звук некоторые пассажиры будут просить выключить. Как вариант можно попробовать наушники (как в самолете или как у гидов, чтобы экскурсия не разбредалась) - одел, послушал, даже интересно.
 
Компашка с рекламой - самый дешевый вариант. Наушники - это круто, но и так бюджет этой компании не маленький будет, поэтому...
Надоедать в принципе не должна, маршрутка идет 40 мин, за это время прокрутить рекламу (одиннаковую) максимум раза три.
 
Большое спасибо за ответ.
2005-04-19 11:16:08
Екатерина Спирина » Белобородов Константин

Уважаемый Константин!

Присоединяюсь к беспокойству Андрея Жукова по поводу звуковой рекламы. Если я пользуюсь маршруткой регулярно, скажем, два раза в день (на работу и домой) и ежедневно буду слушать Ваши ролики одинаковые (пишется с одной "Н"), то кинотеатр Ваш, скорее всего, возненавижу.

Честно говоря, звуковую рекламу на транспорте я вообще считаю нарушением прав человека. Как верно заметил Андрей Жуков, одно дело читать или не читать, но совсем другое, когда от нее некуда деться.

С уважением

2005-04-21 07:36:54
Белобородов Константин » Екатерина Спирина

Спасибо, нужно будет учесть. Хотя можно уменьшить частоту этих роликов. Ролики будут меняться раз в неделю.

Ваши ролики одинаковые (пишется с одной "Н"),

Сори, спешил :)

Как Вам в целом такой план рекламной компании?



Яндекс.Метрика