RRRRR - 54.161.241.199

ДЕТИ И КНИГИ привить любовь детей к книгам, а родителей к покупке книг

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-05-22 14:22:48
Свеллана » Всем
Небольшой город, нет ни одного магазина КНИГИ
Есть небольшие отделы, и конечно базар на площади.
Есть идея по открытию магазина ДЕТСКОЙ КНИГИ,
или отдела Детской книги.
Но как привлечь родителей в этот магазин? На носу лето!
Есть идея сделать каждый воскресный день
день детской книги, с ассортиментом, и выставкой-продажей.
Или сделать детский праздник (к сожалению к 1 июня не успеваем)
Есть ли у кого идей????
Please help!!!!
2002-05-23 04:36:20
Андрей Басов » Свеллана
Света, несколько вопросов. Что за город? Демографическая ситуация? Уровень доходов в семьях с детьми? Образовательный уровень в этих семьях? Социальное происхождение родителей? Проводился ли опрос семей на предпочтения в подарках для детей?

Вы же затеваете коммерческое предприятие. Продажи будут зависеть от культурного уровня родителей и их доходов. С книгами в стране плохо - дороги. У вас же будут привозные. Влетит в копеечку. Печатаются они в крупных городах, а там расходы большие. Попробуйте для начала вот что. Выберите в городе более или менее стандартный квартал. Обойдите семьи с детьми и опросите их на книжный предмет (какие книги, для кого, к каким датам или постоянно для развития). Не только в отношении собственных детей, но и в отношении склонности делать книжные подарки детям знакомых. Только не впадайте в эйфорию, если результаты окажутся прекрасными. Нужно делать поправку на неискренность и мечты. Попробуйте потом сравнить результаты опроса с тем, что может вытекать из материального положения семей.
2002-05-24 12:51:59
Елена ОК! » Свеллана
Светлана!

Давайте определимся, что Вы хотите.

- Открыть новый бизнес?
- Занять еще пустующую нишу в бизнесе Вашего города?
- Привить детям желание читать?

В общем, ответьте нам, пожалуйста, что навело Вас на мысли об открытии магазина Детской книги, а мы вместе подумаем как привлечь туда покупателей.

А почему бы в магазине куда я привожу своего ребенка за книгами, мне не купить и себе что-нибудь интересное почитать?…

С уважением, Елена ОК!
2002-05-26 12:44:52
Георгий » Свеллана
Уважаемая Светлана!

Как Вы думаете: этот магазин окупится?

Чем раньше занимался учредитель и руководитель магазина?

Успехов и - желательно - более подробного рассказа о Вашем проекте.
2002-06-01 17:57:33
Светлана » Андрей Басов
Андрей!

Что за город?
Город в Пензенской области, КУЗНЕЦК.
100 000 население + жители из районов, которые приезжают в выходные
Демографическая ситуация?
Как и везде в старне
Уровень доходов в семьях с детьми?
Есть много богатых семей с детьми
Образовательный уровень в этих семьях?
Не знаю
Социальное происхождение родителей?
Средне- ехническое, экономическое, медицинское (по кол-ву училищ в городе), высшее
Проводился ли опрос семей на предпочтения в подарках для детей?
Нет, а это идея

Вообще-то я стараюсь занять пустующую нишу в городе.
Есть крупный магазин книжный ,в былые времена, он был с огромным ассортиментом, большая площадь (200 кв.м)
Но потом, появились арендаторы, бытовая техника, и только отдел книг.
Былой славы уже нет.
Светлана
2002-06-01 18:12:05
Светлана » Елена ОК!
Елена

"""- Открыть новый бизнес?
В какой-то мере ,да!
По книгам Есть постоянные клиенты - школы, техникумы, администации,
предприятия города, библиотеки.
Покупают художественную, экономическую, бух. литературу.
Отделу только 1,5 месяца. До этого занимались мелким оптом.
И принимали заказы, привозили, принимали заказы, привозили....
За эти 1,5 месяца - выяснили, что очень хорошо идут детские книги, книги для подростков - детективы, то, чего нет нигде!
Но так,как отдел небольшой, хотя магазин и находится в центре города
нет возможности выставить ассортимет по дет. книги.
Нужно шоу, выставка-продажа, праздник или что-то еще, для того, чтобы
рассказать ВСЕМ, что КНИГИ для детей есть были и будут!!!
""- Занять еще пустующую нишу в бизнесе Вашего города?

""- Привить детям желание читать?
Это хороший вопрос!!!,
У меня дочь 8 лет, и это для меня сейчас проблема, хотя книг у нее достаточно, но читать она не любит,
если есть что-то помогающее прививать любовь к чтению для детей, поделитесь пожалуйста.
.
""А почему бы в магазине куда я привожу своего ребенка за книгами, мне не купить и себе что-нибудь интересное почитать?…
Это в основном и происходит. Пока с точностью, до наоборот.
Мы поставили витрину с детскими книгами на расстоянии 0,5 метра от пола, и пока мама, папа выбирают что-то для себя, ребенок уже хочет что-то для себя, и в конце-концов покупка происходит.

Если еще необходимо ответить на какие-либо вопросы, пишите.
Это для меня очень интересно
И еще, как начать продавать сборники классической литеретуры,
раньше была подписка, и был дефицит, а сейчас
можно ли ввести моду на книги, с "красивой обложкой", для интерьера,
и с классикой для души и для школы
СПАСИБО ВСЕ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!!!
Продолжим?
2002-06-01 18:15:09
Светлана » Георгий
Георгий!
"""Как Вы думаете: этот магазин окупится?
Я думаю да, особенно сейчас, после " книжного голода" в небольших городах
"""Чем раньше занимался учредитель и руководитель магазина?
Я - книгами для бизнеса.
"""Успехов и - желательно - более подробного рассказа о Вашем проекте.
СПАСИБО! Жду советов, если есть какие-либо.
СВЕТЛАНА
2002-06-03 23:27:10
Елена ОК! » Светлана
Уважаемая Светлана!

Прочтите, еще раз всю свою страничку. Там Вы сами написали очень ценную информацию.

Во-первых, у Вас скорее проблема с помещением, спрос, как выходит из вашего ответа, постоянный и растет, нужно только место куда приходить покупателям.

Здесь, кроме смелого расширения торговых площадей, кстати, если можно было бы арендовать помещение в бывшем книжном магазине Вашего города, было бы прекрасно…, можно посоветовать отдел «Книга под заказ»: человек, а особенно деть школьного возраста, могут выбрать книгу по каталогу и заказать желаемую книгу. Этим Вы решите сразу несколько задач:
- Четкое регулирование спроса и предложения;
- Обращение клиентов в магазин несколько раз (если не хотят приходить, можно доставлять книгу с курьером)
- Выращивать своих потребителей с детства и еще масса преимуществ.

Только желательно чтобы это было в компьютерном исполнении с заполнением соответствующих небольших форм, с точным сроком поставки и т.п.

Выставка или шоу привлечет к себе внимание Ваших покупателей, но если не будет постоянного воздействия и взаимодействия с покупателем, через 2-3 дня акция забудется.

Что касается рекламы Вашего «детского направления», то здесь как раз и стоит направить рекламу на родителей и муссировать ставшую УСТОЙЧИВОЙ тему: «Дети сейчас не читают» и, из области вечных стереотипов, постоянное мечтание родителей о том чтобы дети много читали, т.е. желание родителей покупать детям книги.

Кстати, мой сын стал «запоем» читать именно с Гарри Поттера, т.е. когда он понял, что те же «мультяшки», только написанные на бумаге, гораздо интереснее, потому что в они своей голове (с ними можно делать все что угодно), а не в переработанном и поданном виде.

Сборники классики.
- А они что рентабельнее других книг?
- Введите у себя практику подписки в рамках своего города…

С Уважением, Елена ОК!
2002-06-24 12:16:33
Светлана » Всем
То есть у меня нет проблем.
надо только работать?
Спасибо.
Если у кого есть какие-то паримеры из жизни, почему Вы купили книгу и почему именно там, пишите.
Еще раз спасибо за внимание.
Светлана
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика