На сайте ведутся работы Опрос: Почему Вы не станете пользоваться услугами аутсорсинговой компании для разработки ПО? | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Опрос: Почему Вы не станете пользоваться услугами аутсорсинговой компании для разработки ПО?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-04-03 12:14:03
Кирилл Лебедев » Всем

Уважаемые коллеги!

Имеется российско-американская аутсурсинговая компания, разрабатывающая программное обеспечение на заказ:

Англоязычный сайт: http://www.dataart.com/

Русскоязычный сайт: http://www.dataart.ru/

Продолжите, пожалуйста, следующие фразы:

  1. Я не стану пользоваться услугами этой компании, потому что…
  2. Если бы у меня была необходимость в разработке софта, я бы лучше прибегнул к… , чем к услугам этой компании.
  3. Если бы я заказал разработку ПО в этой компании, я бы значительно уменьшил время на его тестирование, потому что…

 Большое спасибо!

2004-04-03 15:42:40
Георгий Соколов » Кирилл Лебедев

Уважаемый Кирилл!

Вы имеете ввиду конкретно Вашу компанию, либо отрицательные стереотипы к любым подобным компаниям?

С уважением,

2004-04-03 16:31:55
Александр Соколов » Кирилл Лебедев

Уважаемый Кирилл!

1) Конкретно о Вашем сайте: я захожу по ссылке (по русскоязычной, естественно) и вижу: "Вакансии: ДатаАрт приглашает кандидатов на вакансии:  Практикант  »  Администратор CRM и ERP систем 
  »  Программист... " 

Остальное - по-английски. Нужно ли комментировать реакцию потенциального Клиента (не очень хорошо знающего английский)?

Первое - вообще не понятно, что тут предлагают.

Второе - даже если я знаю, что тут делают сайты, то естественная мысль: ага, люди еще персонал не успели набрать. Пойду-ка я  отсюда...

По каким соображениям так выглядит главная страница сайта? (Дальше я и смотреть не стал...)

2) Об отношении к подобным компаниям вообще (отвечая на Ваши вопросы) - допустим, мне нужно сделать некий сайт.

  • Я не стану пользоваться услугами этой компании, потому что: - сдерут втридорога (тем более, американская фирма); будут раздувать цены, ссылаясь на "трудности" (в которых я не разбираюсь);
  • - в срок не уложатся;

    - сделают не так, как мне нужно (а переделывать будет уже поздно);  - учитывая мою необразованность, "впарят" мне что-нибудь лишнее и дорогостоящее ("Вам обязательно нужен интернет-магазин, и конечно, с флэш-графикой - сейчас все переходят на флэш..." и т.д.)

    - сделают с нарушением авторских прав (надергают картинок с чужих сайтов - зачем мне потом эти проблемы);

    - сделают сайт и "испарятся" вместе с исходниками - а если потом переделывать понадобится?

    - даже если исходники останутся, в них потом черт ногу сломит . Лучше пусть делает свой человек -  и подешевле и надежней.

    Ваш третий вопрос мне не очень понятен. Я может быть вообще не понимаю, что такое время на тестирование, и сколько его нужно - неделя, месяц, год?

    С уважением,

    2004-04-03 21:55:58
    Сергей Модестов » Кирилл Лебедев
     

    Уважаемый Кирилл!

    Полностью согласен с коллегой Александром.

    Добавлю вот что:

    Я не стану пользоваться услугами этой компании, потому что…

    … загадочный неуважительный сайт. Из него вообще никак не следует, что компания может сделать для меня сайт или некое ПО. Больше похоже на специализированное кадровое агентство.

    … западники – ОЧЕНЬ дорого.

    … фирма – долго делает (заявка, заказ, документы, оплата, только с 10-00 до 18-00, то-се… А мне – чтоб послезавтра!)

    …в принципе не привык по таким поводам работать с фирмами: всегда прошу знакомых специалистов

     Если бы у меня была необходимость в разработке софта, я бы лучше прибегнул к… , чем к услугам этой компании

     

    … к знакомому специалисту-программисту. То же самое по смыслу: труд конкретного человека, только не надо оплачивать кучу нахлебников-менеджеров в его фирме

    Если бы я заказал разработку ПО в этой компании, я бы значительно уменьшил время на его тестирование, потому что…

    ((если я правильно понимаю смысл вопроса))

    … все ошибки они выявят за пару дней, остальное время тестирования ПО – просто оправдание низкой скорости работы сотрудников фирмы + бюрократические проволочки.

    … все равно все ошибки не найдут и мне проще попросить 10-20 своих знакомых (студентов, друзей, сотрудников), чтобы они тот же результат получили скорее.

    С уважением!

    2004-04-04 01:24:33
    Кирилл Лебедев » Георгий Соколов

    Уважаемый Георгий!

    Вы спросили:

    Вы имеете ввиду конкретно Вашу компанию, либо отрицательные стереотипы к любым подобным компаниям?

    Мне будут интересны ответы, как касающиеся конкретно этой компании, так и касающиеся других компаний.

    С уважением,

    2004-04-04 15:37:09
    Алексей Шпаков » Кирилл Лебедев

    Кирилл, а зачем Вам часы, если они не работают.

    Сижу в Питере, 3 часа дня, а Ваши часики на сайте показывают без 3х минут 7. Это было лирическое отступление (хотя может это потому, что у меня не стоит Flash 7 и не будет ставиться еще лет 100)

    Теперь по существу. Начнем с мелочей:

    Интерфейс действительно можно улучшить. Надписи в пунктах меню сделайте не картинками, а именно текстом (намного четче и приятнее будет)

    Уберите с русского сайта английский контент. В крайнем случае определяйте по IP страну посетителя и выдавайте ему русский или английский сайт. Да, это клоакинг, и не очень хорошо для поисковиков, если делать абы как, но иначе (хоть я и хорошо владею аглицким) мне лично хочется уйти. Ну или сделайте ЗАМЕТНЫМ выбор языка сайта и пусть у Вас на русской версии будет РУССКОЕ содержание, меню, ...

    В общем по дизайну - не мешает, и хорошо (гамма, верстка и т.п.)

    Конечно можно и простоту улучшить (я вообще аскетичный дизайн люблю)

    Description 2 раза - ни к чему, из keywords можно(нужно) убрать запятые.

    DataArt Experience странная вещь - у компании опыт боле 30 лет или у кого ?? убрать!.... или сделать понятным, как ваш опыт считается.

    Пробелы лишние убрать из кода (+ ~5-10% скорости загрузки сайта)

    ВАКАНСИИ на первой странице тоже немного как то странно выглядят... у Вас проблемы с персоналом? это надо показывать НА ЛИЦЕ фирмы. Я это понял именно так.

    С аглицкой версией получше в плане лица, но уберите с НЕ ССЫЛОК подчеркивание, или ссылки как-нибудь еще ВЫДЕЛИТЕ.

    По поводу спецов - одиночек, о которых говорили уважаемые Коллеги - бывают хорошие одиночки, но либо они вырастают в свою собственную фирму (и проблемы работы с компанией, а не человеком тоже появляются), либо (если они хорошие спецы) - они со временем захлебываются работой и начинають ставить клиентов в большую очередь.

    АБСОЛЮТНО не важно на мой взгляд, работает ли компания или одинокий спец - главное - убедить клиента в том, что работу можно САМОСТОЯТЕЛЬНО контролировать (при желании)

    Т.е. всё объясняем клиенту, разжевываем, даем ВНЕШНИЙ НЕЗАВИСИМЫЙ инструментарий оценки скорости и качества наших работ (моя компания так и делает) и как можно чаще общаемся с клиентом (но это ФАЗА 2 - для начала его нужно "зацепить"!)

    На такой сайт его ТРУДНО зацепить.

    Сайты моей компании тоже не имеют крутого навороченного дизайна (он просто не мешает осмыслению содержания, и всё!)

    Кстати, я бы все равно в отличие от Коллег прибег к услугам КОМПАНИИ. У ХОРОШЕГО одиночки не дешевле и не быстрее. Бывают конечно исключения, но искать их будешь 100 лет...

    Хотя в принципе такой стереотип действительно есть.

    Кстати - компас из CorelGallery зачем ?? Вы думаете, он только у Вас висит и его никто не знает ? ХорошА компания - даже компас нарисовать не может... Свой нарисуйте...! :) (не обижайтесь, я Вам полезную критику даю)

    Кстати - Яндекс понимает .com и .ru как разные ресурсы...

    Не мешало бы написать правильно robots.txt (всего то одну строку приписать ...) Тогда ИЦ сложится (хотя бы частично) и Вам добавится посетителей с каталога Яндекса...

    Резюме -- недружелюбный и непонятный интерфейс сайта! (для начала) Поправите - будем копать дальше :)

    Алексей Шпаков

    http://labelman.ru

    http://www.euroart.ru

    2004-04-04 15:46:12
    Котов Дмитрий » Всем

    Уважаемый Кирилл,

    Постараюсь ответить кратко:

    1. Присоединяюсь ко мнению коллег - я не стал бы пользоваться услугами компании, которая пока докомплектовывает штат. Вакансии есть на все ведущие позиции, необходимые для функционирования организаций подобного рода, из чего следует вывод, что на данный момент над моим заказом будет работать либо временная команда, либо свеженабранные специалисты (еще не "сыгранные" друг с другом), либо иностранные профессионалы. Все это не слишком мне нравится.

    2. Если бы мне нужна была какая-либо автоматизированная система управления, а насколько я понял, это является основным продуктом, я бы обратился либо к рекомендованным программистам-одиночкам (если требуется небольшое ПО), либо к рекомендованной компании. В ряде статей в Компьютерре обозначены преимущества/недостатки обоих подрядчиков. Я скорее склоняюсь к компаниям, т.к. они могут осуществлять техподдержку, качественное обучение, обновления и т.д. Все-таки что-либо типа CRM требует больших трудозатрат.

    В случае необходимости повышения стоимости моей компании я бы обратился к иностранной организации, но тогда уж к известной, а не к этой.

    Смущает оффшорное программирование. Все-таки оно возможно только в случае локальной задачи, а не комплексного решения моих проблем. Я совершенно не против, если мой подрядчик будет пользоваться услаги оффшористов, но напрямую я к ним обращаться не буду - слишком много проблем.

    3. Затрудняюсь ответить не зная всей кухни.

    Я бы срочно переводил сайт на русский, убрал с главной вакансии, описывал более понятно услуги (по анлийски они описаны очень криво, непонятно чем фирма занимается), убрал слово "оффшор"

    С уважением, Котов

    2004-04-04 16:56:21
    Кирилл Лебедев » Котов Дмитрий

    Уважаемый Дмитрий!

    Благодарю Вас за качественный ответ.

    Но вот эта фраза:

    Я совершенно не против, если мой подрядчик будет пользоваться услаги оффшористов, но напрямую я к ним обращаться не буду - слишком много проблем.

    Вы не могли бы перечислить хотя бы часть из них?

    Буду Вам очень благодарен!

    2004-04-04 17:48:59
    Сергей В. Сычев » Кирилл Лебедев

    Уважаемый Кирилл!

    Возникшие стереотипы:

    1. Будет дорого.

    2. Будет халтурно, ибо "оффшорное" - это когда программисты сидят по домам и/или вообще в разных городах, а серьезного продукта, который надо будет сопровождать, так не сделать. С документацией точно будут проблемы.

     

    3. Мало того, ищут "целый штат" и обещают сразу "свободный график работы", "командировки в Великобританию и США" и зарплаты от 1000 до 1500.

     

    В совокупности с "оффшорным программированием" это вызывает сильную тревогу.

     

    Видать менеджеры там точно боятся программистов и не умеют ими управлять...

     

    4. Сразу пошел искать "русский текст". Я знаю английский, но общее ощущение - не для меня написано. Может быть ребята ищут западного Заказчика. Под него и "заточили"... Но меня уже не любят.

     

    5. Часы точно не работают - а ведь это просто = привязка к часам машины = стандартная функция.

     

    6. Пошел искать сведения о технологии сопровождения. Не нашел. Нашел только о том, что есть англоговорящий телефонист и если кто из Клиентов захочет в Питер, ему сделают визу. (И фотографии Питера тут же...).

     

    7. Я подумал, что сложного и большого проекта (по крайней мере, в сети) сопроводить не смогут, а головной боли будет много...

     

    Таковы мои стереотипы.

    ---------------------------------

    Кирилл, серьезному Заказчику важно увидеть:

    • примеры ТЗ;
    • примеры документации;
    • описание процедур взаимодействия;
    • .... продолжите этот список .....

    Успеха!

    2004-04-04 19:14:30
    Михаил Опанасенко » Кирилл Лебедев

    Уважаемый Кирилл!

    Я вообще боюсь шаманства soft-подрядчиков и стараюсь по возможности найти стандартный продукт.

    Этим все сказано.

    Успеха Вам!

    2004-04-04 20:25:06
    Георгий Соколов » Всем

    Уважаемый Кирилл!

    Обращаю Ваше особое внимание на стереотипы:

    - "оффшорное программирование" - это полу-легальная контора, скрывающаяся от налоговой полиции (значит, в любой момент она может исчезнуть);

    - они работают только с Западными заказчиками по западным ценам;

    - сложно это и непонятно... Вот мой друг Вася - он просто программы пишет на заказ, без наворотов, сам видел.

    Продолжу список С.В. Сычева:

    ...

    - примеры уже сделанных проектов, соответствующих примерам ТЗ.

    С уважением,
    2004-04-05 08:57:10
    Викентьев И.Л. » Кирилл Лебедев
    Уважаемый Кирилл!
     
     
    1) Привожу ряд  дополнительных стереотипов, проговоренных руководителями подразделений и предприятий (квалификация - обычный пользователь) по сходному поводу на одном из моих семинаров:
     
    - хочется видеть не ООО, а ЗАО или СП;
     
    - хочется взглянуть в лицо их руководителю, познакомиться; узнать, сколько лет фирме...
     
    - хочется видеть, что у них здание в собственности и/или аренда в известном бизнес-центре; при этом, если молодые и талантливые сотрудники уедут в США - фирма вместе со своим руководителем всё равно останется на месте.RU;
     
    - хочется видеть какую-нибудь небольшую и полезную программку(-ки) для бизнеса или хобби 100% на русском языке, которую можно бесплатно загрузить с их сайта.
     
    2) Позже это было проинтерпретировано в терминах Руководителя, потенциального Заказчика ПО, примерно так: "Я хочу иметь веские гарантии, что заказав, приняв и оплатив ПО + понятную моим сотрудникам(-цам) документацию, при появлении новой версии, скажем, Windows, у меня всё будет работать, а в худшем случае за разумные деньги и за небольшой строк мне помогут, при этом первая фраза представителя IT-фирмы не будет следующей: "Какой ламер Вам написал версию 1.0? Здесь надо всё переделывать заново!".
     
    3) И ещё руководителю очень важно понимать, как уже отметил С.В. Сычев, процедуру взаимодействия с программистами (для понимания этой проблематики, вспомните "счастье" переговоров с рабочими, делающими ремонт Вашей квартиры или офиса...).
     
     
    Успехов в оптимизации бизнеса!
    2004-04-05 10:25:21
    Елена Ок! » Кирилл Лебедев

    Уважаемый Кирилл!

    Я действительно в настоящее время занимаюсь разработкой собственной странички в Интернет и поиском людей выполняющих такую услугу, но при входе на сайт, который  Вы указали, у меня не возникло желания воспользоваться его услугами.

    1. Я не стану пользоваться услугами этой компании, потому что…

    - мне ничего не понятно на этом сайте, во-первых даже то, что он предлагает разработку ПО для сайтов

    - мне не понятно что такое аутсорсинг и как это относится к разработке ПО

    - я бы наверное никогда не наткнулась на этот сайт, если бы на него не было ссылки на этом форуме с просьбой о тестировании странички.

    2. Если бы у меня была необходимость в разработке софта, я бы лучше прибегла к знакомому специалисту, которому я заплачу после того как он мне покажет как это будет выглядеть и как это будет работать, чем к услугам этой компании.

    С Уважением,

    2004-04-05 22:15:15
    Наталья Еремина » Всем

    Уважаемый Кирилл!

    Я обращаюсь в  компанию, занимающуюся любым аутсорсингом, чтобы сконцентрироваться на моем основном бизнес-процессе.

    Я хочу отдать часть своих проблем в Ваши умелые руки и стабильно получать ожидаемый результат.

    Кроме процесса разработки ТЗ и получения результата я хочу о Вас забыть.

    Значит, мне нужны:

    2.1. стабильные решения сопутствующих проблем (хороши типовые решения, которые Вы адаптируете для меня)

    2.2. качественный сервис (Вы  рядом и быстро придете на помощь, а значит, Вы имеете отлаженный техпроцесс)

    2.3. работа специалистов, которые отлично разбираются в своей области и могут снять головную боль с меня.

    Вы должны быть проактивны, прозрачны и управляемы. Вы должны понимать мои проблемы. А сейчас мне пора работать  и я хочу о Вас забыть. Одним словом, Вы хороши, если уносите мои проблемы и приносите в мою работу решения и уверенность.

    Ваш русскоязычный сайт - это страничка с вакансиями?

    С уважением,

    2004-04-05 23:24:30
    Котов Дмитрий » Кирилл Лебедев

    Уважаемый Кирилл,

    К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. не занимался изучением предложений подобного рода, хотя бы потому, что обращаться к ним не стану.

    Единственный приемлемый вариант - взаимодействовать с какой-либо региональной компанией (дешевле)

    Например - http://www.createl.ru/

    Хотя я их знаю только потому, что ее основал один мой знакомый. Опять же к тому, что обращусь я к кому-то, кого я знаю, или мне рекомендовали.

    Просто, если что, они могут легко приехать или я к ним смотаюсь.

    С уважением, Котов

    2004-04-06 19:30:07
    Кирилл Лебедев » Всем

    Уважаемые коллеги!

    Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении. Ваши предложения и замечания были очень полезны.

    С уважением,

    2004-04-06 19:31:48
    Кирилл Лебедев » Наталья Еремина

    Уважаемая Наталья!

    Вы спросили:

    Ваш русскоязычный сайт - это страничка с вакансиями?

    На данный момент - да.

    С уважением,

    2005-09-05 09:46:22
    Редакция » Всем

    Уважаемые Коллеги!

    Статья по результатам (в том числе) данного обсуждения размещена здесь.

    Спасибо,



    Яндекс.Метрика