На сайте ведутся работы Как предлагать идеи? | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-09-25 11:04:32
Маша Вахмистрова » Всем
Иногда мне кажется, что у меня возникают интересные идеи и решения для различных продуктов, услуг, кампаний и компаний. Каким образом и где предлагать их, чтобы понять, имеют они ценность или нет?
2003-09-25 11:11:03
GMN » Маша Вахмистрова

Здравствуйте! :-))

Хотите убедиться, что ход мысли был безупречен, или оценить свои идеи в денежном эквиваленте? (ps Для Вас есть почта)

2003-09-25 11:19:53
GMN » Маша Вахмистрова
... во втором случае Ваш вопрос имеет оттенок "как продемонстрировать идею и не потерять права на неё?", не так ли? Здесь есть материалы на эту тему.
2003-09-25 11:30:39
Маша Вахмистрова » GMN

Миша, привет.

Хочу, чтобы искушенные люди оценили степень нужности и креативности моих мыслей. Денежный эквивалент меня пока не интересует. Пока.

2003-09-25 11:32:12
Маша Вахмистрова » GMN
Предельно идеальные идеи? Новые виды воровства? Регистрация на сайте?
2003-09-25 12:05:39
GMN » Маша Вахмистрова

Надеюсь, что смысл Вашей последней реплики не понятен не только мне. :-)) Можно поподробнее, а не в таких тезисах?

С Уважением,

Михаил ("Миша" тоже можно)

2003-09-25 12:38:23
Маша Вахмистрова » GMN

Вешать идеи на собственный сайт - и говорить тем, кому предлагаешь, что все идеи зафиксированны документально (так, вроде, как формальность).

Предельно идеальные идеи - это минимум слов и знаков, максимум эксклюзивности, чтобы не надо было ничего доказывать, чтобы народ сам увидел повтор.

Про воровство - это отсюда фраза, с триза. 

2003-09-26 20:31:56
Наблюдатель » Маша Вахмистрова
Если выясните куда можно девать давно пылящиеся идеи, киньте пожалуйста ссылочку.
2003-09-27 15:02:50
Георгий Соколов » Маша Вахмистрова

Уважаемая Маша!

Для лучшего понимания, о чем, собственно, речь, не могли бы Вы привести один пример Вашей интересной идеи?

Например, на этом сайте размещено несколько сотен материалов, каждый из которых содержит интересные идеи и решения - ознакомиться с ними может любой.

А для того, чтобы продемонстрировать Ваши профессиональные навыки, можно, например, поучаствовать в решении нескольких задач на данном Форуме, например, вот этой: Как продвигать фотографа

С уважением,

2003-09-27 15:30:17
Маша Вахмистрова » Георгий Соколов

Георгий, добрые сутки!

Я участвовала несколько раз в тризовском форуме, иногда получала одобрение потерянных в своей проблеме людей, но ни разу - даже мнения редакции.

Ну вот, например, что вы думаете по поводу использования 3D изображений в качестве тизера? Картинки, в которые нужно вглядываться, немного позже примут зримый вид обычной рекламы.

Или еще идея рекламной идеи "упаковка как произведение искусства"?

Или подарок для эпатажного лидера: дорогие визитки, на которых значится только имя и фамилия обладателя?

Или слоган для чайников со свистком: "Он скажет, когда будет готов"?

С уважением,

Маша

2003-09-28 19:37:07
Дмитрий » Маша Вахмистрова

Уважаемая Маша!

Как правило, единичная идея подобного рода не стоит ничего. Вернее, если её предложить в нужное время подходящему человеку, её могут оценить в десяток-другой долларов.

Причина проста. Ни одна из перечисленных Вами идей сама по себе, как мне кажется, не способна дать ощутимого эффекта. Они могут сработать в лучшем случае как некие кирпичики в системе решений. А какова стоимость кирпича?

2003-09-29 12:27:16
Наблюдатель » Дмитрий
В целом Вы правы, насчет кирпичей. Но, я предпологаю, что Маша имела ввиду другое. Например, у меня есть мысль, что пельмени нужно позиционировать "Как мама готовила". Никакие пельмени мне не предлагали рекламировать, это просто пришло в голову. А как проверить правильно ли я думаю, ведь здесь нужны исследования и т. п. И из головы выкидывать жалко и валяется идея без дела. Вот Маша наверное и хочет узнать, может их пристроить куда можно?
2003-09-29 13:14:01
Маша Вахмистрова » Наблюдатель
Спасибо за поддержку. А то по понедельникам и так жить не очень хочется. А тут еще тебе кирпичом по голове.
2003-09-29 14:44:54
олег косихин olegkos@yandex.ru » Маша Вахмистрова
Маша, самое главное - чтобы идеи рождались не просто так, а для решения конкретных задач. Тогда они не будут пылиться, а быстро найдут свое практическое применение.
Успехов.
2003-09-29 16:37:25
Александр Соколов » Маша Вахмистрова

Уважаемая Маша!

 

Коллеги во многом правы: как правило, заказчиков интересуют не «интересные идеи» сами по себе, а конкретные решения конкретных проблем. Например, не «слоган для чайников со свистком», а решение задачи «как поднять продажи конкретной компании – производителя чайников, в условиях жесткой конкуренции, при небольшом бюджете?» (Тут важно понимать, что с помощью одного только слогана, пусть гениального, такая задача  не решается).

Поэтому полезно от последовательности

«есть идея! ––> куда бы ее пристроить?»

 переходить к последовательности

«творческая задача ––> система идей как решение этой задачи».

А то, что у Вас есть идеи - это очень хорошо. Они не пропадут, когда-нибудь да пригодятся.

С уважением,

2003-09-29 19:03:51
Маша Вахмистрова » Всем

Всем мое почтение за дипломатичность.

О том, что идея без прикладного значения смысла особого не имеет я знала давно, без советов профессионалов.  Хотелось найти существующий уже банк идей или обнаружить в ком-нибудь желание создавать его - как существуют же фото-банки, например.

В любом случае всем спасибо за отклики. Надеюсь, встретимся еще на страницах триза. И просто.

2003-09-30 09:50:37
GMN » олег косихин olegkos@yandex.ru

Маша, самое главное - чтобы идеи рождались не просто так, а для решения конкретных задач.

Если мозг не генерирует идей просто так в своё свободное "процессорное время", то его обладатель, заслуженно знающий что "когда понадобится - я придумаю", упирается в объективную реальнось "время пришло... надо... а никак не придумывается"... и скрипят поржавевшие извилины...

Не бойтесь производить мысли, бойтесь оказаться в их власти, и без необходимости не надо спамить своими мыслями.

С наилучшими пожеланиями!

Михаил.

2003-09-30 12:22:16
олег косихин olegkos@yandex.ru » GMN
Михаил, да ради бога. Пришла мысля - записывай. Кто против. У Маши много идей, может ей пора начать работать в креативной рекламе?
У меня только одно замечание.
рекламист - это все же профессия, ремесло прежде всего.
И если вы думаете, что когда получая задание я жду когда меня осенит, вы ошибаетесь. Муза может уйти в отпуск, а решение нужно сейчас. Вот тогда и пригождаются профессиональные навыки. И ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ ПО ЗАДАННОМУ БРИФУ.
То есть о чем я... Можно вполне и без музы обойтись. Но ремеслом владеть ты обязан)))
С уважением
2003-09-30 12:53:25
GMN » олег косихин olegkos@yandex.ru

Согласен, но надеюсь согласитесь с оговоркой, что совсем без фантазии даже с имеющимися инструментами и технологиями творчества не всегда получается то, что примет заказчик. (и даже работать будет и "число прокатов" своё дело сделает, пуст даже и идея шаблонная...) Стандартные решения в рекламе преобладают, и даже не по вине отсутствующей музы, а по "вине" наработанных, опробованных и работающих на заданной подопытной аудитории приёмов.

Осенить может на одну тему, а формула, создавшая идею пригодиться в другой области.  Вот и разберись: где стихия творчества, а где рутина ремесла. :-))

2003-09-30 15:45:17
Александр Соколов » GMN

Уважаемый Михаил!

Производить мысли просто так, "ради отапливания Вселенной” – непозволительная трата времени для профи. Конкретных задач хватает и для “свободного процессорного времени”. Хотя бы на этом форуме, если не ошибаюсь, их больше тысячи. До конца жизни хватит. Тренируйся сколько влезет.

С уважением,

2003-09-30 16:40:30
GMN » Александр Соколов

Если кто-то и в состоянии полностью погрузиться в работу и вытеснить все посторонние мысли - то это даже не профи, а единичные гении-фанаты, а если (особенно если так решит создательница темы) по существу вопроса больше ни у кого нечего добавить, то на полемику мы точно не будем тратить наше драгоценное время. Мы же работаем чтобы жить ,а не живём чтобы работать. :-))

С уважением.

Михаил.

2003-09-30 17:09:33
Маша Вахмистрова » GMN
Насколько я понимаю, создание банка ценных идей невозможно по определению ценных идей. А поэтому предлагаю считать эту тему закрытой. Все плачут. Все смеются. Ура.
2003-09-30 19:03:44
fabr » Маша Вахмистрова

Маша!

Не отчаивайтесь. Есть такой сайт:

http://e-generator.ru/index.php

там как раз нужны идеи. И есть конкретные заказы.
2003-09-30 19:04:36
Наблюдатель » Маша Вахмистрова

И снова забивать компьютер невостребованными идеями? Бр-р. Идеи - ведь это как наши дети. Они РОЖДАЮТСЯ! Я все таки не брошу попытки куда нибудь их пристроить (парочку уже пристроил), просто отдам на воспитание безвозмездно в какое нибудь РА.

P. S. Понедельник день тяжелый, мне лень кирпичи таскать :))

2003-10-05 17:18:28
Вадим Усков » Маша Вахмистрова

Как юрист, специализирующийся на защите интеллектуальной собственности, могу сообщить, что универсального приема для защиты идей не существует. В отличии от защиты объектов авторского права. Но есть некоторые процессуальные приемы при продаже, которые позволят схватить за руку нарушителя. Опишу один из них. Сначала составляетсмя протокол о намерениях, в котором проговариваются условия конфиденциальности. Второй документ содержит зафиксированную идею. Тогда сочетание обязательства в первом документе и факт ознакомления со вторым документом дает хороший шанс защиты.

2003-12-29 16:26:32
GMN » fabr

Не отчаивайтесь. Есть такой сайт:

Попробовал )))) Понравилось!

2004-01-06 01:42:59
Vadim AZ » Наблюдатель
Если выясните куда можно девать давно пылящиеся идеи, киньте пожалуйста ссылочку.

А как на счёт категории "готовые идеи" на этом форуме (там внизу есть такая)

я туда свой бред несколько раз отправлял.

Спасибо!

2004-01-06 02:08:35
Vadim AZ » Маша Вахмистрова

Ну вот, например, что вы думаете по поводу использования 3D изображений в качестве тизера? Картинки, в которые нужно вглядываться, немного позже примут зримый вид обычной рекламы.

вот обламаются "зрители" :) . Здорово, жаль, что для этого должно быть "соответсвующее" зрение...

Или еще идея рекламной идеи "упаковка как произведение искусства"?

я, наверное, тупой совсем... что имелось ввиду?

Или подарок для эпатажного лидера: дорогие визитки, на которых значится только имя и фамилия обладателя?

Или слоган для чайников со свистком: "Он скажет, когда будет готов"?

или: "я тебя позову (когда нагреюсь)"

не думаю, что Ваша идея и то, что предложил я, будут "на расхват" :(

С уважением,

Маша

С уважением,

Вадим (Вадик)

2004-01-06 02:12:23
Vadim AZ » Маша Вахмистрова

... и наконец:

Маша, выражаю солидарность! весь блокнот забит всякой всячиной. От зубочисток до ...контроля над вселенной :)

прорвёмся!

а как на счёт бартера? так из любопытства?



Яндекс.Метрика