На сайте ведутся работы Как заставить промоутера работать | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-02-13 17:44:41
nika » Всем

Что я имею:

выставку

500 пачек газет

5 девочек-промоутеров

Чего хочу: чтобы девочки-промоутеры ходили по выставке, улыбались посетилям и участникам и раздавали газеты.

Чего не хочу: чтобы девочки-промоутеры трепались за стендом или в курилке или прятались по углам, собирали кучи других промоутеров с других стендов у моего стенда.

Чего хотят промоутеры: именно того, чего не хочу я.

Чего не хотят промоутеры: вы уже, наверное, догадались.

Задача: заставить промоутеров делать то, чего они не хотят: а именно, ходить по выставке, улыбаться посетителям, раздавать газеты, не трепаться с знакомыми и пр. И все это при условии, что я не могу 4 дня провести с ними на выставке и постоянно за ними следить. Скажите, такое возможно?

2006-02-13 18:18:27
Михаил Опанасенко » nika

Уважаемая Nika!

Администрирование в течение всех 4-х дней неизбежно.

Успеха,

2006-02-15 16:02:50
Сергей Гнедков » nika

Нужна еще одна девочка - супервайзер, которая будет ходить за первыми пятью и раздавать им пинки и пряники ;)

С уважением

2006-02-15 16:27:29
nika » Сергей Гнедков

На девочку мне бюджета не дадут. Кстати, на пряники тоже.

2006-02-17 17:40:11
Сергей Гнедков » nika

Тогда:

1) выполнять функии супервайзера Вам

2) Из пяти девочек выбрать одну супервайзером, а остальным четырем придется работать больше

3) Сложно реализуемый, но все таки вариант - объявить коллективную отвественность (...если хоть одна...., то без денег все!....), прописать правила игры и устроить выездные проверки. Пусть сами друг за другом следят.

Хотя, думаю, самый правильный путь - выбить денег на супервайзера. Не так это и много - долларов сто максимум.

С уважением, Сергей Гнедков

www.fdfgroup.ru

2006-02-17 18:22:28
nika » Сергей Гнедков

3) Сложно реализуемый, но все таки вариант - объявить коллективную отвественность (...если хоть одна...., то без денег все!....), прописать правила игры и устроить выездные проверки. Пусть сами друг за другом следят.

Это прям 37 год какой-то. Все следят, и все стучат.

2006-02-17 18:30:11
Андрей Жуков » nika

Уважаемая Nika!

 

Идите и 4 дня поработайте супервайзером сами.

Успеха,

2006-02-17 18:33:18
Сергей Гнедков » nika

nika,

Вам шашечки, или ехать? ;))

Нельзя с низовым персоналом заигрывать. Жесткие рамки и контроль, и только так, имхо.

С уважением, Сергей Гнедков

www.fdfgroup.ru

2006-03-01 12:50:27
nika » Андрей Жуков
"Идите и 4 дня поработайте супервайзером сами." Как остроумно, Андрей. Спасибо за совет. Никогда бы сама не додумалась.
2006-03-01 12:53:30
nika » Сергей Гнедков

Ох, завидую я Вашим подчиненным, Сергей.

А "Жесткие рамки и контроль, и только так",  это только когда руководитель больше ничего не умеет, имхо.

2006-03-01 13:03:36
Сергей Гнедков » nika

...Ох, завидую я Вашим подчиненным, Сергей....

Совершенно правильно завидуете ;))

Для штатных работников, система мотивации содержит, помимо кнута, и значительное колчиество пряников ;))

...это только когда руководитель больше ничего не умеет, имхо. ...

Все игры в демократию с промоутерами, интервьюерами, раздатчиками листовок и прочим ВНЕШТАТНЫМ персоналом, заканчиваются после первого проваленного проекта.

С уважением, Сергей Гнедков

2006-03-01 13:34:19
Анна Буздыкина » nika

Здравствуйте,

 

А "Жесткие рамки и контроль, и только так",  это только когда руководитель больше ничего не умеет, имхо.

 

Вот когда у Вас 

  • девочки-промоутеры не будут трепаться за стендом или в курилке или прятаться по углам, собирать кучи других промоутеров с других стендов у Вашего стенда,
  • а будут ходить по выставке, улыбаться посетилям и участникам и раздавать газеты.

Ваше "имхо" будет иметь вес.

 

Доброго здоровья,

 

 

2006-04-07 11:53:13
Галина Владимирова » nika
Уважаемая Nika!
 
Без внешнего контроля силами «СВОЕГО» сотрудника (не вступающего в «сговор» и не попустительствующего проверяемым), действительно, не обойтись.
 
Идеально, если Вы сами лично контролируете все 4 дня. Или хотя бы внезапные выборочные проверки. Причем по формальным признакам нарушений, которые необходимо проговорить промоутерам заранее. Например:
 
1. заранее определяются «точки» (места), где промоутеры должны по-одному (!) стоять (или в радиусе ходить) и раздавать газеты. Промоутеру (как тому караульному) разрешается покинуть свое место (по естественным причинам), только если его сменили. Заранее оговорить замены и их периодичность (вплоть до записи в специальный журнал). Это вещи достаточно «измеряемы». 

(Соответственно, если две «точки» несанкционированно «скучились», ситуация понятна.)
 
2. промоутеру разрешается разговаривать только с посетителями, причем используя необходимые речевые модули (которые органично встраиваются в диалог). С Коллегами разрешается говорить только по «аварийным» служебным ситуациям или срочным  вопросам (без прояснения которых невозможно дальнейшее выполнение функций промоутерами), и притом недолго.
 
(Здесь Вы можете договориться с кем-либо из хороших знакомых, которых «девочки» не знают в лицо, чтобы человек сделал несколько небольших «замеров» разговоров, как с посетителями выставки, так и между промоутерами: действительно ли это был разговор по существу.)
 
3. у промоутера должно быть «хорошее лицо: он не должен стоять «с отсутствующим выражением», «неприветливым, нелюбезным, кислым», демонстрировать плохое настроение и т.д. (это тоже можно формализовать и несложно оттренировать).
 
(Подобное «замеряется» даже издали.)
 
И т.д. (формализованный ряд можно продолжить).
 
 
ОБЩИЙ СМЫСЛ:
Отследить с точностью до каждого единичного случая, пожалуй, не удастся (да это и не нужно), поэтому важно оценивать по СОВОКУПНОСТИ нарушений. А для этого как раз - внезапные выборочные проверки. 
 
Дисциплинирует уже сам факт таких проверок. (Промоутерам стоит сказать, что их будут проверять, но не говорить - когда и каким образом.) Само собой, должна быть система штрафов.
 
Это не 37-й год, а необходимая система администрирования. Хороший руководитель это делает, а иной, напротив, избегает...
 
С уважением,
2006-04-09 06:36:31
Анна Каправчук » Галина Владимирова

Уважаемая Галина!

Каким образом Вы ограничиваете и ограничиваете ли использование промоутерами в процессе работы мобильных телефонов? Или это само собой разумеется как одна из составных частей стандарта на то, что разговаривать можно только с посетителями выставки?

С уважением,

Анна Каправчук.

2006-04-09 07:56:19
Андрей Жуков » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

На выставке никаких мобильных (ни у промоутеров, ни у стендистов). Это работа.

 

Успехов,



Яндекс.Метрика