На сайте ведутся работы Как начисляют зарплату в рекламных агентствах и какие факторы на это влияют? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-01-12 19:21:00
Татьяна » Всем
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я работаю в рекламном агентстве менеджером (или агентом) по работе с клиентами. Меня интресует, как в начисялют зарплату в Ваших реклманых агнетствах. Какие факторы влияют на ее рост и тд.
Большое спасибо!
2002-01-14 09:50:00
Татьяна Лежнева » Татьяна

Если речь идет о работе с клиентом в РА, то показателями результативности могут быть и простой вариант - Выручка и Сделки и более сложный(е) как в обсуждении "Зарплата менеджеру по рекламе"

Кроме того рекомендую почитать на этом сайте зарплатные статьи Алевтины Кавтревой (если конечно Вы их уже не прочитали)...

2002-01-15 09:29:49
Редакция » Татьяна

Уважаемая Татьяна,на нашем сайте размещено два материла по созданию моделей заработных плат для специалиста рекламы.

В статье А.Б. Кавтревой и С.В. Сычева "Премия за измерение креативности..." предложена одна из моделей оценки эффективности работы отдела рекламы, а, следовательно, заработной платы специалиста отдела рекламы.

В статье А.Б. Кавтревой и Т. Небольсиной "Как применить формулу оценки эффективности рекламной акции" обсуждается ряд нюансов применения формулы оценки эффективности рекламной акции.

Успехов!

2002-01-15 11:16:59
Татьяна » Всем
Здравствуйте Татьяна и редакция!
большое спасибо, что отклинулись на мой вопрос. Я прочитала статьи. Много полезного.
Меня интересует начисление зарплаты такого плана, где остается только чистая прибыль. И с нее начисляют проценты. КАК правильно должны начисляться проценты и сколько . учитываются ли сложность заказа. и так далее... ( Хочу сразу предупредить, что по большей степени , Наше агентсво не креативное , а производственное. т.е. Щиты , вывески, реклама на транспорте. и так далее...)
с уважением , Татьяна
2002-01-15 11:22:40
Татьяна Лежнева » Татьяна
Платить процент с чистой прибыли? И ваш работодатель на это согласен?
2002-01-15 12:42:18
Татьяна » Всем
Он уже сам незнает... поэтому мудрует с каждым разом все больше и больше... мне интересно... есть ливообще такая схема расчета и как она действует.
Сейчас проценты начисляются от валовой прибыли.. Он говорит , что это неправильно.
Татьяна.
2002-01-16 13:45:42
Татьяна Лежнева » Татьяна
Одно из многих решений может быть таким:Вы статью про зарплату продавцов наверняка читали. Так вот можно проанализировав например выручку за последние 4 месяца установить значение средней выручки (если в это время не было сезонных колебаний, оползней и селей). Дальше сказать, что значение это составляет 70% от эталона по выручке к которому Вы будете стремиться.Тоже надо сделать и по клиентам...Так вы получите эталоны результативности.Дальше определитесь с моделью премиальной части вашей зарплаты. Если Вы в основном работаете со штучными, редкими клиентами с дорогими заказами. То модель зарплаты =база+ база* (Результативность по выручке * 0,8 + Результативность по сделкам * 0,2).Если Вы работаете на потоке, то зарплата = база+ база* Результативность по выручке * Результативность по сделкам.При этом базовая часть вашей зарплаты определяется через уравнение:ваша сегодняшняя зарплата, скажем 100 руб.100 руб = база + база * (0,7*0,8 + 0,7*0,2)или по второй модели100 руб = база+ база* 0,7*0,7(0,7 - средняя результативность).То, что я здесь пишу результат посещения семинара по данной теме (ТРИЗ). Рекомендую Вам отправить вашего директора на такой семинар :-)
2002-01-23 13:47:03
Татьяна » Татьяна
Здравствуйте Татьяна! Благодарю за предоставленный материал.=)
Пока мы остаемся на старой сиситеме оплаты труда, но месяца через три введут новую. это будет ставка + процент от прибыли. (чистая прибыль)Все дело в том, что я не знаю правильно расчета этой самой прибыли. Валовый доход минус материалозатраты, минус зарплату рабочих, минус накладные расходы и так далее. Как правильно расчитывается чистая прибыль? если предприятие брольшое, а менеджеров всего в нем нормально работающих - 2 ч. Как правильно должен расчитываться процент на содержание офиса и мастерской, амортизация. и все такое...?
с уваженем, Татьяна
2002-01-23 17:13:17
Татьяна Лежнева » Татьяна
Как расчитать чистую прибыль это вопрос к вашему главбуху, потому как не все затраты минусуются от дохода...


Мне же непонятно почему вас через три месяца переведут на не самую лучшую модель зарплаты.
Кто у вас принимает такое решение? Давали ли Вы вашему работодателю читать материалы о зарплате продавцов?
2002-01-24 14:37:20
Татьяна » Татьяна
Здравствуйте Татьяна!
переведут через три месяца, чтобы директорат и управление успели просчитать все возможные варианты...( я так понимаю, как больше у нас урезать - обосновано =)) . а вообще, они просто страхуются, чтоб мы сейчас не бросили все и не сбежали, они просто наберут сейчас стажеров , мы их научим, а потом нас поставят перед фактом: "Либо наши условия, либо- до свидания!" - это я себе так представляю...
к тому же накладные расходы у нас рсчитывает даже не бухгалтер, а как бы так называемый - экономист-кладовщик.
Я поняла одно- правды здесь ненайдешь. а поскольку работать где то надо, то надо наверное соглашаться на их условия, или искать другое место.
2002-01-24 16:04:36
Татьяна Лежнева » Татьяна
Татьяна, я вам советую распечатать с сайта статью про продавцов.
К ней приложить ваше предложение о модели построения ваших зарплат (не о размере) и этот комплект передать вашему директору. Что после этого может быть:
самое плохое - директор проигнорирует предложение,
самое - хорошее - он поймет, что вы заботитесь о развитии его бизнеса и помогаете ему стимулировать рекламистов таким образом, чтобы их оплата напрямую зависела от результативности их работы...
2004-07-31 00:16:47
Анастасия » Всем
С рекламной деятельностью я была знакома очень поверхностно и никогда не видела себя в этой отрасли. Но сложилось так, что после окончания журфака я не смогла найти какой-то хорошей работы по своей специальности и пошла работать в рекламное агентство на базе одного (не самого лучшего) глянцевого журнала. Работадатель оказался очень хитрым и взял на работу по такой вот схеме: меня принимают на испытательный срок (от 1 месяца до 2-х), на протяжении которого зарплата не платится, но мне сразу дают вести проверенного клиента. При заключении с ним договора я получаю свой процент (всего-то от 4%!). Понимаете, на какую сумму я должна заключить контракт с рекламодателем, чтоб через месяц получить хоть какие-то существенные деньги. При этом стоит отметить, что происходит это все летом, в тот период, когда все люди (в том числе и рекламодатели) отдыхают - "мертвый" сезон для рекламных агентств. Скажите, прав ли мой работадатель и что я могу требовать от него для внедрения более "человечной" политики по зарплате?!
2004-08-11 17:26:11
Андрей Жуков » Анастасия

Уважаемая Анастасия!

Вас рекламным агентом взяли? Или на иную должность?

Спасибо,

2004-08-12 12:14:52
Алексей Шпаков » Анастасия

С рекламной деятельностью я была знакома очень поверхностно и никогда не видела себя в этой отрасли.

Анастасия, и Вы считаете, что Вам нужно сразу хорошо платить? Если не секрет за что именно?

Понимаете, на какую сумму я должна заключить контракт с рекламодателем, чтоб через месяц получить хоть какие-то существенные деньги.

Присоединяюсь к вопросу Андрея - а на какую должность Вы шли?

У меня в компании уже некоторое время люди без нормального опыта вообще не берутся либо обязательное 2х месячное ежедневное обучение по 8 часов. Сначала активным продажам с ежедневной практикой, затем рекламным технологиям. И при обучении они НИЧЕГО не получают. Точнее говоря, они получают бесплатное обучение, за которое здравые люди сами готовы заплатить.

...что происходит это все летом, в тот период, когда все люди (в том числе и рекламодатели) отдыхают - "мертвый" сезон для рекламных агентств.

А что, рекламу туризма в туристический сезон у нас кто то отменял?

Как писала уважаемая Редакция - не бывает мертвых сезонов, бывает нежелание искать(менять) ориентацию на сезонные рынки.

Более того, работодатель дал Вам уже готового Заказчика (которого Вы по неопытности потенциально могли "испугать" и заказ бы не "сросся") За что ему следует вообще-то спасибо (по моему мнению) сказать. Он Вам дал заработать ХОТЬ что-то и хоть какой то практический опыт получить (и это как Вы говорите в "несезон", когда каждый Заказчик на счету)

С рекламной деятельностью я была знакома очень поверхностно и никогда не видела себя в этой отрасли......Работадатель оказался очень хитрым и ......

Я бы сказал, на данном этапе он оказался очень добрым.

Вообще же посмотрите, сколько в Вашем издании получают ТОЛКОВЫЕ менеджеры и ориентируйте свою работу на них, иначе так и будете получать 4 процента от переданного заказчика и считать всех чрезмерно жадными и хитрыми :)

---

Алексей Шпаков

студия позитивной пропаганды Labelman.ru

полиграфический форум

2004-08-24 14:13:22
Анастасия » Алексей Шпаков
Алексей, существуют некоторые "НО", которые, увы, Ваши ироничные высказывания никак не могут оправдать... Во-первых, когда меня брали на работу, руководство издания не предупредило о том, что, мягко говоря, журнал переживает трудные времена: их бросил инвестор, висят огромные долги, за начальством чуть ли не с топором бегают кредиторы... То есть, они взяли человека на работу, не только не заключив соответствующий договор, но и не дав никаких гарантий, что через месяц издание будет существовать. Во-вторых, когда я звонила клиентам и говорила какой журнал я представляю, на меня тут же обрушивался ушат неприятной информации: с вашим изданием мы имели отрицательный опыт сотрудничества, ваши коллеги и начальство ходили на наши мероприятия, веселились, ели и пили, но затем ни в одном номере мы не видели хоть какого-нибудь упоминания о нашей компании, информацию о нас вы вообще нигде не разместили и т.д.  Приблизительно такую речь (и даже еще хуже) мне говорил каждый второй... А что касается проверенного клиента, которого мне дали в работу, то до меня с ним работало уже 3 менеджера и никто не выдержал очень долго: клиент не любил платить, вечно скандалил без повода, требовал невозможного... Такого не спугнешь! И, наконец, самый весомый аргумент, убедивший меня уйти с этой работы - пара разговоров с сотрудниками, из которых стало ясно, что людям здесь должны зарплату уже...более чем за 3 месяца, а раньше платили её (зар. плату) не казначейскими билетами, а товарами (дезодорантами "Нивея", отечественной косметикой, электрическими бритвами и пр.), которыми расплачивались с журналом клиенты, работавшие по братеру... И где же здесь перспектива, скажите? Судя по текучести кадров в этом издании, можно сказать, что они выработали интересную схему "Как не платить работникам": брать их на испытательный срок, т.к. через месяц они все равно сбегут, узнав всю "кухню", а на смену им придут новые дураки! Только за счет этой схемы они еще как-то держатся, но все равно штат серьезно поредел...
2004-08-24 15:12:03
Михаил Опанасенко » Анастасия

И, все же, уважаемая Анастасия, сколько переговоров с потенциальными рекламодателями Вы провели за прошедший месяц?

Спасибо,

2004-08-24 16:35:36
Алексей Шпаков » Анастасия

Алексей, существуют некоторые "НО", которые, увы, Ваши ироничные высказывания никак не могут оправдать...

Анастасия, мои "ироничные" высказывания К ГЛУБОКОМУ сожалению основаны на моем жизненном опыте. И иронию я в них вкладывать не старался. Я говорил ПРЕДЕЛЬНО серьезно.

Часто люди думают, что они лучше, чем все вокруг, что всё знают, что никто не в праве им советовать. Между тем, на меня лично произвела глубокое впечатление статья об одном известном человеке.

Кто это был я не помню, но я запомнил, что он всегда носил в кармане записку и читал ее, когда с кем-то был несогласен. На ней было всего 3 слова - "возможно он прав"

Я же теперь "ношу" 2 записки. Вторая - возможно не прав именно я

Скажите пожалуйста - в Ваши функции входит поиск инвесторов, расчет по долгам, отнимание топоров у кредиторов?

Если нет - я лично не совсем понимаю, почему они ОБЯЗАНЫ были Вам об этом сказать. Я полагаю, с Вами общались в рамках Ваших компетенций и планируемых работ.

То есть, они взяли человека на работу, не только не заключив соответствующий договор, но и не дав никаких гарантий, что через месяц издание будет существовать.

Некоторые вещи вообще нельзя гарантировать. Если со мной что-либо произойдет - врядли на данном этапе компания сможет расти и развиваться без меня, но я НЕ МОГУ этого предусмотреть.

Вообще таких гарантий Вам никто давать не должен и не может. Можно лишь предположить с той или иной долей вероятности.

Это легко понять, посмотрев на разорения гигантов и владельцев почти монополий. Те же Энрон с Пармалатом чего стоят...

Кто мог предположить, что они повалятся на бок за один день?

Я думаю, что не многие. Второй вроде бы выкарабкивается, но рабочие места потеряли многие люди (которые были уверены, как и их начальники, что всё "шоколадно")

А еще иногда кроме нечестного менеджмента внешняя среда влияет...

То есть, они взяли человека на работу, не только не заключив соответствующий договор...

Договор нужен в первую очередь ВАМ. А то, что они его "не дали" - первый "тревожный звоночек", который стоило обдумать сразу.

...с вашим изданием мы имели отрицательный опыт сотрудничества, ваши коллеги и начальство ходили на наши мероприятия, веселились, ели и пили, но затем ни в одном номере мы не видели хоть какого-нибудь упоминания о нашей компании, информацию о нас вы вообще нигде не разместили и т.д. 

А это вообще уникально. Притом уникальность обоюдна - и для Вашего издания, и для тех, у кого "ели - пили".

Кто сказал, что журналист напишет, если его накормить?

Убойный аргумент... Нормальные журналист напишет тогда, когда информация Заказчика может быть реально полезна или как минимум интересна АУДИТОРИИ ИЗДАНИЯ.

А Ваши "издатели", вероятно, просто любят поесть за чужой счет.

клиент не любил платить, вечно скандалил без повода, требовал невозможного...

А Вы не пробовали найти причины такого поведения? Клиент ЛЮБИТ платить ТОЛЬКО тогда, когда видит реальную отдачу. Если ее нет - платить не стоит!

Есть подозрение, что его можно было вывести на нормальный диалог.

Есть клиенты, которые заранее негативно относятся к рекламе, и во многом в этом виноваты МЫ, рекламисты.

Многие коллеги по цеху делают рекламу так, как нравится им, а не так, как продает товар Заказчика.

И даже если делают рекламу реально продающей (заранее без надежды получить "Каннских Львов") - просто не показывают эффект от рекламы. Или не показывают слабые места В КОМПАНИИ ЗАКАЗЧИКА, которые обнуляют эффект от рекламы!

Некоторые же вообще просто осваивают бюджет.

Возможно Вашему заказчику Ваше издание ВООБЩЕ не подходит. Вы не пытались это просчитать?

Я например регулярно отговариваю Заказчиков тратить избыточные деньги на неработающие направления рекламы. Или от использования в рекламе того, что не направлено на главную цель - ПРОДАЖИ.

Хотя бывают и клиенты бестолковые. Как говорил Огилви, "Клиент имеет ту рекламу, которой заслуживает."

Вообще же я не говорю о том, кто из вас прав (Вы или работодатели), я говорю о том, что правды нет, есть лишь мнения. В данном случае мое мнение - пока в пользу вашего работодателя.

А если Заказчики Вам РЕГУЛЯРНО говорили одно и тоже, вполне можно было выработать то, что часто рекомендует ТРИЗ - ответы на типичные возражения и стереотипы. И с ними "обрабатывать" клиентов.

Если же Вы хотите получить много денег работая со всем готовым (речевые модули, созревшие клиенты, отработанные технологии) - то не забывайте - что рабочие на конвеере получают меньше тех, кто способен самостоятельно мыслить и искать решения (в нормальной стране)

Судя по текучести кадров в этом издании, можно сказать, что они выработали интересную схему "Как не платить работникам"

Интересная формулировка - возьму на вооружение.

Вообще у меня к Вам вопрос - Вы это все увидели только через месяц? Атмосфера компаний - первое, на что я лично обращаю внимание. В такой обстановке, которую Вы описываете должны летать тучи и периодически проскакивать молнии...

По поводу "человечной" политики зарплат на этом сайте много написано.

Лично я за АДЕКВАТНУЮ и ВМЕНЯЕМУЮ, а не за "человечную" политику.

Чтоб понять почему - рекомендую прочесть материалы ТРИЗа.

И где же здесь перспектива, скажите?

Честно - не знаю. Вероятно, Вы сами своими домыслами решили, что она есть, а теперь, видимо, разочаровались. Я НЕ говорил о перспективах...

Хотя если Вам удастся наладить вменяемый диалог с работодателем и с клиентом - перспективы у Вас будут ОТЛИЧНЫЕ. Я в этом уверен. Особенно исходя из того, что Вашему окружению это НЕ удалось.

А предполагаемый "несезон" (допустим, что он реально имеет место) вообще можно здорово повернуть себе во благо - читать, учиться, осваивать то, о чем коллеги по офису понятия не имеют и применить всё это в "сезон", когда времени на обучение уже не будет.

брать их на испытательный срок, т.к. через месяц они все равно сбегут, узнав всю "кухню", а на смену им придут новые дураки!

Если РЕАЛЬНАЯ политика Ваших работодателей укладывается в данную схему, то дураки ОНИ, это я могу сказать однозначно. Я бы на дураков работать не стал, а Вы? Кроме того, когда работники настроены негативно против работодателя - это все видно намного раньше, чем через месяц работы.

Вообще же мы отходим от темы.

Присоединяюсь к вопросам Михаила Опанасенко и еще раз рекомендую прочесть все вопросы, которые мы Вам задали и ответить на них.

Тогда мы сможем сказать что-то типа "Ваш работодатель - дурак, уходите оттуда" или "Вам стоит сначала научиться работать, а затем требовать оплату".

Возможно дадим ПОЛЕЗНЫЕ Вам советы (если сможем понять, в чем реально проблема и что Вам сможет помочь)

Меня вообще удивляет, почему никто не считает, что может без знаний и навыков управлять подводной лодкой, но практически каждый уверен, что может быть менеджером по продажам (не важно, чего именно). Даже без "отработаных и обкатанных" методов продаж.

Кстати, то, что с "выданным" заказчиком работали уже 3 менеджера говорит скорее об их безграмотности, чем о дурости клиента (хотя попадаются и невменяемые клиенты, которым практически невозможно что-либо внятно объяснить)

---

Алексей Шпаков

студия позитивной пропаганды Labelman.ru

полиграфический форум



Яндекс.Метрика