На сайте ведутся работы Нужен оригинальный ход для привлечения диллеров мебельной фирмы | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-01-10 12:46:18
Helen Astakhova » Всем
Приветствую Вас!
Дамы и господа помогите советом :)
Нужно придумать оригинальный, или по крайней мере не типовой, рекламный ход для продвижения фирмы торгующей офисной мебелью.
Компания в основном работает с региональными дилерами, также имеет свой выставочный зал, на втором этаже бизнес центра не в самом людном месте.
Основная задача - привлечение диллеров и крупных клиентов. На рынке более семи лет. Среди заказчиков весьма солидные компании.

Ничего интересного и не слишком дорогого не ум не приходит - помогите
советом, плиз.

Заранее спасибо.
2002-01-10 19:45:08
Слава » Helen Astakhova
Здравствуйте, Helen
1. Можно, например, сделать сайт или промо-акцию интернете. По-моему это интересно, не видел, чтобы кто-нибудь,связанный с мебелью проводил в интернете рекламные акции.
2. А для диллеров сделайте некую грамоту, например, официальный дистрибьютер "Вашей фирмы"

Слава
2002-01-11 09:54:23
Михаил Опанасенко » Слава
Уважаемый Слава! Попробуйте ненадолго абстрагироваться от того факта, что Вы представляете Интернет-агентство и попробовать выбрать/купить/заказать СЕБЕ мебель через Интернет.

Еще лучше (если Вы женаты) попросить сделать это Вашу супругу.

Спасибо.
2002-01-11 09:58:31
Редакция » Helen Astakhova
Уважаемая Helen! Вы пишите:

>Компания в основном работает с региональными
>дилерами, также имеет свой выставочный зал,на
>втором этаже бизнес центра не в самом людном
>месте.

>Основная задача - привлечение дилеров и крупных
>клиентов.

Могли бы Вы перечислить основные причины, по которым потенциальные дилеры и крупные Клиенты отказываются от Ваших предложений.

Или иначе. Какие Ваши задачи должен решить искомый "оригинальный ход"?

С Уважением,
2002-01-11 11:14:50
Астахова Елена » Слава
Слава!
У компании есть хорошое инет-представительство и я занимаюсь сетевой рекламой - и заказчики приходят через сайт весьма активно. Только это больше не считается оригинальным ;) - и относится к типовым рекламным решениям.

Компания занимает стабильное положение на рынке, объемы продаж растут - но, все ординарные маркетинговые возможности по-моему исчерпаны - конкурсы, купоны, скидки, креатив, директ-мейл, подарки к Новому году для дилеров... и теперь руководство хочет нечто такое , что я еще не проводила ;).. и тут возникает некая проблема
2002-01-11 11:35:44
Слава » Астахова Елена
Уважаемая Елена,
Напишите пожалуйста адрес вашего сайта, просто интересно посмотреть, а я что-нибудь придумаю

Слава
2002-01-11 13:08:39
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги,в обсуждении "Как "раскрутить" компьютерную фирму" в сообщении Егора от 11.01.2002 дано очень неплохое решение...Успехов!
2002-01-11 14:20:11
Астахова Елена » Редакция
Редакции спасибо!
Идея действительно интересная.
Одно, смущает - я сама буквально на днях покупала новый компьютер -и если бы мне подарили подобный диск - я вряд ли бы стала разглядывать мебель - не много скучно для меня как для потребителя.
Хотя просчитать данный вариант - было бы полезно!

Спасибо за идею!
2002-01-12 12:20:49
Слава » Михаил Опанасенко
Уважаемый Михаил
1.Попробуйте посмотреть как представлена мебельная отрасль в доменных зонах не оканчивающихся на .RU (это бывает полезно)
2.Если никто в Рунете до этого не делал подобные промо-проекты - это не значит, что это не интересно.
3.В свое время я 6 лет жил за границей и поверьте мне, что и мебель через интернет тоже покупают.
4.Видимо Вы считаете, что интернет-агентство,в котором я работаю, в ачале выписывает счет клиенту, а потом он получает, то что мы сделали - не важно при этом нравится ему это или нет. Возможно Вы работаете именно так..:):). Вначале, уважаемый Михаил, пишется проект, потом он представляется, потом делается, потом выпускается, и только потом... мы выписываем счет. В любой момент клиет может отказаться от наших услуг

С увадением,Слава
2002-01-12 12:42:50
Михаил Опанасенко » Слава
Вы зря сердитесь. Я, как раз, хотел обратить Ваше внимание на тот факт, что в зоне RU мебель через Интернет не очень покупают. И предложил спросить почему. Например, у женщин, ибо, они очень сильно влияют на выбор мебели (в т.ч., для офисов) и не очень много покупают в сети.

Всех благ,
2002-01-12 14:17:44
Слава » Михаил Опанасенко
Михаил, Вы правы по поводу того, что пока в Рунете люди не покупают мебель. На мой взгляд на это есть несколько причин:
Во-первых в Рунете вообще не так много покупают.
Во-вторых, возможно проблема в том, что эта отрасль интернет-продаж представлена либо стандарто (интернет-иагазин с каталогом и базой данных), либо вообще никак не представлена.
Тут нужно нестандартное решение, не сайт фирмы и не интернет-магазин, а нечто другое. Важна интересная идея представления информации, которая могла бы заинтересовать пользователя.
Важно понять что ищет покупатель, может он не просто ищет стул или диван....:)

Слава
2002-01-14 15:12:36
Астахова Елена » Слава
Выскажу точку зрения мебельной фирмы -
продажи через интернет технически трудно осуществимы, это связанно со спецификой бизнеса, в частности ограниченных возможностях складирования. Из обозначенных на сайте или просто заявленных в продажу моделей - на складе находиться не более 20 %.
В частности, наша компания почти половину своего ассортимента привозит на заказ - то, есть работа по каталогам процветает.
Потенциальный потребитель - делая заказ через интернет, наверняка захочет получить свой стул на следущий день.
2002-01-14 20:15:00
Сергей Шипунов » Helen Astakhova
Как идея:

Насколько я знаю - основная проблемма при
торговле мебелью - нужно иметь большие площади
ибо люди любят видеть такой товар как мебель
в реальности.

У вашей задачи есть преимущество: для вас
интерес представляют только крупные диллеры
и клиенты - соответственно вполне нормально
потратить $100-$200 на одного дилера.

Что обычные мебельные фабрики представляют
своим дилерам? Как я понимаю просто- фотографии
своей продукции. Это "скучно". К тому же
по фотографии желания купить мало: все равно
хочется увидеть в реальности.

Решение: (в ТРИЗЕ по моему прием называется
"макет" или "копия")
Давать дилерам не фотографии, а уменьшенные
копии вашей мебели маштаб 10:1. Т.е.
двухметровый диван - займет 20 см. Итого на
подносе метр на 50 см поместится штук 30 образцов
вашей мебели (такой поднос легко утащит один
человек).

Дилеров, думаю, это привлечет.
Привлечет и покупателей... потому что покупать
не по фотографиям а почти вживую - гораздо приятнее.
К тому же оригинально!!! :-) :-) :-)

Такие вот мысли,
Удачи,
Сергей Шипунов
2002-01-15 06:48:25
Андрей Басов » Helen Astakhova
Уважаемая Елена, как правило, проблемы подобные вашей
возникают в результате непонимания или пренебрежения одним
весьма существенным обстоятельством. Существует огромная
разница между покупателем и потребителем. Потребитель,
как правило, является и покупателем, но это касается розничной торговли. Именно ему и нужно расписывать достоинства вашей продукции.
Диллер же потребителем не является и ему эти достоинства, как говорится, до лампочки.

Диллеру мало интереса заниматься анализом, сравнением
эргономичности, качества, цены вашей продукции по сравнению
с конкурирующими предложениями. Его интерес в том, будет ли достаточно интенсивно продаваться ваша продукция.

Из этого следует довольно простой вывод. Если вы предложите
диллеру не картинки и макеты, а статистику розничных продаж,
то вероятность того, что он заинтересуется вашим предложением
будет довольно высока. Иными словами, если сказать диллеру,
что вот такая модель, на такой-то территории, среди такой-то потребительской массы, по такой-то цене, при таких-то условиях
имеет такую-то интенсивность сбыта, то этим вы его заинтересуете
больше чем разными представительскими изысками.

Все это так, в общих чертах. Если хотите поговорить об этом
подробнее, то пишите. Можете сходить и ко мне в гости.
http://webcenter.ru/~basoff/index.htm
2002-01-15 08:57:45
Ольга Дейнега » Астахова Елена

Уважаемая Елена! Есть еще неплохой вариант: загрузите бесплатную версию программы "EXPО: 1001 Рекламоноситель". В полном соответствии с названием, там более 1000 примеров успешных promo и PR-акций...


Успехов!

2002-01-15 10:05:14
Игорь Грешник » Андрей Басов
Уважаемый Андрей!

Дилер у мебельной фирмы - это часто именно розничный магазин. Или сеть магазинов. Поверьте, дилер с большим желанием работает с тем поставщиком, который понимает его проблемы (например, с площадью, с оплатой "выставки", с рекламой и с тем самым конечным Клиентом).
Или хотя бы демонстрирует это понимание.

А уже, если поставщик предлагает не только мебель и скидки, а еще и решения по увеличению продаж (в том числе, розничных) - цены нет такому поставщику.

С искренним уважением,
2002-01-15 11:12:37
Астахова Елена » Андрей Басов
Уважаемый Андрей!
Естественно мы не предлагаем дилеру заведомо непродаваемую модель. Но какую статистику розничных продаж вы имеете в виду - если это статистика по Петербургу и Москве, то разумеется мы даем рекоммендации нашим партнерам основываясь на собственных продажах. Но, когда речь заходят о других регионах, то здесь мы в принципе бессильны - например, эргономичные модели несколько лет успешно продаваемые на питерском рынке в Перми не пользуются популярностью; и с этим мы столкнулись пост-фактум. Дилер лучше знает свой рынок и сам должен ориентироваться в потребностях своего клиента.
Конечно, идеальным вариантом было бы изучение регионального рынка и выход на него с оригинальным предложением для оптовиков - но, увы, это пока из области фантастики.
2002-01-15 11:23:21
Астахова Елена » Сергей Шипунов
Сергей,
идея действительно оригинальная :)
Нельзя сказать, что наши партнеры торгуют исключительно по картинкам. Мы предоставляем значительные скидки на образцы для выставки и ряд других льгот.
Вопрос в том как привлечь новых дилеров? :)
2002-01-16 05:30:59
Андрей Басов » Астахова Елена
Уважемая Елена, как я вижу, вы прекрасно понимаете суть
проблемы. Разумеется, здесь нельзя ничего обобщать и я не
говорил, что вы должны использовать статистику центральных
городов применительно к переферии. Я просто, просмотрев
поступившие на ваш запрос предложения, предостерег от
применения, так скажем, потребительских приемов к
покупательской ситуации.

Вместе с тем, вам от розничного потребителя никуда не уйти.
Не зря же, например, Кока-Кола, работая с оптовиками, свою
массовую рекламу ориентирует на розничного потребителя.
Ситуация очевидная. Если не будет стимулирован потребительский
интерес, то не будет и диллерского.

Разумеется, если вы хотели бы предложить свой ассортимент на
какой-то еще не изведанной вами территории, то прежде всего
вам следовало бы поинтересоваться, что, в каких масштабах,
почему и среди кого имеет там сбыт. Тогда можно было бы
предложить диллерам близкие аналоги из вашего ассортимента (желательно хотя бы с незначительным улучшением потребительских свойств), опираясь на тамошнюю статистику. Но это достаточно очевидные вещи, до которых, я полагаю, вы и сами додумались.

Но существует великое множество неочевидных вещей, которые
можно и следует использовать в конкретных ситуациях. Ваш же
запрос малоинформативный для того, чтобы давать какие-то
конкретные и полезные вам рекомендации. Например, одно дело
рекомендации производителю ищуему диллеров, а совсем другое рекомендации крупному оптовику, который производителем не
является. Однако общий принцип для обоих - это интерес розничного потребителя. К сожалению, у нас оптовики этого часто не понимают и полагают, что розничная реклама не их дело.

С другой стороны, даже понимания этого явно недостаточно для эффективной организации продаж. Потому что за этим следует
непонимание другого - разницы между эффектной и эффективной
потребительской рекламой. А соль-то, в принципе, проста.
Никакая опубликованная рекламная затея сама по себе никак
не влияет на уровень продаж. Она только идентифицирует продукт
и не более того. Эффективность обеспечивает множество неочевидных, скрытых нюансов позволяющих побудить к покупкам в результате всяких вывертов в рекламной компании. Если этих нюансов за эффектной публикацией нет, то идея дохлая для стимуляции продаж.

Прошу прощения, меня уже понесло куда-то не туда. В общем,
Елена, на основе вашего запроса можно сказать немного.
Ищите консультанта, которому вы раскроете все секреты вашего
бизнеса для того, чтобы он мог предложить принципиальный сдвиг
(если он возможен в вашей ситуации), а частности стереотипны и их выполните сами. Ваша задача слишком абстрактна. На абстрактную задачу нельзя дать конкретного ответа. Или же меняйте ассортимент на
то, чего нет у других и лучше аналогов где бы то ни было. В этом ничего невозможного нет.

Вспомните "Аглицкую блоху". В Росси запросто можно превзойти что угодно. Нужно только пошевелиться в нужном направлении, а не
плыть по течению и ждать чуда на грош пятаков.

С уважением, Андрей Басов
2002-01-16 20:39:46
Тарас » Helen Astakhova
Уважаемая Елена!
Вам надо привлекать новых диллеров, котрые только бы начинали торговать мебелью (а до этого торговали кврами,например) или заставить тех диллеров, что продают другую мебель, продавать еще и Вашу. И еще-почему потребитель должен покупать именно вашу мебель у диллера?
С уважением,
2002-01-17 18:38:29
Астахова Елена » Тарас
Тарас - у нас
1 - лучшие цены;
2 - склады в регионах;
3 - гибкая система работы;
4 - широкий ассортимент -
от эксклюзивной мебели (эксклюзив на СНГ и Восточную Европу) - до мебели эконом-класса отечественных производителей;
5 - хороший уровень подготовки персонала
и т.д.
2002-01-18 16:10:32
Тарас » Астахова Елена
Уважаемая Елена!
Я прошу прощения-в прошлом моем сообщении первое предложение-это вопрос. Я только сегодня заметил, что там нет вопросительного знака. И заодно интересно узнать-это должна быть идея рекламной кампании? Или просто диллеры не берут Вашу мебель? Тогда чем они мотивируют отказ?
С уважением,
2002-02-07 13:19:55
Астахова Елена » Тарас
Тарас,
в первую очередь - более интересно привлечение дилеров уже торгующих мебелью.
Основной причиной отказа являются уже наработанные связи, никто не хочет менять поставщика...
2002-02-07 19:54:08
Тарас » Астахова Елена
Уважаемая Елена!
Приятно отметить, что задача свелась к следующему: необходимо УБЕДИТЬ диллеров сменить поставщика (у меня не всегда получается так конкретизировать, а жаль). Теперь, если Вы ответите на вопрос-что мешает диллерам, торгующим мебелью, сменить поставщика-задача будет решенной. Останется только взять и сделать. Если они работают (к сожалению) по схеме "отката"-предложите им больше, но неявно. Например "скидка - наличкой". Если что-то еще - аналогично. Предложите так называемый "N+1". Т.е. больше, чем у них есть на сегодняшний день. Кажется все. Или не так?
С уважением,


Яндекс.Метрика