На сайте ведутся работы Компьютерное обучение. Выбор каналов выхода на корпоративных заказчиков. | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Компьютерное обучение. Выбор каналов выхода на корпоративных заказчиков.

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-08-14 18:24:22
de mum » Всем

Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

Вопрос в следующем. Насколько оправдана реклама компьютерных курсов в деловой периодике?

Компания занимается краткосрочными компьютерными курсами. www, графика, автокад, программирование, анимация, 1С и др. НО мы не "полный цикл IT с консалтингом". Просто курсы для профессионала средней руки . НЕТ солидных вещей типа Oracle и всяких там сертификатов Cisco. По цене - звезд с неба не хватают. На частников выход налажен: есть стабильный приток нашедших через интернет, также есть постоянные модули в газетах вакансий. Плюс всегда есть приводящие знакомых и продолжающие обучение на других курсах.

Из корпоративных клиентов есть пара "крупных рыб" - остальные либо неизвестны либо обучили 1-2 человека. Как они пришли? По рекомендации частников, которым учиться понравилось.

Соответственно в рекламном сообщении мне похоже надо ориентироваться на директора или HR-менеджера. Но через какие СМИ на них выходить? Деловая пресса - дорого, не окупается. Специализированная пресса по персоналу? Нигде в продаже не видел. Они только по подписке? Или вообще "виртуальные"?? В общем подозреваю, что отдача будет нулевой.
Рекламировать курсы 1С в газете для бухгалтеров? Дохлый номер. Или autoCAD в архитектурном журнале? Тоже подозреваю не ахти.

Или может сделать ставку на интернет коли компьютерное обучение?

или какой-нибудь пиар включить? (при минимальном бюджете)

или просто бомбить всех с коммерческим предложением?

Благодарю за внимание. Может чтонить подскажете, коллеги?

Ну и для тех, кто не устал читать...

Рискну задать вопрос. Конкретный кейс. Газета "Ведомости". Выпуск - петербургский. Тираж в СПб - 10500. Газета ежедневная.

Меня интересует раздел "Вакансии и образование в СПб". Я еще не выяснил, постоянный ли он, или появляется только по понедельникам (у меня номер от 7 авг).

1 полоса:
2 модуля по 1/4 заняты рекламой собственного справочника ИД, второй - англоязычный модуль о вакансиях компании Shell. Далее 3 модуля по 1/16 заняты вакансиями непосредственно ИД. Я хочу такой модуль. Он стоит 500 у.е. Еще 2 вакансии - в двух других фирмах. И еще 5 забавных модулей по 1/64 (7 тыс. руб каждое) - мини-резюме людей, которые хотят найти работу хорошего уровня.

Что меня смущает: ни слова об образовании.
Что мне нравится: полоса для интересующихся рынком труда.

Наверно стоит упомянуть курсы Слепой печати, Секретаря-референта, Автокада, Усторойство-настройка-диагностика ПК и Пользователь ПК (1,2 уровень). Ну и помельче - программирование, веб, дизайн. Плюс услуга разработки программы под нужды конуретного заказчика (Напр., только Excel, но углубленный)

Если 30-40 человек из 5-20 компаний нуждаются в улучшении навыков работы с компьютером, реклама окупится.

Брать или не брать?
Есть ли варианты получше?

2006-08-24 15:33:17
Андрей Жуков » de mum

Добрый день!

Я бы предложил для корпоративных Клиентов придумать, что-нибудь по CRM, Клиентским базам данным для отделов продаж.

С Уважением,

2006-08-25 16:33:56
de mum » Андрей Жуков

Можно немного конкретнее? С концепцией CRM я знаком, но учебники как-то не вписываются в наши реалии.

Клиентсвие базы данных... Имеется в виду база потенциальных клиентов?

2006-08-25 17:20:30
Андрей Жуков » de mum

Добрый день!

1. Понимаете, Вы говорите о корпоративных Клиентах. Вот я руководитель компании и подписываю платежки на обучение.

Я не понимаю зачем мне надо платить за обучение сотрудника:

  • средним владением html-верстки
  • азам программирования

Затраты на содержание такого начинающего сотрудника, на самом деле, высоки, а результаты его высоки не очень. Высоки и риски (ведь такого рода формат провоцирует людей учиться за счет фирмы и увольняться).

 

Разубедите меня, если я неправ.

  • касательно анимации и/или автокада - большей части фирм они обычно либо не требуются, либо требуются от случая к случаю и тогда лучше заказать работу, чем обучать за свой счет "азам".
  • 1С-фирм вокруг также немало...

2. Но у меня есть отдел продаж и там работают операторы по текущему обслуживанию Клиентов и они работают с компьютером и базами данных, да и с 1С тоже - и здесь действительно есть масса заморочек и ошибок, которые они допускают. Я бы периодически отправлял их на соотв. "повышения квалификации".

 

Вот, что я имел в виду. (Я не один такой, на самом деле).

 

С Уважением,

2006-08-25 18:57:27
de mum » Андрей Жуков

Андрей, спасибо за развернутый ответ. Обсудим. Я новый человек в фирме (только что закончился испытательный срок). Но определенные наработки уже были, можно выделить тенденции.

 

1. Понимаете, Вы говорите о корпоративных Клиентах. Вот я руководитель компании и подписываю платежки на обучение.

Я не понимаю зачем мне надо платить за обучение сотрудника:

  • средним владением html-верстки
  • азам программирования

Затраты на содержание такого начинающего сотрудника, на самом деле, высоки, а результаты его высоки не очень. Высоки и риски (ведь такого рода формат провоцирует людей учиться за счет фирмы и увольняться).

Разубедите меня, если я неправ.

 

ОК, по пунктам. Владение Html версткой после курсов несколько выше среднего.  Этот уровень действительно НЕ устроит  большие компании, но средний и мылый бизнес этому учат с удовольствием. Хотя не буду утверждать, что тут - вал клиентов. Для того, чтобы сделать приличный сайт необходимо потратить 150 у.е. на сотрудника. Веб-студии за такие деньги даже не почешутся. Полный курс веб-мастера, когда человек действительно может работать с php и sql стоит 300 у.е. С такой базой нужно лишь немного опыта и желание продолжать самообразование и человек нормально работает. Человек с такими знаниями на хорошем уровне захочет 800-1000 у.е. зарплаты. А человек с легким пониманием www будет работать за 500. (Цены питерские). Причем будет работать минимум пол года, пока не получит этот срок в трудовой и не захочет больше денег )))

 

Азы программирования... Да, да и да! корпоративным клиентам они действительно не нужны. Тут Вы правы на 100%.

 

>>
  • касательно анимации и/или автокада - большей части фирм они обычно либо не требуются, либо требуются от случая к случаю и тогда лучше заказать работу, чем обучать за свой счет "азам".
  • 1С-фирм вокруг также немало...

Автокад - не поверите - нужен! Дело в том, что большинство опытных конструкторов и архитекторов - люди 30-50 лет и конечно их нужно подтягивать до современного уровня. В данном случае 200-300 у.е. на человека окупается за (ну не буду говорить "пару месяцев") - но за пол года - точно! Причем тут гораздо меньше риск, что они убегут к конкурентам - возраст не тот. У нас лбучались несколько строительных фирм по 5-10 человек с фирмы. Все вроде довольны. Да, тут еще одна тенденция. В действительно крупных фирмах на всех уровнях наблюдается выраженное разделение труда. Так что всегда есть люди, которые несут только 1-2 функции. А тут никто не будет переплачивать за спеца. Лучше натаскать "середнячка".

 

1С... Много. Но и учиться очень многие хотят. Тут нам проще "воевать" ценой. Без всяких там "авторизированных-супер-пупер", берущих по 500 у.е. с носа. И опять в крупных компаниях есть разделение. Например, в одной фирме складским работникам нужна только 1С: Торговля и склад, а отделу персонала - только 1С: Зарплата и кадры. И опять - никто не возьмет 100%бухгалтера, дабы не переплачивать :)

 

2. Но у меня есть отдел продаж и там работают операторы по текущему обслуживанию Клиентов и они работают с компьютером и базами данных, да и с 1С тоже - и здесь действительно есть масса заморочек и ошибок, которые они допускают. Я бы периодически отправлял их на соотв. "повышения квалификации".

 

:)

приезжайте, дам скидочку!

 

Вот, что я имел в виду. (Я не один такой, на самом деле).

 

Из пользующихся спросом, но не упомянутых курсов. Печать вслепую. Полезна любому СМИ, справочникам, базам данных... 50 у.е. на человека - и 10-20% прирост производительности.

 

Чуть не забыл. САМЫЙ популярный курс, в том числе среди корпоративных клиентов. В основном мелких и средних. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПК! :) Т.е. упомянутые Вами азы. Причем действительно азы. Копировать папку, создать документ и т.п.... опять 50 у.е. и человек может с горем пополам работать. Сколько еще на российских просторах не владеющих компьютером!!

 

И еще. Специальные курсы, нужные конкретному заказчику. Например, Excel "от и до" (вплоть до макросов).

 

Еще раз спасибо! для меня очень ценен взгляд "с другой стороны баррикад". Особенно контраргументы - все-таки мне нужно продавать свом услуги. Продолжим полемику? :)

2006-08-25 21:38:29
Кирилл Лебедев » de mum

Уважаемый Коллега!

Владение Html версткой после курсов несколько выше среднего.  Этот уровень действительно НЕ устроит  большие компании, но средний и мылый бизнес этому учат с удовольствием. Хотя не буду утверждать, что тут - вал клиентов. Для того, чтобы сделать приличный сайт необходимо потратить 150 у.е. на сотрудника. Веб-студии за такие деньги даже не почешутся. Полный курс веб-мастера, когда человек действительно может работать с php и sql стоит 300 у.е. С такой базой нужно лишь немного опыта и желание продолжать самообразование и человек нормально работает. Человек с такими знаниями на хорошем уровне захочет 800-1000 у.е. зарплаты. А человек с легким пониманием www будет работать за 500. (Цены питерские). Причем будет работать минимум пол года, пока не получит этот срок в трудовой и не захочет больше денег )))

Как программист с 10-летним стажем, имеющий за своими плечами порядка 30 завершенных проектов, хочу Вам сказать, что поручить разработку программы (сайта) вчерашнему студенту (т.е. человеку, только-только закончившему обучение) – чистой воды самоубийство. Причин масса:
  • Студент обучен основным конструкциям языка программирования, но не знает тонкостей или постоянно путается в них. И это мешает ему писать корректный и оптимальный код. Например, студенты, изучавшие языки C/C++, путаются в ссылках и указателях.
  • Студент знает основные конструкции языка, но опыт применения этих конструкций еще не сложился. Соответственно, конструкции применяются неправильно. А написанный код – перегружен лишними операциями и далеко не оптимален.
  • Студент абсолютно не умеет структурировать код, не умеет разбивать задачу на подзадачи. Модуль, написанный студентом, порою выполняет настолько разные задачи и настолько завязан на остальные части программы, что малейшее изменение в этом модуле ведет к краху всей программы.
  • Студент абсолютно не умеет думать и проектировать программу не в терминах языка программирования. А прежде чем писать программу, сначала нужно продумать ее архитектуру. Нужно грамотно разбить будущую программу на модули и закрепить за каждым модулем определенные функции. Так же нужно предугадать вектор дальнейшего развития программы, чтобы заложить гибкость. Без этого сопровождение программы превратится в муку.
  • Студент не приучен писать комментарии и оформлять код в едином стиле. Он может знать о том, что это делать необходимо. Но на практике – не соблюдать этого требования.
  • Есть и другие причины.
Все выше перечисленное на практике приводит к тому, что программу, написанную студентами, практически невозможно развивать и сопровождать. Такие проекты очень бодро (под фанфары) начинаются, но затем начальству фирмы приходится нанимать высококвалифицированных программистов с зарплатой, существенно превышающей  среднерыночную. Потому что любое изменение в уже существующем коде приводит к фатальным последствиям и нужно отслеживать, как оно повлияет на другие подсистемы, казалось бы, никак не связанные с данной. Как правило, у студентов на это ни терпения, ни квалификации не хватает.
 
С уважением,
2006-08-28 10:46:18
Андрей Жуков » de mum

Добрый день!

Вот, что я имел в виду. (Я не один такой, на самом деле).

Кстати, поглядите здесь.

С Уважением,

 

P.S. То есть, это потенциальный поток заказов.

2006-08-28 12:09:53
de mum » Кирилл Лебедев

Уважаемый Кирилл!

Мне трудно с Вами спорить. Конечно студент не может сравниться с опытным специалистом. Поэтому ему и платят в 5-10 раз меньше, чем специалисту со стажем. Но вспомните, 10 лет назад Вы тоже были "зеленым" и имели минимум опыта. С чего то же нужно начинать? Многие даже за счет самообразования становятся классными специалистами. Но таких один из тысячи. Другие получают профильное образование. Таких - половина. А другая половина - тот, кто получил недостаточно знаний, или не получил их вовсе, но хочет работать по другой специальности. Или просто не успевает за технологиями. Это наши клиенты.

Возьмем курс "Графика  и дизайн". Ну, допустим, есть у художника талант. Что ему делать по специальности? Рисовать шаржи на Невском? По-моему лучше потратить 30-40 часов на обучение работе в Photoshop и пойти работать в дизайн-студию или рекламное агентство.

Что касается курсов "Программирование" и "WWW", Вы предъявляете требования на уровне "профи", а я, скажем так, работаю в секторе "любитель". )) Это отражается и в наших ведомостях: по этим курсам из 10 человек - только 1 корпоративный...

А вот в AutoCADe к примеру 50/50.

2006-08-28 12:11:07
de mum » Андрей Жуков
Спасибо за линк, Андрей. Попробую помочь Людмиле. :)
2006-09-01 12:20:55
Александр Чернега » de mum

Так в чем задача? Позиционирование или навигация? Если позиционирование - то нужно озаботиться проведением семинаров на тему "как экономить на ЗП и оставаться современным предприятием", если навигация - т.е. реклама направленная на содействме совершению покупки - то не стоит зацикливаться на одной газетенке с тиражем 10000, сделайте медиаплан с максимальным охватом! Правда это потребует увеличения бюджета.

2006-09-04 11:06:08
de mum » Александр Чернега

Уважаемый Александр!

Спасибо за ответ.

Вы достаточно точно сформулированли обе проблемы. При этом навигация является меньшей из них. Я работаю с изданиями, но бюджет у меня ограниченный. Будет отдача, дадут больше денег, сделаю нормальный медиаплан.

А вот позиционирование для меня остается проблемным моментом. Нужно ли печатать имиджевый материал за 1000 у.е. в журнале, где только 12% тиража по северо-западу, но зато 20-30% тиража будет распространяться на огромной профильной выставке в Москве?

Можно ли давать упомянутые семинары "с нуля" или сначала следует "засветиться" на чужих конференциях. Брать ли деньги за эти семинары, сколько...

Честно говоря даже не знаю как подступиться к этому процессу. Хотя необходимость его осознаю в полной мере, и даже смогу добиться выделения средств на это.

Но как это делается? Есть ли литература по этому вопросу?

С уважением, de mum.
2006-09-04 13:08:16
Александр Чернега » de mum

Литературу не подскажу, может редация сайта знает??

По роду деятельности я сам неоднократно распрострнял спец. издания на крупных выставках в Москве. Львиную долю тиража забирают бабуши "мукулатурщики", железный стопроцентных схем распространения на выставках пока не видал.

Недавно участвовал в бесплатном семинаре на тему Пи-Ар. За 6 часов, нас познакомили с технологиями рассылки прессрелизов, раздали хиленькие распечаточки. Придя в одел (на работу) я попытался как то реализовать полученную инфу и выяснилось, что для написания и рассылки прессрелизов у меня совершенно нет рабочего времени и вероятно зачатки пиара, которые я собираюсь внедрить скоро загнутся. Какое счастье, что после семинара его организаторы обратиоись с предложением взять нас на обслуживание и предаставить нам услуги по прессрелизингу.

Мое личное мнение - бесплатные семинары - это великое дело! Для обсуждения - сделайте предварительный план семинара и примерную схему работы: рассылка предложений по базе, преведение семинаров, последующая прозвонка и заключение договоров.

2006-09-20 16:21:59
de mum » Александр Чернега

Спасибо огромное, Александр!

Я так долго не отвечал, т.к. забыл, что система предупреждает об ответе на сообщение лишь единожды. Попробую организовать семинар, тем более что неплохая площадка для его проведения есть прямо в моем БЦ...



Яндекс.Метрика